资源简介 5.5 整理和复习一个算式只含有加法和减法,或只含有乘法和除法,要按照从左到右的顺序计算。一个算式含有乘法(除法)和加法(减法),要先算乘法(除法),后算加法(减法)。含有小括号的混合运算,要先算小括号里面的,再算小括号外面的。有括号的先算括号里的;没有括号的先算乘除后算加减;同一级运算从左往右计算。解决问题,用两步计算解决问题:① 审题;② 分析信息;③ 解决问题;④ 回顾反思。例1:买4桶方便面需要用20元,下面这些问题,能用算式“20÷4×8”来解决的是( )。A.每桶方便面多少钱? B.买8桶方便面多少钱? C.8元能买几桶方便面?答案:B分析:20÷4×8中,先算“20÷4”,买4桶方便面共需的钱数是20元,20元÷4=每桶方便面的价钱,每桶方便面的价钱×8=8桶方便面的价钱,依此即可选择。详解:根据分析可知,能用“20÷4×8”解决的是买8桶方便面需要多少元?故答案为:B分析:本题主要是根据单价、数量与总价的关系解决问题。例2:假期32名同学去划船,小船限坐4人,大船限坐6人,如果每条船都坐满,可以租( )条大船和( )条小船。答案: 4 2分析:两种船的限坐人数分别为6人和4人。可以只坐一种船,也可以两种船都坐。但每次都坐满。用列表的方法把不同的租船方案一一列举出来,即可解题。详解:6×6=36(人)5×6+1×4=30+4=34(人)4×6+2×4=24+8=32(人)3×6+4×4=18+16=34(人)2×6+5×4=12+20=32(人)租船方案 大船(6人) 小船(4人) 乘坐人数6条 0条 36人5条 1条 34人4条 2条 32人3条 4条 34人2条 5条 32人1条 7条 34人所以,可以租4条大船和2条小船,也可以租2条大船和5条小船。(答案不唯一)例3:旅游团有游客28人,需要乘坐观光车。每辆小车限乘客6人,每辆大车限乘客8人。租2辆大车和2辆小车可以恰好把每辆车都坐满。( )答案:√分析:分别用辆数乘每辆坐的人数,计算出两种车各能乘坐的总人数,相加后与28进行比较即可;据此解答。详解:根据分析:2×6+2×8=12+16=28(人)28=28,所以租2辆大车和2辆小车可以恰好把每辆车都坐满,原题说法正确。故答案为:√例4:志愿者在社区帮忙编一些中国结。如果每天编2小时,6天可以编完。如果每天多编1小时,几天可以编完?答案:4天分析:由“每天工作时长×天数”可以求出总时长;然后用加法求实际每天工作时长;最后用“总时长÷实际每天工作时长”求得实际天数。详解:2×6=12(小时)2+1=3(小时)12÷3=4(天)答:如果每天多编1小时,4天可以编完。分析:这是一道归总问题,解题的关键在于找到总量不变这一隐藏条件。基础过关练一、选择题1.要使8×□+8=72,□里应填( )。A.1 B.9 C.82.小明有5元和2元面值的人民币各6张。如果要买一个30元的书包,有( )种恰好付给30元的方式。A.1 B.2 C.33.在计算(12+23)-12÷4中,最后一步求得的是( )。A.和 B.差 C.积 D.商4.47人去坐船,大船满载8人,小船满载5人,大小船都满载。下列关于大船、小船数量最合适的是( )。A.大船5条,小船2条 B.大船4条,小船3条 C.大船3条,小船5条5.有50位客人用餐,有两种桌子,一种圆桌,每桌可以坐6人:一种方桌,每桌坐8人。下面的方桌中,刚好坐满的是( )。A.3张方桌,4张圆桌 B.4张方桌,3张圆桌C.5张方桌,2张圆桌6.四(一)班40名同学春游,小车只能坐4人,大车只能坐5人,如果每辆车都坐满,可以租5辆小车和( )辆大车。A.3 B.4 C.5二、填空题7.在括号里填上“>”“<”或“=”。35( )4×9 8+4( )8×4 9×2( )8×254( )6×9 2×2( )2÷2 40-4×7( )108.把下面每一组算式合并成一道综合算式。(1)54÷9=6,24-6=18: 。(2)2×4=8,48÷8=6: 。9.计算18+18÷6时,应先算( )法,再算( )法,结果是( )。10.去超市买了5千克苹果,每千克7元,又买了67元的大米,小明买这些东西一共用了( )元。11.王丽练习写毛笔字,第一天写了26个,以后每天都比前一天多写6个,她第五天写了( )个字。12.为庆祝元旦,小朋友们排成正方形的鲜花队,无论从前、从后数,还是从左、从右数,小丽都在第5个,鲜花队一共有( )个小朋友。三、判断题13.12-6×2和(12-6)×2计算结果相同。( )14.要使9×(□÷8)=54,□里应该填48。( )15.把和列成综合算式是。( )16.在没有括号的算式里,如果只有乘除法,要先算乘法再算除法。( )17.算式5×2+6和5×(2+6)的运算顺序相同。( )18.把17+19=36和80-36合并成一个算式是80-17+19。( )培优提升练四、计算题19.脱式计算。(762-698)÷8 539-9×820.看图算一算。21.看图列式计算。22.看图列式计算。 23.看图列式计算。五、解答题24.乐乐和小美一共可以买几杯酸奶?口答:乐乐和小美一共可以买( )杯酸奶。25.王老师带着4个小朋友一起去爬山,用50元钱买票够吗?售票处成人票 每张12元儿童票 每张9元口答:用50元钱买票( )。(填“够”或“不够”)26.周末有24位同学去水上乐园游玩。小船限乘坐4人,大船限乘坐6人。如果每条船都坐满,可以怎样租船?用你喜欢的方法把租船的方案表示出来。27.三(2)班有30人去公园划船,每只小船最多坐4人,每只大船最多坐6人。如果每条船都坐满,可以怎样租船?28.亮亮还剩下多少张卡片?29.水果店新进一批精品苹果,一共有60个。装了5盒后,还剩下多少个苹果没有装盒? 30.一盒钢笔里有5支,刘老师买了4盒奖励给班上学生,可以平均分给几个学生?31.一箱牛奶有8小瓶,妈妈买了3箱。爸爸妈妈和哥哥弟弟每天各一瓶,够他们喝几天?32.旅行社接待了一个30人的旅游团,到达旅游城市后入住酒店,酒店有4人间和6人间两种房间可供选择。正值酒店搞活动,住6人间每间返现金8元,住4人间每间返现金6元,在每间房都住满的情况下,怎样选择房间返现金最多?33.为欢庆元旦,同学布置教室,准备了相同样数量彩条和红灯笼,每3条彩条和1个红灯笼为一组进行装饰教室,最后红灯笼剩下16个,彩条正好分完。一共准备了多少个红灯笼?1.C分析:8×□+8=72,先用72减去8求出8×□值是多少,然后再除以8即可求解。详解:8×□+8=728×□=72-88×□=64可得:□=8故答案为:C分析:本题主要考查了乘除法各部分之间的关系,要熟练掌握。2.B分析:根据题意可知,小明有5元和2元面值的人民币各6张,第一种因为5×6=30(元),所以买这个包需要6张5元的人民币;第二种可以不全用5元的人民币,只能用4张5元和5张2元的人民币,据此解答。详解:第一种:付6张5元的人民币;5×6=30(元)第二种:付4张5元和5张2元的人民币;4×5+2×5=20+10=30(元)有2种恰好付给30元的方式。故答案为:B3.B分析:计算(12+23)-12÷4中,先计算小括号里面的加法,再计算小括号外面的除法,最后计算减法,据此解答即可。详解:(12+23)-12÷4=35-12÷4=35-3=32在计算(12+23)-12÷4中,最后一步求得的是差。故答案为:B分析:本题主要考查整数混合运算的计算。注意计算的准确性。4.B分析:根据人数=每条船坐的人数×船的条数,计算出3种方案大船可以坐的人数,以及小船可以坐的总人数,最后把人数相加,看哪个的总人数是47,那么哪个方案就最合适。详解:A.8×5+5×2=40+10=50(人)B.8×4+3×5=32+15=47(人)C.8×3+5×5=24+25=49(人)故答案为:B分析:此题从乘法意义考虑,求出可以乘坐的总人数。5.B分析:分别计算出各选项的坐法共坐的人数,与50人比较即可。详解:A.8×3+6×4=24+24=48(人),小于50人;B.8×4+6×3=32+18=50(人),等于50人;C.8×5+6×2=40+12=52(人),大于50人。故答案为:B。分析:本题考查了利用表内乘加运算解决问题,需准确理解题意。6.B分析:用4×5求出5辆小车一共坐了多少人,再用总人数减去坐小车的人数,就是坐大车的有几人,最后用坐大车的人数除以5,求出有几辆大车。详解:(40-4×5)÷5=(40-20)÷5=20÷5=4(辆),即有4辆大车。故答案为:B分析:准确求出坐大车的有几人是解答此题的关键。7. < < > = > >分析:有算式的要先算出算式的结果,然后再比较大小,据此解答。详解:4×9=36,35<36,35(<)4×98+4=12,8×4=32,12<32,8+4(<)8×49×2=18,8×2=16,9×2(>)8×254(=)6×92×2=4,2÷2=1,4>1,2×2(>)2÷24×7=28,40-28=12,12>10,40-4×7(>)108.(1)24-54÷9=18(2)48÷(2×4)=6分析:整数混合运算中,同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减;有括号时,先算括号里面的,再算括号外面的。一小题先算除法再算减法,不用加小括号。二小题乘得的积作除数,需要给“2×4”加上小括号。详解:(1)54÷9=6,24-6=18:24-54÷9=18。(2)2×4=8,48÷8=6:48÷(2×4)=6。9. 除 加 21分析:此题是没有小括号的混合运算,按照运算顺序应先计算18除以6的商,再算18与这个商的和,据此来解答。详解:18+18÷6=18+3=21计算18+18÷6时,应先算除法,再算加法,结果是21。10.102分析:先用苹果每千克的价钱乘买的千克数,求出买苹果需要花的钱数,然后再加上买大米花的钱数,即可求出小明买这些东西一共用了多少元。详解:7×5+67=35+67=102(元)小明买这些东西一共用了102元。分析:本题主要考查表内乘加的混合运算,先求出买5千克苹果需要花的钱数是解题的关键。11.50分析:根据题意,第二天写了26+6个字,第三天写了26+2×6,以此类推,第五天,写了26+4×6个字,据此解答即可。详解:26+4×6=26+24=50(个)王丽练习写毛笔字,第一天写了26个,以后每天都比前一天多写6个,她第五天写了50个字。分析:本题考查的是乘加的计算和应用。关键是找对数量关系。12.81分析:根据题意分析,她的前后左右算她自己各有5个人,求每行人数和每列人数都是5×5-1(包含两个小丽所以要减掉一个),每行人数乘每列人数就是总人数,计算解答即可。详解:(5+5-1)×(5+5-1)=9×9=81(个)所以,鲜花队一共有81个小朋友。分析:解题关键是理解“无论从前、从后数,还是从左、从右数,小丽都在第5个”的意思。13.×分析:12-6×2先算乘法,再算减法,(12-6)×2先算小括号里面的减法,再算小括号外面的乘法,分别进行计算,求出它们的结果,再比较即可。详解:12-6×2=12-12=0(12-6)×2=6×2=120≠12所以原题的说法错误。故答案为:×分析:找清楚计算的顺序,进行正确的计算是解决本题的关键。14.√详解:略15.×详解:略16.×详解:在没有括号的算式里,如果只有乘、除法,按照从左到右的顺序计算;所以先算乘法,再算除法是错误的。故答案为:×17.×详解:略18.×分析:因为17+19=36,80-36,所以如果将两个算式合并成一个算式,要先算加法,再算减法;也就是80-(17+19)。详解:80-17+19先算减法,再算加法,不符合题意,原题干说法错误。故答案为:×分析:本题主要考查了整数加减法的运算顺序,掌握括号的使用是解答本题的关键。19.8;467分析:(1)按照运算顺序,先算小括号里的减法,再算括号外的除法;(2)按照运算顺序,先算减法,再算乘法。详解:(762-698)÷8=64÷8=8539-9×8=539-72=46720.4米分析:题中总长度为40米,紫色的一段长16米,剩下的一共有6段黄色的,求黄色的每段长多少米,用总长度减去紫色部分的长度,再用它们的差除以6,求出每段的长度即可。详解:由分析得:(40-16)÷6=24÷6=4(米)黄色的每段长4米。21.(72-45)÷3=9(元)分析:先用总钱数减去一辆玩具汽车的价钱,求出差,再除以足球的数量,求出商,即可解决。详解:由题意分析得:(72-45)÷3=27÷3=9(元)22.6盒分析:根据题图可知,两种分法的总数量不变,上图表示每盒9只,4盒共有(9×4)只。下图表示每盒6只,用总数量除以6,求出可分成的盒数。详解:9×4÷6=36÷6=6(盒)可以分成6盒。23.5个分析:两条线段长度相等,表示的总数量相等。下面一条线段平均分成5份,每份表示7个,则线段表示7×5(个)。上面一条线段平均分成7份,用线段总长度除以7,求出一份表示多少个。详解:7×5÷7=35÷7=5(个)每份是5个。24.8杯;8分析:先用加法算出乐乐和小美的总钱数,然后用总钱数除以每杯酸奶的单价即可求出可以买酸奶的杯数,据此解答。详解:(17+15)÷4=32÷4=8(瓶)答:乐乐和小美一共可以买8杯酸奶。25.够分析:用一张儿童票的价钱乘4,再加一张成人票的价钱,然后和50作比较即可求解。详解:9×4+12=36+12=48(元)48<50,够。口答:用50元钱买票够。26.租大船4条,或租大船2条,小船3条,或租小船6条分析:小船限乘4人,大船限乘6人。可以只安排一种船,也可以两种船都安排。用列表的方法将不同的坐船方案一一列举出来,注意每次都坐满,再选择乘坐人数等于学生人数的那些方案。详解:租船方案 小船(4人) 大船(6人) 可坐人数一 0条 4条 24人二 2条 3条 26人三 3条 2条 24人四 5条 1条 26人五 6条 0条 24人答:租大船4条,或租大船2条,小船3条,或租小船6条。分析:根据已知条件和数量关系将所有可能的方案一一列举出来,然后再从各种方案中选择最优方案。27.见详解分析:方案一:可以先租1条大船能坐6人,剩下24人,24正好能被4整除,由此可知还需要6条小船,刚好几条船都坐满了;方案二:大船的数量增加,当大船是3条时,大船能坐18人,还剩下12人,剩下的这12人坐小船,刚好需要3条小船;方案三:大船增加到5条时,正好坐30人,据此来解答。详解:第一种方案:30-6=24(人)24÷4=6(条)租1条大船6条小船。第二种方案:30-3×6=30-18=12(人)12÷4=3(条)租3条大船3条小船。第三种方案:30÷6=5(条)租5条大船。答:方案一:租1条大船6条小船;方案二:租3条大船3条小船;方案三:租5条大船。分析:按照1种船的数量增加,1种船的数量减少,来计算总人数和船的数量,注意每条船都要坐满。28.32张分析:已知亮亮有5套卡片,每套有9张,根据乘法的意义,先求出亮亮一共有多少张卡片,即求5个9是多少,再减去亮亮送给朋友的13张卡片,即可得出亮亮还剩多少张卡片。详解:5×9-13=45-13=32(张)答:亮亮还剩下32张卡片。29.15个分析:先算出5盒一共装了多少个苹果,再用总的苹果数量减去已经装了的苹果数量,即可得出还剩多少个苹果没有装盒。详解:60-5×9=60-45=15(个)答:还剩下15个苹果没有装盒。分析:本题考查学生对乘减混合运算的运用。30.见详解分析:先算出一共买了多少支钢笔,再分情况讨论即可得出答案。详解:第一种情况:每个学生分1支。5×4÷1=20÷1=20(个)答:可以平均分给20个学生。第二种情况:每个学生分2支。5×4÷2=20÷2=10(个)答:可以平均分给10个学生。第三种情况:每个学生分4支。5×4÷4=20÷4=5(个)答:可以平均分给5个学生。第四种情况:每个学生分5支。5×4÷5=20÷5=4(个)答:可以平均分给4个学生。第五种情况:每个学生分10支。5×4=20(支)20-10=10(支)10-10=0(支)答:可以平均分给2个学生。分析:本题的解答关键是分情况讨论每个学生分几支。31.6天分析:先用乘法计算出妈妈一共买了多少瓶牛奶,再除以爸爸妈妈和哥哥弟弟每天喝的总瓶数,计算即可。详解:8×3÷4=24÷4=6(天)答:够他们喝6天。分析:本题主要考查通过表内乘除混合运算解决问题。32.见详解分析:30÷6=5(间),所以方案1:6人间最多可以订5间,5乘8即可求出返还现金数;据此将30拆分成含有4和6的乘加算式,方案2:3间6人间,3间4人间,刚好注满,3乘8算出6人间返现金额,3乘6算出4人间返现金额,再将其相加;方案3:1间6人间,6间4人间刚好注满,6乘6算出4人间返现金额,再加8即可求出此种方案的返现金额,最后将三种方案的返现金额进行对比即可。详解:方案1,订5间6人间;总人数:6×5=30(人)返现金额:8×5=40(元)方案2,订3间6人间,3间4人间;总人数:3×6+3×4=18+12=30(人)返现金额:3×8+3×6=24+18=42(元)方案3,订1间6人间,6间4人间;总人数:6+6×4=6+24=30(人)返现金额:8+6×6=8+36=44(元)44>42>40所以方案3返现金最多。答:在每间房都住满的情况下,订1间6人间,6间4人间,返现金最多。分析:本题主要考查了最优化问题,根据题意提出方案是本题解题的关键。33.24个分析:每3条彩条和1个红灯笼为一组进行装饰教室,最后红灯笼剩下16个,彩条正好分完;用16除以每组彩条与红灯笼的差计算出装饰教室的组数,再加上16就是红灯笼的个数;据此解答。详解:16÷(3-1)=16÷2=8(组)8+16=24(个)答:一共准备了24个红灯笼。分析:掌握用8的乘法口诀求商,是解答本题的关键。 展开更多...... 收起↑ 资源预览