二年级下册数学单元复习讲义人教版第六单元有余数的除法(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

二年级下册数学单元复习讲义人教版第六单元有余数的除法(含答案)

资源简介

有余数的除法
知识盘点
知识点1:有余数的除法
1、有余数的除法的意义:对物体进行平均分时,每份分得同样多,但还有剩余,并且剩余部分不够再分,这样的除法就是有余数的除法,剩余的部分就是余数。
2、余数与除数的关系:在有余数的除法算式中,余数必须比除数小。
知识点2:有余数的除法竖式计算
1、有余数的除法的竖式计算方法:
一商:先写竖式符号,再把被除数和除数分别写在除号的里面和外面左侧,商写在被除数的上面。
二乘:除数和商相乘,把结果写在被除数的下面
三减:用被除数减去商与除数的乘积,所得的差写在横线下面
四比:比较一下除数和余数的大小,余数必须小于除数
2、有余数的除法的试商方法:
利用与除数有关的乘法口诀求商,想除数和几相乘的积最接近被除数,而且小于被除数,商就是几。
知识点3:解决问题
1、进一法:解决实际问题时,像租船、乘车问题,需要采用“进一法”,即还剩1人,也要再加上一个量。
2、去尾法:解决实际问题时,如最多做多少件衣服等,此类问题要采用“去尾法”,即剩下的一部分量,但不够一份的,要把余数舍去。
3、周期问题:解决周期问题时,可以根据题中循环出现的规律列出除法算式,求出余数,再根据余数得出所求问题的答案。
易错集合
易错点1:解决求未知数的问题
典例 在11÷□=△……3中,□和△各代表多少?
解析 本题要求的是除数和商,根据“被除数=除数×商
+余数”可知,除数×商=被除数-余数,即除数和商的积是11-3=8。乘积是8的数可能是1和8或2和4。因为余数是3,所以除数一定是4或8。当除数是4时,商是2;当除数是8时,商是1。
解答 11÷4-2……3 当□=4时,△=2。
11÷8=1……3 当□=8时,△=1。
针对练习1
在算式( )÷( )=7……7中,被除数最小应该是( )。
易错点2:运用有余数的除法解决周期性问题
典例 小明按照下面的规律话图形,第14个图形是什么?
□△ □△ □△ ……
解析 利用有余数的除法的知识解决周期问题,要先判断其不断重复出现的规律,也就是找出循环的固定数,再利用除法算式求出余数,最后根据余数得出结果。根据题意可知图形是按照“正方形、三角形、圆、正方形、三角形、圆……”的规律循环画的,要想知道第14个图形是什么,就要看14里面有几个3,用除法计算,列式为14÷3=4……2。余数是1,就表示是一个周期里的第1个;余数是2,表示是一个周期里的第2个,因此第14个图形是三角形。
解答 △
针对练习2
按照下面的规律串珠子,左起第49个珠子是什么颜色?
易错点3:“去尾法”解决实际问题
典例 亮亮带了20元钱去超市买酸奶,每盒酸奶3元,20元钱最多能买几盒?
解析 剩下的2元钱不够买一盒酸奶,所以商不需要加1。解答 20÷3=6(盒)……2(元)
答:20元钱最多能买6盒。
针对练习3
小林拿3元去超市买作业本,超市有两种价格不同的作业本,一种是每本6角,另一种是每本4角。
(1)小林买哪种作业本不用找零钱,能买几本
(2)小林最多能买几本作业本?
易错点4:“进一法”解决实际问题
典例 34名同学准备坐船游玩,每条小船最多坐5人,他们至少要租几条小船呢?
解析 租船问题,忽略了剩余的4名同学也要租一条小船。解答 34÷5-6(条)……4(名)6+1=7(条)
答:他们至少要租7条小船。
针对练习4
20名同学去参加运动会,一辆小汽车可以坐4人,一辆面包车可以坐7人,租一辆面包车后,剩下的坐小汽车。至少需要几辆小汽车?
跟踪训练
一、选择题
1、□÷□=9……6,除数最小是( )。
A、5 B、6 C、7
2、下面的算式中,余数是3的是( )。
A、48÷5 B、22÷4 C、36÷7
3、在有余数的除法里,余数和除数相比较,正确的说法是( )。
A、余数小于除数 B、除数小于余数 C、一样大
4、30个苹果,至少去掉( )个就能平均分给7个人没有剩余。
A、6 B、2 C、4
5、袋子里糖果在10~20颗之间,平均分给3个同学剩一颗,平均分给5个同学也剩一颗,这袋糖果有( )颗。
A、10 B、15 C、16
二、填空题
1、在有余数的除法算式□÷5=4……□中,余数最大是( ),最小是( )。
2、有33个苹果,每4个装一盘,至少准备( )个盘子。
3、在25÷4=6……1这道除法算式中,25是( ),4是( ),商是( ),余数是( )。
4、张老师有24本故事书,平均分给5个小组,每组能分( )本,还剩( )本。张老师再买( )本,正好每组6本。
5、20个三角形,平均分成6份,每份( )个,还剩( )个。
三、( )里最大填几?
( )×5<36 9×( )<42 8×( )<27
6×( )<40 38>5×( ) ( )×4<14
52>( )×7 ( )×9<73 5×( )<39
四、竖式计算
48÷7= 45÷6= 69÷8= 78÷9=
38÷7= 35÷6= 70÷9= 41÷7=
五、解答题
1、小明有20元钱,买6元一本的笔记本,最多能买几本?
2、30箱苹果,每次最多运8箱,至少要运多少次?
3、有25人去游玩。
(1)如果都坐大车,至少需要几辆大车?
(2)如果都坐小车,至少需要几辆小车?
(3)如果想让25人全乘坐上车,而且没有空位,那么应该坐( )辆大车和( )辆小车。
4、学校门口插了一排彩旗,彩旗按红、黄、绿、蓝、紫的顺序排列,第28面彩旗是什么颜色?
……
5、花店里现存花的数量如下:
康乃馨 玫瑰花 百合花
58枝 81枝 38枝
如果用7枝康乃馨、5枝百合花、9枝玫瑰花扎称一束,那么这些花最多可扎几束这样的花束?
参考答案
针对训练
针对训练1:49
针对训练2:49÷6=8(组)……1(个)
答:左起第49个珠子是红色。
针对训练3:(1)3元=30角 30÷6=5(本)
答:小林买6角的作业本不用找零钱,能买5本。
(2)3元=30角 30÷4=7(本)……2(元)
答:小林最多能买7本作业本。
针对训练4:20-7=13(人) 13÷4=3(辆)……1(人) 3+1=4(辆)
答:至少需要4辆小汽车。
跟踪训练
一、1、C 2、A 3、A 4、B 5、C
二、1、4 1 2、9 3、被除数 除数 6 1 4、4 1 6 5、3 2
三、7 4 3 6 7 3 7 8 7
四、6……6 7……3 8……5 8……6 5……3 5……5 7……7 5……6
五、1、20÷6=3(本)……2(元)
答:最多能买3本。
2、30÷8=3(次)……6(箱) 3+1=4(次)
答:至少要运4次。
3、(1) 25÷7=3(辆)……4(人) 3+1=4(辆)
答:至少需要4辆大车。
(2)25÷4=6(辆)……1(人) 6+1=7(辆)
答:至少需要7辆小车。
(3)3 1
4、28÷5=5(组)……3(面)
答:第28面彩旗是绿色。
6、康乃馨:58÷7=8(束)……2(枝)
玫瑰花:81÷9=9(束)
百合花:38÷5=7(束)……3(枝)
答:这些花最多可扎7束这样的花束。

展开更多......

收起↑

资源预览