资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台中小学教育资源及组卷应用平台中小学教育资源及组卷应用平台4.2 解决问题教学目标 1.在具体情境中,结合除法的意义,使学生初步理解单价、数量、总价之间的数量关系。会用除法来解决“求一个数里包含几个另一个数”和“把一些东西平均分成几份,求一份是多少”的问题,建立起用除法解决问题的模型,深化对除法意义的理解。 2.学生经历解决问题的全过程,会从多余信息中选择有效信息,会用画图的策略分析数量关系,培养综合运用所学知识解决实际问题的能力,初步培养学生的应用意识。 3.联系二年级上册所学内容,感受知识的内在联系,结合生活实际,培养学生应用数学的意识,发展学生解决问题的能力。教学 重难点 1.巩固除法的意义,能应用除法的意义提出问题和解决问题。 2.理解稍复杂的数量关系,建立起用除法解决问题的模型。教学准备 课件。目标落实 教师活动 学生活动 二次备课在具体情境中,引导学生学会观察,从中选择有效的信息,为解决问题做好准备。 一、情境导入 1.在问题情境中,引导学生理解题意。引导学生经历解决问题的全过程,能从多余信息中选择有效信息来解决问题。 2.引导学生提取图中的数学信息。 3.引导学生明确所求问题,找到所需条件。 一、发现问题 同学们,春天是个万物复苏的季节。在这春暖花开的日子里,我们一起去公园放风筝吧! 活动一:从图中你都知道了哪些信息? 预设1:小狗风筝6元。 预设2:小花风筝8元。 预设3:蝴蝶风筝7元。 活动二:需要解决的问题是什么? 预设:56元能买几个小花风筝? 活动三:解决这个问题,需要知道什么信息?引导学生动手操作,渗透数形结合的思想,形象地理解单价、数量和总价之间的关系。 二、引导合作 1.引导学生尝试用摆一摆,圈一圈和画一画的方法解决问题。 (1)可以用小棒代表钱数,摆一摆,分一分。 (2)学生交流展示。 二、探究问题 活动一:多种方法解决问题。 预设1:摆一摆。 56根小棒,每8根小棒摆一份。 预设2:圈一圈。 预设3:画一画。在解决具体问题的过程中,帮助学生建构数学模型,使学生逐步形成解决问题的思维模式,提高学生分析问题、解决问题的能力。 继续深化学生对除法意义的理解,完善用除法解决问题的模型。 2.引导学生比较、思考。 (1)虽然解决问题的方法不同,但是它们有什么相同点? (2)怎样列式计算? (3)算式中的56、8和7分别表示什么意思?注意单位名称的不同。 (4)为什么用除法计算? (5)如何验证计算结果是否正确? 引导小结:在解决这类问题时,要先明确问题,选择合适的信息;然后分析数量关系,探究解决方法;最后检查。 3.引导学生深化对除法意义的理解。 (1)能用画一画的方法表示题目的数量关系吗? (2)怎样列式计算? (3)为什么用除法计算? 4.引导归纳对比思考。 这两个问题有什么相同点和不同点? 引导小结:求一个数里包含几个另一个数(包含分),用除法来计算;把一个数平均分成几份,求一份是多少(等分),也用除法来计算。 活动二:算一算。 预设1:表示的含义相同。都是把总数56,每8个分一份,求能分成这样的几份。 预设2:56÷8=7(个) 预设3:这里的56表示总的钱数(总数),8表示单个物品的价钱(每份数),7表示买的数量(份数)。 预设4:求56元能买几个小花风筝,也就是求56元里面有几个8元。 预设5:7×8=56(元) 预设6:七八五十六 活动三:继续尝试解决问题。 如果63元可以买7个小鸟风筝,那么每个小鸟风筝多少钱? 预设1: 预设2:63÷7=9(元) 预设3:求每个小鸟风筝多少钱,也就是把63元平均分成7份,求每份是多少,用除法解答。 活动四:归纳、对比、思考。 预设1:它们都是平均分。 预设2:都用除法来计算。 预设3:小花风筝是知道单个物品的价格,求数量;而小鸟风筝是知道数量,求单个物品的价格。引导学生能灵活运用乘、除法的意义来解决问题,进一步加深对乘、除法意义的理解。同时了解知识之间的内在联系,培养学生综合运用所学知识解决简单实际问题的能力。 三、辅导练习 1.基础练习 想一想,算一算。 (1)乐乐花42元买了7瓶酸奶,每瓶酸奶多少钱? (2)买6个草莓蛋糕,一共需要多少钱? 辅导学生能根据问题找准所需信息,并列式来解答问题。更重要的是能明白算式背后的道理,巩固乘、除法的含义。 2.变式练习 想一想,选一选。 下面的问题( )可以用算式“35÷7”来解决。(填序号) ①买7份布丁要多少钱 ②35元可以买几瓶酸奶 ③35元可以买几块巧克力蛋糕 辅导学生可以先思考35÷7这一除法算式本身的意义,再从所给选项中选择最合适的答案。也可以将所给选项分别先列式,再选择。两种做题思路均可。 3.提升练习 A套餐每份8元,B套餐每份6元。 辅导学生先分析题目中的信息和问题,明确先求什么,再求什么。 注意关注算式的单位名称。 三、解决问题 1.基础练习 预设1:42÷7=6(元) 预设2:6×8=48(元) 预设3:第(1)小题是把42平均分成7份,求每份是多少,要用除法来计算。 预设4:第(2)小题是求6个8元是多少,要用乘法来计算。 2.变式练习 预设1:选择③。根据算式和所给信息,每块巧克力蛋糕的价格是7元。 预设2:选项①问题列式为5×7=35(元),求7个5元是多少,用乘法计算。 预设3:选项②问题列式为35÷6,因为根据第1小问可知每瓶酸奶的价格是6元。 3.提升练习 预设1:3×8=24(元) 24÷6=4(份) 预设2:3×8÷6=4(份)感受数学与生活的密切联系,提高学习数学的兴趣。 四、引导反思 1.引导学生回顾总结本节课所学内容、方法和素养的提升。 2.加强数学与生活的联系。 观察下面的两幅图,还可以解决生活中的哪些问题呢? 四、提升问题 活动一:回顾总结。 预设1:我学会了用画图的方法来对题目进行分析。 预设2:我知道了不管是等分还是包含分问题,都要用除法来计算。 活动二:说一说。 预设1:一条56米长的绳子,每8米分一段,能分这样的几段? 预设2:有63个瓶盖,用它们做7个相同的毛毛虫玩具,每个毛毛虫玩具最多用几个瓶盖?板书设计 解决问题21世纪教育网(www.21cnjy.com)21世纪教育网(www.21cnjy.com)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览