资源简介 人教版小学数学三年级下册素养达标教学设计4.5 用连乘解决问题教学内容 人教版小学数学三年级下册教材P47.例3.教材分析 本课是在学生学习了连乘、连除、乘除混合运算以及乘加(减)、除加(减) 两步 运算解决问题的基础上进行教学的,为今后学习较复杂的实际问题打下基础。本课在于 让学生会分析问题和解决问题的方法,体会解决问题可以有不同的策略,并逐渐形成和 积累解决问题的策略。学情分析 学生已经学了两位数乘两位数的笔算方法,及乘法一步计算的解决问题,初步了解 乘法的一些常见的数量关系,这些为本课学习作了知识铺垫,学生已具备了基本的观察 能力,分析数学信息的能力。能分析一步乘法解决问题的数量关系,但对于两步解决问 题,有学生的分析能力还是有欠缺的,需要在教师的指导下通过更多的观察、分析、实 践来不断提高数学分析能力。核心素养 感受数学与生活的密切联系,培养认真、细心的学习习惯。学习目标 1.经历运用连乘解决实际问题的过程,能够列出综合算式。 2.经历从实际生活中发现问题、提出问题、解决问题的过程,学会用两步计算的方法解决问题。 3.获得用连乘解决实际问题的活动经验,感受数学在日常生活中的作用。教学重点 会列综合算式,正确运用两步乘法计算解决问题。教学难点 通过运用两步乘法解决生活中的实际问题,感受数学在日常生活中的作用。教学方法 实践活动、自主观察、独立思考、合作交流及启发引导等。教学准备 多媒体课件教学过程教学环节 师生双边活动 设计意图一、 知识链接 师:一箱有12个保温壶,超市活动每个保温壶售价45元。卖出一箱保温壶,一共卖了多少钱? 师:从题中,你知道了哪些信息?(出示题目) 学生独立找出已知信息,解决问题。 师:你会列式计算吗? 学生独立在练习本上完成,汇报结果。 生:45×12=540(元)一共卖了540元。 师:想一想,如果超市一个月卖出5箱保温壶,一共卖了多少钱?本节课我们就一起来学习如何用连乘解决问题。 以旧引新,吸引学生的注意,调动学生的积极性,不断引导学生分析题意,通过层层递进的设问,帮助学生最终解决问题。。二、 探究新知 一、解决乘法两步计算的应用题 1.阅读与理解 出示例3:某超市一个月卖出5箱保温壶,每箱12个。每个保温壶售价45元。一共卖了多少钱? 师:请同学们仔细读题,你知道了哪些数学信息?要解决什么数学问题? 生1:一个月卖出5箱保温壶,每箱12个。 生2:每个保温壶售价45元。 生3:求一共卖了多少钱? 2.分析与解答 (1)探究计算方法 师:怎样计算呢?先独立思考,再与小组成员说说你的想法:分析解答时你是怎么想的?你列出了什么算式?每一步算出来的是什么? (引导学生独自思考解决问题) 学生小组交流讨论,老师巡视指导,汇报结果。 生1:我是这样想的。可以先求一箱卖多少钱:45×12=540(元),再求一共卖多少钱:540×5=2700(元) 师追问:你可以用综合算式表示吗? 生1:45×12×5。 教师强调:先求1箱保温壶卖的钱数:1个保温壶的价格×1箱保温壶的个数=1箱保温壶卖的钱数;再求5箱保温壶卖的钱数:5箱×1箱保温壶卖的钱数=5箱保温壶卖的钱数。列出:45×12×5。还有不同的计算方法吗? 生2:也可以先求5箱共有多少个保温壶:12×5=60(个),再求一共卖了多少钱:60×45=2700(元) 师追问:你可以用综合算式表示吗? 生2:12×5×45。 教师强调:先求5箱保温壶的个数:1箱保温壶的个数×5箱=5箱保温壶的个数;再求5箱保温壶卖的钱数:1个保温壶的价格×5箱保温壶的个数=5箱保温壶卖的钱数。列出:12×5×45。 (2)对比分析 师:你们的想法都很好。那么对比一下我们列出的两道综合算式,你有什么发现? 1箱保温壶的总价钱×箱数= 5箱保温壶的总价钱 45×12×5 5箱保温壶的总个数×1个保温壶的价钱= 5箱保温壶的总价钱 12×5×45 生1:第一个是数量关系是:单价×数量=总价。 生2:第一个是数量关系是:数量×单价=总价。 3.回顾与反思 师总结:是的,我们可以发现:知道数量和每个保温壶的价格,就可以求出总钱数。两种方法都能求出卖了2700元。 二、小结 解决两步计算的连乘问题,当求的是总数时,可以先求出每份的数量,再乘总份数,得出总数;也可以先求出总份数,再乘每份的数量,得出总数。 三、做一做:(教材P47) 三(1)班4个小组的同学去摘苹果,每个小组8人,平均每人摘15千克。一共摘了多少千克苹果? 方法一: 方法二: 4×8×15 8×15×4 =32×15 =120×4 =480(千克) =480(千克) 答:一共摘了480千克苹果。 学生通过交流讨论,进行知识迁移,重点突出学生的自主参与,给学生充分的时间与空间去独立思考、探索交流,充分发挥学生学习的主观能动性。在解决问题的过程中不断完善学生对用连乘解决问题的认识与理解。三、 课堂演练 1.选一选。(在正确答案的方框里画“ ”) 6个班的同学在做广播体操,每班站4列,每列12人。 (1)6×46×4表示什么? ①每列有多少人□ ②每班有多少人□ ③6个班一共有多少列 (2)12×4×6表示什么? ①4个班一共有多少人□ ②每个班一共有多少人□③6个班一共有多少人 2.水果店一周卖出9箱香蕉,每箱香蕉重32千克,如果每千克售价3元,这些香蕉可以卖多少钱? (1)先求:9箱香蕉有多重,列式为:9×32=288(千克), 再求:9箱香蕉能卖多少钱,列式为:288×3=864(元)。 综合算式:9×32×3=864(元)。 (2)先求:每箱香蕉卖多少钱,列式为:32×3=96(元), 再求:9箱香蕉能卖多少钱,列式为:96×9=864(元)。 综合算式:32×3×9=864(元)。 答:这些香蕉可以卖864元。 3.(教材P49第4题) 3次正好运完这些矿泉水。一共有多少瓶矿泉水? 方法一: 方法二: 24×12×3 12×3×24 =288×3 =36×24 =864(瓶) =864(瓶) 答:一共有864瓶矿泉水。 4.小美每天从家到学校需要往返2个来回,她每天骑车一共要行驶多少米? 2×2=4(次) 180×8×4 =1440×4 =5760(米) 答:她每天骑车一共要行驶5760米。 5.王叔叔从北京带回来一些北京烤鸭给朋友。一盒2只,每只68元,买8盒带1000元够吗?如果不够还差多少钱? 2×8×68 =16×68 =1088(元) 1088-1000=88(元) 答:1000元不够,还差88元。 6.八戒把摘到的玉米平均分成了3份,把其中的2份送给了悟空,自己留下1份。然后八戒又把留下的这1份平均分成了5份,把其中的4份给了师傅唐僧,留下1份自己吃,这样八戒最终吃到了8个玉米。你知道八戒一共摘了多少个玉米吗? 8×5×3 =40×3 =120(个) 答:八戒一共摘了120个玉米。 主要是巩固课堂所学的知识,提升解决问题的能力。四、 总结评价 1.课堂总结 2.素养评价 3.布置作业 (1)完成《分层作业》中对应练习。 (2)预习下一节内容。板书设计 用连乘解决问题课后作业 1.完成《分层作业》中对应练习; 2.预习下一节内容。课后反思 成功之处:在教学中,注重学生自学和交流分享,培养学生发现问题、分析问题的能力。讲解用两步乘法解决问题时,明白先算什么再算什么的算理,学生容易理解。 不足之处:在两步算式之后,列综合算式时,教师应大胆放手让学生自己尝试列综合算式,不能怕出错。 教学建议:多给学生机会,在交流中熟悉解决两步计算问题的过程和不同的方法,获得欣赏自己和同学的愉悦心理体验。 展开更多...... 收起↑ 资源预览