资源简介 / 让教学更有效 精品试卷 | 数学学科第二单元第四课时《用估算解决问题》【教学内容】教材第15页例4及相关内容。【教学目标】1.让学生理解估算的意义,掌握三位数加、减三位数的估算方法。2.经历估算的过程,培养学生的估算意识和估算能力,体会估算的价值。3.感受数学与生活的密切联系,增强应用数学的意识。【重点难点】重点:掌握三位数加、减三位数的估算方法,并能正确进行估算。难点:根据实际情况,灵活选择估算策略解决问题。【教学过程】复习导入【课件出示】1.填空。(1)妈妈买的洗衣机价格为3997元,约是( )元。(2)丽丽家到学校距离为2002米,约是( )米。(3)一台电视机售价是1095元,约是( )元。2.计算下列各题。330+430= 640-270=学生独立思考,计算。探究新知【课件出示教材第15页例4】阅读与理解。科技馆的影院有445个座位,一到三年级来了223人,四到六年级来了234人。六个年级的学生同时看电影坐得下吗?师:认真读题,说一说有哪些信息?要解决什么问题?预设:信息是“一到三年级来了223人,四到六年级来了234人,科技馆的影院有445个座位。”问题是“六个年级的学生同时看电影坐得下吗?”。看是否坐得下,要知道什么?思路1:精确算出六个年级的总人数;223+234=师:现在还没有学怎么计算呢,还有其他方法吗?思路2:判断能不能坐下,估一估就行。2.分析与解答。师:认真思考,试着估一估,来解决问题?(学生小组内讨论交流估算的方法,然后全班交流。)师:不能确定是否大于445,那还能怎么估呢?3.回顾与反思。师:你的估算合理吗?所以估算合理。答:六个年级的学生同时看电影坐不下。学生尝试总结:三位数加三位数的估算:在估算三位数加三位数时,可以把两个加数都看成与它们接近的整百数或几百几十数,再相加。【出示课件】教材第17页第6题。1.北京到郑州,飞机票价700元,高铁票价309元。从北京到郑州,坐高铁比坐飞机大约便宜多少钱?师:说一说有哪些信息?要解决什么问题?信息:飞机票价700元,高铁票价309元。问题:坐高铁比坐飞机大约便宜多少钱?学生尝试解答,教师展示计算过程。教师总结:4.拓展延伸。【变式训练一】【变式练习二】一台电扇245元,一个电饭锅187元。妈妈有400元,买这两件商品够吗?三、巩固练习1.幼儿园有男生183人,女生152人,买来400个苹果,每人吃一个够吗?2.李阿姨有500元钱,买这两件商品够吗?3.李老师给同学们买面包花了647元,张老师买矿泉水花了232元,买这两种食品大约花多少钱?【能力提升】4.学校在书店东面490米处,娟娟家在书店西面314米处。(1)在图中标出学校和娟娟家的大致位置。(2)从娟娟家到学校大约要走多少米?四、课堂小结 这节课你学会了哪些知识?五、课后作业1.完成课本第15页“做一做”2.完成课本第16页练习三第4、5题。【板书设计】【教学反思】本节课教学时,在教学过程中发现大部分的学生没有估算意识,估算方法还是以老师的教为主,在今后的教学中,需要加强对估算意识的渗透。21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览