6.8《用乘除混合运算解决问题》教学设计三年级上册数学人教版

资源下载
  1. 二一教育资源

6.8《用乘除混合运算解决问题》教学设计三年级上册数学人教版

资源简介

《用乘除混合运算解决问题》教学设计
备教材内容
1.本课时学习的是教材71、72页的内容及相关习题。
2.例8教学的是用乘除两步计算解决含有“归一”数量关系的实际问题,同时教学利用画示意图分析数量关系的解题策略;例9教学的是用乘除两步计算解决含有“归总”数量关系的实际问题,同时教学利用线段图分析数量关系的解题策略。
3.教材呈现了“阅读与理解”“分析与解答”“回顾与反思”三个环节,让学生经历用乘除混合运算解决问题的过程,深刻体会数形结合的数学思想。这种数形结合的教材内容,对于帮助学生形成解决问题的基本策略,体验解决问题策略的多样性,具有重要意义。
备教法学法
教学含有“归一”和“归总”数量关系的实际问题,关键是要引导学生借助几何直观明晰数量关系。通过归纳总结,建立模型,而不是让学生死记硬背这类问题的结构模式,这样只会导致学生思维僵化。因此,本节课的教学主要通过以下教学方法实现教学目标:
1.画图法。
在阅读与理解环节,鼓励学生用不同的方法呈现数学信息,在对比交流中,体会到画示意图的方法简单明了,鼓励学生用画图的方法进行数学信息的分析。
2.小组讨论法。
组织学生进行小组讨论,促使学生在学习活动中解决问题,培养学生的团结协作精神。
3.抽象概括法。
在完成例题和想一想的练习后,组织学生进行总结归纳,发现这类问题的相同点和不同点,从而建立模型。
通过这样的教学,学生不仅能够掌握解决这类问题的方法,同时也渗透了数形结合思想,提升了学生数学思维的深刻性及抽象概括的能力。
教学目标
1.通过自主探究,在理解的基础上认识“归一问题”的结构特点,能正确分析数量关系,建
构“归一问题”的数学模型。
2.学会借助摘录信息、画示意图来理解题目的含义、分析数量关系,提高审题能力以及分析
问题、解决问题的能力,感受数形结合思想。
3.通过解题后的回顾与反思,促进学习经验的内化,体验成功的乐趣。
教学重难点
教学重点:
会借助画示意图分析数量关系,认识“归一问题”的结构特点。
教学难点:
初步建立“归一问题”的模型,感受数形结合思想。
备已学知识
1.乘法的意义:求几个相同加数的和的简便运算。
2.多位数乘一位数:把一位数写在多位数的下面,与多位数的个位对齐;从个位乘起,用一位数依次去乘多位数每一个数位上的数,与哪一位上的数相乘,就在横线下对着哪一位写积。
3.表内除法。
备知识讲解
知识点 用乘法和除法两步计算解决实际问题
问题(1)导入 妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?(教材71页例8)
过程讲解
1.读题,收集数学信息
已知条件 妈妈买3个碗用了18元。
所求问题 如果买8个同样的碗,需要多少钱?
2.画示意图理解题意,探究解题思路
用“○”表示碗,根据题意画示意图如下:
[重点提示:先用总数÷份数求出每份数,再用乘法解决问题,这样的问题属于归一问题。像题中这样,先求出的量叫单一量,解答归一问题的关键是求出单一量,如物品的单价,单位时间内所走的路程等。]
3.解决问题
分步列式:18÷3=6(元) 6×8=48(元)
重点提示
第一步求单一量,第二步求几个单一量是多少,这样的归一问题属于“正归一问题”。综合算式:
 18÷3×8
=6×8
=48(元)
答:需要48元。
4.检验计算结果的正确性
买8个同样的碗需要48元,买一个碗用了48÷8=6(元),买3个碗用了18元,与题中的已知条件相符,所以买8个同样的碗需要48元是对的。
5.问题延伸
想一想:18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?
(1)读题,收集数学信息。
已知条件:18元可以买3个碗。
所求问题:30元可以买几个同样的碗?
(2)理解题意。
求30元可以买几个同样的碗,要先求出买一个碗用了多少钱,再看30元里面有几个买一个碗用的钱数,就能买几个同样的碗。
(3)探究解题思路。
(4)解决问题。
分步列式:18÷3=6(元) 30÷6=5(个)
综合算式:
 30÷(18÷3)
=30÷6
=5(个)
答:30元可以买5个同样的碗。
[重点提示:第一步求单一量,第二步求包含几个单一量,这样的归一问题属于“反归一问题”。]
(5)检验计算结果的正确性。
①根据结果求买一个碗用的钱数。30元买5个同样的碗,每个碗6元。
②根据已知条件求买一个碗用的钱数。18元可以买3个碗,每个碗也是6元。
③每个碗的价钱一样,说明计算结果正确。
[方法提示:先根据结果求单一量,再根据已知条件求单一量,求得的单一量相同,说明计算结果正确。]
问题(2)导入 妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?(教材72页例9)
过程讲解
1.读题,收集数学信息
已知条件 妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。
所求问题 用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?
2.理解题意
妈妈的钱数是固定不变的,这些钱正好可以买6个6元一个的碗。要想求出“用这些钱买9元一个的碗,可以买几个”,必须先求出中间量“钱的总数”。
3.画线段图理解题中的数量关系,探究解题思路
由于买6元一个的碗与买9元一个的碗所花的总钱数相同,因此画线段图时两条线段要画一样长,根据题意画线段图如下:
从线段图上可以看出:求用这些钱买9元一个的碗可以买几个,应先求出中间量“买6个6元一个的碗的总价钱”,即钱的总数。
[方法提示:画线段图时,必须找准中间量,也就是固定不变的量。画线段图的过程中注意比例要适当。]
[重点提示:先用每份数×份数求出总数,再用除法解决问题,这样的问题属于归总问题。]
4.解决问题
分步列式:
6×6=36(元)
36÷9=4(个)
综合算式:
 6×6÷9
=36÷9
=4(个)
答:可以买4个。
根据解题顺序,先用乘法求出总价钱,再用除法求出数量,也就是按照从左到右的顺序进行计算。
5.检验计算结果的正确性
买4个9元一个的碗的总价钱是9×4=36(元),买6个6元一个的碗的总价钱是6×6=36(元),两种算法的总价钱一样,说明计算结果正确。
归纳总结
1.用乘除两步计算解决实际问题:
(1)归一问题的解法:先用除法求出单一量,再用乘法求出新的总量。
(2)归总问题的解法:先用乘法求出总量,再用除法求出新的单一量。
2.解决实际问题时,可以用画示意图或线段图的方法理解题意,分析数量关系,使抽象问题具体化,从而找到解题的突破口,最终解决问题。
备易错易混
误区一 学校买3个书架,一共用了75元。照这样计算,买5个书架要用多少钱?
75×5=375(元)
答:买5个书架要用375元。
错解分析 此题错在没有明确题目中的数量关系就盲目地进行了解答,应先根据“买3个书架,一共用了75元”,用除法求出单价,再根据“单价×数量=总价”求出买5个书架要用多少钱。
错解改正  
75÷3×5
=25×5
=125(元)
答:买5个书架要用125元。
温馨提示
解决此类问题应先用除法求出单一量,再用乘法求出新的总量。
误区二 三年级学生在操场上分组做游戏。如果每4人一组,那么正好能分成6组。如果每3人一组,那么能分成多少组?
4×6×3=72(组)
答:能分成72组。
错解分析 此题错在没有掌握归总问题的解题方法,应先用乘法求出总人数,再用除法求出新分成的组数。
错解改正 4×6÷3=8(组)
答:能分成8组。
温馨提示
解决此类问题应先用乘法求出总量,再用除法求出新的单一量。
备综合能力
方法运用 运用分析法解决稍复杂的归总问题
典型例题 工人叔叔修一条拦河坝,计划每天修6米,8天修完。实际每天修8米,可以提前几天修完?
思路分析 从问题入手,分析如下:
从上面可以看出,这道题的解题关键是先求出这条拦河坝的总米数,再求出实际修完的天数,最后求出可以提前几天修完。
正确解答 6×8=48(米) 48÷8=6(天) 
8-6=2(天)
答:可以提前2天修完。
方法总结
解决此类问题可以运用分析法从问题入手。
综合运用 运用倍数关系解决生活中的实际问题
典型例题 小明读一本杂志,他开始读的时间和刚好读完的时间如下图所示。他8分钟读了5页,照这样计算,这本杂志一共有多少页?
开始读的时间 刚好读完的时间
思路分析 观察钟面可知,小明4:05开始读,4:45刚好读完,用减法可求得读完这本杂志所用的时间为40分钟。由8分钟读了5页可知,5不能被8整除,无法求出1分钟读的页数,因此无法求出单一量,只能根据倍数关系解题。
40分钟里面有几个8分钟,他就读了几个5页。
正确解答 4时45分-4时5分=40分钟 40÷8×5=25(页)
答:这本杂志一共有25页。
方法总结
在归一问题中,如果无法求出单一量,那么可以灵活运用倍数关系解题。
备教学资源
失踪的一元钱
三人去饭店吃饭,每人花了10元,一共花了30元。结账时服务员说:“今天本店优惠,返还你们5元。”三人每人给了服务员1元小费,这时剩下2元,结果一算3×9+2=29(元),问那一元哪去了。
正确解答 这道题采取了引导欺骗法,引导你去往错误的方向思考,于是就有了悖论,事实上正确的算法应该是:共拿出30元,返还5元,再给出3元,共支付了30-5+3=28(元),于是有了剩下的2元。
白兔、黑兔各有多少只
一个笼子里有白兔、黑兔若干只,如果拿出2只黑兔,白兔的只数就和黑兔相等;如果拿出1只白兔,黑兔的只数就是白兔的2倍。白兔、黑兔各有多少只?
正确解答 如果拿出2只黑兔,白兔的只数就和黑兔相等,由此可知黑兔比白兔多2只。
拿出1只白兔后,黑兔比白兔多2+1=3(只),这时黑兔的只数是白兔的2倍。
所以白兔有3÷(2-1)+1=4(只),黑兔有4+2=6(只)。

展开更多......

收起↑

资源预览