资源简介 第四单元解决问题的策略(知识梳理+专项练习)分数乘法1.两个未知量的倍数关系。方法:转化成一个未知量,总量不变。2.两个未知量的相差关系。方法:转化成一个未知量,总量改变。示例一:一张桌子和4把椅子的总价是2700元。椅子的单价是桌子的5倍,桌子和椅子的单价各是多少元?把一张桌子的钱看成5把椅子的钱,5+4=9(把)椅子,也就是2700元可以买9把椅子,椅子的单价:2700 ÷9= 300(元),桌子的单价:300×5=1500(元)。示例二:买1件上衣和4条裤子,一共要付250元。每件上衣比每条裤子贵25元,求上衣和裤子的单价。假设5条都是裤子,就是把一件上衣替换成一条裤子,商店要找回25元,用250-25 =225(元)是5条裤子的钱,裤子的单价:225 ÷5=45(元),上衣的单价:45 +25 =70(元)。分数乘法一、选择题1.小华买4本《西游记》和1本《童话故事》共用去84元,如果1本《童话故事》的价钱是一本《西游记》的3倍。1本《童话故事》是( )元。A.12元 B.42元 C.36元2.少年宫书法班有40人,是绘画班人数的,绘画班有多少人?设绘画班有x人,列出方程为( )。A.40x= B.x=40 C.x÷=403.“六一”期间,新华书店的儿童读物柜台举行“买3(本)赠1(本)”活动。小明买回了16本同样价钱的科幻书,共付60元。这种科幻书原价每本( )元。A.4 B.5 C.6 D.74.用棱长2厘米的小正方体依次拼摆出下面的长方体.照这样的摆法,用m(m>3)个这样的小正方体摆成的长方体表面积是( )平方厘米.A.4m+2 B.4m C.16m+8 D.16m5.有鸡和兔若干只,总头数与总脚数之比是2∶5,那么鸡和兔的头数之比是( )。A.2∶5 B.1∶3 C.3∶1二、填空题6.一辆快车和一辆慢车同时分别从甲、乙两地相对开出,经12小时相遇后,快车又行了8小时到达乙地,那么相遇后慢车还要行 小时才能到达甲地.7.4月16日下午,悦达健身广场举行乒乓球比赛,其中12张乒乓球桌同时有34人在进行比赛,参加单打的比赛的有( )人,双打的有( )人。8.六年级同学制作了176件蝴蝶标本,贴在13块展板上展出。每块小展板贴8件,每块大展板贴20件。小展板有( )块。9.王阿姨买了3千克苹果和2千克香蕉,已知1千克苹果的价钱正好可以买2千克香蕉。王阿姨所花的钱如果全部买香蕉,可以买香蕉( )千克;如果全部买苹果,可以买苹果( )千克。10.体育馆的12张乒乓球台上共有34人在打球,其中正在进行单打的乒乓球台有( ) 张,双打的乒乓球台有( )张。11.一共有38人,租了8条船,大船限乘6人,小船限乘4人,每条船都坐满了,其中大船租了( )条。12.张大爷家养了2头牛和20头猪,如果1头牛的质量相当于5头猪的质量,那么牛和猪的总质量相当于( )头牛的质量,或者相当于( )头猪的质量。13.下图中小正方体棱长都是1厘米,由2个、3个、4个……小正方体排成一排,得到长方体。(1)②号长方体的表面积是( )平方厘米,③ 号长方体的表面积是( )平方厘米。 (2)由n个正方体排成一排的长方体的表面积是( )平方厘米。14.2辆同样的玩具汽车和9只同样的玩具手枪的总价格是180元。已知1辆玩具汽车和3只玩具手枪的价格相等。每辆玩具汽车( )元,每只玩具手枪( )元。15.一个盒子里有8条腿的蜘蛛和6条腿的蚱蜢共25只。如果它们的总腿数有170条,那么蜘蛛有( )只,蚱蜢有( )只。16.一只茶杯单价是一把茶壶的,李阿姨的钱正好可以买4把茶壶和20只茶杯,一把茶壶可以替换( )只茶杯,李阿姨的钱可以买( )把茶壶。三、判断题17.裤子的价钱是上衣的,那么12条裤子可以换48件上衣。( )18.如果3千克橘子的价格相当于2千克梨的价格,那么6千克梨的价格就相当于4千克橘子的价格。 ( )19.丁丁用去15元后,剩下的钱与东东同样多,说明丁丁原来比东东少15元.( )20.如果1头猪可换3只羊,1头牛可换10头猪,那么1头牛可换13只羊.( )21.5只和6只的质量相等,说明一只的质量比一只的质量轻.( )四、作图题22.画O,O比☆ 少3个.五、解答题23.甲、乙两车从A、B两地在上午8时同时出发,相向而行.已知甲的速度比乙的速度快2千米/时,到上午10点两车相距36千米.继续前行,又过2小时两车还是相距36千米.求A、B两地的距离?24.8块饼干的钙含量相当于1杯牛奶的钙的含量,小明早餐吃了12块饼干,喝了1杯牛奶,钙的含量大约共计550毫克,每块饼干的钙的含量大约是多少毫克 25.(靖江市)明明的玩具火车轨道的形状是平行四边形,两列玩具火车同时从A点分别向不同的方向出发(如图),20秒后在C点相遇.已知甲车的速度是乙车的,甲车每秒行驶多少米?学校组织550名学生去春游,正好坐满5辆大客车和10辆小客车,其中每辆大客车比每辆小客车多20个座位,每辆大客车和每辆小客车各有多少个座位?张军和黄华共有画片216张.张军给黄华36张后,两人画片的张数就同样多.两人原来各有画片多少张?万发果园有苹果树375棵,比桃树的6倍还多15棵,这个果园有桃树多少棵?(用两种方法解答)有2个大筐和4个小筐,一共装了90千克梨,每个大筐装梨的千克数是每个小筐的3倍,每个小筐装多少千克梨?大筐呢?两名老师带领46名学生去少年宫,参加航天科技展,买门票一共用去600元。已知每张学生票价是每张成人票价的一半,每张学生票多少元?每张成人票多少元?甲、乙两车在上午8时分别从两个车站相对开出,中午12时在途中相遇.已知甲车每小时行驶75千米,乙车的速度是甲车的.两个车站相距多少千米?小明买了5支钢笔和6本笔记本,一共花了232.2元。已知2支钢笔的价钱和3本笔记本的价钱相等。每支钢笔和每本笔记本各是多少元?33.红旗大队开展“捡易拉罐”的活动.有两个中队的成绩比较突出,其中“小蜜蜂”中队的易拉罐占了总数的,“春雨”中队比“小蜜蜂”中队还多55只,而其余的中队捡得1424只易拉罐.红旗大队一共捡了多少只易拉罐?/ 让教学更有效 精品试卷 | 数学学科/ 让教学更有效 精品试卷 | 数学学科21世纪教育网(www.21cnjy.com)21世纪教育网(www.21cnjy.com)参考答案:1.C【分析】设一本《西游记》x元,则1本《童话故事》3x元,根据4本《西游记》和1本《童话故事》共用去84元,列出方程求解即可。【详解】解:设一本《西游记》x元,则1本《童话故事》3x元4x+3x=84x=84÷7x=123x=3×12=36元故答案为:C【点睛】本题主要考查列方程解含有两个未知数的问题,找出等量关系式是解题的关键。2.B【分析】设绘画班有x人,等量关系为:绘画班的人数×=书法班的人数,据此列方程。【详解】根据等量关系列方程为:x=40故答案为:B。【点睛】考查了列方程,解答此题的关键是分析出题中的等量关系。3.B【分析】由“买3(本)赠1(本)”可知:买16本书,花16÷(3+1)×3=12本书的钱;即12本书共60元,根据总价÷数量=单价,直接计算即可。【详解】16÷(3+1)×3=16÷4×3=12(本)60÷12=5(元)故答案为:B【点睛】理解“买3(本)赠1(本)”是解答本题的关键。4.C5.C【分析】设鸡和兔一共有a只,则总脚数是a只。假设这a只都是兔,那么脚的总数就应该是4a只,比题中给的脚数多了4a-a=a(只)。我们用一只兔子代替掉其中一只鸡,就会增加2条腿,因此可以求出鸡的只数为a÷(4-2)=a (只)。最后剩下的a-a=a(只)就是兔的只数。则鸡和兔的头数之比是a∶a=3∶1。【详解】设鸡和兔一共有a只,则总脚数是a只。假设这a只都是兔。4a-a=a鸡:a÷(4-2)=a (只)兔:a-a=a(只)a∶a=3∶1故答案为:C【点睛】本题主要考查鸡兔同笼问题。先用字母表示鸡兔的只数,用含有字母的式子表示总脚数,再用假设法解题。根据假设的总脚数比实际多的数量求出鸡的只数是解题的关键。6.18【详解】试题分析:可以这样理解:路程=时间×速度,对于快车而言,相遇时行了12小时,再过8小时到达终点,如果相遇时快车走了前半段,相遇后到终点是后半段的话,那么快车前、后段的距离比是 12:8=3:2,反过来说慢车的前后半段与快车是相反的,即慢车的前后半段的距离(也就是时间)比是2:3 因此慢车到达终点还需时间12÷=18小时.解:快、慢车路程比:12:8=3:2;时间比为2:3; 12÷=18(小时);答:相遇后慢车还要行18小时才能到达甲地.故答案为18.点评:此题属于行程问题,要明确在路程不变的情况下,速度与时间成反比,然后根据题意列出算式即可解决问题.7. 14 20【分析】设有x张桌进行双打比赛,则(12-x)张桌进行单打比赛,双打4人,一共有4x人进行双打比赛,单打比赛2人,一共有(12-x)2人进行单打比赛,一共是34人,即参加双打比赛人数+参加单打比赛人数=34人;列方程:4x+(12-x)2=34,解方程,求出有多少桌进行双打比赛,多少桌进行单打比赛,进而求出参加单打人数和双打人数。【详解】设有x张桌进行双打比赛,则有(12-x)张桌进行单打比赛。4x+(12-x)2=344x+12×2-2x=342x=34-242x=10x=10÷2x=5进行单打比赛:12-5=7(张)单打人数:2×7=14(人)双打人数:34-14=20(人)4月16日下午,悦达健身广场举行乒乓球比赛,其中12张乒乓球桌同时有34人在进行比赛,参加单打的比赛的有14人,双打的有20人。【点睛】本题考查鸡兔同笼问题,根据方程的实际应用,利用进行双打桌数与进行单打桌数的关系,设出未知数,找出先关的量,列方程,解方程。8.7【分析】根据题意,设大展板有x块,则小展板有13-x块,每块大展板贴20件,x块贴20x件,小展板每块贴8件,小展板贴(13-x)×8件,大展板+小展板一共是176件,根据题意列方程,即:13x+(13-x)×8=176,解方程,即可解答。【详解】解:设大展板有x块,则小展板有13-x块20x+(13-x)×8=17620x+104-8x=17612x=176-10412x=72x=72÷12x=6小展板:13-6=7(块)【点睛】本题考查有两个未知数的应用题,用方程解答比较容易,根据题意,找出相关的数量,解方程。9. 8 4【分析】根据1千克苹果的价钱正好可以买2千克香蕉,可得3千克苹果的价钱相当于3×2=6(千克)香蕉的价钱,用6加上2,求出王阿姨所花的钱如果全部买香蕉,可以买多少千克;2千克香蕉的价钱相当于2÷2=1(千克)苹果得到价钱,用3加上1,求出王阿姨所花的钱如果全部买苹果,可以买多少千克。【详解】3×2+2=6+2=8(千克)2÷2+3=1+3=4(千克)【点睛】此题主要考查简单的等量代换问题,解答此题的关键是掌握1千克苹果的价钱正好可以买2千克香蕉这一等量关系。10. 7 5【分析】假设全是双打的乒乓球台,那么就有12×4=48(人),比已知34人多48-34=14(人)。一张双打的乒乓球台比一张单打的乒乓球台多4-2=2(人),由此即可得出单打的乒乓球台有14÷2=7(张),双打的乒乓球台有12-7=5(张)。由此即可解答。【详解】假设全是双打的乒乓球台,那么单打的乒乓球台有:(12×4-34)÷(4-2)=(48-34)÷2=14÷2=7(张)则双打的乒乓球台有:12-7=5(张)。【点睛】此题属于典型的鸡兔同笼问题,解答此类题的关键是用假设法。11.3【分析】假设全是小船,则应有(8×4)人,实际有38人。这个差值是因为实际上不全是小船,每条大船比小船多2人,因此用除法求出假设比实际多的人数里面有多少个2,就是有多少条大船。【详解】假设全是小船,则大船有:(38-8×4)÷(6-4)=6÷2=3(条)【点睛】此题主要使用了假设法来解决鸡兔同笼问题,要熟练掌握。12. 6 30【分析】1头牛的质量相当于5头猪的质量,1头牛的重量是1头猪重量的5倍,1头猪的重量是1头牛重量的,由此解决问题。【详解】20×=4(头)2+4=6(头)2×5=10(头)20+10=30(头)【点睛】根据题意找出牛的重量与猪的重量之间的关系,然后根据关系代换。13. 10 14 4n+214. 36 12【分析】根据题意可得1辆玩具汽车的价钱=3只玩具手枪的价钱,所以2辆同样的玩具汽车和9只同样的玩具手枪的总钱数=2×3只玩具手枪的价钱+9只玩具手枪的价钱,代入数值计算即可。【详解】1辆玩具汽车的价钱=3只玩具手枪的价钱,1只玩具手枪的价钱=180÷(2×3+9)=180÷(6+9)=180÷15=12(元)1辆玩具汽车的价钱=12×3=36(元)【点睛】认真分析题意,弄清1辆玩具汽车的价钱=3只玩具手枪的价钱是解答的关键。15. 10 15【分析】设蜘蛛有x只,则蚱蜢有(25-x)只。根据它们的总腿数是170条列出方程,解方程求出蜘蛛的只数,进而求出蚱蜢的只数。【详解】鸡兔同笼问题解:设蜘蛛有x只,则蚱蜢有(25-x)只。8x+6×(25-x)=1708x+150-6x=1702x=170-150x=20÷2x=1025-10=15(只)【点睛】此题属于含有两个未知数的题目,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子表示,然后列方程解答。16. 4 9【分析】一只茶杯单价是一把茶壶的,那么一把茶壶可以替换4只茶杯,李阿姨的钱正好可以买4把茶壶和20只茶杯,把其中的4把茶壶可以换成16只茶杯,据此可以求出一共可以买的茶杯总数,再除以4就是可以买的茶壶总数,据此解答。【详解】4×4+20=16+20=36(只)36÷4=9(把)一把茶壶可以替换4只茶杯,李阿姨的钱可以买9把茶壶。【点睛】此题考查了等量代换,把其中的一个量用另一个量来代替,进而解决问题。17.×【分析】由题意:裤子的价钱=上衣的价钱×,则12×裤子的价钱=上衣的价钱××12=上衣的价钱×3;就是说12条裤子与3件上衣的价钱相等。【详解】因为:裤子的价钱=上衣的价钱×12×裤子的价钱=上衣的价钱××12所以:12条裤子的价钱=3件上衣的价钱;原题说法错误。故答案为:×。【点睛】首先要明确裤子上衣两种事物间的等量关系,再将相关元素代入关系式,并利用分数乘法计算,化简该式,得到答案。18.×19.×20.×21.√22.23.108千米【详解】思路分析:这道题要求A,B之间的距离,可以求出甲和乙的速度后,再依据速度和时间求路程.名师详解:2 小时时间,两车一共行了 36×2 =" 72" 千米,可得:两车的速度和为 72÷2 =" 36" 千米/时,已知,甲的速度比乙的速度快 2 千米/时,可得:甲的速度为 (36+2)÷2 =" 19" 千米/时,乙的速度为 19-2 =" 17" 千米/时;上午8时到上午10点,两车各行了 10-8 =" 2" 小时,一共行了 72 千米,还相距 36 千米,可得:AB两地的距离为 72+36 =" 108" 千米.易错分析:这道题较难,不画图分析数量关系很难解答.24.27.5毫克【详解】解:设一块饼干的钙含量为x毫克.12x+8x=550x=27.5(毫克)答:每块饼干的钙的含量大约是27.5毫克.25.甲车每秒行驶0.4米【详解】试题分析:根据题意,可设甲的速度为x米/秒,再由示意图:甲的路程﹣1.5=乙的路程+1.5,由此列出方程20x﹣1.5=20×x+1.5,解决问题.解答:解:甲车的速度是乙车的,则甲车用的时间是乙车的.设甲的速度为x米/秒,可得:20x﹣1.5=20×x+1.5,20x﹣1.5=12.5x+1.5,7.5x=3,x=0.4;答:甲车每秒行驶0.4米.点评:认真读题,结合图意,设出未知数,列式解答.26.大客车:50个;小客车:30个【分析】设每辆小客车有x个座位,每辆大客车有(x+20)个座位,根据大客车人数+小客车人数=学生总人数,列方程为:10x+5(x+20)=550,解答即可。【详解】解:设每辆小客车有x个座位,每辆大客车有(x+20)个座位。10x+5(x+20)=55010x+5x+100=55015x=450x=30大客车座位数:30+20=50(个)答:每辆大客车有50个座位,每辆小客车有30个座位。【点睛】此题中包含两个未知量,通过设一个未知数,表示出两个未知量,根据数量关系,列方程解答即可。27.张军: 144张;黄华:72张【详解】216÷2=108(张)张军:108+36=144(张) 黄华:108-36=72(张)28.60棵【详解】试题分析:(1)设桃树有x棵,依据桃树棵数×6+15棵=苹果树棵数可列方程:6x+15=375,依据等式的性质即可求解;(2)苹果树375棵,比桃树的6倍还多15棵,用苹果树的棵数减15棵即是桃树的6倍,再除以6即可得这个果园有桃树多少棵.解:(1)设桃树有x棵,6x+15=3756x=360x=60答:这个果园有桃树60棵.(2)(376﹣15)÷6=360÷6=60(棵)答:这个果园有桃树60棵.【点评】本题考查了列方程解应用题,关键是依据桃树棵数×6+15棵=苹果树棵数列方程;用算术法关键是得出用苹果树的棵数减15棵即是桃树的6倍.29.小筐:9千克;大筐27千克【分析】设每个小筐装x千克的梨,则每个大筐装梨3x千克,2个大筐装梨2×3x千克;4个小筐装梨4x千克;一共装了90千克梨,即4个小筐装梨的重量+2个大筐装梨的重量=90千克,列方程:4x+2×3x=90,解方程,即可解答。【详解】解:设每个小筐装梨x千克,则每个大筐装梨3x千克。4x+2×3x=904x+6x=9010x=90x=90÷10x=9大筐:3×9=27(千克)答:每个小筐装9千克梨,大筐装27千克梨。【点睛】本题考查方程的实际应用。利用大筐装梨的数量与小筐装梨的数量之间的关系,设出未知数,找出相关的量,列方程,解方程。30.学生票12元,成人票24元【分析】等量关系:2张成人票+46张学生票=600元,1张成人票=2张学生票,将成人票用学生票代替计算即可得出学生票的价钱,进而可得出成人票的价钱。【详解】每张学生票:600÷(2×2+46)=600÷(4+46)=600÷50=12(元)每张成人票:12×2=24(元)答:每张学生票12元,每张成人票24元。【点睛】解答此题的关键是1张成人票=2张学生票,将成人票用学生票代替计算即可得出学生票的价钱。31.540千米【详解】略32.钢笔25.8元,笔记本17.2元【分析】根据2支钢笔的价钱和3本笔记本的价钱相等,将6本笔记本代换成钢笔数量,用花的总钱数÷可以买的钢笔总数,求出钢笔单价,钢笔单价×2÷3=笔记本单价。【详解】232.2÷(5+6÷3×2)=232.2÷(5+4)=232.2÷9=25.8(元)25.8×2÷3=17.2(元)答:每支钢笔25.8元,每本笔记本17.2元。【点睛】关键是将笔记本代换成钢笔,即笔记本数量÷3×2=钢笔数量。33.2465只答案第1页,共2页答案第1页,共2页 展开更多...... 收起↑ 资源预览