小学数学苏教版(2024)三年级下《乘数末尾有0的乘法,用两步乘法运算解决实际问题》精品教案

资源下载
  1. 二一教育资源

小学数学苏教版(2024)三年级下《乘数末尾有0的乘法,用两步乘法运算解决实际问题》精品教案

资源简介

《乘数末尾有0的乘法、用两步乘法运算解决实际问题》精品教案
教学目标:
1.学生探索乘数末尾有0的乘法笔算方法,掌握算理;
2.学会用两步乘法运算解决实际应用问题。
重点:掌握乘数末尾有0的乘法笔算方法。
难点:掌握用两步乘法运算解决实际问题的方法并会灵活应用。
教学流程:
1、引入
1、知新必思:“小兔子拔萝卜”
游戏规则:可以根据萝卜上的算式求得数,并且对于有特殊的记忆方法的也可以巩固复习。
【帮助孩子们0乘任何数、整十整百数乘一位数、几百几十乘一位数的计算方法,旨在为今天学习乘数末尾有0的乘法做铺垫。】
2、知新必思:复习总结
①0乘任何数都得0。
②整十整百数乘一位数,先把0前面的数相乘,乘完以后看乘数末尾有几个0就在积的末尾添上几个0。
③几百几十乘一位数,列竖式时可以先乘0前面的数,最后在积的末尾添0。
2、探究新知:
师:同学们学的特别棒,那么我们帮帮王阿姨吧!
根据情境图,说说你能知道什么?
【自己说已知条件,帮助孩子们理解题意】
条件:王阿姨要买30个足球,每个足球32元。
问题:王阿姨应该带多少钱?
思路:单价×数量=总价
强调:用乘法计算
算式:32×30
思考:我们该如何计算?可以小组合作交流,探讨不同的方法。
方法:
①估算: 32≈30 30×30=900
大约需要九百多元
②我可以根据整十整百数乘一位数的方法来计算。先算0前面的数。
32×3=96 96×10=960(元)
答:王阿姨需要带960元。
③可以用竖式计算
④我可以根据用简算
【让孩子们根据自己想法说出多种计算方法,不打断孩子们的思维力,创造力】
追问:
哪种方法比较简便?
总结1:
乘数末尾有0的乘法:
先乘0前面的数,最后看乘数末尾有几个0,在积的末尾添上几个0.
【帮助孩子们理解计算方法,学会应用简便计算方法计算。】
活动1:
小猪当医巧判断
游戏规则:每只猴子带着自己的竖式去找猪医生判断自己的对错,并且请教猪医生帮助改正错误的并说说错在了哪里!
正确答案:
练习1:
笔算下面各题:
答案:
5 3 6 8 2 3
× 6 0 × 3 0 × 8 0
3 1 8 0 2 0 4 0 1 8 4 0

1倍×倍数 = 总数
78× 30 = 2340(元)
答:这件大衣2340元。
【用图画的形式表达题意,会更让孩子们容易接受题中的条件,从而喜欢上数学。】
3、探究2
刚刚学习乘数末尾有0的乘法,同学们学的非常棒,并且掌握的很好,那么接着学习比较有探究意义的解决实际问题。
条件:每个乒乓球2元
每袋有5个乒乓球
一共有6袋乒乓球
问题:一共需要多少钱?
思路①:
每袋的价钱:2×5=10(元)
总价钱:10×6=60(元)
答:一共需要60元。
思路②:
一共的个钱:6×5=30(个)
总价钱:30×2=60(元)
答:一共需要60元。
思路③:
根据“每个乒乓球2元”和“6袋乒乓球”列式2×6是没有依据的,因此此处
列式2×6不成立!
总结2:
回顾解决问题的过程,你有什么体会
①要找到有联系的条件,想想可以算出什么。
②可以用不同的方法解决同样的问题。
③可以用一种方法检验另一种方法是否正确。
【特别注意需要强调第③条,因为在实际学习中,很多孩子会以为是自己的新思路,从而只求结果相同,而不在意算式的合理性,导致思路不正确。】
活动2:比一比
根据已知条件提出问题并说说问题所根据的条件。
①希望小学每个年级有12个班,全校6个年级打算为灾区捐款,平均每个班捐款89元。
②一盒钢笔有10支,每支钢笔8元,买6盒这样的钢笔。
游戏规则:根据要求,比一比看谁说得又快又好,只要孩子们的思路清晰,问题合理,都应该给予肯定。
练习2:
李老师一次批改一篇作文需要5分钟,三(3)班49名同学,每人写了2篇作文,李老师全部批改需要多长时间?
①批改49名同学一篇作文的时间:
49×5=245(分钟)
批改49名同学两篇作文的时间:
245×2=490(分钟)
②49名同学作文总篇数:
49×2=98(篇)
98篇的时间: 98×5=490(分钟)
答:李老师全部批改要490分钟。
【不要求两种方法都写,但可以让孩子们说一说,锻炼思维力。】
2.三年级三班同学准备去春游,李老师带了100元钱给同学们去买矿泉水,每箱矿泉水23瓶,每瓶3元,买两箱水够么?如果不够还少多少元?
思路①
思路②
100<138
答:不够,还少38元。
四、达标检测:

【利用比一比的练习形式,帮助孩子们更加趣味的联系乘数末尾有0的乘法笔算。】
②每箱12个文具盒,3箱一共要多少元?
第一种方法:
3箱的个数:
12×3=36(元)
3箱的价钱:
36×12=432(元)
答:一共需要432元。
第二种方法:
1箱的价钱:
12×12=144(元)
3箱的价钱:
144×3=432(元)
答:一共需要432元。
③学校阅览室有23个书架,平均每个书架有80本书,借出396本,还剩多少本?
书的总数:
23×80=1840(本)
还剩的书:
1840-396=1444(本)
答:还剩1444本。
【让孩子们通过解决与例题不同的实际问题,从而理解学习的多样性!】
五、体验收获
今天我们学习了哪些知识?
1. 乘数末尾有0的乘法笔算。
2. 用两步乘法运算解决实际问题。
3. 结合生活实际解决问题.
六、布置作业
教材第13页 想想做做1、2、3题.
教材第14页 想想做做6、7、8题.
比比谁算的又快又对!
80×63= 360×5=
38×70= 59×40=
每个 12元

展开更多......

收起↑

资源预览