资源简介 第一单元 《两、三位数乘一位数》 单元复习讲义(讲义)三年级数学上册专项精练(知识梳理+素养目标+易错集锦+典例精讲+专项精练)(导图高清,放大更清晰。)1、核心素养目标:数学运算能力:学生能够熟练掌握两、三位数与一位数的乘法运算规则,并能灵活运用竖式计算方法。逻辑思维能力:学生能够理解乘法的分配律和交换律,通过实际问题的解决,培养逻辑推理和问题解决能力。数学应用意识:学生能够将乘法知识应用到实际生活情境中,增强数学与现实世界的联系。学习习惯与态度:培养学生认真、细致的学习态度,以及持续探索和解决问题的积极学习习惯。2、学习目标:(1)掌握两、三位数乘一位数的计算方法,能够正确、迅速地完成竖式乘法运算。(2)通过实例演示和练习,理解乘法的计算过程,学会检验乘法结果的正确性。情感态度与价值观:激发学生学习数学的兴趣,培养学生的自信心和坚持不懈的学习精神。(3)能够将所学的乘法知识与其它数学知识(如加法、减法)综合运用,解决更复杂的问题。1、整十、整百数乘一位数的口算方法:(1)用加法计算。(2)根据数的组成计算。(3)运用乘法口诀计算。2、两、三位数乘一位数的估算方法:把两位数或三位数看作与它接近的整十数或整百数进行估算。1、倍的认识:一个数里面有几个另一个数,这个数就是另一个数的几倍。2、求一个数是另一个数的几倍计算方法:求一个数是另一个数的几倍,就是求一个数里面有几个另一个数,用除法计算。“倍”不是单位名称,结果后面不写“倍”。3、求一个数的几倍是多少,实际上就是求几个这个数相加的和是多少,用乘法计算。1、相同数位对齐,从个位乘起,用一位数依次去乘两、三位数每一个数位上的数,与哪一个数位上的数相乘,积就写在那一位的下面,同时要注意验算。1、两、三位数乘一位数(不连续进位)的笔算方法:相同数位对齐,从个位起用一位数依次去乘两、三位数的每一个数位上的数,乘到哪一位就把积写在那一位的下面,并要注意哪一位上乘得的数满几十就要向前一位进几。1、两、三位数乘一位数(连续进位)的笔算方法:相同数位对齐,从个位乘起,用一位数分别乘两、三位数每一位上的数,个位满几十,就向十位进几,十位满几十,就向百位进几,百位满几十,就向千位进几。计算时,每一位都不要忘记加上进位的数。1、0和任何数相乘都等于0。2、乘数中间有0的乘法的计算方法:相同数位对齐,从个位乘起,用一位数依次去乘另一个乘数每一位上的数字,乘到十位上的0时,如果有个位进上来的数,就把进上来的数写在十位上,如果没有,那么十位上就用0来占位。3、乘数末尾有0的乘法的简便算法的步骤:(1)列竖式,一位数与三位数末尾的0前面的那个数字对齐;(2)按照一、两位数乘一位数的计算方法算出积;(3)三位数的末尾有几个0,就在积的末尾添几个0。易错点拨:(1)口算整百数乘一位数时常会出现末尾忘记添“O”的错误。如:400×5=20。(2)用一位数乘整百数百位上的数,积是几个百,末尾要添上两个“O”。养成良好的计算和验算习惯可以避免错误。易错点拨:(1)计算进位乘法时常会出现进位错误或漏加进位数的情况。(2)一位数和三位数哪一位上的数相乘的积满几十就要向前一位进几。为防止忘记加进位数,可以将进位的数写在前一位的右下角。【典例精讲1】(24-25三年级上·江苏徐州·期中)李阿姨带1000元去商场购物,买了两双运动鞋,每双288元,她还想买一件外套,外套的价格是398元。估一估她带的钱够不够买这件外套?写出估算的过程。【答案】够买;估算过程见详解【分析】本题主要考查学生整数乘法和加法估算方法的掌握。把运动鞋的单价看作比它大的最接近的整百数,再乘2等于两双运动鞋的估价,把外套的价格看作比它大的最接近的整百数,然后相加,再与1000元比较即可解答。【详解】288元≈300元300×2=600(元)399元≈400元600+400=1000(元)答:因为运动鞋和外套的价格都是往大里估的,所以王阿姨带的钱还够买这件外套。【典例精讲2】(23-24三年级上·江苏扬州·期中)一瓶洗发水21元,买2瓶要( )元,妈妈带了100元,买5瓶洗发水,够吗?(请在正确答案后面打“√”) 够□ 不够□【答案】42;够 不够【分析】一瓶洗发水21元,求买2瓶要多少元,就是求2个21元是多少,用乘法列式为:2×21=42(元);用21乘5,先算出买5瓶这样的洗发水多少钱,再和妈妈带的钱数比较即可解答。【详解】2×21=42(元)5×21=105(元)105元>100元,因此妈妈带了100元,不够买5瓶洗发水;答:不够。【典例精讲3】(24-25三年级上·江苏南京·期中)三(1)班图书角《童话故事》的本数是《文艺杂志》的2倍。《科学读本》的本数比《文艺杂志》和《童话故事》本数的总和少5本,根据以上条件算一算,填写下表。书名 《文艺杂志》 《童话故事》 《科学读本》本数 19本 ( )本 ( )本【答案】38;52【分析】用《文艺杂志》的本数乘2,即可求出《童话故事》的本数;用《文艺杂志》的本数加上《童话故事》的本数再减去5,即可求出《科学读本》的本数。【详解】19×2=38(本)19+38-5=57-5=52(本)书名 《文艺杂志》 《童话故事》 《科学读本》本数 19本 38本 52本答:《童话故事》有38本,《科学读本》有52本。【典例精讲4】(24-25三年级上·江苏徐州·期中)一个成年人的体重大约是72千克,9个这样的成年人共带着300千克的物品,能同时乘坐这个电梯吗?请说明理由。电梯 载质量1000千克【答案】能【分析】根据题意,先用一个成年人大约的体重乘9求出9个这样的成年人的总重量,再加上物品的重量,和电梯的载质量比较,如果小于或等于1000千克则能同时乘坐,大于则不能,据此解答即可。【详解】72×9=648(千克)648+300=948(千克)948千克<1000千克答:能同时乘坐这个电梯。【典例精讲5】(23-24三年级上·江苏徐州·期中)邮递员李叔叔从邮局去县政府送邮件,大约走了路程的一半时,发现邮件拿错了,于是他回邮局换邮件,再去县政府。已知邮局到县政府一共有850米,则李叔叔大约一共走了多少米?【答案】1700米【分析】本题考查了三位数乘一位数的计算及应用。已知邮局到县政府一共有850米,李叔叔走了一半后又回邮局,再从邮局出发去县政府,相当于走了两次邮局到县政府的距离,所以用850乘2即可求出李叔叔大约一共走了多少米。【详解】850×2=1700(米)答:李叔叔大约一共走了1700米。【典例精讲6】(23-24三年级上·河南平顶山·期中)新星小学组织学生观看展览会,上午去了4批学生,每批120人,下午又去了440人,这一天共有多少学生观看展览会?【答案】920人【分析】用120×4求出上午4批一共去了多少人,再加下午去的440人,就是这一天共有多少学生观看展览会。【详解】4×120+440=480+440=920(人)答:这一天共有920人学生观看展览会。【典例精讲7】(23-24三年级上·江苏盐城·期中)一个修路队要修800米的路,已经工作了3天,平均每天修180米,还有多少米没有修?【答案】260米【分析】先求出已经修了多少米,再用要修的米数减去已修的米数即可。【详解】根据分析可列式得:已修:180×3=540(米)未修:800-540=260(米)答:还有260米没有修。【典例精讲8】(24-25三年级上·江苏连云港·期中)学校组织同学们参观东海水晶博物馆,上午有3批学生去参观,每批150人,下午去参观的学生有839人。下午比上午多去了多少人?【答案】389人【分析】由题意得,同学们参观东海水晶博物馆,上午有3批学生去参观,每批150人,可以用150乘3算出上午去参观的学生有多少人。下午去参观的学生有839人,直接用下午参观的人数减去上午参观的人数即可算出下午比上午多去了多少人。【详解】150×3=450(人)839-450=389(人)答:下午比上午多去了389人。【典例精讲9】(23-24三年级上·河南平顶山·期中)一个书架有三层,每层放50本书,学校图书室有8个这样的书架,一共可以放多少本书?【答案】1200本【分析】每层放书的本数乘一个书架的层数,再乘书架的个数即等于一共可以放书的本数,据此即可解答。【详解】50×3×8=150×8=1200(本)答:一共可以放1200本书。【典例精讲10】(23-24三年级上·江苏徐州·期中)估一估,说一说。估一估,小军家和小丽家分别离学校有多远?【答案】小军:420米;小丽:560米【分析】用每分钟走的距离乘走的时间,就是家到学校大约有多远,注意估算。两位数、三位数乘一位数估算时,将两位数、三位数估成与其接近的整十数、整百数,再进行计算。【详解】小军:72×6≈70×6=420(米)小丽:68×8≈70×8=560(米)答:小军家离学校420米;小丽家离学校560米。【典例精讲11】(23-24三年级上·江苏徐州·期中)估一估,说一说。徐州到南京的高铁有三种不同票价,如表:二等座 一等座 商务座每张152元 每张255元 每张480元张老师买了2张同样价格的火车票,付给售票员600元。他买的是哪一种?估一估,并说说自己的想法。【答案】一等座,想法见详解【分析】估算152与2的积,把152近似成150;估算255与2的积,把255近似成260;估算480与2的积,把480近似成500;付给售票员600元,说明2张票的总价比较接近600元,据此来解答。【详解】152×2≈150×2≈300(元)255×2≈260×2≈520(元)480×2≈500×2≈1000(元)买2张二等座的票价远小于600元,买2张一等座的票价与600元最接近,买2张商务座的票价远超过600元,因此他买的是一等座。答:他买的是一等座,因为买2张一等座的总价与600元最接近。【典例精讲12】(23-24三年级上·海南海口·期中)同学们在两名老师的指导下,排练团体操,站成3排,每排6人,参加排练的学生人数是老师的几倍?【答案】9倍【分析】先用学生每排人数乘站成的排数,计算出一共有多少个学生,再除以老师人数,即可算出参加排练的学生人数是老师的几倍。据此解答。【详解】3×6=18(人)18÷2=9答:参加排练的学生人数是老师人数的9倍。【典例精讲13】(23-24三年级上·广西防城港·期中)学校合唱组有20人,比舞蹈组少4人,体育组是舞蹈组的2倍。体育组有多少人?【答案】48人【分析】由题意,合唱组比舞蹈组少4人,可计算舞蹈组人数:(20+4)人;根据求一个数的倍数用乘法计算,舞蹈组的人数乘2即体育组的人数,据此计算即可。【详解】20+4=24(人)24×2=48(人)答:体育组有48人。学校:___________ 姓名:___________ 班级:___________应用题1.(23-24三年级上·河南新乡·期中)停车场有16辆货车,公交车的辆数是货车的4倍,客车再开来17辆,数量就与公交车同样多。停车场有多少辆客车?2.(23-24三年级上·广西防城港·期中)学校合唱组有20人,比舞蹈组少4人,体育组是舞蹈组的2倍。体育组有多少人?3.(24-25三年级上·江苏泰州·期中)工厂食堂运来8袋大米,每袋50千克,又买来6袋面粉,每袋25千克。(1)买来的大米有多少千克?(2) ?(请提出一个两步及以上的问题,并解答。)4.(24-25三年级上·江苏南京·期中)三(1)班图书角《童话故事》的本数是《文艺杂志》的2倍。《科学读本》的本数比《文艺杂志》和《童话故事》本数的总和少5本,根据以上条件算一算,填写下表。书名 《文艺杂志》 《童话故事》 《科学读本》本数 19本 ( )本 ( )本5.(24-25三年级上·河南周口·期中)“我爱大自然”捡垃圾活动,全校528名师生分4批参加,前三批每批去了142人,最后一批去了多少人?6.(24-25三年级上·河南平顶山·期中)唐朝时科举制度得到完善和发展,张员外送自己的两个儿子进京赶考。一个人单程路费是126文钱,张员外当天就回来。他们当天一共需要花费多少文钱?7.(24-25三年级上·河南平顶山·期中)周日,亮亮在图书馆看完书后回家,大约走到路程的一半时,发现忘带水杯了。于是他回图书馆拿水杯,再回家。已知亮亮家到图书馆一共有860米,亮亮回家大约一共走了多少米?8.(24-25三年级上·河南新乡·期中)燃气公司对和谐小区集中进行燃气安全检查,前5天每天检查108户,第六天再检查75户就完成了检查任务,和谐小区一共有多少户居民?9.(24-25三年级上·江苏连云港·期中)李奶奶在大棚里种植新品种西红柿,九月份收获560千克,十月份收获是九月份的5倍,十月份收获多少千克?10.(23-24三年级上·河南平顶山·期中)水果店运来315千克苹果,运来的桔子是苹果的3倍。水果店运来多少千克桔子?11.(23-24三年级上·河南新乡·期中)一个影剧院有318个座位。东华小学近1200名师生分4场观看一部电影,能都有座位吗?12.(23-24三年级上·江苏南京·期中)动物园的成人票是16元,儿童票是8元,一位老师带着35名学生去参观动物园,一共要多少钱?13.(24-25三年级上·江苏连云港·期中)一辆公交车每天两地往返4个来回,一趟最多可以乘坐34名乘客。这辆公交车一天最多可以乘坐多少名乘客?14.(23-24三年级上·江苏南京·期中)如图是某旅游景区宾馆客房的价格。(1)住3个双人间和1个单人间一共要花多少钱?(2)该宾馆共有三人间56个,国庆期间,某旅游团共有170名女游客,全部住三人间,能否安排?15.(23-24三年级上·江苏徐州·期中)邮递员李叔叔从邮局去县政府送邮件,大约走了路程的一半时,发现邮件拿错了,于是他回邮局换邮件,再去县政府。已知邮局到县政府一共有850米,则李叔叔大约一共走了多少米?16.(23-24三年级上·江苏徐州·期中)丁丁是小学三年级的学生。周末,爸爸、妈妈带他到海洋馆游玩。今日票价 成人票:每张140元 儿童票:每张102元 团体票:每人115元(团体票需5人及以上)(1)丁丁家买门票一共花了多少元?(2)三年级的刘明、刘林和爸爸、妈妈,爷爷、奶奶周末也去海洋馆游玩,他们买门票至少要花多少元?17.(23-24三年级上·江苏南京·期中)一份稿件有600个字,小军每分钟能打68个字,他8分钟能打完吗?18.(23-24三年级上·江苏南京·期中)用一根彩带捆扎礼品盒。捆一个礼品盒用去75厘米,捆8个同样的礼品盒后还剩400厘米。这根彩带原来长多少米?19.(23-24三年级上·江苏南京·期中)同学们参加植树活动,女生栽了238棵杨树,男生栽了153棵柳树,男生再栽多少棵柳树,柳树的棵数就正好是杨树的2倍?20.(23-24三年级上·山西大同·期中)逸夫小学向遭受自然灾害的灾区人民伸出授助之手,一年级捐款174元。二年级捐的钱数是一年级的4倍,二年级捐款多少元?这两个年级一共捐了多少元?21.(23-24三年级上·山西大同·期中)世界卫生组织建议,健康成年人每天盐的摄入量不宜超过6克。小明的妈妈一年的盐摄入量是2千克,符合健康标准吗?(一年按365天计算)22.(23-24三年级上·河南洛阳·期中)王大爷上午摘了139个西瓜,下午摘了3箱,每箱59个。王大爷这一天一共摘了多少个西瓜?23.(23-24三年级上·海南海口·期中)同学们在两名老师的指导下,排练团体操,站成3排,每排6人,参加排练的学生人数是老师的几倍?24.(24-25三年级上·江苏徐州·期中)“黄河远上白云间,一片孤城万仞山。”这两句诗出自唐代诗人王之涣的《凉州词》。古代的“一仞”与现在的长度关系如下表。那么在周朝时,3仞是现在的多少厘米?朝代 “一仞”约合现在的长度周 185厘米汉 161厘米25.(23-24三年级上·江苏淮安·期中)一家淘宝店铺在“双十一”当天卖了100盆吊兰,卖的绿萝的盆数比吊兰的4倍少30盆。这家淘宝店铺“双十一”当天卖了多少盆绿萝?26.(23-24三年级上·江苏淮安·期中)爸爸最近在看一本小说,每天看40页,看了7天,第8天看了50页,正好看完,这本小说一共有多少页?27.(23-24三年级上·江苏扬州·期中)星光小学三年级200名师生乘4辆大巴车去参加研学活动。前3辆车每辆各坐56个同学,第4辆车要坐多少个同学?28.(23-24三年级上·广西防城港·期中)电信工人修一段线路,每天修850米,已经修了6天,还剩350米没有检修。这条线路一共有多少米?29.(23-24三年级上·湖南邵阳·期末)三只小猪盖房子,平均每只运来189块砖,盖完房子后,还剩15块,盖房子用去多少块?30.(23-24三年级上·江苏扬州·期中)每千克桂圆18元,每千克核桃45元。(1)妈妈买了1千克桂圆和5千克核桃,要付多少元?(2)如果买3千克桂圆,付出100元,应该找回多少元?31.(23-24三年级上·河北唐山·期中)学校组织987名学生去公园游玩。如果公园的门票每张8元,8000元够吗?32.(24-25三年级上·江苏苏州·期中)丫丫家有一小袋面粉重500克,妈妈做一个小蛋糕需要64克面粉,她准备给丫丫和她的7个朋友每人做一个小蛋糕,还差多少克面粉?33.(24-25三年级上·江苏苏州·期中)第33届奥林匹克运动会在法国巴黎举行,这场为期16天的体育盛宴,让我们见证了世界各国的精诚团结和不懈奋斗。其中,法国队获得4枚奖牌,日本队获得45枚奖牌,中国队获得的奖牌数比日本队的3倍少44枚,中国队获得多少枚奖牌?34.(24-25三年级上·江苏徐州·期中)国庆期间,徐州“国潮汉风·华裳盛世”汉服秀活动吸引大批游客参加。小云和爸爸、妈妈准备租汉服参加活动,小云一家租一天汉服需要花多少元?35.(24-25三年级上·江苏苏州·期中)三(1)班的乐乐一家5口人(乐乐、爸爸、妈妈、爷爷、奶奶)要乘高铁从苏州去南京游玩,全买二等座车票500元够不够?苏州——南京 二等座 成人票价:每张98元 儿童票价:每张49元36.(24-25三年级上·江苏苏州·期中)妈妈打算在网上购买一套《中国百科大全》(共8本)送给小丽,两个店铺价格信息如表。你认为小丽的妈妈应该怎样选择呢?列式计算说明理由。甲店铺:每本28元,免运费; 乙店铺:一套共200元,运费8元。37.(24-25三年级上·江苏常州·期中)超市地下停车场有2层,每层都有A、B、C、D四个区域,平均每个区域有150个停车位。这个超市地下停车场一共有多少个停车位?38.(24-25三年级上·江苏徐州·期中)一个成年人的体重大约是72千克,9个这样的成年人共带着300千克的物品,能同时乘坐这个电梯吗?请说明理由。电梯 载质量1000千克39.(24-25三年级上·江苏徐州·期中)每年的3月22日是“世界水日”,主要是唤起人们的节水意识。据测算,一个没关紧的水龙头1小时会白白流掉3千克水。那么,这个没关紧的水龙头一天(24小时)会浪费多少千克水?40.(24-25三年级上·江苏连云港·期中)学校组织同学们参观东海水晶博物馆,上午有3批学生去参观,每批150人,下午去参观的学生有839人。下午比上午多去了多少人?41.(24-25三年级上·江苏宿迁·期中)小红和小丽折千纸鹤,小红折了36个,小丽折的个数是小红的4倍。小丽折了多少个千纸鹤?小红和小丽一共折了多少个千纸鹤?42.(24-25三年级上·江苏宿迁·期中)水果店上午卖出240千克苹果,下午卖出5箱,每箱40千克。水果店这一天一共卖出多少千克苹果?43.(24-25三年级上·江苏徐州·期中)“蛋糕先生”周年店庆活动,准备了500盒蜂蜜饼干,第一天卖了245盒。(1)如果每盒卖8元,已经卖了多少元?(2)如果剩下的每盒卖6元,还能卖多少元?21世纪教育网(www.21cnjy.com)第一单元 《两、三位数乘一位数》 单元复习讲义(讲义)三年级数学上册专项精练(知识梳理+素养目标+易错集锦+典例精讲+专项精练)(导图高清,放大更清晰。)1、核心素养目标:数学运算能力:学生能够熟练掌握两、三位数与一位数的乘法运算规则,并能灵活运用竖式计算方法。逻辑思维能力:学生能够理解乘法的分配律和交换律,通过实际问题的解决,培养逻辑推理和问题解决能力。数学应用意识:学生能够将乘法知识应用到实际生活情境中,增强数学与现实世界的联系。学习习惯与态度:培养学生认真、细致的学习态度,以及持续探索和解决问题的积极学习习惯。2、学习目标:(1)掌握两、三位数乘一位数的计算方法,能够正确、迅速地完成竖式乘法运算。(2)通过实例演示和练习,理解乘法的计算过程,学会检验乘法结果的正确性。情感态度与价值观:激发学生学习数学的兴趣,培养学生的自信心和坚持不懈的学习精神。(3)能够将所学的乘法知识与其它数学知识(如加法、减法)综合运用,解决更复杂的问题。1、整十、整百数乘一位数的口算方法:(1)用加法计算。(2)根据数的组成计算。(3)运用乘法口诀计算。2、两、三位数乘一位数的估算方法:把两位数或三位数看作与它接近的整十数或整百数进行估算。1、倍的认识:一个数里面有几个另一个数,这个数就是另一个数的几倍。2、求一个数是另一个数的几倍计算方法:求一个数是另一个数的几倍,就是求一个数里面有几个另一个数,用除法计算。“倍”不是单位名称,结果后面不写“倍”。3、求一个数的几倍是多少,实际上就是求几个这个数相加的和是多少,用乘法计算。1、相同数位对齐,从个位乘起,用一位数依次去乘两、三位数每一个数位上的数,与哪一个数位上的数相乘,积就写在那一位的下面,同时要注意验算。1、两、三位数乘一位数(不连续进位)的笔算方法:相同数位对齐,从个位起用一位数依次去乘两、三位数的每一个数位上的数,乘到哪一位就把积写在那一位的下面,并要注意哪一位上乘得的数满几十就要向前一位进几。1、两、三位数乘一位数(连续进位)的笔算方法:相同数位对齐,从个位乘起,用一位数分别乘两、三位数每一位上的数,个位满几十,就向十位进几,十位满几十,就向百位进几,百位满几十,就向千位进几。计算时,每一位都不要忘记加上进位的数。1、0和任何数相乘都等于0。2、乘数中间有0的乘法的计算方法:相同数位对齐,从个位乘起,用一位数依次去乘另一个乘数每一位上的数字,乘到十位上的0时,如果有个位进上来的数,就把进上来的数写在十位上,如果没有,那么十位上就用0来占位。3、乘数末尾有0的乘法的简便算法的步骤:(1)列竖式,一位数与三位数末尾的0前面的那个数字对齐;(2)按照一、两位数乘一位数的计算方法算出积;(3)三位数的末尾有几个0,就在积的末尾添几个0。易错点拨:(1)口算整百数乘一位数时常会出现末尾忘记添“O”的错误。如:400×5=20。(2)用一位数乘整百数百位上的数,积是几个百,末尾要添上两个“O”。养成良好的计算和验算习惯可以避免错误。易错点拨:(1)计算进位乘法时常会出现进位错误或漏加进位数的情况。(2)一位数和三位数哪一位上的数相乘的积满几十就要向前一位进几。为防止忘记加进位数,可以将进位的数写在前一位的右下角。【典例精讲1】(24-25三年级上·江苏徐州·期中)李阿姨带1000元去商场购物,买了两双运动鞋,每双288元,她还想买一件外套,外套的价格是398元。估一估她带的钱够不够买这件外套?写出估算的过程。【答案】够买;估算过程见详解【分析】本题主要考查学生整数乘法和加法估算方法的掌握。把运动鞋的单价看作比它大的最接近的整百数,再乘2等于两双运动鞋的估价,把外套的价格看作比它大的最接近的整百数,然后相加,再与1000元比较即可解答。【详解】288元≈300元300×2=600(元)399元≈400元600+400=1000(元)答:因为运动鞋和外套的价格都是往大里估的,所以王阿姨带的钱还够买这件外套。【典例精讲2】(23-24三年级上·江苏扬州·期中)一瓶洗发水21元,买2瓶要( )元,妈妈带了100元,买5瓶洗发水,够吗?(请在正确答案后面打“√”) 够□ 不够□【答案】42;够 不够【分析】一瓶洗发水21元,求买2瓶要多少元,就是求2个21元是多少,用乘法列式为:2×21=42(元);用21乘5,先算出买5瓶这样的洗发水多少钱,再和妈妈带的钱数比较即可解答。【详解】2×21=42(元)5×21=105(元)105元>100元,因此妈妈带了100元,不够买5瓶洗发水;答:不够。【典例精讲3】(24-25三年级上·江苏南京·期中)三(1)班图书角《童话故事》的本数是《文艺杂志》的2倍。《科学读本》的本数比《文艺杂志》和《童话故事》本数的总和少5本,根据以上条件算一算,填写下表。书名 《文艺杂志》 《童话故事》 《科学读本》本数 19本 ( )本 ( )本【答案】38;52【分析】用《文艺杂志》的本数乘2,即可求出《童话故事》的本数;用《文艺杂志》的本数加上《童话故事》的本数再减去5,即可求出《科学读本》的本数。【详解】19×2=38(本)19+38-5=57-5=52(本)书名 《文艺杂志》 《童话故事》 《科学读本》本数 19本 38本 52本答:《童话故事》有38本,《科学读本》有52本。【典例精讲4】(24-25三年级上·江苏徐州·期中)一个成年人的体重大约是72千克,9个这样的成年人共带着300千克的物品,能同时乘坐这个电梯吗?请说明理由。电梯 载质量1000千克【答案】能【分析】根据题意,先用一个成年人大约的体重乘9求出9个这样的成年人的总重量,再加上物品的重量,和电梯的载质量比较,如果小于或等于1000千克则能同时乘坐,大于则不能,据此解答即可。【详解】72×9=648(千克)648+300=948(千克)948千克<1000千克答:能同时乘坐这个电梯。【典例精讲5】(23-24三年级上·江苏徐州·期中)邮递员李叔叔从邮局去县政府送邮件,大约走了路程的一半时,发现邮件拿错了,于是他回邮局换邮件,再去县政府。已知邮局到县政府一共有850米,则李叔叔大约一共走了多少米?【答案】1700米【分析】本题考查了三位数乘一位数的计算及应用。已知邮局到县政府一共有850米,李叔叔走了一半后又回邮局,再从邮局出发去县政府,相当于走了两次邮局到县政府的距离,所以用850乘2即可求出李叔叔大约一共走了多少米。【详解】850×2=1700(米)答:李叔叔大约一共走了1700米。【典例精讲6】(23-24三年级上·河南平顶山·期中)新星小学组织学生观看展览会,上午去了4批学生,每批120人,下午又去了440人,这一天共有多少学生观看展览会?【答案】920人【分析】用120×4求出上午4批一共去了多少人,再加下午去的440人,就是这一天共有多少学生观看展览会。【详解】4×120+440=480+440=920(人)答:这一天共有920人学生观看展览会。【典例精讲7】(23-24三年级上·江苏盐城·期中)一个修路队要修800米的路,已经工作了3天,平均每天修180米,还有多少米没有修?【答案】260米【分析】先求出已经修了多少米,再用要修的米数减去已修的米数即可。【详解】根据分析可列式得:已修:180×3=540(米)未修:800-540=260(米)答:还有260米没有修。【典例精讲8】(24-25三年级上·江苏连云港·期中)学校组织同学们参观东海水晶博物馆,上午有3批学生去参观,每批150人,下午去参观的学生有839人。下午比上午多去了多少人?【答案】389人【分析】由题意得,同学们参观东海水晶博物馆,上午有3批学生去参观,每批150人,可以用150乘3算出上午去参观的学生有多少人。下午去参观的学生有839人,直接用下午参观的人数减去上午参观的人数即可算出下午比上午多去了多少人。【详解】150×3=450(人)839-450=389(人)答:下午比上午多去了389人。【典例精讲9】(23-24三年级上·河南平顶山·期中)一个书架有三层,每层放50本书,学校图书室有8个这样的书架,一共可以放多少本书?【答案】1200本【分析】每层放书的本数乘一个书架的层数,再乘书架的个数即等于一共可以放书的本数,据此即可解答。【详解】50×3×8=150×8=1200(本)答:一共可以放1200本书。【典例精讲10】(23-24三年级上·江苏徐州·期中)估一估,说一说。估一估,小军家和小丽家分别离学校有多远?【答案】小军:420米;小丽:560米【分析】用每分钟走的距离乘走的时间,就是家到学校大约有多远,注意估算。两位数、三位数乘一位数估算时,将两位数、三位数估成与其接近的整十数、整百数,再进行计算。【详解】小军:72×6≈70×6=420(米)小丽:68×8≈70×8=560(米)答:小军家离学校420米;小丽家离学校560米。【典例精讲11】(23-24三年级上·江苏徐州·期中)估一估,说一说。徐州到南京的高铁有三种不同票价,如表:二等座 一等座 商务座每张152元 每张255元 每张480元张老师买了2张同样价格的火车票,付给售票员600元。他买的是哪一种?估一估,并说说自己的想法。【答案】一等座,想法见详解【分析】估算152与2的积,把152近似成150;估算255与2的积,把255近似成260;估算480与2的积,把480近似成500;付给售票员600元,说明2张票的总价比较接近600元,据此来解答。【详解】152×2≈150×2≈300(元)255×2≈260×2≈520(元)480×2≈500×2≈1000(元)买2张二等座的票价远小于600元,买2张一等座的票价与600元最接近,买2张商务座的票价远超过600元,因此他买的是一等座。答:他买的是一等座,因为买2张一等座的总价与600元最接近。【典例精讲12】(23-24三年级上·海南海口·期中)同学们在两名老师的指导下,排练团体操,站成3排,每排6人,参加排练的学生人数是老师的几倍?【答案】9倍【分析】先用学生每排人数乘站成的排数,计算出一共有多少个学生,再除以老师人数,即可算出参加排练的学生人数是老师的几倍。据此解答。【详解】3×6=18(人)18÷2=9答:参加排练的学生人数是老师人数的9倍。【典例精讲13】(23-24三年级上·广西防城港·期中)学校合唱组有20人,比舞蹈组少4人,体育组是舞蹈组的2倍。体育组有多少人?【答案】48人【分析】由题意,合唱组比舞蹈组少4人,可计算舞蹈组人数:(20+4)人;根据求一个数的倍数用乘法计算,舞蹈组的人数乘2即体育组的人数,据此计算即可。【详解】20+4=24(人)24×2=48(人)答:体育组有48人。学校:___________ 姓名:___________ 班级:___________应用题1.(23-24三年级上·河南新乡·期中)停车场有16辆货车,公交车的辆数是货车的4倍,客车再开来17辆,数量就与公交车同样多。停车场有多少辆客车?【答案】47辆【分析】根据题意,先求出公交车的数量,求一个数的几倍是多少,用乘法计算,客车再开来17辆,数量就与公交车同样多,即客车数量比公交车少17辆,用减法计算,据此解答。【详解】16×4=64(辆)64-17=47(辆)答:停车场有47辆客车。2.(23-24三年级上·广西防城港·期中)学校合唱组有20人,比舞蹈组少4人,体育组是舞蹈组的2倍。体育组有多少人?【答案】48人【分析】由题意,合唱组比舞蹈组少4人,可计算舞蹈组人数:(20+4)人;根据求一个数的倍数用乘法计算,舞蹈组的人数乘2即体育组的人数,据此计算即可。【详解】20+4=24(人)24×2=48(人)答:体育组有48人。3.(24-25三年级上·江苏泰州·期中)工厂食堂运来8袋大米,每袋50千克,又买来6袋面粉,每袋25千克。(1)买来的大米有多少千克?(2) ?(请提出一个两步及以上的问题,并解答。)【答案】(1)400千克(2)问题:运来的大米比面粉多多少千克?(答案不唯一)250千克【分析】(1)用买来的大米的袋数乘每袋大米的重量,就是买来大米有多少千克。(2)根据题意要求提一个两步及以上的问题。可以提运来的大米比面粉多多少千克。这里只要分别算出买来的大米和面粉各多少千克,再相减。据此解答。这里答案不唯一。【详解】(1)50×8=400(千克)答:买来的大米有400千克。(2)运来的大米比面粉多多少千克。(答案不唯一)50×8=400(千克)6×25=150(千克)400-150=250(千克)答:运来的大米比面粉多250千克。4.(24-25三年级上·江苏南京·期中)三(1)班图书角《童话故事》的本数是《文艺杂志》的2倍。《科学读本》的本数比《文艺杂志》和《童话故事》本数的总和少5本,根据以上条件算一算,填写下表。书名 《文艺杂志》 《童话故事》 《科学读本》本数 19本 ( )本 ( )本【答案】38;52【分析】用《文艺杂志》的本数乘2,即可求出《童话故事》的本数;用《文艺杂志》的本数加上《童话故事》的本数再减去5,即可求出《科学读本》的本数。【详解】19×2=38(本)19+38-5=57-5=52(本)书名 《文艺杂志》 《童话故事》 《科学读本》本数 19本 38本 52本答:《童话故事》有38本,《科学读本》有52本。5.(24-25三年级上·河南周口·期中)“我爱大自然”捡垃圾活动,全校528名师生分4批参加,前三批每批去了142人,最后一批去了多少人?【答案】102人【分析】根据题意,用每批去的人数乘3,即142×3,求出前三批去的总人数,再用全校师生的总人数减去前三批去的总人数,即可求出最后一批去了多少人。【详解】142×3=426(人)528-426=102(人)答:最后一批去了102人。6.(24-25三年级上·河南平顶山·期中)唐朝时科举制度得到完善和发展,张员外送自己的两个儿子进京赶考。一个人单程路费是126文钱,张员外当天就回来。他们当天一共需要花费多少文钱?【答案】504文【分析】张员外和两个儿子共3人,进京时的花费是(126×3)文,但是张员外当天就要回来,所以他们当天一天的花费=3人进京的花费+张员外返回的花费,据此列式解答即可。【详解】126×3=378(文)378+126=504(文)答:他们当天一共需要花费504文钱。7.(24-25三年级上·河南平顶山·期中)周日,亮亮在图书馆看完书后回家,大约走到路程的一半时,发现忘带水杯了。于是他回图书馆拿水杯,再回家。已知亮亮家到图书馆一共有860米,亮亮回家大约一共走了多少米?【答案】1720米【分析】根据题意可知,亮亮在图书馆看完书后回家,大约走到路程的一半时又返回图书馆拿水杯再回家,因此亮亮先走了总路程的一半,然后返回又走了总路程的一半,则一共多走了1个总路程,即亮亮一共走了2个总路程。用一个总路程的距离乘2,即可求出亮亮回家大约一共走了多少米。【详解】860×(1+1)=860×2=1720(米)答:亮亮回家大约一共走了1720米。8.(24-25三年级上·河南新乡·期中)燃气公司对和谐小区集中进行燃气安全检查,前5天每天检查108户,第六天再检查75户就完成了检查任务,和谐小区一共有多少户居民?【答案】615户【分析】先用前5天每天检查的户数乘天数,求出前5天检查的居民户数,再加上第六天再检查的居民户数即可解答。【详解】108×5+75=540+75=615(户)答:和谐小区一共有615户居民。9.(24-25三年级上·江苏连云港·期中)李奶奶在大棚里种植新品种西红柿,九月份收获560千克,十月份收获是九月份的5倍,十月份收获多少千克?【答案】2800千克【分析】十月份收获是九月份的5倍,所以九月份收获西红柿的千克数乘5等于十月份收获的西红柿千克数。【详解】560×5=2800(千克)答:十月份收获2800千克。10.(23-24三年级上·河南平顶山·期中)水果店运来315千克苹果,运来的桔子是苹果的3倍。水果店运来多少千克桔子?【答案】945千克【分析】用水果店运来苹果的质量乘3,即可计算出水果店运来多少千克桔子。【详解】315×3=945(千克)答:水果店运来945千克桔子。11.(23-24三年级上·河南新乡·期中)一个影剧院有318个座位。东华小学近1200名师生分4场观看一部电影,能都有座位吗?【答案】能【分析】用影剧院有座位的个数乘4,求出4场电影一共容纳的人数,再与东华小学的人数进行比较即可。【详解】318×4=1272(人)1272>1200 答:能都有座位。12.(23-24三年级上·江苏南京·期中)动物园的成人票是16元,儿童票是8元,一位老师带着35名学生去参观动物园,一共要多少钱?【答案】296元【分析】35名学生买儿童票,1张8元,35乘8可以求出35名学生买票需要多少元,还有1名老师要买成人票,再用这个积加16即可解答此题。【详解】35×8+16=280+16=296(元)答:一共要296元。13.(24-25三年级上·江苏连云港·期中)一辆公交车每天两地往返4个来回,一趟最多可以乘坐34名乘客。这辆公交车一天最多可以乘坐多少名乘客?【答案】272名【分析】由题意得,一辆公交车每天两地往返4个来回,一趟最多可以乘坐34名乘客。可以先用34乘2算出这辆公交车一个来回最多可以乘坐多少名乘客,再乘上4即可算出这辆公交车一天最多可以乘坐多少名乘客。【详解】34×2×4=68×4=272(名)答:这辆公交车一天最多可以乘坐272名乘客。14.(23-24三年级上·江苏南京·期中)如图是某旅游景区宾馆客房的价格。(1)住3个双人间和1个单人间一共要花多少钱?(2)该宾馆共有三人间56个,国庆期间,某旅游团共有170名女游客,全部住三人间,能否安排?【答案】(1)502元(2)不能【分析】(1)结合价格表,用乘法计算出3个双人间的价格,再加上一个单人间价格即可得出。(2)先求出56个三人间可以住多少人,再与170作比较,大于或等于则可以安排,小于则不能安排。【详解】(1)3×138+88=414+88=502(元)答:住3个双人间和1个单人间一共要花多502元。(2)56×3=168(人)因为170>168答:不能安排。15.(23-24三年级上·江苏徐州·期中)邮递员李叔叔从邮局去县政府送邮件,大约走了路程的一半时,发现邮件拿错了,于是他回邮局换邮件,再去县政府。已知邮局到县政府一共有850米,则李叔叔大约一共走了多少米?【答案】1700米【分析】本题考查了三位数乘一位数的计算及应用。已知邮局到县政府一共有850米,李叔叔走了一半后又回邮局,再从邮局出发去县政府,相当于走了两次邮局到县政府的距离,所以用850乘2即可求出李叔叔大约一共走了多少米。【详解】850×2=1700(米)答:李叔叔大约一共走了1700米。16.(23-24三年级上·江苏徐州·期中)丁丁是小学三年级的学生。周末,爸爸、妈妈带他到海洋馆游玩。今日票价 成人票:每张140元 儿童票:每张102元 团体票:每人115元(团体票需5人及以上)(1)丁丁家买门票一共花了多少元?(2)三年级的刘明、刘林和爸爸、妈妈,爷爷、奶奶周末也去海洋馆游玩,他们买门票至少要花多少元?【答案】(1)382元(2)677元【分析】(1)观察发现丁丁和他爸爸、妈妈需要购买2张成人票和1张儿童票,用140乘2计算出2张成人票的总价,再加上1张儿童票的价格102元即可;(2)三年级的刘明、刘林和爸爸、妈妈,爷爷、奶奶加在一起有6人,其中4个成人和2个儿童;那么可以4个成人加1个儿童购买5张团体票,再购买1张儿童票所用费用最少;用115乘5计算出5张团体票的价格,再加上102元的1张儿童票价格即可;据此解答。【详解】(1)140×2+102=280+102=382(元)答:丁丁家买门票一共花了382元。(2)115×5+102=575+102=677(元)答:他们买门票至少要花677元。17.(23-24三年级上·江苏南京·期中)一份稿件有600个字,小军每分钟能打68个字,他8分钟能打完吗?【答案】不能【分析】1分钟打字68个,68乘8即可求出8分钟打字的个数,再把这个积与600进行比较即可。【详解】68×8=544(个)600>544答:不能打完。18.(23-24三年级上·江苏南京·期中)用一根彩带捆扎礼品盒。捆一个礼品盒用去75厘米,捆8个同样的礼品盒后还剩400厘米。这根彩带原来长多少米?【答案】10米【分析】根据题意可知,用捆一个礼品盒用的彩带长度乘捆礼品盒的个数,求出用去彩带的长度,再加上还剩下彩带的长度,即可求出这根彩带原来的总长度,然后再根据1米=100厘米进行单位换算即可。【详解】由题意得:75×8=600(厘米)600+400=1000(厘米)1000厘米=10米答:这根彩带原来长10米。19.(23-24三年级上·江苏南京·期中)同学们参加植树活动,女生栽了238棵杨树,男生栽了153棵柳树,男生再栽多少棵柳树,柳树的棵数就正好是杨树的2倍?【答案】323棵【分析】根据题意,要想柳树的棵数正好是杨树的2倍,我们可以用女生栽的杨树的棵数乘2,求出杨树的棵数的2倍是多少棵,然后再减去男生已经栽了的柳树的棵数,即可求出男生还需要栽多少棵柳树。【详解】由题意得:238×2=476(棵)476-153=323(棵)答:男生再栽323棵柳树,柳树的棵数就正好是杨树的2倍。20.(23-24三年级上·山西大同·期中)逸夫小学向遭受自然灾害的灾区人民伸出授助之手,一年级捐款174元。二年级捐的钱数是一年级的4倍,二年级捐款多少元?这两个年级一共捐了多少元?【答案】696元;870元【分析】用一年级捐款的钱数乘4,就是二年级捐的钱数;将一年级捐的钱数和二年级捐的钱数相加,即可求出两个年级一共捐的钱数。【详解】174×4=696(元)174+696=870(元)答:二年级捐款696元,这两个年级一共捐了870元。21.(23-24三年级上·山西大同·期中)世界卫生组织建议,健康成年人每天盐的摄入量不宜超过6克。小明的妈妈一年的盐摄入量是2千克,符合健康标准吗?(一年按365天计算)【答案】符合健康标准【分析】一年有365天,用6克乘365天计算出一年一个成年人最多的盐摄入量,再根据1千克=1000千克将单位统一后再比较即可。【详解】6×365=2190(克)1千克=1000克,2千克=2000克2000<2190答:克。小明的妈妈一年的盐摄入量是2千克,符合健康标准。22.(23-24三年级上·河南洛阳·期中)王大爷上午摘了139个西瓜,下午摘了3箱,每箱59个。王大爷这一天一共摘了多少个西瓜?【答案】316个【分析】用每箱西瓜的个数乘箱数,求出下午摘西瓜的个数,再加上午摘西瓜的个数,求出一天摘西瓜的个数。【详解】139+59×3=139+177=316(个)答:王大爷这一天一共摘了316个西瓜。23.(23-24三年级上·海南海口·期中)同学们在两名老师的指导下,排练团体操,站成3排,每排6人,参加排练的学生人数是老师的几倍?【答案】9倍【分析】先用学生每排人数乘站成的排数,计算出一共有多少个学生,再除以老师人数,即可算出参加排练的学生人数是老师的几倍。据此解答。【详解】3×6=18(人)18÷2=9答:参加排练的学生人数是老师人数的9倍。24.(24-25三年级上·江苏徐州·期中)“黄河远上白云间,一片孤城万仞山。”这两句诗出自唐代诗人王之涣的《凉州词》。古代的“一仞”与现在的长度关系如下表。那么在周朝时,3仞是现在的多少厘米?朝代 “一仞”约合现在的长度周 185厘米汉 161厘米【答案】555厘米【分析】由题意得,在周朝时“一仞”大约是现在的185厘米,求3仞是现在的多少厘米,用乘法计算。【详解】185×3=555(厘米)答:在周朝时,3仞是现在的555厘米。25.(23-24三年级上·江苏淮安·期中)一家淘宝店铺在“双十一”当天卖了100盆吊兰,卖的绿萝的盆数比吊兰的4倍少30盆。这家淘宝店铺“双十一”当天卖了多少盆绿萝?【答案】370盆【分析】求一个数的几倍是多少,用乘法计算。用吊兰的盆数乘4,再减30盆,求出绿萝的盆数。【详解】100×4-30=400-30=370(盆)答:这家淘宝店铺“双十一”当天卖了370盆绿萝。26.(23-24三年级上·江苏淮安·期中)爸爸最近在看一本小说,每天看40页,看了7天,第8天看了50页,正好看完,这本小说一共有多少页?【答案】330页【分析】用40×7求出前7天一共看了多少页,再加上第8天看的页数,就是这本书一共有多少页。【详解】40×7+50=280+50=330(页)答:这本小说一共有330页。27.(23-24三年级上·江苏扬州·期中)星光小学三年级200名师生乘4辆大巴车去参加研学活动。前3辆车每辆各坐56个同学,第4辆车要坐多少个同学?【答案】32个【分析】先用3乘56,计算出3辆车一共坐了多少个同学,再用200减去前3辆车坐的同学数,计算出第4辆车要坐多少个同学;据此解答。【详解】200-3×56=200-168=32(个)答:第4辆车要坐32个同学。28.(23-24三年级上·广西防城港·期中)电信工人修一段线路,每天修850米,已经修了6天,还剩350米没有检修。这条线路一共有多少米?【答案】5450米【分析】根据每天修850米,用乘法计算出6天修的米数,再加上剩下的350米,代入数据计算。【详解】850×6+350=5100+350=5450(米)答:这条线路一共有5450米。29.(23-24三年级上·湖南邵阳·期末)三只小猪盖房子,平均每只运来189块砖,盖完房子后,还剩15块,盖房子用去多少块?【答案】552块【分析】根据题意,用3×189求出三只小猪总共运来多少块砖,然后再减去剩下的15块,即可求出盖房子用去多少块。【详解】3×189=567(块)567-15=552(块)答:盖房子用去552块。30.(23-24三年级上·江苏扬州·期中)每千克桂圆18元,每千克核桃45元。(1)妈妈买了1千克桂圆和5千克核桃,要付多少元?(2)如果买3千克桂圆,付出100元,应该找回多少元?【答案】(1)243元 (2)46元【分析】(1)5千克核桃需要的钱数=每千克核桃的价钱×5,依此计算,然后再加1千克桂圆的价钱即可。(2)先用每千克桂圆的价钱乘3,从而计算出买3千克桂圆需要的钱数,然后用100元减买3千克桂圆需要的钱数即可。【详解】(1)45×5=225(元)225+18=243(元)答:妈妈买了1千克桂圆和5千克核桃,要付243元。(2)18×3=54(元)100-54=46(元)答:如果买3千克桂圆,付出100元,应该找回46元。31.(23-24三年级上·河北唐山·期中)学校组织987名学生去公园游玩。如果公园的门票每张8元,8000元够吗?【答案】够了【分析】用每张门票的价钱乘学生人数(也就是购票数量),即可求出花费总钱数,再与8000元比较大小。将987估成1000,再乘8。若花费总钱数小于等于8000元,则钱够,反之不够。【详解】987×8≈1000×8=8000(元)将987估大了,花费的钱数应小于8000元。答:8000元够了。32.(24-25三年级上·江苏苏州·期中)丫丫家有一小袋面粉重500克,妈妈做一个小蛋糕需要64克面粉,她准备给丫丫和她的7个朋友每人做一个小蛋糕,还差多少克面粉?【答案】12克【分析】妈妈准备给丫丫和她的7个朋友每人做一个小蛋糕,据此可知需要做8个小蛋糕,又已知做一个小蛋糕需要64克面粉,根据乘法的意义,用64乘8,先算出做8个这样的小蛋糕需要面粉的重量,再与丫丫家现有的面粉重量作差,即可求出还差多少克面粉。据此解答。【详解】64×8=512(克)512-500=12(克)答:还差12克面粉。33.(24-25三年级上·江苏苏州·期中)第33届奥林匹克运动会在法国巴黎举行,这场为期16天的体育盛宴,让我们见证了世界各国的精诚团结和不懈奋斗。其中,法国队获得4枚奖牌,日本队获得45枚奖牌,中国队获得的奖牌数比日本队的3倍少44枚,中国队获得多少枚奖牌?【答案】91枚【分析】已知日本队获得45枚奖牌,中国队获得的奖牌数是日本队的3倍,根据求一个数的几倍是多少,用乘法计算,即45×3,又已知少44枚,再减去44,即可求出中国队获得多少枚奖牌。据此解答。【详解】45×3=135(枚)135-44=91(枚)答:中国队获得91枚奖牌。34.(24-25三年级上·江苏徐州·期中)国庆期间,徐州“国潮汉风·华裳盛世”汉服秀活动吸引大批游客参加。小云和爸爸、妈妈准备租汉服参加活动,小云一家租一天汉服需要花多少元?【答案】335元【分析】由题意得,儿童租一天汉服需要85元,成人租一天汉服需要125元,小云和爸爸、妈妈准备租汉服参加活动,那么需要租两件成人汉服和一件儿童汉服,直接用它们的单价乘上数量算出各自的价钱,最后再把它们的钱数相加即可。【详解】125×2+85=250+85=335(元)答:小云一家租一天汉服需要花335元。35.(24-25三年级上·江苏苏州·期中)三(1)班的乐乐一家5口人(乐乐、爸爸、妈妈、爷爷、奶奶)要乘高铁从苏州去南京游玩,全买二等座车票500元够不够?苏州——南京 二等座 成人票价:每张98元 儿童票价:每张49元【答案】够【分析】根据题意可知成人是4人,用4乘成人票价,即可求出买成人票需要的钱数,再加上一张儿童票价,即可求出5口人全买二等座车票需要的钱数,再与500元比较即可得出结论。【详解】98×4+49=392+49=441(元)441<500答:全买二等座车票500元够。36.(24-25三年级上·江苏苏州·期中)妈妈打算在网上购买一套《中国百科大全》(共8本)送给小丽,两个店铺价格信息如表。你认为小丽的妈妈应该怎样选择呢?列式计算说明理由。甲店铺:每本28元,免运费; 乙店铺:一套共200元,运费8元。【答案】乙店铺;因为在乙店铺购买花的钱少【分析】用甲店铺的单价乘一套的本数即可求出在甲店铺购买一套《中国百科大全》需要的钱数,用乙店铺一套的价格加上运费即为在乙店铺购买一套《中国百科大全》需要的钱数,最后比较在两家店铺购买花费的钱数,哪个钱少选择哪个即可。【详解】甲店铺:28×8=224(元)乙店铺:200+8=208(元)224<208答:小丽的妈妈应该选择乙店铺,因为在乙店铺购买花的钱少。37.(24-25三年级上·江苏常州·期中)超市地下停车场有2层,每层都有A、B、C、D四个区域,平均每个区域有150个停车位。这个超市地下停车场一共有多少个停车位?【答案】1200个【分析】超市地下停车场有2层,每层都有A、B、C、D四个区域,根据乘法的意义,用超市地下停车场层数乘4,先算出该超市底下停车场的区域总个数,再乘150,即可求出这个超市地下停车场一共有多少个停车位。据此解答。【详解】2×4×150=8×150=1200(个)答:这个超市地下停车场一共有1200个停车位。38.(24-25三年级上·江苏徐州·期中)一个成年人的体重大约是72千克,9个这样的成年人共带着300千克的物品,能同时乘坐这个电梯吗?请说明理由。电梯 载质量1000千克【答案】能【分析】根据题意,先用一个成年人大约的体重乘9求出9个这样的成年人的总重量,再加上物品的重量,和电梯的载质量比较,如果小于或等于1000千克则能同时乘坐,大于则不能,据此解答即可。【详解】72×9=648(千克)648+300=948(千克)948千克<1000千克答:能同时乘坐这个电梯。39.(24-25三年级上·江苏徐州·期中)每年的3月22日是“世界水日”,主要是唤起人们的节水意识。据测算,一个没关紧的水龙头1小时会白白流掉3千克水。那么,这个没关紧的水龙头一天(24小时)会浪费多少千克水?【答案】72千克【分析】根据题干可知,一个没关紧的水龙头1小时会白白流掉3千克水,求这个没关紧的水龙头一天(24小时)会浪费多少千克水,用每小时流掉水的数量乘时间,据此列式计算可解此题。【详解】24×3=72(千克)答:这个没关紧的水龙头一天(24小时)会浪费72千克水。40.(24-25三年级上·江苏连云港·期中)学校组织同学们参观东海水晶博物馆,上午有3批学生去参观,每批150人,下午去参观的学生有839人。下午比上午多去了多少人?【答案】389人【分析】由题意得,同学们参观东海水晶博物馆,上午有3批学生去参观,每批150人,可以用150乘3算出上午去参观的学生有多少人。下午去参观的学生有839人,直接用下午参观的人数减去上午参观的人数即可算出下午比上午多去了多少人。【详解】150×3=450(人)839-450=389(人)答:下午比上午多去了389人。41.(24-25三年级上·江苏宿迁·期中)小红和小丽折千纸鹤,小红折了36个,小丽折的个数是小红的4倍。小丽折了多少个千纸鹤?小红和小丽一共折了多少个千纸鹤?【答案】144个;180个【分析】小丽折的个数是小红的4倍,36乘4即可求出小丽折的纸鹤数,最后把小丽与小红折的纸鹤数相加即可求出两人一共折了多少个纸鹤。【详解】36×4=144(个)144+36=180(个)答:小丽折了144个千纸鹤,小红和小丽一共折了180个千纸鹤。42.(24-25三年级上·江苏宿迁·期中)水果店上午卖出240千克苹果,下午卖出5箱,每箱40千克。水果店这一天一共卖出多少千克苹果?【答案】440千克【分析】下午卖出5箱,每箱40千克,40乘5可以求出下午共卖了多少千克苹果,再把这个数与240相加,即可求出这一天卖出的总质量。【详解】240+40×5=240+200=440(千克)答:水果店这一天一共卖出440千克苹果。43.(24-25三年级上·江苏徐州·期中)“蛋糕先生”周年店庆活动,准备了500盒蜂蜜饼干,第一天卖了245盒。(1)如果每盒卖8元,已经卖了多少元?(2)如果剩下的每盒卖6元,还能卖多少元?【答案】(1)1960元(2)1530元【分析】(1)已知第一天卖了245盒,每盒卖8元,根据“总价=单价×数量”,可得已经卖的钱数为:。(2)准备了500盒蜂蜜饼干,第一天卖了245盒,那么剩下的盒数为:(盒),剩下的每盒卖6元,根据“总价=单价×数量”,可得还能卖的钱数为:。【详解】(1)(元)答:已经卖了1960元。(2)(元)答:还能卖1530元。21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源列表 第一单元《两、三位数乘一位数》(应用题篇十三大题型)单元复习讲义(知识梳理+素养目标+易错集锦+典例精讲+专项精练)-2024-2025学年三年级数学上册(苏教版)(学生版).docx 第一单元《两、三位数乘一位数》(应用题篇十三大题型)单元复习讲义(知识梳理+素养目标+易错集锦+典例精讲+专项精练)-2024-2025学年三年级数学上册(苏教版)(教师版).docx