资源简介 数学好玩第2课时 我们一起去游园【教学内容】教材第63~64页例题及相关内容。【素养目标】1.综合应用“乘除法”等知识,解决实际问题。2.感受列表策略在解决问题中的作用,提高分析能力、综合应用知识解决问题的能力。3.在解决实际问题的过程中获得丰富的情感体验,感受数学与现实生活的紧密联系,体验数学在生活中的应用。【重点难点】重点:经历解决问题的过程,掌握列表解决问题的策略。难点:综合运用知识解决实际问题,体验数学在生活中的应用。【教学过程】一、情境导入师:一个阳光明媚的周六,三(1)班同学准备外出游玩,和大自然来一次亲密接触,今天就让我们跟随他们的脚步,一起去游园吧!探究新知。1.活动一:租车。师:得先租好车,才能出发呀。(1)获取信息。师:观察上图,从这幅图中,你能得到哪些数学信息?预设:有48人;大车限乘客18人,每车租金160元;小车限乘客12人,每车租金120元。师:这里的“限乘”是什么意思?预设:“限乘”的意思是一辆大车最多坐18人,一辆小车最多坐12人。(2)提出问题。师:根据已经得到的信息,你可以提出什么数学问题?预设1:都租大车,至少需要多少辆?预设2:都租小车,至少需要多少辆?预设3:怎样租车最省钱?预设4:有多少种租车方案?……师:同学们提出了很多问题,都是围绕两点来提的,租车方案和租车费用。所以我们要解决的核心问题是:可以怎样租车?需要多少钱?针对这两个问题,请大家思考并展开讨论。(3)解决问题。学生先独立思考,再小组内讨论,讨论结束后派代表汇报。预设1:租3辆大车,有54个座位,有6个空座,租金3×160=480(元)。预设2:也可以租1辆大车,3辆小车,租金160+3×120=520(元)。……师:租车方案挺多,到底有多少种呢?请你在下面表格中整理一下吧。学生动手整理后全班汇报。预设:感觉没整理完,总有遗漏的。师:想列出所有的租车方案,我们就要有序思考。学生进行有序整理,整理完后展示结果。预设:师:为什么方案二和方案五都可坐48人,租金却不一样呢?小组讨论后派代表汇报。预设:通过计算我发现,两种方案都是两辆车坐满,没有空位,小车平均每人花10元,12×(10)=120,大车平均每人花小于10元,18×(10)>160,租大车更省钱。方案二和方案五所选“车型”不同,方案二选的大车多,小车少,租金就少。方案五全部选的小车,租金自然贵。师:最省钱的租车方案是哪一种?预设:租1辆小车,2辆大车最省钱。师:你能总结一下省钱的策略吗?学生思考后举手汇报。教师根据学生的发言提炼:车上座位尽量不空,如果不能坐满,空位要尽可能少。尽可能租人均费用少的车。师:如果是40人,怎样租车最省钱呢?学生自主分析、列表后汇报。预设:租2辆小车,1辆大车最省钱。活动二:购买纪念品。师:游园结束,在回去之前,部分同学想买一些纪念品。(1)获取信息。师:从图中你获取了哪些信息?预设:小包装3个一盒,每盒5元。大包装4个一盒,每盒6元。(2)解决问题。师:要买30个玩偶,可以怎样买?学生独立思考后汇报。预设1:10盒小包装就是30个。预设2:也可以买6盒大包装,2盒小包装,也是30个。……师:请你列出3种购买方案,并比一比,哪种最省钱。学生先独立思考,再小组内讨论,讨论结束后派代表汇报。预设:买2包小包装,6包大包装最省钱。师:观察这些购买方案,你发现了什么规律?预设:总数不变,小包装盒买的越多,价格越贵。师:为什么会这样呢?预设:5元=50角,6元=60角,50÷3=16(角)……2(角)60÷4=15(角) 16>15 ,因为小包装盒的玩具单个的价格贵,大包装盒的玩具单个的价格便宜。师:所以购买时,尽量购买大包装盒的,因为大包装盒每个玩偶的价格便宜,所以更省钱。3.举一反三。师:上面两个问题,我们都是用列表法解决的,想一想,利用列表还能解决什么问题呢?预设1:买50个玩偶,怎样买最省钱?预设2:如果大车可坐8人,小车可坐5人,我们28人乘车,怎样安排车辆空座最少?……三、课堂小结 通过这节课的学习活动,你有什么收获? 四、课后作业完成本课时的习题。【板书设计】我们一起去游园先分析,再列表。有条理,有顺序地思考。【教学反思】本节课主要培养学生有序、有逻辑地思考,学生面临的挑战主要还是计算,这些方案的计算量还是比较大的,所以学生做起题来相应的会很慢,而且课本上的题量相对比较少,后面还需要多找一些题目让学生再巩固一下。 展开更多...... 收起↑ 资源预览