资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台中小学教育资源及组卷应用平台中小学教育资源及组卷应用平台第1课时 小熊购物(一)【教学目标】1.结合分步解决“小熊购物”问题的探索过程,感受画图策略的意义和价值,体验混合运算中“先算乘法、再算加法”的合理性。2.会运用“先算乘法、再算加法”的运算顺序正确的进行计算。3.初步尝试借助直观图表示乘加、乘减等实际问题的数量关系,发展分析和解决问题的能力。【教学重点】重点:掌握混合运算的运算顺序并能正确进行计算。难点:理解混合运算算式表示的实际意义和运算顺序的合理性。【教学准备】食物面包、饼干、饮料的图片。一、情境引入(5分)出示“小熊购物”情景图。谈话引入:今天,小熊胖胖和乐乐听说下午要开联欢会,就来到商店买些东西。你们看商店里有什么?关注学生对于问题的表述能力。关注学生读图的有序性和表达能力的培养。学生根据问题,独立读图,找到图中的数学信息。说出商店里有面包每个3元,饼干每包4元,饮料每瓶6元,花生每包7元,糖果每袋5元。二、探究新知(25分)1.建立模型提出问题:小熊胖胖要买什么呢?买这些东西需要多少钱呢?快帮算算吧!(小组同学交流)(1)怎样列算式?(2)每个算式分别求的什么问题?(3)如果把这两个算式合在一起,就可以列一个综合算式3×4+6或6+3×42.小组讨论:这两个算式有乘法又有加法,先算什么?为什么?(1)选择算式试算。(2)探究运算顺序和书写格式引导学生讲一讲思考过程,为什么先算乘法,后算加法?结合情境说清楚。(3)再次体验运算的顺序在会书写一个算式的基础上,选择另一个算式算一算。提问:6+3在情境图中表示什么意思?通过与情境图中的实际问题进行比较,发现运算顺序的道理。(4)交流书写体会(5)离开具体情境,掌握混合运算的一般方法。(6)总结计算方法。3.介绍脱式写法看胖胖,读出胖胖的问题:我要买4个面包和1瓶饮料。3×4=12(元)12+6=18(元)小组讨论汇报交流:先算乘法,得出4个面包多少钱。再算出和饮料一共多少钱。如果先算4+6就是把4个加上6元,没有道理;同理如果先算6+3得出1个面包和1瓶饮料的价钱,再乘以4就求出共买4个的价钱。在计算乘加、乘减混合运算的题时,先算乘法后算加减法。脱式计算时等号要对齐,不计算的部分要照着写下来。关注学生在解决问题中对于画图策略的应用。关注交流讨论的实效性。再次体验先算乘法后算加法的过程。三、巩固练习(10分)课后练习1、2题1.引导学生先读懂题意,再列式计算,可以画图帮助理解。根据运算顺序直接进行计算。2. 根据自己画图找到题目中的数据,再根据理解说一说算式表示的意思,应该先算哪一步,再算哪一步。根据理解进行脱式计算。板书设计:小熊购物分步: 3×4=12(元) 综合:3×4+612+6=18(元) =12+6=18(元)21世纪教育网(www.21cnjy.com)21世纪教育网(www.21cnjy.com)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览