资源简介 9.2 判断物体的排列规律在方格里填数时,应先看哪个空格所在的行和列出现了三个不同的数,这样就能确定这个空格应填的数,以此类推填下去,就能把方格里的数填完整。例1:在如图的方格中,每行、每列都有1~4这四个数,并且每个数在每行、每列都只出现一次。图中的A应该是( )。A.1 B.2 C.3答案:B分析:先得出左下角的数字是1,然后得出第二行第一个数字是2,即第二行和第四行都有2,则A上面不能是2,A下面也不能是2,故A是2,据此得出结论即可。详解:由分析知:图中的A应该是2故答案为:B例2:根据图中已知数的规律,填出图中空格里的数。(1)(2)答案:见详解分析:(1)顺时针转,从6开始,依次加上6即可。(2)下面的两个数相乘,然后加2即可得出上面的数。下面的两个数中右边的数比左边的数大1,左边的数是按2、3、4、5的顺序排的,所以四图下面两个数是5和6。详解:(1)12+6=1824+6=30(2)5×6+2=30+2=32例3:这样串珠子,第30个图形是白色。( )答案:×分析:发现的规律是:5个图形一个循环周期,分别按照两白、三黑的顺序循环排列,由此计算第30个是第几个周期的第几个即可解答。详解:30÷5=6(组)即第30个图形是黑色,所以原题说法错误。故答案为:×。分析:此题考查简单周期现象中的规律。先找到规律,再根据规律求解。例4:在下面的方格中,每行、每列都有1~4这四个数,并且每个数在每行、每列只出现一次。B应该是几?其他方格里的数呢?3B 124 A 2答案:见详解分析:先观察表格,发现第4行有3个数,分别是4、2和A,A只能是1和3。而A所在的列中有3,所以A为1,依此可知另一个数是3,第四行从左往右分别为4、1、2、3。第2列剩余的1个数就为4,第2列从上往下为3、4、2、1。此时第2行的数字分别为4、1和B,B为2或3,而B所在的列中有2,所以B为3,B所在的行从左往右为2、4、3、1。第1列中已知数字有2和4,剩余的两个空分别为1和3,而第1行中已有3,所以第1列的数字从上往下分别为1、2、3、4。同理可求出第2列从上往下为3、4、2、1,第3列从上往下为4、3、1、2,第4列从上往下为2、1、4、3。由此解答即可。详解:根据分析可知B应该是3。表格填写如下:1 3 4 22 4 3 13 2 1 44 1 2 3分析:本题属于推理问题,关键是找出突破口,抓住行与列的数字特点,逐行、逐列分析推理得出结论.基础过关练一、选择题1.王阿姨、吴阿姨、刘叔叔、李叔叔的职业分别是工人、教师、医生中的一种。王阿姨是教师,刘叔叔不是工人,只有吴阿姨和李叔叔的职业相同。刘叔叔的职业是( )。A.工人 B.教师 C.医生 D.不确定2.甲、乙、丙、丁四人参加冬季滑雪比赛,有一人获奖。在比赛结果揭晓之前,四人作出如下猜测:甲的猜测:丙会获奖; 乙的猜测:我不会获奖;丙的猜测:丁会获奖; 丁的猜测:获奖者在甲、乙、丙三人之中。比赛结果公布后表明,四个人中只有一人的猜测是正确的,则获奖者是( )。A.甲 B.乙 C.丙 D.丁3.有8号、15号、27号三个门牌号。小明家的门牌号是27号,小丽家的门牌号不是最小的,小红家的门牌号是( )。A.8号 B.15号 C.27号4.大课间活动,李老师和乐乐、棒棒、康康、盈盈、晶晶在操场上做游戏,所站的位置如图所示。李老师的两边是乐乐、棒棒,李老师的正对面是康康,棒棒和晶晶不相邻,乐乐和盈盈不相邻。那么站在A位置的是( )。A.康康 B.盈盈 C.晶晶5.仔细观察下图,下面说法正确的是( )。A. B>D>A>C B. C>A>D>BC. D>B>A>C D. A<C<D<B6.大课间活动,李老师和乐乐、棒棒、康康、盈盈、晶晶在操场上做游戏,所站的位置如图所示。李老师的两边是乐乐、棒棒,李老师的正对面是康康,棒棒和晶晶不相邻,乐乐和盈盈不相邻。那么站在A位置的是( )。A.康康 B.盈盈 C.晶晶 D.无法确定二、填空题7.在下面的方格中,每行、每列都有1~4这四个数,并且每个数在每行、每列都只出现一次。B是( )。4A 2 32 B18.找规律,填一填。9.桌面上有9张卡片,分别写着1~9这9个数,小静和小明各拿走了4张卡片,每人拿走的卡片上的数之和都是18,那么,他们拿走的所有卡片上最大的数是( )。10.从1-9中选合适的数字填入下面的中(每个算式中的数字不能重复)。11.有A、B、C三盒子,一个盒子装着糖,另外两个盒子装着石子。A盒上写着:这里装着石子,B盆上写着:这里装着糖。C盆上写存:B盒子里装着石子。其中只有一句话是真的。那么,糖在( )盒里。(填“A或B或C”)三、判断题12.明明和芳芳的身高一样,芳芳的身高又和强强一样,那么明明和强强的身高也相等。( )13.一枚硬币藏在小红手中,不在她的左手就在右手。( )14.一把尺子约重100千克。( )15.10千克石头比10千克铁重。( )16.3件上衣和2条裤子可以搭配出6种不同的套装.( )17.玛丽不是美国人,一定是法国人。( )培优提升练四、解答题18.六年级有3个班,每班有2个班长。开班长会时,每次只要每班一个班长参加。第一次到会的有A、B、C;第二次有B、D、E;第三次有A、E、F。请问:哪两位班长是同班的?用数字“1”表示到会,用数字“0”表示没到会。班长 A B C D E F第一次 1 1 1 0 0 0第二次 0 1 0 1 1 0第三次 1 0 0 0 1 1想:从第一次到会的情况可以看出,A只可能和D、E、F同班;从第二次到会的情况可以判断,A只可能和D,E同班;从第三次到会的情况可以确定,A只可能和D同班……19.下面三名同学每人拿着一张动物卡片,分别是小兔、小狗、小猫,他们拿的各是什么动物卡片?20.博物馆里有一幅名画被盗,一星期后,四个男人被当作嫌疑人拘捕,经调查,罪犯就是他们中的一个,四人的口供如下:甲:名画不是我偷的,我从来就没偷过东西。乙:作案的是丙,有一天下午,我看见他向一个中年人兜售一幅画。丙:丁是盗窃这幅画的罪犯。丁:我不是罪犯,丙同我有仇。这四个人中只有一个人说了假话,那么盗窃名画的罪犯是?(有推理过程)21.娟娟、可可、婷婷、佳佳四人画鸡,一人画1只,有黑公鸡、黑母鸡、白公鸡、白母鸡,又知:可可和娟娟的鸡都是黑色的,婷婷和娟娟画的都是母鸡,问:白公鸡是谁画的?22.光明幼儿园有三个班。根据下面三句话,请你猜一猜,哪个班人数最少?哪个班人数最多?①中班比小班少;②中班比大班少;③大班比小班多。1.C分析:王阿姨、吴阿姨、刘叔叔、李叔叔四人做三种职业:工人、教师、医生;已知王阿姨是教师,刘叔叔不是工人,则刘叔叔一定是医生,那么吴阿姨和李叔叔的职业相同是工人,据此解答即可。详解:根据分析得,刘叔叔的职业和其它人不相同,首先刘叔叔不是工人,因为王阿姨是教师,所以刘叔叔也不会是教师,那么刘叔叔一定是医生。故答案为:C分析:本题考查逻辑推理,解答本题的关键是理清他们称呼与职业之间的关系。2.B分析:找出四人中,说法矛盾的两人,然后假设其中一人说的猜测是错误的,据此即可推出谁会获奖。丙和丁的话是矛盾的,所以可以假设丙的猜测是错误的,或者假设丁的猜测是错误的。据此解答。详解:假设丙的猜测是错误的,那么丁的猜测是正确的,丁没有获奖,甲的猜测是错误的,丙不会获奖,乙的猜测是错误的,乙会获奖;所以获奖者是乙。故答案为:B分析:本题考查了逻辑推理问题,可用假设法解决问题。3.A分析:根据题意可知,小丽家的门牌号是8号或者15号,又知不是最小的,即小丽家是15号,小红家是8号。详解:由分析得:小红家的门牌号 8号。故答案为:A分析:本题考查学生根据已知条件进行逻辑推理的能力。4.B分析:李老师的两边是乐乐、棒棒,李老师的正对面是康康,所以站在B位置的是康康,还剩下盈盈、晶晶,再根据棒棒和晶晶不相邻可知A位置为盈盈,乐乐和盈盈不相邻,可知C位置是晶晶。详解:根据分析可知站在B位置的是康康,站 A位置的是盈盈,站在C位置的是晶晶。故答案为:B分析:本题主要考查了学生的逻辑推理能力,要求具有较好的逻辑思维能力,关键是确定站在B位置的是康康。5.A分析:根据下图可知,A、B、C、D之间的大小关系是:B>D>A>C,据此即可解答。详解:根据分析可知,B>D>A>C。故答案为:A分析:看懂图中的数量关系是解答本题的关键。6.B分析:李老师的两边是乐乐、棒棒,李老师的正对面是康康,所以站在B位置的是康康,还剩下盈盈、晶晶,再根据“棒棒和晶晶不相邻,乐乐和盈盈不相邻。”进一步推断即可。详解:李老师的两边是乐乐、棒棒,李老师的正对面是康康,所以站在B位置的是康康,还剩下盈盈、晶晶;又因为棒棒和晶晶不相邻,乐乐和盈盈不相邻,所以站在A位置的是盈盈,站在C位置的是晶晶。站在A位置的是盈盈。故答案为:B分析:本题主要考查了学生的逻辑推理能力,要求具有较好的逻辑思维能力,关键是确定站在B位置的是康康。7.3分析:根据题意,每个数字在每行每列只出现一次。则A所在的行、列有2,3,4,则A为1;此时A所在的竖列最下边的数字是3;A所在的横行第3个数字为4;此时B所在的行、列有1,2,4,B就为3。详解:由分析可知,B是3。8.见详解分析:观察前两个图形,可知左下角的数分别是3、4、5。左上角的数分别是5、6,第三个图形左上角是7。3×5=15,4×6=24,则右上角的数是左上角的数与左下角的数的乘积,则第三个图形右上角是5×7=35。右下角的数分别是16、25,15+1=16,24+1=25,则右下角的数比右上角的数大1,第三个图形右下角的数是35+1=36。详解:6+1=75×7=3535+1=369.8分析:两人一共拿走了8张,剩下1张。9张卡片上的数之和是1+2+3+4+5+6+7+8+9=45,拿走的卡片上的数之和是18+18=36,则剩下没拿走的那张卡片上的数是45-36=9,所以两人拿走了写着1~8的8张卡片,其中卡片上的数最大的是8。详解:小静和小明拿走的所有卡片上的数最大的是8。10.见详解分析:91-60=31,所以60+31=91。5加8等于13,所以减数是18,53-18=35。两个竖式答案不唯一。详解:(答案不唯一)分析:熟练掌握100以内的加减法计算是解题关键。11.A分析:假设A盒上的是真话,那么B盒和C盒上的就是假话,B盒上写着:这里装着糖,C盒上写着:B盒里装着石子,B盒和C盒上的话“自相矛盾”,由此可知,A盒上的是假话,据此解答。详解:根据分析可知,A盒上的是假话,A盒里不可能装石子,所以A盒里装的是糖。分析:本题主要考查用假设法解决问题,一一排除,得出结论。12.√分析:此题可以使用假设法。例如:芳芳的身高为132厘米,因为明明和芳芳的身高一样,所以明明的身高也为132厘米;又因为芳芳的身高和强强一样,所以强强的身高也为132厘米;所以明明和强强的身高也相等;据此解答即可。详解:当芳芳的身高为132厘米时,明明的身高=芳芳的身高=132厘米,因为芳芳的身高和强强一样,所以芳芳的身高=强强的身高=132厘米,所以明明的身高=强强的身高=132厘米,所以原题的说法正确。故答案为:√分析:本题主要考查了学生用假设法的思想来解答问题的能力。解答本题主要以其中一个量为参照,其它两个都与这个数相比,进而得以解决。13.√14.×15.×16.√17.×详解:玛丽不是美国人,一定是法国人,这句话是错误的,玛丽不是美国人,她不一定是法国人,可以是其他国家的人。18.见详解分析:根据三次到会情况列出表格,再根据:每次每班只要一个班长参加,进行具体分析解答。详解:由分析可得:班长 A B C D E F第一次 1 1 1 0 0 0第二次 0 1 0 1 1 0第三次 1 0 0 0 1 1从第一次到会的情况来看,A只能和D、E、F同班;从第二次到会情况来看,A只能和D、E同班;从第三次到会情况来看,A只能和D同班;所以A和D同班;同理得出:B、F同班;C、E同班。答:A和D同班,B、F同班,C、E同班。分析:此题应结合题意进行分析,得出答案后,再进行验证。19.小亮拿的是小兔,小明拿的是小狗,小女孩拿的是小猫分析:小明拿的不是小猫,那就是小兔或者小狗,小亮拿的是小兔,所以小明拿的是小狗,则小女孩拿的既不是小狗也不是小兔,是小猫。详解:根据分析:小亮拿的是小兔,小明拿的是小狗,小女孩拿的是小猫。答:小亮拿的是小兔动物卡片,小明拿的是小狗动物卡片,小女孩拿的是小猫动物卡片。分析:用已知条件排除,然后逐步推理得出结论。20.丙;见详解分析:首先甲的口供里跟其他三人没有关系,先不考虑甲;从剩下的三人中假设一人说的是真话进行推理,结果只有一个人说了假话,假设成立;否则假设不成立。详解:假设乙说的是真话,那么甲、丁都说的是真话,丙说的是假话,符合四个人中只有一个人说假话,所以盗窃名画的罪犯是丙。分析:本题考查逻辑推理,假设其中一人说的是真话,分析其他三人说话的真假情况,进行判断。21.佳佳分析:根据题意,可可和娟娟画的鸡是黑色的,即黑公鸡和黑母鸡。又知,婷婷和娟娟画的是母鸡,则娟娟画的是黑母鸡,婷婷画的是白母鸡,进而可知白公鸡是佳佳画的。详解:根据分析可知,可可画的是黑公鸡,娟娟画的是黑母鸡,婷婷画的是白母鸡,佳佳画的是白公鸡。答:白公鸡是佳佳画的。分析:此题主要考查学生对逻辑推理的理解与应用。22.中班人数最少;大班人数最多。分析:①中班比小班少,中班人数<小班人数;②中班比大班少,中班人数<大班人数;③大班比小班多,大班人数>小班人数;据此解答。详解:根据分析可知:由①②可知中班人数最少;由①②③可知大班人数最多。答:中班人数最少;大班人数最多。分析:本题主要考查了简单的推理问题。 展开更多...... 收起↑ 资源预览