资源简介 单价、数量、总价教学目标:1、知道单价的含义。2、知道“单价×数量=总价”、“总价÷单价=数量”、“总价÷数量=单价”的关系。并能运用数量关系解决实际问题。3、初步培养运用数学语言、术语表达数量关系的能力。教学重点:理解单价的含义。教学难点:运用“单价×数量=总价”、“总价÷单价=数量”、“总价÷数量=单价” 的关系,解决简单的实际生活中的问题。教学准备:课件教学过程:一、认识单价、数量、总价的含义。1、师:同学们,平时我们经常会去超市买东西,今天老师要带大家逛逛超市,看看会在里面碰到什么样的数学问题。先说说数量关系式,再列式计算。(1)每袋大米30元,买2袋一共需要多少钱?(2)每瓶果汁4元,买9瓶一共需要多少钱?(3)22元1包的腰果,买4包一共需要多少钱?(生逐一汇报,媒体出示数量关系式,算式板书)2、师:(媒体隐去3道题目,留下3个数量关系式)(媒体操作:把框里的数量变成单价、数量、总价)每袋大米的价格 × 袋数 = 一共需要的钱每瓶果汁的价格 × 瓶数 = 一共需要的钱每包腰果的价格 × 包数 = 一共需要的钱单 价 × 数量 = 总 价小结:像这种1个商品的价格叫单价, 问:这里的“一个商品”可以是每袋、每瓶、每包,还可以是什么?可以指什么?你能举一些单价的例子?3、师:商品的个数叫数量,一共需要的钱叫总价。(揭题)这就是今天这节课我们学习的单价、数量、总价。刚才的三个数量关系式都能用单价×数量=总价来表示。二、探究单价、数量、总价之间的数量关系1、师:昨天小胖和爸爸到超市买了一些食品,收银条上记录了购物情况,我们一起来看一看:大润发超市商品名称 单价 数量 金额冰红茶 20元 2瓶 40元薯片 5元 3包 15元袜子 8元 2双 16元购买件数:7 应付总额:71元付款金额:80元 找零:9元单号:63-09960 机号:23时间:12-10-31 20:29 工号:312、师:收银条上有哪些内容呢?(单价、数量、金额)这里的金额就是总价(标注总价)3、这里的20元表示什么意思呢?(一箱冰红茶就是20元就是冰红茶的单价)5元呢 8元呢?4、我们已经知道了单价×数量=总价,观察这张收银条,你能看出单价是怎样计算的,数量又是怎样计算的?用算式验证。汇报得出:(板书)。总价÷单价=数量总价÷数量=单价5、问:有什么好方法很快的记住这3个数量关系式?小结:记住了“单价×数量=总价”,就可以根据乘法算式各部分之间的关系,想出其它两个数量关系式。三、课内练习:1、先说一说已知什么,求什么,数量关系是什么?再说一说算式和结果。商品名称 单价 数量 总价圆珠笔 4元 20元苹果 6元 3盒饼干 6包 18元(第一题个别示范的说,第二题和第三题先自己轻声的说一说再来交流)小结:单价、数量和总价,已知其中两个量,根据数量关系式就能求出第三个量。。2、列式计算一瓶洗手液售价9元,买3瓶这样的洗手液需要多少元?90元能买这种洗手液多少瓶?师:汇报算式,并说说你是怎么想的?在这道题中什么不变?(单价不变)小结:因为单价不变,我们可以根据数量求总价,也可以根据总价求数量。3、选择合适的条件:(举手势,口答数量关系和算式)A、每块肥皂5元 B、每盒肥皂20元 问:买5盒肥皂要多少元?师:如果要选每块肥皂5元,问题应该怎么改?A、每条毛巾4元 B、每箱毛巾60元 问:120元可以买几条毛巾?如果要选每箱毛巾60元,问题应该怎么改?师:我们要根据什么来选择对应的单价?小结:要根据数量的单位来选择对应的单价。4、列式计算小胖到超市里买铅笔,10支一盒,一盒20元 ,买5盒多少元?买1支多少元?师:题中的“一盒20元”在第一问中作为什么(单价)?在第二问中呢(总价)?小结:对于5盒的价钱,一盒20元是单价,而对于1支的价钱,一盒20元则变成了总价,单价与总价之间的关系是相对而言的,我们要根据题目的意思来确定它是总价还是单价。5、小胖同样买了一些学习用品可是不小心把发票弄脏,你能算出笔记本每本多少元吗?物品名称 单价 数量 总价笔记本 2本钢笔 75元 2支合计 186元小结:这里的总计是2本笔记本和2支钢笔的总价钱,所以可以从186元减去钢笔的总价,剩下的是笔记本的总价,然后再除以笔记本的数量,就是笔记本的单价了。6、师:今天学的这个知识对我们以后去购物是非常有用的。出示:小丁丁到超市想买9支圆珠笔,有两种包装,单支的包装,①4元一支;②9支一组,一组27元。出示:你觉得小丁丁怎样买合算?用今天学的本领说说理由。比总价: 9×4=36(元) 36元>27元,答:小丁丁一组买合算。比单价: 27÷9=3(元) 3元<4元,答:小丁丁一组买合算。师:购物时我们不仅可以比总价,还可以比单价。四、课堂总结,深化收获感悟师:今天你学到了什么?怎么更好的记住这几个数量关系式?你还有什么体会?板书设计: 单价、数量、总价单价×数量=总价总价÷单价=数量总价÷数量=单价 展开更多...... 收起↑ 资源预览