2023-2024学年数学二年级下册同步讲义(人教版)5.4解决问题

资源下载
  1. 二一教育资源

2023-2024学年数学二年级下册同步讲义(人教版)5.4解决问题

资源简介

5.4 解决问题
1.解决问题时,根据问题分析数量关系,根据数量关系找出所需要的已知信息。
2.如果一个问题需要多个步骤才能解决,要想好先解答什么,再解答什么。
例1:同学们进行体操表演,每行站6人,站了6行,改变队形后,每行站4人,这些同学可以站几行?用算式计算,正确的是( )。
A.6×4÷6 B.6×6÷4 C.(6+6)÷4
答案:B
分析:每行站的人数×站的行数=体操表演的总人数,体操表演的总人数÷每行站的人数=改变队形后站的行数,依此列出综合算式即可。
详解:总人数:6×6=36(人)
站的行数:36÷4=9(行)
即算式是:6×6÷4=9(行)
故答案为:B
分析:此题考查的是用乘、除混合运算解决实际问题,应先找到题目中对应的关系再解答。
例2:三(1)班学生去莲花山滑雪场参加“冰雪课程”,每组6人,可以分成6组。如果每组9人,可以分成( )组。
答案:4
分析:根据每组6人,可以分成6组,先用6乘6算出三(1)班学生总人数,再用总人数除以每组的人数9人,即可求解。
详解:6×6÷9
=36÷9
=4(组)
所以如果每组9人,可以分成4组。
分析:此题主要考查了整数乘除法的实际运用。
例3:把一根铜管锯成5 段需20分钟,成8段则需35分钟.   .
答案:正确
详解:试题分析:锯成5段需要20分钟,需要锯4次,每次需要20÷4=5分钟;锯成8段,需要锯7次,共需要7×5=35分钟.
解:20÷(5﹣1)×(8﹣7),
=20÷4×7,
=5×7,
=35(分钟);
答:锯成8段共需要35分钟.
故答案为正确.
分析:对于这类题目,判断这种说法是否正确,可以按题中告诉的条件进行计算,再进行比较即可.
例4:王阿姨编4条手链用了36颗珠子,照这样计算,编9条手链要用多少颗珠子?
答案:81颗
分析:先用36÷4求出每条手链需要用的珠子颗数,再乘9即可求出编9条手链要用多少颗珠子,据此解答即可。
详解:36÷4×9
=9×9
=81(颗)
答:编9条手链要用81颗珠子。
基础过关练
一、选择题
1.招待所新来了一批客人,每个房间住4人,需要6间房,如果每个房间住3人,需要( )间房。
A.7 B.8 C.9
2.一些同学排队做操。如果每排站6人,正好可以站6排;如果每排站4人,可以站( )排。
A.9 B.4 C.3
3.黄老师本来准备买6支钢笔,你认为她实际买( )支合算。
A.8 B.6 C.4
4.儿童商店里,20元可以买4个文具盒,买5个这样的文具盒需要多少元钱,列式为( )。
A.20×5 B.20÷4×5 C.20÷5×4
5.有3箱苹果,每箱有4个,付了24元钱,照这样计算,如果要买5箱,问:一共要付多少钱?解决这个问题需要用到的信息是( )。
A.3箱、4个、24元 B.3箱、24元、5箱 C.4个、24元、5箱 D.3箱、4个、5箱
6.兔妈妈拔了4行萝卜,每行9个。如果每次搬运6个,( )次才能般完。
A.36 B.6 C.30
二、填空题
7.根据下面的线段图所示,求每支笔多少钱?列式是( )。
8.如图,小林周末帮妈妈买早餐油条,其中小林周六买油条付了( )元。
9.6辆小轿车的轮子与( )辆三轮车的轮子相等。
10.老奶奶爬楼梯,从底楼爬到三楼用了8分钟,那么从底楼爬到六楼需要 分钟。
11.把一根木料锯成3段要用12分钟,若要锯成6段,则要用   分钟.
三、判断题
12.把8-2=6,6×3=18合并成一个综合算式是8-2×3。( )
13.6×8÷6和39+18-12的运算顺序是相同的。( )
14.10+5-10+5=0。( )
15.在进行四则运算时,要先算加减后算乘除。( )
16.48-24÷6,先算减法再算除法。( )
17.的计算顺序从左到右。( )
18.一个算式里,有加法、减法、乘法,按从左至右的顺序计算。( )
19.计算45÷(23-14)时,要先算减法,再算除法。( )
培优提升练
四、计算题
20.直接写出得数。
5×6= 8×7= 14+25= 9×2+8=
6×6= 30-7= 25+9= 6+6×1=
21.脱式计算。
32+29-24 48-48÷6 6×8+27
(16+26)÷7 81÷9×4 45-(18-9)
22.列式计算。
85减去16除以2的商,差是多少?
23.列式计算。
2个9的和比75少多少?
五、解答题
24.林老师把这72个面包平均分给小扬和他的8个同学,每人分多少个?
25.哥哥每天坚持跑步,5天跑了35千米。照这样计算,哥哥一星期可以跑多少千米?
26.4月23日是“世界读书日”,这一天小玲买了一本102页的科技书,她每天读9页,读了7天,还剩多少页没有读?
27.教室里原来有64张椅子,已经搬走了36张。如果把剩下的椅子摆成4排,平均每排摆几张?
28.美术兴趣小组学习画山水画,每9人一组,每组画3幅画,最终共有18幅画展出。你知道美术小组共有多少名同学吗?
29.杨师傅4个小时做了36个零件,张师傅每小时比杨师傅多做4个零件,张师傅每小时做多少个零件?
30.有26位师生去参观玉溪市规划馆,准备乘坐这两种车,如果这两种车都坐满,每种车各需几辆?

1.B
2.A
分析:用乘法即可求出排队做操的总共人数;
如果每排站4人,总人数除以4即可求出可以站成几排。
详解:6×6÷4
=36÷4
=9(排)
所以一些同学排队做操。如果每排站6人,正好可以站6排;如果每排站4人,可以站9排。
故选:A
分析:此题的关键是先求出排队做操的总共人数,然后再进一步解答。
3.A
详解:结合题意可知:8支钢笔要花费8×(8-2)=8×6=48(元);48÷8=6(元)。即买8支钢笔,每支合6元钱;而无论是买6支还是4支,都不能优惠,合每支8元;6元<8元,所以买8支合算。
故答案为:A
4.B
分析:先计算1个文具盒多少钱,20÷4=5(元);再计算5个这样的文具盒需要多少元钱,5×5=25(元);列综合算式是20÷4×5。
详解:20÷4×5
=5×5
=25(元)
故答案为:B
5.B
分析:用总价÷箱数求出每箱苹果的价钱,再用每箱苹果的价钱乘箱数求出5箱苹果要付多少元,据此解答。
详解:根据题意列式为:24÷3×5,所以用到了3箱、24元、5箱。
故答案为:B
分析:本题在求解时不要被每箱苹果的个数所干扰。
6.B
7.4×6÷8=3(元)
分析:根据图示可知,6个笔记本的价钱等于8支笔的价钱,因此先用乘法计算出6个笔记本的价钱,然后再用8支笔的价钱除以8即可,依此根据混合运算的计算顺序列式即可。
详解:4×6÷8
=24÷8
=3(元)
即求每支笔多少钱?列式是:4×6÷8=3(元)
分析:此题考查的是经济问题的计算,应熟练掌握混合运算的计算顺序。
8.6
分析:从图上可得:9根油条18元,根据整数除法的意义,先求出每根油条多少钱,再算出周六买3根油条需要多少钱。
详解:18÷9×3
=2×3
=6(元)
所以,小林周六买油条付了6元。
分析:因为周日买的油条数量是周六的3倍,所以周日花的钱数是周六的3倍,据此也可解答。
9.8
分析:6乘4等于轮子的总数,再除以一辆三轮车的轮子个数即可解答。
详解:6×4÷3
=24÷3
=8(辆)
分析:熟练掌握归总问题解题方法是解答本题的关键。
10.20
详解:8÷2×5=20(分钟)
11.30
详解:试题分析:解答此题时应先想锯3段要锯2次,即可求出锯1次用多少分钟,然后想 锯6段要锯5次,即可解答此题.
解:12÷(3﹣1)×(6﹣1)
=12÷2×5
=30(分钟)
答:要用30分钟.
故答案为30.
分析:解答此题时应考虑锯几段用几次,锯的次数=段数﹣1,然后根据已知条件解答即可.
12.×
分析:分析算式的关系,算式6×3=18中的6是由算式8-2=6得来的,据此列综合算式。
详解:8-2=6,6×3=18,合并成一个综合算式是(8-2)×3=18。
故此说法不正确。
故答案为:×
分析:将分步算式列成综合算式时,需要从后往前进行代换,首先分析算式的关系,找出后面算式中的哪个数据是由上一道而来的,把相同数的式子带进来,不代换的数照原位抄下来,最后看需不需要小括号。
13.√
分析:根据整数四则运算的运算顺序,6×8÷6,先算乘法,再算除法:39+18-12,先算加法,再算减法,都是按照从左往右的顺序依次计算。
详解:6×8÷6和39+18-12都是从左往右依次计算,它们的运算顺序是相同的。原题说法正确。
故答案为:√
分析:本题解题关键是熟练掌握整数四则运算的运算顺序。
14.×
分析:计算出算式的结果即可判断正误。
详解:10+5-10+5=10
故答案为:×
分析:熟练掌握20以内的加减混合运算是解题关键。
15.×
详解:根据四则运算的计算顺序,没有括号的混合运算,要先算乘除,再算加减,有小括号的运算里,先算小括号里的,再算小括号外的;原题说法错误;
故答案为:×
16.×
分析:在没有括号的算式里,如果有乘、除法,又有加、减法,要先算乘、除法,后算加、减法,据此解答。
详解:根据分析,先算除法再算减法。
48-24÷6
=48-4
=44
故答案为:×
分析:熟练掌握混合算式的运算顺序是解答此题的关键。
17.×
分析:根据混合运算的顺序先乘除再加减即可解答。
详解:76-35÷7的算式里有减法和除法,那根据顺序就是先除法后减法,也就是先右后左。所以原题说法不正确。
故答案为:×
分析:此题考查的是混合运算的顺序。
18.×
分析:整数四则混合运算的运算顺序是同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减。有括号时,先算括号里面的。据此解答。
详解:一个算式里,有加法、减法、乘法,是有两级运算,应先算乘法后算加减法。
所以原说法错误。
故答案为:×
分析:熟练掌握整数四则混合运算的运算顺序是解决本题的关键。
19.√
分析:整数四则混合运算的运算顺序是同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减。有括号时,先算括号里面的。据此判断。
详解:计算45÷(23-14)时,要先算小括号里面的减法,再算括号外面的除法。
故答案为:√。
分析:本题考查整数四则混合运算的运算顺序,需熟练掌握。
20.30;56;39;26
36;23;34;12
21.37;40;75
6;36;36
分析:(1)先算加法,再算减法。
(2)先算除法,再算减法。
(3)先算乘法,再算加法。
(4)先算小括号里面的加法,再算括号外面的除法。
(5)先算除法,再算乘法。
(6)先算小括号里面的减法,再算括号外面的减法。
详解:32+29-24
=61-24
=37
48-48÷6
=48-8
=40
6×8+27
=48+27
=75
(16+26)÷7
=42÷7
=6
81÷9×4
=9×4
=36
45-(18-9)
=45-9
=36
22.77
分析:先算16除以2求出商,再用85减去所得的商,即可求出差是多少。
详解:85-16÷2
=85-8
=77
差是77。
23.57
分析:求几个数的和,用乘法计算;求一个数比另一个数少多少,用减法计算;先算乘法,再算减法。
详解:75-2×9
=75-18
=57
24.8个
分析:根据题意,先用加法计算出一共有多少个同学,再用面包的总数÷总人数=每人分的数量,由此解答。
详解:72÷(1+8)
=72÷9
=8(个)
答:每人分8个。
25.49千米
分析:先用35÷5求出每天跑的距离,再根据一个星期有7天,即每天跑的距离乘7,即可求出一星期可以跑多少千米,据此解答即可。
详解:35÷5×7
=7×7
=49(千米)
答:哥哥一星期可以跑49千米。
26.39页
分析:要求还剩多少页没有读,可先求读了多少页,即用每天读的页数9页乘读的天数7天;再用总页数102页减读了的页数,得到还剩的页数。据此解答。
详解:102-9×7
=102-63
=39(页)
答:还剩39页没有读。
27.7张
分析:先用64减36求出搬走36张椅子后还有几张椅子,因为要把剩下的椅子摆成4排,所以再用这个差除以4即可解答。
详解:(64-36)÷4
=28÷4
=7(张)
答:平均每排摆7张。
28.54名
分析:由题意已知每组画3幅画,共有18幅画展出由此可用18÷3求出一共几组,题中已知每9人一组,每组人数×组数,由此可得出一共有多少同学。根据分析列算式解答即可。
详解:18÷3×9
=6×9
=54(名)
答:美术小组共有54名同学。
29.13个
分析:根据题意,用杨师傅做的零件个数除以用时,求出杨师傅平均每小时做零件的个数;再加上张师傅每小时比杨师傅多做的4个零件,即可求解。
详解:36÷4+4
=9+4
=13(个)
答:张师傅每小时做13个零件。
30.见详解
分析:根据每车坐的人数×车的辆数=总人数,方案一:可以租1辆面包车,面包车坐6人,其余20人坐轿车,1辆轿车坐4人,20除以4即可求出轿车的数量;方案二:租3辆面包车,3乘6得18,3辆面包车可以坐18人,26减18求出还有8人可以坐轿车,1辆轿车坐4人,8除以2求出需要轿车的数量,据此来解答。
详解:方案一:26-6=20(人)
20÷4=5(辆)
方案二:26-6×3
=26-18
=8(人)
8÷4=2(辆)
答;可以租轿车5辆,面包车1辆;或者可以租轿车2辆,面包车3辆。

展开更多......

收起↑

资源预览