资源简介 (共24张PPT)第四课时混合运算(冀教版)五年级上01学习目标内容总览02新知导入03探究新知04课堂练习05课堂总结06分层作业核心素养目标在解决实际问题的过程中学会借助直观图理解数量关系,并能正确列出综合算式解决问题。0102经历解决问题的完整过程,学会找出中间问题的方法去解决两步计算的实际问题。03体会数学知识在生活中的应用,培养提出问题和解决问题的能力。新知导入1.脱式计算。32×6÷874-35÷786+6×18=192÷8=24=74-5=69=86+108=196谁来说说整数混合运算的顺序呢 只有乘除法或只有加减法,按照从左到右的顺序计算;既有乘除法又有加减法,要先算乘除法,后算加减法;如果有括号,要先算小括号里面的。学习任务一探究小数四则混合运算的运算顺序。探究新知用3千克奶糖、2千克水果糖配成什锦糖。奶糖 22.8元/千克水果糖 12.9元/千克什锦是指用多种多样的东西制成或汇集在一起之物。什锦糖就是用各种糖合成的糖。探究新知用3千克奶糖、2千克水果糖配成什锦糖。奶糖 22.8元/千克水果糖 12.9元/千克从图中你了解到哪些数学信息?探究新知用3千克奶糖、2千克水果糖配成什锦糖。奶糖 22.8元/千克水果糖 12.9元/千克(1)3千克奶糖和2千克水果糖的总价是多少元?总价奶糖的价钱水果糖的价钱+=22.8×312.9×2+探究新知22.8×3+12.9×2= 68.4+25.8= 94.2(元)要先算奶糖和水果糖各自的总价,再求和。先同时计算乘法,再算加法。答: 3千克奶糖和2千克水果糖的总价是94.2元。探究新知用3千克奶糖、2千克水果糖配成什锦糖。奶糖 22.8元/千克水果糖 12.9元/千克(2)1千克什锦糖合多少元?两种糖的总价÷什锦糖的数量=1千克什锦糖的价钱。94.2÷(3+2)=94.2÷5=18.84(元)答:1千克什锦糖18.84元。探究新知94.2÷(3+2)=94.2÷5=18.84(元)22.8×3+12.9×2=68.4+25.8=94.2(元)观察两个算式,有什么发现?先同时计算乘法,再算加法。要先算小括号里的加法,再算小括号外的除法。议一议:小数四则混合运算的顺序是怎样的?小数两步混合运算的运算顺序与整数两步混合运算的运算顺序相同。在一个算式里,如果只含有加、减法(或乘、除法),要从左往右依次进行计算;如果既含有加、减法,又含有乘、除法,要先算乘、除法,后算加、减法。有括号的要先算括号里面的,再算括号外面的。探究新知试一试用2千克奶糖、3千克水果糖配成什锦糖。1千克什锦糖合多少元?=(45.6+38.7)÷5=84.3÷5=16.86(元)(22.8×2+12.9×3)÷(3+2)答:1千克什锦糖合16.86元。课堂练习1.先说出下面各题的运算顺序,再计算。2.5×0.4÷0.8 19.2÷2.4×0.17 20÷0.5-3.45= 1÷0.8= 1.25= 8×0.17= 1.36= 40-3.45= 36.55课堂练习6.7+1.43÷1.1 3. 7× (19.2-11.8) (15.4+0.6) ÷0.25= 6.7+1.3= 8= 3.7×7.4= 27.38= 16÷0.25= 64课堂练习2.上山时汽车平均每小时行40千米,用了1.35小时。下山时汽车平均每小时行多少千米?1.35×40÷0.9= 54÷0.9= 60(千米)答:下山时汽车平均每小时行60千米。课堂练习3.14.5-4×2.5= 14.5-10= 4.5(元)答:一瓶汽水1.5元。买3瓶汽水、4个面包。共14.5元。一个面包2.5元,一瓶汽水多少元呢 4.5÷3=1.5(元)课堂练习4.红红的爸爸买了一箱苹果和一把香蕉,共付90.6元。这把香蕉重多少千克?90.6-5.5×15= 90.6-82.5= 8.1(元)答:这把香蕉重1.8千克。8.1÷4.5=1.8(千克)课堂总结今天你有什么收获?分层作业【知识技能类作业】一、填空题。(1)在计算3.46+8.28÷2.4时,应先算( )法,再算( )法,结果是( )。(2) 一个数的3.5倍是31.5,这个数的一半是多少?列综合算式是( )。除加6.9131.5÷3.5÷2分层作业2.脱式计算。17.4+9.5÷0.95=18.5÷0.5=37=17.4+10=27.4(21.4-2.9)÷0.514.82÷9.88-0.87=1.5-0.87=0.63分层作业5.妈妈带了20元钱去菜市场。单价这里的3元是总价分层作业1.4×0.5+3= 0.7+3= 3.7(元)答:一共花了3.7元。问题:每千克西红柿多少钱?5÷2=2.5(元)答:每千克西红柿2.5元。分层作业【综合实践类作业】4.甲乙两箱苹果共重56.8千克,如果从甲箱中取出4千克放入乙箱,这时两箱苹果一样重,原来甲箱有多少千克苹果?(56.8-4×2)÷2=(56.8-8)÷2=48.8÷2=24.4(千克)答:原来甲箱有32.4千克苹果。24.4+8=32.4(千克)https://www.21cnjy.com/help/help_extract.php让备课更有效www.21cnjy.comThanks!中小学教育资源及组卷应用平台《小数除法》单元整体设计一、单元主题解读(一)课程标准要求分析《小数除法》单元是数与代数领域第三学段“数与代数”中的重要内容。《课程标准》在“内容要求”提出了:能进行简单的小数除法运算和混合运算,感悟运算的一致性,发展运算能力和推理意识。在解决实际问题的过程中,会选择合适的方法进行估算。《课程标准》在“学业要求”中指出:能在实际情境中运用小数除法解决问题,进一步发展符号意识和数感;能进行简单小数除法运算和混合运算(不超过三步)并说明运算过程。能在较复杂的真实情境中,选择恰当的运算方法解决问题,形成运算能力和推理意识。(二)单元教材内容分析本单元的教学内容有:小数除法、商的近似值、循环小数,解决问题和混合运算等。(三)学生认知情况学生已掌握了整数混合运算顺序及运算律、整数乘除法、小数加减法、小数乘法的计算方法,并能利用这些知识解决生活中的实际问题,为本单元的学习奠定了基础。二、单元目标拟定1.能笔算简单的小数除法及混合运算、能解决现实生活中有关小数的除法简单实际问题,会用“四舍五入法”取商的近似值。2.在探索小数除法的计算方法和循环小数等活动中,能进行有条理的思考,能比较清楚地表达自己思考的过程与结果、发展合情推理能力。3.能借助计算器探索小数除法计算和循环小数中的问题。能探索分析解决实际问题的有效方法,并尝试解释所得结果。4、感受数学与日常生活有密切联系,能克服数学学习中遇到的困难,在借助计算器以及运用已有知识学习新知识和解决问题的过程中,获得成功体验,建立学好数学的自信心。三、关键内容确定(一)教学重点:1.结合具体的情境,经历探索小数除法计算方法的过程,初步体验转化的数学思想。2.了解在生活中有时还需要求商的近似值,掌握求近似值的方法,培养估算意识。3.认识循环小数,会解决有关小数的简单实际问题。4.运用小数除法解决实际问题。教学难点:1.理解除数是小数的除法的算理及其应用。2.理解并掌握小数除法解决实际问题。-j-y四、单元整合框架及说明整合指导思想定位:会用数学的眼光观察现实世界会用数学的思维思考现实世界会用数学的语言表达现实世界这是数学课程的核心素养内涵。在探索小数除法的计算方法和循环小数等活动中,能进行有条理的思考,能比较清楚地表达自己思考的过程与结果、发展合情推理能力;感受数学与日常生活有密切联系,能克服数学学习中遇到的困难,在借助计算器以及运用已有知识学习新知识和解决问题的过程中,获得成功体验,建立学好数学的自信心。本单元教材的具体编排结构如下:从具体编排来说,利用简单的现实问题理解小数除法的计算方法,本单元教材注意选择学生身边的、感兴趣的现实问题。利用比较简单的数据,让学生在利用已有知识和经验解决问题的过程中,认识小数除法。沟通小数除法和整数除法之间的联系,进面理解和掌握小数除法的计算方法。把计算器作为学习的辅助工具,改变学生的学习方式,在小数除法和认识循环小数等活动中,都把计算器作为数学学习的重要工具。五、单元课时规划单元划分依据 □课程标准 教材章节 □知识结构课程内容模块 数与代数 □图形与几何 统计与概率 □综合与实践单元数量 3单元主题 单元名称 主要内容 课时数与代数 小数除法 除数是整数的小数除法 1除数是一位小数的除法 1除数是两位小数的除法 1混合运算 1商的近似值 1循环小数 1重点渗透的数学思想方法 抽象 符号化 分类 集合 对应 演绎 归纳 类比 转化 数形结合 □极限 模型 □方程 □函数 □统计 分析 综合 比较 □假设 □其他课时 学习目标 评价形式 评价标准除数是整数的小数除法 目标:理解并掌握除数是整数的小数除法的计算方法。 任务一:探索除数是整数的小数除法的计算方法。 1.通过小组合作探究活动,能正确计算除数是整数的除法。除数是一位小数的除法 目标:理解并掌握除数是一位小数的计算方法, 能正确进行计算。 任务一:除数是一位小数的除法的计算方法。 通过小组合作探究活动,能正确计算除数是一位小数的除法。除数是两位小数的除法 目标:掌握小数除法的计算方法,能正确计算除数是两位小数的除法。 任务一: 除数是两位小数的除法的计算方法。 通过合作探究活动,能正确计算除数是两位小数的除法。混合运算 目标:会计算小数两步混合四则运算题,能解决简单的小数实际问题。 任务一:探索小数四则混合运算的运算顺序。 1.通过合作探究活动,会正确计算小数四则混合运算。商的近似值 目标:掌握用“四舍五入”法取商的近似值,能够正确的按照题意求出商的近似值。 任务一:探索求商的近似值的方法。 1.通过合作探究活动,会用“四舍五入”法取商的近似数。循环小数 目标:使学生理解循环小数、有限小数、无限小数的意义.掌握循环小数的两种表示方法. 任务一:循环小数的意义。 任务二:一个数除以9 的商的规律。 1.通过合作探究活动,理解循环小数的意义。 2.通过学习活动,发现一个数除以9 的商的规律。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com)中小学教育资源及组卷应用平台小数除法教学设计课题 混合运算 单元 3 学科 数学 年级 五年级上册学习 目标 1.学习目标描述:结合具体事例,经历自主解决问题,进行小数四则混合运算的过程。 2.学习内容分析:会计算小数两步混合四则运算题,能解决简单的小数实际问题。 3.学科核心素养分析:在用已有知识解决问题、进行计算的过程中,获得成功体验,培养解答实际问题的能力。重点 掌握整数、小数四则混合运算的运算顺序。难点 会计算小数两步混合四则运算题,能解决简单的小数实际问题。教学环节 教学活动 设计意图导入新课 新知导入 1.脱式计算。 32×6÷8 74-35÷7 86+6×18 学生先独立计算,然后组内交流讨论。 师:谁来说说整数混合运算的顺序呢? 师生共同小结:只有乘除法或只有加减法,按照从左到右的顺序计算;既有乘除法又有加减法,要先算乘除法, 后算加减法;如果有括号,要先算小括号里面的。 复习导入,从已有知识过渡到新知识的学习,使学生主动构建新旧知识之间的联系。讲授新课 二、新知探索 任务一:探究小数四则混合运算的运算顺序。 出示例题:用3千克奶糖、2千克水果糖配成什锦糖。 师:从题中你知道哪些数学信息? 师:什锦是指用多种多样的东西制成或汇集在一起之物。什锦糖就是用各种糖合成的糖。 师:3千克奶糖和2千克水果糖的总价是多少元?组内讨论你是怎么想的? 师:你是如何计算的? 教师引导学生说出:要先算奶糖和水果糖各自的总价,再求和。 师小结:先同时计算乘法,再算加法。小数四则混合运算的顺序和整数是一样的。 师:(2)1千克什锦糖合多少元? 教师引导学生说出:两种糖的总价÷什锦糖的数量=1千克什锦糖的价钱。 94.2÷(3+2) =94.2÷5 =18.84(元) 答:1千克什锦糖18.84元。 课件出示: 师:小数四则混合运算的顺序是怎样的? 师生共同小结:小数两步混合运算的运算顺序与整数两步混合运算的运算顺序相同。在一个算式里,如果只含有加、减法(或乘、除法),要从左往右依次进行计算;如果既含有加、减法,又含有乘、除法,要先算乘、除法,后算加、减法。有括号的要先算括号里面的,再算括号外面的。 课件出示试一试。 师:用2千克奶糖、3千克水果糖配成什锦糖。1千克什锦糖合多少元?学生先独立完成,然后组内交流做法。 教师课件展示: (22.8×2+12.9×3)÷(3+2) =(45.6+38.7)÷5 =84.3÷5 =16.86(元) 答:1千克什锦糖合16.86元。 让学生通过独立思考、合作探究这一学习过程理解知识,学会思考,懂得交流,从中获得情感体验,实现了以原有的知识经验为基础,主动地建构知识,获得数学思想方法的过程。课堂练习 实践应用,巩固提升 1.先说出下面各题的运算顺序,再计算。 2.5×0.4÷0.8 19.2÷2.4×0.17 20÷0.5-3.45 6.7+1.43÷1.1 3.7×(19.2-11.8) (15.4+0.6) ÷0.25 2.上山时汽车平均每小时行40千米,用了1.35小时。下山时汽车平均每小时行多少千米? 4.红红的爸爸买了一箱苹果和一把香蕉,共付90.6元。这把香蕉重多少千克? 习题设计有针对性,有层次性,不仅能巩固本节课所学知识,还能提高学生解决问题的能力。课堂小结 通过本节课你有何收获?板书 混合运算 22.8×3+12.9×2 94.2÷(3+2) =68.4+25.8 =94.2÷5 =94.2(元) =18.84(元) 小数两步混合运算的运算顺序与整数两步混合运算的运算顺序相同。在一个算式里,如果只含有加、减法(或乘、除法),要从左往右依次进行计算;如果既含有加、减法,又含有乘、除法,要先算乘、除法,后算加、减法。有括号的要先算括号里面的,再算括号外面的。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源列表 《小数除法》大单元整体设计.doc 第4课时 混合运算.pptx 第4课时混合运算.docx