资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台中小学教育资源及组卷应用平台中小学教育资源及组卷应用平台6.3解决问题 教学目标 1.使学生初步学会根据乘法的意义,解决生活中有关求总价是多少的实际问题,初步渗透“一个的价格×买的个数=一共多少钱”这一数量关系。 2.初步培养学生从具体的生活情境中发现问题,根据问题筛选有用信息进而解决问题的能力。 3.在解决问题的过程中使学生感受到数学知识与日常生活的联系,培养学生的应用意识。教学重难点 1.根据乘法的意义解决求总价是多少的实际问题。 2.引导学生能根据问题筛选有用信息,正确解决问题。教学准备 多媒体课件目标落实 教师活动 学生活动 二次备课通过看图,提取数学信息,挖掘信息含义,根据题意大胆提出数学问题。 一、情境导入 1.提取数学信息,挖掘信息含义。 2.根据数学信息,提出有价值的数学问题。 引导学生敢于尝试提出问题。 一、发现问题 活动一:发现数学信息。 预设1:一个笔袋的价格是8元。 预设2:一块橡皮的价格是2元。 预设3:一支铅笔的价格是3元。 预设4:一个日记本的价格是7元。 活动二:提出数学问题。 预设1:买3个笔袋,一共多少钱? 预设2:买8支铅笔,一共多少钱? 预设3:买5块橡皮,一共多少钱? 预设4:买7个日记本,一共多少钱?引导学生利用画图、语言叙述等多种方式,将抽象变直观,根据加法、乘法的运算意义选择正确的解题方法。 二、引导合作 1.小组合作,汇报展示。 (1)选定组内数学问题。 (2)引导学生先根据自己的理解,尝试用多种方式来表征其中的数量关系,列式解决。 (3)组内讨论交流,展示汇报。 二、探究问题 活动一:选定数学问题,尝试解决。 预设1:买3个笔袋,一共多少钱?一个笔袋的价格是8元,3个笔袋就是3个8元。8+8+8=24(元) 预设2:可以画图来表示。 预设3:3个8相加可以用乘法算式8×3来表示,8×3=24(元)。通过回顾与反思,帮助学生积累解决问题的经验。 运用加法和乘法的意义解答简单的求一共多少钱的问题。 2.回顾反思。 怎样检验他们的解答是正确的? 引导学生能借助乘法的意义和乘法口诀检查。 3.拓展练习。 给学生提供开放的学习空间,进一步提高学生解决问题的能力。 4.总结数量关系。 怎么求一共多少钱? 归纳、总结求一共多少钱的问题。 活动二:回顾反思,检验解答。 预设1:一个笔袋是8元,3个就是8+8+8=24。 预设2:乘法口诀中有“三八二十四”,所以8×3=24是正确的。 活动三:同位互相提问几个笔袋一共多少钱? 预设1:一个笔袋8元,买5个,用8×5=40(元)。 预设2:一个笔袋8元,买6个,用8×6=48(元)。 预设3:一个笔袋8元,买8个,用8×8=64(元)。 活动四:观察算式,发现数量关系。 8×3=24(元) 8×5=40(元) 8×6=48(元) 8×8=64(元) 预设:买一个的价格×买的个数=一共多少钱。通过练习,学会看图,自主选择信息,进一步理解乘法的意义,明确数量关系,提高分析问题和解决问题的能力。 三、辅导练习 1.基础练习 看图列算式。 (1) (2) 辅导学生根据图示信息明确数量关系,正确进行计算,关注单位名称。 三、解决问题 1.基础练习 预设1:8×4=32(元) 预设2:5×8=40(角)2.变式练习 解决问题。 (1)买5块,一共需要多少钱? 口答:一共需要元。 (2)你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗? 辅导学生先根据问题选择合适的信息进行解答;还能根据所给信息提出合适的问题进行解答。 3.提升练习 解决问题。 爸爸、奶奶、爸爸、妈妈带小红和弟弟去公园。公园门票的价格如右图。除了弟弟外,其他人都要买门票,一共需要多少钱? 辅导学生认真审题,找出关键信息,进行正确解答。 2.变式练习 预设1:7×5=35(角) 预设2:买3个日记本多少钱? 3×7=21(元) 3.提升练习 预设1:8×5=40(元) 预设2:8×4=32(元) 预设3:8×4=32(元) 32+4=36(元)在总结与回顾的过程中,加深对“买一个的价格×买的个数=一共多少钱”的理解。 四、引导反思 这节课你学会了什么? 引导学生回顾总结本节课所学内容、方法和素养的提升。 四、提升问题 预设1:我知道了既可以用加法解决问题,也可以用乘法解决问题。 预设2:我知道了“买一个的价格×买的个数=一共多少钱”。板书设计 解决问题 一个笔袋8元,买3个笔袋,一共多少钱? 8×3=24(元) 21世纪教育网(www.21cnjy.com)21世纪教育网(www.21cnjy.com)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览