资源简介 第七单元美丽的街道-两位数乘两位数(单元讲义)2024-2025学年三年级上册数学青岛版(五四学制)(知识梳理+专项练习)一、口算口算整十、整百的数相乘,只需把0前面的数字相乘,再看两个因数末尾一共有几个0,就在积的后面添上几个0如:口算30x500,先算3x5=15,再看两个因数末尾一共有3个0,就在所得结果15后面添上3个0,得到30x500=15000。二、估算。估算两位数乘两位数,先用四舍五入法将其中一个因数(2个因数)看成整十数,再去计算。三、笔算。1、先用第二个因数的个位去乘第一个因数,表示“多少个一”,得数末尾与第一个因数的个位对齐。2、再用第二个因数的十位去乘第一个因数,表示“多少个十”,得数末尾与第一个因数的十位对齐.3、然后把两次乘得的积加起来.四、验算。交换两个因数的位置再乘一次,积不变,五、相关公式。积÷一个因数=另一个因数因数x因数 =积六、特殊算式。25x4=100,125x8=1000一、选择题1.把2、3、6、8填在“□□×□□”中,积最大的是( )。A.63×28 B.83×62 C.86×32 D.82×632.下列算式中,得数比1500大,比2400小的是( )。A.65×42 B.36×28 C.39×543.下面各题计算结果接近300的是( )。A.935+9 B.15×19 C.597+6 D.19×214.北京路小学共有29个班级,最近购进700条跳绳,每班分23根跳绳,够吗?( )A.够 B.不够 C.无法确定5.水果店运来20箱桔子,每箱25千克,每千克售价5元,20×25求的是( )。A.一共运来多少千克桔子? B.一共可以卖多少元?C.一箱桔子可以卖多少元? D.一共有多少箱桔子?6.蜂鸟是最小的鸟,而且它还会倒着飞。蜂鸟飞行是可以每秒钟飞14米,它一分钟可以飞( )米。A.14 B.140 C.84 D.840二、填空题7.在括号里填上合适的“>”“<”或“=”。50×4+2( )50×(4+2) 240-(65-5)( )240-(65+5)28×4×6( )28×(4×6) 320÷2÷4( )320÷(2×4)8.估算63×65,先把63看成( ),再用( )×( )=( ).9.王师傅平均每小时做16个零件,工作12小时做了多少个零件?在括号里填上合适的数。10.一本故事书有335页,兰兰每天看23页,看了12天后,还剩 页没看;接着看,第13天应从第 页看起.11.一个广告灯每天的租金是32元,某条街道上有29个同样的广告灯。如图算式中的“64”表示的是( )个广告灯的钱数,是( )元。12.口算24×20,可以把20看成2个十,24乘2个十等于( )个十,也就是( ).13.有43箱苹果,每箱重32千克。(如图)算式中的“128”表示是( )箱苹果的质量,是( )千克。14.34与最小的两位数的积是( );最大的两位数与10的积是( )。三、判断题15.每个足球39元,李老师想买18个,他带800元钱够了。( )16.的积的末尾只有2个零。( )17.4□×5□的积可能是3位数,也可能是4位数。( )18.最大的两位数与最小的两位数的乘积是三位数。( )19.第一个乘数末尾有1个0,第二个乘数有1个0,积的末尾至少有2个0。( )四、计算题20.口算下列各题。70×30= 36×20= 60×30= 25×40=98×10= 50×22= 80×90= 13×50=12×70= 30×40= 30×10= 46×20=26×30= 21×40= 60×20= 20×80=21.用竖式计算下面各题。 ①28×68= ②54×45= ③81×69=④567÷7= ⑤840÷8= ⑥927÷3=22.脱式计算。 五、解答题23.明明从家到学校用了9分钟。照这样的速度,他从学校到少年宫走了19分钟。少年宫离学校多少米?24.小篮球场是长方形,长14米,宽7米。比赛中小明共围着篮球场跑了13圈,一共跑了多少米?25.食堂买了20袋面粉,每袋15元。学校食堂一共花了多少元?26.阳光小学有36个教学班,平均每班有42人。报告厅有37排座位,每排可坐39人。如果阳光小学都去报告厅,座位够吗?27.一条公路的一侧每隔50米架一根电线杆,从头到尾共有34根电线杆,这条公路长多少米?28.一辆货车3小时行驶了225千米,照这样计算,12个小时行驶多少千米?29.商店运进5箱热水瓶,每箱12个。每个热水瓶卖30元,一共可以卖多少元?30.新星小学秋游,参加秋游的共1176人,每辆大巴车限坐45人,请问26辆大巴车够坐吗?31.小雨看一本325页的故事书,已经看了12天,每天看25页,还剩多少页没看完?32.小兰从家出发到邮局用了8分钟,她以同样的速度从邮局到学校用了12分钟。邮局到学校之间的路程是多少米?33.王老师去给表演合唱的同学买演出服,一套演出服原价80元,搞活动促销后每套52元。刘老师买了48套,和原价比王老师一共少花多少钱?参考答案:题号 1 2 3 4 5 6答案 D C B A A D1.D2.C3.B4.A5.A6.D7. < > = =8. 60 60 65 390010. 59 27711. 20 64012. 48 48013. 40 128014. 340 99015.√16.×17.×18.√19.√20.2100;720;1800;1000980;1100;7200;650 840;1200;300;920 780;840;1200;160021.①1904; ②2430; ③5589;④81; ⑤105; ⑥30922.162;1785;11223.1235米585÷9×19=65×19=1235(米)答:少年宫离学校1235米。24.546米(14+7)×2=21×2=42(米)42×13=546(米)答:一共跑了546米。25.300元20×15=300(元)答:学校食堂一共花了300元。26.不够36×42=1512(人)37×39=1443(人)1512>1443答:不够坐。27.1650米34-1=33(个) 50×33=1650(米)28.900千米225÷3=75(千米)75×12=900(千米)答:照这样计算,12个小时行驶900千米。29.1800元30×12×5=1800(元) 答:一共可以卖1800元。30.不够45×26=1170(人)1170<1176答:26辆大巴不够坐。31.25页325-12×25=325-300=25(页)答:还剩25页没看完。32.840米560÷8×12=70×12=840(米)答:邮局到学校之间的路程是840米。33.1344元(80-52)×48=28×48=1344(元)答:和原价比王老师一共少花1344元钱。 展开更多...... 收起↑ 资源预览