资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台中小学教育资源及组卷应用平台中小学教育资源及组卷应用平台第1单元 小数除法第1课时 精打细算【教学内容】教材第2~3页例题及相关内容。【教学目标】1.借助已有的生活经验,经历探索除数是整数的小数除法算法的过程,培养推理意识,发展数感。2.能正确用竖式计算除数是整数的小数除法。3.通过解决实际问题,体会数学与生活的实际联系。【重点难点】重点:理解并掌握除数是整数的小数除法的计算方法。难点:理解商的小数点要与被除数小数点对齐的道理。【教学过程】1、情境导入【课件出示教材第2页主题图】师:同学们,你们平时买东西会货比三家吗?(会)现在小熊想买牛奶,甲商店和乙商店的标价如上图所示,去哪一家买呢?这个问题难住了小熊,同学们能帮小熊想想办法吗?预设:先分别计算出甲商店和乙商店每袋牛奶的价钱,再来进行比较,哪家的便宜买哪家。二、探究新知1.根据题意列出算式。师:题目中告诉了我们什么已知条件,我们又该如何计算甲商店和乙商店每袋牛奶的价钱呢?预设1:题目告诉了我们甲商店5袋牛奶11.5元,乙商店6袋牛奶12.6元,可以用除法计算两家商店每袋牛奶的价钱。预设2:甲、乙两家商店都告诉了我们总价和数量,可以用总价除以数量求出两家商店每袋牛奶的价钱。师:同学们说得很有道理,让我们先算出甲商店每袋牛奶多少元吧,怎样列式呢?预设:11.5÷5。2. 探究计算方法。师:算式列出来了,该如何计算呢?(1)小组合作,探究计算方法。(2)组织学生汇报交流。预设1:将11.5元转换为115角,再用竖式进行计算。预设2:把11.5元分成10元和1.5元,分别除以5,再把两次相除的结果相加。……师:同学们想一想,能不能用竖式计算呢?预设:应该是可以,只是我不知道小数点该怎么办?师:接下来,我们就来一起用竖式计算一下这道算式。(课件演示,并说清楚每一步的意思。)师:将11.5元转换为115角,再用竖式进行计算,和直接用竖式计算有什么相同点和不同点?预设1:计算方法都是一样的。预设2:一个被除数和商都有小数点,且商的小数点和被除数的小数点是对齐的。另一个没有小数点。师:是的,大家都很善于观察总结,在小数除法计算中,要注意商的小数点与被除数的小数点要对齐。师:甲商店牛奶每袋的价钱我们已经算出来了,接着来算乙商店牛奶每袋多少元?预设:12.6÷6=2.1。师:现在你能解答“哪家商店的牛奶便宜?”这个问题吗?预设:11.5÷5=2.3(元)12.6÷6=2.1(元) 2.3元>2.1元乙商店的牛奶便宜。3.小结归纳。师:你能自己总结一下小数除法的计算方法吗?预设:用竖式计算小数除以整数时,可以按照整数除法的计算方法计算,除到被除数的哪一位,就把商写在那一位的上面,要记得点上小数点。商的小数点要和被除数的小数点对齐。三、巩固运用完成教材第3页“练一练”第1~4题。四、课堂小结 通过这节课的学习,你有什么收获? 五、课后作业完成本课时的习题。【板书设计】精打细算甲商店: 乙商店:2.3元>2.1元答:乙商店的牛奶便宜。【教学反思】本节课上课之前,学生已经学习了小数的意义、小数加减法和小数乘法的计算方法,有了这些知识基础,本节课的学习基本上是引导学生自己一步步探究,并交流展示,最终达成共识,总结出计算方法。在教学时,教师要恰当引导,培养学生自主探索、推断、独立思考的能力。21世纪教育网(www.21cnjy.com)21世纪教育网(www.21cnjy.com)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览