资源简介 2024-2025学年三年级下册数学易错题型特训第三单元 乘法(知识梳理+典例精讲+培优必刷)【知识点一】找规律1、计算乘数末尾有0的两、三位数的乘法时,先按照表内乘法或两位数乘一位数的计算方法把乘数0前面的数相乘,算出积后,再根据乘数末尾0的个数,在积的末尾添上相应个数的0。2、两个数相乘,其中一个乘数不变,另一个乘数乘10,积也乘10。【知识点二】列队表演1、口算两位数乘两位数(不进位)时,可以把其中一个两位数看成一个整十数与一个一位数的和,再用这两个数分别与另一个两位数相乘,最后把积相加;也可以把每一个两位数都看成一个整十数与一个一位数的和,再用一个两位数拆分成的两个数分别乘另一个两位数拆分成的两个数,最后把积相加。2、用竖式计算两位数乘两位数(不进位)时,要把相同数位对齐,从个位乘起。计算时,先用第二个乘数个位上的数去乘第一个乘数各个数位上的数,得数的末位和第二个乘数的个位对齐;再用第二个乘数十位上的数去乘第一个乘数各个数位上的数,得数的末位和第二个乘数的十位对齐;最后把两次乘得的积相加。【知识点三】电影院1、两位数乘两位数(进位)的估算方法。可以把其中一个两位数看成与它接近的整十数,另一个两位数不变或看成与它接近的几十五或整十数,然后进行口算。2、两位数乘两位数(进位)的笔算方法。相同数位对齐,从个位乘起,依次用第二个乘数个位和十位上的数去乘第一个乘数,哪一位相乘满几十,就向前一位进几,最后把两次乘得的积相加。【考点一】找规律【典例一】中国空间站建成金银纪念币于2023年1月9日发行,其中30克圆形银质纪念币为精制币,含纯银30克,12枚这种纪念币的总质量是( )克。A.36 B.300 C.360【典例二】看谁写得多。( )×( )=1200 ( )×( )=360( )×( )=1200 ( )×( )=360( )×( )=1200 ( )×( )=360( )×( )=1200 ( )×( )=360【典例三】影院共有116个座位,周末放映新剧,每张票40元,已经售出去了一些票后,还剩下36张。(1)已经售出去的票一共收款多少元?(2)如果剩下的票半价售出,那么剩下的票一共可以收款多少元?【考点二】列队表演【典例一】下图是某学校体操比赛时三年级学生的队形排列点子图,要求三年级共多少人?下面算式中不正确的是( )。A.22×13 B.22×10+22×3 C.13×20+13×2 D.20×10+3×2【典例二】填表。足球 每个45元 5个 共( )元排球 每个43元 10个 共( )元篮球 每个41元 11个 共( )元【典例三】(1)便民早餐店今天卖了12盘花卷,11盘包子。花卷和包子各卖了多少个?花卷:33个/盘 包子:45个/盘(2)有一种保温箱能装下800个花卷和包子,这些能装得下吗?【考点三】电影院【典例一】图书馆管理员将新买来的书放在书架上,如果书架共有19格,每格可以放32~37本书,一共可以放( )本。A.不足200 B.200~400 C.400~600 D.600~700【典例二】填表。品名 椰奶 纯牛奶 果汁价格/(元/箱) 35 65 48数量/箱 30 12 15合计/元【典例三】军军从学校出发,每分钟走65米。(1)如果向北走了11分钟,走了多少米?请你在图上用“△”表示出军军的位置。(2)如果向西走了18分钟,他在超市的哪一面?距离超市多少米?一、填空题(满分20分)1.(2分)515里有( )个5;40个16相加的和是( )。2.(2分)想一想,填一填。4 ×70(1)要想使积的末尾只有一个0, 里可以填( )。(2)要想使积的末尾有两个0, 里可以填( )。3.(2分)估算79×51时,可以把79看作( ),把51看作( ),结果大约是( )。4.(2分)一页作文纸共22行,每行18格,小军写了一篇作文,写了1页又5行,他的这篇作文共( )个字。5.(2分)一箱毛巾有12条,每条14元,买这箱毛巾一共多少钱?竖式中,箭头所指的这一步是在计算买( )条毛巾需要( )元。6.(2分)在一条街道的一侧从头到尾每隔14米竖一根电线杆,一共用电线杆22根,这条街道长( )米。7.(2分)表格表示的式子是( )×( )。× 10 410 100 402 20 88.(2分)强强的爸爸花14元买了一个垒球,第二天又买了一个篮球。已知篮球的价钱是垒球的12倍,强强的爸爸买这两种球一共花了( )元。9.(2分)李老师带领三年级一班49名同学去游乐园,每人需要支付车费28元,他们共需要支付( )元的车费。10.(2分)体育王老师为三年级准备了一些跳绳,有15个班,每班发12根,剩下7根备用,那么王老师共准备了( )根跳绳。二、判断题(满分10分)11.(2分)34×30的积是三位数。( )12.(2分)□6是一个两位数,要使□6×16的积是三位数,□里最大填4。( )13.(2分)26×50的积的末尾有2个0。( )14.(2分)乘法估算的结果可能比准确的结果小。( )15.(2分)要将400张一样大小的手抄报粘贴在展板上,如果一块展板上能粘贴21张手抄报,那么20块这样的展板够了。( )三、选择题(满分10分)16.(2分)30个相同加数的和等于这个数的( )倍。A.3 B.10 C.3017.(2分)估算5□×4□的积是( )。A.三位数 B.四位数 C.可能是三位数或四位数18.(2分)中国空间站建成金银纪念币于2023年1月9日发行,其中圆形银质纪念币为精制币,含纯银30克,13枚这种纪念币含纯银( )克。A.39 B.390 C.30019.(2分)两个数相乘,积比4000大,比5000小一些的算式是( )。A.89×38 B.73×89 C.96×4620.(2分)购买31个笔筒可能花了( )元钱。A.A B.B C.C四、计算题(满分6分)21.(6分)列竖式计算,带※的要验算。95÷5= 25×16=37×28= ※746÷7=五、解答题(满分54分)22.(6分)实验小学五、六年级11个班的同学参加研学活动,平均每个班有45人,正好坐满了9辆同样的大客车,平均每辆大客车上坐多少人?23.(6分)文具店里书包的售价是每个28元,文具盒的售价是每个15元。三(1)班有45人,每人买一个书包和一个文具盒,一共需要多少元?24.(6分)走路被世界卫生组织认定为“世界上最好的运动”。老年人散步对身体有保健作用,可防止骨质疏松,改善血液循环,促进消化等好处。张爷爷4分钟走了252步,照这样计算,张爷爷15分钟能走多少步?25.(6分)育才小学4位老师带领60名学生去海洋馆参观,带1000元买门票够吗?26.(6分)玩具店进了49辆儿童滑板车,卖了29辆。(1)已经卖了多少元?(2)剩下的降价出售,每辆只卖68元,剩下的可以卖多少元?27.(6分)龙池尖茶是安徽省怀宁县的特产,被认定为国家地理标志产品。某绿茶商店五月份购进了300千克龙池尖茶。如果每天平均卖12千克。(1)估一估,照这样的销量,五月份能将这些龙池尖茶卖完吗?(请写出估算过程)(2)如果每千克装2盒,每6盒装一箱,300千克龙池尖茶需要装几箱?28.(6分)麋鹿,俗称“四不像”,是中国特有的珍稀动物。32位老师带领12个班的学生去某麋鹿国家级自然保护区参观,平均每个班有学生45人。租10辆大客车够吗?29.(6分)学校的运动会快到了,体育李老师到商店准备买些运动器材。(1)李老师买了1个排球和8个足球一共花了375元,平均每个足球多少元?(2)三年级将要进行篮球比赛和乒乓球比赛,学校要给三年级8个班每班购置1个篮球和5副乒乓球拍,准备了1500元,够用吗?30.(6分)小乐每分钟步行45米。(1)他从家去图书馆,走了10分钟后,这时距离图书馆还有多少米?(2)如果小乐先经过少年宫,再去图书馆,那么15分钟够吗?21世纪教育网(www.21cnjy.com)21世纪教育网(www.21cnjy.com)21世纪教育网(www.21cnjy.com)2024-2025学年三年级下册数学易错题型特训第三单元 乘法(知识梳理+典例精讲+培优必刷)【知识点一】找规律1、计算乘数末尾有0的两、三位数的乘法时,先按照表内乘法或两位数乘一位数的计算方法把乘数0前面的数相乘,算出积后,再根据乘数末尾0的个数,在积的末尾添上相应个数的0。2、两个数相乘,其中一个乘数不变,另一个乘数乘10,积也乘10。【知识点二】列队表演1、口算两位数乘两位数(不进位)时,可以把其中一个两位数看成一个整十数与一个一位数的和,再用这两个数分别与另一个两位数相乘,最后把积相加;也可以把每一个两位数都看成一个整十数与一个一位数的和,再用一个两位数拆分成的两个数分别乘另一个两位数拆分成的两个数,最后把积相加。2、用竖式计算两位数乘两位数(不进位)时,要把相同数位对齐,从个位乘起。计算时,先用第二个乘数个位上的数去乘第一个乘数各个数位上的数,得数的末位和第二个乘数的个位对齐;再用第二个乘数十位上的数去乘第一个乘数各个数位上的数,得数的末位和第二个乘数的十位对齐;最后把两次乘得的积相加。【知识点三】电影院1、两位数乘两位数(进位)的估算方法。可以把其中一个两位数看成与它接近的整十数,另一个两位数不变或看成与它接近的几十五或整十数,然后进行口算。2、两位数乘两位数(进位)的笔算方法。相同数位对齐,从个位乘起,依次用第二个乘数个位和十位上的数去乘第一个乘数,哪一位相乘满几十,就向前一位进几,最后把两次乘得的积相加。【考点一】找规律【典例一】中国空间站建成金银纪念币于2023年1月9日发行,其中30克圆形银质纪念币为精制币,含纯银30克,12枚这种纪念币的总质量是( )克。A.36 B.300 C.360【分析】由题意得,1枚圆形银质纪念币为30克,求12枚这种纪念币的总质量是多少克,用乘法计算。【解答】12×30=360(克),即12枚这种纪念币的总质量是360克。故答案为:C【典例二】看谁写得多。( )×( )=1200 ( )×( )=360( )×( )=1200 ( )×( )=360( )×( )=1200 ( )×( )=360( )×( )=1200 ( )×( )=360【分析】计算乘数末尾有0的乘法,先把0前面的数相乘,再看两个乘数的末尾一共有几个0,就在积的末尾添几个0。例如3×4=12,2×6=12,4×9=36,6×6=36,3×12=36,再根据积末尾0的个数给乘数添上合适个数的0即可。【解答】30×40=120020×60=12002×600=12003×400=12004×90=3609×40=36060×6=36030×12=360(答案不唯一)【典例三】影院共有116个座位,周末放映新剧,每张票40元,已经售出去了一些票后,还剩下36张。(1)已经售出去的票一共收款多少元?(2)如果剩下的票半价售出,那么剩下的票一共可以收款多少元?【分析】(1)共有116个座位,售出一些票后,还剩36张,先用座位的总个数减去36,求出售出票的张数,每张票售价40元,然后用已经售出去的票乘每张票的售价,即可求解;(2)剩下的36张票半价出售,先用40除以2求出半价的价格,然后再用半价的价格乘36,即可求得剩下的票一共可以收款多少元。【解答】(1)(116-36)×40=80×40=3200(元)答:已经售出去的票一共收款3200元。(2)40÷2×36=20×36=720(元)答:剩下的票一共可以收款720元。【考点二】列队表演【典例一】下图是某学校体操比赛时三年级学生的队形排列点子图,要求三年级共多少人?下面算式中不正确的是( )。A.22×13 B.22×10+22×3 C.13×20+13×2 D.20×10+3×2【分析】观察点子图可知,一共有(10+3)行,每行有(20+2)个点子,表示的算式应该是22×13。将这个点子图竖向分成两部分,一部分表示为13×20,另一部分表示为13×2,那么表示的算式可以是13×20+13×2。将这个点子图横向分成两部分,一部分表示为22×10,另一部分表示为22×3,那么表示的算式可以是22×10+22×3。还可以将这个点子图分成四部分,分别表示20×10、20×3、2×10以及3×2,那么表示的算式可以是20×10+20×3+2×10+3×2。据此解答。【解答】由分析得:A.22×13,算式正确;B.22×10+22×3,算式正确;C.13×20+13×2,算式正确;D.20×10+3×2,算式错误,应该是20×10+20×3+2×10+3×2;故答案为:D【典例二】填表。足球 每个45元 5个 共( )元排球 每个43元 10个 共( )元篮球 每个41元 11个 共( )元【分析】每个足球45元,求5个足球共多少元?计算45×5即可;每个排球43元,求10个排球共多少元?计算43×10即可;每个篮球41元,求11个篮球共多少元?计算41×11即可。笔算两位数乘两位数时,要注意先用第二个乘数的个位乘第一个乘数,再用第二个乘数的十位乘第一个乘数,用哪一位上的数去乘,乘得的数的末位就和这一位对齐,最后把两次乘得的数相加。【解答】(元)(元)(元)足球 每个45元 5个 共(225)元排球 每个43元 10个 共(430)元篮球 每个41元 11个 共(451)元【典例三】(1)便民早餐店今天卖了12盘花卷,11盘包子。花卷和包子各卖了多少个?花卷:33个/盘 包子:45个/盘(2)有一种保温箱能装下800个花卷和包子,这些能装得下吗?【分析】(1)用12乘每盘里的花卷个数即可得出花卷卖的总个数,用11乘每盘里包子的个数即可得出包子卖的总个数;(2)将花卷与包子的总数相加,再与800作比较即可判断。【解答】(1)12×33=396(个)11×45=495(个)答:花卷卖了396个,包子卖了495个。(2)396+495=891(个)891>800答:不能装下。【点评】本题主要考查两位数乘两位数的实际应用,需仔细计算。【考点三】电影院【典例一】图书馆管理员将新买来的书放在书架上,如果书架共有19格,每格可以放32~37本书,一共可以放( )本。A.不足200 B.200~400 C.400~600 D.600~700【分析】根据题意可知,用书架的格数乘每格可以放的本数,可知一共可以放的本数应是19×32至19×37之间,因此将19估成20,将32估成30,将37估成35,依此计算并结合选项的数据进行选择即可。【解答】19×32≈20×30=600(本)19×37≈20×35=700(本)所以一共可以放600~700本。故答案为:D【典例二】填表。品名 椰奶 纯牛奶 果汁价格/(元/箱) 35 65 48数量/箱 30 12 15合计/元【分析】根据题意可知,椰奶35元每箱,一共30箱,纯牛奶65元每箱,一共12箱,果汁48元每箱,一共15箱,要求椰奶一共多少元,纯牛奶一共多少元,果汁一共多少元,根据总价=单价×数量进行计算即可解答。【解答】由题意得:椰奶:35×30=1050(元)纯牛奶:65×12=780(元)果汁:48×15=720(元)填表如下:品名 椰奶 纯牛奶 果汁价格/(元/箱) 35 65 48数量/箱 30 12 15合计/元 1050 780 720【典例三】军军从学校出发,每分钟走65米。(1)如果向北走了11分钟,走了多少米?请你在图上用“△”表示出军军的位置。(2)如果向西走了18分钟,他在超市的哪一面?距离超市多少米?【分析】(1)“向北走了11分”是从学校出发,向公园方向走,根据“路程速度时间”,65乘11即可求出军军走的路程,再在图上标出位置。(2)“向西走”即向超市的方向行驶,根据“路程速度时间”代入数值,求出走的路程,根据1千米=1000米,将1千米的单位化为米,再用学校到超市的总路程减去走的路程,即可求出距离超市的距离,据此解答。【解答】(1)(米)答:走了715米。(2)(米)1千米米(米)答:他在超市的西面,距离超市170米。一、填空题(满分20分)1.(2分)515里有( )个5;40个16相加的和是( )。【答案】103 640【分析】求一个数里面有几个另一个数,用除法计算,即用515除以5即可;求几个相同加数的和,用乘法计算,即用40乘16即可。【解答】515÷5=10316×40=640515里有103个5;40个16相加的和是640。2.(2分)想一想,填一填。4 ×70(1)要想使积的末尾只有一个0, 里可以填( )。(2)要想使积的末尾有两个0, 里可以填( )。【答案】(1)1(2)0【分析】两个因数相乘,可先把0前面的数相乘,再看因数中一共有几个0,再在积的末尾添上几个0。4□×70,因数的末尾已经有1个0,所以□里无论填几,积至少有1个0;当 里填不是0的自然数时,积的末尾只有1个0;当□里填0时,积的末尾有2个0,最多也就2个0。【解答】(1)要想使积的末尾只有一个0, 里可以填(1)(答案不唯一)。(2)要想使积的末尾有两个0, 里可以填(0)。3.(2分)估算79×51时,可以把79看作( ),把51看作( ),结果大约是( )。【答案】80 50 4000【分析】两位数乘两位数估算时,把两位数看成最接近的整十数相乘即可解答。【解答】79≈8051≈5080×50=4000故估算79×51时,可以把79看作80,把51看作50,结果大约是4000。4.(2分)一页作文纸共22行,每行18格,小军写了一篇作文,写了1页又5行,他的这篇作文共( )个字。【答案】486【分析】小军写了一页又五行,表示小军共写了27行,每行18格,用乘法计算即可算出他共写了多少个字。【解答】22+5=27(行)27×18=486(个)故答案为:486【点评】用总行数乘每行的格数,就是小军总共写的字数。5.(2分)一箱毛巾有12条,每条14元,买这箱毛巾一共多少钱?竖式中,箭头所指的这一步是在计算买( )条毛巾需要( )元。【答案】10 140【分析】计算14×12时,用第二个因数十位上的1乘第一个因数14,表示1个十乘14,得到14个十,即140,是计算10条毛巾需要的钱数。【解答】14×10=140(元)箭头所指的这一步是在计算买10条毛巾需要140元。6.(2分)在一条街道的一侧从头到尾每隔14米竖一根电线杆,一共用电线杆22根,这条街道长( )米。【答案】294【分析】根据题意,先用22-1求出一共有多少个间隔,再乘14即可求出这条街道长多少米。【解答】(22-1)×14=21×14=294(米)这条街道长294米。7.(2分)表格表示的式子是( )×( )。× 10 410 100 402 20 8【答案】14 12【分析】两位数乘两位数的竖式计算方法:先用下面因数个位的数去乘上面因数,得数的末位和下面因数的个位对齐,再用下面因数十位上的数去乘上面的因数,得数的末位和下面因数的十位对齐,然后把两次乘得的数加起来;据此解答。【解答】根据分析:10×10=100,4×10=40,10×2=20,4×2=8,100+40+20+8=168,而14×12=168,所以表格表示的式子是14×12或12×14。8.(2分)强强的爸爸花14元买了一个垒球,第二天又买了一个篮球。已知篮球的价钱是垒球的12倍,强强的爸爸买这两种球一共花了( )元。【答案】182【分析】用一个垒球的价钱乘12,求出一个篮球的价钱,再将一个垒球的价钱加上一个篮球的价钱,求出花费的总钱数。【解答】14×12+14=168+14=182(元)强强的爸爸买这两种球一共花了182元。【点评】本题关键是正确理解倍数关系:求一个数的几倍是多少,用乘法计算。9.(2分)李老师带领三年级一班49名同学去游乐园,每人需要支付车费28元,他们共需要支付( )元的车费。【答案】1400【分析】根据题意可知,需要付车费的人数是49+1=50(人),车费的单价是28元,根据单价×数量=总价,也就是28×50可以求出车费总价。【解答】49+1=50(人)28×50=1400(元)所以共需要支付1400元车费。10.(2分)体育王老师为三年级准备了一些跳绳,有15个班,每班发12根,剩下7根备用,那么王老师共准备了( )根跳绳。【答案】187【分析】根据题意,用15个班乘每班发的12根,求到一共发的根数,再加上剩下备用的7根,就是王老师共准备的根数。据此解答。【解答】15×12+7=180+7=187(根)所以,王老师共准备了187根跳绳。二、判断题(满分10分)11.(2分)34×30的积是三位数。( )【答案】×【分析】根据两位数乘两位数的计算,计算出34×30的结果,据此判断积是几位数即可。两位数乘两位数时,相同数位要对齐。先用第二个乘数个位上的数分别与第一个乘数每一位数相乘,再用第二个乘数十位上的数分别与第一个乘数每一位数相乘,乘得结果要与十位对齐,然后两个结果相加就得到两位数乘两位数的结果。【解答】34×30=102034×30的积是四位数。原题说法错误。故答案为:×12.(2分)□6是一个两位数,要使□6×16的积是三位数,□里最大填4。( )【答案】×【分析】□6是一个两位数,要使□6×16的积是三位数,把16看成20,那么20×50=1000,□试填5,56×16=896积是三位数,如果填大1的数66×16=1056积是四位数,据此判断。【解答】把16看成20,20×50=1000□试填5,56×16=896积是三位数,如果填大1的数66×16=1056积是四位数;□里最大填5。故答案为:×13.(2分)26×50的积的末尾有2个0。( )【答案】√【分析】两位数乘两位数的计算方法:先用第二个因数的个位上的数与第一个因数相乘,所得的积末尾与个位对齐;接着用第二个因数的十位上的数与第一个因数相乘,所得的积末尾与十位对齐,最后把两次乘得的积相加;当乘数末尾有零时,先算零前面的数,再在积的末尾添加对应个数的零。据此先算出算式的积,再进行判断即可。【解答】26×50=1300,积的末尾有2个0。原题说法正确。故答案为:√14.(2分)乘法估算的结果可能比准确的结果小。( )【答案】√【分析】估算中运用“四舍五入”法则,即大于或等于5的舍去并向前进一,小于5的直接舍去。可举例进行解答。【解答】估算中运用“四舍五入”法则,例如:21×2=4221×2≈20×2=40此时估算的结果比实际结果小,29×3=8729×3≈30×3=90此时估算的结果比实际结果大,所以,估算的结果可能比实际结果小,也可能比实际结果大,原题的说法正确。故答案为:√15.(2分)要将400张一样大小的手抄报粘贴在展板上,如果一块展板上能粘贴21张手抄报,那么20块这样的展板够了。( )【答案】√【分析】用一块展板上能粘贴手抄报的数量乘展板的数量,求出20块展板能贴多少张手抄报,然后与400进行比较,如果20块展板能贴手抄报的数量≥400,则证明20块这样的展板够了,如果20块展板能贴手抄报的数量<400,则证明20块这样的展板不够,据此作答。【解答】根据上述分析可得:21×20=420(张)420张>400张所以要将400张一样大小的手抄报粘贴在展板上,如果一块展板上能粘贴21张手抄报,那么20块这样的展板够了,原题说法正确。故答案为:√三、选择题(满分10分)16.(2分)30个相同加数的和等于这个数的( )倍。A.3 B.10 C.30【答案】C【分析】根据乘法的意义可知,30个相同加数的和等于这个数乘30,即等于这个数的30倍。据此解答。【解答】根据分析可知,30个相同加数的和,等于这个数的30倍。故答案为:C17.(2分)估算5□×4□的积是( )。A.三位数 B.四位数 C.可能是三位数或四位数【答案】B【分析】估算两位数乘两位数时,可直接把它们估成与其接近的整十数,然后直接口算即可。【解答】计算5□×4□时,可以把两个数都估小,估成50和40。也可以把两个数都估大,估成60和50。50×40=2000,估小之后的结果是2000。60×50=3000,估大之后的结果是3000。所以5□×4□的结果应该在2000和3000之间,即5□×4□的积是四位数。故答案为:B18.(2分)中国空间站建成金银纪念币于2023年1月9日发行,其中圆形银质纪念币为精制币,含纯银30克,13枚这种纪念币含纯银( )克。A.39 B.390 C.300【答案】B【分析】用每枚圆形银质纪念币中含有纯银的重量乘13,即可求出13枚这种纪念币含纯银几克。【解答】30×13=390(克)即13枚这种纪念币含纯银390克。故答案为:B19.(2分)两个数相乘,积比4000大,比5000小一些的算式是( )。A.89×38 B.73×89 C.96×46【答案】C【分析】两位数乘两位数的笔算乘法,相同数位对齐,先用第二个因数个位上的数去乘第一个因数,再用十位上去乘第一个因数,最后把两次乘得的积相加;两位数乘两位数的估算,可以分别把它们看作和它接近的整百、整十数,然后再相乘,然后比较大小。据此解答即可。【解答】A.89×38≈90×40=3600<4000,不符合题意。B.因为70×80=5600,所以73×89=6497>6000,不符合题意。C.96×46=4416,4000<4416<5000,符合题意。故答案为:C20.(2分)购买31个笔筒可能花了( )元钱。A.A B.B C.C【答案】B【分析】这个笔筒最便宜是10元,买31个笔筒最少需要(31×10)元;这个笔筒最贵是19元,买31个笔筒最多需要(31×19)元;计算出31×10和31×19的积,根据A<300<B<600<C进一步解答。【解答】31×10=310(元)31×19=589(元)购买31个笔筒需要的钱数比300元多,比600元少,B点表示购买31个笔筒可能花的钱数。故答案为:B四、计算题(满分6分)21.(6分)列竖式计算,带※的要验算。95÷5= 25×16=37×28= ※746÷7=【答案】19;400;1036;106……7【分析】两位数除以一位数,从被除数的十位开始,如果它比除数小就看被除数的前两位,除到哪一位就把商写在那一位上面,每次除后余数要比除数小。两位数乘两位数,相同数位对齐,用第二个因数的个位乘第一个因数的个位和十位,结果从个位写起,再用第二个因数的十位乘第一个因数的个位和十位,结果从十位写起,最后结果相加,满十向前一位进一;三位数除以一位数,从被除数的百位开始,如果它比除数小就看被除数的前两位,除到哪一位就把商写在那一位上面,每次除后余数要比除数小。除法可以用被除数=商×除数+余数进行验算。【解答】95÷5=19 25×16=400 37×28=1036 746÷7=106……7 验算:五、解答题(满分54分)22.(6分)实验小学五、六年级11个班的同学参加研学活动,平均每个班有45人,正好坐满了9辆同样的大客车,平均每辆大客车上坐多少人?【答案】55人【分析】用11×45求出一共有多少名学生,再用总学生人数除以9,就是平均每辆大客车上坐多少人。【解答】11×45÷9=495÷9=55(人)答:平均每辆大客车上坐55人。23.(6分)文具店里书包的售价是每个28元,文具盒的售价是每个15元。三(1)班有45人,每人买一个书包和一个文具盒,一共需要多少元?【答案】1935元【分析】根据题意,用每个书包的售价乘购买的数量,求出购买书包的钱数,用每个文具盒的售价乘购买的数量,求出购买文具盒的钱数,再用购买书包的钱数加上购买文具盒的钱数,即可求出一共需要多少元。【解答】28×45=1260(元)15×45=675(元)1260+675=1935(元)答:一共需要1935元。24.(6分)走路被世界卫生组织认定为“世界上最好的运动”。老年人散步对身体有保健作用,可防止骨质疏松,改善血液循环,促进消化等好处。张爷爷4分钟走了252步,照这样计算,张爷爷15分钟能走多少步?【答案】945步【分析】由题干可知,4分钟走了252步,列式252÷4,计算可求出每分钟走了多少步;然后将所得的结果乘15,即可求出15分钟能走多少步;据此可解此题。【解答】252÷4×15=63×15=945(步)答:照这样计算,张爷爷15分钟能走945步。25.(6分)育才小学4位老师带领60名学生去海洋馆参观,带1000元买门票够吗?【答案】够【分析】用老师的人数乘一名成人的票价,求出4位老师的总费用,用学生的人数乘一名儿童的票价,求出60名学生的总费用,将4位老师的总费用加上60名学生的总费用,再与1000元,即可求出带1000元买门票是否足够。【解答】60×12+20×4=720+80=800(元) 800<1000答:带1000元买门票够。26.(6分)玩具店进了49辆儿童滑板车,卖了29辆。(1)已经卖了多少元?(2)剩下的降价出售,每辆只卖68元,剩下的可以卖多少元?【答案】(1)2581元(2)1360元【分析】(1)根据,可知,列式为:即可得出答案。(2)先根据可求出剩下的滑板车的数量,列式为:,然后根据可求出剩下的可以卖的价钱。【解答】(1)(元)答:已经卖了2581元。(2)(元)答:剩下的可以卖1360元。27.(6分)龙池尖茶是安徽省怀宁县的特产,被认定为国家地理标志产品。某绿茶商店五月份购进了300千克龙池尖茶。如果每天平均卖12千克。(1)估一估,照这样的销量,五月份能将这些龙池尖茶卖完吗?(请写出估算过程)(2)如果每千克装2盒,每6盒装一箱,300千克龙池尖茶需要装几箱?【答案】(1)能;(2)100箱【分析】(1)五月有31天,将31看为30,用30乘每天平均卖的千克数,求出卖出的总千克数,即30×12=360(千克),再与300进行比较即可。(2)每千克装2盒,那么300千克能装300×2=600(盒),每6盒装一箱,用600盒除以6,即可求出300千克龙池尖茶需要装几箱。【解答】(1)31×12≈30×12=360(千克)360>300答:五月份能将这些龙池尖茶卖完。(2)300×2=600(盒)600÷6=100(箱)答:300千克龙池尖茶需要装100箱。28.(6分)麋鹿,俗称“四不像”,是中国特有的珍稀动物。32位老师带领12个班的学生去某麋鹿国家级自然保护区参观,平均每个班有学生45人。租10辆大客车够吗?【答案】够【分析】先用12乘45计算出12个班的学生一共有多少人,再加上32计算出总人数;然后用58乘10计算出10辆大客车一共能坐多少人,最后与总人数进行比较即可;据此解答。【解答】12×45+32=540+32=572(人)58×10=580(人)580>572答:租10辆大客车够。29.(6分)学校的运动会快到了,体育李老师到商店准备买些运动器材。(1)李老师买了1个排球和8个足球一共花了375元,平均每个足球多少元?(2)三年级将要进行篮球比赛和乒乓球比赛,学校要给三年级8个班每班购置1个篮球和5副乒乓球拍,准备了1500元,够用吗?【答案】(1)42元(2)够【分析】(1)平均每个足球的价钱=(李老师一共花的钱数-排球的单价)÷买足球的数量;代入数据即可得解。(2)学校要给三年级8个班每班购置1个篮球和5副乒乓球拍的总价=三年级班级的个数×平均每班购置篮球的数量×篮球的单价+三年级班级的个数×平均每班购置乒乓球拍的数量×乒乓球拍的单价。【解答】(1)(375-39)÷8=336÷8=42(元)答:平均每个足球42元。(2)8×1×22+8×5×30=176+1200=1376(元)1376<1500答:准备1500元钱够。30.(6分)小乐每分钟步行45米。(1)他从家去图书馆,走了10分钟后,这时距离图书馆还有多少米?(2)如果小乐先经过少年宫,再去图书馆,那么15分钟够吗?【答案】(1)200米(2)不够【分析】(1)根据路程=速度×时间,先用45×10求出一共走了多少米,再用650减去已经走的距离,即可求出这时距离图书馆还有多少米。(2)先用45×15求出小乐15分钟一共能走多少米,再用400+380求出经过少年宫再去图书馆需要走的路程,将两个比较,如果能走的距离小于需要走的路程则不够,据此解答即可。【解答】(1)45×10=450(米)650-450=200(米)答:这时距离图书馆还有200米。(2)45×15=675(米)400+380=780(米)675<780答:15分钟不够。21世纪教育网(www.21cnjy.com)21世纪教育网(www.21cnjy.com)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源列表 北师大版2024-2025学年三年级数学下册易错题型特训(单元讲义)第三单元乘法(知识梳理+典例精讲+培优必刷)(学生版).docx 北师大版2024-2025学年三年级数学下册易错题型特训(单元讲义)第三单元乘法(知识梳理+典例精讲+培优必刷)(教师版).docx