2023-2024学年数学二年级下册同步讲义(人教版)5.5整理和复习

资源下载
  1. 二一教育资源

2023-2024学年数学二年级下册同步讲义(人教版)5.5整理和复习

资源简介

5.5 整理和复习
一个算式只含有加法和减法,或只含有乘法和除法,要按照从左到右的顺序计算。
一个算式含有乘法(除法)和加法(减法),要先算乘法(除法),后算加法(减法)。
含有小括号的混合运算,要先算小括号里面的,再算小括号外面的。
有括号的先算括号里的;没有括号的先算乘除后算加减;同一级运算从左往右计算。
解决问题,用两步计算解决问题:
① 审题;
② 分析信息;
③ 解决问题;
④ 回顾反思。
例1:买4桶方便面需要用20元,下面这些问题,能用算式“20÷4×8”来解决的是( )。
A.每桶方便面多少钱? B.买8桶方便面多少钱? C.8元能买几桶方便面?
答案:B
分析:20÷4×8中,先算“20÷4”,买4桶方便面共需的钱数是20元,20元÷4=每桶方便面的价钱,每桶方便面的价钱×8=8桶方便面的价钱,依此即可选择。
详解:根据分析可知,能用“20÷4×8”解决的是买8桶方便面需要多少元?
故答案为:B
分析:本题主要是根据单价、数量与总价的关系解决问题。
例2:假期32名同学去划船,小船限坐4人,大船限坐6人,如果每条船都坐满,可以租( )条大船和( )条小船。
答案: 4 2
分析:两种船的限坐人数分别为6人和4人。可以只坐一种船,也可以两种船都坐。但每次都坐满。用列表的方法把不同的租船方案一一列举出来,即可解题。
详解:6×6=36(人)
5×6+1×4
=30+4
=34(人)
4×6+2×4
=24+8
=32(人)
3×6+4×4
=18+16
=34(人)
2×6+5×4
=12+20
=32(人)
租船方案 大船(6人) 小船(4人) 乘坐人数
6条 0条 36人
5条 1条 34人
4条 2条 32人
3条 4条 34人
2条 5条 32人
1条 7条 34人
所以,可以租4条大船和2条小船,也可以租2条大船和5条小船。(答案不唯一)
例3:旅游团有游客28人,需要乘坐观光车。每辆小车限乘客6人,每辆大车限乘客8人。租2辆大车和2辆小车可以恰好把每辆车都坐满。( )
答案:√
分析:分别用辆数乘每辆坐的人数,计算出两种车各能乘坐的总人数,相加后与28进行比较即可;据此解答。
详解:根据分析:
2×6+2×8
=12+16
=28(人)
28=28,所以租2辆大车和2辆小车可以恰好把每辆车都坐满,原题说法正确。
故答案为:√
例4:志愿者在社区帮忙编一些中国结。如果每天编2小时,6天可以编完。如果每天多编1小时,几天可以编完?
答案:4天
分析:由“每天工作时长×天数”可以求出总时长;然后用加法求实际每天工作时长;最后用“总时长÷实际每天工作时长”求得实际天数。
详解:2×6=12(小时)
2+1=3(小时)
12÷3=4(天)
答:如果每天多编1小时,4天可以编完。
分析:这是一道归总问题,解题的关键在于找到总量不变这一隐藏条件。
基础过关练
一、选择题
1.要使8×□+8=72,□里应填( )。
A.1 B.9 C.8
2.小明有5元和2元面值的人民币各6张。如果要买一个30元的书包,有( )种恰好付给30元的方式。
A.1 B.2 C.3
3.在计算(12+23)-12÷4中,最后一步求得的是( )。
A.和 B.差 C.积 D.商
4.47人去坐船,大船满载8人,小船满载5人,大小船都满载。下列关于大船、小船数量最合适的是( )。
A.大船5条,小船2条 B.大船4条,小船3条 C.大船3条,小船5条
5.有50位客人用餐,有两种桌子,一种圆桌,每桌可以坐6人:一种方桌,每桌坐8人。下面的方桌中,刚好坐满的是( )。
A.3张方桌,4张圆桌 B.4张方桌,3张圆桌
C.5张方桌,2张圆桌
6.四(一)班40名同学春游,小车只能坐4人,大车只能坐5人,如果每辆车都坐满,可以租5辆小车和( )辆大车。
A.3 B.4 C.5
二、填空题
7.在括号里填上“>”“<”或“=”。
35( )4×9 8+4( )8×4 9×2( )8×2
54( )6×9 2×2( )2÷2 40-4×7( )10
8.把下面每一组算式合并成一道综合算式。
(1)54÷9=6,24-6=18: 。
(2)2×4=8,48÷8=6: 。
9.计算18+18÷6时,应先算( )法,再算( )法,结果是( )。
10.去超市买了5千克苹果,每千克7元,又买了67元的大米,小明买这些东西一共用了( )元。
11.王丽练习写毛笔字,第一天写了26个,以后每天都比前一天多写6个,她第五天写了( )个字。
12.为庆祝元旦,小朋友们排成正方形的鲜花队,无论从前、从后数,还是从左、从右数,小丽都在第5个,鲜花队一共有( )个小朋友。
三、判断题
13.12-6×2和(12-6)×2计算结果相同。( )
14.要使9×(□÷8)=54,□里应该填48。( )
15.把和列成综合算式是。( )
16.在没有括号的算式里,如果只有乘除法,要先算乘法再算除法。( )
17.算式5×2+6和5×(2+6)的运算顺序相同。( )
18.把17+19=36和80-36合并成一个算式是80-17+19。( )
培优提升练
四、计算题
19.脱式计算。
(762-698)÷8 539-9×8
20.看图算一算。
21.看图列式计算。
22.看图列式计算。

23.看图列式计算。
五、解答题
24.乐乐和小美一共可以买几杯酸奶?
口答:乐乐和小美一共可以买( )杯酸奶。
25.王老师带着4个小朋友一起去爬山,用50元钱买票够吗?
售票处
成人票 每张12元
儿童票 每张9元
口答:用50元钱买票( )。(填“够”或“不够”)
26.周末有24位同学去水上乐园游玩。小船限乘坐4人,大船限乘坐6人。如果每条船都坐满,可以怎样租船?用你喜欢的方法把租船的方案表示出来。
27.三(2)班有30人去公园划船,每只小船最多坐4人,每只大船最多坐6人。如果每条船都坐满,可以怎样租船?
28.亮亮还剩下多少张卡片?
29.水果店新进一批精品苹果,一共有60个。装了5盒后,还剩下多少个苹果没有装盒?

30.一盒钢笔里有5支,刘老师买了4盒奖励给班上学生,可以平均分给几个学生?
31.一箱牛奶有8小瓶,妈妈买了3箱。爸爸妈妈和哥哥弟弟每天各一瓶,够他们喝几天?
32.旅行社接待了一个30人的旅游团,到达旅游城市后入住酒店,酒店有4人间和6人间两种房间可供选择。正值酒店搞活动,住6人间每间返现金8元,住4人间每间返现金6元,在每间房都住满的情况下,怎样选择房间返现金最多?
33.为欢庆元旦,同学布置教室,准备了相同样数量彩条和红灯笼,每3条彩条和1个红灯笼为一组进行装饰教室,最后红灯笼剩下16个,彩条正好分完。一共准备了多少个红灯笼?
1.C
分析:8×□+8=72,先用72减去8求出8×□值是多少,然后再除以8即可求解。
详解:8×□+8=72
8×□=72-8
8×□=64
可得:□=8
故答案为:C
分析:本题主要考查了乘除法各部分之间的关系,要熟练掌握。
2.B
分析:根据题意可知,小明有5元和2元面值的人民币各6张,第一种因为5×6=30(元),所以买这个包需要6张5元的人民币;第二种可以不全用5元的人民币,只能用4张5元和5张2元的人民币,据此解答。
详解:第一种:付6张5元的人民币;
5×6=30(元)
第二种:付4张5元和5张2元的人民币;
4×5+2×5
=20+10
=30(元)
有2种恰好付给30元的方式。
故答案为:B
3.B
分析:计算(12+23)-12÷4中,先计算小括号里面的加法,再计算小括号外面的除法,最后计算减法,据此解答即可。
详解:(12+23)-12÷4
=35-12÷4
=35-3
=32
在计算(12+23)-12÷4中,最后一步求得的是差。
故答案为:B
分析:本题主要考查整数混合运算的计算。注意计算的准确性。
4.B
分析:根据人数=每条船坐的人数×船的条数,计算出3种方案大船可以坐的人数,以及小船可以坐的总人数,最后把人数相加,看哪个的总人数是47,那么哪个方案就最合适。
详解:A.8×5+5×2
=40+10
=50(人)
B.8×4+3×5
=32+15
=47(人)
C.8×3+5×5
=24+25
=49(人)
故答案为:B
分析:此题从乘法意义考虑,求出可以乘坐的总人数。
5.B
分析:分别计算出各选项的坐法共坐的人数,与50人比较即可。
详解:A.8×3+6×4
=24+24
=48(人),小于50人;
B.8×4+6×3
=32+18
=50(人),等于50人;
C.8×5+6×2
=40+12
=52(人),大于50人。
故答案为:B。
分析:本题考查了利用表内乘加运算解决问题,需准确理解题意。
6.B
分析:用4×5求出5辆小车一共坐了多少人,再用总人数减去坐小车的人数,就是坐大车的有几人,最后用坐大车的人数除以5,求出有几辆大车。
详解:(40-4×5)÷5
=(40-20)÷5
=20÷5
=4(辆),即有4辆大车。
故答案为:B
分析:准确求出坐大车的有几人是解答此题的关键。
7. < < > = > >
分析:有算式的要先算出算式的结果,然后再比较大小,据此解答。
详解:4×9=36,35<36,35(<)4×9
8+4=12,8×4=32,12<32,8+4(<)8×4
9×2=18,8×2=16,9×2(>)8×2
54(=)6×9
2×2=4,2÷2=1,4>1,2×2(>)2÷2
4×7=28,40-28=12,12>10,40-4×7(>)10
8.(1)24-54÷9=18
(2)48÷(2×4)=6
分析:
整数混合运算中,同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减;有括号时,先算括号里面的,再算括号外面的。一小题先算除法再算减法,不用加小括号。二小题乘得的积作除数,需要给“2×4”加上小括号。
详解:(1)54÷9=6,24-6=18:24-54÷9=18。
(2)2×4=8,48÷8=6:48÷(2×4)=6。
9. 除 加 21
分析:此题是没有小括号的混合运算,按照运算顺序应先计算18除以6的商,再算18与这个商的和,据此来解答。
详解:18+18÷6
=18+3
=21
计算18+18÷6时,应先算除法,再算加法,结果是21。
10.102
分析:先用苹果每千克的价钱乘买的千克数,求出买苹果需要花的钱数,然后再加上买大米花的钱数,即可求出小明买这些东西一共用了多少元。
详解:7×5+67
=35+67
=102(元)
小明买这些东西一共用了102元。
分析:本题主要考查表内乘加的混合运算,先求出买5千克苹果需要花的钱数是解题的关键。
11.50
分析:根据题意,第二天写了26+6个字,第三天写了26+2×6,以此类推,第五天,写了26+4×6个字,据此解答即可。
详解:26+4×6
=26+24
=50(个)
王丽练习写毛笔字,第一天写了26个,以后每天都比前一天多写6个,她第五天写了50个字。
分析:本题考查的是乘加的计算和应用。关键是找对数量关系。
12.81
分析:根据题意分析,她的前后左右算她自己各有5个人,求每行人数和每列人数都是5×5-1(包含两个小丽所以要减掉一个),每行人数乘每列人数就是总人数,计算解答即可。
详解:(5+5-1)×(5+5-1)
=9×9
=81(个)
所以,鲜花队一共有81个小朋友。
分析:解题关键是理解“无论从前、从后数,还是从左、从右数,小丽都在第5个”的意思。
13.×
分析:12-6×2先算乘法,再算减法,(12-6)×2先算小括号里面的减法,再算小括号外面的乘法,分别进行计算,求出它们的结果,再比较即可。
详解:12-6×2
=12-12
=0
(12-6)×2
=6×2
=12
0≠12
所以原题的说法错误。
故答案为:×
分析:找清楚计算的顺序,进行正确的计算是解决本题的关键。
14.√
详解:略
15.×
详解:略
16.×
详解:在没有括号的算式里,如果只有乘、除法,按照从左到右的顺序计算;
所以先算乘法,再算除法是错误的。
故答案为:×
17.×
详解:略
18.×
分析:因为17+19=36,80-36,所以如果将两个算式合并成一个算式,要先算加法,再算减法;也就是80-(17+19)。
详解:80-17+19先算减法,再算加法,不符合题意,原题干说法错误。
故答案为:×
分析:本题主要考查了整数加减法的运算顺序,掌握括号的使用是解答本题的关键。
19.8;467
分析:(1)按照运算顺序,先算小括号里的减法,再算括号外的除法;
(2)按照运算顺序,先算减法,再算乘法。
详解:
(762-698)÷8
=64÷8
=8
539-9×8
=539-72
=467
20.4米
分析:
题中总长度为40米,紫色的一段长16米,剩下的一共有6段黄色的,求黄色的每段长多少米,用总长度减去紫色部分的长度,再用它们的差除以6,求出每段的长度即可。
详解:由分析得:
(40-16)÷6
=24÷6
=4(米)
黄色的每段长4米。
21.(72-45)÷3=9(元)
分析:先用总钱数减去一辆玩具汽车的价钱,求出差,再除以足球的数量,求出商,即可解决。
详解:由题意分析得:
(72-45)÷3
=27÷3
=9(元)
22.6盒
分析:根据题图可知,两种分法的总数量不变,上图表示每盒9只,4盒共有(9×4)只。下图表示每盒6只,用总数量除以6,求出可分成的盒数。
详解:9×4÷6
=36÷6
=6(盒)
可以分成6盒。
23.5个
分析:两条线段长度相等,表示的总数量相等。下面一条线段平均分成5份,每份表示7个,则线段表示7×5(个)。上面一条线段平均分成7份,用线段总长度除以7,求出一份表示多少个。
详解:7×5÷7
=35÷7
=5(个)
每份是5个。
24.8杯;8
分析:先用加法算出乐乐和小美的总钱数,然后用总钱数除以每杯酸奶的单价即可求出可以买酸奶的杯数,据此解答。
详解:(17+15)÷4
=32÷4
=8(瓶)
答:乐乐和小美一共可以买8杯酸奶。
25.够
分析:用一张儿童票的价钱乘4,再加一张成人票的价钱,然后和50作比较即可求解。
详解:9×4+12
=36+12
=48(元)
48<50,够。
口答:用50元钱买票够。
26.租大船4条,或租大船2条,小船3条,或租小船6条
分析:小船限乘4人,大船限乘6人。可以只安排一种船,也可以两种船都安排。用列表的方法将不同的坐船方案一一列举出来,注意每次都坐满,再选择乘坐人数等于学生人数的那些方案。
详解:
租船方案 小船(4人) 大船(6人) 可坐人数
一 0条 4条 24人
二 2条 3条 26人
三 3条 2条 24人
四 5条 1条 26人
五 6条 0条 24人
答:租大船4条,或租大船2条,小船3条,或租小船6条。
分析:根据已知条件和数量关系将所有可能的方案一一列举出来,然后再从各种方案中选择最优方案。
27.见详解
分析:方案一:可以先租1条大船能坐6人,剩下24人,24正好能被4整除,由此可知还需要6条小船,刚好几条船都坐满了;方案二:大船的数量增加,当大船是3条时,大船能坐18人,还剩下12人,剩下的这12人坐小船,刚好需要3条小船;方案三:大船增加到5条时,正好坐30人,据此来解答。
详解:第一种方案:
30-6=24(人)
24÷4=6(条)
租1条大船6条小船。
第二种方案:
30-3×6
=30-18
=12(人)
12÷4=3(条)
租3条大船3条小船。
第三种方案:
30÷6=5(条)
租5条大船。
答:方案一:租1条大船6条小船;方案二:租3条大船3条小船;方案三:租5条大船。
分析:按照1种船的数量增加,1种船的数量减少,来计算总人数和船的数量,注意每条船都要坐满。
28.32张
分析:已知亮亮有5套卡片,每套有9张,根据乘法的意义,先求出亮亮一共有多少张卡片,即求5个9是多少,再减去亮亮送给朋友的13张卡片,即可得出亮亮还剩多少张卡片。
详解:5×9-13
=45-13
=32(张)
答:亮亮还剩下32张卡片。
29.15个
分析:先算出5盒一共装了多少个苹果,再用总的苹果数量减去已经装了的苹果数量,即可得出还剩多少个苹果没有装盒。
详解:60-5×9
=60-45
=15(个)
答:还剩下15个苹果没有装盒。
分析:本题考查学生对乘减混合运算的运用。
30.见详解
分析:先算出一共买了多少支钢笔,再分情况讨论即可得出答案。
详解:第一种情况:每个学生分1支。
5×4÷1
=20÷1
=20(个)
答:可以平均分给20个学生。
第二种情况:每个学生分2支。
5×4÷2
=20÷2
=10(个)
答:可以平均分给10个学生。
第三种情况:每个学生分4支。
5×4÷4
=20÷4
=5(个)
答:可以平均分给5个学生。
第四种情况:每个学生分5支。
5×4÷5
=20÷5
=4(个)
答:可以平均分给4个学生。
第五种情况:每个学生分10支。
5×4=20(支)
20-10=10(支)
10-10=0(支)
答:可以平均分给2个学生。
分析:本题的解答关键是分情况讨论每个学生分几支。
31.6天
分析:先用乘法计算出妈妈一共买了多少瓶牛奶,再除以爸爸妈妈和哥哥弟弟每天喝的总瓶数,计算即可。
详解:8×3÷4
=24÷4
=6(天)
答:够他们喝6天。
分析:本题主要考查通过表内乘除混合运算解决问题。
32.见详解
分析:30÷6=5(间),所以方案1:6人间最多可以订5间,5乘8即可求出返还现金数;据此将30拆分成含有4和6的乘加算式,方案2:3间6人间,3间4人间,刚好注满,3乘8算出6人间返现金额,3乘6算出4人间返现金额,再将其相加;方案3:1间6人间,6间4人间刚好注满,6乘6算出4人间返现金额,再加8即可求出此种方案的返现金额,最后将三种方案的返现金额进行对比即可。
详解:方案1,订5间6人间;
总人数:6×5=30(人)
返现金额:8×5=40(元)
方案2,订3间6人间,3间4人间;
总人数:
3×6+3×4
=18+12
=30(人)
返现金额:
3×8+3×6
=24+18
=42(元)
方案3,订1间6人间,6间4人间;
总人数:
6+6×4
=6+24
=30(人)
返现金额:
8+6×6
=8+36
=44(元)
44>42>40
所以方案3返现金最多。
答:在每间房都住满的情况下,订1间6人间,6间4人间,返现金最多。
分析:本题主要考查了最优化问题,根据题意提出方案是本题解题的关键。
33.24个
分析:每3条彩条和1个红灯笼为一组进行装饰教室,最后红灯笼剩下16个,彩条正好分完;用16除以每组彩条与红灯笼的差计算出装饰教室的组数,再加上16就是红灯笼的个数;据此解答。
详解:16÷(3-1)
=16÷2
=8(组)
8+16=24(个)
答:一共准备了24个红灯笼。
分析:掌握用8的乘法口诀求商,是解答本题的关键。

展开更多......

收起↑

资源预览