【精设教学】应用一元一次方程——打折销售(教学设计,pdf版)

资源下载
  1. 二一教育资源

【精设教学】应用一元一次方程——打折销售(教学设计,pdf版)

资源简介

·一→初中数学“精设致学”优秀课例集
应用一元一次方程一打折销售
深圳市罗湖区红桂中学黄力飞
一、教材分析
1.从教材编写角度看
本节课是在本章学生已经学会了解方程的三种方法一—去括号、去分母、移项的基础上,将方程思
想运用到生活中解决实际问题,并且在本节内容之前,已经通过“水箱变高了”一课让学生体会到方程
在实际运币中的方便之处。通过经历“找等量关系式一设未知数一列方程一解方程一检验一作答”的完
整过程,提高学生对方程思想的认识和应用能力。
2.从在教材中的地位与作用看
“打折销售”是北师大版义务教育数学教材七年级上册第五章一元一次方程第四节的内容,本节以打
折销售问题为例展开探浆,关键在于搞清成本、售价、标价、利润、利润率等术语的含义。分析打折销
售问题中的数量关系,建立数学模型,并用方程最终解决实际问题,使学生进一步领悟到利用方程解决
实际问题的关键是找到等量关系。本节为七年级上册的难点内容。
二、学情分析
有关打折销售的实际运用问题学生在生活中地接触过,在小学的学习中也有初步的认识,但只是在
解法上限制用算术方法解,对于使用方程解这类问题还是第一次。
三、教学任务分析
1.教学目标
〔1)知识传授:理解尚品销售中所涉及的进价、原价、售价、利润、打折、利润率这些基本量之间的
关系,并能根据商品销售中的数量关系找出等量关系列出方程,利用一元一次方程解决商品销售中的实
际问题。
(2)能力培养:学生体验运用一元一次方程解决实际问题的过程,培养学生建立方程模型将实际问题
转化为数学问题的化归能力。
(3)价值塑造:学生体会数学与生活的密切联系,激发学生学习数学的兴趣;体验与人交流的重要性,
培养学生合作交流的意识和能力。
·242·
应用一元一次方程一打折销售
2.教学重点和难点
(1)教学重点:学会用一元一次方程解简单的打折销售问题,经历用方程解决实际问题的过程。
(2)教学雅点:打折销售中,分析利润、成本、售价之间的数量关系,找出等量关系,建立方程并正
确求解。
四、教法与学法分析
遵循学生的认知规律,以学生为主体,教师为主导,数学活动为主线,以小组自主探究教学法为主,
讲授法为辅,在“观察一操作一探索一交流一归纳一应用”中形成知识的建构。
五、教学过程
步深
教学主要内容
教师活动
学生活动
设计意图
看书并完成填空:
1.阅读课本,勾
打折是怎么回事
画重点;
所谓打折,就是商品以标价为基础,按一定的比例
设置预习内容,给2.完成想一想,
环节一:降价非售,它是商家们的一种促销行为
出预习势求,指导
提出困惑:
形成学生白主建构
依标靠
与销售有关的儿个概念:
学生以个人为单位
3.小组交流自己
知识的能力:
木,独
进价:
看书并勾画重点,
收集的身边的销
时间:6分钟
立研学
标价
以小组为单位讨论
售问题,或交流
售价:
交流。
白己之前所微的
利润:
有关打折销售的
利润率:
调查。
活动一:将题目打在课件上,让学生根据自学内容完
教师课件出示探究
成题目并小组讨论,总结打折销售中出现的公式。
1.学生在课本上
要求:1.结合课本
使学生熟悉并记忆
(1)原价100元的商品打8折后价格为
寻找涉及的概念
寻找涉及的概念和
和公式
销售问题中涉及的
(2)原价100元的商品提价40%后的价格为

公式:2.先独立思
术语与公式.为下
(3)进价100元的商品以150元卖出,利润是
2,学生先独立思
考,并将结果呈现
步的“找等量关
元,利润率是一:
考,并将结果
在草稿本上:3.小
系列方释”打好知
(4)原价X元的商品打8折后价格为元:
现在草稿本上。
组交流、汇总
识基础,并提升学
(5)原价X元的商品是价40%后的价格为
元:
教师巡可指导最终
3,各个小组交流、
(6原价100元的商品提价P%后的价格为
元:
汇总、补充、点
生合作探究的能力
时间:7分钟
环节二:(7)进价A元的商品以B元卖出,利润是
将公式板书在黑

板上。
评、识记
同伴分
利润率是
亨,互
活动二:完成例题
助研学
例1.一家商店将某种服装按成本价提高40%后标的
1.会根据题意找出
价,你按8折销告,我已算过了,每件可赚15元:
等量关系,列出
这种服装每件的成本价是多少呢?
训解例题,规范斛
心·次方程;
【分析】恨设每件衣服的成本价为x元,
决过程,带领学生
学生思考、做2.会解一元·次方
那么每件衣吸标价为
元;
分析题目,让学生题,并积极发言程并能检验方径的
每件衣服的实际售价为
元:
学会分析,熟悉做回容问题。
解的合理性:
每件衣服的利润为

趣步踩。
3.提高学生合作探
由此,列出的方程:
究的能力。
解方程,得x=
时间:?分钟
因此每件服装的成本价是
元。
·243·

展开更多......

收起↑

资源预览