资源简介 单价、数量、总价教学目标:1、知道单价的含义。2、知道“单价×数量=总价”、“总价÷单价=数量”、“总价÷数量=单价”的关系。并能运用数量关系解决实际问题。3、初步培养运用数学语言、术语表达数量关系的能力。教学重点:对“单价”的含义的理解。教学难点:知道单价、数量和总价的关系,并运用它解决简单的实际生活中的问题。教学准备:课件教学过程:一、创设情景,感知数量关系1、师:同学们,上次我们去长风公园秋游你们有没有去超市买东西?老师也去逛超市了,看看会在里面碰到什么样的数学问题。先说说数量关系式,再列式计算。(图片形式出示)(1)每罐薯片12元,买2罐一共需要多少钱?(2)每瓶果汁4元,买9瓶一共需要多少钱?(3)22元1包的腰果,买4包一共需要多少钱?(生逐一汇报,媒体出示数量关系式和算式)二、新课探究,深入理解1、理解单价的含义:师:(媒体隐去3道题目,留下3个数量关系式)刚才的几个数量关系式有什么相同点?还有一种更简单的方法记住它,想不想知道?(媒体操作:把框里的数量变成单价、数量、总价)每罐薯片的价格 × 袋数 = 一共需要的钱每瓶果汁的价格 × 瓶数 = 一共需要的钱每包腰果的价格 × 包数 = 一共需要的钱单 价 × 数量 = 总 价小结:像这种1个商品的价格叫单价。(媒体出示)问:这里的“一个商品”可以指什么?谁能再举一些单价的例子?小胖也举两个例子看对不对?(媒体出示:一双袜子6元,两只网球拍160元)那么商品的个数叫数量,一共需要的钱叫总价。就可以得到:单价×数量=总价。个别读,学生齐读师:(揭题)这就是今天这节课我们学习的单价、数量、总价。2、在下列题目中你能找到表示“单价、数量、总价”的条件或问题吗?(1)每本笔记本9元,小巧买了7本,一共需要多少钱?(2)每只足球30元,老师用了90元,可以买几个足球?(3)买5个笔袋一共用了50元,每个笔袋多少钱?要求:第1道生答,媒体标注,每本笔记本9元,小巧买了7本,一共需要多少钱?单价 数量 总价后2道学生动笔标注再反馈;每道题多请几个学生交流。3、讨论得出三个数量关系式:(还是用上面的3道题)(1)用第1题引导:第一题知道什么求什么,想什么数量关系式,算式是什么?(知道单价和数量,求总价,(板书)单价×数量=总价,算式是9×7=63(元))(2)后2题同桌讨论:知道什么求什么,想什么数量关系式?汇报得出:(板书)总价÷单价=数量总价÷数量=单价4、小丁丁给小队的秋游物品采购单,请你想一想,算一算,填一填:商品名称 单价 数量 总价矿泉水 4元 20元苹果 6元 3盒饼干 6包 18元要求:想正确的数量关系式和算式,填结果。小结:认真审题,确定知道什么要求什么,选择正确的数量关系式再列式计算。三、课内练习:1、试一试:白鲸饲养员采购时发现一瓶洗手液售价9元,买3瓶这样的洗手液需要多少元?90元能买这种洗手液多少瓶?要求:列式计算,汇报交流:你为什么这样算?2、先选择适当的条件,再计算总价:(1)条件:A、每块肥皂5元。 (2)条件:A、每箱毛巾300元。B、每盒肥皂20元。 B、每条毛巾10元。问题:买5盒肥皂要多少元? 问题:买8箱毛巾要多少元?师:通过这道题的练习,你有什么想法?小结:单价与数量的计量单位应对应统一后再可计算。3、选择:划线部分表示什么?酸奶每组16元,妈妈买了2组。一共要花多少元?酸奶一组有8瓶,每组16元,每瓶多少元?单价 ②数量 ③总价4、师:今天学的这个知识对我们以后去购物是非常有用的。小胖那天在长风公园发现了卖魔方的两个商家,买哪个商家的更合算?A商家:每个22元(每个直降2元)B商家:每个24元(买3赠1)数量(个) 1 2 3 4 5总价(元) A商家B商家5、想一想:小巧在纪念品商店买了一些纪念品,可是不小心把发票弄脏,你能算出小海豚每个多少元吗?物品名称 单价 数量 总价小海豚 2个马克杯 75元 2个合计 186元这里的总计是2个小海豚挂件和2个马克杯的总价钱,所以可以从186元减去马克杯的总价,剩下的是小海豚的总价,然后再除以小海豚的数量,就是小海豚的单价了。四、课堂总结,深化收获感悟师:你学到了什么?怎么更好的记住这几个数量关系式?你还有什么体会?板书设计: 单价、数量、总价单价×数量=总价总价÷单价=数量总价÷数量=单价 展开更多...... 收起↑ 资源预览