北师大版小学数学五年级上册1.1 精打细算(教案)

资源下载
  1. 二一教育资源

北师大版小学数学五年级上册1.1 精打细算(教案)

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
中小学教育资源及组卷应用平台
中小学教育资源及组卷应用平台
第1单元 小数除法
第1课时 精打细算
【教学内容】
教材第2~3页例题及相关内容。
【教学目标】
1.借助已有的生活经验,经历探索除数是整数的小数除法算法的过程,培养推理意识,发展数感。
2.能正确用竖式计算除数是整数的小数除法。
3.通过解决实际问题,体会数学与生活的实际联系。
【重点难点】
重点:理解并掌握除数是整数的小数除法的计算方法。
难点:理解商的小数点要与被除数小数点对齐的道理。
【教学过程】
1、情境导入
【课件出示教材第2页主题图】
师:同学们,你们平时买东西会货比三家吗?(会)现在小熊想买牛奶,甲商店和乙商店的标价如上图所示,去哪一家买呢?这个问题难住了小熊,同学们能帮小熊想想办法吗?
预设:先分别计算出甲商店和乙商店每袋牛奶的价钱,再来进行比较,哪家的便宜买哪家。
二、探究新知
1.根据题意列出算式。
师:题目中告诉了我们什么已知条件,我们又该如何计算甲商店和乙商店每袋牛奶的价钱呢?
预设1:题目告诉了我们甲商店5袋牛奶11.5元,乙商店6袋牛奶12.6元,可以用除法计算两家商店每袋牛奶的价钱。
预设2:甲、乙两家商店都告诉了我们总价和数量,可以用总价除以数量求出两家商店每袋牛奶的价钱。
师:同学们说得很有道理,让我们先算出甲商店每袋牛奶多少元吧,怎样列式呢?
预设:11.5÷5。
2. 探究计算方法。
师:算式列出来了,该如何计算呢?
(1)小组合作,探究计算方法。
(2)组织学生汇报交流。
预设1:将11.5元转换为115角,再用竖式进行计算。
预设2:把11.5元分成10元和1.5元,分别除以5,再把两次相除的结果相加。
……
师:同学们想一想,能不能用竖式计算呢?
预设:应该是可以,只是我不知道小数点该怎么办?
师:接下来,我们就来一起用竖式计算一下这道算式。
(课件演示,并说清楚每一步的意思。)
师:将11.5元转换为115角,再用竖式进行计算,和直接用竖式计算有什么相同点和不同点?
预设1:计算方法都是一样的。
预设2:一个被除数和商都有小数点,且商的小数点和被除数的小数点是对齐的。另一个没有小数点。
师:是的,大家都很善于观察总结,在小数除法计算中,要注意商的小数点与被除数的小数点要对齐。
师:甲商店牛奶每袋的价钱我们已经算出来了,接着来算乙商店牛奶每袋多少元?
预设:12.6÷6=2.1。
师:现在你能解答“哪家商店的牛奶便宜?”这个问题吗?
预设:11.5÷5=2.3(元)12.6÷6=2.1(元) 2.3元>2.1元
乙商店的牛奶便宜。
3.小结归纳。
师:你能自己总结一下小数除法的计算方法吗?
预设:用竖式计算小数除以整数时,可以按照整数除法的计算方法计算,除到被除数的哪一位,就把商写在那一位的上面,要记得点上小数点。商的小数点要和被除数的小数点对齐。
三、巩固运用
完成教材第3页“练一练”第1~4题。
四、课堂小结
通过这节课的学习,你有什么收获?
五、课后作业
完成本课时的习题。
【板书设计】
精打细算
甲商店: 乙商店:
2.3元>2.1元
答:乙商店的牛奶便宜。
【教学反思】
本节课上课之前,学生已经学习了小数的意义、小数加减法和小数乘法的计算方法,有了这些知识基础,本节课的学习基本上是引导学生自己一步步探究,并交流展示,最终达成共识,总结出计算方法。
在教学时,教师要恰当引导,培养学生自主探索、推断、独立思考的能力。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览