资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台中小学教育资源及组卷应用平台中小学教育资源及组卷应用平台2.5 解决问题教学目标 1.让学生综合运用折扣的知识解决生活中的促销问题,使学生对不同的促销方式有更深入的认识。 2.能理解并正确计算不同优惠方式的折扣,会选择比较优惠的方式来购物;经历综合运用所学知识解决稍复杂的折扣问题的过程,对几种购物方案进行分析比较,找到最省钱的购物方案,发展应用意识,形成数据意识。 3.感受百分数在生活中的应用,体会数学在现实生活中的价值,进一步增强学习数学的兴趣。教学 重难点 1.能对常见的优惠方式加以分析和比较,学会解决与百分数相关的综合应用题。 2.正确计算不同优惠方式的折扣,选择比较优惠的方式来购物。教学准备 收集的相关信息目标落实 教师活动 学生活动 二次备课唤起学生在日常生活中的数学记忆,让学生感受数学来源于生活。 一、情境导入 同学们,你们去商场购物,见到商场的促销方式,这些促销方式很吸引人。根据收集到的信息,你能提出什么问题? 今天,妈妈去商场购物,商场正好进行促销活动,运用所学的知识帮妈妈做出正确的选择。 【板书课题:解决问题】 一、发现问题 课件出示商场促销方式,同学们根据收集到的信息,提出问题。 预设1:买三赠一、买100减50、打五折,折扣分别是多少? 预设2:用什么方法比较?把实际问题转化成百分数问题,实现知识的主动迁移,提高学生灵活解决问题的能力。培养应用意识,形成数据意识。 二、引导合作 1.课件出示教材12页例5。 思考:“每满100元减50元”是什么意思? 学生小组讨论、汇报。 小结:就是在总价中取整百元部分,每个100元减50元,不满100元的零头部分不优惠。 二、探究问题 1.活动一: 同学们独立思考“每满100元减50元”的含义,小组内交流想法。全班汇报。 预设:每满100元减50元就是每满一个100元就减去一个50元,满几个100元就减去几个50元。最后不够整百的部分不参加活动。2.思考:怎样才能知道在哪个商场买裙子更省钱? 学生独立思考完成,组内讨论,全班交流。学生汇报,教师板演。 3.回顾与反思。 购买同样价格的商品,什么时候两个商场的价格差不多呢? 学生交流、汇报。 4.小结:在A商场购物更省钱,所以在购物时我们要根据促销方法的不同,选择不同的商家,充分利用商家的优惠政策,就能够少花钱多购物,这就是“合理购物”。 2.活动二:同学们先独立思考,完成解答。然后组内交流一下自己的想法。学生回答。 预设1:A商场打五五折,就是按原价的55%出售。 列式:230×55%=126.5(元) 预设2:B商场“每满100元减50元”,230元里面有2个100元,要减2个50元。 列式:230-50×2=130(元) 预设3:问题中提出哪个更省钱,所以一定要比较。 因为126.5元<130元, 所以选择A商场更省钱。 3.活动三: 合作要求:同桌讨论,说一说想法。 预设:当所买物品价格为整百数时,打五折与每满100元减50元的价格相同。通过交流理解并掌握“打折”“买赠”等术语的含义,并正确理解、计算和选择。 三、辅导练习 1.基础练习 一种商品,甲超市打七折,乙超市买三送一,到哪个超市买更实惠? 怎么求?你是怎么想的? 三、解决问题 1.基础练习 预设1:买三赠一,是用三个的钱买了4个,实际打折 3÷4=0.75=75%=七五折 75%>70% 答:到甲超市买便宜。能根据信息进行各条件之间关系的分析,并正确解决相关问题。对数据进行分析和比较。 选择促销方案,促使学生能更加熟练地运用百分数的知识解决问题,进一步体会数学与生活的密切联系,在解决问题的过程中,提高思维的灵活性。 2.变式练习 商店以1200元卖出两件大衣,一件盈利20%,一件亏损20%,这次销售整体是亏了还是赚了? 师:怎么求?你是怎么想的? 3.提升练习 A城、B城和C城三家文具店作业本的单价均相同,都是0.5元,但优惠方法不同。 A城文具店:买19本送1本; B城文具店:一律九折优惠后再打九折; C城文具店:每满50元减10元; 如果让你去购买100本作业本,那么去哪家购买最合算? 2.变式练习 预设1:盈利是多了进价的20%。 亏损是少了进价的20%。 预设2:第一件大衣的进价: 1200÷(1+20%)=1000(元) 预设3:第二件大衣的进价: 1200÷(1-20%)=1500(元) 预设4:第一件衣服原价1000,以1200的价格售出,赚了200元。 第二件衣服原价1500元,以1200元价格售出,亏了300元。 最终亏了300-200=100(元)。 3.提升练习 预设1:A城文具店是买赠活动,20本实际花了19本的价格。这里100正好是5个20,所以只花了5个19本的价格。 0.5×19×5=47.5(元) 预设2:20本实际花了19本的价格,相当于每本打了 19÷20=0.95=95%=九五折 0.5×95%×100=47.5(元) 预设3:B城文具店九折再九折 0.5×100×90%×90%=40.5(元) 预设4:C城文具店每满50元减10元,0.5×100=50(元) 50-10=40(元) 预设5:40<40.5<47.5 去C城文具店购买最合算。对本节课的相关知识和方法进行归纳汇总和巩固。 四、引导反思 通过学习,你有什么收获? 1.对于商场的各种促销活动是否理解? 2.如何选择最佳方案? 四、提升问题 预设1:我们做事之前要善于动脑,运用所学数学知识,选择最佳的方案和策略; 预设2:了解了商场促销的手段,掌握促销活动的解题策略,要货比三家。板书设计 解决问题 在A商场买的实际花费:230×55%=126.5(元) 在B商场买的实际花费:230-50×2=130(元) 126.5<130 答:在A商场买应付126.5元,在B商场买应付130元;选择A商场更省钱。21世纪教育网(www.21cnjy.com)21世纪教育网(www.21cnjy.com)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览