资源简介 课题 《人民币的简单计算》课型 新授课 练习课 复习课 习题/试卷讲评课 学科实践活动课 其他目标 确立 依据 课标分析 1.课标摘录: 《新版课程标准解析与教学指导》P39、P52 (1)经历数与代数的过程,掌握数与代数的基本知识和基本技能 (2)理解数的意义,能在具体情境中把握数的相对大小关系,能用数来表达和交流信息,能为解决问题而选择适当的算法。 2.课标分析 数与代数的抽象过程:理解人民币上数字的意义,在实际情境中提到一个数时,明白数字所表示的意义,并能将其与现实背景中的数量转化关系联系起来,在生活情境中运用人民币的知识解决实际问题。 掌握数与代数的基本知识和基本技能:知道人民币上数字表示的意义,掌握元、角、分的转化进制,如:1元=10角,1角=10分。能够进行简单的人民币加减法。由于人民币与学生的生活密不可分,所以要充分利用学生已有的生活经验组织教学,在教学时要充分利用这些经验创设学生熟悉的、生动的、有趣的情境,引导学生在解决系列现实问题的过程中,经过独立思考与合作交流,系统地学习有关人民币的知识,使学生在生活情境中能运用人民币的知识解决实际问题。 理解数的意义:人民币上的数字表示的意义。如:人民币上的数字5可以表示5分、5角、5元 把握数的相对大小关系、表达和交流信息、解决问题:认识各种面值的人民币,知道人民币的单位是元、角、分,掌握它们之间的进率关系。通过参与模拟购物活动,使学生初步掌握简单的元、角、分的加减计算。教材分析 让学生认识各种面值的人民币,认识人民币的单位元、角、分和它们之间的关系,能进行简单的人民币计算。 一方面使学生初步知道人民币的基本知识和懂得如何使用人民币,提高社会实践能力;另一方面使学生加深对100以内数的概念的理解;体会数概念与现实生活的密切联系。学情分析 学生对人民币已经有了一定的认识,对币值和相应的钱币也已了解。但是根据一年级小朋友的思维特点,他们对单位与单位间的进率并没有什么概念。因此,需要联系实际生活,结合人民币实体让学生来认识人民币,学会人民币的简单计算,感受人民币的实际价值,积累丰富的购物经验。本节课的教学会使学生对人民币有进一步的认识,使学生在简单的活动中学会人民币的简单计算。学习 目标 1.能正确计算简单的人民币加减法,掌握计算的方法。 2.初步认识商品的价格,学会简单的购物,获得一些购物的经验,在人民币使用过程中培养学生的估算意识。 3.在学习过程中体验人民币在生活中的作用,养成合理使用人民币的意识。 4.在自主探索、合作交流中获得成功的体验,培养学生的团结协作精神。体验数学的简洁美,增强学生的数学情感教学重难点 教学重点:能正确计算简单的人民币加减法,掌握计算的方法。 教学难点:能正确计算简单的人民币加减法,掌握计算的方法。教学准备 实验准备:多媒体课件、人民币学具 知识能力准备:学习单信息技术 应用 技术支持:◎问卷星◎影音剪辑◎课件拼合◎影音录制◎其他( ) 认知工具:◎环境创设◎自主学习探究◎知识建构协同◎情感体验激励、其他( ) 功能支持:◎信息提炼◎信息分析◎信息评价 ◎逻辑思维训练◎辩证思维训练◎辩论◎情境建构 ◎ 其他( ) 备注:仅勾选核心内容,每项不超过3项。课前预学复习导入: 师:今天我们一起去小小文具店看看,但是只有答对门上的题才能进去,我们试试吧! 课件出示:(学生完成学习单的课前预学) 1元=( )角 10分=( )角 ( )角=6元 7元5角=( )角 24角=( )元 9元=( )角课中展学活动一:激趣导入教师活动 学生活动 评价任务1、大家完成得真棒,我们快进去瞧瞧吧! 【课件出示问题商店的图片】 2、店里有什么呢,你知道哪些商品的价钱? 3、你想买哪些物品,能提出什么数学问题? (1)买一个铅笔盒和一支铅笔应付多少钱? (2)拿20元买一个铅笔盒和一袋彩笔够吗? (3)用1元钱买一块橡皮,还剩多少钱? 1、学生观察情境图找到数学信息并提出数学问题 2、学生展开小组学习,教师深入小组中进行指导了解讨论情况 (1)想一想:在小组内有序地说一说自己的想法。 (2)说一说:第一步求什么?第二步再怎么办? (3)议一议:选出小组中最好的想法,代表本小组进行全班交流。 (4)完成学习单上的活动一、活动二 1、从观察的认真仔细程度、语言表达完整性等方面进行评价。例如:你们观察的可真仔细!语言表达的可真完整,声音很响亮! 2.学生通过小组合作的方式,理清问题,表叙清晰,声音响亮活动二:探究新知教师活动 学生活动 评价任务师:我们看看谁来了?(课件播放:凯蒂拿5元钱,说:“我买一块橡皮。”) 师:你能提出什么问题? 师:(板书问题)请你自己先试着做做,再把你的方法同小组成员交流一下。 师:请把你的方法说给大家听听? 师:如果你有1张2元钱,你想买什么,需要考虑什么问题? 师:请你独立把自己的问题解决出来。 师:谁能把自己做的题给大家说说? 1.学生独立思考,提出问题 2.以小组为单位尝试解决并汇报交流。 3.(1)学生以小组为单位完成学习单的活动三 (2)学生尝试完成学习单活动四 1、学生参与度高,学习兴趣浓厚,能够结合生活实际,解决问题 2、分享小组声音响亮,表叙完整,思路清晰有条理 3.学生能够通过自主思考或者小组合作的方式快速完成学习单上的任务活动三:巩固新知教师活动 学生活动 评价任务1.完成课本P45自主练习 1、学生自主完成第一题 2、小组合作完成第二题 3、选择自己喜欢的方式(小组或个人)完成第三小题。 学生能够很明确的认识人民币的币值,能联系生活情境解决实际问题,语言表达完整,思路清晰活动四:课堂小结教师活动 学生活动 评价任务人民币与我们的生活关系紧密,是生活的必需品,今天我们学习了人民币的有关知识,要能将知识运用到我们的日常生活中。 学生交流分享本节课的收获 经历取币、换币、付币等观察、操作、合作、交流的活动过程,初步认识商品的价格,学会简单的购物,获得一些购物的经验。了解人民币在社会生活中的作用。课后延学(作业)1、基础训练 课后自主练习第4题和课外实践 2、拓展练习 (1)超市购物 1元钱能买( )块橡皮,或者( )块面包,够买( )瓶矿泉水,或者( )个一次性水杯。 (2)玩具汽车大削价,汽车的价格如图所示。小林用10元钱 买了几辆汽车,他买的是哪几辆? 3.联系生活 完成课本P46我学会了吗?板书设计教学反思 目标——问题——归因——改进: 展开更多...... 收起↑ 资源预览