资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台《解决问题》单元整体设计一、单元主题解读(一)课程标准要求分析《解决问题》单元是数与代数领域第三学段“数与代数”中的重要内容。《课程标准》在“内容要求”提出了:1.在解决简单实际问题的过程中,理解四则运算的意义,能进行整数四则混合运算。2.会运用数描述生活情境中事物的特征(例10),逐步形成数感、运算能力和初步的推理意识《课程标准》在“学业要求”中指出:1.能进行整数四则混合运算(以两步为主,不超过三步),正确运用小括号。2.能在简单的实际情境中,运用四则混合运算解决问题。(二)单元教材内容分析本单元的教学内容有:乘除两步计算的简单问题、连除或带小括号的简单问题、特殊方法问题、典型问题、参观植物园。(三)学生认知情况本单元是在学生已经掌握了两级四则混合运算的运算顺序,其有初步的分析问题和解决问题的能力,尝试把分步算式改写成一个算式的基础上安排的。二、单元目标拟定1.经历自主解决问题、与他人交流算法,并尝试把分步解的算式改写成一个算式的过程,理解并掌握乘除混合运算的运算顺序,能正确计算乘除混合的两步运算。2.能探索分析和解决简单问题的有效方法,掌握解决问题的一般方法。了解解决问题方法的多样性。能用自己喜欢的方法解决乘除两步计算的简单问题。3.在解决乘除两步计算的简单问题中,会独立思考、能清楚地、有条理地表述自己的想法和计算结果。能对解答方法的合理和结果的实际意义作出解释4.在自主解决问题、与他人合作解决问题、交流算法的过程中,体会数学应用的广泛性,获得解决问题的经验,相信自己能够学好数学。三、关键内容确定(一)教学重点:理解并掌握乘除混合运算的运算顺序,能正确计算乘除混合的两步运算。能探索分析和解决简单问题的有效方法,掌握解决问题的一般方法。了解解决问题方法的多样性。能用自己喜欢的方法解决乘除两步计算的简单问题。(二)教学难点:在解决乘除两步计算的简单问题中,会独立思考、能清楚地、有条理地表述自己的想法和计算结果。能对解答方法的合理和结果的实际意义作出解释四、单元整合框架及说明整合指导思想定位:会用数学的眼光观察现实世界会用数学的思维思考现实世界会用数学的语言表达现实世界这是数学课程的核心素养内涵。积极参与数学活动,在运用已有知识学习计算方法和解决问题的过程中,体验收获成功的乐趣,培养认真勤奋、独立思考合作交流、反思质疑等良好的习惯,建立学好数学的自信心。本单元教材的具体编排结构如下:从具体编排来说,本单元是在学生已经掌握了两级四则混合运算的运算顺序,有初步的分析问题和解决问题的能力,尝试把分步算式改写成一个算式的基础上安排的。是本套教材第一次,也是唯一一次以单元形式安排的“解决问题”。主要解决需要乘除两步计算解答的应用题,同时,学习乘除两步计算的运算顺序。五、单元课时规划单元划分依据 □课程标准 教材章节 □知识结构课程内容模块 数与代数 □图形与几何 统计与概率 □综合与实践单元数量 3单元主题 单元名称 主要内容 课时数与代数 解决问题 乘除两步计算的简单问题 1连除或带小括号的简单问题 1特殊方法问题 1典型问题 1参观植物园 1重点渗透的数学思想方法 抽象 符号化 分类 集合 对应 演绎 归纳 类比 转化 数形结合 □极限 模型 □方程 □函数 □统计 分析 综合 比较 □假设 □其他课时 学习目标 评价形式 评价标准乘除两步计算的简单问题 目标:知道乘除混合运算的顺序,能正确进行运算,能解答乘除两步计算的简单问题。 任务一:用乘除混合运算解决归总问题 任务二:用乘除混合运算解决归一问题. 1.通过小组合作探究会用乘除混合运算解决归总问题 。2.通过小组合作探究会用乘除混合运算解决归一问题.连除或带小括号的简单问题 目标:知道带小括号的乘除混合运算的运算顺序,能正确进行运算,能解答乘除混合两步计算的简单问题。 任务一:用带有小括号的乘除混合运算解决实际问题 1.通过小组合作探究活动,会用带有小括号的乘除混合运算解决实际问题特殊方法问题 目标:能用自己的方法解答乘除两步计算的简单问题。 任务一:探索解决问题方法和策略的多样化。 通过合作探究活动,能用自己的方法解答乘除两步计算的简单问题。典型问题 目标:能够综合运用已有的知识和经验解答实际问题,能比较清楚地表达思考的过程和结果。 任务一:移多补少问题。 任务二:已知两个相关事物的部分和,求单一量。 1.通过合作探究活动,会解决移多补少问题。 2.通过学习活动,会解决已知两个相关事物的部分和,求单一量的数学问题。参观植物园 目标:能与同学合作制定合理的租车方案和参观路线,能表达制订方案及路线的思考过程和结果。 任务一:制订租车方案。 任务二:设计参观路线。 1.通过合作探究活动,制订出合理租车方案。 2.通过合作探究活动,设计出适集体出游的路线方案。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com)(共20张PPT)第一课时解决问题(一)乘除两步计算的简单问题(冀教版)四年级上01学习目标内容总览02新知导入03探究新知04课堂练习05课堂总结06分层作业核心素养目标结合具体事例,经历自主解答问题并学习乘除混合运算顺序。0102知道乘除混合运算的顺序,能正确进行运算,能解答乘除两步计算的简单问题。03了解分析问题和解决问题的基本方法,能说明每一步计算的实际意义。新知导入先说一说下面的算式的计算顺序,再进行计算。490÷70×18 742÷(34+72)=7×18=126=742÷106=7学习任务一用乘除混合运算解决归总问题探究新知白塔村计划修一条水渠,如果每天修8米,90天就能修完。照第一天的进度计算,多少天能修完 先算什么,再算什么 实际从图中你能找到哪些数学信息?计划照第一天进度怎么理解:每天都是修9米。探究新知应先算出这条水渠有多少米,再算多少天能修完。720÷9=80(天)8×90=720(米)8×90÷9这两个算式可不可以列成一个算式呢?答:照第一天的进度计算,80天能修完。=720÷9=80(天)乘法和除法是同级运算,要从左到右依次计算。学习任务二用乘除混合运算解决归一问题探究新知一个养蜂专业户,今年饲养蜜蜂24箱。照去年每箱的酿蜜量计算,今年可以酿多少千克蜂蜜 去年5箱蜜蜂酿了375千克蜂蜜。先算什么,再算什么 探究新知一个养蜂专业户,今年饲养蜜蜂24箱。照去年每箱的酿蜜量计算,今年可以酿多少千克蜂蜜 去年5箱蜜蜂酿了375千克蜂蜜。先算出去年每箱的酿蜜量375÷5=75(千克)再算出24箱共酿多少千克蜂蜜?75×24=1800(千克)答:照去年每箱的酿蜜量计算,今年可以酿1800千克蜂蜜。375÷5×24=75×24=1800(千克)课堂练习1. 先说一说运算顺序,再计算。261÷3×6 34×28 ÷ 7954÷ (78 - 69) 728 ÷ 8×17先算除法,再算乘法。=87×6=522先算乘法,再算除法。 =952÷7=136先算减法,再算除法。 =954÷9=106先算除法,再算乘法。 =91×17=1547课堂练习2.买2件上衣的钱可以买3条裙子。每条裙子多少元 72×2÷3=144÷3=48(元)答:每条裙子48元。课堂练习3.果农张大伯摘了30筐苹果,每筐装28千克。为了方便运输,要把苹果分装在纸箱中,共需要多少个纸箱 30×28÷15=840÷15=56 (个)答:共需要56个纸箱。课堂练习4.李大叔的8棵冬枣树摘了232千克冬枣。照这样测算,95棵冬枣树能摘多少千克冬枣 232÷8×95=29×95=2755 (千克)答: 95棵冬枣树能摘2755千克冬枣。课堂总结今天你有什么收获?分层作业【知识技能类作业】1.判断。(对的打“√”,错的打“×”)(1)在一道乘除混合运算的算式中,应先算乘法,再算除法。 ( )(2)480÷30×8的结果与480×8÷30的结果相同。 ( )(3)甲数的30倍与乙数的25倍相等,若甲数是100,求乙数是多少,列式为100×30÷25。 ( )×√√分层作业2.光明小学买来6块磁性黑板,花了432元。学校计划给每个班都配一块,需要再花多少元 432÷6×18=72×18=1296 (元)答: 需要再花1296元。分层作业3.体育用品厂2个车间2天生产乒乓球拍380个。照这样计算,2个车间15天生产多少个乒乓球拍 380÷2×15=190×15=2850(个)答:2个车间15天生产2850个乒乓球拍。分层作业【综合实践类作业】4.爸爸有一大桶油,如果装在容积为5升的桶里,可以装180桶。如果装在容积为6升的桶里,可以装多少桶?5 × 180 ÷ 6= 900 ÷6= 150(桶)答:可以装150桶。https://www.21cnjy.com/help/help_extract.php让备课更有效www.21cnjy.comThanks!中小学教育资源及组卷应用平台解决问题教学设计课题 解决问题(一) —乘除两步计算的简单问题 单元 3 学科 数学 年级 四年级上册学习 目标 1.学习目标描述:结合具体事例,经历自主解答问题并学习乘除混合运算顺序。 2.学习内容分析:知道乘除混合运算的顺序,能正确进行运算,能解答乘除两步计算的简单问题。 3.学科核心素养分析:了解分析问题和解决问题的基本方法,能说明每一步计算的实际意义。重点 掌握分析、解决问题的思考方法,在解决问题时,知道首先要思考“先算什么,再算什么”。难点 能说明每一步计算结果的实际意义。教学环节 教学活动 设计意图导入新课 新知导入 先说一说下面的算式的计算顺序,再进行计算。 490÷70×18 742÷(34+72) 学生先独立完成,然后组内交流讨论。 师:我们已经学习了连乘、连除的问题,今天我们接着来学习有关用乘除法知识解决问题的简单实际问题。 复习导入,从已有知识过渡到新知识的学习,使学生主动构建新旧知识之间的联系。讲授新课 二、新知探索 任务一:用乘除混合运算解决归总问题。 课件出示例题1: 白塔村计划修一条水渠,如果每天修8米,90天完成。照第一天的进度计算,多少天能修完? 师:从图中你能找到哪些数学信息? 生:如果每天修8米,90天完成;第一天修了9米; 师:说一说“如果每天修8米,90天就能修完”和“照第一天的进度计算”分别是什么意思? 教师引导学生说出: 第一句话是修水渠的计划,可以求出水渠的全长;第二句话是说按实际每天修9米计算) 师:为了解决问题,要先算什么,再算什么? 生:先算出这条水一共有多少米,再算出需要多少天修完。先自己试一试,然后组内交流汇报。 根据学生的汇报师小结: 8×90=720(米) 720÷9=80(天)(说一说每步计算求的是什么) 师:这两个算式可不可以列成一个算式呢? 生: 8×90÷9 = 720÷9 = 80(天) 答:照第一天的进度计算,80天能修完。 师小结:乘法和除法是同一级运算,算式中如果只有乘法和除法(没有小括号),要从左往右依次计算。 任务二:用乘除混合运算解决归一问题 课件出示例2: 一个养蜂专业户,今年饲养蜜蜂24箱。照去年每箱的酿蜜量计算,今年可以酿多少千克蜂蜜? 师:从题目中你知道了什么信息? 生:今年饲养蜜蜂24箱;去年5箱蜜蜂酿了375千克蜂蜜; 师:“照去年每箱的酿蜜量计算”是什么意思? 生:就是按照去年5箱酿蜜375千克计算。 生:就是去年一箱酿蜜多少,今年一箱酿蜜量也是这么多。 师:先算什么,后算什么? 教师根据学生的汇报总结: 要先算出去年一箱蜜蜂酿多少千克蜂蜜,再算今年可以酿多少千克蜂蜜。 师:尝试列式解决问题? 375÷5×24 = 75×24 = 1800(千克) (说一说运算顺序和每步计算求的是什么) 答:今年可以酿1800千克蜂蜜。 师:像这样 8×90÷9、375÷5×24 有乘有除的算式我们称它们为乘除混合运算。 计算乘除混合运算,要从左往右依次计算。 让学生通过独立思考、合作探究这一学习过程理解知识,学会思考,懂得交流,从中获得情感体验,实现了以原有的知识经验为基础,主动地建构知识,获得数学思想方法的过程。课堂练习 实践应用,巩固提升 1. 先说一说运算顺序,再计算。 261÷3×6 34×28 ÷ 7 954÷ (78 - 69) 728 ÷ 8×17 2.买2件上衣的钱可以买3条裙子。每条裙子多少元 3.果农张大伯摘了30筐苹果,每筐装28千克。为了方便运输,要把苹果分装在纸箱中,共需要多少个纸箱 4.李大叔的8棵冬枣树摘了232千克冬枣。照这样测算,95棵冬枣树能摘多少千克冬枣 习题设计有针对性,有层次性,不仅能巩固本节课所学知识,还能提高学生解决问题的能力。课堂小结 通过本节课你有何收获?板书 解决问题(一) —乘除两步计算的简单问题 像这样 8×90÷9、375÷5×24有乘有除的算式我们称它们为乘除混合运算。 计算乘除混合运算,要从左往右依次计算。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源列表 《解决问题》大单元整体设计.doc 第1课时 解决问题(一)——乘除两步计算的简单问题.docx 第1课时 解决问题(一)——乘除两步计算的简单问题.pptx