资源简介 / 让教学更有效 精品试卷 | 数学学科专项六:多位数乘一位数(考点清单+易错易混点+专练)知识点一: 口算乘法1.整十、整百、整千数乘一位数的口算方法:先把整十、整百、整千数0前面的数与一位数相乘,计算出积后,再看因数末尾有几个 0,就在积的末尾添上几个 0。2.两位数乘一位数(不进位)的口算方法:口算两位数乘一位数,先把两位数分成几个十和几个一再分别与一位数相乘,最后把得到的两个积相加。知识点二: 笔算乘法1.多位数乘一位数(不进位)的笔算方法:笔算多位数乘一位数(不进位)时要注意:相同数位要对齐,从个位开始乘起,用一位数依次去乘多位数中的每一位上的数,与哪一位上的数相乘,积就对应写在那一位的下面。2.多位数乘一位数(不连续进位)的笔算乘法:计算多位数乘一位数,用一位数的个位分别去乘多位数的每一位(从个位乘起),哪一位上相乘满土,一定要向前一位进位,每一位相乘后要加上进位的数。3.多位数乘一位数(连续进位)的笔算方法:相同数位要对齐,从个位乘起,用一位数分别去乘多位数每一位上的数,哪一位上的乘积满几十就向前一位进几。千万不要忘记加进位数4.因数中间有0的乘法与没有0的乘法计算方法相同,计算时从个位起,用一位数依次去乘另一个因数每一位上的数,在与中间的0相乘时,如果没有进位,可直接写0占位,如果有进位,必须加上进上来的数5.在进行因数末尾有0的乘法简便运算时,要注意两点:(1)我们把一位数与多位数0前面的那个数字对齐。(2)多位数末尾有几个0,就在积的末尾添几个 0.6.两、三位数乘一位数的估算方法:把两、三位数看成与它最接近的整十、整百、整千数,再按照整十、整百、整千数乘一位数的口算方法来算,估算出积的近似值,中间用“≈”连接。7.解决“归一”应用题的关键是先根据条件求出单一的量,再用这个单一的量解决相关的实际问题。1. 多位数乘一位数(不进位)的笔算方法易错点:学生可能在对齐数位时出现错误,或者从高位开始乘而不是从个位。对策:强调每次计算时要确保相同数位对齐,并且总是从个位开始乘起。可以通过竖式来帮助理解。2. 多位数乘一位数(不连续进位)的笔算乘法易错点:学生可能会忘记或混淆何时需要进位,或者在进位后忘记加上进位的数。对策:反复练习并强调“满十进一”的规则,使用颜色或其他视觉辅助工具突出显示进位过程。提供足够的练习题以巩固技能。3. 多位数乘一位数(连续进位)的笔算方法易错点:学生容易在连续进位过程中丢失信息,如忘记多次进位。对策:详细讲解每个步骤,并通过复杂题目加强练习,确保每一步骤都正确无误。4. 因数中间有0的乘法易错点:学生可能会忽略中间的0,或者在没有进位的情况下直接写0占位时出错。对策:特别讲解处理中间0的情况,即如果没有进位,则直接写0;如果有进位,则必须加上进位的数。提供额外练习机会,专注于这种情况下的乘法步骤。5. 因数末尾有0的乘法简便运算易错点:学生可能会忘记调整对齐方式,或者在积的末尾添加0时出错。对策:强调将一位数与多位数0前面的那个数字对齐,并在计算完非零部分后,根据多位数末尾0的数量,在积的末尾添加相同数量的0。6. 两、三位数乘一位数的估算方法易错点:学生可能不清楚如何选择最接近的整十、整百、整千数进行估算。对策:教导学生考虑实际情况选择最合适的近似值,并提供足够多的实例练习,使学生能够根据具体情境做出合理的选择。提醒学生使用“≈”连接估算结果。一、选择题1.计算536×7时,竖式中“5”和“7”相乘实际上是( )。A.5×7 B.50×7 C.500×72.李老师买了4件礼物,价格最低的10元,最高的20元,总共花的钱数( )。A.在60~70元之间 B.比50元少 C.在50~70元之间3.王老师买了22支钢笔,每支钢笔9元钱,王老师一共花了多少钱?如图中虚线所框中的数的含义正确的是( )。21·世纪*教育网A.2支钢笔一共花18元 B.20支钢笔一共花180元 C.22支钢笔一共花198元4.求3个19相加的和是多少,列式错误的是( )。A.19+19+19 B.19+3 C.19×35.儿童院王阿姨准备买3个书包送给小朋友,她付给营业员600元,她买的书包可能是每个( )元。21教育网A.188 B.202 C.121 D.150二、填空题6.小明从一楼走到三楼用了12秒,照这样他从一楼走到五楼用( )秒。7.文具店有8盒彩笔,每盒有16支,一共有彩笔( )支。8.一台复读机140元,学校买5台要花多少元?本题已知的是( )和( );要求的是( ),用( )数量关系解决。2-1-c-n-j-y9.136×5,用“5”去乘136十位上的“3”得( )个( )。10.体育老师买了8个篮球,每个48元,体育老师大约花了( )元。11.花园小区5号楼二单元4楼第一户的编号是52401;那么,该小区6号楼一单元7楼第二户的编号是( )。12.在六位数123487的某一位数码后面再插入一个该数码,得到一个七位数。所有这些七位数中,最大的是( )。13.西瓜有12个,南瓜的个数是西瓜的9倍。求南瓜的个数就是求( )个( )是多少,南瓜有( )个。21cnjy.com14.要使□42×3的积是三位数,□内最大填( )。要使2□0×5的积的末尾有两个0,□最大能填( )。15.在括号里填上“>”“<”或“=”。9×0( )9+0 403×7( )280075×6( )450 250×4( )240×516.三年级一班共38人去秋游划船,大船每条坐8人,小船每条坐6人,尽量多租大船,租( )条大船和( )条小船刚好坐满。三、判断题17.一头牛重500千克,4头这样的牛重2吨。( )18.多位数乘一位数,哪位上乘得的积满几十,就向前一位进几. ( )19.320×5的积的末尾只有1个零。( )20.0与任何数相乘、相加都得0。( )21.每千克大米5元,李阿姨买了10千克大米,一共需要多少钱?这是已知单价和数量求总价。( )21世纪教育网版权所有22.一个足球92元,李老师买4个这样的足球,带360元够了。( )四、计算题23.估算。178+494≈ 797-505≈ 798-339≈ 302×6≈ 312×5≈24.用竖式计算,带☆的要验算。468×4= 406×5= 350×8=☆467+533= ☆631-182=25.脱式计算。42÷6×350 (853-396)×4 500-(127+235)五、解答题26.张老师买了4套《小小数学家》丛书,每套250元。一共花了多少钱?27.一本毛笔字练习册共230页,陈云每天写8页,他能利用今年1月份(31天)的时间把这本练习册写完吗?28.果园里有125棵梨树,苹果树比梨树的2倍多18棵,两种果树一共有多少棵?29.一条裤子138元,一件上衣的价钱是一条裤子的3倍,买这样的一件上衣和一条裤子一共要多少元?30.周末小明爸爸开汽车去的爷爷家,小明家与爷爷家相距318千米,汽车每小时行80千米,小明爸爸早上8时出发,中午12时能到达吗?21*cnjy*com31.惠民超市购进75kg香梨,购进的苹果比香梨的4倍少了68kg。惠民超市购进的苹果有多少千克?32.六一儿童节8位老师带着5个班的同学去看电影,平均每个班有40个同学,电影院的240个座位够不够?33.学校准备买一批体育用品。(1)买3个排球要花多少元钱? (2)学校买3个篮球和一个皮球。一共要花多少元钱?34.班级读书周活动中,涛涛读一本故事书,每天读12页,3天可以读完。如果每天读9页,几天能读完?参考答案:1.C【分析】根据三位数乘一位数的乘法法则可得,“5”表示5个百,“7”表示7个一,据此解答即可。【详解】计算536×7时,竖式中“5”和“7”相乘实际上是500×7;故答案为:C。【点睛】此题考查了乘法的应用,关键是明确乘法法则即可。2.C【分析】根据题意,分别求出最少的钱数和最多的钱数,最少的钱数=价格最低的礼物×3+价格最高的一件礼物的单价,最多的钱数=价格最高的礼物×3+价格最低的一件礼物的单价,然后确定总价的范围即可。www.21-cn-jy.com【详解】10×3+20=30+20=50(元)20×3+10=60+10=70(元)则总共花的钱数在50~70元之间。故答案为:C【点睛】本题考查经济问题,明确最少的钱数和最多的钱数的算法是解题的关键。3.B【分析】根据乘法竖式中各部分的关系,去分析虚线框中的数是怎么得到的;再结合题目中的数所代表的量去分析虚线框中的数的含义。2·1·c·n·j·y【详解】虚线框中的18是乘数9与乘数22十位上的2的乘积,十位上的2表示2个十,因此这个2与9相乘得到的是18个十,即180;【来源:21cnj*y.co*m】又因为20是钢笔的数量,9是钢笔的单价,因此虚线所框中的数的含义是20支钢笔一共花了180元。故答案为:B4.B【分析】根据加法和乘法之间的关系进行解答。【详解】根据题意列式的19×3和19+19+19故选:B【点睛】熟练掌握乘法的意义是解决本题的关键。5.A【分析】根据总价=单价×数量,把选项各数值代入公式选择合适的答案即可。【详解】A. 188,188×3=564,564付整百需要600元,符合。B. 202,202×3=606,606﹥600,不符合。C. 121,121×3=363,363付整百400即可,不需要600元,不符合。D. 150,150×3=450,450付整百500即可,不需要600,不符合。故答案选:A【点睛】本题考查三位数乘一位数的应用,掌握总价=单价×数量,是解题的关键。6.24【分析】小明从一楼走到三楼,走了(3-1)个楼层间隔;用12秒除以(3-1),求出走一个楼层间隔所用的时间;他从一楼走到五楼要走(5-1)个楼层间隔,用走一个楼层间隔所用的时间乘(5-1)即可。21教育名师原创作品【详解】12÷(3-1)×(5-1)=6×4=24(秒)他从一楼走到五楼用24秒。【点睛】解答本题需明确:楼层间隔数=楼层数-1,这是解答本题的关键。7.128【分析】根据题意,用总盒数×每盒的支数,就能求出彩笔的总支数。【详解】8×16=128(支)答:一共有有彩笔128支。8. 单价 数量 总价 单价×数量=总价【分析】根据单价、数量和总价的意义:一台复读机的价钱是单价,学校要买的台数是数量,一共要花的钱数是总价。已知单价和数量求总价,数量关系是单价×数量=总价。据此填空。【详解】根据分析可知:本题已知的是单价和数量,要求的是总价,用单价×数量=总价的数量关系解决。【点睛】本题考查单价、数量、总价的意义的理解及三者之间的数量关系。需理解题意,找出已知条件和问题,选择合适的数量关系。9. 15 十【分析】计算136×5,先用5乘136个位上的6得30个一,是30,在积的个位写0,向十位进3。再用5乘136十位上的3得15个十,加上个位进的3个十是18个十,在积的十位写8,向百位进1。最后用5乘136百位上的1得5个百,加上十位进的1个百是6个百,在积的百位写6。136×5=680。【详解】136×5,用“5”去乘136十位上的“3”得15个十。10.400【分析】用48乘8计算出8个篮球的价格,计算时将两位数看作整十数进行估算;据此解答。【详解】根据分析:48×8≈50×8=400(元),所以体育老师大约花了400元。11.61702【分析】根据花园小区5号楼二单元4楼第一户的编号是52401可知,第一个数字表示几号楼,第二个数字表示第几单元,第三个数字表示楼号,第四、五位数字表示第几户;据此完成编号即可。【详解】花园小区5号楼二单元4楼第一户的编号是52401;那么,该小区6号楼一单元7楼第二户的编号是61702。【点睛】先根据给出的编号,找出各个位上数字表示的含义,再根据这个含义求解。12.1234887【分析】不论在哪一位数码后面再插入一个该数码,得到的都是七位数,所以要使得越高的数位上的数越大。【详解】分别列出在1、2、3、4、8、7后面插入该数码所得的七位数,再比较大小,得到最大值;1123487;1223487;1233487;1234487;1234887;1234877;显然这6个七位数中1234887最大。【点睛】要使得所得的七位数最大,应该在最大数码第一次出现的位置的后面添加该数码。13. 9 12 108【分析】南瓜的个数是西瓜的9倍,则南瓜的个数是9个12,即(12×9)个。【详解】12×9=108(个)求南瓜的个数就是求9个12是多少,南瓜有108个。【点睛】本题考查倍数关系:求一个数的几倍是多少,用乘法计算。14. 2 8【分析】根据乘法口诀三三得九,可知□内的数不能比3大,先计算出242×3的结果,再计算342×3的结果,据此能够得出□内最大可以填几。21*cnjy*com要使2□0×5的积的末尾有两个0,则十位上的数字必须是双数,符合条件的数有2、4、6、8,比较解答即可。【详解】242×3=726,计算结果是三位数;342×3=1026,计算结果是四位数;所以,要使□42×3的积是三位数,□内最大填2。2<4<6<8;280×5=1400;所以,要使2□0×5的积的末尾有两个0,□最大能填8。【点睛】本题解题关键是熟练掌握一位数乘三位数的计算方法。15. < > = <【分析】多位数乘一位数时,相同数位对齐,从个位乘起。用一位数依次去乘多位数的每一位数。与哪一位上的数相乘,就在那一位的下面写上相应的积。任何数乘0都得0,任何数加上0都得原数。据此求出各算式的计算结果,再比较大小。【详解】9×0=0,9+0=9,0<9,则9×0<9+0=9;403×7=2821,2821>2800,则403×7>2800;75×6=450;250×4=1000,240×5=1200,1000<1200,则250×4<240×5。【点睛】熟练掌握多位数乘一位数的计算方法并正确计算是解决本题的关键。16. 4 1【详解】略17.√【分析】一头牛重500千克,4头这样的牛重就是4个500千克,用乘法即可求出这4头牛重多少千克,再根据1吨=1000千克,换算成用吨作单位即可。【详解】500×4=2000(千克)2000千克=2吨所以,一头牛重500千克,4头这样的牛重2吨,此说法正确。故答案为:√【点睛】此题主要考查了整数乘法的应用、质量的单位换算。18.√【详解】依据多位数乘一位数计算方法可得:从多位数个位乘起,哪一位上乘得的积满几十,就要向前一位进几19.×【详解】320×5=1600,积的末尾有2个零。说法错误。故答案为:错误。20.×【分析】0与任何数相乘得0,0与0相加得0,0与不是0的数相加都得这个数。【详解】0与0相加得0,0与不是0的数相加都得这个数,所以本题说法错误。故答案为:×。【点睛】本题考查有关0的运算,解答本题的关键是掌握0的概念。21.√【分析】根据总价=单价×数量。每千克5元是单价,买了10千克大米是数量,一共需要多少钱属于总价,依此解答即可。21·cn·jy·com【详解】5×10=50(元)所以,一共需要50元,这是已知单价和数量求总价;原题说法正确。故答案为:√【点睛】解决本题关键是正确的区分总价、单价、数量。22.×【分析】用一个足球的价钱乘购买足球个数,求出花费的钱数,再与带的钱数比较大小解答。【详解】92×4=368(元)368>360则带360元不够。故答案为:×【点睛】本题考查经济问题,灵活运用公式总价=单价×数量解答。23.680;300;4601800;1500【详解】略24.1872;2030;28001000;449【分析】整数加法计算时,相同数位对齐,从低位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一。加法验算时,用和减去加数,看是不是等于另一个加数。【来源:21·世纪·教育·网】整数减法计算时,相同数位对齐,从低位减起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一作十,和本位上的数合并在一起,再减。减法验算时,用减数加上差,看是不是等于被减数。多位数乘一位数时,相同数位对齐,从个位乘起。用一位数依次去乘多位数的每一位数。与哪一位上的数相乘,就在那一位的下面写上相应的积。【出处:21教育名师】【详解】468×4=1872 406×5=2030 350×8=2800【版权所有:21教育】 ☆467+533=1000 ☆631-182=449验算: 验算:125.2450;1828;138【分析】(1)从左往右依次计算;(2)先算小括号里的减法,再算小括号外的乘法;(3)先算小括号里的加法,再算小括号外的减法。【详解】42÷6×350 =7×350=2450(853-396)×4 =457×4=1828500-(127+235)=500-362=13826.1000元【分析】每套250元,求4套一共花了多少钱,就是求4个250元是多少,用250乘4即可求解。【详解】250×4=1000(元)答:一共花了1000元。【点睛】本题考查了基本的数量关系:总价=单价×数量。27.能【分析】1天写8页,要算31天写的字,用乘法计算,计算的结果和230比较,看是否能写完。【详解】,,答:他能利用今年1月份(31天)的时间把这本练习册写完。【点睛】此题考查两位数乘一位数的应用,熟练掌握并灵活应用。28.393棵【详解】125×2+18=268(棵)268+125=393(棵)答:两种果树一共有393棵。29.552元【分析】用一条裤子的价格乘3即可求出一件上衣的价格,用加法计算一共要的钱数。【详解】138×3=414(元) 414+138=552(元)答:共要552元。30.能【分析】先算出小明爸爸四小时开车行驶了多远,再与318千米作比较,小于则不能,大于等于则可以。【详解】12-8=4(时)80×4=320(千米)320>318答:能到达。31.232千克【分析】用香梨的重量乘4后再减68就是苹果的重量,依此列式并计算即可。【详解】75×4=300(千克)300-68=232(千克)答:惠民超市购进的苹果有232千克。【点睛】此题考查的是解决问题的计算,熟练掌握两位数乘一位数的计算是解答此题的关键。32.240个【详解】试题分析:六一儿童节8位老师带着5个班的同去看电影,平均每个班有40个同学,根据整数除法与整数乘法互为逆运算可知,去的学生有:40×5=200(人),加上老师共有200+8=208人,所以电影院的240个座位够用.www-2-1-cnjy-com解:40×5+8=208(人);208<240;答:电影院的240个座位够用.点评:整数除法与整数乘法互为逆运算.33.(1)45元;(2)201元【详解】(1)3×15=45(元)答:买3个排球要花45元.(2)3×60+21=180+21=201(元)答:一共要花201元钱.34.4天【分析】用涛涛每天读的页数乘读完的天数,求出这本故事书的总页数,再除以每天读的9页即可解答。【详解】12×3÷9=36÷9=4(天)答:4天能读完。【点睛】本题主要考查表内的乘除混合运算。用乘法求出这本故事书的总页数是解题的关键。考点清单易错易混点专项练习HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)" 21世教育网(www.1cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览