2023-2024学年数学二年级下册同步讲义(人教版)9.1简单的推理

资源下载
  1. 二一教育资源

2023-2024学年数学二年级下册同步讲义(人教版)9.1简单的推理

资源简介

9.1 简单的推理
例:有《语文》《数学》《道德与法治》三本书,下面三人各拿一本。小刚拿的是什么书?小雪呢?
多个事物的简单推理,一般先根据已知条件确定最直接的答案,然后再进行简单的分析、判断、推理,从而得出正确的结论。其中运用最多的方法是“排除法”。
例1:孟阳、李晶、沈佳参加了校园歌唱比赛,孟阳不是第一名也不是最后一名,李晶比沈佳成绩好,第一名是( )。
A.孟阳 B.李晶 C.沈佳
答案:B
分析:孟阳不是第一名也不是最后一名,则孟阳的成绩是第二名;又因为李晶比沈佳成绩好,则李晶是第一名,沈佳的成绩是第三名;据此解答。
详解:根据分析可知:孟阳、李晶、沈佳参加了校园歌唱比赛,孟阳不是第一名也不是最后一名,李晶比沈佳成绩好,第一名是李品;
故答案为:B
例2:小南、小宇和乐乐比赛跑步,小南不是跑得最快的,但是比乐乐跑得快,跑得最快的是( )。
答案:小宇
分析:由题意可知,小南不是跑得最快的,也就是有可能是中间或最慢的;而他又比乐乐跑得快,说明他也不是最慢的,那就是跑得中间的是小南,跑得最慢的是乐乐,跑得最快的是小宇。由此解答。
详解:由分析可知,跑得最快的是小宇。
例3:小李、小王和小刘分别各在一、二、三班中的其中一个班。小李在一班,小王下课后去二班找小刘玩,小王是在二班。( )
答案:×
分析:小王下课后去二班找小刘玩,说明小刘在二班。小李在一班,小刘在二班,剩下的人就在剩下的班级里。
详解:小李、小王和小刘分别各在一、二、三班中的其中一个班。小李在一班,小刘在二班,所以小王在三班。
故答案为:×
分析:解答本题的关键是找出其中两个人的班级。
例4:狼人杀是一款多人参与,通过语言描述推动、较量口才和分析判断能力的策略类游戏。黑夜,狼人偷偷地杀掉一个角色,白天到来,被杀的角色被淘汰,其他角色通过一些线索进行分析信息、逻辑推理找到狼人。下面是一场对局中四人的精彩对决,A说:“我不是狼人。”B说:“D是狼人。”C说:“B是狼人。”D说:“我不是狼人。”已知他们四人分别是狼人、预言家、守卫、平民,并且他们四人中只有一人说的是假话。你能推断出谁是狼人吗?
答案:B
分析:因为只有一人没有说真话,利用找矛盾的方法求。根据B说的“D是狼人”、D说的“我不是狼人”可知B、D二人说的话相矛盾,所以没有说真话的人一定在B、D之间,其他人都说的真话,再根据C说的“B是狼人”,C说的是真话,所以B是狼人。
详解:解决这个问题的方法是第一步找到矛盾,第二步绕开矛盾,第三步通过余下的话——矛盾以外的话推出结论。由分析得:这个狼人是B。
分析:首先确定这道推理题目是有关真假话的题目,通常是在几句话中只有一句假话或者一句真话。对于此类题目,我们采取“矛盾法”。这是因为再使用以往的列表法已经不能顺利推理出答案。所以要在几句话中,先找到互为反义的两句话,结合题意,那句真话或者那句假话就在这两句话中,则可顺利推理出剩下的两句话都是真话,或者都是假话,再把剩下的两句话按照合理的逻辑叙述即可推理出正确答案。
基础过关练
一、选择题
1.位同学参加国际跳棋比赛,其中有一人是冠军。如果他们3人中只有一人说了真话,那么冠军是( )。
A.小军 B.小勇 C.小敏 D.无法确定
2.林林、飞飞、乐乐和强强进行短跑比赛。比赛结束后,每个人都说了一句话。
林林说:“我是第二名。”
飞飞说:“强强比我高一个名次。”
乐乐说:“我是第四名。”
强强说:“乐乐不是第四名。”
已知四人中只有一人说了假话,那么第三名是( )。
A.林林 B.飞飞 C.乐乐 D.强强
3.聪聪、亮亮、红红、丫丫四人站成一排,如果亮亮的两边不是聪聪,红红的两边不是丫丫,亮亮站在红红的右边,那么站在最左边的不可能是( )。
A.聪聪 B.红红 C.丫丫 D.亮亮
4.甲、乙、丙三名运动员进行百米赛跑,裁判A、B、C在赛前猜测他们的名次,成绩揭晓后知道只有一位裁判的猜测是正确的,请问得第一名的运动员是( )。
A说:“我猜甲会是第一名”。
B说:“我猜丙不会是最后一名”。
C说:“我猜乙不会是第一名”。
A.甲 B.乙 C.丙
5.三位同学的数学测验成绩分别是92分、96分、100分。从他们的对话中,我们可以知道小伟是( )分。
A.100 B.96 C.92
6.警察抓住了3个偷东西的嫌疑人,其中的一个人是主谋。审问谁是主谋时,甲说:我不是主谋。乙说:我也不是主谋。丙说:甲是主谋。已知他们3人中只有一个人说了真话。主谋是( )。
A.甲 B.乙 C.丙
二、填空题
7.2009年10月1日,中华人民共和国成立60周年,举行了举世瞩目的盛大国庆阅兵。三(1)班50名学生中任意3人至少有1人观看了国庆阅兵,那么三(1)班观看了国庆阅兵的学生最少有 人。
8.“松、竹、梅”又被称为岁寒三友,传统寓意指经冬不调。你能猜一猜下面盖住的三幅画分别是什么吗?
我画的不是“竹”。 我是( )。 我画的不是“竹”,也不是“松”。我是( )。 我画的不是“松”。 我是( )。
9.三个小朋友从左往右站成一排。小丽说:“我不在最左边。”园园说:“我在小丽的右边。”那么站在中间位置的是( )。
10.莉莉、涵涵、琳琳三个小朋友赛跑。得第一名的不是莉莉,得第二名的不是琳琳,涵涵看见莉莉和琳琳都在自己的前面到达了终点。莉莉得了第( )名,涵涵得了第( )名,琳琳得了第( )名。
11.君君、明明和强强分别参加了学校的体育、美术和舞蹈三个兴趣小组中的一个小组。君君不喜欢跳舞,强强得了跳远第一名,明明参加了( )小组。
三、判断题
12.小军、小强和小丽三人都有故事书。小军的故事书比小强多,小丽的故事书比小强少。那么小军的故事书最多。( )
13.甲、乙、丙三个同学,甲不是最高的,乙是最矮的,那丙是最高的。( )
14.3个小朋友比高矮,帆帆比亮亮矮,晶晶比亮亮高,他们从高到矮排列为:帆帆、亮亮、晶晶。( )
15.小红的手上分别拿着白球和黑球,她左手拿的是白球,右手拿的一定是黑球。( )
16.二年级的小雨不是男同学,一定是女同学。( )
17.毛毛和平平分别拿着香蕉和梨,毛毛拿的不是香蕉,平平拿的肯定是梨。( )
培优提升练
四、解答题
18.四位小朋友正在阅读中国四大名著《红楼梦》《西游记》《三国演义》《水浒传》,你能根据对话在下面分别写出他们看的书吗?
我看的是 《西游记》。 我看的不是 《三国演义》。 我看的不是 《红楼梦》。 我前面同学看的不是 《三国演义》。
19.张伯伯买了3种种子:白菜、黄豆和油菜,准备分别种在A、B、C三块地中的一块。白菜不种在A地,黄豆不种在C地,油菜不种在A地和C地。那么三种种子分别种在哪一块地?
20.王阿姨、刘阿姨、丁叔叔、李叔叔的职业分别是工人、教师、医生中的其中一种。王阿姨是教师,丁叔叔不是工人,只有刘阿姨和李叔叔的职业相同。请问:他们的职业分别是什么?
21.小明、小雪、小丽三个人中,一个人参加了美术小组,一个人参加了合唱小组,一个人参加了剪纸小组。已知小雪参加的不是美术小组,小明参加了合唱小组,他们三个人分别参加了什么小组?
22.三名同学拍球,分别拍了32下、31下、30下,他们各拍了多少下?
1.A
分析:这是一道推理题,用假设法来解决,对条件和问题进行假设和预设。假设可能情况中的一种成立,然后按照这个假设去判断,如果有与题设条件矛盾的情况,说明该假设情况是不成立的,那么与它相反的情况是成立的。
详解:A.假设冠军是小军,则小军说谎、小勇真话,小敏说谎,符合题意;
B.假设冠军是小勇,则小军真话、小勇说谎,小敏真话,不符合题意;
C.假设冠军是小敏,则小军真话、小勇真话,小敏说谎,不符合题意;
故答案为:A
2.D
分析:用假设法对条件和问题进行假设和预设。假设可能情况中的一种成立,然后按照这个假设去判断,如果有与题设条件矛盾的情况,说明该假设情况是不成立的,那么与它相反的情况是成立的。
详解:(1)假设林林说了假话,强强和乐乐说的都是真话,则这两个说的话相互矛盾,则不符合题意;
(2)假设飞飞说了假话,强强和乐乐说的都是真话,则这两个说的话相互矛盾,则不符合题意;
(3)假设乐乐说了假话,林林就是第二名,强强比飞飞高一个名次,则强强第三名,飞飞第四名,乐乐既是第一名,符合题意;
(4)假设强强说了假话,林林就是第二名,乐乐既是第四名,强强和飞飞就分别可能是第一名和第三名,与强强比飞飞高一个名次相矛盾,则不符合题意 。
故答案为:D
3.D
分析:根据题意,聪聪、亮亮、红红、丫丫四人站成一排,亮亮站在红红的右边,所以红红站在亮亮的左边,那么亮亮就不可能站在最左边,据此解答。
详解:由分析可知 ,聪聪、亮亮、红红、丫丫四人站成一排,亮亮站在红红的右边,那么站在最左边的不可能是亮亮;
故答案为:D
4.B
分析:根据题意,三位裁判中只有一位裁判的猜测是正确的,由此假设其中一名运动员是第一名,分析三位裁判的猜测是否正确,如果有两位以上裁判的猜测是正确的,则假设错误;如果只有一名裁判的猜测是正确的,假设成立,据此确定谁是第一名运动员。
详解:A.假设甲是第一名,裁判A的猜测正确,裁判B的猜测无法确定的,裁判C的猜测正确;不符合题意;
B.假设乙是第一名,裁判A的猜测错误,裁判B的猜测可能是正确的,裁判C的猜测错误;符合题意。
C.假设丙是第一名,裁判A的猜测错误,裁判B的猜测正确,裁判C的猜测正确;不符合题意。
综上所述,得第一名的运动员是乙。
故答案为:B
5.A
分析:根据小青和小丽都不是第一,得出小伟是第一,据此得出结论即可。
详解:由分析知:小伟是第一。
100>96>92
故答案为:A
6.B
分析:根据题意进行讨论推理,根据题干“甲说:我不是主谋,丙说:甲是主谋”,那么甲和丙必定有一个人说了真话,而他们3人中只有一个人说了真话,那就说明乙说的话是假话,由此入手即可推断出主谋是乙。继而推理出甲说的是真话,丙说的是假话。据此解答。
详解:根据分析得,甲和丙必定有一个人说了真话,所以乙说的话肯定是假话,那么就能说明乙其实就是主谋。
乙是主谋的话,那就说明“丙说甲是主谋”的话是假的,也就说明“甲说我不是主谋”的话真的。
综合而言,可得出主谋是乙。
故答案为:B
分析:本题考查逻辑推理,抓住甲和丙的话相互矛盾得出必定有一个人说了真话是解决本题的关键。
7.48
分析:想要得出三(1)班观看了国庆阅兵的学生最少,则三(1)班没有观看了国庆阅兵的学生最多,假设没有观看国庆阅兵的学生多余2人,为三人的情况下,这三个人分别为A、B、C三人,则这三个人没有观看国庆阅兵与题目中任意3人至少有1人观看国庆阅兵相矛盾。则没有观看国庆阅兵的学生最多有2人,则看了国庆阅兵的学生最少有48人。
详解:没有观看国庆阅兵的学生最多有2人。
50-2=48(人)
则三(1)班观看了国庆阅兵的学生最少有48人。
8.松;梅;竹
分析:
根据题意,第一幅不是“竹”,说明是“松”和“梅”其中的一幅;第二幅不是“竹”,也不是“松”,那就是“梅”,则第一幅是“松”,第三幅是“竹”。
详解:由分析填写如下:
我画的不是“竹”。 我是松。 我画的不是“竹”,也不是“松”。我是梅。 我画的不是“松”。 我是竹。
9.小丽
分析:由题意可知,小丽不在最左边,则可能在中间或最右边;园园在小丽的右边,园园只有在最右边的时候才能在小丽的右边,小丽也就是在中间。由此解答。
详解:由分析可知,站在中间位置的是小丽。
10. 二 三 一
分析:由题意可知,涵涵看见莉莉和琳琳都在自己的前面到达了终点,所以涵涵得了第三名,又因为得第一名的不是莉莉,得第二名的不是琳琳,所以琳琳得了第一名,莉莉得到第二名。
详解:由分析可知:
莉莉、涵涵、琳琳三个小朋友赛跑。得第一名的不是莉莉,得第二名的不是琳琳,涵涵看见莉莉和琳琳都在自己的前面到达了终点。莉莉得了第二名,涵涵得了第三名,琳琳得了第一名。
11.舞蹈
分析:强强得了跳远第一名,那么强强参加了体育小组;又因为君君不喜欢跳舞,那么君君参加了美术组;所以明明参加了舞蹈组;据此解答。
详解:君君、明明和强强分别参加了学校的体育、美术和舞蹈三个兴趣小组中的一个小组。君君不喜欢跳舞,强强得了跳远第一名,明明参加了( 舞蹈 )小组。
12.√
分析:小军的故事书比小强多,即小军的故事书的本数小强的故事书的本数;小丽的故事书比小强少,即小强的故事书的本数小丽的故事书的本数;然后再进一步解答即可。
详解:小军的故事书比小强多,即小军的故事书的本数小强的故事书的本数;
小丽的故事书比小强少,即小强的故事书的本数小丽的故事书的本数;
所以小军的故事书的本数小强的故事书的本数小丽的故事书的本数;
所以小军的故事书最多;
所以原题说法正确。
故答案为:
分析:本题主要考查了学生的逻辑推理能力,要求具有较好的逻辑思维能力,关键是确定三者本数的多少关系。
13.√
分析:根据题意,甲不是最高的,那甲可能是最矮的或者是中间的。而乙是最矮的,可得知甲是中间的,丙是最高的。
详解:根据分析可知:甲、乙、丙三个同学,甲不是最高的,乙是最矮的,那丙是最高的,结论是正确的。
故答案为:√
分析:本题主要考查了学生的逻辑推理能力。
14.×
详解:解:他们从高到矮排列为:晶晶、亮亮、帆帆;原题排列错误。
故答案为:×
15.√
详解:根据题意逻辑推理进行判断:小红的手上分别拿着白球和黑球,所以可以推断这句话是对的。
16.√
详解:这句话是对的,因为这是一个二选一的问题,所以二年级的小雨不是男同学,一定是女同学是对的。
故答案为:√
17.×
分析:两个人各拿一种水果,毛毛拿的不是香蕉,则毛毛拿的就是梨,所以平平拿的是香蕉。据此判断即可。
详解:由分析知,平平拿的是香蕉。
故答案为:×
18.见详解
分析:
根据题意可知,第一个同学看的是《西游记》;第二个同学看的不是《三国演义》,则可能是《红楼梦》或《水浒传》;第三个同学看的不是《红楼梦》,也不是《三国演义》,则说明是看的《水浒传》;此时可知第二个同学看的是《红楼梦》,第四个同学看的是《三国演义》。
详解:由分析填写如下:
我看的是 《西游记》。 我看的不是 《三国演义》。 我看的不是 《红楼梦》。 我前面同学看的不是 《三国演义》。
《西游记》 《红楼梦》 《水浒传》 《三国演义》
19.白菜种在C地,黄豆种在A地,油菜种在B地。
分析:根据题意,白菜不在A地,则可能种在B或C地;黄豆不在C地,则可能种在A或B地;而油菜不在A地和C地,也就是在B地。那白菜就在C地,黄豆在A地。
详解:由分析可知:白菜种在C地,黄豆种在A地,油菜种在B地。
20.见详解
分析:王阿姨、刘阿姨、丁叔叔、李叔叔四人做三种职业:工人、教师、医生;已知王阿姨是教师,丁叔叔不是工人,则丁叔叔一定是医生,那么刘阿姨和李叔叔的职业相同是工人,据此解答即可。
详解:由分析可得:王阿姨是教师,丁叔叔是医生,刘阿姨和李叔叔是工人。
21.小明合唱小组,小雪剪纸小组,小丽美术小组
分析:已知小雪参加的不是美术小组,那么她参加的可能是合唱小组或剪纸小组。可是小明参加了合唱小组,则小雪参加了剪纸小组。所以小丽参加的是美术小组。
详解:通过分析可得:小明参加了合唱小组,小雪参加了剪纸小组,小丽参加了美术小组。
22.小丽30下,小红31下,小明32下
分析:小丽拍了30下,所以小红拍了32或31下,但是小红不是拍的最多的,32>31>30,所以小红拍了31下,则小明拍的是最多的,是32下。
详解:根据分析:小丽拍了30下,小红拍了31下,小明拍了32下。
答:小丽拍了30下,小红拍了31下,小明拍了32下。
分析:先用已知条件排除,然后逐步推理得出结论。

展开更多......

收起↑

资源预览