资源简介 / 让教学更有效第6单元 表内乘法(二)第3课时 解决问题【教学内容】教材第78页例3及相关内容。【教学目标】1.初步学会根据乘法的意义,解决生活中有关求总价是多少的实际问题,初步渗透“单价×数量=总价”这一数量关系。2.初步培养从具体的生活情境中发现问题,根据问题筛选有用信息进而提升解决问题的能力。3.在解决问题的过程中感受数学知识与日常生活的联系,培养应用意识。【重点难点】重点:根据乘法的意义解决求总价是多少的实际问题。难点:根据问题筛选有用信息,正确解决问题。【教学过程】一、复习导入【课件出示】师:一共有多少个蘑菇?预设:每组4个蘑菇,共有8组。求8个4是多少,用乘法计算,4×8=32(个)。二、探究新知【课件出示教材第78页例3】1.收集信息,理解问题。师:从这幅图上你知道了什么?预设:已知一些文具的价格,铅笔3元,笔袋8元,橡皮2元,日记本7元。要求3个笔袋一共多少钱。师:笔袋8元是什么意思?预设:就是一个笔袋的价钱是8元钱。师:这样说意思就非常明确,希望同学们回答问题时能把信息说完整些,谁愿意再来说一说你知道了什么?预设:铅笔每支3元,橡皮每块2元,笔袋8元1个,日记本4元1本。2.解决问题。师:怎样解答呢?谁能来向大家说一说自己的解决方案。预设:1个笔袋8元,要求买3个笔袋多少钱,就是求3个8是多少,用乘法计算,8×3=24(元)。师:计算时用的是哪句口诀?预设:三八二十四。3.回顾与反思。师:回顾整个解决问题的过程,看看自己的解答正确吗?怎样检验?预设:可以用加法检验,8+8+8=24(元)。4.小结归纳。师:如果要买5个笔袋应该怎样列式解决?买8个呢?预设: 8×5=40(元) 8×8=64(元)师:观察这些算式,你有什么发现?交流讨论后小结:求总钱数,可以用1个笔袋的价钱乘买的个数。5.能力迁移。师:如果买7块橡皮,一共多少钱?预设:1块橡皮2元,要求买7块橡皮,求7个2是多少,用乘法计算,2×7=14(元)。师:你们还能提出其他用乘法解决的问题吗?学生自主交流。三、巩固练习1.完成教材第79页第2、5题。2.二(1)班50名同学参加诗词大会,其中抽出几名同学坐在抢答席位,剩下的同学坐在观众席位,刚好坐6排,每排8人。抽出了几名同学坐在抢答席位?21世纪教育网版权所有四、课堂小结 通过这节课的学习,你有什么收获?五、课后作业完成《学练优》或《新领程》本课时相关练习。【板书设计】解决问题笔袋每个8元,买3个笔袋,一共多少钱?8×3=24(元)【教学反思】本课时的教学先引导学生看懂主题图的意思,读懂题目要求。在此基础上,寻求不同的解决策略,充分发挥学生的主体性,培养了他们理解问题、分析问题与解决问题的能力以及思维的灵活性。HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)" 21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览