(大单元整体教学)4.4单价、数量和总价(表格式)教学设计 人教版 四年级上册数学

资源下载
  1. 二一教育资源

(大单元整体教学)4.4单价、数量和总价(表格式)教学设计 人教版 四年级上册数学

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
中小学教育资源及组卷应用平台
中小学教育资源及组卷应用平台
4.4单价、数量和总价
教学目标 1.知道“单价、数量、总价”的含义。 2.掌握“单价×数量=总价”,并推导出单价、数量、总价的另外两个数量关系式。 3.运用这一组关系式,学会解决一些简单的生活实际问题。
教学 重难点 重点:知道“单价、数量、总价”三者之间的关系。 难点:运用数量关系,解决简单的实际生活中的问题。
教学准备 课件
目标落实 教师活动 学生活动 二次备课
以真实情境引入,激发学习兴趣。 一、情境导入 1.同学们,你们陪爸爸、妈妈去超市购过物吗?谁愿意说一说,你去超市买了什么东西?买了多少?花了多少钱?看来同学们都有去超市购物的经历喔。 今天,我们一起学习生活中的数学。数学王国里有无穷的奥秘,有些奥秘就藏在我们生活中,请看大屏幕! 一、发现问题 1.学生说说自己购物情况。 预设:买了2瓶橙汁,每瓶3元,花了6元钱……
通过举例和师生对话、自主探索的过程中,理解单价、数量、总价,提高学生理解能力,并初步感知单价、数量、总价之间的关系。 二、引导合作 1.“单价、数量、总价”的含义。 (1)认识单价 播放课件图片: 师:请大家仔细观察你获得了哪些信息? 师:像这样一件物品的价格,叫作这种物品的单价。 (板书:单价) 师:“每瓶橙汁3元”指的是这瓶橙汁的单价。单价可以用新的写法表示,每瓶橙汁3元可以写成3元/瓶(板书:3元/瓶)。 师:介绍写法,先写3元,再写一条斜线,斜线表示“每个、一个”的意思,最后写瓶。 比较:“每瓶3元”和“3元/瓶”都表示橙汁的单价,两种写法有什么不一样? 小结:3元/瓶表示橙汁的单价是每瓶3元。 师:请同桌互相说说图片上其他物品的单价吧。 二、探究问题 1.活动一: (1)预设1:每瓶橙汁3元,每桶方便面5元,每支钢笔9元,每千克香蕉6元、每箱牛奶70元。 预设2:“3元/瓶”比“每瓶3元”更简洁。 预设3:方便面的单价是5元/桶,钢笔的单价是9元/支,香蕉的单价是6元/千克、牛奶的单价是70元/箱。
师:同学们说得非常正确,元/瓶、 元/支、元/千克、元/箱是由两个单位合起来的,像这样由两个单位合起来的单位叫复合单位。 (2)认识数量。 师:在小票中除了看到单价,你还发现了什么信息?说一说。 板书:数量。 师:小票中“数量”一列数据分别表示什么意思? (3)认识总价。 这张小票中除了单价和数量,我们还看到了?金额是什么意思呢? 师:你说得非常正确,金额在数学中称之为“总价”。 板书:总价。 师:你能结合购物小票说说你对总价的理解吗? 师:现在能说说什么是数量,什么是总价吗? (2)预设1:小票上还有“数量”。 预设2:我想数量就是买了多少的意思,比如橙汁的数量是3瓶,说明买了3瓶橙汁。 (3)预设1:我们还看到了“金额”,我想“金额”就是花的钱数。 预设2:每瓶橙汁3元,买了3瓶,一共要花9元钱。 预设3:购买商品的多少叫作数量,一共花的钱数叫作总价。
从学生已有的知识和经验出发,通过学生自己质疑、小组探究问题中单价、数量和总价之间的关系,培养学生分析推理能力。 2.探究“单价、数量、总价”之间的关系。 师:我们知道了什么是单价。数量、总价,那它们之间有什么关系吗?带着这个问题我们一起探索。请看大屏幕,这是课本52页的内容,大家读一读,想一想,算一算,看谁能够接解决下面4个问题。(大屏幕展示) (1)说一说,单价和数量各是多少? (2)你知道篮球的总价是怎么算的吗? (3)我们再来看看苹果的总价是怎么算的? (4)根据上面两道算式,你发现“单价、数量、总价”之间有什么关系? 小组讨论,学生交流汇报。 (板书:常见的数量关系) 师:如果已知总价和数量,那么怎么求单价?如果已知总价和单价,那么怎么求数量? 你能很快地记住这三个数量关系吗?同桌互相说一说。 小结:同学们在这节课中表现得很出色,现在我们来回顾下这节课的学习吧! 数学跟我们的生活息息相关,只要你有一双善于观察的眼睛和一颗勤于思考的脑袋,相信你会从生活中收获更多的数学知识。 2.活动二: 学生交流汇报 预设1: (1)篮球的单价是80元/个,数量是3个;苹果的单价是10元/千克,数量是4千克。 (2)篮球的总价是80×3=240(元)。 (3)苹果的总价是10×4=40(元)。  (4)从计算中可以发现:总价=单价×数量,这是生活中常见的数量关系。 预设2:通过求总价的计算,我们发现总价=单价×数量,再根据这个数量关系又推导出另外两个数量关系,总价÷单价=数量,总价÷数量=单价。 预设3:首先我们从超市的购物中认识了单价、数量与总价,接着我们在进一步的探究中发现了它们三者之间的数量关系,并进行了灵活地运用。
巩固所学知识,能够快速并正确填写。 能够根据题意运用知识灵活解题,体会数学与生活的联系。 提高思维的灵活性,培养学生思维的发展。 三、辅导练习 1.基础练习 把下面的表格补充完整。 单价/ (元/个)5591058数量/个16427总价/元3604141200
2.变式练习 3.提升练习 钢笔和圆珠笔各买一支,一共需要36元,其中钢笔的价格是圆珠笔的3倍,钢笔和圆珠笔的单价各是多少? 三、解决问题 1.基础练习 分析:运用单价×数量=总价,数量=总价÷单价,单价=总价÷数量这几个关系式独立完成,组内订正答案。 2.变式练习 分析:先带领学生提取信息,题中已知总价和单价,知道怎么去算,然后学生独立完成。 3.提升练习 分析:运用单价、数量、总价的关系巧解题:36÷(1+3)=9(元),这是圆珠笔的价钱,钢笔的价钱是36-9=27(元)。
对本节课相关知识和方法进行归纳和汇总,加深记忆。 四、引导反思 在这节课里,你有什么收获? 四、提升问题 预设:我知道了什么是单价、数量、总价,还知道了它们的关系是单价×数量=总价。
板书设计 单价、数量和总价 总价÷单价=数量       总价÷数量=单价
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览