资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台中小学教育资源及组卷应用平台中小学教育资源及组卷应用平台6.6 用乘、除法解决问题 教学目标 1.学会分析应用题中的数量关系,能运用画图的方法解决问题。掌握乘除两步混合运算的运算顺序和计算方法。 2.学会用除乘两步混合运算解决生活中含有“归一”“归总”数量的实际问题,利用画示意图、线段图分析数量的策略,提高学生运用所学知识解决生活中的实际问题的能力。 3.通过小组合作交流,提高学生灵活解决问题的能力,培养学生分析能力,体会数学与生活的密切联系。教学 重难点 能正确进行乘除两步混合运算,提高运用所学知识解决问题的能力。教学准备 教师:PPT课件目标落实 教师活动 学生活动 二次备课从简单的一步解决问题入手,为学生构建解决问题的模型意识。 一、创设情境,引入新课 1.小红两天画了4幅画。她平均每天画多少幅? 2.导入新课。照这样计算,如果小红要画3天,一共画多少幅画呢?这就是我们今天要学习的用乘、除两步混合运算解决问题。(板书课题) 一、热身学习 1.认真读题,仔细思考,根据除法的意义计算出平均每天画的幅数。列式为4÷2=2(幅)。 2.认真听讲,明确本节课要学的内容。解决问题是学习数学的出发点和落脚点,解决问题课应更加注重学生数学素养的培养,注重数学思考的过程及数学模型的建立,以提高学生的应用意识和创新意识。 二、引导合作 活动1:探究用乘、除两步计算解决含有“归一”数量关系的实际问题。 课件出示第71页例8。 妈妈买了3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱? 1.认真读题,说说你知道了什么,要解决的问题是什么。 2.引导分析:要求买8个需要多少钱,必须要先算什么,再算什么? 二、探究问题 活动1:探究用乘、除两步计算解决含有“归一”数量关系的实际问题。 1.学生交流说说信息和问题。 2.必须先算1个碗多少钱,再算8个碗多少钱。从归一、归总问题的模型入手,培养学生的问题意识和解决问题的模型意识。 3.合作探究,解决问题。 老师板书:列成综合算式: 18÷3×8=48(元) 只要学生讲解合理就要给予肯定并表扬鼓励。 4.究竟算得对不对呢?你会检验吗? 老师:对!我们一定要记住解答完之后要进行检验,才能有效提高我们解题的正确率。 5.扩展思维:18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗? (1)说说思路并独立列式。 (2)检验正确性。 活动2:探究用乘除两步计算解决含有“归总”数量关系的实际问题。 妈妈在买碗的过程中又遇到问题了,你能帮忙解决吗?试一试。(出示教材第72页例9) 6元一个的碗,妈妈买了6个,用这些钱买9元一个的碗,可以买几个? 3.小组讨论: 预设1:生1:我们可以用画图的方法来帮助理解问题。 预设2:生2:求买8个同样的碗用多少钱,就需要先算一个碗多少钱,再算8个同样的碗多少钱。 预设3:生3:一个碗的价钱就是18÷3=6(元),8个同样的碗的价钱就是6×8=48(元)。 预设4:生4:也可以列成综合算式18÷3×8,结果仍然是8个碗48元钱。 4.学生检验:买8个碗48元,说明一个碗的价钱是48÷8=6(元),这样3个碗的钱数就是6×3=18(元),说明我们的解答是正确的。 5.学生独立完成。 (1)预设:先算一个碗的价钱18÷3=6(元),再算30元里面有几个6元就可以买几个碗,列式为30÷6=5(个),所以说30元钱可以买5个碗。 (2)学生检验。 活动2:探究用乘除两步计算解决含有“归总”数量关系的实际问题。1.学生读题,找出信息和问题。 2.学生尝试画示意图并独立解答,教师巡视了解情况。 3.引导同学交流意见。 分析:根据6元一个碗可以买6个,可以算出总价是6×6=36(元),那么36是9的几倍就表示可以买几个9元的碗,列式为36÷9=4(个)。 老师板书:6×6=36(元) 36÷9=4(个) 综合算式:6×6÷9=4(个) 答:可以买4个。 4.独立思考:怎么检验解答的正确性? 5.老师总结:已知一份数和份数,需要先求出总数是多少,再通过新的一份数和总数求出新的份数,这样的问题属于归总问题。 1.同桌之间说一说。 2.学生独立完成。 3.同学交流意见。 预设1:我首先是画线段图来表示题意的,这样就能比较直观地分析题意了。 预设2:根据6元一个碗可以买6个,可以算出总价是6×6=36(元),那么36是9的几倍就表示可以买几个9元的碗,列式为36÷9=4(个)。 预设3:可以列成综合算式6×6÷9,结果也是4个。 4.预设:买4个9元的碗和买6个6元的碗,总价是相同的,都是36元,说明解答是正确的。 5.明确归总问题的特点。在当堂练习、当堂反馈中,激发学生领悟解决问题的方法,在运用中学生的答题技巧、速度和能力会与日俱增,学生解决问题的模型意识也初步形成。 三、辅导练习 1.基础练习 (1)完成教材第71页“做一做” 小红读一本故事书,3天读了24页。 ①照这种速度,7天可以读多少页? ②照这种速度,全书64页,几天可以读完? 三、解决问题 1.基础练习 (1)学生独立完成,说说做题思路。 预设1: ①24÷3=8(页) 8×7=56(页) ②64÷8=8(天) 答:7天可以读56页。 全书64页,8天可以读完。师:要求7天可以读多少页?要先求1天读多少页,再求7天读的。 两步应用题分析句式:要求( ),先求( ),再求( )。 (2)完成教材第72页“做一做”比较分析两道题的异同点 小亮读一本书,每天读6页,4天可以读完。 ①如果每天读8页,几天可以读完? ②如果他3天读完这本书,平均每天读几页? 教师总结:归一问题用除法解决,归总问题用乘法解决,求几天可以读完就是求总页码里有几个每天读的页数。 不同点: 71页练习属于“归一”问题。 72页练习属于“归总”问题。 相同点:都问了同样的问题:几天可以读完?都是求总页码里有几个每天读的页数。 2.变式练习 买2个文具盒要用18元。照这样的价格,填写下表。 个数51112总价/元5472(2)预设2: ①6×4=24(页) 24÷8=3(天) ②24÷3=8(页) 答:如果每天读8页,3天可以读完。如果他3天读完这本书,平均每天读8页。 2.变式练习 学生独立完成。 交流自己的做法。 18÷2=9(元) 个数5681112总价/元455472991083.提升练习 小丽用小棒摆了8个三角形。如果用这些小棒摆正方形,正好可以摆多少个?(图形的边不能重合。) 教师:学生自己找出每个三角形用3根小棒。“图形的边不能重合”提示摆正方形时均为单一摆放。(渗透反比例关系) 3.提升练习 学生独自尝试完成并交流方法。 3×8=24(根) 24÷4=6(个) 24÷8=3(个) 答案不唯一巩固归一、归总两步应用题解题模型。 四、引导反思 总结本节课所学内容。 本节课你收获了哪些知识? 四、提升问题 学生说收获。板书设计 用乘、除法解决问题 分步列式为:18÷3=6(元)6×8=48(元)综合算式为:18÷3×8=48(元) 分步列式为:6×6=36(元)36÷9=4(个)综合算式:6×6÷9=4(个)21世纪教育网(www.21cnjy.com)21世纪教育网(www.21cnjy.com)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览