2023-2024学年数学二年级下册同步讲义(人教版)9.2判断物体的排列规律

资源下载
  1. 二一教育资源

2023-2024学年数学二年级下册同步讲义(人教版)9.2判断物体的排列规律

资源简介

9.2 判断物体的排列规律
在方格里填数时,应先看哪个空格所在的行和列出现了三个不同的数,这样就能确定这个空格应填的数,以此类推填下去,就能把方格里的数填完整。
例1:在如图的方格中,每行、每列都有1~4这四个数,并且每个数在每行、每列都只出现一次。图中的A应该是( )。
A.1 B.2 C.3
答案:B
分析:先得出左下角的数字是1,然后得出第二行第一个数字是2,即第二行和第四行都有2,则A上面不能是2,A下面也不能是2,故A是2,据此得出结论即可。
详解:由分析知:图中的A应该是2
故答案为:B
例2:根据图中已知数的规律,填出图中空格里的数。
(1)
(2)
答案:见详解
分析:(1)顺时针转,从6开始,依次加上6即可。
(2)下面的两个数相乘,然后加2即可得出上面的数。下面的两个数中右边的数比左边的数大1,左边的数是按2、3、4、5的顺序排的,所以四图下面两个数是5和6。
详解:(1)12+6=18
24+6=30
(2)5×6+2
=30+2
=32
例3:这样串珠子,第30个图形是白色。( )
答案:×
分析:发现的规律是:5个图形一个循环周期,分别按照两白、三黑的顺序循环排列,由此计算第30个是第几个周期的第几个即可解答。
详解:30÷5=6(组)
即第30个图形是黑色,所以原题说法错误。
故答案为:×。
分析:此题考查简单周期现象中的规律。先找到规律,再根据规律求解。
例4:在下面的方格中,每行、每列都有1~4这四个数,并且每个数在每行、每列只出现一次。B应该是几?其他方格里的数呢?
3
B 1
2
4 A 2
答案:见详解
分析:先观察表格,发现第4行有3个数,分别是4、2和A,A只能是1和3。而A所在的列中有3,所以A为1,依此可知另一个数是3,第四行从左往右分别为4、1、2、3。第2列剩余的1个数就为4,第2列从上往下为3、4、2、1。此时第2行的数字分别为4、1和B,B为2或3,而B所在的列中有2,所以B为3,B所在的行从左往右为2、4、3、1。第1列中已知数字有2和4,剩余的两个空分别为1和3,而第1行中已有3,所以第1列的数字从上往下分别为1、2、3、4。同理可求出第2列从上往下为3、4、2、1,第3列从上往下为4、3、1、2,第4列从上往下为2、1、4、3。由此解答即可。
详解:根据分析可知B应该是3。
表格填写如下:
1 3 4 2
2 4 3 1
3 2 1 4
4 1 2 3
分析:本题属于推理问题,关键是找出突破口,抓住行与列的数字特点,逐行、逐列分析推理得出结论.
基础过关练
一、选择题
1.王阿姨、吴阿姨、刘叔叔、李叔叔的职业分别是工人、教师、医生中的一种。王阿姨是教师,刘叔叔不是工人,只有吴阿姨和李叔叔的职业相同。刘叔叔的职业是( )。
A.工人 B.教师 C.医生 D.不确定
2.甲、乙、丙、丁四人参加冬季滑雪比赛,有一人获奖。在比赛结果揭晓之前,四人作出如下猜测:
甲的猜测:丙会获奖; 乙的猜测:我不会获奖;
丙的猜测:丁会获奖; 丁的猜测:获奖者在甲、乙、丙三人之中。
比赛结果公布后表明,四个人中只有一人的猜测是正确的,则获奖者是(  )。
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
3.有8号、15号、27号三个门牌号。小明家的门牌号是27号,小丽家的门牌号不是最小的,小红家的门牌号是( )。
A.8号 B.15号 C.27号
4.大课间活动,李老师和乐乐、棒棒、康康、盈盈、晶晶在操场上做游戏,所站的位置如图所示。李老师的两边是乐乐、棒棒,李老师的正对面是康康,棒棒和晶晶不相邻,乐乐和盈盈不相邻。那么站在A位置的是( )。
A.康康 B.盈盈 C.晶晶
5.仔细观察下图,下面说法正确的是( )。
A. B>D>A>C B. C>A>D>B
C. D>B>A>C D. A<C<D<B
6.大课间活动,李老师和乐乐、棒棒、康康、盈盈、晶晶在操场上做游戏,所站的位置如图所示。李老师的两边是乐乐、棒棒,李老师的正对面是康康,棒棒和晶晶不相邻,乐乐和盈盈不相邻。那么站在A位置的是( )。
A.康康 B.盈盈 C.晶晶 D.无法确定
二、填空题
7.在下面的方格中,每行、每列都有1~4这四个数,并且每个数在每行、每列都只出现一次。B是( )。
4
A 2 3
2 B
1
8.找规律,填一填。
9.桌面上有9张卡片,分别写着1~9这9个数,小静和小明各拿走了4张卡片,每人拿走的卡片上的数之和都是18,那么,他们拿走的所有卡片上最大的数是( )。
10.从1-9中选合适的数字填入下面的中(每个算式中的数字不能重复)。
11.有A、B、C三盒子,一个盒子装着糖,另外两个盒子装着石子。A盒上写着:这里装着石子,B盆上写着:这里装着糖。C盆上写存:B盒子里装着石子。其中只有一句话是真的。那么,糖在( )盒里。(填“A或B或C”)
三、判断题
12.明明和芳芳的身高一样,芳芳的身高又和强强一样,那么明明和强强的身高也相等。( )
13.一枚硬币藏在小红手中,不在她的左手就在右手。( )
14.一把尺子约重100千克。( )
15.10千克石头比10千克铁重。( )
16.3件上衣和2条裤子可以搭配出6种不同的套装.( )
17.玛丽不是美国人,一定是法国人。( )
培优提升练
四、解答题
18.六年级有3个班,每班有2个班长。开班长会时,每次只要每班一个班长参加。第一次到会的有A、B、C;第二次有B、D、E;第三次有A、E、F。请问:哪两位班长是同班的?
用数字“1”表示到会,用数字“0”表示没到会。
班长 A B C D E F
第一次 1 1 1 0 0 0
第二次 0 1 0 1 1 0
第三次 1 0 0 0 1 1
想:从第一次到会的情况可以看出,A只可能和D、E、F同班;从第二次到会的情况可以判断,A只可能和D,E同班;从第三次到会的情况可以确定,A只可能和D同班……
19.下面三名同学每人拿着一张动物卡片,分别是小兔、小狗、小猫,他们拿的各是什么动物卡片?
20.博物馆里有一幅名画被盗,一星期后,四个男人被当作嫌疑人拘捕,经调查,罪犯就是他们中的一个,四人的口供如下:
甲:名画不是我偷的,我从来就没偷过东西。
乙:作案的是丙,有一天下午,我看见他向一个中年人兜售一幅画。
丙:丁是盗窃这幅画的罪犯。
丁:我不是罪犯,丙同我有仇。
这四个人中只有一个人说了假话,那么盗窃名画的罪犯是?(有推理过程)
21.娟娟、可可、婷婷、佳佳四人画鸡,一人画1只,有黑公鸡、黑母鸡、白公鸡、白母鸡,又知:可可和娟娟的鸡都是黑色的,婷婷和娟娟画的都是母鸡,问:白公鸡是谁画的?
22.光明幼儿园有三个班。根据下面三句话,请你猜一猜,哪个班人数最少?哪个班人数最多?
①中班比小班少;②中班比大班少;③大班比小班多。
1.C
分析:王阿姨、吴阿姨、刘叔叔、李叔叔四人做三种职业:工人、教师、医生;已知王阿姨是教师,刘叔叔不是工人,则刘叔叔一定是医生,那么吴阿姨和李叔叔的职业相同是工人,据此解答即可。
详解:根据分析得,刘叔叔的职业和其它人不相同,首先刘叔叔不是工人,因为王阿姨是教师,所以刘叔叔也不会是教师,那么刘叔叔一定是医生。
故答案为:C
分析:本题考查逻辑推理,解答本题的关键是理清他们称呼与职业之间的关系。
2.B
分析:找出四人中,说法矛盾的两人,然后假设其中一人说的猜测是错误的,据此即可推出谁会获奖。丙和丁的话是矛盾的,所以可以假设丙的猜测是错误的,或者假设丁的猜测是错误的。据此解答。
详解:假设丙的猜测是错误的,那么丁的猜测是正确的,丁没有获奖,甲的猜测是错误的,丙不会获奖,乙的猜测是错误的,乙会获奖;所以获奖者是乙。
故答案为:B
分析:本题考查了逻辑推理问题,可用假设法解决问题。
3.A
分析:根据题意可知,小丽家的门牌号是8号或者15号,又知不是最小的,即小丽家是15号,小红家是8号。
详解:由分析得:小红家的门牌号 8号。
故答案为:A
分析:本题考查学生根据已知条件进行逻辑推理的能力。
4.B
分析:李老师的两边是乐乐、棒棒,李老师的正对面是康康,所以站在B位置的是康康,还剩下盈盈、晶晶,再根据棒棒和晶晶不相邻可知A位置为盈盈,乐乐和盈盈不相邻,可知C位置是晶晶。
详解:根据分析可知站在B位置的是康康,站 A位置的是盈盈,站在C位置的是晶晶。
故答案为:B
分析:本题主要考查了学生的逻辑推理能力,要求具有较好的逻辑思维能力,关键是确定站在B位置的是康康。
5.A
分析:根据下图可知,A、B、C、D之间的大小关系是:B>D>A>C,据此即可解答。
详解:根据分析可知,B>D>A>C。
故答案为:A
分析:看懂图中的数量关系是解答本题的关键。
6.B
分析:李老师的两边是乐乐、棒棒,李老师的正对面是康康,所以站在B位置的是康康,还剩下盈盈、晶晶,再根据“棒棒和晶晶不相邻,乐乐和盈盈不相邻。”进一步推断即可。
详解:李老师的两边是乐乐、棒棒,李老师的正对面是康康,所以站在B位置的是康康,还剩下盈盈、晶晶;又因为棒棒和晶晶不相邻,乐乐和盈盈不相邻,所以站在A位置的是盈盈,站在C位置的是晶晶。
站在A位置的是盈盈。
故答案为:B
分析:本题主要考查了学生的逻辑推理能力,要求具有较好的逻辑思维能力,关键是确定站在B位置的是康康。
7.3
分析:根据题意,每个数字在每行每列只出现一次。则A所在的行、列有2,3,4,则A为1;此时A所在的竖列最下边的数字是3;A所在的横行第3个数字为4;此时B所在的行、列有1,2,4,B就为3。
详解:由分析可知,B是3。
8.见详解
分析:观察前两个图形,可知左下角的数分别是3、4、5。左上角的数分别是5、6,第三个图形左上角是7。3×5=15,4×6=24,则右上角的数是左上角的数与左下角的数的乘积,则第三个图形右上角是5×7=35。右下角的数分别是16、25,15+1=16,24+1=25,则右下角的数比右上角的数大1,第三个图形右下角的数是35+1=36。
详解:6+1=7
5×7=35
35+1=36
9.8
分析:两人一共拿走了8张,剩下1张。9张卡片上的数之和是1+2+3+4+5+6+7+8+9=45,拿走的卡片上的数之和是18+18=36,则剩下没拿走的那张卡片上的数是45-36=9,所以两人拿走了写着1~8的8张卡片,其中卡片上的数最大的是8。
详解:小静和小明拿走的所有卡片上的数最大的是8。
10.见详解
分析:91-60=31,所以60+31=91。5加8等于13,所以减数是18,53-18=35。两个竖式答案不唯一。
详解:
(答案不唯一)
分析:熟练掌握100以内的加减法计算是解题关键。
11.A
分析:假设A盒上的是真话,那么B盒和C盒上的就是假话,B盒上写着:这里装着糖,C盒上写着:B盒里装着石子,B盒和C盒上的话“自相矛盾”,由此可知,A盒上的是假话,据此解答。
详解:根据分析可知,A盒上的是假话,A盒里不可能装石子,所以A盒里装的是糖。
分析:本题主要考查用假设法解决问题,一一排除,得出结论。
12.√
分析:此题可以使用假设法。例如:芳芳的身高为132厘米,因为明明和芳芳的身高一样,所以明明的身高也为132厘米;又因为芳芳的身高和强强一样,所以强强的身高也为132厘米;
所以明明和强强的身高也相等;据此解答即可。
详解:当芳芳的身高为132厘米时,明明的身高=芳芳的身高=132厘米,
因为芳芳的身高和强强一样,所以芳芳的身高=强强的身高=132厘米,
所以明明的身高=强强的身高=132厘米,
所以原题的说法正确。
故答案为:√
分析:本题主要考查了学生用假设法的思想来解答问题的能力。解答本题主要以其中一个量为参照,其它两个都与这个数相比,进而得以解决。
13.√
14.×
15.×
16.√
17.×
详解:玛丽不是美国人,一定是法国人,这句话是错误的,玛丽不是美国人,她不一定是法国人,可以是其他国家的人。
18.见详解
分析:根据三次到会情况列出表格,再根据:每次每班只要一个班长参加,进行具体分析解答。
详解:由分析可得:
班长 A B C D E F
第一次 1 1 1 0 0 0
第二次 0 1 0 1 1 0
第三次 1 0 0 0 1 1
从第一次到会的情况来看,A只能和D、E、F同班;
从第二次到会情况来看,A只能和D、E同班;
从第三次到会情况来看,A只能和D同班;
所以A和D同班;同理得出:B、F同班;C、E同班。
答:A和D同班,B、F同班,C、E同班。
分析:此题应结合题意进行分析,得出答案后,再进行验证。
19.小亮拿的是小兔,小明拿的是小狗,小女孩拿的是小猫
分析:小明拿的不是小猫,那就是小兔或者小狗,小亮拿的是小兔,所以小明拿的是小狗,则小女孩拿的既不是小狗也不是小兔,是小猫。
详解:根据分析:小亮拿的是小兔,小明拿的是小狗,小女孩拿的是小猫。
答:小亮拿的是小兔动物卡片,小明拿的是小狗动物卡片,小女孩拿的是小猫动物卡片。
分析:用已知条件排除,然后逐步推理得出结论。
20.丙;见详解
分析:首先甲的口供里跟其他三人没有关系,先不考虑甲;从剩下的三人中假设一人说的是真话进行推理,结果只有一个人说了假话,假设成立;否则假设不成立。
详解:假设乙说的是真话,那么甲、丁都说的是真话,丙说的是假话,符合四个人中只有一个人说假话,所以盗窃名画的罪犯是丙。
分析:本题考查逻辑推理,假设其中一人说的是真话,分析其他三人说话的真假情况,进行判断。
21.佳佳
分析:根据题意,可可和娟娟画的鸡是黑色的,即黑公鸡和黑母鸡。又知,婷婷和娟娟画的是母鸡,则娟娟画的是黑母鸡,婷婷画的是白母鸡,进而可知白公鸡是佳佳画的。
详解:根据分析可知,可可画的是黑公鸡,娟娟画的是黑母鸡,婷婷画的是白母鸡,佳佳画的是白公鸡。
答:白公鸡是佳佳画的。
分析:此题主要考查学生对逻辑推理的理解与应用。
22.中班人数最少;大班人数最多。
分析:①中班比小班少,中班人数<小班人数;
②中班比大班少,中班人数<大班人数;
③大班比小班多,大班人数>小班人数;据此解答。
详解:根据分析可知:由①②可知中班人数最少;由①②③可知大班人数最多。
答:中班人数最少;大班人数最多。
分析:本题主要考查了简单的推理问题。

展开更多......

收起↑

资源预览