资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台中小学教育资源及组卷应用平台中小学教育资源及组卷应用平台5.3求一个数的几倍是多少 教学目标 1.理解掌握“倍”的意义及“求一个数的几倍是多少”的计算方法。 2.通过画图等活动,让学生经历探究新知的过程,引导学生理解掌握“倍”的意义及“求一个数的几倍是多少”的计算方法,培养学生操作、观察、推理、迁移的能力及语言表达能力。 3.培养学生积极动脑的学习习惯和激发学生的学习兴趣,培养合作探究的能力,让学生体验数学即生活,感受数学的乐趣、数学的价值。教学 重难点 1.学会解答求一个数的几倍是多少的应用题,并能够用乘法正确进行解答。 2.学会画线段图分析数学信息与所求问题之间的联系,学会画线段图、看线段图。教学准备 教具准备:多媒体课件 学具准备:画图演草纸目标落实 教师活动 学生活动 二次备课通过游戏的情境,吸引孩子们表达对倍的认识,为下一步学习做准备。 一、游戏导入 1.师:学习新知识前,让我们进行一个拍手游戏,无论我拍几下,你的拍手数要是我的两倍,准备好了吗?开始,啪啪啪。 2.师追问:这位同学,你为什么拍的又准又快? 3.师:大家听清楚了吗?这位同学为什么用乘法来计算? 4.师:大家说得真好,这就是我们今天要重点研究的问题“求一个数的几倍是多少”。 (板书课题) 一、热身学习 1.学生活动:学生一个一个,按照教师要求拍手。 预设:学生有的拍的快,有的反应慢一些。 2.预设:生1:因为2×3=6,所以拍6下。 3.预设:生2:老师你拍了3下,我要是你的2倍,就是2个3,二三得六,所以拍6下就行了。通过画小棒图、圆圈图、线段图的操作活动,给学生提供充分的数学活动的机会,让学生经历了画的过程,学生对倍这个概念不仅认识了结果,而且在画的过程中亲身体验了“倍”的含义,创造了“倍”,自然就更加理解了“倍”。 二、引导合作 活动1:创设情境,画图分析题意 1.课件出示:教材第52页例3情境图,师:请看下面的情景图,说说你得到了哪些数学信息? 2.师:问题是什么? 3.师:你能画图的方法表示题目的意思吗? 活动2:探究体验,画图探究联系 1.师:谁能把你的想法跟大家分享一下? 师点评生1思路:真好,用画小棒的方法来表示出题意,很清晰! 二、探究问题 活动1:创设情境,画图分析题意 1.预设:生1:跳棋的价钱是8元,象棋的价钱是跳棋的4倍。 2.预设:生2:问题是象棋的价钱是多少元? 3.学生活动:独立思考、用自己喜欢的方式完成画图。 活动2:探究体验,画图探究联系 1.预设1:生1:我们可以通过画小棒的方法帮助理解题意,跳棋的价钱是8元,就画出8根小棒表示8元。象棋的价钱是跳棋的4倍,就要画4个8根的小棒来表示。学生初步学习“倍”,比较抽象,应以“说”的方式先巩固“倍”的概念,理清关系,再引出归纳“求一个数的几倍是多少”的计算方法。 师点评生2思路:真棒,1个圆圈表示8元,4倍就用4个圆圈表示,很简单! 师点评生3思路:真厉害,画线段图的方法,又清晰又直观,还特别规范,真是了不起。哪位同学也是用的画线段图的方法?还有什么补充吗? 活动3:回顾画图的思路,规范画图并解答问题。 1.师板书规范画图方法,回顾分析题目的过程。 师边画边讲:跳棋的价钱是8元,就先画出一条线段表示8元;象棋的价钱是跳棋的4倍,就要画4段相等的线段来表示4个8元。 2.师:你能将你自己的线段图补充完善吗? 想:要求象棋的价钱,就是求( )个( )是多少。 8×4=32(元) 3.师:想一想,通过画图分析求一个数的几倍是多少,你知道用什么方法计算了吗? 4.师:怎么来验证我们用的方法和结果对不对呢? 5.师小结:“求一个数的几倍是多少”,用乘法计算。 预设2:生2:我们也可以通过画圆圈帮助分析理解题意:跳棋的价钱是8元,就画1个圆圈表示8元,象棋的价钱是跳棋的4倍,就要画4个圆圈来表示。 预设3:生3:我们还可以用画线段图来帮助分析题意:跳棋的价钱是8元,就先画出一条线段表示8元;象棋的价钱是跳棋的4倍,就要画4段与跳棋相等的线段来表示4个8元。 活动3:回顾画图的思路,规范画图并解答问题。 1.学生活动:认真看教师的线段图画法,跟思路分析题意。 2.学生完善自己的线段图,同位交流,全班展示。 3.学生活动 预设:生:用乘法计算,8×4=32(元)。 4.预设:生:我们计算一下,象棋的价格是不是跳棋的4倍,32÷8=4,所以我们解答是正确的。通过练习,让学生学会看线段图,丰富画图的体验,同时感受到画图能把抽象的数量关系直观地表示出来。 三、辅导练习 1.基础练习 (1)完成教科书P52“做一做”。 从北京乘坐高铁到济南大约需要2小时,到广州的时间是到济南的4倍。从北京乘坐高铁到广州大约需要几小时? (2)师追问:题目中的“大约”是什么意思?是要让我们估算吗? 2.变式练习 (1)完成教科书P53,第4题。 ①有5只蝴蝶,蜻蜓的只数是蝴蝶的4倍。蜻蜓有多少只? ②每包饼干8元,每块巧克力的价钱是饼干的3倍。每块巧克力多少元? ③有3只母鸡,小鸡的只数是母鸡的5倍。小鸡有多少只? (2)师补充提问:同学们做得很好,在做题过程中,你有什么要提醒大家注意的地方吗? 师:是的,找到标准很重要。 3.提升练习 (1)完成教科书P54“练习十一”第5题。 根据图意列算式。 ① =( ) 三、解决问题 1.基础练习 (1)学生活动:学生先独立思考完成,再同位合作讨论,最后组内交流。 (2)预设:学生:不是估算。 2.变式练习 (1)学生活动:独立完成,集体订正改错。 预设1:生1:5×4=20(只),蜻蜓有20只。 预设2:生2:8×3=24(元),每块巧克力24元。 预设3:生3:3×5=15(只),小鸡有15只。 (2)预设:生:我想提醒大家,计算的时候,要看准谁是谁的几倍。 3.提升练习 (1)学生活动:学生先独立思考完成,再同位合作讨论,最后组内交流。 (2)预设1:生1:先找标准,蜗牛一段线表示7只,甲壳虫有3段,也就是3倍。② = ( ) (2)师:谁能来说一说,你是怎样根据线段图上的信息,得到想要的结果的?谁愿意当小老师指着大屏幕讲一讲。 预设2:生2:鲨鱼的长度是海豚的4倍还多1米,这个1米千万别忘记加上。总结提升 四、引导反思 师:在本节课的学习中,你有什么感受?有哪些收获?我们是怎么画图来分析和解决问题的呢?这样画图有什么好处? 四、提升问题 预设:生:遇到不会做的题目,我们可以画图,先找准标准,然后几倍就画几段同样长的线段,非常清楚,可以帮助我们分析。板书设计 求一个数的几倍是多少 想:要求象棋的价钱,就是求( )个( )是多少。 8×4=32(元) 解决“求一个数的几倍是多少”的问题,用乘法计算。21世纪教育网(www.21cnjy.com)21世纪教育网(www.21cnjy.com)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览