资源简介 在解决问题时借助图示分析题中的数量关系,能使数量关系更直观,更清晰;将已知条件进行转化(如分数转化成比),可以使解题方法变得简单、易懂。1.画图、列举、假设都是解决问题的有效策略,同一个问题可以用不同的策略解决,要根据具体问题灵活选择解题策略。2.在用假设法解题时,可以先作适当的分析,再从接近结果的数据开始假设。易错知识点01:错误识别转化对象学生可能无法准确识别哪些部分可以通过转化策略进行简化或转换,导致转化方向错误。解决方法:加强学生对问题结构的分析能力,明确哪些部分可以通过转化策略进行简化。易错知识点02:转化过程不准确:在进行转化时,学生可能由于计算错误或理解偏差,导致转化后的结果与原始问题不一致。解决方法:强调转化的准确性和逻辑性,确保每一步转化都有明确的数学依据。易错知识点03:忽视转化后的验证学生可能只关注转化过程,而忽视了对转化结果的验证,导致最终答案错误。解决方法:培养学生验证转化结果的习惯,确保转化后的答案与原始问题相符。易错知识点04:假设不合理学生可能做出不合理的假设,导致后续推理和计算出现偏差。解决方法:引导学生根据问题的实际情况做出合理的假设,并明确假设的合理性。易错知识点05:推理过程不严谨在进行推理时,学生可能由于逻辑不清或计算错误,导致推理结果不准确。解决方法:加强学生的逻辑推理能力和计算能力,确保推理过程的严谨性。易错知识点06:忽视假设的验证和调整学生可能只关注假设后的推理和计算,而忽视了对假设的验证和调整,导致最终答案错误。解决方法:培养学生验证和调整假设的习惯,确保假设的合理性和准确性。易错知识点07:策略选择不当学生可能无法根据问题的实际情况选择合适的策略进行综合运用,导致解题效率低下或答案错误。解决方法:加强学生对策略的理解和掌握,提高策略选择的能力。易错知识点08:策略组合不协调在综合运用策略时,学生可能由于策略之间的不协调或冲突,导致解题过程混乱或答案错误。解决方法:引导学生明确策略之间的逻辑关系,确保策略组合的合理性和协调性。易错知识点09:忽视策略运用的灵活性学生可能过于依赖某种策略,而忽视了对其他策略的运用或策略之间的转换,导致解题思路受限。解决方法:培养学生灵活运用策略的能力,鼓励学生在解题过程中尝试不同的策略组合。【考点精讲一】(23-24六年级上·山西临汾·期末)肖华看一本故事书,已经看了总页数的,剩下页数与已看页数的比是( )。A.2∶3 B.3∶2 C.3∶5【答案】B【分析】已经看了总页数的,那么已经看的和总页数的比是2∶5。将总页数的份数减去已经看的份数,求出剩下页数对应的份数,从而求出剩下页数与已看页数的比。【详解】已经看的和总页数的比是2∶5,剩下的份数为5-2=3(份)所以,剩下页数与已看页数的比是3∶2。故答案为:B【考点精讲二】(23-24六年级下·江苏南通·期中)60个油瓶共装100千克油,其中大油瓶每瓶装4千克,小油瓶每2瓶装1千克,大油瓶有( )个。A.10 B.20 C.40 D.60【答案】B【分析】设大油瓶有x个,则小油瓶有(60-x)个,根据每个大油瓶装的质量×大油瓶个数+小油瓶个数÷2×1=油的总质量,列出方程求出x的值即可。【详解】解:设大油瓶有x个。4x+(60-x)÷2×1=1004x+30-x=100x+30-30=100-30x=70x÷=70÷x=70×x=20大油瓶有20个。故答案为:B一、选择题1.(2023·江苏·小升初模拟)鸡兔同笼,数头有8个、数脚有28只。假设笼子里全是鸡,那么脚的只数应该是( )只。A.16 B.32 C.28 D.292.(2024六年级下·江苏·专题练习)两圆重叠部分的面积相当于小圆的,相当于大圆的,大圆与小圆的面积比是( )。A. B. C.3.(22-23六年级下·江苏无锡·期末)一个直角三角形的三个内角的比是2∶x∶3,则x的值是( )。A.1 B.5 C.1或5 D.3 或54.(22-23六年级下·江苏·单元测试)狮子和孔雀共有25只,有脚76只,孔雀有( )只。A.13只 B.12只 C.10只 D.15只5.(22-23六年级下·江苏·单元测试)市民广场停有三轮车和小汽车共15辆,一共有52个车轮,三轮车有( )辆。A.7 B.8 C.10 D.56.(22-23六年级下·江苏·单元测试)鸡兔同笼,上有32个头,下有88条腿,兔有( )只。A.12 B.23 C.17 D.187.(2023六年级上·江苏·专题练习)学校体育活动室有象棋、跳棋共20副,恰好可以供64人同时进行活动,象棋每2人下一副,跳棋每4人下一副。象棋有( )副。A.9 B.12 C.15 D.88.(22-23六年级下·江苏淮安·阶段练习)钢笔每支12元,圆珠笔每支7元,王强买了钢笔和圆珠笔共6支,用了52元。王强买了( )支钢笔。A.2 B.3 C.4 D.59.(22-23六年级下·江苏盐城·期中)有一个旅游团共24人住宿,订了2人间和3人间共10间刚好住满。订3人间有( )间。A.2 B.3 C.4 D.510.(22-23六年级下·安徽合肥·期中)一列从甲站开往乙站的动车,中途停靠丙站,从甲站到丙站的二等座票价为37元,从甲站到乙站的二等座票价为106元。当次动车这两种二等座票共售出800张,收入62720元,从甲站到丙站的车票售出( )张,从甲站到乙站的车票售出( )张。A.440,480 B.480,360 C.360,440 D.320,48011.(22-23六年级下·江苏南通·期中)一个圆柱和一个圆锥体积相等,它的底面半径比是1∶2,如果圆柱的高是6厘米,那么圆锥的高是( )厘米。A.1.5 B.2 C.3 D.4.512.(23-24六年级下·江苏南通·期中)王老师徒步旅行,平路每天走38千米,山路每天走23千米,他15天共走了450千米,这期间他走了( )千米山路。A.161 B.184 C.218 D.24713.(23-24六年级下·广西防城港·期末)公鸡与母鸡只数的比是3∶7,公鸡的只数占总数的( )。A. B. C. D.14.(24-25六年级上·江苏·单元测试)钢笔和铅笔共27盒,共计300支。钢笔每盒10支,铅笔每盒12支,则钢笔有( )盒。A.12 B.15 C.27 D.1015.(22-23六年级下·河南平顶山·期中)甲、乙两种商品的单价之和为100元,因季节变化,甲商品降价10%,乙商品提价5%,调价后,甲、乙两种商品的单价之和比原单价之和提高了2%,则甲、乙两种商品的单价分别为( )。A.甲商品30元,乙商品70元 B.甲商品25元,乙商品75元C.甲商品40元,乙商品60元 D.甲商品20元,乙商品80元21世纪教育网(www.21cnjy.com)在解决问题时借助图示分析题中的数量关系,能使数量关系更直观,更清晰;将已知条件进行转化(如分数转化成比),可以使解题方法变得简单、易懂。1.画图、列举、假设都是解决问题的有效策略,同一个问题可以用不同的策略解决,要根据具体问题灵活选择解题策略。2.在用假设法解题时,可以先作适当的分析,再从接近结果的数据开始假设。易错知识点01:错误识别转化对象学生可能无法准确识别哪些部分可以通过转化策略进行简化或转换,导致转化方向错误。解决方法:加强学生对问题结构的分析能力,明确哪些部分可以通过转化策略进行简化。易错知识点02:转化过程不准确:在进行转化时,学生可能由于计算错误或理解偏差,导致转化后的结果与原始问题不一致。解决方法:强调转化的准确性和逻辑性,确保每一步转化都有明确的数学依据。易错知识点03:忽视转化后的验证学生可能只关注转化过程,而忽视了对转化结果的验证,导致最终答案错误。解决方法:培养学生验证转化结果的习惯,确保转化后的答案与原始问题相符。易错知识点04:假设不合理学生可能做出不合理的假设,导致后续推理和计算出现偏差。解决方法:引导学生根据问题的实际情况做出合理的假设,并明确假设的合理性。易错知识点05:推理过程不严谨在进行推理时,学生可能由于逻辑不清或计算错误,导致推理结果不准确。解决方法:加强学生的逻辑推理能力和计算能力,确保推理过程的严谨性。易错知识点06:忽视假设的验证和调整学生可能只关注假设后的推理和计算,而忽视了对假设的验证和调整,导致最终答案错误。解决方法:培养学生验证和调整假设的习惯,确保假设的合理性和准确性。易错知识点07:策略选择不当学生可能无法根据问题的实际情况选择合适的策略进行综合运用,导致解题效率低下或答案错误。解决方法:加强学生对策略的理解和掌握,提高策略选择的能力。易错知识点08:策略组合不协调在综合运用策略时,学生可能由于策略之间的不协调或冲突,导致解题过程混乱或答案错误。解决方法:引导学生明确策略之间的逻辑关系,确保策略组合的合理性和协调性。易错知识点09:忽视策略运用的灵活性学生可能过于依赖某种策略,而忽视了对其他策略的运用或策略之间的转换,导致解题思路受限。解决方法:培养学生灵活运用策略的能力,鼓励学生在解题过程中尝试不同的策略组合。【考点精讲一】(23-24六年级上·山西临汾·期末)肖华看一本故事书,已经看了总页数的,剩下页数与已看页数的比是( )。A.2∶3 B.3∶2 C.3∶5【答案】B【分析】已经看了总页数的,那么已经看的和总页数的比是2∶5。将总页数的份数减去已经看的份数,求出剩下页数对应的份数,从而求出剩下页数与已看页数的比。【详解】已经看的和总页数的比是2∶5,剩下的份数为5-2=3(份)所以,剩下页数与已看页数的比是3∶2。故答案为:B【考点精讲二】(23-24六年级下·江苏南通·期中)60个油瓶共装100千克油,其中大油瓶每瓶装4千克,小油瓶每2瓶装1千克,大油瓶有( )个。A.10 B.20 C.40 D.60【答案】B【分析】设大油瓶有x个,则小油瓶有(60-x)个,根据每个大油瓶装的质量×大油瓶个数+小油瓶个数÷2×1=油的总质量,列出方程求出x的值即可。【详解】解:设大油瓶有x个。4x+(60-x)÷2×1=1004x+30-x=100x+30-30=100-30x=70x÷=70÷x=70×x=20大油瓶有20个。故答案为:B一、选择题1.(2023·江苏·小升初模拟)鸡兔同笼,数头有8个、数脚有28只。假设笼子里全是鸡,那么脚的只数应该是( )只。A.16 B.32 C.28 D.29【答案】A【分析】假设笼子里全是鸡,每只鸡有2只脚;那么求鸡脚的只数,就相当于求8个2是多少,用乘法计算即可。【详解】假设笼子里全是鸡2×8=16(只)假设笼子里全是鸡,脚的只数应该是16只。故答案为:A【点睛】此题属于典型的鸡兔同笼问题,解答此类题的关键是用假设法进行分析比较,进而得出结论。2.(2024六年级下·江苏·专题练习)两圆重叠部分的面积相当于小圆的,相当于大圆的,大圆与小圆的面积比是( )。A. B. C.【答案】C【分析】两圆重叠部分的面积相当于小圆的,相当于大圆的,说明重叠部分是2份,小圆是7份,大圆是11份,由此得出大圆和小圆的面积比即可。【详解】根据题意,大圆与小圆的面积比是。故答案为:C3.(22-23六年级下·江苏无锡·期末)一个直角三角形的三个内角的比是2∶x∶3,则x的值是( )。A.1 B.5 C.1或5 D.3 或5【答案】C【分析】根据三角形的性质,直角三角形中最大的角为90度。分类讨论:(1)设这个比中第三个数是最大的角,则可知x=3-2;(2)设这个比中第二个数是最大的角,则x=2+3,依此解答。【详解】(1)设这个比中第三个数是最大的角,则可知x=3-2=1;(2)设这个比中第二个数是最大的角,则x=2+3=5。所以x的值是1或5。故答案为:C【点睛】本题考查的是三角形内角和与比的应用。4.(22-23六年级下·江苏·单元测试)狮子和孔雀共有25只,有脚76只,孔雀有( )只。A.13只 B.12只 C.10只 D.15只【答案】B【分析】假设25只全是狮子,则应有25×4=100只脚,比实际多了100-76=24只脚,多出来的脚是将孔雀的2只脚看成4只脚来算,每只多算4-2=2只脚,所以孔雀有24÷2=12只;据此解答。【详解】(25×4-76)÷(4-2)=(100-76)÷2=24÷2=12(只)孔雀有12只。故答案为:B【点睛】本题主要考查鸡兔同笼问题,解题时通常采用假设法来解题。5.(22-23六年级下·江苏·单元测试)市民广场停有三轮车和小汽车共15辆,一共有52个车轮,三轮车有( )辆。A.7 B.8 C.10 D.5【答案】B【分析】假设全是小汽车,则应有15×4=60个车轮,比实际多60-52=8个;多出的8个车轮是将三轮车的车轮数看成4个,每辆多算4-3=1个车轮,所以三轮车有8÷1=8辆;据此解答。【详解】(15×4-52)÷(4-3)=(60-52)÷1=8÷1=8(辆)三轮车有8辆。故答案为:B。【点睛】本题主要考查鸡兔同笼问题,解答此类问题通常采用假设法。6.(22-23六年级下·江苏·单元测试)鸡兔同笼,上有32个头,下有88条腿,兔有( )只。A.12 B.23 C.17 D.18【答案】A【分析】假设都是兔子,则应有32×4=128条腿,比实际多128-88=40条。多的腿数是将鸡的腿数看成4条来计算,每只鸡比实际多算4-2=2条腿,所以鸡有40÷2=20只,兔有32-20=12只;据此解答。【详解】(4×32-88)÷(4-2)=(128-88)÷2=40÷2=20(只)32-20=12(只)兔有12只。故答案为:A。【点睛】本题主要考查鸡兔同笼问题,解答此类问题通常采用假设法。7.(2023六年级上·江苏·专题练习)学校体育活动室有象棋、跳棋共20副,恰好可以供64人同时进行活动,象棋每2人下一副,跳棋每4人下一副。象棋有( )副。A.9 B.12 C.15 D.8【答案】D【分析】假设全部是跳棋,则象棋的副数=(下每副跳棋的人数×跳棋的副数-同时参加活动的总人数)÷(下每副跳棋的人数-下每副象棋的人数),据此计算即可。【详解】假设全部是跳棋,则象棋的副数有:(4×20-64)÷(4-2)=(80-64)÷2=16÷2=8(副)故答案为:D【点睛】此题考查了鸡兔同笼问题,关键是学会用假设法求解。8.(22-23六年级下·江苏淮安·阶段练习)钢笔每支12元,圆珠笔每支7元,王强买了钢笔和圆珠笔共6支,用了52元。王强买了( )支钢笔。A.2 B.3 C.4 D.5【答案】A【分析】假设6支全买的圆珠笔,依此计算出6支圆珠笔的总钱数以及实际用的总钱数与6支圆珠笔的总钱数的差,l支圆珠笔与1支钢笔的价钱差,然后用实际用的总钱数与6支圆珠笔的总钱数的差除以1支圆珠笔与l支钢笔的价钱差,得到的商就是买钢笔的支数,依此计算并选择。【详解】6×7=42(元)52-42=10(元)12-7=5(元)10÷5=2(支)即钢笔买了2支。故答案为:A9.(22-23六年级下·江苏盐城·期中)有一个旅游团共24人住宿,订了2人间和3人间共10间刚好住满。订3人间有( )间。A.2 B.3 C.4 D.5【答案】C【分析】假设全是2人间,则一共可以住2×10=20(人),这比已知的24人少了24-20=4(人),因为一间3人间比1间2人间多3-2=1(人);所以3人间一共有(4÷1)间,据此解答即可。【详解】假设全是2人间,3人间一有:(24-2×10)÷(3-2)=(24-20)÷(3-2)=4÷1=4(间)订3人间有4间。故答案为:C10.(22-23六年级下·安徽合肥·期中)一列从甲站开往乙站的动车,中途停靠丙站,从甲站到丙站的二等座票价为37元,从甲站到乙站的二等座票价为106元。当次动车这两种二等座票共售出800张,收入62720元,从甲站到丙站的车票售出( )张,从甲站到乙站的车票售出( )张。A.440,480 B.480,360 C.360,440 D.320,480【答案】D【分析】假设售出的全是甲站到乙站的二等座票,则应该收入106×800元,比实际收入多(106×800-62720)元,因为每张从甲站到丙站的二等座票多算(106-37)元,比实际收入多出的钱数÷每张从甲站到丙站的二等座票多算的钱数=从甲站到丙站的二等座票数,总票数-从甲站到丙站的二等座票数=从甲站到乙站的车票数。【详解】(106×800-62720)÷(106-37)=(84800-62720)÷69=22080÷69=320(张)800-320=480(张)从甲站到丙站的车票售出320张,从甲站到乙站的车票售出480张。故答案为:D11.(22-23六年级下·江苏南通·期中)一个圆柱和一个圆锥体积相等,它的底面半径比是1∶2,如果圆柱的高是6厘米,那么圆锥的高是( )厘米。A.1.5 B.2 C.3 D.4.5【答案】D【分析】根据题意圆柱和圆锥的底面半径比是1∶2,设圆柱底面半径是1,圆锥底面半径2,据此利用圆柱与圆锥的体积公式:圆柱的体积V=πr2h,圆锥的体积V=πr2h,已知的圆柱高6厘米,即可求出圆锥的高。【详解】圆柱:V=πr2h=π×12×6=π×1×6=π×6=6π圆锥:V=πr2h=π×22×h=π×4×h=π×h=πh圆柱与圆锥的体积相等则6π=πh6π÷π=πh÷π6=h6÷=h÷6÷=hh=6×h=h=4.5圆锥的高是4.5厘米故答案为:D12.(23-24六年级下·江苏南通·期中)王老师徒步旅行,平路每天走38千米,山路每天走23千米,他15天共走了450千米,这期间他走了( )千米山路。A.161 B.184 C.218 D.247【答案】B【分析】设这期间山路走了x天,则平路走了(15-x)天,根据平路每天走的距离×平路走的天数+山路每天走的距离×山路走的天数=450千米,列出方程求出x的值是山路走的天数,山路每天走的距离×山路走的天数=这期间山路走的距离,据此分析。【详解】解:设这期间山路走了x天。(15-x)×38+23x=450570-38x+23x=450570-15x=450570-15x+15x=450+15x450+15x=570450+15x-450=570-45015x=12015x÷15=120÷15x=823×8=184(千米)这期间他走了184千米山路。故答案为:B13.(23-24六年级下·广西防城港·期末)公鸡与母鸡只数的比是3∶7,公鸡的只数占总数的( )。A. B. C. D.【答案】B【分析】公鸡和母鸡只数的比是3∶7,把公鸡看作是3份,则母鸡有7份,那么总数就有(3+7=10)份,因此公鸡的只数占总数的。【详解】因此公鸡的只数占总数的。故答案为:B14.(24-25六年级上·江苏·单元测试)钢笔和铅笔共27盒,共计300支。钢笔每盒10支,铅笔每盒12支,则钢笔有( )盒。A.12 B.15 C.27 D.10【答案】A【分析】先设钢笔有x盒,则铅笔有(27-x)盒。根据题意,可以得出方程式为:10x+12×(27-x)=300,求解x即可。【详解】解:设钢笔有x盒,则铅笔有(27-x)盒。10x+12×(27-x)=30010x+324-12x=300324-300=12x-10x24=2x2x÷2=24÷2x=12钢笔有12盒。故答案为:A15.(22-23六年级下·河南平顶山·期中)甲、乙两种商品的单价之和为100元,因季节变化,甲商品降价10%,乙商品提价5%,调价后,甲、乙两种商品的单价之和比原单价之和提高了2%,则甲、乙两种商品的单价分别为( )。A.甲商品30元,乙商品70元 B.甲商品25元,乙商品75元C.甲商品40元,乙商品60元 D.甲商品20元,乙商品80元【答案】D【分析】设甲商品的单价为x元,则乙商品的单价为(100-x)元,甲商品降价10%则甲商品的现价为(1-10%)x元,乙商品提价5%,则乙商品的现价为(100-x)×(1+5%);此时的单价之和是100×(1+2%),根据现在的单价和等于100×(1+2%)列出方程求解即可。【详解】解:设甲商品的单价为x元,则乙商品的单价为(100-x)元(1-10%)x+(100-x)×(1+5%)=100×(1+2%)0.9x+1.05×(100-x)=1020.9x+105-1.05x=1020.15x=105-102x=3÷0.15x=20100-20=80(元)即甲商品20元,乙商品80元。故答案为:D【点睛】本题主要考查列方程解含有两个未知量的问题,理清数量关系列出方程是解题的关键。21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源列表 苏教版2024-2025学年六年级数学下册第三单元《解决问题的策略》(选择题二大题型)单元复习讲义(学生版).docx 苏教版2024-2025学年六年级数学下册第三单元《解决问题的策略》(选择题二大题型)单元复习讲义(教师版).docx