资源简介 小学数学三年级下册第七单元 作业设计序号 第七单元作业目标描述 认知水平1 结合具体情境初步了解小数的含义。 知道(A)2 知道以元、米等单位的小数的实际含义。 理解(B)3 能结合具体内容比较小数的大小 应用(C)4 初步掌握小数加、减法的计算方法,并能熟练地进行计算。 综合(D)5 体会小数加、减法在生活中的广泛应用,并能解决有关的实际问题。 综合(D)第七单元 小数的初步认识(第1课时)1.周末大润发超市大促销,小红老师买了一些商品:彩笔单价8元、相册单价6.2元、铅笔单价0.5元、书桌单价5 0元。仔细观察这些商品的单价,你能将它们分分类吗,请写一写?2.填空(1)把下面各图中涂色的部分用分数和小数表示出来。( ) ( )3角=( )元,写成小数是( )元。小丽身高1米55厘米,写成小数是( )米。一枝铅笔0.50元。读作:( )元。(3)珠穆朗玛峰的海拔高度约是八千八百四十四点三米。写作:( )米。(4) 1元是10角,4角是元,写成小数是( )元。(5) 1米是10分米,9分米是米,写成小数是( )米。(6) 0.5里有( )个十分之一。10个0.1是( )。3.组数比赛:用3、0、9这三个数字和小数点组成小数。4.丽丽在读一个小数时,把小数点丢了,结果读成了八千零五。本来的小数一个 0 也不读,你知道本来的小数是多少吗?第七单元 小数的初步认识(第2课时)1.在下面的方框里填上小数。2.填空(1)把下面各图中涂色的部分用分数和小数表示出来。( ) ( )3角=( )元,写成小数是( )元。小丽身高1米55厘米,写成小数是( )米。一枝铅笔0.50元。读作:( )元。(3)珠穆朗玛峰的海拔高度约是八千八百四十四点三米。写作:( )米。(4) 1元是10角,4角是元,写成小数是( )元。(5) 1米是10分米,9分米是米,写成小数是( )米。(6) 0.5里有( )个十分之一。10个0.1是( )。3.组数比赛:用3、0、9这三个数字和小数点组成小数。4.丽丽在读一个小数时,把小数点丢了,结果读成了八千零五。本来的小数一个 0 也不读,你知道本来的小数是多少吗?第七单元 小数的初步认识(第3课时)1.红红想买一支铅笔和一个卷笔刀,她该去哪个文具店买?为什么?启明星文具店:星光牌铅笔0.6元,晨期牌卷笔刀1.2元青草地文具店:星光牌铅笔0.6元,晨期牌卷笔刀0.8元2.下面的计算对吗?(对的打“√”,错的打“×”,并改正。)6 .4 4 .8 1 2 .3- 3 .7 + 6 .5 - 5 .93 .7 ( ) 1 0 .3 ( ) 6 .4 ( )3.算一算4.5 + 1.3 = 5.1 - 4.5 =6.7 0.8 12.8 7.42.8 3.9 9.3 8.611.5 3.7 10.3 6.94.6.9元 3.3元(1)一个文具盒比一个笔记本贵多少钱?(2)两种学习用品各买一个,十元钱够不够?第七单元 小数的初步认识(第4课时)1. 1.2+0.6= 9.2-3.8= 0.4+0.8= 5.4+2.9=7.2-3.1= 0.9-0.3= 0.9+2.6= 1.4-0.8=2.妈妈带15元钱,她买了1千克黄瓜,还想买1千克油菜和1千克胡萝卜,她的钱够吗?(2)你还能提出什么问题并解决吗。3.有一满筐梨,连筐带梨一共重25.3千克,卖掉半筐梨后,还剩13.4千克,梨和筐各有多少千克?4.窗户距离地面有多高。单元综合测评一、填一填。1.用小数表示阴影部分。2.用小数表示下面物品的价钱或长度。5分米长的尺子用分数表示是( )米,用小数表示是( )米。3.按要求读写小数。(1)南京长江大桥铁路桥全长6.772千米。读作:( )千米(2)土星绕太阳一周需要29.46年。读作:( )年(3)1千瓦时的电量可以使电动车行驶0.84千米。读作:( )千米(4)乌贼游动的速度约为每秒零点零一五千米。写作:( )千米4.妈妈拿10元钱买了一支牙膏,找回4.2元,一支牙膏的价格是( )元。5.找规律填数。(1)4.9,4.2,3.5,2.8,( ),( )。(2)2.2,4.3,6.4,8.5,( ),( )。二、选一选。(将正确答案的序号填在括号里)1.下面的小数中,一个零也不读的是( )。①0.03 ②30.3 ③3.032.比1.5大但比1.8小的数有( )。①2个 ②20个 ③无数个3.在百米赛跑中,小冬的成绩是15.6秒,小军的成绩是16.1秒。小伟的成绩比小军好,但比小冬差,小伟的成绩可能是( )。①14.5秒 ②17.5秒 ③16秒4.一个加数增加0.3,另一个加数也增加0.3,它们的和( )。①增加0.3 ②增加0.6 ③不变三、算一算。1.口算 4.6+2.1= 3.5-2.1= 7.3+0.7=9.8-4.7= 4.5-0.8= 2-0.4=2.计算下面各题。2.3+12.9 7.5-4.8 6.5+5 20-13.7四、解决问题。1.应找回多少钱?2.(1)买一包饼干和一块面包一共需要多少钱?(3分)(2)如果我有10元钱,可以买哪两种?应找回多少钱?(3分)3.工程队要修一条长10千米的路,第一周修了2.1千米,第二周修了3.8千米。两周一共修了多少千米?还剩多少千米没有修?4.妈妈从家到商场买东西要走2.5千米。她走了0.2千米后又回家取了手机以方便付钱,她比平时去商场要多走多少千米?课前基础练自我评价:课中综合练课后拓展练教师评价:小组互评:课前基础练自我评价:课中综合练课后拓展练教师评价:小组互评:课前基础练课中综合练自我评价:教师评价:课后拓展练小组互评:课前基础练课中综合练自我评价:教师评价:课后拓展练小组互评: 展开更多...... 收起↑ 资源预览