资源简介 第五单元 《解决问题的策略》 单元复习讲义(讲义)三年级数学上册专项精练(知识梳理+素养目标+易错集锦+典例精讲+专项精练)(导图高清,放大更清晰。)1、核心素养目标:本单元旨在培养学生运用数学知识解决实际问题的能力,提高学生的逻辑思维和问题解决能力。学生将学会运用画图、列表、尝试错误等策略来分析和解决数学问题,增强数学应用意识,发展数学思维的灵活性和创造性。2、学习目标:(1)学生能够理解并掌握解决问题的基本策略。(2)学生能够独立分析问题,选择合适的策略进行解决,并能对策略的有效性进行评估。(3)学生能够在实际情境中应用所学策略,解决与生活相关的问题。(4)学生能够通过问题解决过程,培养坚持不懈、勇于探索的积极态度。用从条件出发的策略解决问题:用从条件出发思考的策略解决实际问题,要弄清题中每个条件的含义,看清要求的问题,从条件开始思考,确定先算什么,再算什么;可以列式计算,也可以列表找出。用画线段图法解决问题:通过画线段图正确理解题目中的数量关系(此类题大多是求一个数的几倍是多少,比一个数多几或少几是多少),确定先算什么,再算什么,从而解决问题。间隔排列的两种物体,如果两端相同,它们的数量相差1;如果两端不同,它们的数量正好相等。三大易错知识点1、用一个解决问题有两种分析思路。思路一:从条件出发,根据已知条件逐步解决问题。思路二:从问题出发,根据要解决的问题需要什么条件,看条件是否具备,如不具备,先求出间接条件,再解决问题。2、 把条件用示意图表示出来,可以帮助理解数量间的关系。3、 解决实际问题时,除了要弄清题中每个条件的含义,还要看清要求的问题,可以从条件出发,确定先算什么,再算什么,直到求出最终的问题。【典例精讲1】(23-24三年级上·山西大同·期末)春晖小学组织学生体检。三年级全体学生平均分成6队进行体检,第一队的学生人数比三年级总人数少180人。春晖小学三年级一共有( )人。【答案】216【分析】根据题意可知,三年级全体学生平均分成了6个队,第一队的学生人数比三年级总人数少180人,说明其余5个队的学生有180人,用180除以5等于一个队的学生人数,再乘分成的总队数6,即等于三年级总共的人数,据此即可解答。【详解】180÷(6-1)×6=180÷5×6=36×6=216(人)春晖小学三年级一共有216人。【典例精讲2】(23-24三年级上·安徽蚌埠·期末)小军家住在6楼,每层楼之间有18级台阶。小军从一楼到家共要走( )级台阶。【答案】90【分析】从1楼到2楼需要走1层,因此小军从一楼到家一共要走5层,要求小军从一楼到家共要走多少级台阶,用每层楼之间的台阶数乘5即可,据此作答。【详解】根据上述分析可得:6-1=5(层)5×18=90(级)所以小军从一楼到家共要走90级台阶。【典例精讲3】(23-24三年级上·江苏泰州·期末)三年级2班男生和女生一个隔着一个手拉手围成一个圈玩游戏,男生有21人,女生有( )人。【答案】21【分析】这是植树问题的变式,手拉手围成一个圈玩游戏,相当于是在封闭线路上植树,棵数与段数相等,即:棵数=间隔数。如果把男生当做种植的棵数,女生相当于间隔数,则可以得出女生人数。【详解】结合分析可知,男生有21人,则女生的人数与男生一样,也是21人。学校:___________ 姓名:___________ 班级:___________填空题1.(23-24三年级上·山西大同·期末)游乐园上午接待了6批游客,平均每批115人,下午接待的游客比上午少80人。游乐园下午接待游客( )人。【答案】610【分析】用上午接待游客的批数乘每批的人数,即6×115先求出上午接待游客的人数,在根据下午接待的游客比上午少80人,即上午接待游客的人数减去80人,即可求出下午接待游客的人数,据此解答即可。【详解】6×115-80=690-80=610(人)游乐园下午接待游客610人。2.(23-24三年级上·江苏泰州·期末)琪琪看一本书,第一天看了36页,以后每天都比前一天多看3页,第四天应该从第( )页看起,四天一共看了( )页。【答案】 118 162【分析】用第一天看的页数加上3页,即可计算出第二天看的页数,再用第二天看的页数加上3页,计算出第三天看的页数,然后计算出前三天看的页数之和,最后再加上1页,即可计算出第四天应该从第几页看起。用第三天看的页数加上3页,即可计算出第四天看的页数,再用前三天看的页数之和加上第四天看的页数,即可计算出四天一共看了多少页。【详解】36+3=39(页)39+3=42(页)36+39+42+1=75+42+1=118(页)42+3=45(页)36+39+42+45=75+42+45=117+45=162(页)第四天应该从第118页看起,四天一共看了162页。3.(22-23三年级上·河南新乡·期末)10个小朋友站成一排,从左往右数,丽丽排在第三,从右往左数,芳芳排在第四。丽丽和芳芳之间有( )个小朋友。【答案】3【分析】根据题意可知,丽丽站在芳芳的左边,总人数减去左边的3人,再减去右边的4人,即等于丽丽和芳芳之间的人数,据此即可解答。【详解】10-3-4=7-4=3(人)丽丽和芳芳之间有3个小朋友。【点睛】分析清楚两人的位置关系是解答本题的关键。4.(22-23三年级上·安徽六安·期末)周末,几位好朋友到笑笑家玩,妈妈洗了一盘枣给她们吃,并说:“这些枣比10颗多,又比20颗少,现在你们平均分,刚好每人分到的枣数,和你们人数一样多。”那么,这盘枣一共有( )颗,每人平均能分到( )颗枣。【答案】 16 4【分析】根据题意,这些枣比10颗多,又比20颗少,平均分,刚好每人分到的枣数和人数一样多,根据九九乘法表,可以知道人数是4人,据此解答。【详解】4×4=16(颗)所以这盘枣一共有16颗,每人平均能分到4颗枣。5.(23-24三年级上·河南周口·期末)小伟有150张卡片,小雷比小伟少15张,小浩比小雷多25张,小浩有( )张卡片。【答案】160【分析】小雷比小伟少15张,小伟的卡片张减15等于小雷的卡片张数,小浩比小雷多25张,小雷的卡片张数加25等于小浩的卡片张数,据此即可解答。【详解】150-15+25=135+25=160(张)小伟有150张卡片,小雷比小伟少15张,小浩比小雷多25张,小浩有160张卡片。6.(23-24三年级上·江苏徐州·期末)小灰兔拔萝卜,第一天拔了20个,以后每一天都比前一天多拔5个,第三天拔了( )个,第六天拔了( )个。【答案】 30 45【分析】根据第一天拔了20个,以后每一天都比前一天多拔5个可知,第二天拔了(20+5)个,第三天拔了(20+5+5)个,第四天拔了(20+5+5+5),第五天拔了(20+5+5+5+5),第六天拔了(20+5+5+5+5+5)个。据此解答即可。【详解】20+5+5=30(个)20+5+5+5+5+5=45(个)即第三天拔了30个,第六天拔了45个。7.(23-24三年级上·江苏盐城·期末)杭杭看一本200页的故事书,第一天看了18页,以后每天都比前一天多看4页,杭杭第三天看了( )页,前四天一共看了( )页。【答案】 26 96【分析】根据题意可知,杭杭第二天看了(18+4)页,第三天看了(18+4+4)页,第三天看了(18+4+4+4)页,前四天一共看的页数就是前四天每天看的页数相加即可。据此解答。【详解】第一天:18页第二天:18+4=22(页)第三天:22+4=26(页)第四天:26+4=30(页)18+22+26+30=96(页)即杭杭第三天看了26页,前四天一共看了96页。8.(23-24三年级上·江苏徐州·期末)一本《安徒生童话》共200页,小亮第一天看了15页,以后每天都比前一天多看3页。小亮第三天从第( )页看起,第五天看了( )页。【答案】 34 27【分析】由题目可知,每天都比前一天多看3页,算出第二天看多少页,把第一天和第二天看的页数加起来,再加1,即可算出第三天从哪页看起;把第四天看的页数算出来,再加上3,即可算出第五天看了多少页。据此解答。【详解】第一天看:15页第二天看:15+3=18(页)第三天看:18+3=21(页)第四天看:21+3=24(页)第五天看:24+3=27(页)15+18+1=34(页)一本《安徒生童话》共200页,小亮第一天看了15页,以后每天都比前一天多看3页。小亮第三天从第34页看起,第五天看了27页。9.(23-24三年级上·山西大同·期末)春晖小学组织学生体检。三年级全体学生平均分成6队进行体检,第一队的学生人数比三年级总人数少180人。春晖小学三年级一共有( )人。【答案】216【分析】根据题意可知,三年级全体学生平均分成了6个队,第一队的学生人数比三年级总人数少180人,说明其余5个队的学生有180人,用180除以5等于一个队的学生人数,再乘分成的总队数6,即等于三年级总共的人数,据此即可解答。【详解】180÷(6-1)×6=180÷5×6=36×6=216(人)春晖小学三年级一共有216人。10.(22-23三年级上·山西太原·期末)李翔参加了学校篮球队,教练要求他先练习拍球。他计划第一天练习拍200个,以后每天都比前一天多拍50个。第四天应该拍( )个。【答案】350【分析】根据“以后每天都比前一天多拍50个”可知:第二天应该拍(200+50)个;第三天应该拍(200+50+50)个;第四天应该拍(200+50+50+50)个。【详解】200+50+50+50=250+100=350(个)第四天应该拍350个。【点睛】解答此题的关键是理解清楚“以后每天都比前一天多拍50个”,再进一步解答。11.(22-23三年级上·江苏苏州·期末)红红第一天写了20个字,以后每天都比前一天多写5个字,红红第二天写了( )个字,第四天写了( )个字。【答案】 25 35【分析】根据题意,第一天写的+5=第二天写的,第二天写的+5=第三天写的,第三天写的+5=第四天写的,由此解答。【详解】第一天:20个字第二天:20+5=25(个)第三天:25+5=30(个)第四天:30+5=35(个)红红第一天写了20个字,以后每天都比前一天多写5个字,红红第二天写了25个字,第四天写了35个字。【点睛】理解“每天都比前一天多写5个字”依次递增即可。12.(22-23三年级上·湖南株洲·期末)烟花三月至,读书好光景。每年的“4·23”是世界读书日,小新准备看一本共133页的《小英雄雨来》,第一天看了10页,以后每天都比前一天多看3页,看完整本书要( )天就能看完。【答案】7【分析】第一天看的页数加3等于第二天看的页数,第二天看的页数加3等于第三天看的页数,第三天看的页数加3等于第四天看的页数,第四天看的页数加3等于第五天看的页数,再用同样的方法求出后几天看的页数,哪几天看的页数相加的和刚好大于或等于133页,那么看完整本书要几天就能看完。【详解】第一天:10页第二天:10+3=13(页)第三天:13+3=16(页)第四天:16+3=19(页)第五天:19+3=22(页)第六天:22+3=25(页)第七天:25+3=28(页)10+13+16+19+22+25+28=23+35+47+28=58+75=133(页)所以看完整本书要7天就能看完。【点睛】明确后面每天的页数比它前一天的页数多3页是解答本题的关键。13.(23-24三年级上·江苏苏州·期末)猴妈妈摘了15个桃,小猴第一天吃1个,以后每一天都比前一天多吃1个,( )天后小猴正好把桃吃完。【答案】5【分析】小猴第一天吃1个,以后每一天都比前一天多吃1个,说明小猴第一天吃了1个,第二天吃了(1+1)个,第三天吃了(1+1+1)个,第四天吃了(1+1+1+1)个,第五天吃了(1+1+1+1+1)个,……等,以此类推;将第一天吃的个数依次加上第二天、第三天、第四天、第五天吃的个数,与15进行比较,如果比15小,再加上第六天吃的个数;据此解答。【详解】根据分析:1+(1+1)+(1+1+1)+(1+1+1+1)+(1+1+1+1+1)=1+2+3+4+5=15(个)所以5天后小猴正好把桃吃完。14.(22-23三年级上·河南平顶山·期末)果果练习口算,第1天做了10道题,以后每天都比前一天多做2道,第8天要做( )道口算题。【答案】24【分析】根据题意,第1天做的+2=第2天做的,第2天做的+2=第3天做的,第3天做的+2=第4天做的,依次类推,求出第8天做的。【详解】第1天:10道第2天:10+2=12(道)第3天:12+2=14(道)第4天:14+2=16(道)第5天:16+2=18(道)第6天:18+2=20(道)第7天:20+2=22(道)第8天:22+2=24(道)第8天要做24道口算题。【点睛】理解“以后每天都比前一天多做2道”依次递增即可。15.(22-23三年级上·河南平顶山·期末)小新看一本120页的课外书。第一天看了10页,以后每天都比前一天多看3页。小新第三天看了( )页,第四天要从第( )页开始看。【答案】 16 40【分析】根据每天看的页数与前一天看的页数的关系,先求出第二天看的页数,再求出第三天看的页数,最后把前面三天看的总页数求出,再用所得和加1即可求出第四天应从第几页开始看。【详解】10+3=13(页)13+3=16(页),第三天看了16页。10+13+16+1=23+16+1=40(页)第四天应从第40页开始看。【点睛】此题的关键为求出第二天以及第三天看的页数。16.(22-23三年级上·河南平顶山·期末)小红第1天折了36只千纸鹤,以后每天都比前一天多折6只,第3天折了( )只,这3天她一共折了( )只千纸鹤。【答案】 48 126【分析】小红第1天折了36只千纸鹤,第2天折的只数=第1天折的只数+6,第3天折的只数=第2天折的只数+6,再把这3天折的只数相加,求出这3天她一共折了多少只千纸鹤。【详解】第1天:36只第2天:36+6=42(只)第3天:42+6=48(只)36+42+48=78+48=126(只)第3天折了48只,这3天她一共折了126只千纸鹤。【点睛】解答本题的关键是理解清楚“以后每天都比前一天多折6只”。17.(22-23三年级上·安徽合肥·期末)张师傅要做300个零件,第一天做了20个,以后每天都比前一天多做5个。张师傅第三天做了( )个,前3天一共做了( )个。【答案】 30 75【分析】第一天做了20个,以后每天都比前一天多做5个,则第二天做的个数是比20个多5个,所以第二天做了20+5=25(个),第三天又比25个多5个,即25+5=30(个),求前3天一共做了多少个,就把前三天做的个数相加即可解答。【详解】第二天:20+5=25(个)第三天:25+5=30(个)20+25+30=45+30=75(个)则张师傅第三天做了30个,前3天一共做了75个。【点睛】本题考查了求比一个数多几的数是多少和加法的意义。18.(22-23三年级上·江苏盐城·期末)小华和爸爸一起去南京,买了2张高铁票一共用去210元。小华的票价是爸爸票价的一半,小华的票价是( )元。【答案】70【分析】小华的票价是爸爸票价的一半,由此可知爸爸的票价是小华的2倍,那么买票花的钱数就是小华票价的3倍,用210除以3即可求出小华的票价。【详解】210÷(1+2)=210÷3=70(元)小华的票价是70元。19.(22-23三年级上·江苏盐城·期末)猴妈妈摘来100个桃子,小猴第一天吃了5个,以后每天都比前一天多吃2个,第4天吃了( )个桃,这时还剩下( )个桃子没有吃。【答案】 11 68【分析】第一天吃了5个,因为以后每天都比前一天多吃2个,5加2得7,即第二天吃7个,再给7加2得9,第三天吃9个,给9加2即可求出第四天吃的个数,把第一天、第二天、第三天、第四天吃的个数相加,用100减这四天吃的总个数,即可求出剩下的个数。【详解】5+2=7(个)7+2=9(个)9+2=11(个)100-(5+7+9+11)=100-(12+9+11)=100-(21+11)=100-32=68(个)第4天吃了11个,这时还剩下68个桃子没有吃。20.(22-23三年级上·江苏常州·期末)小萍看一本240页的故事书,第一天看了15页,以后每天都比前一天多看8页,小萍第三天看了( )页,第四天从第( )页看起。【答案】 31 70【分析】根据题意可知,小萍第二天看了(15+8)页,第三天看了(15+8+8)页,第四天开始看的页数=前面三天看的总页数+1页,依此计算。【详解】15+8=23(页)15+8+8=31(页)15+23+31=69(页)69+1=70(页)第三天看了31页,第四天从第70页看起。21.(22-23三年级上·河南平顶山·期末)某品牌牛奶搞促销活动,惠民超市进了250箱,第1天卖了30箱,以后每天比前一天多卖10箱,第3天卖了( )箱,第( )天可以卖完这批牛奶。【答案】 50 5【分析】第1天卖了30箱,第2天卖出的箱数是30与10的和,即第2天卖出40箱,同理40加10得50,第3天卖出50箱,第4天卖出60箱,第5天卖出70箱,用总箱数250减30,然后减40,再减50即可求出三天后还剩多少箱,再用这个差减60得70,由此可知第5天卖完了这批牛奶。【详解】30+10=40(箱)40+10=50(箱)第3天卖了50箱牛奶。250-30-40-50=220-40-50=180-50=130(箱)1+1+1=2+1=3(天)50+10=60(箱)60+10=70(箱)130-60=70(箱)3+1+1=4+1=5(天)第5天可以卖完这批牛奶。22.(23-24三年级上·江苏徐州·期末)三年级(1)班进行体操表演,正好站成一个正方形方阵。从前面数,小风排在第6个,从后面数,小风排在第2个,这个方阵一共有( )人。【答案】49【分析】如图:这个方阵每排有(6+2-1)人,有(6+2-1)排。方阵的排数乘每排人数,即可算出这个方阵一共有多少人。【详解】6+2-1=8-1=7(人)7×7=49(人)三年级(1)班进行体操表演,正好站成一个正方形方阵。从前面数,小风排在第6个,从后面数,小风排在第2个,这个方阵一共有(49)人。23.(23-24三年级上·山西太原·期末)观察下图,思考红花数量与黄花数量之间的关系,完成填空。(1)黄花的朵数是红花的( )倍。(2)黄花比红花多( )朵。【答案】(1)4(2)54【分析】(1)根据图示可知,红花的朵数为其中的1份,黄花的朵数为这样的4份,依此根据对倍的认识填空即可。(2)用红花的朵数乘4,即可计算出黄花的朵数,然后用黄花的朵数减红花的朵数即可。【详解】(1)根据图示可知,黄花的朵数是红花的4倍。(2)18×4=72(朵)72-18=54(朵)黄花比红花多54朵。24.(22-23三年级上·江苏徐州·期末)15位小朋友站成一排,从左往右数,明明排在第7,从右往左数,亮亮排在第4,明明和亮亮之间有( )人。【答案】4【分析】如图:,总人数减去7人,即可算出明明的右边有(15-7)人,明明右边的人数减去4人,即可算出明明和亮亮之间有(15-7-4)人。【详解】15-7-4=8-4=4(人)15位小朋友站成一排,从左往右数,明明排在第7,从右往左数,亮亮排在第4,明明和亮亮之间有(4)人。25.(22-23三年级上·江苏徐州·期末)在一条直路的一侧有20棵银杏树,每两棵银杏树之间有1棵冬青树,一共有( )棵冬青树,如果每两棵银杏树之间的距离是8米,从第一棵银杏树走到最后一棵银杏树要走( )米。【答案】 19 152【分析】20棵银杏树之间有19个间隔,每个间隔里有一颗冬青树,每个间隔为8米,19个间隔乘每两棵梧桐树之间的距离8米,据此作答。【详解】(20-1)×8=19×8=152(米)因此一共有19棵冬青树,要走152米。【点睛】本题考查了简单间隔、周期规律以及间隔相关的计算。26.(22-23三年级上·江苏泰州·期末)细菌的生长速度很快,在瓶中的一个细菌,1分钟后分裂成2个,2分钟后分裂成4个……以后每一分钟的个数都是前一分钟的2倍。照这样下去,6分钟后分裂成( )个,( )分钟后分裂成512个。【答案】 64 9【分析】根据题意可知,1分钟后分裂成2个,2分钟后分裂成(2×2)个,3分钟后分裂成(2×2×2)个,4分钟后分裂成(2×2×2×2)个,5分钟后分裂成(2×2×2×2×2)个,6分钟后分裂成(2×2×2×2×2×2)个,由此可知,几个2相乘的积是512,则几分钟后就分裂成512个。【详解】2×2×2×2×2×2=4×2×2×2×2=8×2×2×2=16×2×2=32×2=64(个)64×2=128(个)128×2=256(个)256×2=512(个)由此可知,照这样下去,6分钟后分裂成64个,9分钟后分裂成512个。27.(22-23三年级上·江苏宿迁·期末)豆豆看一本200页的故事书,第一天看了40页,以后每天都比前一天多看10页。豆豆第( )天可以看完这本书。【答案】四【分析】第一天看40页,还剩下200-40=160(页);第二天看40+10=50(页),还剩下160-50=110(页);第三天看50+10=60(页),还剩下110-60=50(页);第四天可以看60+10=70(页),70>50,所以第四天可以看完这本书,据此即可解答。【详解】根据分析可知,40+50+60+70=220(页)220>200豆豆看一本200页的故事书,第一天看了40页,以后每天都比前一天多看10页。豆豆第四天可以看完这本书。28.(22-23三年级上·江苏盐城·期末)萍萍看一本235页的课外书,第一天看了20页,以后每天都比前一天多看5页。萍萍第四天要从第( )页开始看起。【答案】76【分析】根据题意可知,第一天看20页,第二天看25页,第三天看30页,前三天看的页数相加,再加1即等于第四天要开始看页数,据此即可解答。【详解】20+25+30+1=45+30+1=76(页)萍萍第四天要从第76页开始看起。29.(22-23三年级上·江苏常州·期末)城东小学课后服务歌舞兴趣小组中,15人会唱歌,23人会跳舞,既会唱歌又会跳舞的有6人,歌舞兴趣小组一共有( )人。【答案】32【分析】用会唱歌的人数加上会跳舞的人数,减去既会唱歌又会跳舞的人数,求出歌舞小组的人数。【详解】15+23-6=38-6=32(人)城东小学课后服务歌舞兴趣小组中,15人会唱歌,23人会跳舞,既会唱歌又会跳舞的有6人,歌舞兴趣小组一共有(32)人。30.(22-23三年级上·江苏南京·期末)小猴帮妈妈摘桃,第一天摘了20个,以后每天都比前一天多摘3个。小猴第三天摘了( )个,前五天共摘了( )个。【答案】 26 130【分析】根据题意,第一天摘的桃+3=第二天摘的,第二天摘的+3=第三天摘的,第三天摘的+3=第四天摘的,第四天摘的+3就是第五天摘的;计算前5天总共摘的数量,将前5天每天摘的数量相加即。由此解答。【详解】第二天摘的个数:20+3=23(个)第三天摘的个数:23+3=26(个)第四天摘的个数:26+3=29(个)第五天摘的个数:29+3=32(个)20+23+26+29+32=130(个)所以小猴第三天摘了26个,前五天共摘了130个。31.(23-24三年级上·江苏徐州·期末)李军看一本140页的课外书,第一天看了10页,以后每天都比前一天多看4页。李军第三天看了( )页,前三天一共看了( )页。【答案】 18 42【分析】从题意可知:第三天比第一天多看了2个4页,可以先求出第三天多看的页数,即4×2,再加上第一天看的页数,即得到第三天看了的页数,即10+4×2;要求前三天一共看了的页数,要求出第二天看了的页数,即10+4,再把前三天分别看了的页数相加即可。【详解】10+4×2=10+8=18(页)10+4=14(页)10+14+18=24+18=42(页)所以,李军第三天看了18页,前三天一共看了42页。32.(24-25三年级上·江苏泰州·期中)妈妈去买水果,如果买4千克梨和5千克苹果,那么需要56元;如果买6千克梨和5千克苹果,那么需要花64元。每千克梨( )元,每千克苹果( )元。【答案】 4 8【分析】根据题意,两次买的苹果都是5千克,只是后来梨的重量增加了2千克,钱数增加了64-56=8(元),那么1千克梨的价钱为8÷2=4(元);进而求出每千克苹果多少元,据此解答。【详解】(64-56)÷(6-4)=8÷2=4(元)56-4×4=56-16=40(元)40÷5=8(元)即妈妈去买水果,如果买4千克梨和5千克苹果,那么需要56元;如果买6千克梨和5千克苹果,那么需要花64元。每千克梨4元,每千克苹果8元。21世纪教育网(www.21cnjy.com)第五单元 《解决问题的策略》 单元复习讲义(讲义)三年级数学上册专项精练(知识梳理+素养目标+易错集锦+典例精讲+专项精练)(导图高清,放大更清晰。)1、核心素养目标:本单元旨在培养学生运用数学知识解决实际问题的能力,提高学生的逻辑思维和问题解决能力。学生将学会运用画图、列表、尝试错误等策略来分析和解决数学问题,增强数学应用意识,发展数学思维的灵活性和创造性。2、学习目标:(1)学生能够理解并掌握解决问题的基本策略。(2)学生能够独立分析问题,选择合适的策略进行解决,并能对策略的有效性进行评估。(3)学生能够在实际情境中应用所学策略,解决与生活相关的问题。(4)学生能够通过问题解决过程,培养坚持不懈、勇于探索的积极态度。用从条件出发的策略解决问题:用从条件出发思考的策略解决实际问题,要弄清题中每个条件的含义,看清要求的问题,从条件开始思考,确定先算什么,再算什么;可以列式计算,也可以列表找出。用画线段图法解决问题:通过画线段图正确理解题目中的数量关系(此类题大多是求一个数的几倍是多少,比一个数多几或少几是多少),确定先算什么,再算什么,从而解决问题。间隔排列的两种物体,如果两端相同,它们的数量相差1;如果两端不同,它们的数量正好相等。三大易错知识点1、用一个解决问题有两种分析思路。思路一:从条件出发,根据已知条件逐步解决问题。思路二:从问题出发,根据要解决的问题需要什么条件,看条件是否具备,如不具备,先求出间接条件,再解决问题。2、 把条件用示意图表示出来,可以帮助理解数量间的关系。3、 解决实际问题时,除了要弄清题中每个条件的含义,还要看清要求的问题,可以从条件出发,确定先算什么,再算什么,直到求出最终的问题。【典例精讲1】(23-24三年级上·山西大同·期末)春晖小学组织学生体检。三年级全体学生平均分成6队进行体检,第一队的学生人数比三年级总人数少180人。春晖小学三年级一共有( )人。【答案】216【分析】根据题意可知,三年级全体学生平均分成了6个队,第一队的学生人数比三年级总人数少180人,说明其余5个队的学生有180人,用180除以5等于一个队的学生人数,再乘分成的总队数6,即等于三年级总共的人数,据此即可解答。【详解】180÷(6-1)×6=180÷5×6=36×6=216(人)春晖小学三年级一共有216人。【典例精讲2】(23-24三年级上·安徽蚌埠·期末)小军家住在6楼,每层楼之间有18级台阶。小军从一楼到家共要走( )级台阶。【答案】90【分析】从1楼到2楼需要走1层,因此小军从一楼到家一共要走5层,要求小军从一楼到家共要走多少级台阶,用每层楼之间的台阶数乘5即可,据此作答。【详解】根据上述分析可得:6-1=5(层)5×18=90(级)所以小军从一楼到家共要走90级台阶。【典例精讲3】(23-24三年级上·江苏泰州·期末)三年级2班男生和女生一个隔着一个手拉手围成一个圈玩游戏,男生有21人,女生有( )人。【答案】21【分析】这是植树问题的变式,手拉手围成一个圈玩游戏,相当于是在封闭线路上植树,棵数与段数相等,即:棵数=间隔数。如果把男生当做种植的棵数,女生相当于间隔数,则可以得出女生人数。【详解】结合分析可知,男生有21人,则女生的人数与男生一样,也是21人。学校:___________ 姓名:___________ 班级:___________填空题1.(23-24三年级上·山西大同·期末)游乐园上午接待了6批游客,平均每批115人,下午接待的游客比上午少80人。游乐园下午接待游客( )人。2.(23-24三年级上·江苏泰州·期末)琪琪看一本书,第一天看了36页,以后每天都比前一天多看3页,第四天应该从第( )页看起,四天一共看了( )页。3.(22-23三年级上·河南新乡·期末)10个小朋友站成一排,从左往右数,丽丽排在第三,从右往左数,芳芳排在第四。丽丽和芳芳之间有( )个小朋友。4.(22-23三年级上·安徽六安·期末)周末,几位好朋友到笑笑家玩,妈妈洗了一盘枣给她们吃,并说:“这些枣比10颗多,又比20颗少,现在你们平均分,刚好每人分到的枣数,和你们人数一样多。”那么,这盘枣一共有( )颗,每人平均能分到( )颗枣。5.(23-24三年级上·河南周口·期末)小伟有150张卡片,小雷比小伟少15张,小浩比小雷多25张,小浩有( )张卡片。6.(23-24三年级上·江苏徐州·期末)小灰兔拔萝卜,第一天拔了20个,以后每一天都比前一天多拔5个,第三天拔了( )个,第六天拔了( )个。7.(23-24三年级上·江苏盐城·期末)杭杭看一本200页的故事书,第一天看了18页,以后每天都比前一天多看4页,杭杭第三天看了( )页,前四天一共看了( )页。8.(23-24三年级上·江苏徐州·期末)一本《安徒生童话》共200页,小亮第一天看了15页,以后每天都比前一天多看3页。小亮第三天从第( )页看起,第五天看了( )页。9.(23-24三年级上·山西大同·期末)春晖小学组织学生体检。三年级全体学生平均分成6队进行体检,第一队的学生人数比三年级总人数少180人。春晖小学三年级一共有( )人。10.(22-23三年级上·山西太原·期末)李翔参加了学校篮球队,教练要求他先练习拍球。他计划第一天练习拍200个,以后每天都比前一天多拍50个。第四天应该拍( )个。11.(22-23三年级上·江苏苏州·期末)红红第一天写了20个字,以后每天都比前一天多写5个字,红红第二天写了( )个字,第四天写了( )个字。12.(22-23三年级上·湖南株洲·期末)烟花三月至,读书好光景。每年的“4·23”是世界读书日,小新准备看一本共133页的《小英雄雨来》,第一天看了10页,以后每天都比前一天多看3页,看完整本书要( )天就能看完。13.(23-24三年级上·江苏苏州·期末)猴妈妈摘了15个桃,小猴第一天吃1个,以后每一天都比前一天多吃1个,( )天后小猴正好把桃吃完。14.(22-23三年级上·河南平顶山·期末)果果练习口算,第1天做了10道题,以后每天都比前一天多做2道,第8天要做( )道口算题。15.(22-23三年级上·河南平顶山·期末)小新看一本120页的课外书。第一天看了10页,以后每天都比前一天多看3页。小新第三天看了( )页,第四天要从第( )页开始看。16.(22-23三年级上·河南平顶山·期末)小红第1天折了36只千纸鹤,以后每天都比前一天多折6只,第3天折了( )只,这3天她一共折了( )只千纸鹤。17.(22-23三年级上·安徽合肥·期末)张师傅要做300个零件,第一天做了20个,以后每天都比前一天多做5个。张师傅第三天做了( )个,前3天一共做了( )个。18.(22-23三年级上·江苏盐城·期末)小华和爸爸一起去南京,买了2张高铁票一共用去210元。小华的票价是爸爸票价的一半,小华的票价是( )元。19.(22-23三年级上·江苏盐城·期末)猴妈妈摘来100个桃子,小猴第一天吃了5个,以后每天都比前一天多吃2个,第4天吃了( )个桃,这时还剩下( )个桃子没有吃。20.(22-23三年级上·江苏常州·期末)小萍看一本240页的故事书,第一天看了15页,以后每天都比前一天多看8页,小萍第三天看了( )页,第四天从第( )页看起。21.(22-23三年级上·河南平顶山·期末)某品牌牛奶搞促销活动,惠民超市进了250箱,第1天卖了30箱,以后每天比前一天多卖10箱,第3天卖了( )箱,第( )天可以卖完这批牛奶。22.(23-24三年级上·江苏徐州·期末)三年级(1)班进行体操表演,正好站成一个正方形方阵。从前面数,小风排在第6个,从后面数,小风排在第2个,这个方阵一共有( )人。23.(23-24三年级上·山西太原·期末)观察下图,思考红花数量与黄花数量之间的关系,完成填空。(1)黄花的朵数是红花的( )倍。(2)黄花比红花多( )朵。24.(22-23三年级上·江苏徐州·期末)15位小朋友站成一排,从左往右数,明明排在第7,从右往左数,亮亮排在第4,明明和亮亮之间有( )人。25.(22-23三年级上·江苏徐州·期末)在一条直路的一侧有20棵银杏树,每两棵银杏树之间有1棵冬青树,一共有( )棵冬青树,如果每两棵银杏树之间的距离是8米,从第一棵银杏树走到最后一棵银杏树要走( )米。26.(22-23三年级上·江苏泰州·期末)细菌的生长速度很快,在瓶中的一个细菌,1分钟后分裂成2个,2分钟后分裂成4个……以后每一分钟的个数都是前一分钟的2倍。照这样下去,6分钟后分裂成( )个,( )分钟后分裂成512个。27.(22-23三年级上·江苏宿迁·期末)豆豆看一本200页的故事书,第一天看了40页,以后每天都比前一天多看10页。豆豆第( )天可以看完这本书。28.(22-23三年级上·江苏盐城·期末)萍萍看一本235页的课外书,第一天看了20页,以后每天都比前一天多看5页。萍萍第四天要从第( )页开始看起。29.(22-23三年级上·江苏常州·期末)城东小学课后服务歌舞兴趣小组中,15人会唱歌,23人会跳舞,既会唱歌又会跳舞的有6人,歌舞兴趣小组一共有( )人。30.(22-23三年级上·江苏南京·期末)小猴帮妈妈摘桃,第一天摘了20个,以后每天都比前一天多摘3个。小猴第三天摘了( )个,前五天共摘了( )个。31.(23-24三年级上·江苏徐州·期末)李军看一本140页的课外书,第一天看了10页,以后每天都比前一天多看4页。李军第三天看了( )页,前三天一共看了( )页。32.(24-25三年级上·江苏泰州·期中)妈妈去买水果,如果买4千克梨和5千克苹果,那么需要56元;如果买6千克梨和5千克苹果,那么需要花64元。每千克梨( )元,每千克苹果( )元。21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源列表 第五单元《解决问题的策略》(填空题篇三大题型)单元复习讲义(知识梳理+素养目标+易错集锦+典例精讲+专项精练)-2024-2025学年三年级数学上册(苏教版)(学生版).docx 第五单元《解决问题的策略》(填空题篇三大题型)单元复习讲义(知识梳理+素养目标+易错集锦+典例精讲+专项精练)-2024-2025学年三年级数学上册(苏教版)(教师版).docx