资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台《三位数乘两位数的乘法》单元整体设计一、单元主题解读(一)课程标准要求分析《三位数乘两位数的乘法》单元是属于数与代数领域第二学段中的重要内容。《数学课程标准》:在“内容要求”中指出:“探索并掌握多位数的乘除法,感悟从未知到已知的转化。”“在解决简单实际问题的过程中,理解四则运算的意义,能进行整数四则混合运算。”“在实际情境中,运用数和数的运算解决问题;在解决问题的过程中,能结合具体情境,选择合适的单位进行估算,体会估算在生活中的意义。”“在具体情境中认识数量关系:速度×时间=路程,单价×数量=总价、工作效率×工作时间=工作总量。”在“学业要求”中指出:“能进行四则混合运算(以两步为主,不超过三步),正确使用小括号和中括号,解决相关的简单实际问题,形成运算能力。”“能在简单的实际情境中,运用四则混合运算解决问题,形成初步的应用意识。能在真实情境中,发现常见数量的关系,感悟利用常见的数量关系解决问题,形成初步的模型意识和应用意识。”在“教学提示”中指出:“数的运算教学应利用整数的乘法运算,理解算理和算法之间的关系。”“在具体情境中,利用加法或乘法表示数量之间的关系,建立加法模型和乘法模型。知道模型中数量的意义,估算的重点是解决实际问题。”“常见数量关系的教学,要在了解四则运算含义的基础上,引导学生理解现实问题中的加法模型是表示总量等于各分量之和。乘法模型可大体分为与个数有关(总价=单价×数量)和物理量有关的(路程=速度×时间)两种形式,感悟模型中量钢的意义。应设计合理的问题情境,引导学生分析和表达情境中的数量关系,启发学生会用数学的语言表达现实世界,形成初步的模型意识,提升问题解决能力。”“估算教学要引导学生在具体的情境中选择合适的单位进行估算,体会估算在解决实际问题中的作用,了解估算的实际意义。”(二)单元教材内容分析本单元内容是在学习了两位数乘两位数、三位数乘一位数的基础上安排的,由“三位数乘两位数的口算和估算”“三位数乘两位数的笔算”“因数中间或末尾有0的乘法”“问题解决”四部分组成。目的是让学生掌握三位数乘两位数的计算方法,并能用学过的四则运算知识解决实际问题,培养学生的运算能力和解决问题的能力。(三)学生认知情况在学习本单元之前,学生已经学习了两位数乘两位数、一位数乘三位数的口算、估算和计算。本单元研究的是三位数乘两位数的口算、估算和计算方法,并能解决相应的实际问题。重点是引导学生总结三位数乘两位数的计算方法,培养学生的计算能力和解决问题的能力。二、单元目标拟定1. 熟练掌握三位数乘两位数的口算方法,能快速、准确地进行口算。掌握三位数乘两位数的估算方法,并能正确地进行估算。了解单价、数量和总价的关系。2. 熟练掌握三位数乘两位数的计算方法,能正确进行计算。了解速度、时间和路程的关系,并能解决相应的实际问题。3. 通过学习掌握因数末尾有0的乘法的简便计算方法,掌握因数中间有0的乘法的计算方法。4. 通过探究,掌握用连乘法和混合运算解决问题的方法,感受解决问题方法的多样性。5. 在探究数学知识的过程中,培养学生分析、归纳、概括能力,提高运算能力,感受数学与生活的密切联系。三、关键内容确定(一)教学重点1.掌握三位数乘两位数的口算、估算和计算方法。2.掌握速度、时间和路程,单价、数量和总价的关系,并能解决两步以上计算的实际问题。(二)教学难点掌握三位数乘两位数的计算方法,能解决两步以上计算的实际问题。四、单元整合框架及说明整合指导思想定位:会用数学的眼光观察现实世界会用数学的思维思考现实世界会用数学的语言表达现实世界这是数学课程的核心素养内涵。《数学课程标准》中指出:在解决简单实际问题中,理解四则运算的意义,能进行整数四则运算。“在实际情境中,运用数和数的运算解决问题;在解决问题的过程中,能结合具体情境,选择合适的单位进行估算,体会估算在生活中的意义。”本单元教材的具体编排结构如下:本单元教科书编写的基本特点主要体现在以下几个方面:*com注重学生已有经验,从而推动新知识学习。注重图文结合,唤起学生的生活经验。3.注重与现实生活的联系,引起学生学习的兴趣。4. 注重问题策略的形成,培养模型意识。5. 注重课堂活动,为学生留下探索空间。五、单元课时规划单元划分依据 □课程标准 教材章节 □知识结构课程内容模块 数与代数 □图形与几何 统计与概率 □综合与实践单元数量 1单元主题 单元名称 主要内容 课时三位数乘两位数的乘法 三位数乘两位数的乘法 三位数乘两位数的口算和估算 1三位数乘两位数的笔算 1因数中间或末尾有0的乘法 1问题解决1 1问题解决2 1奇妙的乘法 1重点渗透的数学思想方法 抽象 □符号化 □分类 □集合 □对应 □演绎 归纳 □类比 □转化 □数形结合 □极限 □模型 □方程 □函数 □统计 分析 综合 比较 □假设 □其他课时 学习目标 评价形式 评价标准4.1 《三位数乘两位数的口算和估算》 目标: 熟练掌握三位数乘两位数的口算方法,能快速、准确地进行口算。掌握三位数乘两位数的估算方法,并能正确地进行估算。了解单价、数量和总价的关系。 任务一:复习导入。 夺星大赛?→ 任务二:探究整百数乘整十数的口算方法。 果园一共有苹果树多少棵? → 任务三:探究三位数乘两位数的估算方法。 这些桃大约能卖多少元? → 1.会计算两位数乘两位数的口算乘法,能说出乘法的意义。 2.能熟练口算整百数乘整十数的乘法。 3.会估算三位数乘两位数的乘法。4.2 《三位数乘两位数的笔算》 目标: 熟练掌握三位数乘两位数的计算方法,能正确进行计算。了解速度、时间和路程的关系,并能解决相应的实际问题。 任务一:练习导入。 摘桃子? → 任务二:探究三位数乘两位数(不进位)的乘法。 王叔叔家距果园多少米? → 任务三:探究三位数乘两位数(进位)的笔算。 水果基地至广州的铁路长多少千米? → 1.会填写数的组成,会计算两位数乘两位数。 2. 能计算三位数乘两位数不进位的乘法。 3.能计算三位数乘两位数的进位乘法。4.3 《因数中间或末尾有0的乘法》 目标: 通过学习掌握因数末尾有0的乘法的简便计算方法,掌握因数中间有0的乘法的计算方法。 任务一:练习导入。 你还记得0吗? → 任务二:探究因数末尾有0的乘法。 张阿姨30时采摘脐橙多少千克? → 任务三:探究因数中间有0的乘法。 李叔叔18天一共包装脐橙多少筐? → 能说出0加任何数还得原数,任何数减0还得原数,任何数乘0还得0。 2.会简便计算因数末尾有0的乘法。 3.会计算因数中间有0的乘法,理解算理。4.4 《问题解决1》 目标: 通过探究,掌握用连乘解决问题的方法,感受解决问题方法的多样性。 任务一:练习,引出新课。 它40天能铺多少米? → 任务二:探究用连乘法解决问题的方法。 这条公路长多少千米? → 1.会用乘法解决问题。 2.会用连乘法解决实际问题。4.5 《问题解决2》 目标: 通过探究,掌握用混合运算解决问题的方法,知道怎样买票合适。 任务一:练习导入。 K888次列车历时多久? → 任务二:探究用混合运算解决问题的方法。 该市至北京的铁路长多少千米? 1.会用减法和乘法解决问题。 2.会用混合运算解决实际问题。4.6 《奇妙的乘法》 目标: 通过诵读故事,初步感知乘法的奇妙,产生“真的会这样吗?”的疑问,产生动手验证的心理需要。 任务一:练习导入。 第五天有多少朵荷花?→ 任务二:探究奇妙的乘法。 年轻人给了富翁多少钱? → 1.会用乘法计算第五天有几朵荷花。 2.会用计算器计算年轻人和富翁各给对方多少钱,明白故事中蕴含的道理。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com)(共27张PPT)第四课时问题解决1(西师版)四年级上01学习目标内容总览02新知导入03探究新知04课堂练习05课堂总结06分层作业核心素养目标通过探究,掌握用连乘解决问题的方法,感受解决问题方法的多样性。0102通过探究过程,培养学生解决问题的能力和运算能力。03通过探究活动,使学生体验解决问题的成就感,感受数学与生活的联系。新知导入我每天铺路450 m。它40天能铺多少米 450×40=18000(m)答:它40天能铺18000米。× = 工作总量工作效率工作时间新知导入我每天铺路450 m。它们1天能铺多少米 450×2=900(m)答:它们1天能铺900米。我俩工作效率一样。学习任务一用连乘法解决问题探究新知2台铺路机同时给公路铺沥青,每台每天铺450 m,40天可以完成任务。这条公路长多少千米?例1探究新知从题目中你得到哪些信息?条件: 问题①② ③ 2台铺路机每台每天铺450 m40天可以完成任务这条公路长多少千米?就是求2台铺路机40天铺路多少千米。探究新知小组合作探究合作要求:1)独立解决问题。2)组内说说自己的解题思路。3)每组指派代表汇报。探究新知我这样想每台每天铺450 m2台每天铺:450×2=900(m)2台40天铺:900×40=36000(m)综合算式:450×2×40= 900×40= 36000(米)探究新知我这样想每台每天铺450 m每台40天铺:450×40=18000(m)2台40天铺:18000×2=36000(m)综合算式:450×40×2= 18000×2= 36000(米)探究新知450×40×2= 18000×2= 36000(m)450×2×40= 900×40=36000(m)36000m=36km答:这条公路长36千米。探究新知解决下面的问题,并交流解法。探究新知205×4×28= 820×28= 22960(m)205×28×4= 5740×4=22960(m)答:这条管道总长22960米。课堂练习---基础题1. 每瓶矿泉水2元,每箱24瓶。汪老师买35箱矿泉水,一共需要多少钱?2×24×35= 48×35=1680(元)答:一共需要1680元钱。课堂练习---基础题2. 王奶奶家养了12头奶牛,平均每头奶牛产奶22千克。这些奶牛3月份产奶多少千克?12×22×31= 264×31=8184(千克)答:这些奶牛3月份产奶8184千克。课堂练习---基础题3. 某学校举行广播体操比赛。方队横排25人、纵排14人,共30个方队。请问这个学校有多少人参加广播体操比赛?25×14×30= 350×30=10500(人)答:这个学校有10500人参加广播体操比赛。课堂练习---提高题4. 先补充条件,再计算。5×8×12= 40×12= 480(小时)答:这名教师总共上课480小时。一名教师一周上课5天,每天工作8小时。。这名教师总共上课多少小时?这名老师连续工作12周课堂练习---拓展题5. 张庄小学教学楼共有6层,每层12间教室,每个教室5扇窗户,每扇窗户安8块玻璃。张庄小学共安玻璃多少块?8×5×12×6=40×12×6=480×6=2880(块)答:张庄小学共安玻璃2880块。课堂总结说一说:通过刚才的学习,你有什么收获?学会了用连乘法解决问题。学会了工作效率×工作时间=工作总量。分层作业---知识技能类必做题1. 缝纫组有25名工人,平均每人每天做8套衣服。照这样计算,一个月(工作22天)共做衣服多少件?方法一:先算: 。再算: 。25人每天做几件一个月共做几件衣服列式:25×8×22=200×22=4400(件)答:一个月工作衣服4400件。分层作业---知识技能类必做题方法二:先算: 。再算: 。1人一个月做几件衣服25人一个月共做几件衣服列式:8×22×25=176×25=4400(件)答:一个月工作衣服4400件。1. 缝纫组有25名工人,平均每人每天做8套衣服。照这样计算,一个月(工作22天)共做衣服多少件?分层作业---知识技能类类2. 商店运来20箱苹果,每箱25千克,每千克4元。这些苹果共需要多少钱 必做题4×20×25=80×25=2000(元)答:这些苹果共需要2000元。分层作业---知识技能类类3. 小明从家到学校每天往返2次。他每天要骑行多少米?必做题我每分钟骑行315米,12分钟到校。315×12×2×2=3780×2×2=15120(米)答:他每天骑行15120米。分层作业---知识技能类选做题4. 计算,发现规律。3=33×3=3×3×3=3×3×3×3=3×3×3×3×3=3×3×3×3×3×3=我发现:( )。92781243729积的个位是3、9、7、1 依次循环。分层作业---综合实践类作业调查身边能用连乘解决的问题,计算一下。https://www.21cnjy.com/help/help_extract.php让备课更有效www.21cnjy.comThanks!中小学教育资源及组卷应用平台4.4 问题解决1 教学设计课题 问题解决1 单元 第四单元 学科 数学 年级 四年级教材分析 本节课是西师大版小学数学四年级上册第四单元《三位数乘两位数的乘法》中第四节课时内容。是在学生学习了三位数乘两位数的基础上学习的。教材通过问题:“这条公路长多少千米?”的解决,使学生感受解决问题的多样性,培养学生解决问题的能力。学习目标 学习目标描述:通过探究,掌握用连乘解决问题的方法,感受解决问题方法的多样性。学习内容分析:本节课是在学习了三位数乘两位数的基础上学习的。教材通过一个例题,展示用连乘解决问题的方法,让学生感受解决问题的多样性,培养学生解决问题的能力。学科核心素养分析:通过探究过程,培养学生解决问题的能力和运算能力。体验解决问题的成就感,感受数学与生活的联系。重点 探索用连乘解决问题的方法。难点 认识题目中的数量关系,理解思路,掌握解题方法。教学过程教学环节 教师活动 学生活动 设计意图导入新课 一.练习导入。完成练习。1)2)教师巡视指导。师:上面的练习是用乘法解决问题,今天我们继续研究用乘法解决问题。板书课题:用连乘法解决问题。 学生独立完成练习。 通过练习,复习用乘法解决问题的方法,总结工作效率、工作时间和工作总量的关系,为新知识的学习做准备。讲授新课 学习任务:探究用连乘法解决问题的方法。 1. 出示例题1: 2台铺路机同时给公路铺沥青,每台每天铺450 m,40天可以完成任务。这条公路长多少千米? 2. 从题目中你得到哪些信息?教师根据学生的汇报总结:条件:1) 2台铺路机2)每台每天铺450 m3) 40天可以完成任务问题:这条公路长多少千米?师:求这条公路长多少千米,就是求2台铺路机40天铺路多少千米。3. 小组合作探究:合作要求: 1)独立解决问题。 2)组内说说自己的解题思路。 3)每组指派代表汇报。 4. 展示汇报。 教师根据学生的汇报总结: 方法一:①每台每天铺450 m ② 2台每天铺:450×2=900(m)③ 2台40天铺:900×40=36000(m)综合算式: 450×2×40=36000(m)方法二:①每台每天铺450 m②每台40天铺:450×40=18000(m)③ 2台40天铺:18000×2=36000(m)综合算式: 450×40×2=36000(m) 师:两种方法,计算顺序不同,计算结果相同。 36000m=36km 5.课堂活动。解决下面的问题,并交流解法。 指名说一说。 学生小组合作学习。 指名说一说。小组合作完成。 通过说一说,帮助学生理解题意。 通过小组合作探究,发现数量关系,发现解决问题的方法不止一种,体验解决问题方法的多样性。 通过小组合作解决问题,进一步理解用连乘解决问题的方法。课堂练习 基础题:每瓶矿泉水2元,每箱24瓶。汪老师买35箱矿泉水,一共需要多少钱? 王奶奶家养了12头奶牛,平均每头奶牛产奶22千克。这些奶牛3月份产奶多少千克? 某学校举行广播体操比赛。方队横排25人、纵排14人,共30个方队。请问这个学校有多少人参加广播体操比赛? 提高题:先补充条件,再计算。一名教师一周上课5天,每天工作8小时。 这名教师总共上课多少小时? 拓展题:张庄小学教学楼共有6层,每层12间教室,每个教室5扇窗户,每扇窗户安8块玻璃。张庄小学共安玻璃多少块? 教师巡视,指导学困生。 学生独立完成。 引导学生能够在课堂练习的完成过程中对要点知识加深巩固,语言,有效应用。课堂小结 师:说一说:通过刚才的学习,你有什么收获?教师总结。 指名说一说。生1:学会了用连乘法解决问题。生2:学会了工作效率×工作时间=工作总量。 通过师生回顾全课,说说本课所学内容,总结知识,升华认识。板书 问题解决1 36000m=36km 答:这条公路长36千米。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)HYPERLINK "http://www.21cnjy.com/" 21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源列表 4.4 问题解决1---课件.pptx 4.4 问题解决1--教学设计.doc 《三位数乘两位数的乘法》单元整体设计.docx