资源简介 第五单元 《解决问题的策略》 单元复习讲义(讲义)四年级数学上册专项精练(知识梳理+易错集锦+典例精讲+专项精练)(导图高清,放大更清晰。)1、核心素养目标:(1)发展学生的问题解决能力,使其能够运用数学知识和方法解决实际问题。(2)培养学生逻辑思维和推理能力,通过分析问题、建立数学模型来寻找解决方案。(3)强化学生的信息处理能力,能够从复杂情境中提取关键信息,并进行有效整合。(4)增强学生合作与交流的能力,鼓励学生在小组合作中共同探讨问题解决策略。2、学习目标:(1)学生能够理解并掌握基本的问题解决策略。(2)学生能够通过具体问题的解决,学会分析问题的条件和要求,明确解题步骤。(3)学生能够运用所学的数学知识,解决实际生活中的问题。(4)学生能够通过解决实际问题,加深对数学概念、原理和方法的理解和应用。(5)学生能够在解决问题的过程中,学会反思和评价自己的解题策略,提高解题效率和准确性。列表法解决问题的一般策略:1、步骤:弄清题意,明确已知条件和所求问题;列表整理相关信息;分析数量关系;列式计算;检验写答。2、策略:分析数量关系可以从条件入手,通过列表等进行分析;也可以从所求问题入手,通过列表分析数量关系。1、解决实际问题时,如果问题的已知条件比较多,在已知条件和所求问题的关系不够清楚的情况下,用列表的方式收集整理信息,并根据表格从已知条件想起,或从所求问题想起,分析数量关系,从而解决实际问题。三大易错知识点1、 用列表法解决问题。用列表的方法表示题中的已知条件和所求问题,帮助整理问题情境中的信息,简化文字叙述,突出数学信息,便于发现规律,从而找到解决问题的办法。列表解决问题的步骤:(1)先要弄清题意,明确已知条件和所求问题。(2)再分析数量关系,确定先算什么,后算什么。(3)算出答案,还要进行检验和反思。2、用多种策略解决问题。解决问题时,可以根据题中的数量关系进行多角度思考,从而用多种方法解决问题。3、解决问题时,要对题中的信息进行准确、有序地排列,避免弄混。【典例精讲1】(23-24四年级上·江苏盐城·期末)一瓶药共150片,处方要求:每日3次,每次2片。这瓶药可以吃多少天?小华列式为“150÷2÷3”,他第一步算的是( )。A.每日一共吃多少片 B.这瓶药一共可以吃多少次C.每天吃多少次 D.这瓶药一共可以吃多少天【答案】B【分析】先用150除以2,计算出的是这瓶药一共可以吃几次;再除以3,计算出这瓶药可以吃几天;据此解答。【详解】根据分析:150÷2÷3=25(天),那么这瓶药可以吃25天;150÷2=75(次),小华列式为“150÷2÷3”,他第一步算的是这瓶药一共可以吃多少次。故答案为:B【典例精讲2】(22-23四年级上·山西大同·期末)甲、乙两地相距210千米,汽车从甲地开往乙地,4小时共行驶168千米,照这样计算,还要( )小时可以到达。A.1 B.5 C.9【答案】A【分析】汽车4小时行驶的路程除以4等于汽车的速度,甲、乙两地的距离除以汽车的速度等于总共需要行驶的时间,再减去已经行驶的时间,即等于还要行驶的时间。【详解】210÷(168÷4)-4=210÷42-4=5-4=1(小时)故答案为:A【点睛】熟练掌握路程、速度和时间三者之间的关系是解答本题的关键。【典例精讲3】(23-24四年级上·江苏徐州·期末)小林的妈妈买了5盒同样的鸡蛋,每盒12个,共重3000克,付了48元。算式“3000÷5÷12”求的是( )。A.一共多少个鸡蛋 B.每个鸡蛋重多少克 C.每盒鸡蛋多少元【答案】B【分析】根据已知条件可知:3000÷5表示每盒鸡蛋重多少克,再除以12表示每个鸡蛋重多少克。据此选择。【详解】根据分析可知:算式“3000÷5÷12”求的是每个鸡蛋重多少克。故答案为:B【典例精讲4】(22-23四年级上·江苏南通·期末)根据( ),可以求出“一盒乒乓球多少钱”。①每10个乒乓球装一盒②一共买了20盒③每个乒乓球4元A.①和② B.②和③ C.①和③【答案】C【分析】求一盒乒乓球多少钱,要知道一盒里乒乓球的个数,以及每个乒乓球的价钱,用每个乒乓球的价钱乘一盒里乒乓球的个数即等于一盒乒乓球的钱数,据此即可解答。【详解】4×10=40(元)所以根据①和③,可以求出“一盒乒乓球多少钱”。故答案为:C【典例精讲5】(22-23四年级上·江苏苏州·期末)超市运来65箱苹果,每箱6千克,______,还剩多少千克?如果列式:(65-35)×6,那么横线上的信息应选择( )。A.卖出35千克 B.又运来35箱 C.卖出35箱 D.又运来35千克【答案】C【分析】根据题意可知,65是运来苹果的箱数,6是每箱苹果的千克数,求还剩苹果多少千克,列式为:(65-35)×6,则(65-35)×6表示还剩苹果的千克数,(65-35)表示还剩苹果的箱数,35则表示卖出苹果的箱数,所以横线上的信息应选择“卖出35箱”,据此即可解答。【详解】根据分析可知,超市运来65箱苹果,每箱6千克,______,还剩多少千克?如果列式:(65-35)×6,那么横线上的信息应选择“卖出35箱”。故答案为:C学校:___________ 姓名:___________ 班级:___________选择题1.(22-23四年级上·江苏盐城·期末)“科技社团有30人,是舞蹈社团人数的一半,书法社团的人数比科技社团和舞蹈社团的总人数多6人。”根据已知条件不可以解决的问题是( )。A.舞蹈社团有多少人? B.三个社团共多少人? C.科技社团男生有多少人?【答案】C【分析】根据题意,对选项中的的问题逐个分析,选出无法解决的问题即可。A.舞蹈社团有多少人?根据题意知,舞蹈社团的人数是科技社团的2倍,用乘法计算即可。B.三个社团共多少人?根据题意,先计算科技社团和舞蹈社团的总人数,再加6就是书法社团的人数,最后三个社团人数相加即可。C.科技社团男生有多少人?题干中未给出性别相关的信息,所以此问题无法解决。【详解】A.舞蹈社团有多少人?30×2=60(人)所以舞蹈社团有60人。B.三个社团共多少人?30+60+6+30+60=186(人)所以三个社团共186人。C.科技社团男生有多少人?题干中未给出性别相关的信息,所以此问题无法解决。所以根据已知条件不可以解决的问题是:科技社团男生有多少人?故答案为:C2.(24-25四年级上·江苏常州·期中)四年级有168人,平均分成4队,每队分成3组。4×3计算出的是( )。A.共有多少组 B.共有多少队 C.每队的人数 D.每组的人数【答案】A【分析】用平均每队的组数乘队数,可以求出一共有多少个组,据此解答。【详解】根据解析可知,平均每队的组数是3,队数是4,所以4×3计算出的是共有多少组。故答案为:A3.(22-23四年级上·江苏盐城·期末)芳芳5分钟打了330个字,照这样计算,芳芳15分钟能打多少个字?下面算式错误的是( )。A.330÷5×15 B.15÷5×330 C.330÷15×5【答案】C【分析】根据题中的已知条件和问题,逐项分析每个选项中的算式,列的算式要有意义。【详解】A.330÷5可求出芳芳每分钟打字多少个,再用每分钟打字的个数乘15,就是芳芳15分钟打多少个字,算式正确。B.15÷5可求出15分钟里面有几个5分钟,有几个5分钟就能打几个330个字,再乘330即可,算式正确。C.5分钟打330个字,330÷15列的算式没有意义,算式错误。故答案为:C4.(22-23四年级上·江苏泰州·期末)小华买了17本故事书和21本连环画,共用去422元,每本故事书的价钱是10元,___________?算式可以求出的问题是( )。A.每本连环画多少元 B.每本故事书多少元 C.连环画一共多少元【答案】A【分析】的运算顺序是先算乘法,再算减法,最后算除法,第一步乘法17×10求的是17本故事书共用去的钱数,422-17×10是求买了故事书后还剩下多少钱,用剩下钱数除以连环画的本数即是求每本连环画多少元。【详解】根据分析可知:求的是每本连环画多少元。故答案为:A【点睛】解决本题从条件出发,找出条件能解决的问题。5.(22-23四年级上·江苏南通·期末)四年级同学去参观水绘园。如果大家乘坐小客车,每辆车坐20名同学,那么正好坐满16辆;如果改乘大客车,正好需要10辆,每辆大客车坐( )名同学。A.8 B.20 C.12 D.32【答案】D【分析】用20乘16,求出去参观水绘园的学生总数;再用学生总数除以10,求出每辆大客车坐多少名同学。【详解】20×16÷10=320÷10=32(名)每辆大客车坐32名同学。故答案为:D【点睛】本题考查的是归总问题,先求出去参观水绘园的学生总数,再进一步解答。6.(22-23四年级上·江苏南通·期末)学校门口小卖部一共卖出12箱牛奶,每盒2元,要求“一共卖了多少元”,应补充条件( )。A.每车40箱 B.每升6元 C.每盒100毫升 D.每箱15盒【答案】D【分析】单价×数量=总价,要求“一共卖了多少元”,要求的总价;已知单价即每盒2元,还要先求出牛奶的盒数,已知一共卖出12箱牛奶;应补充条件是每箱15盒,用15乘12,求出牛奶的盒数,据此解答。【详解】根据分析可知:学校门口小卖部一共卖出12箱牛奶,每盒2元,要求“一共卖了多少元”,应补充条件:每箱15盒。故答案为:D【点睛】解答此类问题,从问题出发,找出解决问题需要的条件,进行补充即可。7.(22-23四年级上·江苏盐城·期末)一盒5支装的钢笔共50元,小明买了4盒,付给营业员200元。他买了多少支钢笔?解答这个问题需要用到的信息是 ( )。A.5支、50元 B.4盒、200元 C.5支、200元 D.5支、4盒【答案】D【分析】根据题意可知,要求小明买了多少支钢笔,需要知道每盒钢笔的支数和买的盒数,用每盒的支数乘买的盒数即等于小明买的钢笔的支数,所以解答这个问题需要用到一盒5支和买了4盒这两个条件,据此即可解答。【详解】根据分析可知,求小明买了多少支钢笔要用到信息是“一盒5支和买了4盒”。故答案为:D8.(23-24四年级上·江苏盐城·期末)一瓶药共150片,处方要求:每日3次,每次2片。这瓶药可以吃多少天?小华列式为“150÷2÷3”,他第一步算的是( )。A.每日一共吃多少片 B.这瓶药一共可以吃多少次C.每天吃多少次 D.这瓶药一共可以吃多少天【答案】B【分析】先用150除以2,计算出的是这瓶药一共可以吃几次;再除以3,计算出这瓶药可以吃几天;据此解答。【详解】根据分析:150÷2÷3=25(天),那么这瓶药可以吃25天;150÷2=75(次),小华列式为“150÷2÷3”,他第一步算的是这瓶药一共可以吃多少次。故答案为:B9.(23-24四年级上·江苏扬州·期中)小张借了一本120页的故事书,借期9天,他前3天看了30页。从第4天起,他平均每天要看( )页才能按时归还。A.6 B.10 C.14 D.15【答案】D【分析】故事书的页数减去看了的页数等于剩下没有看的页数,再除以剩下可以看的天数即等于平均每天要看的页数,据此即可解答。【详解】(120-30)÷(9-3)=90÷6=15(页)他平均每天要看15页才能按时归还。故答案为:D10.(22-23四年级上·江苏盐城·期中)学校原有篮球24个,又买来96个,现有篮球的个数是原来的( )倍。A.3 B.4 C.5 D.6【答案】C【分析】先求出现有篮球的个数为原有篮球个数与又买来个数之和,再求倍数,倍数等于现有篮球个数除以原有篮球个数。【详解】现有篮球个数:24+96=120;倍数:120÷24=5;故答案为:C【点睛】本题考查的是求倍数问题。11.(22-23四年级上·江苏南通·期中)汽车厂27天生产汽车297辆,比原计划多生产了81辆。原计划每天生产( )辆。A.8 B.9 C.10【答案】A【分析】根据题意,先用实际生产的辆数减去实际比原计划多的辆数,求出原计划生产多少辆,再除以生产的天数,即可求出原计划每天生产多少辆。【详解】(297-81)÷27=216÷27=8(辆)原计划每天生产8辆。故答案为:A【点睛】解决本题的关键是先求出原计划生产的辆数,再根据工作效率=工作量÷工作时间求解。12.(22-23四年级上·江苏南京·期中)3头奶牛2天一共产奶216千克,每头奶牛2天产奶多少千克?算式是( )。A.216÷2 B.216÷3 C.216÷2÷3【答案】B【分析】根据题意可知,3头奶牛2天一共产奶的重量÷3=每头奶牛2天产奶的重量,依此选择即可。【详解】根据分析可知,计算每头奶牛2天产奶的重量,列式为:216÷3=72(千克)。故答案为:B【点睛】此题考查的是三位数与一位数的除法计算,应先找到题目中对应的关系再选择。13.(23-24四年级上·江苏宿迁·期中)一桶油连桶重450克,油被用去一半后,连桶重240克。原来桶里的油有( )克。A.480 B.440 C.420【答案】C【分析】一桶油连桶重450克,油被用去一半后,连桶重240克,用去油的重量是(450-240)克,原来油的重量就是用去油重量的2倍;据此解答。【详解】(450-240)×2=210×2=420(克)原来桶里的油有420克。故答案为:C14.(22-23四年级上·江苏苏州·期末)超市运来65箱苹果,每箱6千克,______,还剩多少千克?如果列式:(65-35)×6,那么横线上的信息应选择( )。A.卖出35千克 B.又运来35箱 C.卖出35箱 D.又运来35千克【答案】C【分析】根据题意可知,65是运来苹果的箱数,6是每箱苹果的千克数,求还剩苹果多少千克,列式为:(65-35)×6,则(65-35)×6表示还剩苹果的千克数,(65-35)表示还剩苹果的箱数,35则表示卖出苹果的箱数,所以横线上的信息应选择“卖出35箱”,据此即可解答。【详解】根据分析可知,超市运来65箱苹果,每箱6千克,______,还剩多少千克?如果列式:(65-35)×6,那么横线上的信息应选择“卖出35箱”。故答案为:C15.(23-24四年级上·江苏徐州·期中)红跑车蛋糕店制作了480块月饼,一共装了6箱,每箱装8盒,每盒装多少块月饼。下面先算“一共有多少盒月饼”的是( )。A.480÷(6×8) B.480÷6÷8 C.480÷8÷6【答案】A【分析】根据题目中的条件逐项分析每个算式,再进行选择;据此解答。【详解】根据分析:A.480÷(6×8)=480÷48=10(块)先计算的是6箱一共有多少盒月饼,再计算每盒装的块数;B.480÷6÷8=80÷8=10(块)先计算的是每箱的月饼总块数,再除以8计算出每盒装的块数;C.480÷8÷6=60÷6=10(块)先计算的是月饼一共装了多少个8盒,再除以6计算出每盒装的块数;所以先算“一共有多少盒月饼”的是480÷(6×8)。故答案为:A16.(23-24四年级上·江苏泰州·期中)4只青蛙一星期能吃896只害虫,求“平均每只青蛙一星期吃多少只害虫?”列式是( )。A.896÷4÷7 B.896÷4 C.896÷7【答案】B【分析】4只青蛙一星期吃的害虫总数除以青蛙的只数,即可算出平均每只青蛙一星期吃(896÷4)只害虫。【详解】A.896÷4÷7求的是“平均每只青蛙每天吃多少只害虫?”。B.896÷4求的是“平均每只青蛙一星期吃多少只害虫?”C.896÷7求的是“4只青蛙平均每天吃多少只害虫?”4只青蛙一星期能吃896只害虫,求“平均每只青蛙一星期吃多少只害虫?”列式是896÷4。故答案为:B17.(23-24四年级上·江苏无锡·期中)东东看一本150页的故事书,已经看了3天,每天看32页。还有多少页没看完?解决这道题的正确算式是( )。A.150+32×3 B.150÷3-32 C.150-3×32【答案】C【分析】每天看的页数乘已经看的天数等于已经看的页数,故事书的页数减去已经看的页数等于剩下没看完的页数,列式为:150-32×3,据此即可解答。【详解】根据分析可知,求还有多少页没看完,正确的算式是:150-32×3=150-96=54(页)还有54页没看完。故答案为:C18.(24-25四年级上·江苏宿迁·期中)红红计划5天制作30朵手工花,她前4天每天制作的手工花朵数都小于6朵,要想在计划时间内完成这项工作,她第5天做的朵数应该( )。A.大于6朵 B.等于6朵 C.小于6朵【答案】A【分析】根据红红计划5天制作30朵手工花,用除法求出红红一天制作的手工花数,,她前4天每天制作的手工花朵数都小于6朵,她前4天制作的手工花朵数都小于24朵,她第5天做的朵数应该,大于6朵。【详解】红红计划5天制作30朵手工花,她前4天每天制作的手工花朵数都小于6朵,要想在计划时间内完成这项工作,她第5天做的朵数应该大于6朵。故答案为:A19.(23-24四年级上·江苏徐州·期末)小林的妈妈买了5盒同样的鸡蛋,每盒12个,共重3000克,付了48元。算式“3000÷5÷12”求的是( )。A.一共多少个鸡蛋 B.每个鸡蛋重多少克 C.每盒鸡蛋多少元【答案】B【分析】根据已知条件可知:3000÷5表示每盒鸡蛋重多少克,再除以12表示每个鸡蛋重多少克。据此选择。【详解】根据分析可知:算式“3000÷5÷12”求的是每个鸡蛋重多少克。故答案为:B20.(22-23四年级上·湖南邵阳·期末)列表整理数据时,整理的是( )。A.解答和检验 B.算式和结果 C.条件和问题【答案】C【分析】列表整理数据时,我们需要把题目已知的条件和问题整理到表格中,然后分析数量之间的关系,最后列式解答。【详解】根据分析可知,列表整理数据时,整理的是条件和问题。故答案为:C【点睛】本题主要考查学生对列表整理数据解题方法的掌握和灵活运用。21.(22-23四年级上·江苏徐州·期末)用一个杯子向空水壶里倒水,如果倒进2杯水,连壶重540克;如果倒进4杯水,连壶重800克,每杯水重( )克。A.130 B.160 C.280【答案】A【分析】800克是4杯水加壶的重量,540克是2杯水加壶的重量,所以800减540等于(4-2)杯水的重量,再除以(4-2),即等于1杯水的重量,据此即可解答。【详解】(800-540)÷(4-2)=260÷2=130(克)每杯水重130克。故答案为:A22.(22-23四年级上·江苏徐州·期末)兵兵今年9岁,妈妈的年龄是35岁,( )年后他们的年龄和是50岁。A.2 B.3 C.6【答案】B【分析】每过一年,兵兵和妈妈都要增加1岁,也就是过一年两人一共增加2岁,用50减去今年兵兵和妈妈的岁数等于他们今年的年龄和到50岁还差的岁数,再除以两人一年一共可以增加的岁数即可解答。【详解】(50-9-35)÷2=6÷2=3(年)兵兵今年9岁,妈妈的年龄是35岁,3年后他们的年龄和是50岁。故答案为:B23.(22-23四年级上·山西大同·期末)小动物赛跑,赢两次者胜。乙组要想获胜,应按( )安排比赛顺序。甲组 猎豹9.0秒 小鹿9.5秒 小狗9.9秒乙组 狮子9.3秒 羚羊9.6秒 兔子10.0秒A.兔子-小狗;羚羊-小鹿;狮子-猎豹B.兔子-小鹿;羚羊-小狗;狮子-猎豹C.兔子-猎豹;羚羊-小狗;狮子-小鹿【答案】C【分析】乙组要想获胜,那么乙组中至少要有两次胜利,根据路程相同,所花的时间越少,则跑的越快,据此逐项分析。【详解】A.兔子-小狗,小狗赢;羚羊-小鹿,小鹿赢;狮子-猎豹,猎豹赢;则甲组赢;B.兔子-小鹿,小鹿赢;羚羊-小狗,羚羊赢;狮子-猎豹,猎豹赢;则甲组赢;C.兔子-猎豹,猎豹赢;羚羊-小狗,羚羊赢;狮子-小鹿,狮子赢,则乙组赢。故答案为:C【点睛】本题主要考查一位小数的比较大小及应用,关键是明确路程相同,所花的时间越少,则跑的越快。21世纪教育网(www.21cnjy.com)第五单元 《解决问题的策略》 单元复习讲义(讲义)四年级数学上册专项精练(知识梳理+易错集锦+典例精讲+专项精练)(导图高清,放大更清晰。)1、核心素养目标:(1)发展学生的问题解决能力,使其能够运用数学知识和方法解决实际问题。(2)培养学生逻辑思维和推理能力,通过分析问题、建立数学模型来寻找解决方案。(3)强化学生的信息处理能力,能够从复杂情境中提取关键信息,并进行有效整合。(4)增强学生合作与交流的能力,鼓励学生在小组合作中共同探讨问题解决策略。2、学习目标:(1)学生能够理解并掌握基本的问题解决策略。(2)学生能够通过具体问题的解决,学会分析问题的条件和要求,明确解题步骤。(3)学生能够运用所学的数学知识,解决实际生活中的问题。(4)学生能够通过解决实际问题,加深对数学概念、原理和方法的理解和应用。(5)学生能够在解决问题的过程中,学会反思和评价自己的解题策略,提高解题效率和准确性。列表法解决问题的一般策略:1、步骤:弄清题意,明确已知条件和所求问题;列表整理相关信息;分析数量关系;列式计算;检验写答。2、策略:分析数量关系可以从条件入手,通过列表等进行分析;也可以从所求问题入手,通过列表分析数量关系。1、解决实际问题时,如果问题的已知条件比较多,在已知条件和所求问题的关系不够清楚的情况下,用列表的方式收集整理信息,并根据表格从已知条件想起,或从所求问题想起,分析数量关系,从而解决实际问题。三大易错知识点1、 用列表法解决问题。用列表的方法表示题中的已知条件和所求问题,帮助整理问题情境中的信息,简化文字叙述,突出数学信息,便于发现规律,从而找到解决问题的办法。列表解决问题的步骤:(1)先要弄清题意,明确已知条件和所求问题。(2)再分析数量关系,确定先算什么,后算什么。(3)算出答案,还要进行检验和反思。2、用多种策略解决问题。解决问题时,可以根据题中的数量关系进行多角度思考,从而用多种方法解决问题。3、解决问题时,要对题中的信息进行准确、有序地排列,避免弄混。【典例精讲1】(23-24四年级上·江苏盐城·期末)一瓶药共150片,处方要求:每日3次,每次2片。这瓶药可以吃多少天?小华列式为“150÷2÷3”,他第一步算的是( )。A.每日一共吃多少片 B.这瓶药一共可以吃多少次C.每天吃多少次 D.这瓶药一共可以吃多少天【答案】B【分析】先用150除以2,计算出的是这瓶药一共可以吃几次;再除以3,计算出这瓶药可以吃几天;据此解答。【详解】根据分析:150÷2÷3=25(天),那么这瓶药可以吃25天;150÷2=75(次),小华列式为“150÷2÷3”,他第一步算的是这瓶药一共可以吃多少次。故答案为:B【典例精讲2】(22-23四年级上·山西大同·期末)甲、乙两地相距210千米,汽车从甲地开往乙地,4小时共行驶168千米,照这样计算,还要( )小时可以到达。A.1 B.5 C.9【答案】A【分析】汽车4小时行驶的路程除以4等于汽车的速度,甲、乙两地的距离除以汽车的速度等于总共需要行驶的时间,再减去已经行驶的时间,即等于还要行驶的时间。【详解】210÷(168÷4)-4=210÷42-4=5-4=1(小时)故答案为:A【点睛】熟练掌握路程、速度和时间三者之间的关系是解答本题的关键。【典例精讲3】(23-24四年级上·江苏徐州·期末)小林的妈妈买了5盒同样的鸡蛋,每盒12个,共重3000克,付了48元。算式“3000÷5÷12”求的是( )。A.一共多少个鸡蛋 B.每个鸡蛋重多少克 C.每盒鸡蛋多少元【答案】B【分析】根据已知条件可知:3000÷5表示每盒鸡蛋重多少克,再除以12表示每个鸡蛋重多少克。据此选择。【详解】根据分析可知:算式“3000÷5÷12”求的是每个鸡蛋重多少克。故答案为:B【典例精讲4】(22-23四年级上·江苏南通·期末)根据( ),可以求出“一盒乒乓球多少钱”。①每10个乒乓球装一盒②一共买了20盒③每个乒乓球4元A.①和② B.②和③ C.①和③【答案】C【分析】求一盒乒乓球多少钱,要知道一盒里乒乓球的个数,以及每个乒乓球的价钱,用每个乒乓球的价钱乘一盒里乒乓球的个数即等于一盒乒乓球的钱数,据此即可解答。【详解】4×10=40(元)所以根据①和③,可以求出“一盒乒乓球多少钱”。故答案为:C【典例精讲5】(22-23四年级上·江苏苏州·期末)超市运来65箱苹果,每箱6千克,______,还剩多少千克?如果列式:(65-35)×6,那么横线上的信息应选择( )。A.卖出35千克 B.又运来35箱 C.卖出35箱 D.又运来35千克【答案】C【分析】根据题意可知,65是运来苹果的箱数,6是每箱苹果的千克数,求还剩苹果多少千克,列式为:(65-35)×6,则(65-35)×6表示还剩苹果的千克数,(65-35)表示还剩苹果的箱数,35则表示卖出苹果的箱数,所以横线上的信息应选择“卖出35箱”,据此即可解答。【详解】根据分析可知,超市运来65箱苹果,每箱6千克,______,还剩多少千克?如果列式:(65-35)×6,那么横线上的信息应选择“卖出35箱”。故答案为:C学校:___________ 姓名:___________ 班级:___________选择题1.(22-23四年级上·江苏盐城·期末)“科技社团有30人,是舞蹈社团人数的一半,书法社团的人数比科技社团和舞蹈社团的总人数多6人。”根据已知条件不可以解决的问题是( )。A.舞蹈社团有多少人? B.三个社团共多少人?C.科技社团男生有多少人?2.(24-25四年级上·江苏常州·期中)四年级有168人,平均分成4队,每队分成3组。4×3计算出的是( )。A.共有多少组 B.共有多少队 C.每队的人数 D.每组的人数3.(22-23四年级上·江苏盐城·期末)芳芳5分钟打了330个字,照这样计算,芳芳15分钟能打多少个字?下面算式错误的是( )。A.330÷5×15 B.15÷5×330 C.330÷15×54.(22-23四年级上·江苏泰州·期末)小华买了17本故事书和21本连环画,共用去422元,每本故事书的价钱是10元,___________?算式可以求出的问题是( )。A.每本连环画多少元 B.每本故事书多少元 C.连环画一共多少元5.(22-23四年级上·江苏南通·期末)四年级同学去参观水绘园。如果大家乘坐小客车,每辆车坐20名同学,那么正好坐满16辆;如果改乘大客车,正好需要10辆,每辆大客车坐( )名同学。A.8 B.20 C.12 D.326.(22-23四年级上·江苏南通·期末)学校门口小卖部一共卖出12箱牛奶,每盒2元,要求“一共卖了多少元”,应补充条件( )。A.每车40箱 B.每升6元 C.每盒100毫升 D.每箱15盒7.(22-23四年级上·江苏盐城·期末)一盒5支装的钢笔共50元,小明买了4盒,付给营业员200元。他买了多少支钢笔?解答这个问题需要用到的信息是 ( )。A.5支、50元 B.4盒、200元 C.5支、200元 D.5支、4盒8.(23-24四年级上·江苏盐城·期末)一瓶药共150片,处方要求:每日3次,每次2片。这瓶药可以吃多少天?小华列式为“150÷2÷3”,他第一步算的是( )。A.每日一共吃多少片 B.这瓶药一共可以吃多少次C.每天吃多少次 D.这瓶药一共可以吃多少天9.(23-24四年级上·江苏扬州·期中)小张借了一本120页的故事书,借期9天,他前3天看了30页。从第4天起,他平均每天要看( )页才能按时归还。A.6 B.10 C.14 D.1510.(22-23四年级上·江苏盐城·期中)学校原有篮球24个,又买来96个,现有篮球的个数是原来的( )倍。A.3 B.4 C.5 D.611.(22-23四年级上·江苏南通·期中)汽车厂27天生产汽车297辆,比原计划多生产了81辆。原计划每天生产( )辆。A.8 B.9 C.1012.(22-23四年级上·江苏南京·期中)3头奶牛2天一共产奶216千克,每头奶牛2天产奶多少千克?算式是( )。A.216÷2 B.216÷3 C.216÷2÷313.(23-24四年级上·江苏宿迁·期中)一桶油连桶重450克,油被用去一半后,连桶重240克。原来桶里的油有( )克。A.480 B.440 C.42014.(22-23四年级上·江苏苏州·期末)超市运来65箱苹果,每箱6千克,______,还剩多少千克?如果列式:(65-35)×6,那么横线上的信息应选择( )。A.卖出35千克 B.又运来35箱 C.卖出35箱 D.又运来35千克15.(23-24四年级上·江苏徐州·期中)红跑车蛋糕店制作了480块月饼,一共装了6箱,每箱装8盒,每盒装多少块月饼。下面先算“一共有多少盒月饼”的是( )。A.480÷(6×8) B.480÷6÷8 C.480÷8÷616.(23-24四年级上·江苏泰州·期中)4只青蛙一星期能吃896只害虫,求“平均每只青蛙一星期吃多少只害虫?”列式是( )。A.896÷4÷7 B.896÷4 C.896÷717.(23-24四年级上·江苏无锡·期中)东东看一本150页的故事书,已经看了3天,每天看32页。还有多少页没看完?解决这道题的正确算式是( )。A.150+32×3 B.150÷3-32 C.150-3×3218.(24-25四年级上·江苏宿迁·期中)红红计划5天制作30朵手工花,她前4天每天制作的手工花朵数都小于6朵,要想在计划时间内完成这项工作,她第5天做的朵数应该( )。A.大于6朵 B.等于6朵 C.小于6朵19.(23-24四年级上·江苏徐州·期末)小林的妈妈买了5盒同样的鸡蛋,每盒12个,共重3000克,付了48元。算式“3000÷5÷12”求的是( )。A.一共多少个鸡蛋 B.每个鸡蛋重多少克 C.每盒鸡蛋多少元20.(22-23四年级上·湖南邵阳·期末)列表整理数据时,整理的是( )。A.解答和检验 B.算式和结果 C.条件和问题21.(22-23四年级上·江苏徐州·期末)用一个杯子向空水壶里倒水,如果倒进2杯水,连壶重540克;如果倒进4杯水,连壶重800克,每杯水重( )克。A.130 B.160 C.28022.(22-23四年级上·江苏徐州·期末)兵兵今年9岁,妈妈的年龄是35岁,( )年后他们的年龄和是50岁。A.2 B.3 C.623.(22-23四年级上·山西大同·期末)小动物赛跑,赢两次者胜。乙组要想获胜,应按( )安排比赛顺序。甲组 猎豹9.0秒 小鹿9.5秒 小狗9.9秒乙组 狮子9.3秒 羚羊9.6秒 兔子10.0秒A.兔子-小狗;羚羊-小鹿;狮子-猎豹B.兔子-小鹿;羚羊-小狗;狮子-猎豹C.兔子-猎豹;羚羊-小狗;狮子-小鹿21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源列表 第五单元《解决问题的策略》(选择题篇五大题型)单元复习讲义(知识梳理+易错集锦+典例精讲+专项精练)-2024-2025学年四年级数学上册(苏教版)(学生版).docx 第五单元《解决问题的策略》(选择题篇五大题型)单元复习讲义(知识梳理+易错集锦+典例精讲+专项精练)-2024-2025学年四年级数学上册(苏教版)(教师版).docx