第三单元 采摘节——混合运算 讲义(含答案)-三年级上册数学青岛版(五四学制)

资源下载
  1. 二一教育资源

第三单元 采摘节——混合运算 讲义(含答案)-三年级上册数学青岛版(五四学制)

资源简介

第三单元采摘节-混合运算(单元讲义)
2024-2025学年三年级上册数学青岛版(五四学制)
(知识梳理+专项练习)
知识点一:四则运算的概念和运算顺序
1、加法、减法、乘法和除法统称四则运算。
2、在没有括号的算式里,如果只有加、减法或者只有乘、除法,要从左往右依次计算。
3、在没有括号的算式里,如果既有乘、除法又有加、减法的,要先算乘除法,再算加减法。
4、算式有括号,要先算括号里面的,再算括号外面的;大、中、小括号的计算顺序为小→中一大。括号里面的计算顺序遵循以上1、2、3条的计算顺序。
知识点二:0的运算
1、一个数加上0还得原数;字母表示:a+0=a
2、一个数减去0还得原数;字母表示:a-0=a
3、一个数减去它本身,差是0;字母表示:a-a =0
4、一个数和0相乘,仍得0;字母表示:ax0=0
5、0除以任何非0的数,还得0;字母表示:0÷a=0(a≠0)
6、0不能做除数,a-0是错误的表达。为什么 如0:5=5,因为一个数只有和0相乘,结果才是0,所以0除以一个不是0的数,商都是0:5-0=,找不到商,因为0与任何数相乘的积都是0,不可能是5这样的非0数
知识点三:乘除法的关系
1、因数x因数=积 (求两个数的积用乘法)
已知两个因数的积和其中一个因数,用除法计算;一个因数=积:另一个因数
2、被除数·除数=商(求两个数的商用除法)
除数=被除数·商,被除数=商x除数
3、除法和乘法是互为逆运算的,运用除法可以验算乘法计算,运用乘
法可以验算除法计算。
一、选择题
1.下列算式中,去掉括号后运算顺序不变的是( )。
A.(48-30)÷6 B.(25×4)+16 C.80÷(5×4)
2.已知游乐场儿童票每张40元,成人票每张70元,爸爸、妈妈和小红去游乐场玩,用200元买票,够吗 ( ).
A.够 B.不够 C.无法确定
3.动物园门票价是:成人票每张15元,儿童票每张8元。星期天,小强和爸爸、妈妈去动物园需要( )元。
A.31 B.38 C.40 D.360
4.王华用9米彩带做了3个中国结。照这样计算,做27个中国结需要多少米彩带?错误的算式是( )。
A.27÷9×3 B.9÷3×27 C.27÷3×9
5.在计算时,最后一步求的是( )。
A.加 B.减 C.乘 D.除
6.计算15×29,小华把29看成了26,小华的计算结果比正确结果少( )。
A.390 B.87 C.45
二、填空题
7.一筐苹果,连筐重98千克,恰好卖掉一半后,连筐还重50千克。这筐苹果净重( )千克。
8.47与33的和,除以8,求商,列式为( )。
9.妈妈的年龄是小芳的4倍,妈妈的年龄又比小芳大27岁,请你算出妈妈的年龄( )岁和小芳的年龄是( )岁。
10.如果把算式46×2+9的运算顺序改成先算加法,再算乘法,算式应该是( ),最后的结果是( )。
11.一个油瓶连油重906克,倒出一半的油后,连瓶还重483克,问这个瓶内原来的油重( )克,瓶子重( )克。
12.如果把算式73×5+26的运算顺序改成先算加法,再算乘法,那么算式应改成( ) 。
13.在计算“75+25×5”时,应先算( )法,再算( )法。
14.在一个没有括号的算式里,既有加、减法,也有乘法,应先算( ),再算( )。如果有小括号,应先算( )。
15.小兰带80元去买书,花了56元,剩下的钱正好够买3支钢笔,每支钢笔( )元。
16.35×[80-(128÷4)],第一步算( )法。如果去掉中括号和小括号,这道题的得数是( )。
17.《安徒生童话》因为富有趣味、富有语言艺术,非常被小学生喜爱。乐乐想要阅读一本《安徒生童话》,一共有300页,从第一页开始读,每天读38页,则第六天是从第( )页开始读的。
18.把“54-48=6”“678÷6=113”两道算式合并成一个综合算式是( )。
三、判断题
19.“求比36的6倍多12的数是多少 ”列式为36×6+12. ( )
20.计算316-60×3,要先算60×3再算316-180。( )
21.猪肉每千克13元,羊肉每千克比猪肉贵37元,买5千克羊肉需要的钱数应列式为13+37×5。( )
22.136减24乘4的积,差是多少?正确列式是136-24×4。 ( )
23.猪肉每千克13元,羊肉每千克比猪肉贵37元,买5千克羊肉需要的钱数应列式为13+37×5。( )
四、计算题
24.直接写得数。
900×9= 140÷7= 40+80×5=
70÷2+84= 6×8-24= 220-20×5=
25.用脱式计算下面各题。
(1)(8+39)×6 (2)470-450÷5
(3)25+4×112 (4)492÷(72-66)
五、解答题
26.少年宫舞蹈队和合唱队共有48人,合唱队的人数是舞蹈队的3倍。合唱队有多少人?
27.希望小学阅览室里有故事书236本,科普书比故事书的4倍还多39本,希望小学阅览室里有科普书多少本?
28.制衣车间要生产1360件衣服,已经生产了430件,剩下的要在6天内完成。剩下的平均每天应生产多少件?
29.学校有4间微机室,每间有40台电脑。现在每间新增加5台电脑,现在一共有多少台电脑?
30.有两筐彩色小球,第一筐有172个,第二筐有60个,如果每次从第一筐中拿出7个放入第二个筐中,那么拿多少次后,两筐的小球个数一样多?
31.实验学校图书室购买18包图书,每包64本。要把这些图书摆放到9个书架上,平均每个书架摆多少本图书?
32.一件衣服原价990元,庆元旦促销价是799元,妈妈和李阿姨各买了一件,一共节省了多少钱?
33.明明和亮亮共有零花钱64元,如果明明给亮亮4元,他们俩的钱就一样多.明明和亮亮原来各有多少元?
34.长征十一号运载火箭在黄海发射,是我国运载火箭首次海上发射。长征十一号全长较短,发射更灵活。长征三号丙的长度比长征十一号的2倍还多9米。长征十一号全长约多少米?
参考答案:
题号 1 2 3 4 5 6
答案 B A B A A C
1.B
2.A
3.B
4.A
5.A
6.C
7.96
8.(47+33)÷8
9. 36 9
10. 46×(2+9) 506
11. 846 60
12.73×(5+26)
13. 乘 加
14. 乘法 加、减法 小括号里面的
15.8
16. 除 2768
17.191
18.678÷(54-48)=113
19.√
20.√
21.×
22.√
23.×
24.8100;20;440;
119;24;120;
25.(1)282
(2)380
(3)473
(4)82
26.36人
48÷(1+3)×3
=48÷4×3
=12×3
=36(人)
答:合唱队有36人。
27.983本
236×4+39
=944+39
=983(本)
答:希望小学阅览室里有科普书983本。
28.155件
(1360-430)÷6
=930÷6
=155(件)
答:每天生产155件。
29.180台
(40+5)×4
=45×4
=180(台)
答:现在一共有180台电脑。
30.8次
(172-60)÷2÷7
=112÷2÷7
=56÷7
=8(次)
答:拿8次后,两筐的小球个数一样多。
31.128本
18×64÷9
=1152÷9
=128(本)
答:平均每个书架摆128本图书。
32.382元
答:一共节省了382元钱。
33.36元, 28元
64÷2=32(元) 32+4=36(元)
32-4=28(元)
答:明明原来有36元,亮亮原来有28元.
34.21米
由分析得:
(51-9)÷2
=42÷2
=21(米)
答:长征十一号全长约21米。

展开更多......

收起↑

资源预览