资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台《比和比例》单元整体设计一、单元主题解读(一)课程标准要求分析《比和比例》单元是数与代数领域第三学段“数与代数”中的重要内容。《课程标准》在“内容要求”提出了:在实际情境中理解比和比例以及按比例分配的含义,能解决简单的问题。《课程标准》在“学业要求”中指出:能在具体情境中判断两个量的比,会计算比值,理解比值相同的量,能解决按比例分配的简单问题。(二)单元教材内容分析本单元的教学内容有:认识比和比的基本性质,求比值和化简比,认识比例和比例的基本性质,解决按比例分配问题。本单元最后安排了综合应用一一“测量旗杆高度”。(三)学生认知情况本单元是在学生学习了除法的意义、分数的意义以及分数与除法的关系的基础上进行教学的。二、单元目标拟定1.理解比、比例的含义,能运用比和比例的基本性质化简比、解比例并解决简单的数学问题。2.能区分比和比例、比和比值的不同含义,在总结比和比例基本性质的过程中,能进行有条理的思考,能清楚地表达思考的过程和结果。3.能探索解决按比例分配问题的有效方法,能综合运用知识解决生活中的实际问题,能与他人交流自己的思路和方法,并说明方法和结果的合理性。4.在运用数学知识和方法解决问题过程中,认识数学的价值,获得解决问题的实践经验,树立学好数学的信心。三、关键内容确定(一)教学重点:理解比、比例的含义,能运用比和比例的基本性质化简比、解比例并解决简单的数学问题。(二)教学难点:能综合运用知识解决生活中的实际问题四、单元整合框架及说明整合指导思想定位:会用数学的眼光观察现实世界会用数学的思维思考现实世界会用数学的语言表达现实世界这是数学课程的核心素养内涵。在运用数学知识和方法解决问题过程中,认识数学的价值,获得解决问题的实践经验,感受数学文化,发展数学思考,提高数学学习的兴趣和学好数学的自信心。本单元教材的具体编排结构如下:从具体编排来说,让学生在具体情境中学习数学,理解数学概念。本单元要认识的数学概念有比、比例、按比例分配等,学生对这些概念实际意义的理解,是学生能否应用比的知识解决问题的关键。2.让学生经历知识的发生、发展过程,自主建构数学知识。本单元注重数学知识之间的联系,使学生会运用已有知识自主操作的过程中,主动地建构知识体系。3.注重解决实际问题,培养学生的应用意识。本单元选取了大量的、真实的工农业生产和现实生活中的典型事例,并给学生自主解决问题的空间。让学生在自主解决这些问题的实际问题中,体会比和比例知识在现实生活中应用的广泛性,培养学生应用数学知识解决实际问题的意识和能力。五、单元课时规划单元划分依据 □课程标准 教材章节 □知识结构课程内容模块 数与代数 图形与几何 统计与概率 □综合与实践单元数量 2单元主题 单元名称 主要内容 课时数与代数 比和比例 比的意义 1比的基本性质 1比例的意义 1比例的基本性质 1按比例分配 1按比例计算 1配制什锦糖 1测量旗杆高 1重点渗透的数学思想方法 抽象 符号化 分类 集合 对应 演绎 归纳 类比 转化 数形结合 □极限 模型 □方程 □函数 □统计 分析 综合 比较 □假设 □其他课时 学习目标 评价形式 评价标准比的意义 目标:理解比的意义,学会比的读写方法,认识比的各部分名称,会正确求比值。 任务一:比的意义、读法、比的各部分名称和比值。 1.通过小组合作探究活动,理解比的意义,学会比的读写方法,认识比的各部分名称,会正确求比值。比的基本性质 目标:理解并掌握比的基本性质,能够运用比的基本性质化简比。 任务一:比的基本性质。 1.通过小组合作探究活动,理解并掌握比的基本性质,能够运用比的基本性质化简比。比例的意义 目标:使学生理解比例的意义,在体验过程中发现组成比例的规律,掌握组成比例的条件,能应用比例的意义判断两个比能否组成比例。 任务一:比例的意义。 1.通过观察、比较、判断、归纳等活动,深化理解比例的意义。比例的基本性质 目标:探索并掌握比例的基本性质,会根据比例的基本性质正确判断两个比能否组成比例,会根据比例的基本性质正确了解比例。 任务一:比例的各部分名称及基本性质。 任务二:解比例。 通过观察、猜测、举例验证、归纳等数学活动,掌握比例的基本性质,会根据比例的基本性质正确判断两个比能否组成比例。 通过学习活动,会根据比例的基本性质正确解比例。按比例分配 目标:理解按比例分配的含义,会解答简单的按比例分配的问题。 任务一:已知总量和比求部分量的按比例分配问题。 1.通过合作探究活动理解按比例分配的含义,会解答简单的按比例分配的问题。按比例计算 目标:能根据比例列方程,并能解答已知比例和部分量,求另一部分量的按比例分配问题。 任务一:已知比和部分量求另一个部分量的按比例分配问题。 1.通过合作探究活动,能根据比例列方程,并能解答已知比例和部分量,求另一部分量的按比例分配问题。 。配制什锦糖 目标:经历综合运用比和比例等知识解决生活中实际问题的过程,能运用所学知识做出不同的什锦糖配制方案。 任务一:能运用所学知识做出不同的什锦糖配置方案。 1.通过合作探究活动,能运用所学知识做出不同的什锦糖配制方案测量旗杆高 目标:经历小组合作,实际测量影长,记录、计算、交流测量旗杆高度的全过程。 任务一:旗杆高度与旗杆影长的关系。 1.通过合作探究,发现旗杆高度与旗杆影长的关系。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com)(共28张PPT)第七课时配制什锦糖(冀教版)六年级上01学习目标内容总览02新知导入03探究新知04课堂练习05课堂总结06分层作业核心素养目标经历综合运用比和比例等知识解决生活中实际问题的过程,能运用所学知识做出不同的什锦糖配制方案。0102经历与他人交流配制方案的过程,对配制什锦糖问题有自己的想法和建议,提高解决实际问题的能力。03培养学生自主探究、合作交流的意识,同时逐步形成积极的学习情感,让学生学会评价自我、欣赏他人,增强学生学好数学的信心。新知导入1.六年级男、女生人数比是4:5,男生占全班人数的( —— );女生占全班人数的( —— )。2.甲、乙两数比是3:2,和是75,甲数是( ),乙数是( )。49594530新知导入学习任务一按要求配制什锦糖问题。探究新知从下面四种糖中任选三种,按2 ∶ 3 ∶ 5配成什锦糖50千克。每种糖各需要多少千克?每千克什锦糖多少钱?探究新知小组合作要求:1.四种糖中任选三种,有几种方案?提示:用字母A、B、C、D分别代替奶糖、酥糖、巧克力和水果糖。2.选择一种方案算一算:每种糖各需要多少千克?每千克什锦糖多少钱?3.怎样配制什锦糖价格最高?4.怎样配制价格最低?5.关于配制什锦糖问题,你还有什么好的建议?探究新知分别用字母A、B、C、D代替奶糖、酥糖、巧克力和水果糖。四种糖,从中选出三种,有以下方案:A B CA C BB A CB C AC A BC B AA B CA B DA D BB A DB D AD A BD B AA B DA C DA D CC A DC D AD A CD C AA C DB C DB D CC B DC D BD B CD C BB C D每种选法有6种不同的方案,四种选法共有6×4=24(种)方案。探究新知方案一:奶糖、酥糖和巧克力糖。= 10(千克)= 15(千克)= 25(千克)总份数:2+3+5=10(份)24×10 = 240(元)10×15 = 150(元)18×25 = 450(元)每千克什锦糖:(240+150+450)÷50=16.8(元)答:需奶糖10千克,酥糖15千克,巧克力糖25千克。每千克什锦糖16.8元。探究新知方案二:水果糖、酥糖和巧克力糖。= 10(千克)= 15(千克)= 25(千克)总份数:2+3+5=10(份)14×10 = 140(元)10×15 = 150(元)18×25 = 450(元)每千克什锦糖:(140+150+450)÷50=14.8(元)答:需水果糖10千克,酥糖15千克,巧克力糖25千克。每千克什锦糖14.8元。探究新知方案三:水果糖、奶糖和巧克力糖。= 10(千克)= 15(千克)= 25(千克)总份数:2+3+5=10(份)14×10 = 140(元)24×15 = 360(元)18×25 = 450(元)每千克什锦糖:(140+360+450)÷50=19(元)答:需水果糖10千克,奶糖15千克,巧克力糖25千克。每千克什锦糖19元。探究新知怎样配制的什锦糖价格最高?价格贵的糖占的比例大!2+3+5=10水果糖:50× =10(千克) 14×10=140(元)巧克力糖:50× =15(千克) 18×15=270(元)每千克什锦糖最高价::(140+270+600)÷50=20.2(元)奶糖:50× =25(千克) 24×25=600(元)探究新知2+3+5=10巧克力糖:50× =10(千克) 18×10=180(元)水果糖:50× =15(千克) 14×15=210(元)每千克什锦糖最低价::(180+210+250)÷50=12.8(元)酥糖:50× =25(千克) 10×25=250(元)怎样配制的什锦糖价格最低?价格便宜的糖占的比例大!探究新知关于配制什锦糖问题,你还有什么好的建议?品种丰富一些,可以根据自己的喜好自由搭配。可以根据预算合理搭配。课堂练习1.从上面任选三种糖,按2∶3∶5配成100千克什锦糖。做出什锦糖单价最低和最高的配置方案。2+3+5=10每千克什锦糖:(280+540+1200)÷100=20.2(元)水果糖:100× =20(千克) 14×20=280(元)巧克力糖:100× =30(千克) 18×30=540(元)奶糖:100×=50(千克) 24×50=1200(元)价格最高方案:课堂练习1.从上面任选三种糖,按2∶3∶5配成100千克什锦糖。做出什锦糖单价最低和最高的配置方案。2+3+5=10每千克什锦糖:(360+420+500)÷100=12.8(元)巧克力糖:100× =20(千克) 18×20=360(元)水果糖:100× =30(千克) 14×30=420元)酥糖:100×=50(千克) 10×50=500(元)价格最低方案:课堂练习2. 一种淡蓝色涂料是用白色涂料和蓝色涂料按3 ∶ 1配制的。(1)现在有12千克白色涂料,需要几千克蓝色涂料才能配 成这种淡蓝色涂料?解:设需要X千克蓝色涂料才能配成这种淡蓝色涂料。3 : 1 = 12:XX= 12 ÷ 3X= 4答:需要4千克蓝色涂料才能配成这种淡蓝色涂料。课堂练习(2)现在要用这种涂料粉刷一面长300米、高2米的临街墙 壁。粉刷完这面墙壁需要白色涂料和蓝色涂料各多少 千克?涂料总质量:300×2×0.25=150(千克)涂料总份数:3+1=4白色涂料:150-37.5=112.5(千克)答:需要白色涂料112.5千克和蓝色涂料37.5千克。蓝色涂料:150×=112.5(千克)课堂练习(3)粉刷完这面墙,买涂料要花多少钱?蓝色涂料:37.5÷13≈3(大桶)130×3=390(元)白色涂料:112.5÷18=6(大桶)……4.5(千克)答:买涂料要1455元钱。总价钱:390+1065=1455(元)课堂总结今天你有什么收获?课堂总结(1)配制价格最高的什锦糖时,所选糖中单价最高的糖对应最多的份数,单价最低的糖对应最少的份数;(2)配制价格最低的什锦糖时,所选糖中单价最低的糖对应最多的份数,单价最高的糖对应最少的份数。配制什锦糖分层作业【知识技能类作业】一、填一填。1.甲、乙两个数的比是5:6,甲数是20,乙数是( )。2.三年(4)班有35人,男生比女生多7人,男生人数和女生人数的最简整数比是( )。3.一根绳子长160米,按1:3:4的比例分成三段,则三段的长度依次是( )米。4.幼儿园组织春游,两名老师看护30名小朋友。老师和小朋友的比是( )。如果春游一共去了96人,,其中有( )老师。5.一瓶盐水中,含盐量为五分之一,那么这瓶盐水中盐与水的质量比是( )。1 : 4616 : 120、60、80243 :2分层作业二、选一选。1.某果园里,樱桃树和桃树的种植比例是4:5,那么樱桃树与这两种果树总棵树的比是( )A. 4 : 5 B. 5 : 4 C. 4 : 9 D. 9 : 42.如100克水里最多溶解食盐28.5克,那么50克水里最多溶解食盐( )克。A. 28.5 B. 14.25 C. 57 D. 无法确定3.甲、乙两数比是5:7,乙数比甲数多20,乙数是( )A. 20 B. 50 C. 70 D. 无法确定CBC分层作业三、下面是小亮今天早上吃的各种食物的质量。(1)小亮今天早上吃的各种食物是按怎样的比搭配的?面包 牛肉 稀饭120克 40克 240克面包∶牛肉∶稀饭=3∶1∶6分层作业(2)小亮的妈妈按同样的食物比为爸爸准备了840克的早餐,各种食物分别需要多少克?面包:840× =252(克)牛肉:840× =84(克)稀饭:840× =504(克)答:面包需要252克,牛肉需要84克,稀饭需要504克。分层作业【综合实践类作业】四、有一个长方形,周长100厘米,它的长:宽=3:2,这个长方形的面积是多少平方厘米? 面积:60×40=2400(平方厘米)3+2=5答:这个长方形的面积是2400平方厘米。 https://www.21cnjy.com/help/help_extract.php让备课更有效www.21cnjy.comThanks!中小学教育资源及组卷应用平台比和比例教学设计课题 配制什锦糖 单元 2 学科 数学 年级 六年级上册学习 目标 1.学习目标描述:经历综合运用比和比例等知识解决生活中实际问题的过程,能运用所学知识做出不同的什锦糖配制方案。 2.学习内容分析:经历与他人交流配制方案的过程,对配制什锦糖问题有自己的想法和建议,提高解决实际问题的能力。 3.学科核心素养分析:培养学生自主探究、合作交流的意识,同时逐步形成积极的学习情感,让学生学会评价自我、欣赏他人,增强学生学好数学的信心。重点 能运用所学知识做出不同的什锦糖配置方案。难点 正确分析数量关系,灵活解决按比例分配的实际问题。教学环节 教学活动 设计意图导入新课 新知导入 课件出示: 1.六年级男、女生人数比是4:5,男生占全班人数的(—— ),女生占全班人数的( —— )。 2.甲、乙两数比是3:2,和是75,甲数是( ),乙数是( )。 学生抢答! 课件播放超市糖果专柜图片。这节课我们就来研究糖果给我们带来的数学问题。 利用学生熟悉的生活中的情境,激发学生的学习兴趣和参与动机,让学生体验学习数学的乐趣。讲授新课 二、新知探索 任务一:按要求配制什锦糖问题。 师:从下面四种糖中任选三种,按2:3:5配成什锦糖50千克。 每种糖各需要多少千克? 每千克什锦糖多少钱? 课件出示合作要求:小组合作要求: 1.四种糖中任选三种,有几种方案? 提示:用字母A、B、C、D分别代替奶糖、酥糖、巧克力和水果糖。 2.选择一种方案算一算:每种糖各需要多少千克? 每千克什锦糖多少钱? 3.怎样配制什锦糖价格最高? 4.怎样配制价格最低? 5.关于配制什锦糖问题,你还有什么好的建议? 学生汇报 生:分别用字母A、B、C、D代替奶糖、酥糖、巧克力和水果糖。四种糖,从中选出三种,有以下方案: 生:我们小组先用奶糖、酥糖和巧克力糖。 2+3+5=10 奶糖:50×=lO(千克) 24×10=240(元) 酥糖:50×=15(千克) 10×15=150(元) 巧克力糖:50×=25(千克) 18×25=450(元) 每千克什锦糖:(240+150+450)÷50=16.8(元) 师:你还有不同方案?学生上台展示不同方案。 师:根据自己的配制方案和计算结果,怎样配制什锦糖价格最高 怎样配制最低 师生共同总结: 配制什锦糖时,价格贵的占的比例大,什锦糖的价格就高;反过来,价格便宜的占的比例大,什锦糖的价格就低。 让学生通过独立思考、合作探究这一学习过程理解知识,学会思考,懂得交流,从中获得情感体验,实现了以原有的知识经验为基础,主动地建构知识,获得数学思想方法的过程。课堂练习 实践应用,巩固提升 1.从上面任选三种糖,按2∶3∶5配成100千克什锦糖。做出什锦糖单价最低和最高的配置方案。 2. 一种淡蓝色涂料是用白色涂料和蓝色涂料按3 ∶ 1配制的。 (1)现在有12千克白色涂料,需要几千克蓝色涂料才能配 成这种淡蓝色涂料? (2)现在要用这种涂料粉刷一面长300米、高2米的临街墙 壁。粉刷完这面墙壁需要白色涂料和蓝色涂料各多少千克? 粉刷完这面墙,买涂料要花多钱? 习题设计有针对性,有层次性,不仅能巩固本节课所学知识,还能提高学生解决问题的能力。课堂小结 通过本节课你有何收获?板书 配制什锦糖 2+3+5=10 奶糖:50×=lO(千克) 24×10=240(元) 酥糖:50×=15(千克) 10×15=150(元) 巧克力糖:50×=25(千克) 18×25=450(元) 每千克什锦糖:(240+150+450)÷50=16.8(元)21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源列表 《比和比例》大单元整体设计.doc 第7课时配制什锦糖 (2).pptx 第7课时配制什锦糖.docx