【素养目标 】 5.3.4 方案选择问题 教案(表格式) 2024-2025学年人教版数学上册

资源下载
  1. 二一教育资源

【素养目标 】 5.3.4 方案选择问题 教案(表格式) 2024-2025学年人教版数学上册

资源简介

第4课时 方案选择问题
教学目标
课题 5.3 第4课时 方案选择问题 授课人
素养目标 1.能根据文字构建直观的数学模型,利用图表分析实际情境和问题. 2.通过分类讨论解决最优方案选择问题,锻炼统筹规划的能力.
教学重点 从实际问题中构建计费问题的数学模型,在不同区间内对各方案进行比较.
教学难点 准确分类讨论,得出最优方案.
教学活动
教学步骤 师生活动
活动一:结合生活,引入新知 设计意图 通过生活中常见的情境,引发学生的讨论和兴趣. 【问题引入】 两款空调的部分信息如表. 品牌售价/元平均每年耗电量/(kW·h)A3 200650B2 400900
购买哪款空调较划算呢?下面是李明和王芳的对话,他们谁说得有道理? 【教学建议】 让学生自行讨论,适当发言,留意学生作选择的依据,后面教学时有针对性地展开讲解.
活动二:交流讨论,探究新知 设计意图 整合信息,逐步设问,引出解决问题的思路. 探究点 方案选择 不同能效空调的综合费用比较 (教材P138探究3) 购买空调时,需要综合考虑空调的价格和耗电情况.某人打算从当年生产的两款空调中选购一台,表中是这两款空调的部分基本信息.如果电价是0.5元/(kW·h),请你分析他购买、使用哪款空调综合费用较低. 两款空调的部分基本信息 匹数能效等级售价/元平均每年耗电量/(kW·h)1.51级3 0006401.53级2 600800
问题1 一台空调的综合费用包括哪些部分? 空调的售价、电费. 问题2 一台空调使用了若干年,产生的总电费是怎样计算的? 电价×每年耗电量×使用年数. 问题3 设空调的使用年数是t,请你用代数式表示两款空调的综合费用. 1级能效空调的综合费用(单位:元)是 3000+0.5×640t,即3000+320t. 3级能效空调的综合费用(单位:元)是 2600+0.5×800t,即2600+400t. 问题4 两款空调的综合费用与使用年数t有关,如何比较它们的大小呢? (1)t取什么值时,两款空调的综合费用相等? 列方程3000+320t=2600+400t, 解得t=5. 即t=5时,两款空调的综合费用相等. (2)t取其他值时,两款空调的综合费用大小如何比较呢? 我们把表示3级能效空调的综合费用的式子2600+400t变形为1级能效空调的综合费用与另外一个式子的和,即 (3000+320t)+(80t-400),也就是3000+320t+80(t-5). 这样,当t<5时,80(t-5)是负数,这表明3级能效空调的综合费用较低; 当t>5时,80(t-5)是正数,这表明1级能效空调的综合费用较低. 【对应训练】 教材P139练习第1题. 【教学建议】 本课题涉及一定的实际生活经验,学生如有理解困难的地方,教师可适当展开讲解. 【教学建议】 选择最划算的方案时,需要进行先分类再综合的思考,其中用方程找关键时间(费用相同时的使用年数)是重要的一步.
活动三:知识升华,巩固提升 设计意图 对方案选择问题的掌握. .例 某学校计划购买若干台电脑,现从两家商场了解到同一型号电脑每台报价均为6000元并且多买都有一定的优惠,甲商场的优惠条件是:第一台按原报价收费,其余每台优惠25%;乙商场的优惠条件是:每台优惠20%. (1)设购买x台电脑,则甲商场费用为_______元,乙商场费用为_______元.(均用含x的代数式表示) (2)购买多少台电脑时,两家商场收费一样? (3)学校应该怎样选择? 解:(1)(4500x+1500) 4800x (2)当两家商场收费一样时,4500x+1500=4800x,解得x=5. 所以当购买5台电脑时,两家商场收费一样. (3)当购买电脑台数小于5时,选择乙商场购买; 当购买电脑台数等于5时,选择哪家商场都一样; 当购买电脑台数大于5时,选择甲商场购买. 【对应训练】 教材P139练习第2题. 【教学建议】 在对不同方案进行比较时,提醒学生注意临界点,以及临界点前后,不同方案在单件上优惠力度的差别.
活动四:课堂总结 【课堂总结】师生一起回顾本节课所学主要内容,并请学生回答以下问题: 1.计算空调的综合费用时,不确定的因素是什么? 2.两款空调的综合费用的大小关系是确定的吗?有什么特点? 3.如何选择合适的方案? 【知识结构】 【作业布置】 1.教材P141习题5.3第14题.
板书设计 第4课时 方案选择问题 1.构建模型 2.方案选择
教学反思 方案选择是生活中常常要面临的问题,本节课通过层层设问,由浅入深,循序渐进,引导学生对问题逐步探究,最终作出合理的决策.通过数学的思维,全面理性地分析决策时需要考虑的要素,锻炼了学生提炼和处理信息的能力,以及统筹规划的能力.数学来源于实践,也服务于实践.通过本节课的学习,学生深刻体会到了数学的实际应用价值,在日后的生活中,也必然会具备更理性的态度.
解题大招 分段计费问题
分段计费问题中,有时消费量未知,需要结合分段收费标准以及总费用,反向推理消费量;或已知消费量及总费用,反推分段标准.解决这些类型的问题,一般先根据计费结果判断消费量可能在哪个范围内,再根据对应的数量关系,构建方程模型求消费量或分段标准.
例1 为鼓励节约用电,某地对居民用电收费标准作如下规定:如果每月每户用电量不超过100kW·h,那么每千瓦时电价按0.55元收费;如果超过100kW·h,那么超过部分每千瓦时电价按1元收费.某户居民3月需缴纳电费105元,则该户居民3月共用电多少千瓦时?
解:因为100×0.55=55(元),55<105,所以该户居民3月的用电量超过了100kW·h.
设该户居民3月共用电xkW·h.根据题意,得100×0.55+(x-100)×1=105,解得x=150.
答:该户居民3月共用电150kW·h.
例2 为增强市民的节水意识,某市对居民用水实行“阶梯收费”:规定每户每月不超过月用水标准量部分的水价为1.5元/t,超过月用水标准量部分的水价为2.5元/t.该市李明家5月份用水14t,交水费25元.该市规定的每户月用水标准量是多少吨?
解:因为14×1.5=21(元),21<25,所以李明家5月份用水超过了标准量.
设该市规定的每户月用水标准量是xt.根据题意,得1.5x+2.5(14-x)=25,解得x=10.
答:该市规定的每户月用水标准量是10t.
培优点 购票中的方案选择问题
例 某公园门票价格规定如下表:
购票张数 1~50张 51~100张 100张以上
每张票的价格 13元 11元 9元
某校七年级(1)(2)两个班共104名学生去游园,其中(1)班有40多名学生,不足50名学生.经估算,如果两个班都以班为单位购票,则一共应付1240元.
(1)两班各有多少名学生?
(2)如果两班联合起来,作为一个团体购票,可省多少钱?
(3)如果(1)班单独组织去游园,作为组织者的你将如何购票才最省钱?
分析:(1)设(1)班有x名学生,则(2)班有(104-x)名学生,根据“购票总费用=(1)班购票费用+(2)班购票费用”即可求解;(2)
求出购买104张票的总钱数,将其与1240作差即可得出结论;(3)分别求出购买48张门票以及购买51张门票的总钱数,比较后即可得出结论.
解:(1)设(1)班有x名学生,则(2)班有(104-x)名学生.根据题意,得13x+11(104-x)=1240.解得x=48.
进而104-x=56.故七年级(1)班有48名学生,七年级(2)班有56名学生.
(2)1240-9×104=304(元).即可省304元钱.
(3)51×11=561(元),48×13=624(元).因为561<624,所以购买51张门票最省钱.

展开更多......

收起↑

资源预览