资源简介 第八单元 《认识小数》 单元复习讲义(讲义)三年级数学上册专项精练(知识梳理+易错集锦+典例精讲+专项精练)(高清导图,放大更清晰。)1、核心素养目标:(1)学生需深入理解小数概念,掌握其基本属性。(2)能够准确进行小数的读写,并能在具体情境中运用小数进行数量表达。(3)通过观察、比较、归纳等科学方法,引导学生探究小数规律,促进逻辑思维能力的发展。(4)培养学生运用小数进行运算,解决实际问题的能力。2、学习目标:(1)学生应掌握小数点的定位及其左右两侧数字的位值意义。(2)学会比较小数大小,并能进行有序排列。(3)掌握小数加减运算规则,能进行基础小数运算。(4)能够在小数、分数、整数之间进行准确转换。(5)通过解决实际问题,加深对小数概念及其应用的理解。小数点左边是整数备份,小数点右边是小数部分。以元为单位表示价格时,整数部分表示元,小数部分第一位上的数字表示多少角,第二位上的数字表示多少分。小数的大小比较 ,我们应该先比较整数部分,整数部分发的这个小数就大;当整数部分相同时,再比较小数部分第一位,如过小数部分的第一位也想同,就比较小数部分的第二位,知道比较出大小为止。列竖式计算小数加减法时,小数点一定要对齐,也就是相同数位要对齐。小数加与减,计算不用急,关键小数点,全部要对齐,不够“0”补位,整数法则记心中,末尾起始算,准确数第一。带有米、分米、厘米的数可以转化成以“米”为单位的小数,米与小数的整数部分相对应,分米与小数点后面的第一位数相对应,厘米与小数点后面的第二位数相对应。七大易错知识点1.小数的读法:小数点前的整数部分按照整数的读法来读,小数点读作“点”,小数点后的每一位数字都要依次读出。2.小数的写法:小数点前的整数部分按照整数的写法来写,小数点位于个位数的右下角,小数点后依次写出每一位小数。3.小数的比较:比较两个小数的大小时,先比较整数部分,整数部分大的小数就大;如果整数部分相同,则比较小数点后第一位,以此类推。4.小数的加减法:进行小数加减法运算时,要确保小数点对齐,然后按照整数加减法的规则进行计算。5.小数与分数的关系:小数可以转换为分数,小数点后的位数决定了分母的大小,例如0.5等于1/2,0.25等于1/4。6.小数的单位换算:小数的单位换算要清楚各个单位之间的进率,如1元=10角,1角=10分,1元=100分等。7.小数的近似数:在进行近似数的计算时,要根据题目要求确定保留的位数,并正确使用四舍五入的方法。【典例精讲1】(23-24三年级上·辽宁·期末)填一填。(1)小免买一包饼干,要付________元________角________分。(2)小猴要买一瓶果汁,要付________元________角________分。(3)面包1.99元,两个9分别表示什么?【答案】(1)2;2;5(2)2;7;0(3)左边的9表示9角。右边的9表示9分【分析】(1)1元=10角=100分,则1角=0.1元,1分=0.01元。据此可知,饼干的价钱是2.25元,是2元2角5分。(2)果汁的价钱是2.70元,就是2元7角0分。(3)1.99元中,左边的9在十分位,表示9个0.1元,即0.9元,也就是9角。右边的9在百分位,表示9个0.01元,即0.09元,也就是9分。【详解】(1)小免买一包饼干,要付2元2角5分。(2)小猴要买一瓶果汁,要付2元7角0分。(3)答:面包1.99元,左边的9表示9角。右边的9表示9分。【典例精讲2】(23-24三年级上·陕西宝鸡·期末)欢欢买一个皮球差12.4元,乐乐买同一个皮球差6.3元。两人的钱合在一起正好可以买一个皮球,这个皮球多少元?【答案】18.7元【分析】根据题意,把两人差的钱加在一起,就是一个皮球的价钱。如图:【详解】12.4+6.3=18.7(元)答:这个皮球18.7元。【典例精讲3】(23-24三年级上·河南鹤壁·期末)小明买钢笔用8.9元,买文具盒用了15.6元。付给售货员30元,应找回多少元?【答案】5.5元【分析】用购买钢笔的钱数加上购买文具盒的钱数,求出购买钢笔和文具盒的钱数,再用付给售货员的钱数减去购买钢笔和文具盒的钱数,即可求出应找回多少元。【详解】30-(8.9+15.6)=30-24.5=5.5(元)答:应找回5.5元。学校:___________ 姓名:___________ 班级:___________应用题1.(22-23三年级上·辽宁沈阳·期末)超市里一根雪糕2.4元,一包薯片3.5元。一包薯片比一根雪糕贵多少元?2.(23-24三年级上·陕西咸阳·期末)淘气要给贫困山区的孩子捐一个文具盒和一本日记本,文具盒每个7.8元,日记本每个6.5元,他有15元的零花钱够吗?3.(22-23三年级上·辽宁本溪·期末)笑笑一月份存钱21.6元,二月份存钱39.87元。笑笑两个月一共存了多少元钱?4.(23-24三年级上·四川成都·期末)小丽在文具店里花了25.5元买了一支钢笔,又花了36元买了4本笔记本。一支钢笔比一本笔记本贵多少元?5.(23-24三年级上·四川成都·期末)本学期我们学习了小数加减法,在计算小数加减法时要“小数点对齐”,很多同学联想到计算整数加减法时要“末位对齐”。看似不同的两种计算方法在原理上似乎有相同点,你觉得它们的相同点是什么?请说明。6.(23-24三年级上·四川成都·期末)李勇、张蒙和王晓三个人去超市购物,李勇花了52.6元,张蒙花的钱数比李勇少17.7元,王晓花的钱数比张蒙多8.3元。请提出一个数学问题并解答。7.(23-24三年级上·广东揭阳·期末)体育课同学们进行50米跑步比赛,小明跑了9.92秒,比小刚快了0.1秒,小刚跑50米需多少秒?8.(23-24三年级上·陕西渭南·期末)马上要放寒假了,班级表彰优秀。班主任马老师给学生买奖品,买彩笔用去了23.2元,买文具盒用去了68.5元。(1)买彩笔比买文具盒少花多少元?(2)班主任马老师带了100元,还剩多少元?9.(22-23三年级上·广东河源·期末)百信商场中一个笔筒6.5元,一个卷笔刀3.4元,一本笔记本4.7元。(1)淘气带15元到百信商场,买一个笔筒和一个卷笔刀总共需要多少元?(2)淘气剩下的钱够不够买一本笔记本?10.(23-24三年级上·广东韶关·期末)笑笑去文具店买了一支钢笔和一个笔记本,钢笔的单价是18.8元,笔记本的单价是6.8元,她付给营业员30元钱,应找回多少元钱?11.(22-23三年级上·黑龙江大庆·期末)新华书店的橱窗里摆着3本亮亮最喜欢的书,标价为:《漫画》每本22.90元,《生活百科》每本30.70元,《数学大世界》每本33.30元。最便宜的书与最贵的书相差多少元?12.(22-23三年级上·广东韶关·期末)一瓶芬达饮料5.8元,比一瓶珍珠红茶贵1.5元。买一瓶珍珠红茶要多少元?13.(22-23三年级上·陕西宝鸡·期末)一个飞机模型25.4元,一个小汽车模型16.2元。奇思要买一个飞机模型和一个小汽车模型,付给售货员50元,应找回多少元?14.(22-23三年级上·甘肃定西·期末)甲、乙、丙三个数的和是13.2,甲、乙两数的和是7.3,甲、丙两数的和是7.8,求甲乙丙三数各是多少?15.(22-23三年级上·甘肃白银·期末)一瓶墨水的价格是4.6元,一支钢笔的价格比一瓶墨水贵8.9元,买一瓶墨水和一支钢笔一共需要多少钱?16.(22-23三年级上·辽宁本溪·期末)妈妈从网上订了一份16.8元的外卖,准备付款时发现还需要再付配送费4.5元,妈妈一共要付多少元?17.(22-23三年级上·甘肃白银·期末)一本《儿童故事》21.80元,一本《动物世界》14.50元,笑笑想买这两本书,35元够吗?18.(22-23三年级上·河南驻马店·期末)笑笑带了12元钱,买了一个3.2元的卷笔刀和一个7.4元的笔筒。(1)买这两样东西一共多少钱?(2)还剩多少钱?19.(22-23三年级上·甘肃定西·期末)一本笔记本9.2元,一个文具盒12.9元,小红各买了一个,需要付多少元?20.(22-23三年级上·甘肃酒泉·期末)一双手套25.6元,一条丝巾比一双手套贵16.4元,买这两样物品一共要多少元?21.(22-23三年级上·陕西咸阳·期末)淘气想买两本书,一本故事书21.8元,一本漫画书14.5元。他带了35元够吗?22.(23-24三年级上·吉林长春·期末)西瓜9.8元1千克,草莓15.5元1千克,买1千克西瓜和1千克草莓一共要花多少元?23.(22-23三年级上·广东湛江·期末)原创文化类节目《朗读者》和《中国诗词大会》带领人们重温传统文化,感受阅读的魅,与节目同步出版的同名书籍也受到人们的喜爱,一本《朗读者》的价格是14.9元,一本《中国诗词大会》的价格是19.9元,丽丽拿50元买这两本书,钱够吗?24.(23-24三年级上·安徽六安·期末)文具超市里,钢笔7.5元一支,文具盒10.6元一个。(1)淘气买了一支钢笔,一个文具盒,一共需要多少元?(2)淘气付给售货员阿姨20元,应找回多少元?25.(22-23三年级上·安徽安庆·期末)在运动会跳高比赛中,小强跳了1.2米,小文比小强跳的高0.2米,小欢比小文跳的低了0.3米。小欢跳了多少米?26.(23-24三年级上·黑龙江大庆·期末)一本《童话故事》定价6.4元,一本《动脑筋大王》定价13.7元,小明想各买一本,他有20元,够吗?27.(22-23三年级上·广东揭阳·期末)小猫计划两天钓12千克鱼,第一天上午它钓了3.8千克鱼,下午钓了2.4千克鱼,如果第二天钓5.6千克鱼,它能完成计划吗?28.(22-23三年级上·广东揭阳·期末)教学楼高14.8米,旗杆比教学楼矮0.9米,大树比教学楼高1.5米。最高的比最矮的高多少米?29.(23-24三年级上·辽宁沈阳·期末)水果店里,一个西瓜18.6元,一个哈密瓜15.2元。一个西瓜比一个哈密瓜贵多少元?30.(23-24三年级上·河南商丘·期末)一个订书机的价格是8.6元,一个书包的价格是35.5元,一个笔简的价格是6.2元。(1)乐乐带了50元,买一个订书机和一个书包,一共花了多少元?(2)他剩下的钱够不够买一个笔筒?31.(23-24三年级上·辽宁朝阳·期末)天天和点点进行200米赛跑,天天跑完200米用了30.6秒,点点比天天快2.8秒。点点跑完200米用了多少秒?32.(23-24三年级上·吉林长春·期末)一支钢笔24.5元,一个书包比一支钢笔贵55.5元,一个书包多少元?33.(23-24三年级上·广东惠州·期末)笑笑带了120元去书店买书,她买了一本《三国演义》,花了29.7元。笑笑还剩多少元钱?34.(23-24三年级上·河北邯郸·期末)李爷爷去交6月份的电费和水费,电费25.8元,水费16.6元。他带了50元够吗?35.(22-23三年级上·甘肃定西·期末)君君10月份存钱12.5元,11月份存钱17.8元,她想买一个50元的礼物送给妈妈当做生日礼物,至少还要存多少元?36.(23-24三年级上·广东茂名·期末)笑笑带了50元去书店买书,她买了一本《三国演义》,花了29.7元,笑笑还剩多少元钱?37.(23-24三年级上·陕西渭南·期末)惠友地下超市部分商品进行会员价优惠促销,原价为36.8元的洗衣液会员价为25.9元,洗衣液的会员价比原价便宜多少元?38.(23-24三年级上·广东深圳·期末)笑笑带了20元,打算买一本6.8元的笔记本和一套13.5元的蜡笔,够吗?如果不够,还差多少钱?39.(23-24三年级上·安徽宿州·期末)小慧同学20元买两个不同材质的杯子,可以怎样买?(两种买法)分别需要多少元?40.(23-24三年级上·北京海淀·期末)王阿姨从网上购买了一箱牛奶,订单信息如下图。王阿姨一共付了多少元?牛奶/箱 39.90元 打包费 1.50元 配送费 5.00元41.(23-24三年级上·安徽六安·期末)淘气带了15元,买了一个笔筒和一本日记本。(1)买这两样东西需要多少元?(2)他剩下的钱够不够买一个卷笔刀?42.(22-23三年级上·辽宁沈阳·期末)淘气去文具店买文具,各种品牌修正带价格如表。星星牌 小兔牌 森林牌13.50元 11.60元 10.30元(1)买一盒星星牌修正带比小兔牌的多花多少钱?(2)买一盒森林牌的修正带和一盒星星牌的一共需要多少钱?43.(22-23三年级上·黑龙江大庆·期末)开学时,总务处要购买以下学习用品。(单价)笔记本 钢笔 圆珠笔 黑板擦 订书机1.50元 8.60元 3.70元 6.30元 14.80元(1)圆珠笔比钢笔便宜多少元?(2)买一个订书机和一本笔记本,15元够吗?44.(22-23三年级上·黑龙江大兴安岭地·期末)购物。(1)一辆玩具汽车比一架玩具飞机贵多少元?(2)皮球的价格比布娃娃便宜6.9元。买一个皮球和一个布娃娃共需要多少元?45.(22-23三年级上·广东揭阳·期末)淘气带了20元,买一个笔筒和一本笔记本,他能找回多少元?46.(22-23三年级上·福建南平·期末)购物。 (1)买一支手电和一节电池需要多少元?(2)妈妈带100元,买了一双鞋,剩下的钱刚好买2把雨伞,一把雨伞多少元?47.(22-23三年级上·陕西汉中·期末)一只玩具小熊比一个机器人贵多少元?48.(22-23三年级上·福建泉州·期末)芳芳记录了爸爸和妈妈两个月的电话费支出情况。11月 12月爸爸 72.6元 65.5元妈妈 41.2元 52.7元(1)妈妈11月和12月共支出电话费多少元?(2)爸爸12月比妈妈多了多少电话费?49.(23-24三年级上·辽宁丹东·期末)购物。(1)最贵的物品比最便宜的物品贵多少元?(2)笑笑带了20元去买这三种物品,钱够吗?50.(23-24三年级上·辽宁丹东·期末)姐姐带了75元钱去购物。(1)姐姐买了一顶帽子和一双袜子,一共用去了多少元?(2)姐姐还想买一条围巾,算一算,她剩下的钱够吗?51.(22-23三年级上·广东揭阳·期末)买文具。(1)买一个书包和5个文具盒,一共需要多少元?(2)小明带100元,最多可以买几个书包?52.(23-24三年级上·辽宁沈阳·期末)笑笑记录了爸爸、妈妈这两个月的电话费支出情况,请将表格填写完整。爸爸 妈妈 合计(元)9月 35.6 101.510月 38.2 45.6爸爸、妈妈这两个月的电话费一共多少元?53.(23-24三年级上·辽宁沈阳·期末)冰冰买了一个杯子和一个台灯,一共用了多少元?4.5元 8.9元 22.8元54.(23-24三年级上·黑龙江大兴安岭地·期末)为了杜绝浪费,可口餐馆特推出“小碗菜”活动,菜品价格如下。可口餐馆“小碗菜”价目表 米饭2元/份 青椒肉丝5.5元/份 土豆丝3.6元/份 鱼香肉丝7.5元/份(1)杨阿姨点了一份青椒肉丝和一份土豆丝,一共需要多少元?(2)赵阿姨点了一份鱼香肉丝和一份米饭,她的电子钱包里有20元,付款后还剩多少元?55.(23-24三年级上·辽宁朝阳·期末)小宁和小雨一共存了多少元?56.(23-24三年级上·辽宁·期末)奇思想买这两本书,一共需要多少元?57.(23-24三年级上·辽宁·期末)淘气带来15元,买一个笔筒和一个卷笔刀,他剩下的钱够不够买日记本?58.(23-24三年级上·辽宁沈阳·期末)20元买两个杯子,可以怎样买?分别需要多少钱?还剩多少钱?59.(23-24三年级上·辽宁锦州·期末)(1)买一个玩具汽车比买一个玩具熊猫多花多少元?(2)用20元买两种玩具,可以怎样买?60.(23-24三年级上·广东深圳·期末)淘气带了100元,够买下面三样物品吗?61.(23-24三年级上·广西桂林·期末)一支成人牙刷12.8元,比一支儿童牙刷贵3.4元。(1)一支儿童牙刷多少元?(2)笑笑有25元,想给4岁的妹妹和奶奶各买一支牙刷,钱够吗?62.(23-24三年级上·广东惠州·期末)(1)一本《寓言故事》比一本《童话故事》贵多少元?(2)用20元可以买哪两本书?还剩多少元?63.(23-24三年级上·广东深圳·期末)购物。(1)买一盒白兔牙膏比买一盒小象牙膏多花多少钱?(2)20元买了2盒儿童牙膏,应找回多少钱?64.(23-24三年级上·河南郑州·期末)五一期间,青青一家准备找一个青山绿水、绿草如茵、虫鸣鸟叫的地方郊游,感受自然之美。出发前,青青要准备一些零食,价格如图:(1)最贵的零食比最便宜的贵多少钱?(2)她带了30元钱,买了一包脆脆饼干后,还可以买哪两种零食?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?65.(23-24三年级上·广东梅州·期末)笑笑带了70元,她打算买下面2件物品,买完后她还剩下多少元钱?66.(23-24三年级上·广东深圳·期末)淘气在深圳书城购买了两本书(如下图),他一共需要支付多少元?67.(23-24三年级上·四川成都·期末)淘气想买一个笔筒和一个卷笔刀,一共需要多少元?68.(23-24三年级上·陕西榆林·期末)买文具。钢笔 铅笔 橡皮 文具盒5.5元 0.5元 1.2元 9.6元(1)买一支钢笔和一块橡皮需要多少元?(2)小刚带了20元去买文具盒,应找回多少元?69.(23-24三年级上·陕西西安·期末)西安的旅游业近年来发展势头良好,很多人希望来西安旅游。大雁塔广场成为大家喜欢的旅游景点之一。大雁塔是砖仿木结构的四方形楼阁式塔,全塔由塔身、塔刹和塔基构成。塔身和塔刹高60.5米,塔基高4.2米,大雁塔全塔高多少米?与之遥遥相望的小雁塔全塔高度大约是43.4米,大雁塔比小雁塔高多少米?70.(23-24三年级上·安徽阜阳·期末)(1)买4个吸尘器需要多少元?(2)王丽买2台电风扇和4节电池,一共花多少元?(3)妈妈带100元,给小丽买了一个书包,还剩下多少钱?21世纪教育网(www.21cnjy.com)第八单元 《认识小数》 单元复习讲义(讲义)三年级数学上册专项精练(知识梳理+易错集锦+典例精讲+专项精练)(高清导图,放大更清晰。)1、核心素养目标:(1)学生需深入理解小数概念,掌握其基本属性。(2)能够准确进行小数的读写,并能在具体情境中运用小数进行数量表达。(3)通过观察、比较、归纳等科学方法,引导学生探究小数规律,促进逻辑思维能力的发展。(4)培养学生运用小数进行运算,解决实际问题的能力。2、学习目标:(1)学生应掌握小数点的定位及其左右两侧数字的位值意义。(2)学会比较小数大小,并能进行有序排列。(3)掌握小数加减运算规则,能进行基础小数运算。(4)能够在小数、分数、整数之间进行准确转换。(5)通过解决实际问题,加深对小数概念及其应用的理解。小数点左边是整数备份,小数点右边是小数部分。以元为单位表示价格时,整数部分表示元,小数部分第一位上的数字表示多少角,第二位上的数字表示多少分。小数的大小比较 ,我们应该先比较整数部分,整数部分发的这个小数就大;当整数部分相同时,再比较小数部分第一位,如过小数部分的第一位也想同,就比较小数部分的第二位,知道比较出大小为止。列竖式计算小数加减法时,小数点一定要对齐,也就是相同数位要对齐。小数加与减,计算不用急,关键小数点,全部要对齐,不够“0”补位,整数法则记心中,末尾起始算,准确数第一。带有米、分米、厘米的数可以转化成以“米”为单位的小数,米与小数的整数部分相对应,分米与小数点后面的第一位数相对应,厘米与小数点后面的第二位数相对应。七大易错知识点1.小数的读法:小数点前的整数部分按照整数的读法来读,小数点读作“点”,小数点后的每一位数字都要依次读出。2.小数的写法:小数点前的整数部分按照整数的写法来写,小数点位于个位数的右下角,小数点后依次写出每一位小数。3.小数的比较:比较两个小数的大小时,先比较整数部分,整数部分大的小数就大;如果整数部分相同,则比较小数点后第一位,以此类推。4.小数的加减法:进行小数加减法运算时,要确保小数点对齐,然后按照整数加减法的规则进行计算。5.小数与分数的关系:小数可以转换为分数,小数点后的位数决定了分母的大小,例如0.5等于1/2,0.25等于1/4。6.小数的单位换算:小数的单位换算要清楚各个单位之间的进率,如1元=10角,1角=10分,1元=100分等。7.小数的近似数:在进行近似数的计算时,要根据题目要求确定保留的位数,并正确使用四舍五入的方法。【典例精讲1】(23-24三年级上·辽宁·期末)填一填。(1)小免买一包饼干,要付________元________角________分。(2)小猴要买一瓶果汁,要付________元________角________分。(3)面包1.99元,两个9分别表示什么?【答案】(1)2;2;5(2)2;7;0(3)左边的9表示9角。右边的9表示9分【分析】(1)1元=10角=100分,则1角=0.1元,1分=0.01元。据此可知,饼干的价钱是2.25元,是2元2角5分。(2)果汁的价钱是2.70元,就是2元7角0分。(3)1.99元中,左边的9在十分位,表示9个0.1元,即0.9元,也就是9角。右边的9在百分位,表示9个0.01元,即0.09元,也就是9分。【详解】(1)小免买一包饼干,要付2元2角5分。(2)小猴要买一瓶果汁,要付2元7角0分。(3)答:面包1.99元,左边的9表示9角。右边的9表示9分。【典例精讲2】(23-24三年级上·陕西宝鸡·期末)欢欢买一个皮球差12.4元,乐乐买同一个皮球差6.3元。两人的钱合在一起正好可以买一个皮球,这个皮球多少元?【答案】18.7元【分析】根据题意,把两人差的钱加在一起,就是一个皮球的价钱。如图:【详解】12.4+6.3=18.7(元)答:这个皮球18.7元。【典例精讲3】(23-24三年级上·河南鹤壁·期末)小明买钢笔用8.9元,买文具盒用了15.6元。付给售货员30元,应找回多少元?【答案】5.5元【分析】用购买钢笔的钱数加上购买文具盒的钱数,求出购买钢笔和文具盒的钱数,再用付给售货员的钱数减去购买钢笔和文具盒的钱数,即可求出应找回多少元。【详解】30-(8.9+15.6)=30-24.5=5.5(元)答:应找回5.5元。学校:___________ 姓名:___________ 班级:___________应用题1.(22-23三年级上·辽宁沈阳·期末)超市里一根雪糕2.4元,一包薯片3.5元。一包薯片比一根雪糕贵多少元?【答案】1.1元【分析】用一包薯片的价钱减去一根雪糕的价钱解答。【详解】3.5-2.4=1.1(元)答:一包薯片比一根雪糕贵1.1元。【点睛】本题关键是根据分数减法的意义列式计算,熟练掌握分数减法的计算方法。2.(23-24三年级上·陕西咸阳·期末)淘气要给贫困山区的孩子捐一个文具盒和一本日记本,文具盒每个7.8元,日记本每个6.5元,他有15元的零花钱够吗?【答案】够【分析】根据题意,把一个文具盒的价钱与一本日记本的价钱相加,就是一共需要的钱数,再与15元进行比较解答。【详解】7.8+6.5=14.3(元)14.3元<15元答:他有15元的零花钱够。3.(22-23三年级上·辽宁本溪·期末)笑笑一月份存钱21.6元,二月份存钱39.87元。笑笑两个月一共存了多少元钱?【答案】61.47元【分析】用一月份存钱钱数加上二月份存钱钱数,求出两个月存钱总钱数。【详解】21.6+39.87=61.47(元)答:笑笑两个月一共存了61.47元钱。【点睛】本题主要考查了小数加法的意义以及小数加法的计算方法。4.(23-24三年级上·四川成都·期末)小丽在文具店里花了25.5元买了一支钢笔,又花了36元买了4本笔记本。一支钢笔比一本笔记本贵多少元?【答案】16.5元【分析】先用36除以4算出一本笔记本的价钱,再用一支钢笔的价钱减去一本笔记本的价钱即可。【详解】36÷4=9(元)25.5-9=16.5(元)答:一支钢笔比一本笔记本贵16.5元。5.(23-24三年级上·四川成都·期末)本学期我们学习了小数加减法,在计算小数加减法时要“小数点对齐”,很多同学联想到计算整数加减法时要“末位对齐”。看似不同的两种计算方法在原理上似乎有相同点,你觉得它们的相同点是什么?请说明。【答案】见详解【分析】整数加减法的计算法则是相同数位对齐,小数加减法的计算法则是小数点对齐,也就是相同数位对齐,数位相同了,也就是计数单位相同,所以这些计算法则都是相同计数单位的各数相加减,由此求解。【详解】整数、小数相加减在算理上相同的地方:整数、小数和分数加减法都只有在计数单位相同的情 况下,才可以直接相加减。6.(23-24三年级上·四川成都·期末)李勇、张蒙和王晓三个人去超市购物,李勇花了52.6元,张蒙花的钱数比李勇少17.7元,王晓花的钱数比张蒙多8.3元。请提出一个数学问题并解答。【答案】张蒙花了多少元?34.9元【分析】根据题意,提出问题,比如张蒙花了多少钱,用李勇花了的钱减去17.7元,代入数据计算,据此解答。【详解】张蒙花了多少元?52.6-17.7=34.9(元)答:张蒙花了34.9元。7.(23-24三年级上·广东揭阳·期末)体育课同学们进行50米跑步比赛,小明跑了9.92秒,比小刚快了0.1秒,小刚跑50米需多少秒?【答案】10.02秒【分析】用小明跑步的秒数加0.1秒就是小刚跑50米的秒数。【详解】9.92+0.1=10.02(秒)答:小刚跑50米需要10.02秒。8.(23-24三年级上·陕西渭南·期末)马上要放寒假了,班级表彰优秀。班主任马老师给学生买奖品,买彩笔用去了23.2元,买文具盒用去了68.5元。(1)买彩笔比买文具盒少花多少元?(2)班主任马老师带了100元,还剩多少元?【答案】(1)45.3元;(2)8.3元【分析】(1)用买文具盒的钱减买彩笔的钱即可解答。(2)马老师带的钱减去买文具盒和买彩笔的钱,即等于还剩下的钱。【详解】(1)68.523.2=45.3(元)答:买彩笔比买文具盒少花45.3元。(2)100(68.5+23.2)=100-91.7=8.3(元)答:还剩8.3元。9.(22-23三年级上·广东河源·期末)百信商场中一个笔筒6.5元,一个卷笔刀3.4元,一本笔记本4.7元。(1)淘气带15元到百信商场,买一个笔筒和一个卷笔刀总共需要多少元?(2)淘气剩下的钱够不够买一本笔记本?【答案】(1)9.9元(2)够买【分析】(1)用一个笔筒的价钱加上一个卷笔刀的价钱,求出需要总钱数。(2)用带的总钱数减去需要总钱数,求出剩下的钱数,再与一本笔记本的价钱比较大小。【详解】(1)6.5+3.4=9.9(元)答:总共需要9.9元。(2)15-9.9=5.1(元)5.1>4.7答:够买一本笔记本。【点睛】本题考查经济问题,根据题意列出算式后,利用小数加减法的计算方法解答。10.(23-24三年级上·广东韶关·期末)笑笑去文具店买了一支钢笔和一个笔记本,钢笔的单价是18.8元,笔记本的单价是6.8元,她付给营业员30元钱,应找回多少元钱?【答案】4.4元【分析】根据题意可知,笑笑付给营业员的钱减去钢笔的价钱,再减去笔记本的价钱即等于应找回的钱,据此即可解答。【详解】30-18.8-6.8=11.2-6.8=4.4(元)答:应找回4.4元钱。11.(22-23三年级上·黑龙江大庆·期末)新华书店的橱窗里摆着3本亮亮最喜欢的书,标价为:《漫画》每本22.90元,《生活百科》每本30.70元,《数学大世界》每本33.30元。最便宜的书与最贵的书相差多少元?【答案】10.4元【分析】先比较3本书的价钱,再用最大的小数减去最小的小数,即求出最便宜的书与最贵的书相差多少元。【详解】22.9<30.7<33.333.3-22.9=10.4(元)答:最便宜的书与最贵的书相差10.4元。【点睛】本题考查了学生对小数比较大小以及小数减法计算的掌握与运用。12.(22-23三年级上·广东韶关·期末)一瓶芬达饮料5.8元,比一瓶珍珠红茶贵1.5元。买一瓶珍珠红茶要多少元?【答案】4.3元【分析】一瓶芬达饮料价钱减去一瓶芬达饮料比一瓶珍珠红茶贵的1.5元即是一瓶珍珠红茶价钱。【详解】5.8-1.5=4.3(元)答:买一瓶珍珠红茶要4.3元。【点睛】此题考查的是小数减法的实际应用。13.(22-23三年级上·陕西宝鸡·期末)一个飞机模型25.4元,一个小汽车模型16.2元。奇思要买一个飞机模型和一个小汽车模型,付给售货员50元,应找回多少元?【答案】8.4元【分析】用25.4加上16.2,求出买一个飞机模型和一个小汽车模型共需的钱数,再用50减去买一个飞机模型和一个小汽车模型共需的钱数,求出应找回多少元。【详解】25.4+16.2=41.6(元)50-41.6=8.4(元)答:应找回8.4元。【点睛】本题主要考查了一位小数加、减法的计算及应用,应熟练掌握计算的方法。14.(22-23三年级上·甘肃定西·期末)甲、乙、丙三个数的和是13.2,甲、乙两数的和是7.3,甲、丙两数的和是7.8,求甲乙丙三数各是多少?【答案】甲:1.9乙:5.4丙:5.9【分析】(甲+乙+甲+丙)-(甲+乙+丙)=甲,(甲+乙)-甲=乙,(甲+丙)-甲=丙,据此代入数据即可解答。【详解】甲:7.3+7.8-13.2=15.1-13.2=1.9乙:7.3-1.9=5.4丙:7.8-1.9=5.9答:甲是1.9,乙是5.4,丙是5.9。【点睛】本题主要考查了一位小数的加、减法计算及应用,解题的突破点是先求出甲,再进一步解答。15.(22-23三年级上·甘肃白银·期末)一瓶墨水的价格是4.6元,一支钢笔的价格比一瓶墨水贵8.9元,买一瓶墨水和一支钢笔一共需要多少钱?【答案】18.1元【分析】一瓶墨水的价格加上一支钢笔的价格比一瓶墨水贵的8.9元可以算出一支钢笔的价格是(4.6+8.9)元,一瓶墨水的价格加上一支钢笔的价格即可算出一共需要多少钱。【详解】4.6+8.9=13.5(元)13.5+4.6=18.1(元)答:买一瓶墨水和一支钢笔一共需要18.1元。【点睛】此题考查的是小数加法的实际应用。16.(22-23三年级上·辽宁本溪·期末)妈妈从网上订了一份16.8元的外卖,准备付款时发现还需要再付配送费4.5元,妈妈一共要付多少元?【答案】21.3元【分析】根据题意,用16.8加上4.5,求出妈妈一共要付多少元。【详解】16.8+4.5=21.3(元)答:妈妈一共要付21.3元。【点睛】本题考查了一位小数的加法计算及应用,应熟练掌握计算的方法。17.(22-23三年级上·甘肃白银·期末)一本《儿童故事》21.80元,一本《动物世界》14.50元,笑笑想买这两本书,35元够吗?【答案】不够【分析】一本《儿童故事》的价钱加上一本《动物世界》的价钱可以算出笑笑想买这两本书需付(21.80+14.50)元,再将需付的钱数与35元比较大小即可。【详解】21.80+14.50=36.30(元)36.30>35答:35元不够。【点睛】此题考查的是小数加法的实际应用。18.(22-23三年级上·河南驻马店·期末)笑笑带了12元钱,买了一个3.2元的卷笔刀和一个7.4元的笔筒。(1)买这两样东西一共多少钱?(2)还剩多少钱?【答案】(1)10.6元(2)1.4元【分析】(1)用3.2加上7.4,求出买这两样东西一共多少钱;(2)用12减去(1)的结果,求出还剩多少钱。【详解】(1)3.2+7.4=10.6(元)答:买这两样东西一共10.6元。(2)12-10.6=1.4(元)答:还剩1.4元。【点睛】本题主要考查了一位小数的加、减法计算及应用,应熟练掌握计算的方法。19.(22-23三年级上·甘肃定西·期末)一本笔记本9.2元,一个文具盒12.9元,小红各买了一个,需要付多少元?【答案】22.1元【分析】根据加法的意义,用一个笔记本的价钱加上一个文具盒的价钱即可解答。【详解】9.2+12.9=22.1(元)答:需要付22.1元。【点睛】本题主要考查了小数加法的实际应用,熟练掌握小数加法的计算方法是解答本题的关键。20.(22-23三年级上·甘肃酒泉·期末)一双手套25.6元,一条丝巾比一双手套贵16.4元,买这两样物品一共要多少元?【答案】67.6元【分析】先求出一条丝巾的价格,用25.6加16.4即可,再把一条丝巾的价格与一双手套的价格相加即可解答。【详解】25.6+16.4=42(元) 42+25.6=67.6(元)答:一共要67.6元。【点睛】此题重点考查小数加法的应用,仔细计算即可。21.(22-23三年级上·陕西咸阳·期末)淘气想买两本书,一本故事书21.8元,一本漫画书14.5元。他带了35元够吗?【答案】不够【分析】一本故事书的价钱加上一本漫画书的价钱可以算出淘气买这两本书需要(21.8+14.5)元,再与35元比较大小。【详解】21.8+14.5=36.3(元)36.3元>35元答:他带了35元不够。【点睛】此题考查的是小数加法的实际应用。22.(23-24三年级上·吉林长春·期末)西瓜9.8元1千克,草莓15.5元1千克,买1千克西瓜和1千克草莓一共要花多少元?【答案】25.3元【分析】把买1千克西瓜花的9.8元和买1千克草莓花的15.5元相加,就是买1千克西瓜和1千克草莓一共要花多少元。【详解】9.8+15.5=25.3(元)答:买1千克西瓜和1千克草莓一共要花25.3元。23.(22-23三年级上·广东湛江·期末)原创文化类节目《朗读者》和《中国诗词大会》带领人们重温传统文化,感受阅读的魅,与节目同步出版的同名书籍也受到人们的喜爱,一本《朗读者》的价格是14.9元,一本《中国诗词大会》的价格是19.9元,丽丽拿50元买这两本书,钱够吗?【答案】够【分析】用一本《朗读者》的价钱加上一本《中国诗词大会》的价钱,求出购买这2本书的价钱,然后与50元进行比较,即可求解。【详解】14.9+19.9=34.8(元)50>34.8答:丽丽拿50元钱够买这两本书。24.(23-24三年级上·安徽六安·期末)文具超市里,钢笔7.5元一支,文具盒10.6元一个。(1)淘气买了一支钢笔,一个文具盒,一共需要多少元?(2)淘气付给售货员阿姨20元,应找回多少元?【答案】(1)18.1元(2)1.9元【分析】(1)用一支钢笔的价格加上一个文具盒的价格,即可求出一共需要的钱数。(2)用淘气付给售货员阿姨的钱数减去买一支钢笔和一个文具盒的总钱数,即可求出找回的钱数。据此解答即可。【详解】(1)7.5+10.6=18.1(元)答:一共需要18.1元。(2)7.5+10.6=18.1(元)20-18.1=1.9(元)答:应找回1.9元。25.(22-23三年级上·安徽安庆·期末)在运动会跳高比赛中,小强跳了1.2米,小文比小强跳的高0.2米,小欢比小文跳的低了0.3米。小欢跳了多少米?【答案】1.1米【分析】根据小文与小强跳的数量关系,1.2加0.2即可求出小文跳的高度,再用小文跳的高度减0.3即可求出小欢跳的高度。【详解】1.2+0.2-0.3=1.4-0.3=1.1(米)答:小欢跳了1.1米。【点睛】此题重点考查学生对小数加减法的应用情况。26.(23-24三年级上·黑龙江大庆·期末)一本《童话故事》定价6.4元,一本《动脑筋大王》定价13.7元,小明想各买一本,他有20元,够吗?【答案】不够【分析】用一本《童话故事》的单价加上一本《动脑筋大王》的单价,求出购买这两本书花费的钱数,再与20元比较大小解答。【详解】6.4+13.7=20.1(元)20元<20.1元答:他有20元,不够。27.(22-23三年级上·广东揭阳·期末)小猫计划两天钓12千克鱼,第一天上午它钓了3.8千克鱼,下午钓了2.4千克鱼,如果第二天钓5.6千克鱼,它能完成计划吗?【答案】不能【分析】先用第一天上午钓鱼的重量加上第一天下午钓鱼的重量,求出第一天钓鱼的重量,再加上第二天钓鱼的重量,即可求出一共钓鱼的重量,再和计划钓鱼重量比较即可。【详解】3.8+2.4=6.2(千克)6.2+5.6=11.8(千克)11.8<12答:它不能完成计划。28.(22-23三年级上·广东揭阳·期末)教学楼高14.8米,旗杆比教学楼矮0.9米,大树比教学楼高1.5米。最高的比最矮的高多少米?【答案】2.4米【分析】先用教学楼的高度减去0.9米,计算出旗杆的高度;用教学楼的高度加上1.5米,计算出大树的高度;再将三个高度进行比较,将最高的减去最矮的即可;据此解答。【详解】旗杆:14.8-0.9=13.9(米)大树:14.8+1.5=16.3(米)13.9<14.8<16.316.3-13.9=2.4(米)答:最高的比最矮的高2.4米。29.(23-24三年级上·辽宁沈阳·期末)水果店里,一个西瓜18.6元,一个哈密瓜15.2元。一个西瓜比一个哈密瓜贵多少元?【答案】3.4元【分析】用一个西瓜的价钱减去一个哈密瓜的价钱,即可求出一个西瓜比一个哈密瓜贵多少元。据此解答。【详解】18.6-15.2=3.4(元)答:一个西瓜比一个哈密瓜贵3.4元。30.(23-24三年级上·河南商丘·期末)一个订书机的价格是8.6元,一个书包的价格是35.5元,一个笔简的价格是6.2元。(1)乐乐带了50元,买一个订书机和一个书包,一共花了多少元?(2)他剩下的钱够不够买一个笔筒?【答案】(1)44.1元 (2)不够【分析】(1)求买一个订书机和一个书包,一共花了多少元,直接用订书机的价格加上书包的价格即可。(2)用50减去买一个订书机和一个书包的价格后剩下的钱与笔筒价格作比较,如果大于等于笔筒价格则够,小于则不够。【详解】(1)8.6+35.5=44.1(元)答:一共花了44.1元。(2)50-44.1=5.9(元)5.9<6.2答:剩下的钱不够买笔筒。31.(23-24三年级上·辽宁朝阳·期末)天天和点点进行200米赛跑,天天跑完200米用了30.6秒,点点比天天快2.8秒。点点跑完200米用了多少秒?【答案】27.8秒【分析】根据题意可知,点点跑完200米用时间比天天少2.8秒,天天跑完200米用的时间减2.8秒等于点点跑完200米用的时间,据此即可解答。【详解】30.6-2.8=27.8(秒)答:点点跑完200米用了27.8秒。32.(23-24三年级上·吉林长春·期末)一支钢笔24.5元,一个书包比一支钢笔贵55.5元,一个书包多少元?【答案】80元【分析】用钢笔的价格加上书包比钢笔贵的钱数,即可求出书包的价格。【详解】24.5+55.5=80(元)答:一个书包80元。33.(23-24三年级上·广东惠州·期末)笑笑带了120元去书店买书,她买了一本《三国演义》,花了29.7元。笑笑还剩多少元钱?【答案】90.3元【分析】用笑笑带的钱数减去花的钱数,就是还剩的钱数。【详解】120-29.7=90.3(元)答:笑笑还剩90.3元钱。34.(23-24三年级上·河北邯郸·期末)李爷爷去交6月份的电费和水费,电费25.8元,水费16.6元。他带了50元够吗?【答案】够【分析】将李爷爷交的6月份的电费和水费相加,求出一共需要交多少钱,再与50比较即可。【详解】25.8+16.6=42.4(元)42.4<50,够。答:他带了50元够。35.(22-23三年级上·甘肃定西·期末)君君10月份存钱12.5元,11月份存钱17.8元,她想买一个50元的礼物送给妈妈当做生日礼物,至少还要存多少元?【答案】19.7元【分析】君君10月份存的钱数加上11月份存的钱数,可以算出君君已经存了(12.5+17.8)元,这件礼物的价钱减去君君已经存的钱数,即可算出君君至少还要存多少元。【详解】12.5+17.8=30.3(元)50-30.3=19.7(元)答:至少还要存19.7元。36.(23-24三年级上·广东茂名·期末)笑笑带了50元去书店买书,她买了一本《三国演义》,花了29.7元,笑笑还剩多少元钱?【答案】20.3元【分析】用笑笑带的钱数减去买一本《三国演义》花掉的钱数,即可求出笑笑还剩的钱数,据此解答即可。【详解】50-29.7=20.3(元)答:笑笑还剩20.3元钱。37.(23-24三年级上·陕西渭南·期末)惠友地下超市部分商品进行会员价优惠促销,原价为36.8元的洗衣液会员价为25.9元,洗衣液的会员价比原价便宜多少元?【答案】10.9元【分析】用原价减去会员价,计算出洗衣液的会员价比原价便宜多少元;据此解答。【详解】36.8-25.9=10.9(元)答:洗衣液的会员价比原价便宜10.9元。38.(23-24三年级上·广东深圳·期末)笑笑带了20元,打算买一本6.8元的笔记本和一套13.5元的蜡笔,够吗?如果不够,还差多少钱?【答案】不够,差0.3元。【分析】要求够不够,就是将笔记本和蜡笔所花的价钱相加,再与20作比较,大于则不够,小于或等于则够。如果不够,则用较大的数减去20,所得的结果就是差多少钱。【详解】6.8+13.5=20.3(元)20.3>2020.3-20=0.3(元)答:不够,还差0.3元。39.(23-24三年级上·安徽宿州·期末)小慧同学20元买两个不同材质的杯子,可以怎样买?(两种买法)分别需要多少元?【答案】购买陶瓷杯和塑料杯需要17.45元;购买塑料杯和玻璃杯需要19.75元【分析】将两种材质的杯子单价相加,只要小于或等于20元即可,小数加法的运算方法是,先把小数点上下对齐,再按照整数加法的计算方法进行计算。据此解答即可。【详解】购买陶瓷杯和塑料杯:11.30元+6.15元=17.45(元)17.45元<20元,可以购买。购买塑料杯和玻璃杯:6.15元+13.6元=19.75(元)19.75元<20元,可以购买。购买陶瓷杯和玻璃杯:11.30元+13.60元=24.90(元)24.90元>20元,不可以购买。答:可以买陶瓷杯和塑料杯,需要17.45元,买塑料杯和玻璃杯,需要19.75元。40.(23-24三年级上·北京海淀·期末)王阿姨从网上购买了一箱牛奶,订单信息如下图。王阿姨一共付了多少元?牛奶/箱 39.90元 打包费 1.50元 配送费 5.00元【答案】46.4元【分析】由图可知,牛奶花费39.9元,打包费花费了1.5元,配送费5元,而题目要我们求总费用,则只需将这些费用加起来就可解答此题。【详解】39.9+1.5+5=41.4+5=46.4(元)答:王阿姨一共付了46.4元。41.(23-24三年级上·安徽六安·期末)淘气带了15元,买了一个笔筒和一本日记本。(1)买这两样东西需要多少元?(2)他剩下的钱够不够买一个卷笔刀?【答案】(1)11.2元;(2)够【分析】(1)笔筒和价钱加日记本的价钱即可解答。(2)淘气带的钱减买一个笔筒和一本日记本剩下的钱,与卷笔刀的价钱进行比较即可解答。【详解】(1)6.5+4.7=11.2(元)答:买这两样东西需要11.2元。(2)15-11.2=3.8(元),3.8>3.4,所以钱够了。答:他剩下的钱够买一个卷笔刀。42.(22-23三年级上·辽宁沈阳·期末)淘气去文具店买文具,各种品牌修正带价格如表。星星牌 小兔牌 森林牌13.50元 11.60元 10.30元(1)买一盒星星牌修正带比小兔牌的多花多少钱?(2)买一盒森林牌的修正带和一盒星星牌的一共需要多少钱?【答案】(1)1.9元(2)23.8元【分析】(1)一盒星星牌修正带的价钱减去一盒小兔牌修正带的价钱即可。(2)一盒森林牌的修正带价钱加上一盒星星牌的修正带的价钱即可。【详解】(1)13.50-11.60=1.9((元)答:买一盒星星牌修正带比小兔牌的多花1.9元钱。(2)13.50+10.30=23.8(元)答:买一盒森林牌的修正带和一盒星星牌的一共需要23.8元钱。【点睛】熟练掌握简单的小数加减法计算是解题关键。43.(22-23三年级上·黑龙江大庆·期末)开学时,总务处要购买以下学习用品。(单价)笔记本 钢笔 圆珠笔 黑板擦 订书机1.50元 8.60元 3.70元 6.30元 14.80元(1)圆珠笔比钢笔便宜多少元?(2)买一个订书机和一本笔记本,15元够吗?【答案】(1)4.90元(2)不够【分析】(1)一支钢笔的单价减去一支圆珠笔的单价即可算出圆珠笔比钢笔便宜的钱数。(2)一个订书机的单价加上一本笔记本的单价即可算出需要(1.50+14.80)元,再与15元比较大小。【详解】(1)8.60-3.70=4.90(元)答:圆珠笔比钢笔便宜4.90元。(2)14.80+1.50=16.30(元)16.30>15答:15元不够。【点睛】熟练掌握小数加减法计算是解题关键。44.(22-23三年级上·黑龙江大兴安岭地·期末)购物。(1)一辆玩具汽车比一架玩具飞机贵多少元?(2)皮球的价格比布娃娃便宜6.9元。买一个皮球和一个布娃娃共需要多少元?【答案】(1)5.9元(2)17.9元【分析】(1)用15.7减去9.8,求出一辆玩具汽车比一架玩具飞机贵多少元;(2)用12.4减去6.9,求出买一个皮球需要的钱数,再加上12.4,求出买一个皮球和一个布娃娃共需要多少元。【详解】(1)15.7-9.8=5.9(元)答:一辆玩具汽车比一架玩具飞机贵5.9元。(2)12.4-6.9=5.5(元)5.5+12.4=17.9(元)答:买一个皮球和一个布娃娃共需要17.9元。【点睛】本题考查了一位小数的加、减法计算及应用,应熟练掌握计算的方法。45.(22-23三年级上·广东揭阳·期末)淘气带了20元,买一个笔筒和一本笔记本,他能找回多少元?【答案】3元【分析】一个笔筒11.6元,一本笔记本5.4元,11.6加5.4求出一个笔筒和一本笔记本的总价,再用20减总价即可。【详解】20-(116.+5.4)=20-17=3(元)答:能找回3元。【点睛】找回的钱=总钱数-花掉的钱,此题的关键是求出笔筒与笔记本的总价。46.(22-23三年级上·福建南平·期末)购物。 (1)买一支手电和一节电池需要多少元?(2)妈妈带100元,买了一双鞋,剩下的钱刚好买2把雨伞,一把雨伞多少元?【答案】(1)9.3元(2)22元【分析】(1)根据题图,用7.8加上1.5,求出买一支手电和一节电池需要多少元;(2)用100减去56,求出剩下的钱,再用剩下的钱除以2,求出一把雨伞多少元。【详解】(1)7.8+1.5=9.3(元)答:买一支手电和一节电池需要9.3元。(2)100-56=44(元)44÷2=22(元)答:一把雨伞22元。【点睛】本题考查了经济问题,关键是看清每件商品的价格,再进一步解答。47.(22-23三年级上·陕西汉中·期末)一只玩具小熊比一个机器人贵多少元?【答案】21.3元【分析】根据题意可知,用一只玩具小熊的价钱减一个机器人的价钱即可,36.80元也就是36.8元,15.50元也就是15.5元,依此计算。【详解】36.8-15.5=21.3(元)答:一只玩具小熊比一个机器人贵21.3元。48.(22-23三年级上·福建泉州·期末)芳芳记录了爸爸和妈妈两个月的电话费支出情况。11月 12月爸爸 72.6元 65.5元妈妈 41.2元 52.7元(1)妈妈11月和12月共支出电话费多少元?(2)爸爸12月比妈妈多了多少电话费?【答案】(1)93.9元(2)12.8元【分析】(1)将妈妈11月和12月的电话费相加即可;(2)将爸爸12月的电话费减去妈妈12月的电话费,据此解答。【详解】(1)41.2+52.7=93.9(元)答:妈妈11月和12月共支出电话费93.9元。(2)65.5-52.7=12.8(元)答:爸爸12月比妈妈多了12.8元电话费。49.(23-24三年级上·辽宁丹东·期末)购物。(1)最贵的物品比最便宜的物品贵多少元?(2)笑笑带了20元去买这三种物品,钱够吗?【答案】(1)10.1元(2)够【分析】(1)先判断三种商品价格的大小,确定最大数和最小数,再求一个数比另一个数多多少,用减法计算即可;(2)买这三种物品,即求这三种物品的总价,用加法计算,再将结果与20元进行比较。【详解】(1)12.8>4.5>2.712.8-2.7=10.1(元)答:最贵的物品比最便宜的物品贵10.1元。(2)4.5+2.7+12.8=7.2+12.8=20(元)20元=20元答:笑笑带20元够买这三种物品。50.(23-24三年级上·辽宁丹东·期末)姐姐带了75元钱去购物。(1)姐姐买了一顶帽子和一双袜子,一共用去了多少元?(2)姐姐还想买一条围巾,算一算,她剩下的钱够吗?【答案】(1)52.3元;(2)够【分析】(1)把39.5元和12.8元相加,即可求出买了一顶帽子和一双袜子,一共用去了多少元。(2)用75元减去买一顶帽子和一双袜子一共用去的钱,计算出还剩下多少钱,再把剩下的钱和20.1元做比较即可。【详解】(1)39.5+12.8=52.3(元)答:一共用去了52.3元。(2)75-52.3=22.7(元)22.7>20.1答:她剩下的钱够。51.(22-23三年级上·广东揭阳·期末)买文具。(1)买一个书包和5个文具盒,一共需要多少元?(2)小明带100元,最多可以买几个书包?【答案】(1)103.1元(2)2个【分析】(1)将1个书包的价格,加上5个文具盒的价格即可;(2)用加法分别计算出2个书包的价格和3个书包的价格,再与100元进行比较即可;据此解答。【详解】(1)38.6+12.9+12.9+12.9+12.9+12.9=51.5+12.9+12.9+12.9+12.9=64.4+12.9+12.9+12.9=77.3+12.9+12.9=90.2+12.9=103.1(元)答:一共需要103.1元。(2)38.6+38.6=77.2(元)38.6+38.6+38.6=77.2+38.6=115.877.2<100<115.8答:最多可以买2个书包。52.(23-24三年级上·辽宁沈阳·期末)笑笑记录了爸爸、妈妈这两个月的电话费支出情况,请将表格填写完整。爸爸 妈妈 合计(元)9月 35.6 101.510月 38.2 45.6爸爸、妈妈这两个月的电话费一共多少元?【答案】65.9;83.8185.3元【分析】观察表格可知:用9月的合计101.5减去妈妈9月的电话费支出35.6即可求出爸爸9月的电话费支出;用爸爸10月的电话费支出38.2加上妈妈10月的电话费支出45.6即可求出10月合计支出;用9月的合计加上10月的合计就可求出爸爸、妈妈这两个月的电话费一共多少元。【详解】101.5-35.6=65.9(元)38.2+45.6=83.8(元)101.5+83.8=185.3(元)答:爸爸、妈妈这两个月的电话费一共185.3元。53.(23-24三年级上·辽宁沈阳·期末)冰冰买了一个杯子和一个台灯,一共用了多少元?4.5元 8.9元 22.8元【答案】27.3元【分析】计算买一个杯子和一个台灯的总钱数,用加法计算,用一个杯子的价钱加一个台灯的价钱即可,依此解答。【详解】4.5+22.8=27.3(元)答:一共用了27.3元。54.(23-24三年级上·黑龙江大兴安岭地·期末)为了杜绝浪费,可口餐馆特推出“小碗菜”活动,菜品价格如下。可口餐馆“小碗菜”价目表 米饭2元/份 青椒肉丝5.5元/份 土豆丝3.6元/份 鱼香肉丝7.5元/份(1)杨阿姨点了一份青椒肉丝和一份土豆丝,一共需要多少元?(2)赵阿姨点了一份鱼香肉丝和一份米饭,她的电子钱包里有20元,付款后还剩多少元?【答案】(1)9.1元;(2)10.5元。【分析】(1)根据菜品的价格,将青椒肉丝的价钱加上土豆丝的价钱即可得到一共需要多少钱。(2)先用加法计算一份鱼香肉丝和米饭一共要多少钱,然后用20减去花掉的钱即可得到还剩多少。【详解】(1)5.5+3.6=9.1(元)答:一共需要9.1元。(2)20-(2+7.5)=20-9.5=10.5(元)答:付款后还剩10.5元。55.(23-24三年级上·辽宁朝阳·期末)小宁和小雨一共存了多少元?【答案】23.4元【分析】已知小雨存的钱数再多1.6元就等于小宁存的钱数,所以用小宁存的钱数减去1.6元求得小雨存的钱数,再将两个人的钱数相加即可。【详解】12.5-1.6=10.9(元)12.5+10.9=23.4(元)答:小宁和下雨一共存了23.4元。56.(23-24三年级上·辽宁·期末)奇思想买这两本书,一共需要多少元?【答案】37.5元【分析】将两种书的单价相加,计算出两种书一共的价格即可,据此解答。【详解】23.7+13.8=37.5(元)答:一共需要37.5元。57.(23-24三年级上·辽宁·期末)淘气带来15元,买一个笔筒和一个卷笔刀,他剩下的钱够不够买日记本?【答案】够【分析】用7.5加上2.3即可求出买一个笔筒和一个卷笔刀需要多少元;再用15减去买一个笔筒和一个卷笔刀需要的金额求出剩下的金额,最后与4.8比较,若大于或等于4.8,则够,否则不够。【详解】7.5+2.3=9.8(元)15-9.8=5.2(元)5.2>4.8答:他剩下的钱够买日记本。58.(23-24三年级上·辽宁沈阳·期末)20元买两个杯子,可以怎样买?分别需要多少钱?还剩多少钱?【答案】可以买一个陶瓷杯和一个塑料杯,共需要17.3元,还剩2.7元;可以买一个塑料杯和一个玻璃杯,共需要19.7元,还剩0.3元;可以买2个塑料杯,共需要12.2元,还剩7.8元。【分析】根据每种杯子的单价,选择其中两个杯子,只要单价之和比20元小都可以,先计算出两个杯子的单价之和,再用20元减去单价之和,即求到还剩的钱数。(答案不唯一)【详解】方案一:11.2+6.1=17.3(元)20-17.3=2.7(元)答:可以买一个陶瓷杯和一个塑料杯,共需要17.3元,还剩2.7元。方案二:6.1+13.6=19.7(元)20-19.7=0.3(元)答:可以买一个塑料杯和一个玻璃杯,共需要19.7元,还剩0.3元。方案三:6.1+6.1=12.2(元)20-12.2=7.8(元)答:可以买2个塑料杯,共需要12.2元,还剩7.8元。59.(23-24三年级上·辽宁锦州·期末)(1)买一个玩具汽车比买一个玩具熊猫多花多少元?(2)用20元买两种玩具,可以怎样买?【答案】(1)3.9元;(2)买一个玩具熊猫和一个玩具兔或买一个玩具兔和一个玩具娃娃【分析】(1)求一个数比另一个数多多少,用减法计算,用一个玩具汽车的价钱减去一个玩具熊猫的价钱即可。(2)根据题意,选择两种玩具价钱之和小于20元的即可。【详解】(1)16.4-12.5=3.9(元)答:买一个玩具汽车比买一个玩具熊猫多花3.9元。(2)方案一:买一个玩具熊猫和一个玩具兔12.5+6.1=18.6(元)18.6<20方案二:买一个玩具兔和一个玩具娃娃6.1+9.2=15.3(元)15.3<20答:用20元买两种玩具,可以买一个玩具熊猫和一个玩具兔或买一个玩具兔和一个玩具娃娃。60.(23-24三年级上·广东深圳·期末)淘气带了100元,够买下面三样物品吗?【答案】够【分析】先用加法计算出这三件物品的总钱数,然后与淘气带的钱数进行比较即可解答。如果这三件物品的总钱数不超过100元,则够;反之则不够。【详解】33.5+26.7=60.2(元)60.2+32.5=92.7(元)92.7<100,够答:淘气带了100元,够买这三样物品。61.(23-24三年级上·广西桂林·期末)一支成人牙刷12.8元,比一支儿童牙刷贵3.4元。(1)一支儿童牙刷多少元?(2)笑笑有25元,想给4岁的妹妹和奶奶各买一支牙刷,钱够吗?【答案】(1)9.4元(2)够【分析】(1)用一支成人牙刷的价钱减去3.4,即可求出一支儿童牙刷多少元;(2)需给4岁的妹妹买儿童牙刷,给奶奶买成人牙刷,要想知道笑笑有25元够不够给4岁的妹妹和奶奶各买一支牙刷,就是拿一支成人牙刷的价钱加一支儿童牙刷的价钱的和,与25元进行比较判断即可。【详解】(1)12.8-3.4=9.4(元)答:一支儿童牙刷9.4元。(2)9.4+12.8=22.2(元)25元>22.2元,钱够的。答:笑笑有25元,想给4岁的妹妹和奶奶各买一支牙刷,钱够。62.(23-24三年级上·广东惠州·期末)(1)一本《寓言故事》比一本《童话故事》贵多少元?(2)用20元可以买哪两本书?还剩多少元?【答案】(1)4.70元(2)《寓言故事》和《童话故事》;3.70元【分析】(1)用《寓言故事》的价钱减去《童话故事》的价钱即可;(2)根据题意把任意两本书的价钱相加得出总钱数,再用20元减去花的钱数就是剩下的钱数。【详解】10.50-5.80=4.70(元)答:一本《寓言故事》比一本《童话故事》贵4.70元。(2)10.50+14.60=25.10(元),25.10>20,不能买《寓言故事》和《科幻故事》。10.50+5.80=16.30(元),16.30<20,能买《寓言故事》和《童话故事》。14.60+5.80=20.40(元),20.40>20,不能买《科幻故事》和《童话故事》。20-16.30=3.70(元)答:用20元可以买《寓言故事》和《童话故事》;还剩3.70元。63.(23-24三年级上·广东深圳·期末)购物。(1)买一盒白兔牙膏比买一盒小象牙膏多花多少钱?(2)20元买了2盒儿童牙膏,应找回多少钱?【答案】(1)0.5元(2)5.8元【分析】(1)求买一盒白兔牙膏比买一盒小象牙膏多花多少钱,用减法计算;(2)先用7.1加上7.1计算出2盒儿童牙膏的价格,再用20减去2盒儿童牙膏的价格,计算出应找回的钱;据此解答。【详解】(1)(元)答:买一盒白兔牙膏比买一盒小象牙膏多花0.5元。(2)(元)答:应找回5.8元。64.(23-24三年级上·河南郑州·期末)五一期间,青青一家准备找一个青山绿水、绿草如茵、虫鸣鸟叫的地方郊游,感受自然之美。出发前,青青要准备一些零食,价格如图:(1)最贵的零食比最便宜的贵多少钱?(2)她带了30元钱,买了一包脆脆饼干后,还可以买哪两种零食?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?【答案】(1)11.3元(2)牛肉干和沙琪玛(3)牛肉干比沙琪玛贵多少钱?6.7元【分析】(1)比较每种零食的价钱,判断最贵的零食和最便宜的零食分别是哪种零食,用最贵零食的单价减去最便宜零食的单价,即可求出最贵的零食比最便宜的贵多少钱,据此解答即可;(2)用带的钱数减去脆脆饼干的单价求出剩下的钱数,再根据剩下的钱数和两种零食的单价和进行分析即可解答,例如买牛肉干和沙琪玛,将牛肉干和沙琪玛的价格相加,再与剩下的钱数比较大小即可。(3)只要问题合理,列式解答即可,例如“牛肉干比沙琪玛贵多少钱?”,用牛肉干的单价减去沙琪玛的单价,即可求出牛肉干比沙琪玛贵多少钱,据此解答即可。【详解】(1)14.5>13>9.9>7.9>3.2所以最贵的零食是脆脆饼,最便宜的零食是沙琪玛。14.5-3.2=11.3(元)答:最贵的零食比最便宜的贵11.3元。(2)30-14.5=15.5(元)9.9+3.2=13.2(元)13.2<15.5所以还可以买牛肉干和沙琪玛。(答案不唯一)(3)牛肉干比沙琪玛贵多少钱?9.9-3.2=6.7(元)答:牛肉干比沙琪玛贵6.7元。(答案不唯一)65.(23-24三年级上·广东梅州·期末)笑笑带了70元,她打算买下面2件物品,买完后她还剩下多少元钱?【答案】1.6元【分析】解法一:将2件物品的价格相加,先求出买这2件物品需要的价钱,再用70减去买这2件物品需要的价钱,再求出买完后她还剩下多少钱。解法二:用带的70元依次减去2件物品的价格,即可求出买完后她还剩下多少钱。【详解】解法一:29.9+38.5=68.4(元)70-68.4=1.6(元)解法二:70-29.9=40.1(元)40.1-38.5=1.6(元)答:买完后她还剩下1.6元。66.(23-24三年级上·广东深圳·期末)淘气在深圳书城购买了两本书(如下图),他一共需要支付多少元?【答案】72.2元【分析】把两本书的价钱相加即等于他一共需要支付的钱,据此可解答。【详解】62.2+10=72.2(元)答:他一共需要支付72.2元。67.(23-24三年级上·四川成都·期末)淘气想买一个笔筒和一个卷笔刀,一共需要多少元?【答案】8.3元【分析】根据题图可知,一个笔筒的价钱是4.8元,一个卷笔刀的价钱是3.5元,求买一个笔筒和一个卷笔刀,需要多少钱,也就是把一个笔筒和一个卷笔刀的价钱相加求和即可解答。【详解】4.8+3.5=8.3(元)答:一共需要8.3元。68.(23-24三年级上·陕西榆林·期末)买文具。钢笔 铅笔 橡皮 文具盒5.5元 0.5元 1.2元 9.6元(1)买一支钢笔和一块橡皮需要多少元?(2)小刚带了20元去买文具盒,应找回多少元?【答案】(1)6.7元(2)10.4元【分析】(1)用一支钢笔的单价加上一块橡皮的单价即可求解;(2)用总金额减去文具盒的单价即是找回的钱数。【详解】(1)5.5+1.2=6.7(元)答:买一支钢笔和一块橡皮需要6.7元。(2)20-9.6=10.4(元)答:应找回10.4元。69.(23-24三年级上·陕西西安·期末)西安的旅游业近年来发展势头良好,很多人希望来西安旅游。大雁塔广场成为大家喜欢的旅游景点之一。大雁塔是砖仿木结构的四方形楼阁式塔,全塔由塔身、塔刹和塔基构成。塔身和塔刹高60.5米,塔基高4.2米,大雁塔全塔高多少米?与之遥遥相望的小雁塔全塔高度大约是43.4米,大雁塔比小雁塔高多少米?【答案】64.7米;21.3米【分析】大雁塔的塔身和塔刹高60.5米,塔基高4.2米,用60.5加4.2即可求出大雁塔的高度,因为小雁塔全塔高度大约是43.4米,要求大雁塔比小雁塔高多少米,用大雁塔的高度减小雁塔的高度即可解答。【详解】60.5+4.2=64.7(米)64.7-43.4=21.3(米)答:大雁塔全塔高64.7米,大雁塔比小雁塔高21.3米。70.(23-24三年级上·安徽阜阳·期末)(1)买4个吸尘器需要多少元?(2)王丽买2台电风扇和4节电池,一共花多少元?(3)妈妈带100元,给小丽买了一个书包,还剩下多少钱?【答案】(1)900元(2)412元(3)14.5元【分析】(1)吸尘器的单价是225元,总价=单价×数量,用吸尘器的单价乘4即等于4个吸尘器的价钱。(2)总价=单价×数量,把数据代入分别求出2台电风扇和4节电池的价钱,然后相加即等于2台电风扇和4节电池一共花的钱。(3)妈妈带的钱减一个书包的价钱即等于还剩下的钱。【详解】(1)225×4=900(元)答:买4个吸尘器需要900元。(2)196×2+5×4=392+20=412(元)答:一共花412元。(3)100-85.5=14.5答:还剩下14.5元钱21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源列表 第八单元《认识小数》(应用题篇三大题形)单元复习讲义(知识梳理+易错集锦+典例精讲+专项精练)-2024-2025学年三年级数学上册(北师大版)(学生版).docx 第八单元《认识小数》(应用题篇三大题形)单元复习讲义(知识梳理+易错集锦+典例精讲+专项精练)-2024-2025学年三年级数学上册(北师大版)(教师版).docx