人教版2024-2025学年六年级数学下册易错讲义(从课本到奥数)第二单元 百分数(二)奥数思维训练一(学生版+教师版)

资源下载
  1. 二一教育资源

人教版2024-2025学年六年级数学下册易错讲义(从课本到奥数)第二单元 百分数(二)奥数思维训练一(学生版+教师版)

资源简介

2024-2025学年六年级下册数学易错讲义
(从课本到奥数)第二单元 百分数(二)奥数思维训练一
一、填空题
1.商场将某件商品按进价上涨50%后进行标价,到了春节开展了打八折促销活动,最后按标价的八折卖出这件商品,仍获利36元,这件商品进价是( )元。
2.某商品按原定价出售,每件利润为成本的25%;后来按原定价的九折出售,结果售出的件数是降价前的2.5倍。每天经营这种商品的总利润比降价前增加了( )%。
3.最新的《个人所得税条例》规定,公民工资薪水每月不超过3000元者不必纳税,超过3000部分,按超过金额分段纳税,详细内容如下。某人3月份纳税166元,则他月薪为( )元。
超过3000元部分税率:
4.王奶奶把20000元存入银行,定期三年到期时她一共从银行取出22250元,存款的年利率是( )%。
5.王阿姨在年初取出自己存款的20%,剩下的存款加上年终利息后是8120元,已知银行支付1.5%的年息,王阿姨最初存款是( )元。
6.一组沙发按成本加价四成定价,然后打八折销售,能够获利900元,这组沙发的成本是( )元。
二、选择题
7.一种商品的价格,先提高了二成,然后再降低二成,结果与原价相比( )。
A.降低了20% B.降低了4% C.提高了4% D.提高了20%
8.某开发商按照分期付款的形式售房.张明家购买了一套现价为12万元的新房,购房时需首付(第一年)款3万元,从第二年起,以后每年应付房款5000元,与上一年剩余欠款的利息之和.已知剩余欠款的年利率为0.4%,第( )年张明家需要交房款5200元.
A.7 B.8 C.9 D.10
9.某储户于1999年1月1日存入银行60000元,年利率为2.00%,存款到期日即2000年1月1日将存款全部取出,国家规定凡1999年11月1日后产生的利息收入应缴纳利息税,税率为20%,则该储户实际提取本金合计为( )。
A.61200元 B.61160元 C.61000元 D.60040元
10.一个城市中的大酒店除了要按营业额的5%缴纳营业税以外,还要按营业税的7%缴纳城市维护建设税。如果一个大酒店平均每月的营业额是18万元,那么每个月应缴纳这两种税共( )万元。
A. B.18×(5%+7%)
C.18×5%×(1+7%) D.
11.十一期间,甲、乙商场有促销活动,甲商场所有商品“打九折”;乙商场“每满100减10元”,张阿姨看中一件360元的衣服和170元的裤子,在( )商场购物合算。
A.甲商场 B.乙商场 C.一样 D.无法确定
12.假期将至,超市都在搞打折促销活动,同一品牌原价为50元的洗衣液,甲超市打七折销售,乙超市降价20%销售,丙超市“买三送一”。现在妈妈打算买4瓶洗衣液,在( )超市买更划算。
A.甲 B.乙 C.丙
三、解答题
13.甲、乙两位老板分别以同样的价格购进一种时装,乙购进的套数比甲多,然后甲、乙分别按获得和的利润率定价出售,两人都售完后,甲仍比乙多获得一部分利润,这部分利润又恰好能让他再购进这种时装9套,则乙原来购进这种时装多少套?
14.一种眼镜每副进价56元,开始按定价出售,每副赚25%,后来每副打八五折出售,每天售出25副。照这样计算,现在打折后每天赚多少元?
15.小明把1000元存入银行,整存整取一年,到期后把税后利息捐赠给灾区,如果年利率为2.25%,存款利息要按20%的税率纳税,到期后小明可以捐赠给灾区多少元?
16.水果店店主打算把经营所得的2万元存起来作为三年后女儿上大学的学费,现有以下几种理财方式可供选择。
本金/万元 理财方式 年利率/% 到期利息/元
2 一年期理财产品连续买三年 5
定期三年 2.75
三年期国债 4
请你帮他算一算每种方式可获得利息多少钱,并填入表中。水果店店主选择哪种理财方式最合算?(假定一年期理财产品连续三年利率不变,每年到期后连本带息继续买下一年的理财产品)
17.李叔叔10月份获得稿费8000元,缴纳了10%的个人所得税,而后把剩余的钱存了2年期定期存款,年利率2.5%,到期后李叔叔可以从银行取回多少元钱?
18.商场购进120台微波炉,每台售价480元,每售出1台可得到进价20%的利润。由于其中10台有些破损,所以按六折出售。这批微波炉售完后,实得利润多少元?
19.小明一家三口准备去吃烤鱼,有下面两种不同的消费方式。
消费方式一 消费方式二
团购代金券每张59元,可抵100元消费;每桌限用2张,不足部分用现金补齐 八折优惠,持有会员卡的顾客在八折的基础上再打八五折
小明一家持有该店会员卡。如果他们一家三口吃烤鱼人均消费预计80元,那么上述哪种消费方式更优惠?请通过计算来说明。
20.一台电扇在、两个商场的原价均为320元。暑假期间,商场六五折销售;商场打算以“每满100元减元”的方案促销(为整十数)。商场为了使优惠幅度超过商场,则至少是多少?
21.某居民小区的房价原来每平方米8000元,现在上涨了二成。
(1)现在该小区房子的售价是每平方米多少元?
(2)晓晓家打算买该小区一套120m 的房子,选择一次性付清房款,可以享受九五折的优惠,优惠后晓晓家购买这套房子要付房款多少元?
(3)买这套房子还要按照实际房价的1.5%缴纳契税,晓晓家需要缴纳契税多少元?
22.某地规定个人发表文章、出版图书应该交纳的个人调节税的计算方法是:
(1)李教授得稿酬2000元,杜教授得稿酬5000元,两人各应缴税多少元?
(2)按规定王老师共纳税434元,问王老师纳税后的稿费是多少元?
23.2019年1月1日新修订的个税法正式实施,个人所得税由之前的3500元提高到了5000元。工资小于5000元不需要缴纳个人所得税,大于5000元需要缴纳,执行标准部分如下:
工资范围 免征额 税率
5000 3%
5000 10%
5000 20%
(1)李华十二月份工资是7500元,请你算一算需要交税多少元?
(2)刘强爸爸十二月份工资是10000元,请你算一算需要交税多少元?
(3)小星爸爸十二月交税490元,请你算一算他十二月份个人收入多入元?
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)2024-2025学年六年级下册数学易错讲义
(从课本到奥数)第二单元 百分数(二)奥数思维训练一
答案解析
一、填空题
1.商场将某件商品按进价上涨50%后进行标价,到了春节开展了打八折促销活动,最后按标价的八折卖出这件商品,仍获利36元,这件商品进价是( )元。
【正确答案】180
【解题思路】设这件商品进价是x元,将进价看作单位“1”,进价×标价对应百分率=标价,打八折就是按原价的80%出售,根据标价×折扣-进价=盈利,列出方程计算即可。
【详细解答】解:设这件商品进价是x元。
(1+50%)x×80%-x=36
1.5x×0.8-x=36
1.2x-x=36
0.2x÷0.2=36÷0.2
x=180
【考点点评】几折就是百分之几十,用方程解决问题的关键是找到等量关系。
2.某商品按原定价出售,每件利润为成本的25%;后来按原定价的九折出售,结果售出的件数是降价前的2.5倍。每天经营这种商品的总利润比降价前增加了 %。
【正确答案】25
【解题思路】由于调整定价后,每天售出的件数是降价前的2.5倍,可设原来每天卖2件,那么现在每天卖(2×2.5)件,已知每件利润为成本的25%,把成本看作单位“1”,则定价是成本的(1+25%),九折表示90%,再把定价看作单位“1”,根据百分数乘法的意义,可知现在的售价是成本的(125%×90%),根据利润=售价-成本,可知现在每件利润是成本的125%×90%-100%=12.5%,把成本看作1,根据总利润=每件的利润×数量,以及根据求一个数比另一个数多百分之几,用相差数除以另一个数再乘100%,则用[(12.5%×5-25%×2)÷(25%×2)]×100%即可求出现在的总利润比降价前增加百分之几。
【详细解答】设原来每天卖2件,把成本看作1。
现在每天卖:2×2.5=5(件)
九折=90%
现在每件利润是成本的:
(1+25%)×90%-100%
=125%×90%-100%
=1.125-1
=12.5%
现在的总利润比降价前增加了:
[(12.5%×5-25%×2)÷(25%×2)]×100%
=[(0.625-0.5)÷0.5]×100%
=[0.125÷0.5]×100%
=0.25×100%
=25%
每天经营这种商品的总利润比降价前增加了25%。
【考点点评】此题考查的是百分数的应用,解答此题关键是用假设法,假设原来每天卖出2件,再求出现在卖出的件数在进行计算。
3.最新的《个人所得税条例》规定,公民工资薪水每月不超过3000元者不必纳税,超过3000部分,按超过金额分段纳税,详细内容如下。某人3月份纳税166元,则他月薪为( )元。
超过3000元部分税率:
【正确答案】5410
【解题思路】超过3000元部分的税率:先用1500元乘5%,求出1500元需缴纳的税款;然后用总纳税166元减去1500元的税款,就是还剩余的税款,按10%纳税,用剩余的税款除以10%,即可求出这部分纳税前的薪水;所以他的月薪为三部分:不必纳税的3000元、按5%纳税的1500元、按10%纳税的这部分的薪水,这三部分相加即可。
【详细解答】1500×5%=75(元)
(166-75)÷10%
=91÷0.1
=910(元)
3000+1500+910
=4500+910
=5410(元)
他月薪为5410元。
【考点点评】本题考查分段纳税问题,分清每一段的临界点,以及每一段的税率是解题的关键。
4.王奶奶把20000元存入银行,定期三年到期时她一共从银行取出22250元,存款的年利率是( )%。
【正确答案】3.75
【解题思路】由题意知:先求出利息22250-20000=2250(元),再根据利息公式的推导公式:利率=利息÷(本金×期限)×100%,据此解答。
【详细解答】利息为:22250-20000=2250(元)
利率是:2250÷(20000×3)×100%
=2250÷60000×100%
=3.75%
【考点点评】求出利息后,利用利息公式的推导公式“利率=利息÷(本金×期限)×100%”,是解答本题的关键。
5.王阿姨在年初取出自己存款的20%,剩下的存款加上年终利息后是8120元,已知银行支付1.5%的年息,王阿姨最初存款是( )元。
【正确答案】10000
【解题思路】由题意可知,王阿姨在年初取出自己存款的20%,剩下的存款加上年终利息后是8120元,根据利息=本金×利息,用80%的存款加上利息等于8120元,据此可进行解答。
【详细解答】解:设王阿姨最初的存款是x元。
x-20%x+(1-20%)x×1.5%=8120
x-0.2x+0.012x=8120
0.812x=8120
x=10000
【考点点评】本题考查列方程解决问题,本题的关键是弄清在算利息时的本金应该是80%的最初存款。
6.一组沙发按成本加价四成定价,然后打八折销售,能够获利900元,这组沙发的成本是( )元。
【正确答案】7500
【解题思路】四成就是40%;八折就是80%;把进价看作单位“1”;加价四成,定价为(1+40%);再打八折,现价为(1+40%)×80%;再用现价的(1+40%)×80%-1;就是获利的百分比,对应的是900元,用900除以(1+40%)×80%-1,即可求出进价。
【详细解答】(1+40%)×80%
=1.4×80%
=112%
900÷(112%-1)
=900÷0.12
=7500(元)
【考点点评】本题考查成数和折扣问题,几成就是百分之几十;打几折就是百分之十。
二、选择题
7.一种商品的价格,先提高了二成,然后再降低二成,结果与原价相比( )。
A.降低了20% B.降低了4% C.提高了4% D.提高了20%
【正确答案】B
【解题思路】二成即20%,第一次提价20%是把原价看作单位“1”,第二次降价20%,是把(1+20%)看作单位“1”,理解好题意,找出数量关系求出现价,再与原价相比即可作出选择。
【详细解答】现价:(1+20%)×(1-20%)
=1.2×0.8
=0.96
1-0.96=0.04=4%
故答案选:B
【考点点评】此题是百分数的实际应用,第一次提价20%是把原价看作单位“1”,第二次降价20%,是把(1+20%)看作单位“1”,两次的单位“1”不同,这是解决此题的关键。
8.某开发商按照分期付款的形式售房.张明家购买了一套现价为12万元的新房,购房时需首付(第一年)款3万元,从第二年起,以后每年应付房款5000元,与上一年剩余欠款的利息之和.已知剩余欠款的年利率为0.4%,第( )年张明家需要交房款5200元.
A.7 B.8 C.9 D.10
【正确答案】D
【解题思路】第一年付:30000(元),
第二年付:5000+90000×0.4%=5360(元),
第三年付:5000+85000×0.4%=5340(元),
第四年付;5000+80000×0.4%=5320(元),

以此类推:
第十年付:5200元.
【详细解答】设第x年,小明家需交房款5200元,由题意得:
5000+[(120000﹣30000)﹣5000×(x﹣2)]×0.4%=5200,
5000+[90000﹣5000x+10000]×0.4%=5200,
5000+(100000﹣5000x)×0.4%=5200,
400﹣20x=200,
20x=200,
x=10.
答:第10年张明家需要交房款5200元.
故选D.
9.某储户于1999年1月1日存入银行60000元,年利率为2.00%,存款到期日即2000年1月1日将存款全部取出,国家规定凡1999年11月1日后产生的利息收入应缴纳利息税,税率为20%,则该储户实际提取本金合计为( )。
A.61200元 B.61160元 C.61000元 D.60040元
【正确答案】B
【解题思路】由题意可知,利息=本金×年利率×存期,然后根据缴税额=利息×税率,其中要注意的是,先计算出总的利息收入后,除以12,等于每个月的利息,根据题目中的要求,只需要缴纳两个月的利息税,再按提取的总钱数=本金+利息,据此解答即可。
【详细解答】60000×2%×1=1200(元)
1200÷12=100(元)
100×10+100×2×(1-20%)+60000
=1000+200×0.8+60000
=1000+160+60000
=61160(元)
故答案为:B
【考点点评】本题考查利率和税率问题,明确利息=本金×年利率×存期是解题的关键。
10.一个城市中的大酒店除了要按营业额的5%缴纳营业税以外,还要按营业税的7%缴纳城市维护建设税。如果一个大酒店平均每月的营业额是18万元,那么每个月应缴纳这两种税共( )万元。
A. B.18×(5%+7%)
C.18×5%×(1+7%) D.
【正确答案】C
【解题思路】将营业额看作单位“1”,营业额×营业税的税率=缴纳的营业税;再将缴纳的营业税看作单位“1”,缴纳的营业税×城市维护建设税的税率=缴纳的城市维护建设税,将缴纳的两种税加起来即可。
【详细解答】18×5%+18×5%×7%
=18×5%×(1+7%)→与选项C相同
=18×0.05×1.07
=0.963(万元)
每个月应缴纳这两种税共0.963万元。
故答案为:C
【考点点评】关键是确定单位“1”,理解税率的意义,应纳税额与各种收入的比率叫税率。
11.十一期间,甲、乙商场有促销活动,甲商场所有商品“打九折”;乙商场“每满100减10元”,张阿姨看中一件360元的衣服和170元的裤子,在( )商场购物合算。
A.甲商场 B.乙商场 C.一样 D.无法确定
【正确答案】A
【解题思路】先用加法求出一件衣服和裤子的总价钱,甲商场:“打九折”的意思是,现价是原价的90%,用总价钱乘90%,求出在甲商场购物的总花费。
乙商场:“每满100减10元”,看总价钱里面有几个100元,就减去几个10元,即可求出在乙商场购物的总花费。比较甲、乙两个商场的总花费,得出结论。
【详细解答】360+170=530(元)
甲商场:
530×90%
=530×0.9
=477(元)
乙商场:
530÷100=5(个)……30(元)
530-10×5
=530-50
=480(元)
477<480
在甲商场购物合算。
故答案为:A
【考点点评】本题考查最优方案问题,根据原价、现价、折扣之间的关系求出在甲商场购物的总花费,根据“每满100减10元”用除法求出能减去几个10元,进而求出在乙商场购物的总花费,再比较大小即可。
12.假期将至,超市都在搞打折促销活动,同一品牌原价为50元的洗衣液,甲超市打七折销售,乙超市降价20%销售,丙超市“买三送一”。现在妈妈打算买4瓶洗衣液,在( )超市买更划算。
A.甲 B.乙 C.丙
【正确答案】A
【解题思路】甲超市:“打七折”销售,把原价看作单位“1”,则现价是原价的70%;先根据“单价×数量=总价”求出原价购买4瓶洗衣液的总价钱,再乘70%,即可求出在甲超市购买洗衣液所需的钱数;
乙超市:“降价20%”销售,把原价看作单位“1”,则现价是原价的(1-20%);先求出原价购买4瓶洗衣液的总价钱,再乘(1-20%),即可求出在乙超市购买洗衣液所需的钱数;
丙超市:把“买三送一”看作一组,先用除法求出4瓶里有几组,再用每组买的瓶数乘组数,求出实际需买的瓶数;然后用每瓶洗衣液的价钱乘实际购买的数量,求出在丙超市购买洗衣液所需的钱数;
最后比较三家超市购买4瓶洗衣液所需的钱数,得出在哪家超市买更划算。
【详细解答】甲超市:
50×4×70%
=200×0.7
=140(元)
乙超市:
50×4×(1-20%)
=200×0.8
=160(元)
丙超市:
4÷(3+1)
=4÷4
=1(组)
实际购买数量:1×3=3(瓶)
实际需付:50×3=150(元)
140<150<160
在甲超市买更划算。
故答案为:A
【考点点评】根据不同的优惠方案分别求出每家超市购买洗衣液需要的钱数,再比较即可。
掌握打几折即现价是原价的百分之几十,以及百分数乘法的应用是解题的关键。
三、解答题
13.甲、乙两位老板分别以同样的价格购进一种时装,乙购进的套数比甲多,然后甲、乙分别按获得和的利润率定价出售,两人都售完后,甲仍比乙多获得一部分利润,这部分利润又恰好能让他再购进这种时装9套,则乙原来购进这种时装多少套?
【正确答案】105套
【解题思路】要求乙原来购进这种时装多少套,把甲原来购进这种时装套数看作单位“1”,把甲的套数看作6份,乙的套数比甲套数多,乙即是7份,甲获得的利润是80%×6=4.8份,乙获得的利润是60%×7=4.2份,甲比乙多4.8-4.2=0.6份,这0.6分就是9套,乙原来购进了9÷0.6×7套,即可解答。
【详细解答】把甲的套数看作6份,
乙的套数就是:6+6×
=6+1
=7(份)
9÷(6×80%-7×60%)×7
=9÷(4.8-4.2)×7
=9÷0.6×7
=15×7
=105(套)
答:乙原来购进这种时装105套。
【考点点评】此题比较难,解答时要结合题意,把甲的套数看作6份,进而得出乙的套数的份数,然后根据题意,进行分析,解答。
14.一种眼镜每副进价56元,开始按定价出售,每副赚25%,后来每副打八五折出售,每天售出25副。照这样计算,现在打折后每天赚多少元?
【正确答案】87.5元
【解题思路】把每副眼镜的进价看作单位“1”,每副眼镜的定价比进价多25%,每副眼镜的定价=进价×(1+25%),现在每副打八五折出售,每副眼镜的现价=定价×85%,根据“利润=售价-进价”表示出现在每副眼镜的利润,最后乘每天售出眼镜的数量求出打折后每天赚的钱数,据此解答。
【详细解答】定价:56×(1+25%)
=56×1.25
=70(元)
现价:八五折=85%
70×85%=59.5(元)
(59.5-56)×25
=3.5×25
=87.5(元)
答:现在打折后每天赚87.5元。
【考点点评】找准题目中的单位“1”,分析题意求出每副眼镜的定价和现价,并掌握利润的计算方法是解答题目的关键。
15.小明把1000元存入银行,整存整取一年,到期后把税后利息捐赠给灾区,如果年利率为2.25%,存款利息要按20%的税率纳税,到期后小明可以捐赠给灾区多少元?
【正确答案】18元
【解题思路】根据利息=本金×利率×存期,求出到期后的利息,存款利息要按20%的税率纳税,小明实际可得利息的1-20%,用利息×实际所得利息的对应百分率即可。
【详细解答】1000×2.25%×1×(1-20%)
=1000×0.0225×0.8
=18(元)
答:到期后小明可以捐赠给灾区18元。
【考点点评】本题考查了利率问题,取款时银行多支付的钱叫利息。
16.水果店店主打算把经营所得的2万元存起来作为三年后女儿上大学的学费,现有以下几种理财方式可供选择。
本金/万元 理财方式 年利率/% 到期利息/元
2 一年期理财产品连续买三年 5
定期三年 2.75
三年期国债 4
请你帮他算一算每种方式可获得利息多少钱,并填入表中。水果店店主选择哪种理财方式最合算?(假定一年期理财产品连续三年利率不变,每年到期后连本带息继续买下一年的理财产品)
【正确答案】填表见详解;水果店店主选择一年期理财产品连续买三年最合算。
【解题思路】定期三年、三年期国债都可通过“利息=本金×利率×存期”求得利息。购买一年期理财产品连续买三年,应注意一年后获得的利息连同20000元的本金再次投入购买第二年的理财产品,依此类推,最后把三年的利息相加即可。
【详细解答】一年期理财产品连续买三年:
第一年利息:(元);
第二年利息:
=21000×5%×1
=1050(元);
第三年利息:
=22050×5%×1
=1102.5(元);
=2050+1102.5
=3152.5(元)
定期三年:
=550×3
=1650(元);
三年期国债:
=800×3
=2400(元);

答:水果店店主选择一年期理财产品连续买三年最合算。
本金/万元 理财方式 年利率/% 到期利息/元
2 一年期理财产品连续买三年 5 3152.5
定期三年 2.75 1650
三年期国债 4 2400
17.李叔叔10月份获得稿费8000元,缴纳了10%的个人所得税,而后把剩余的钱存了2年期定期存款,年利率2.5%,到期后李叔叔可以从银行取回多少元钱?
【正确答案】7560 元
【解题思路】根据题意,李叔叔缴纳所得税=稿费×10%,剩余的钱=稿费-缴纳的所得税。
取回的钱=本金×利率×时间+本金。本金就是剩余的钱,据此解答。
【详细解答】8000-8000×10%
=8000-800
=7200(元)
7200×2.5%×2+7200
=360+7200
=7560(元)
答:到期后李叔叔可以从银行取回7560元。
【考点点评】此题考查了税率和利率的综合运用,先求出所存的本金是解题关键。
18.商场购进120台微波炉,每台售价480元,每售出1台可得到进价20%的利润。由于其中10台有些破损,所以按六折出售。这批微波炉售完后,实得利润多少元?
【正确答案】7680元
【解题思路】根据已知一个数比另一个数多几分之几,求另一个数,用“这个数÷(1+几分之几)”,求出进价,即480÷(1+20%),用售价减去进价即可求出一开始的利润,再乘120-10即可求出总的利润;根据“现价=原价×折扣”求出打六折后的售价,再用进价减去打六折后的售价即可求出每台亏损的钱数,再乘10即可求出总的亏损钱数,用总的利润减去总的亏损钱数即可求出实得利润,由此解答即可。
【详细解答】480÷(1+20%)
=480÷1.2
=400(元);
480-400=80(元))
80×(120-10)
=80×110
=8800(元);
(400-480×60%)×10
=112×10
=1120(元);
8800-1120=7680(元);
答:实得利润7680元。
【考点点评】求出总的利润和总的亏损钱数是解答本题的关键。
19.小明一家三口准备去吃烤鱼,有下面两种不同的消费方式。
消费方式一 消费方式二
团购代金券每张59元,可抵100元消费;每桌限用2张,不足部分用现金补齐 八折优惠,持有会员卡的顾客在八折的基础上再打八五折
小明一家持有该店会员卡。如果他们一家三口吃烤鱼人均消费预计80元,那么上述哪种消费方式更优惠?请通过计算来说明。
【正确答案】消费方式一更优惠
【解题思路】本题是和折扣相关的应用题,解答此题先要求出全家预计消费总额,再结合不同的消费方式求出两种消费方式的具体花费。根据59元1张的代金券可抵100元消费,每桌限用2张,先计算消费200元实际付款多少元,然后再加上一家人消费超过200元的部分,得出消费方式一需要多少钱;
八折优惠,持有会员卡的顾客在八折的基础上再打八五折,就是说消费总额一家人按消费方式二的应付款。
通过比较,选择更优惠的消费方式即可。
【详细解答】全家预计消费:(元)
消费方式一:
(元)
消费方式二:
(元)
答:消费方式一更优惠。
【考点点评】在本题中,两种消费方式的规则稍显复杂,因此,一定要把题目读懂读透,再着手解答。对于消费方式一,消费金额分为两部分,一是团购两张代金券的花费,二是不足部分补足的现金。
20.一台电扇在、两个商场的原价均为320元。暑假期间,商场六五折销售;商场打算以“每满100元减元”的方案促销(为整十数)。商场为了使优惠幅度超过商场,则至少是多少?
【正确答案】40元
【解题思路】可先计算出A商场电扇打折后的价格;再把原价320元看作300元,依据“每满100元减元”的方案,则(300÷100)×n=3n(元),即B商场能够优惠3n元。那么在B商场购买这台电扇的实际价格为320-3n(元)。依据题意,商场为了使优惠幅度超过商场,则求n的值可列不等式320-3n≤208。
【详细解答】320×65%=320×0.65=208(元)
(300÷100)×n=3n(元)
320-3n≤208
3n≤320-208
3n≤112
n≤
即n≈38
答:n至少是40元。
【考点点评】问题为商场为了使优惠幅度超过商场,这句话可以理解为在B商场购买的实际价格要低于在A商场购买的实际价格,顺着这个思路去思考,就要先求出在A商场购买的实际价格,再结合“求n的值至少是多少”,可列出最终的不等式。
21.某居民小区的房价原来每平方米8000元,现在上涨了二成。
(1)现在该小区房子的售价是每平方米多少元?
(2)晓晓家打算买该小区一套120m 的房子,选择一次性付清房款,可以享受九五折的优惠,优惠后晓晓家购买这套房子要付房款多少元?
(3)买这套房子还要按照实际房价的1.5%缴纳契税,晓晓家需要缴纳契税多少元?
【正确答案】(1)9600元;(2)1094400元;(3)17280元
【解题思路】(1)二成即20%,把原来售价看做单位“1”,现价是原价的1+20%;用乘法计算即可;
(2)用每平方米的钱数乘平方数算出房子总价,九五折即95%,总价乘95%即可算出晓晓家购买这套房子要付的房款;
(3)用实际房价乘1.5%即可。
【详细解答】(1)8000×(1+20%)
=8000×120%
=9600(元)
答:现在该小区房子的售价是每平方米9600元。
(2)9600×120×95%=1094400(元)
答:优惠后晓晓家购买这套房子要付房款1094400元。
(3)9600×120×1.5%=17280(元)
答:晓晓家需要缴纳契税17280元。
【考点点评】理解成数、折扣的含义是解答本题的基础;还要明确房屋价格×税率=房屋契税。
22.某地规定个人发表文章、出版图书应该交纳的个人调节税的计算方法是:
(1)李教授得稿酬2000元,杜教授得稿酬5000元,两人各应缴税多少元?
(2)按规定王老师共纳税434元,问王老师纳税后的稿费是多少元?
【正确答案】(1)168元;550元;(2)3466元
【解题思路】由题意知,首先判断出纳税额的百分率所在的范围后,把相关数值代入即可求解;(1)李教授得2000元,超过800元不超过4000元,2000-800=1200元乘14%就是要交的税;杜教授得5000元,按5000的11%交税;
(2)假设王老师的稿费是4000元,他应交(4000-800)×14%=448元,超过了他交的434元,显然王老师的稿费不超过4000元,按14%交的税,用434÷14%求出应交税的稿费,再加上800元就是王老师所得的稿费,减去434元税,即是要求的问题。
【详细解答】(1)(2000-800)×14%
=1200×14%
=168(元)
5000×11%=550(元)
答:李教授应交税168元,杜教授应交税550元。
(2)(4000-800)×14%
=3200×14%
=448(元)
448>434,因此王老师的稿费不超过4000元,
434÷14%=3100(元)
3100+800-434
=3900-434
=3466(元)
答:王老师纳税后的稿费是3466元。
【考点点评】此题主要考查了百分数的应用,难点是判断出纳税额的百分率所在的范围。
23.2019年1月1日新修订的个税法正式实施,个人所得税由之前的3500元提高到了5000元。工资小于5000元不需要缴纳个人所得税,大于5000元需要缴纳,执行标准部分如下:
工资范围 免征额 税率
5000 3%
5000 10%
5000 20%
(1)李华十二月份工资是7500元,请你算一算需要交税多少元?
(2)刘强爸爸十二月份工资是10000元,请你算一算需要交税多少元?
(3)小星爸爸十二月交税490元,请你算一算他十二月份个人收入多入元?
【正确答案】(1)75元;(2)290元;(3)12000元
【解题思路】(1)李华十二月份工资是7500元,属于的范畴;
根据题目我们知道工资小于5000元不需要缴纳个人所得税,大于5000元需要缴纳,3%的个人所得税。
(2)刘强爸爸十二月份工资是10000,大于8000元的部分税率是10%,5001元元的部分税率是3%,求出两部分的纳税额相加即可。
(3)小星爸爸十二月交税490元,根据(2)可以需要交税90元;此时还剩余(元);根据分数除法的意义求出400元对应的钱数,再加上8000即可。
【详细解答】(1)(元)
(元)
答:需要缴税75元。
(2)
=2000×10%
=200(元);
=3000×3%
=90(元)
所以需要交税:(元)。
答:需要交税290元。
(3)(元)
(元)
(元)。
答:他十二月份个人收入12000元。
【考点点评】本题主要考查税率问题,解题时注意税率的变化。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源列表