(大单元整体教学)5.11实际问题与方程(3)(表格式)教学设计 人教版 五年级上册数学

资源下载
  1. 二一教育资源

(大单元整体教学)5.11实际问题与方程(3)(表格式)教学设计 人教版 五年级上册数学

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
中小学教育资源及组卷应用平台
中小学教育资源及组卷应用平台
5.11实际问题与方程(3)
教学目标 1.理解有关两积之和的数量关系,能分析具体情境找出数量关系并列方程解决实际问题。 2.经历自主探究解决实际问题的过程,培养学生迁移类推的能力,提高方程意识和思维的灵活性,积累解决问题的策略方法,进一步培养推理意识、运算能力和模型意识。 3.培养认真读题,善于思考,勇于创新的学习品质,提高探究欲望,树立学习的自信心。
教学 重难点 1.理解有关两积之和的数量关系,能分析具体情境找出数量关系并列方程解决实际问题。 2.列方程解答类似两积之和或差的问题。
教学准备 课件
目标落实 教师活动 学生活动 二次备课
掌握列方程解决问题的一般步骤,提高用方程的意识。 一、情境导入 前面学习了用方程解决实际问题,说一说用方程解决实际问题的一般步骤。 列方程解决问题是我们学习的一种解决问题的新思路,让我们在解决问题时又多了一种方法。今天,继续研究用方程解决问题。 一、回忆旧知 学生回顾列方程解决实际问题的一般步骤并回答。 预设:先确定未知数,设为x; 再分析题意,找出数量关系; 然后根据数量关系列方程解答、检验。
培养学生认真读题,获取信息,提出问题的能力。 培养学生善于思考,善于整理,勇于创新的学习品质,提高分析整理的能力。 二、引导合作 活动一:阅读理解,整理信息 课件出示情境问题: 妈妈买苹果和梨各2kg,共花费16.4元。梨每千克3.8元,苹果每千克多少钱? 1.师:妈妈去超市买水果,从图中,你了解了哪些数学信息?你能提出什么数学问题? 2.师:从题中获得了这么多信息,能用你喜欢的方法把这些信息整理一下吗?可以小组交流一下。 教师巡视指导。 二、探究问题 活动一:阅读理解,整理信息 1.学生读题,获取信息,提出数学问题并交流汇报。 学生汇报: 预设1:已知买了水果和梨各2kg,一共用去16.4元。 预设2:梨每千克3.8元 预设3:提出的问题:苹果每千克多少元? 2.学生组内交流整理信息的方法。 投影展示汇报。 预设1:列表格整理。 单价数量总价钱苹果?元2kg16.4元梨3.8元2kg
经历自主探究解决实际问题的过程,进一步掌握用方程解决问题的一般步骤,培养学生迁移类推的能力,提高方程意识,积累解决问题的策略方法,提高解决问题的能力,进一步培养推理意识、运算能力和模型意识。 体会方法多样化,积累解决问题的方法策略,养成严谨的思维习惯,培养推理意识。 教师进行点评:用自己喜欢的方法整理信息,清晰易懂。 活动二:自主探究,解决问题 1.师:明确信息和问题,按照前面解决问题的思路,请选择自己喜欢的方法,求出苹果每千克多少钱,完成后在组内交流自己的想法。 教师板书并对学生的汇报及时点评指导,强调解方程时,按照运算顺序将能计算出来的先计算出来,把2x看成一个整体,规范解答过程。 教师板书并强调把(3.8+x)看成一个整体。 教师引导学生思考两种方法之间的联系:这两种方法之间有什么联系? 预设2:用画图的方法。 活动二:自主探究,解决问题 1.学生自主探究,分析数量关系,尝试解决问题并在组内交流自己的想法。 预设1:根据整理的表格信息,顺着题意分析,找到的数量关系“苹果的总价+梨的总价=总价钱”,因为苹果的单价是未知的,所以,设苹果每千克x元。根据所找的数量关系列方程解决。 解:设苹果每千克x元。 2x+3.8×2=16.4 解得:x=4.4 预设2:因为梨的数量和苹果的数量都是2kg,所以可以把1kg苹果和1kg梨看成一个整体,有2个这样的整体共16.4元。 找到数量关系“苹果和梨的单价和×2=总价钱”,列方程解答。 解:设苹果每千克x元。 答:苹果每千克4.4元。 学生进一步观察分析两种方法,找到两种方法之间的联系。 预设:这两种方法利用乘法分配律可以相互转化。
进一步体会用方程解决问题的特点,进一步积累解决问题的策略方法,提高用方程的意识。 2.教师引导算术法:用算术法你会解决吗? 教师及时点评指导:从问题出发,逆向推理,分析解决方法。 用算术法和方程法,我们都求出了苹果的单价是4.4元,检验一下结果对吗? 3.沟通对比 师:对比算术法和方程法,你有什么感受? 教师进行小结指导:方程法和算术法都是解决问题的思路,各有千秋,在解决问题的过程 2.学生思考算术法并汇报。 学生汇报 预设:要求每千克苹果多少元?要逆向推理,需要先求出苹果的总价,用总价钱-梨的总价,进而需要求梨的总价;最后用求出的苹果总价再除以2就能求出苹果的单价。 列式:3.8×2=7.6(元) 16.4-7.6=8.8(元) 8.8÷2=4.4(元) 学生进行口头检验。 预设:把苹果的单价看作已知条件,算一算,总价钱是不是16.4元,也就是:4.4×2+3.8×2=16.4(元),结果正确。 3.沟通对比 学生进行对比,交流想法 预设1:用方程法顺着题意去分析,思考比较简答易懂,而算术法需要从问题出发,一步一步逆推,思考起来不如方程法容易。
培养思维的灵活性,提高主动探究的欲望,养成善于思考的学习品质,培养推理意识和运算能力。 中,你可以选择适合自己的方法进行思考,如果逆向推理比较难懂,那就顺着题意去分析,用方程法解决。 活动三:举一反三,灵活应用 师:我把题目中信息变化一下,如果苹果和梨买的数量一样多,你能求出苹果和梨各买了多少千克吗? 单价数量总价钱苹果4.4元?kg16.4元梨3.8元?kg
师:虽然信息发生了变化,但在统一情境中,可以用同一个数量关系解决不同的问题。 预设2:用算术法解决问题的过程简单,用方程法解决问题的过程看着有些复杂。 活动三:举一反三,灵活应用 学生独立思考解决办法。 预设1:可以继续用刚才等量关系“苹果的总价+梨的总价=总价钱”来列方程。现在数量是未知数,设为xkg,列方程4.4x+3.8x=16.4 预设2:可以利用等量关系“苹果和梨的单价和×数量=总价钱”来列方程。设数量是未知数,设为xkg,列方程(4.4+3.8)x=16.4。
培养迁移类推的能力和思维的灵活性,提高用方程的意识,培养运算能力和模型意识。 掌握用方程解决问题的方法,培养分析问题,解决问题的能力,提高推理意识、运算能力和模型意识。 三、辅导练习 1.基础练习 妈妈买了2千克苹果和3千克梨,共用去20.2元,已知梨每千克3.8元,苹果每千克多少元? 2.变式练习 阳阳买了6支中性笔和4本练习本,买中性笔比买练习本多花了3元。每支中性笔的售价是多少元? 三、解决问题 1.基础练习 引导学生对比与例题信息的区别,引导学生用“苹果的总价+梨的总价=总价钱”列方程解决。 2.变式练习 引导学生顺着题意分析:理解多花了3元的意思:中性笔的总价-练习本的总价=3。列方程解答。
培养学生用数学解题的意识,提高探究欲望,树立自信心。 3.提升练习 3月份某小区6号楼301室和302室的电费收费情况如下表。301室上次的电表读数是多少千瓦时?302室本次的电表读数是多少千瓦时?(电价:0.56元/千瓦时) 3月份某小区6号楼301室、 302室电费收费情况统计表 上次读 数/千 瓦时本次读 数/千 瓦时电费 /元301室?275464.4302室2057?78.4
3.提升练习 引导学生读懂表格信息,明白生活中电费的算法,找到数量关系“(本次读数-上次读数)×单价=电费”,利用这个等量关系解决两个问题。
培养总结概括的能力,进一步掌握用方程解决问题的方法策略,积累解决问题的经验。 四、引导反思 本节课,我们继续学了用方程解决问题,你有哪些收获。 四、提升问题 学生回顾整理,交流收获。 预设1:列方程时,找等量关系很重要,要抓住关键信息,分析数量关系,找到等量关系列方程。 预设2:方程法顺着题意思考,比较简单。
板书设计 实际问题与方程(3) 单价数量总价钱苹果?元2kg16.4元梨3.8元2kg
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览