资源简介 2024-2025学年三年级下册数学易错第二单元 除数是一位数的除法本专题为单元易错讲义,包含三大内容:1、易错知识点:梳理易错知识点,让学生明确清晰哪些容易易错。2、易错点剖析:剖析常考易错点,例证讲解。3、易错题突破:针对常考点进行易错题汇编突破。目录第一部分:十大易错知识点 3第二部分:五大常考易错点 4易错点一:没有掌握整百数除以- -位数的算理,误把被除数末尾的“0”都去掉了。 4易错点二:没有把被除数十位上除得的余数落下来,直接用除数去除个位上的数了。 5易错点三:在计算有余数的除法时,最后结果中丢掉了余数,没有按照正确的算理计算。 5易错点四:当被除数某--位上的数是0,且前面有余数时,误商“0”占位。 6易错点五:用估算策略解决实际问题时,没有遵循生活实际合理地估算,导致得出的结论不正确。 6第三部分:二十四种易错题型突破 6突破题型一整十、整百、整千数除以一位数 6突破题型二整百整十数除以一位数 7突破题型三两位数除以一位数 8突破题型四两位数除以一位数,首位能除尽 9突破题型五两位数除以一位数,首位除不尽 10突破题型六三位数除以一位数,首位能除尽 11突破题型七三位数除以一位数,首位除不尽 12突破题型八三位数除以一位数,首位不够除 12突破题型九有余数除法的验算 13突破题型十有余数除法的验算(三位数) 14突破题型十一被除数是0的除法 14突破题型十二三位数除以一位数,被除数中间有0 15突破题型十三三位数除以一位数,被除数中间无0,商中间有0 16突破题型十四三位数除以一位数,被除数末尾有0 17突破题型十五除数是一位数的估算除法 18突破题型十六判断商是几位数 18突破题型十七多位数与一位数的连续除法 19突破题型十八多位数与一位数的乘除混合运算 20突破题型十九除数是一位数的除法竖式计算 20突破题型二十除数是一位数的除法解决经济问题 21突破题型二十一除数是一位数的除法解决简单行程问题 22突破题型二十二除数是一位数的除法解决单归一问题 23突破题型二十三除数是一位数的除法解决双归一问题 24突破题型二十四除数是一位数的除法解决归总问题 251、口算整十、整百、整千数除以一位数时,如果被除数最高位上的数小于除数,商末尾0的个数要比被除数末尾0的个数少1个。2、一位数除几百几十数时,当被除数的最高位上的数小于除数时,商就是两位数。3、笔算除法时,要用除数依次去除被除数每一个数位上的数。4、笔算除法时,除到被除数的哪一位,如果有余数,一定要将余数与下一位上的数合并后再继续用除数除。5、计算有余数的除法时,余数一定要小于除数。6、0不能做除数,0做除数无意义。7、被除数中间某一位不够除时,应商0占位,并且把这一位上的数落下来和下一位上的数合起来继续除。8、计算时,如果被除数的某一位不够商1,要商0占位。9、当被除数某一位上的数是0,且前面没有余数时,除到这位时要商“0”占位。10、估算是为解决生活中的实际问题而服务的,所以要联系生活实际进行估算。易错点一:没有掌握整百数除以- -位数的算理,误把被除数末尾的“0”都去掉了。直接写得数。200÷5=( )【错误答案】400【错解分析】被除数百位上的2除以5,不够商1,应该用被除数的前两位20除以5,得4,再在4的后面添上一个0,是40。即200÷5=40。口算整十、整百、整千数除以一位数时,如果被除数最高位上的数小于除数,那么商末尾0的个数比被除数末尾0的个数少1。【正确答案】40易错点二:没有把被除数十位上除得的余数落下来,直接用除数去除个位上的数了。列竖式计算:68÷4【错误答案】68÷4 =12【错解分析】用被除数十位上的6除以4,商1个十后还余下2个十,余下的这2个十要与个位上落下来的8合并后再除以4。计算过程如下:笔算两位数除以一位数的过程中,十位上除后如有余数,要和个位上的数合起来继续除,不能丢掉余数。【正确答案】68÷4=17易错点三:在计算有余数的除法时,最后结果中丢掉了余数,没有按照正确的算理计算。计算:275÷3=【错误答案】275÷3=91【错解分析】在写横式得数时不要忘记写余数,而且验算时商乘除数后要加余数,验算发现错误应及时改正,否则验算没有起到应有的作用。笔算有余数的除法时,横式的后面一定要把结果写完整,不能丢掉余数。【正确答案】275÷3=91....2易错点四:当被除数某--位上的数是0,且前面有余数时,误商“0”占位。计算:708÷6【错误答案】708÷6=103【错解分析】被除数的百位上商1后有余数,十位上不能直接商0,应该用百位上的余数与十位上的数合起来除以除数。百位上余下来的1和十位上的0合起来是10个十,用10个十除以6,十位上商1,余数为4,4与个位上的8合起来除以6,商8。每次商后如果有余数,余数一定要和被除数下一位上的数合起来继续除。【正确答案】708÷6=118易错点五:用估算策略解决实际问题时,没有遵循生活实际合理地估算,导致得出的结论不正确。每辆玩具摩托车20元,118元最多能买几辆 【错误答案】118≈120 120÷20=6(辆)答:118元最多能买6辆玩具摩托车。【错解分析】用估算策略解决实际问题时,要根据生活实际合理地估算,因为120元正好能买6辆玩具摩托车,而118 元比120元少2元,实际上是买不到6辆玩具摩托车的,所以118 元最多能买到5辆玩具摩托车。用估算策略解决生活中的购物问题时,不能把总钱数往大估,这与生活实际不符,要联系生活实际进行估算。【正确答案】118≈120 120÷20=6(辆) 118<120答:118元最多能买5辆玩具摩托车。突破题型一整十、整百、整千数除以一位数1.把两块一样长的短木板钉在一起,成了一块长木板。如果这块钉在一起的木板长50,中间重叠部分是10,原来短木板长( )。2.4头奶牛5天产牛奶200千克,4头奶牛每天产奶( )千克,1头奶牛1天产奶( )千克。3.口算时,可以这样想:( )个百除以9是( )个百,就是( )。4.小聪一家(爸爸、妈妈和小聪)选择了大桶焦糖味的爆米花约600g,平均每个人( )g。突破题型二整百整十数除以一位数5.三年级有240名学生,每两名学生用一张课桌,共需要( )张课桌,把这些课桌平均放在4间教室里,每间教室放( )张课桌。6.长隆海洋王国的门票是198元/人,估算一下:李叔叔一家3人买门票大约需要( )元。游玩后,李叔叔一家人去餐厅吃饭,一共花了120元,平均每人吃饭花费( )元。7.垃圾分类是为了最大限度地实现垃圾资源利用,减少垃圾处置量,改善生存环境质量。和谐小区有350千克可回收垃圾,分装在7个垃圾袋中准备运走,平均每个垃圾袋装( )千克可回收垃圾。8.一只老虎的体重是一只梅花鹿的3倍,是一只藏羚羊的6倍。老虎240千克 梅花鹿( )千克 藏羚羊( )千克突破题型三两位数除以一位数9.最大的两位数除以9得( ),最小的三位数乘6得( )。10.下面是果果做一道“除数是一位数的除法”题时的口算步骤,这道口算题是:( )÷( )。11.同学们进行跳绳比赛,每3人一组,36人可以分成( )组。12.一只猎豹每小时跑99千米,是一只兔子每小时跑的千米数的3倍,这只兔子每小时跑( )千米。突破题型四两位数除以一位数,首位能除尽13.亮亮在计算48÷4时,用了下图的办法。(1)图①是在计算( )。(2)图②是在计算( )。14.92根胡萝卜,分给8只小白兔,还剩4根胡萝卜,平均每只小白兔分到( )根。15.把66本图书平均分给3个班级,每班分到多少本?下图竖式里的⑥表示分出( )本,22表示( )。16.明明有科技书和故事书共48本,科技书的本数是故事书的3倍,故事书( )本,科技书( )本。突破题型五两位数除以一位数,首位除不尽17.李老师买了4箱故事书,一共有60本。平均每箱有多少本故事书?用竖式计算,如图,虚线框中的4表示( )。18.两个自然数的和是290,如果把其中一个数百位上的2去掉,则它与另一个数相等,这两个数分别是( )和( )。19.为了美化校园,学校举办了植树活动,三(1)班植了81棵树,是三(2)班植的棵数的3倍,三(3)植的棵数是三(1)班的5倍,三(2)班植了( )棵树,三(3)班植了( )棵树。20.某影院的电影票每张是38元。儿童票半价,儿童票每张( )元。突破题型六三位数除以一位数,首位能除尽21.406里面有( )个百和( )个一,把406根小棒平均分成2份,一份里有( )个百和( )个一。22.第一小组4名同学折140只纸鹤,第二小组5名同学折130只纸鹤,平均每名同学折( )只纸鹤,平均每小组折( )只纸鹤。23.淘淘妈妈花606元买了6床同款床单,又买了8个同样的抱枕用了312元,每床床单的价格的最高位是( )位,每床抱枕的价格是( )位数。24.希望小学六个年级一共有660名学生,每5名学生为一个读书小组,每个小组发一本故事书,平均每个年级有( )名学生。突破题型七三位数除以一位数,首位除不尽25.在笔算685÷4时,先算百位上的6÷4,商1余2。余下的2表示2个( )。26.小王3分钟跳绳450下,小张2分钟跳绳288下。( )跳得快。27.一只长颈鹿的身高是584厘米,一只小青蛙的身高只有4厘米。长颈鹿的身高是小青蛙的( )倍。28.吉吉和卓卓跳绳比赛,吉吉3分钟跳了475下,卓卓4分钟跳了596下,她们两人中( )跳得更快。突破题型八三位数除以一位数,首位不够除29.古时候人们用结绳计数,如果一个结表示5件物品,那么25个结可表示( )件物品;现有145件物品,需打( )个结。30.王阿姨有122本故事书,至少添上( )本就能平均分给5个班;至少拿走( )本就能平均分给3个班。31.小丽4分钟跳了396下,她每分钟大约跳( )下,她实际每分钟跳的比估算的要( )(填“多”或“少”)。32.用一个杯子向一个空瓶里倒水,如果倒进3杯水,连瓶共重440克。如果倒进5杯水,连瓶共重600克。一杯水重( )克,一个空瓶重( )克。突破题型九有余数除法的验算33.□△,要使被除数最大,余数是( ),这时被除数是( )。34.丽丽在计算一道除法时,把除数6看成了9,计算得出商27余5,正确得商是( ),余数是( )。35.马小虎在计算一道除法题时,把除数6错写成9,算出的商是12,余数是6,那么这道题正确的商是( )。36.小马虎在计算除法算式时,把除数6错写成8,算出来的商是68,余数是2,这道除法算式的被除数是( ),这道题正确的商是( )。突破题型十有余数除法的验算(三位数)37.☆○□◎△☆○□◎△☆○□◎△……按这样的规律往下排,第133个图形是( ),第211个图形是( )。38.175个杯子,每3个装一盒,最多可以装满( )盒;如果全部装进盒子里,至少需要( )个盒子。39.校园里的枇杷成熟了,老师们采摘了508个枇杷果,平均分给6个年级,每个年级分得( )个,剩下( )个。40.做一套三年级的校服需要3米的布料,908米布料可以做( )套这样的校服。突破题型十一被除数是0的除法41.在括号里填上“>”“<”或“=”。3000÷6( )2400÷4 0÷106( )0×999 150×4( )160×342.0除以( )的数都得0;计算除法时,除到被除数的某一位上不够商1,就商( )。43.在下面的括号里填上“<”“>”或“=”。6802( )6820 8000( )7999 120×5( )150×45t( )5000kg 3001克( )3千克 268×0( )0÷744.根据算式填空。(1)0÷5=( ),因为( )×5=0(2)10÷10=( ),因为( )×10=10突破题型十二三位数除以一位数,被除数中间有045.□08÷7,如果商是两位数,□里最大可以填( )。如果商中间有0,□里应该填( )。46.要使6□2÷3的商中间有0,且没有余数,□里可以填( );803÷8的商的末尾有( )个0。47.小东3分钟跳绳309个,小云2分钟跳绳220个,两人相比,( )平均每分钟跳得多。48.冬奥会冰墩墩盲盒售价708元一套,一套里面有6只冰墩墩,平均每只冰墩墩的价格是( )元。突破题型十三三位数除以一位数,被除数中间无0,商中间有049.□34÷6,如果商是三位数,□里最小可以填( );要使7□2÷7的商中间有0且没有余数,□里可以填( )。50.要使算式□□□÷7的商是三位数,被除数最高位上的数字最小能填( ),要使算式8□2÷4的商中间有0,□最大能填( )。51.乐乐做题时不小心把墨水洒在刚写的除法竖式上了(如图),他只记得该算式没有余数。请你写出原来的算式是( )。52.645÷□要使商是两位数,□内最小填( ),要使4□7÷4的商中间有0,□里可以填( )。突破题型十四三位数除以一位数,被除数末尾有053.在5个木箱里放着同样多的橘子。如果从每个木箱中拿出60个橘子,那么5个木箱中剩下的橘子个数相当于原来3个木箱里橘子个数的总和。原来每个木箱里有( )个橘子。54.小明原有119张卡片,小华原有61张卡片。要使小明的卡片是小华的3倍,小华必须给小明( )张卡片。55.一只虎和一只熊的体重共540千克,已知一只熊的体重是一只虎的2倍。一只熊的体重是( )千克。56.在“我与祖国共成长”的活动中,三年级一班的同学要用218张照片布置展板。布置了4块展板后还剩110张,平均每块展板上贴了( )张照片。如果三年级一班同学一共要布置9块展板,剩下的展板平均每块要贴( )张照片。突破题型十五除数是一位数的估算除法57.王叔叔骑车旅行,4天一共骑了241千米。王叔叔平均每天大约骑行( )千米。58.“写好中国字,做好中国人”,小旭非常喜欢书法,每天都会练习写毛笔字,他上周(7天)写了211个毛笔字,上周小旭平均每天大约写了( )个毛笔字。59.下面是三个小朋友跳绳的记录:小林2分钟跳了178下;小红3分钟跳了243下;小园4分钟跳了396下,估一估,算一算,( )的跳绳速度最快。60.妈妈为家人买了4个价格相同的保温杯,共花了362元,每个保温杯大约( )元。每个保温杯的实际价钱比这个估算结果( )。(填写“高”或者“低”。)突破题型十六判断商是几位数61.算式5☆☆÷6的商最高位在( )位上;如果□☆☆÷6的商是三位数,□里最小填( );要使576÷□的商是两位数,□里可以填( )。62.416÷□,要使商的中间有0,□里可填( )或( );如果商是两位数,□里必须填比( )大的数。63.20是一个三位数,要使所得的商是三位数,最小填( );要使所得的商最高位是8,里应填( )。64.□54÷7,要使商是两位数,方框里最大可以填( ),要使商的最高位在百位上,那么□里可以填( )。突破题型十七多位数与一位数的连续除法65.一根3分米6厘米长的绳子,对折后再对折,每段绳子长( )厘米。66.每天锻炼1小时,健康生活一辈子。爷爷晚饭后,沿着一条路走了4个来回,一共走了824米,这条路长( )米。67.一名出租车司机6天的收入是1440元,如果他每天工作8小时,那么他平均每小时的收入是( )元。68.“一粥一饭,当思来处不易;半丝半缕,恒念物力维艰。”如果一个四口之家一星期可以节约700克粮食,平均每人每天节约( )克粮食。突破题型十八多位数与一位数的乘除混合运算69.唐僧师徒去西天取经,一路降妖除魔,使沿途的百姓得以安宁。女儿国的国王更是感激他们,国王下令建一座庙宇供奉唐僧师徒,这样就可以永远得到唐僧师徒的庇护。一天,监工向国王报告,急需100根木头。国王在宫中进行了总动员,由于女儿国男的少,所以令宫女们也去伐树,规定:一个男人伐三棵树,同时带领三个女人伐一棵树,一次行动完成。请算一算,这一天宫中共派出了( )个女人去伐树。70.一台小型碾米机4小时碾米300千克。照这样计算,8小时可以碾米( )千克。71.一条裤子的原价60元,“五一”期间商场开展优惠活动。爸爸用原来买4条裤子的钱买了5条裤子,裤子现在的价格比原来的价格便宜( )元。72.买4个足球需要128元,照这样计算,买7个足球需要( )元。突破题型十九除数是一位数的除法竖式计算73.用竖式计算,带*的题要验算。608×7= 515÷5= *812÷3= (要验算)74.用竖式计算,带*的要验算。312×8= 150×6=468÷3= *506÷7=75.仔细计算。(带*的要验算)267×5= 406×8=582÷7= *354÷6=76.竖式计算(带☆的要验算)。236×5= 9×33= 280×5=304×5= ☆49÷4= ☆937÷3=突破题型二十除数是一位数的除法解决经济问题77.9元一个的碗,妈妈买了8个,用这些钱买6元一个的碗,可以买几个?78.学校舞蹈队新买了4套舞蹈服和4双舞蹈鞋,共花了800元,4套舞蹈服用了480元,一双舞蹈鞋多少钱?79.商店钢笔促销活动:每买2支送1支。陈老师买回9支一共花了342元,平均每支钢笔比原来便宜多少钱?80.小明去淘宝店买东西,原价是448元。买第一件是原价,买第二件是半价,且该店铺做活动满100元减5元,满300元减25元,满500元减55元。请问买两件到手价是多少?突破题型二十一除数是一位数的除法解决简单行程问题81.周末婷婷一家开车去郊游,去时的平均速度是80千米/时,用了6小时;原路返回时用了5小时,原路返回时平均每小时行多少千米?82.一辆汽车3小时行驶174千米,照这样计算,这辆汽车6小时能行驶多少千米?83.王老师家距学校327米,她每天步行去学校,已知王老师往返学校一次需要6分钟,王老师平均每分钟走多少米?84.安安是小学三年级的学生。今年五一节期间,爸爸妈妈带着奶奶、安安、安安的弟弟,一家5口从外地来重庆游玩,上午9:00出发,13时到达重庆。(1)请根据下面里程数的变化,算一算这辆车平均每小时行多少千米?(2)巴渝川剧属于中国四大剧种之一,深受人们的喜爱。安安一家5口去剧场看表演,他们怎样买票最划算?成人票:每人40元 儿童票:每人20元 团体票:5人以上(含5人)每人30元突破题型二十二除数是一位数的除法解决单归一问题85.小慧参加学校“共读一本书”的社团活动,本期阅读的课外书共72页。小慧3天看了24页,照这样的速度,小慧看完这本书一共需要几天?86.爷爷买了一种药片,4盒可以服用24天,爷爷买了7盒,可以服用多少天?87.李老师买4个足球花了232元,如果再买3个这样的足球,一共需要多少元?88.王叔叔用3小时加工了27个零件,照这样计算,要加工135个同样的零件,需要多少时间?突破题型二十三除数是一位数的除法解决双归一问题89.李师傅用4时加工了32个零件,照这样的速度,他要加工176个同样的零件,需要多少时?90.图书馆准备将新买的672本图书摆放在3个书柜中,每个书柜有4层;求每层平均摆多少本书?91.学校进行广播操比赛,老师想把三年级的120个学生平均分成4个方阵,每个方阵再平均分成5个小组,每个小组有多少个学生?92.这瓶药够爷爷吃多少天?突破题型二十四除数是一位数的除法解决归总问题93.玩具厂要做一批小狗玩具,计划每天加工180个,5天完成。实际完成任务只用了4天,实际平均每天加工多少个小狗玩具?(先画图分析,再列式计算)94.一所希望小学收到一批捐赠的篮球,如果每班分4个,正好可以分给24个班。如果每班分6个,可以分给几个班?95.学校组织三年级学生参加研学实践活动,每组18人,正好可以分成6组。如果每组9人,那么可以分成多少组?96.为庆祝儿童节,手工社团的8位同学打算每人折25个纸鹤送给幼儿园的小朋友。如果这些纸鹤由5位同学完成,平均每人要折多少个?21世纪教育网(www.21cnjy.com)21世纪教育网(www.21cnjy.com)21世纪教育网(www.21cnjy.com)2024-2025学年三年级下册数学易错第二单元 除数是一位数的除法本专题为单元易错讲义,包含三大内容:1、易错知识点:梳理易错知识点,让学生明确清晰哪些容易易错。2、易错点剖析:剖析常考易错点,例证讲解。3、易错题突破:针对常考点进行易错题汇编突破。目录第一部分:十大易错知识点 3第二部分:五大常考易错点 4易错点一:没有掌握整百数除以- -位数的算理,误把被除数末尾的“0”都去掉了。 4易错点二:没有把被除数十位上除得的余数落下来,直接用除数去除个位上的数了。 5易错点三:在计算有余数的除法时,最后结果中丢掉了余数,没有按照正确的算理计算。 5易错点四:当被除数某--位上的数是0,且前面有余数时,误商“0”占位。 5易错点五:用估算策略解决实际问题时,没有遵循生活实际合理地估算,导致得出的结论不正确。 5第三部分:二十四种易错题型突破 6突破题型一整十、整百、整千数除以一位数 6突破题型二整百整十数除以一位数 6突破题型三两位数除以一位数 8突破题型四两位数除以一位数,首位能除尽 10突破题型五两位数除以一位数,首位除不尽 11突破题型六三位数除以一位数,首位能除尽 12突破题型七三位数除以一位数,首位除不尽 14突破题型八三位数除以一位数,首位不够除 15突破题型九有余数除法的验算 16突破题型十有余数除法的验算(三位数) 18突破题型十一被除数是0的除法 19突破题型十二三位数除以一位数,被除数中间有0 21突破题型十三三位数除以一位数,被除数中间无0,商中间有0 22突破题型十四三位数除以一位数,被除数末尾有0 23突破题型十五除数是一位数的估算除法 25突破题型十六判断商是几位数 26突破题型十七多位数与一位数的连续除法 28突破题型十八多位数与一位数的乘除混合运算 29突破题型十九除数是一位数的除法竖式计算 31突破题型二十除数是一位数的除法解决经济问题 34突破题型二十一除数是一位数的除法解决简单行程问题 35突破题型二十二除数是一位数的除法解决单归一问题 37突破题型二十三除数是一位数的除法解决双归一问题 39突破题型二十四除数是一位数的除法解决归总问题 411、口算整十、整百、整千数除以一位数时,如果被除数最高位上的数小于除数,商末尾0的个数要比被除数末尾0的个数少1个。2、一位数除几百几十数时,当被除数的最高位上的数小于除数时,商就是两位数。3、笔算除法时,要用除数依次去除被除数每一个数位上的数。4、笔算除法时,除到被除数的哪一位,如果有余数,一定要将余数与下一位上的数合并后再继续用除数除。5、计算有余数的除法时,余数一定要小于除数。6、0不能做除数,0做除数无意义。7、被除数中间某一位不够除时,应商0占位,并且把这一位上的数落下来和下一位上的数合起来继续除。8、计算时,如果被除数的某一位不够商1,要商0占位。9、当被除数某一位上的数是0,且前面没有余数时,除到这位时要商“0”占位。10、估算是为解决生活中的实际问题而服务的,所以要联系生活实际进行估算。易错点一:没有掌握整百数除以- -位数的算理,误把被除数末尾的“0”都去掉了。直接写得数。200÷5=( )【错误答案】400【错解分析】被除数百位上的2除以5,不够商1,应该用被除数的前两位20除以5,得4,再在4的后面添上一个0,是40。即200÷5=40。口算整十、整百、整千数除以一位数时,如果被除数最高位上的数小于除数,那么商末尾0的个数比被除数末尾0的个数少1。【正确答案】40易错点二:没有把被除数十位上除得的余数落下来,直接用除数去除个位上的数了。列竖式计算:68÷4【错误答案】68÷4 =12【错解分析】用被除数十位上的6除以4,商1个十后还余下2个十,余下的这2个十要与个位上落下来的8合并后再除以4。计算过程如下:笔算两位数除以一位数的过程中,十位上除后如有余数,要和个位上的数合起来继续除,不能丢掉余数。【正确答案】68÷4=17易错点三:在计算有余数的除法时,最后结果中丢掉了余数,没有按照正确的算理计算。计算:275÷3=【错误答案】275÷3=91【错解分析】在写横式得数时不要忘记写余数,而且验算时商乘除数后要加余数,验算发现错误应及时改正,否则验算没有起到应有的作用。笔算有余数的除法时,横式的后面一定要把结果写完整,不能丢掉余数。【正确答案】275÷3=91....2易错点四:当被除数某--位上的数是0,且前面有余数时,误商“0”占位。计算:708÷6【错误答案】708÷6=103【错解分析】被除数的百位上商1后有余数,十位上不能直接商0,应该用百位上的余数与十位上的数合起来除以除数。百位上余下来的1和十位上的0合起来是10个十,用10个十除以6,十位上商1,余数为4,4与个位上的8合起来除以6,商8。每次商后如果有余数,余数一定要和被除数下一位上的数合起来继续除。【正确答案】708÷6=118易错点五:用估算策略解决实际问题时,没有遵循生活实际合理地估算,导致得出的结论不正确。每辆玩具摩托车20元,118元最多能买几辆 【错误答案】118≈120 120÷20=6(辆)答:118元最多能买6辆玩具摩托车。【错解分析】用估算策略解决实际问题时,要根据生活实际合理地估算,因为120元正好能买6辆玩具摩托车,而118 元比120元少2元,实际上是买不到6辆玩具摩托车的,所以118 元最多能买到5辆玩具摩托车。用估算策略解决生活中的购物问题时,不能把总钱数往大估,这与生活实际不符,要联系生活实际进行估算。【正确答案】118≈120 120÷20=6(辆) 118<120答:118元最多能买5辆玩具摩托车。突破题型一整十、整百、整千数除以一位数1.把两块一样长的短木板钉在一起,成了一块长木板。如果这块钉在一起的木板长50,中间重叠部分是10,原来短木板长( )。【答案】30【分析】把两块一样长的短木板钉在一起,钉在一起的长度就是重叠部分,重叠的部分是10dm,所以这两块木板的长度之和为(50+10)dm;计算出两根木板的长度之和,再除以2就是原来短木板的长度。【解答】50+10=60(dm)60÷2=30(dm)则原来短木板长30dm。2.4头奶牛5天产牛奶200千克,4头奶牛每天产奶( )千克,1头奶牛1天产奶( )千克。【答案】40 10【分析】4头奶牛5天产牛奶200千克,求4头奶牛每天产奶多少千克,直接用200除以5即可解答;求1头奶牛1天产奶多少千克,直接用前面的得数除以4即可解答。【解答】200÷5=40(千克)40÷4=10(千克)4头奶牛5天产牛奶200千克,4头奶牛每天产奶40千克,1头奶牛1天产奶10千克。3.口算时,可以这样想:( )个百除以9是( )个百,就是( )。【答案】45 5 500【分析】整百数除以一位数,可以把被除数看成几个百,然后除以一位数,商是几个百,也就是几百。【解答】口算4500÷9时,可以这样想:45个百除以9是5个百,就是500。4.小聪一家(爸爸、妈妈和小聪)选择了大桶焦糖味的爆米花约600g,平均每个人( )g。【答案】200【分析】小聪一家(爸爸、妈妈和小聪),共三人,选择了大桶焦糖味的爆米花约600g,求平均每个人多少克,根据除法的意义,用600除以3,即可解答。【解答】600÷3=200(g)即小聪一家(爸爸、妈妈和小聪)选择了大桶焦糖味的爆米花约600g,平均每个人200g。突破题型二整百整十数除以一位数5.三年级有240名学生,每两名学生用一张课桌,共需要( )张课桌,把这些课桌平均放在4间教室里,每间教室放( )张课桌。【答案】120 30【分析】用240除以2可以计算出共需要多少张课桌,再除以4可以计算出每间教室放多少张课桌;据此解答。【解答】根据分析:240÷2=120(张)120÷4=30(张)所以每两名学生用一张课桌,共需要120张课桌,把这些课桌平均放在4间教室里,每间教室放30张课桌。6.长隆海洋王国的门票是198元/人,估算一下:李叔叔一家3人买门票大约需要( )元。游玩后,李叔叔一家人去餐厅吃饭,一共花了120元,平均每人吃饭花费( )元。【答案】600 40【分析】门票是198元/人,求3人买门票大约需要多少钱,就是估算3个198是多少,用乘法计算并估算;两位数、三位数乘一位数估算时,将两位数、三位数估成与其接近的整十数、整百数,再进行计算。三人一共花了120元,求平均每人花了多少钱,平均分用除法计算,用120÷3即可。【解答】198×3≈200×3=600(元)120÷3=40(元)长隆海洋王国的门票是198元/人,估算一下:李叔叔一家3人买门票大约需要(600)元。游玩后,李叔叔一家人去餐厅吃饭,一共花了120元,平均每人吃饭花费(40)元。7.垃圾分类是为了最大限度地实现垃圾资源利用,减少垃圾处置量,改善生存环境质量。和谐小区有350千克可回收垃圾,分装在7个垃圾袋中准备运走,平均每个垃圾袋装( )千克可回收垃圾。【答案】50【分析】根据题意,用可回收垃圾的数量,除以垃圾袋的数量,得出的就是平均每个垃圾袋装多少千克可回收垃圾,代入数据计算。【解答】350÷7=50(千克)所以平均每个垃圾袋装50千克可回收垃圾。8.一只老虎的体重是一只梅花鹿的3倍,是一只藏羚羊的6倍。老虎240千克 梅花鹿( )千克 藏羚羊( )千克【答案】80 40【分析】根据对倍的认识,一个数的几倍是另一个数,要求这个数是多少,用除法计算,代入数据计算。【解答】240÷3=80(千克)240÷6=40(千克)所以梅花鹿80千克,藏羚羊40千克。突破题型三两位数除以一位数9.最大的两位数除以9得( ),最小的三位数乘6得( )。【答案】11 600【分析】求最大的两位数除以9得即几,最大的两位数是99,用99除以9,计算出结果即可;求最小的三位数乘6得几,最小的三位数是100,用100乘6,计算出结果即可。【解答】最大的两位数是99;99÷9=11即最大的两位数除以9得11。最小的三位数是100;100×6=600即最小的三位数乘6得600。10.下面是果果做一道“除数是一位数的除法”题时的口算步骤,这道口算题是:( )÷( )。【答案】66 3【分析】根据题意可知,将被除数66分解为60与6,先用60除以3,求出60与3的商,再用6除以3,求出6与3的商,最后把除得的商相加,据此解答即可。【解答】66÷3=22果果做一道“除数是一位数的除法”题时的口算步骤,这道口算题是:66÷3。11.同学们进行跳绳比赛,每3人一组,36人可以分成( )组。【答案】12【分析】总人数除以每组人数等于组数,据此即可解答。【解答】36÷3=12(组)36人可以分成12组。12.一只猎豹每小时跑99千米,是一只兔子每小时跑的千米数的3倍,这只兔子每小时跑( )千米。【答案】33【分析】已知一个数的几倍是多少,求这个数用除法。【解答】99÷3=33(千米)一只猎豹每小时跑99千米,是一只兔子每小时跑的千米数的3倍,这只兔子每小时跑(33)千米。突破题型四两位数除以一位数,首位能除尽13.亮亮在计算48÷4时,用了下图的办法。(1)图①是在计算( )。(2)图②是在计算( )。【答案】(1)40÷4=10(2)8÷4=2【分析】(1)(2)计算两位数除以一位数,可以把两位数分解成整十数和个位数,然后分别用整十数和个位数去除以一位数,最后再把相除的结果加起来就是两位数除以一位数的结果。计算48÷4时,可以将48分解成40和8,先用40÷4计算出40里面有10个4,再用8÷4计算出8里面有2个4,所以48里面一共有10+2=12个4,所以48÷4=12;据此解答即可。【解答】(1)48=40+8图①是在计算40÷4=10。(2)图②是在计算8÷4=2。14.92根胡萝卜,分给8只小白兔,还剩4根胡萝卜,平均每只小白兔分到( )根。【答案】11【分析】胡萝卜总根数-还剩的根数=8只小白兔分的总根数,8只小白兔分的总根数÷8=平均每只小白兔分的根数。据此解答。【解答】(92-4)÷8=88÷8=11(根)则平均每只小白兔分到11根。15.把66本图书平均分给3个班级,每班分到多少本?下图竖式里的⑥表示分出( )本,22表示( )。【答案】60 每班分得的本数【分析】根据题意可知,竖式里的⑥是商中十位上的2和除数3相乘的积,2个十乘3积是6个十,也就是60;66是图书的总数,3表示平均分给3个班级,66÷3的商22就表示每班分得的本数。【解答】把66本图书平均分给3个班级,每班分到多少本?下图竖式里的⑥表示分出(60)本,22表示(每班分得的本数)。16.明明有科技书和故事书共48本,科技书的本数是故事书的3倍,故事书( )本,科技书( )本。【答案】12 36【分析】根据题意,把故事书的本数看作1份,科技书的本数是故事书的3倍,则科技书和故事书的总数为3+1=4份,也就是把书的总本数平均分成4份,用总本数除以4,就是故事书的本数,再用故事书的本数乘3,即可求出科技书多少本。【解答】48÷(3+1)=48÷4=12(本)12×3=36(本)明明有科技书和故事书共48本,科技书的本数是故事书的3倍,故事书12本,科技书36本突破题型五两位数除以一位数,首位除不尽17.李老师买了4箱故事书,一共有60本。平均每箱有多少本故事书?用竖式计算,如图,虚线框中的4表示( )。【答案】已经装了40本【分析】此处的4是商的十位数字1与除数4的积,这个4表示4个十,即每箱10本,4箱已经装了40本。【解答】虚线框中的4表示已经装了40本。18.两个自然数的和是290,如果把其中一个数百位上的2去掉,则它与另一个数相等,这两个数分别是( )和( )。【答案】45 245【分析】由题意可知,其中一个数把百位上的2去掉和另一个数相同,也就是较大的数比较小的数多200;由图可知,(和-差)÷2=较小的数,再用两数的和-较小的数=较大的数。【解答】(290-200)÷2=90÷2=45290-45=245这两个数分别是45和245。19.为了美化校园,学校举办了植树活动,三(1)班植了81棵树,是三(2)班植的棵数的3倍,三(3)植的棵数是三(1)班的5倍,三(2)班植了( )棵树,三(3)班植了( )棵树。【答案】27 405【分析】已知一个数是另一个数的几倍,求另一个数,用除法计算;求一个数的几倍是多少,用乘法计算。据此解答即可。【解答】81÷3=27(棵)81×5=405(棵)所以三(2)班植了( 27 )棵树,三(3)班植了( 405 )棵树。20.某影院的电影票每张是38元。儿童票半价,儿童票每张( )元。【答案】19【分析】根据题意儿童票价=成人票价÷2,用38除以2,求儿童票的单价即可。【解答】38÷2=19(元)故儿童票每张19元。突破题型六三位数除以一位数,首位能除尽21.406里面有( )个百和( )个一,把406根小棒平均分成2份,一份里有( )个百和( )个一。【答案】4 6 2 3【分析】数位顺序表从右往左依次是个位、十位、百位、千位、万位……,个位上的数字表示几个一,十位上的数字表示几个十,百位上的数字表示几个百,那么406里面有4个百和6个一,把406根小棒平均分成2份,1份就是406÷2=203,那么203里有2个百和3个一,据此解答即可。【解答】由分析可知,406÷2=203所以406里面有4个百和6个一,把406根小棒平均分成2份,一份里有2个百和3个一。22.第一小组4名同学折140只纸鹤,第二小组5名同学折130只纸鹤,平均每名同学折( )只纸鹤,平均每小组折( )只纸鹤。【答案】30 135【分析】将第一组和第二组的纸鹤数量相加,求出总的纸鹤数量,然后除以第一组和第二组的总人数,即可求出平均每名同学折的纸鹤数量;将总的纸鹤数量除以小组数,即可求出平均每小组折的纸鹤数量;据此可解此题。【解答】(140+130)÷(4+5)=270÷9=30(只)(140+130)÷2=270÷2=135(只)综上可知,平均每名同学折30只纸鹤,平均每小组折135只纸鹤。23.淘淘妈妈花606元买了6床同款床单,又买了8个同样的抱枕用了312元,每床床单的价格的最高位是( )位,每床抱枕的价格是( )位数。【答案】百 两【分析】根据单价=总价÷数量,用606除以6,即可求出每床床单价格是多少元,即可得知最高位是什么;用312除以8,即可求出每床抱枕的价格是多少,据此可判断出是几位数。【解答】根据上述分析可列式为:606÷6=101(元)101的最高位是百位;312÷8=39(元)39是两位数。所以淘淘妈妈花606元买了6床同款床单,又买了8个同样的抱枕用了312元,每床床单的价格的最高位是百位,每床抱枕的价格是两位数。24.希望小学六个年级一共有660名学生,每5名学生为一个读书小组,每个小组发一本故事书,平均每个年级有( )名学生。【答案】110【分析】本题已知六个年级的总学生数量为660名,求平均每个年级有多少名学生,用总人数除以年级数,除法列式660÷6,计算即可求出平均每个年级有多少名学生。【解答】660÷6=110(名)由此可知,平均每个年级有110名学生。突破题型七三位数除以一位数,首位除不尽25.在笔算685÷4时,先算百位上的6÷4,商1余2。余下的2表示2个( )。【答案】百/100【分析】除数是一位数的除法法则:从被除数高位除起,每次用除数先试除被除数的前一位数,如果它比除数小再试除前两位数;除数除到哪一位,就把商写在那一位上面;每求出一位商,余下的数必须比除数小。据此解答。【解答】笔算685÷4时,先算百位上的6÷4,商1余2。这里的6代表6个百,6个百除以4,商1个百,余数2表示2个百。在笔算685÷4时,先算百位上的6÷4,商1余2。余下的2表示2个百。26.小王3分钟跳绳450下,小张2分钟跳绳288下。( )跳得快。【答案】小王【分析】用跳绳总下数除以跳绳时间,求出平均每分钟跳绳下数。据此分别求出两人平均每分钟跳绳下数,再比较大小解答。【解答】450÷3=150(下)288÷2=144(下)150>144所以小王跳的快。27.一只长颈鹿的身高是584厘米,一只小青蛙的身高只有4厘米。长颈鹿的身高是小青蛙的( )倍。【答案】146【分析】一只长颈鹿的身高是584厘米,一只小青蛙的身高只有4厘米,用长颈鹿的身高除以小青蛙的身高,即可得到长颈鹿的身高是小青蛙的多少倍。【解答】584÷4=146因此长颈鹿的身高是小青蛙的146倍。28.吉吉和卓卓跳绳比赛,吉吉3分钟跳了475下,卓卓4分钟跳了596下,她们两人中( )跳得更快。【答案】吉吉【分析】总共跳的下数除以跳的分钟,等于每分钟跳的下数,先求出两人每分钟跳的下数,然后进行比较即可解答。【解答】475÷3=158(下)……1(下)596÷4=149(下)158>149,所以吉吉跳得更快。突破题型八三位数除以一位数,首位不够除29.古时候人们用结绳计数,如果一个结表示5件物品,那么25个结可表示( )件物品;现有145件物品,需打( )个结。【答案】125 29【分析】根据题意可知,求25个结表示的数量就是求25个5是多少,用乘法计算;求145件物品需多少个结,就是求145里有多少个5,用除法计算;据此解答。【解答】25×5=125(件)145÷5=29(个)则古时候人们用结绳计数,如果一个结表示5件物品,那么25个结可表示125件物品;现有145件物品,需打29个结。30.王阿姨有122本故事书,至少添上( )本就能平均分给5个班;至少拿走( )本就能平均分给3个班。【答案】3 2【分析】用故事书的总本数除以平均分的班数,得到的数就是平均每个班分得的本数,余数就表示剩下的本数,剩下多少本,则就至少拿走多少本;用班数减去剩下的本数就是至少再添的本数,依此计算。【解答】(1)(本)……2(本)(本)所以至少添上3本就能平均分给5个班;(2)(本)……2(本)所以至少拿走2本就能平均分给3个班。31.小丽4分钟跳了396下,她每分钟大约跳( )下,她实际每分钟跳的比估算的要( )(填“多”或“少”)。【答案】100 少【分析】396接近400,将396看作400,要估算她每分钟跳多少下,用估算跳的数量除以4分钟即可,即400÷4=100(下/分钟),用实际跳的数量除以4分钟,求出她实际每分钟跳的数量,即396÷4=99(下/分钟),再与估算她每分钟跳的数量进行比较即可。【解答】396÷4≈400÷4=100(下/分钟)396÷4=99(下/分钟)100>99所以小丽4分钟跳了396下,她每分钟大约跳100下,她实际每分钟跳的比估算的要少。32.用一个杯子向一个空瓶里倒水,如果倒进3杯水,连瓶共重440克。如果倒进5杯水,连瓶共重600克。一杯水重( )克,一个空瓶重( )克。【答案】80 200【分析】由“倒进3杯水,连瓶共重440克;倒进5杯水,连瓶共重600克”,那么2杯水的重量为600-440=160克;从而算出1杯水的重量,进一步求出3杯水的重量;然后用440克减去3杯水的重量,即为一个空瓶的重量。【解答】600-440=160(克)160÷(5-3)=160÷2=80(克)440-80×3=440-240=200(克)所以一杯水重80克,一个空瓶重200克。【点评】本题主要考查除减、乘减混合运算,求出1杯水的重量是解答此题的关键。突破题型九有余数除法的验算33.□△,要使被除数最大,余数是( ),这时被除数是( )。【答案】7 175【分析】有余数的除法算式中,余数要比除数小,要使被除数最大,余数也要最大,那么这里余数最大为除数减去1,再求出被除数,商×除数+余数=被除数。据此解答。【解答】要使被除数最大,则余数要最大,则余数=8-1=7,被除数=21×8+7=168+7=175。34.丽丽在计算一道除法时,把除数6看成了9,计算得出商27余5,正确得商是( ),余数是( )。【答案】41 2【分析】根据有余数除法的验算方法,商×除数+余数=被除数,用商27乘看错的除数9再加上余数5,即求到被除数,再用被除数除以正确的除数6,求出商和余数即可。据此解答。【解答】27×9+5=243+5=248248÷6=41……2所以,正确的商是41,余数是2。35.马小虎在计算一道除法题时,把除数6错写成9,算出的商是12,余数是6,那么这道题正确的商是( )。【答案】19【分析】在有余数的除法算式里,被除数=商×除数+余数,当除数是9,商是12,余数是6时,依此计算出被除数,然后用被除数除以6即可。【解答】12×9+6=108+6=114114÷6=19这道题正确的商是19。36.小马虎在计算除法算式时,把除数6错写成8,算出来的商是68,余数是2,这道除法算式的被除数是( ),这道题正确的商是( )。【答案】546 91【分析】根据被除数=除数×商+余数,用68×8+2求出正确的被除数,再用正确的被除数除以正确的除数,求出正确的商。【解答】68×8+2=544+2=546546÷6=91这道除法算式的被除数是546,这道题正确的商是91。突破题型十有余数除法的验算(三位数)37.☆○□◎△☆○□◎△☆○□◎△……按这样的规律往下排,第133个图形是( ),第211个图形是( )。【答案】□ ☆【分析】图形的排列规律是每5个一组(☆、○、□、◎、△)重复出现。分别求出133个、211个有多少组,若有余数,余数是几就是一组的第几个;若没有余数则是一组的最后一个;据此解答。【解答】133÷5=26(组)……3(个),第133个图形是第27组的第3个图形,则第133个图形是□;211÷5=42(组)……1(个),第211个图形是第43组的第1个图形,则第211个图形是☆。38.175个杯子,每3个装一盒,最多可以装满( )盒;如果全部装进盒子里,至少需要( )个盒子。【答案】58 59【分析】已知175个杯子,每3个装一盒,那么用杯子总数除以每盒可装的个数,得到:175÷3=58(盒)……1(个),所得的商就是最多可以装满杯子的盒数。因为剩下的1个杯子也需要1个盒子来装,所以全部装进盒子里,至少需要的盒数就是装满的盒数加上1。【解答】175÷3=58(盒)……1(个)175个杯子,每3个装一盒,最多可以装满58盒;如果全部装进盒子里,至少需要59个盒子。39.校园里的枇杷成熟了,老师们采摘了508个枇杷果,平均分给6个年级,每个年级分得( )个,剩下( )个。【答案】84 4【分析】根据题意可知,用枇杷果的总数量除以平均分的年级数,得到的商就是每个年级分得的枇杷果的数量,余数表示剩下的枇杷果的数量,依此列式并计算。【解答】508÷6=84(个)……4(个)每个年级分得84个,剩下4个。40.做一套三年级的校服需要3米的布料,908米布料可以做( )套这样的校服。【答案】302【分析】根据题意,用布料的总长度除以做一套校服需要布料的长度,用908÷3,即可求出908米布料可以做多少套这样的校服。【解答】908÷3=302(套)……2(米)做一套三年级的校服需要3米的布料,908米布料可以做302套这样的校服。突破题型十一被除数是0的除法41.在括号里填上“>”“<”或“=”。3000÷6( )2400÷4 0÷106( )0×999 150×4( )160×3【答案】< = >【分析】整十、整百、整千数除以一位数,用被除数0前面的数除以一位数,算出结果后,看被除数末尾有几个0,就在算出的结果后面添上几个0。据此先算出(1)小题的结果,再比较大小;0除以任何一个非0的数都得0;0乘任何数都得0;据此先算出(2)小题的结果,再比较大小;三位数乘一位数,相同数位对齐,从个位起,用一位数依次乘三位数的每一位数,乘到哪一位,就把积写在哪一位上。哪一位上乘得的积满几十就向前一位进几。当乘数末尾有零时,先算零前面的数,再在积的末尾添加对应个数的零。据此先算出(3)小题的结果,再比较大小。【解答】3000÷6=500,2400÷4=600,500<600,即3000÷6<2400÷4 0÷106=0,0×999=0,0÷106=0×999 150×4=600,160×3=480,600>480,即150×4>160×342.0除以( )的数都得0;计算除法时,除到被除数的某一位上不够商1,就商( )。【答案】任意不为0 0【分析】0不能作为除数,当0除以一个不为0的数时,商为0;计算除法时,被除数的高位起,先看除数有几位,再用除数试除被除数的前几位,如果它比除数小,再试除多一位数;除到被除数的哪一位,就在那一位上面写上商;每次除后余下的数必须比除数小,除到被除数的某一位不够除时,应商0占位;据此可解此题。【解答】由分析可知,0除以任意不为0的数都得0;计算除法时,除到被除数的某一位上不够商1,就商0。43.在下面的括号里填上“<”“>”或“=”。6802( )6820 8000( )7999 120×5( )150×45t( )5000kg 3001克( )3千克 268×0( )0÷7【答案】< > = = > =【分析】数的大小比较:数位相同时,先比较最高位上的数,最高位上的数大的那个数就大;最高位相同就比较下一位上的数,下一位上的数大的那个数就大,……依次类推,直到比较出数的大小即可,据此可解答前两个题;先算出120×5和150×4的积,再比较大小即可;根据1吨=1000千克,1千克=1000克,先进行单位换算,再进行比较,据此可解答第4、5小题;根据0乘任何数都得0,0除以任何不是0的数都得0,解答最后一题即可。【解答】6802<6820 8000>7999 120×5=150×45t=5000kg 3001克>3千克 268×0=0÷7【点评】本题考查了数的大小比较,质量单位间的转化和大小比较。44.根据算式填空。(1)0÷5=( ),因为( )×5=0(2)10÷10=( ),因为( )×10=10【答案】0 0 1 1【分析】(1)0表示没有,根据乘法的意义可知,0和任何数相乘都得0;根据除法的意义可知,0能作被除数,但0不能作除数,0作除数没有意义,据此解答。(2)一个数除以它本身(0除外),商一定是1;1乘任何数都得原数,然后再进一步解答即可。【解答】(1)0÷5=0;0×5=0(2)10÷10=1;1×10=10【点评】本题考查了0和1的特殊计算,掌握它们的运算规律是解题的关键。突破题型十二三位数除以一位数,被除数中间有045.□08÷7,如果商是两位数,□里最大可以填( )。如果商中间有0,□里应该填( )。【答案】6 7【分析】三位数除以一位数,判断商是几位数的方法:先观察被除数最高位的数,看是否大于或等于除数(也就是看百位上的数除以除数,够不够商一个百)。被除数百位够除,商就是三位数。百位不够除,商就是两位数;三位数除以一位数,要使商中间有0,说明被除数的最高位百位除以除数刚好除尽,且被除数的十位除以除数不够除,不够商1只能在十位商0。据此解答。【解答】□08÷7,如果商是两位数,□里的数必须小于7(但不能为0),□里最大可以填6;□08÷7,如果商中间有0,那么被除数最高位上的数除以7需要除尽,□里应该填7。□08÷7,如果商是两位数,□里最大可以填6。如果商中间有0,□里应该填7。46.要使6□2÷3的商中间有0,且没有余数,□里可以填( );803÷8的商的末尾有( )个0。【答案】1 2【分析】(1)要使6□2÷3的商中间有0,且没有余数,□里的数要小于除数3,且后两位数能被3整除;(2)除数是一位数的笔算除法,要从被除数的最高位除起,除到被除数的哪一位不够商1,就对着这一位商0,除的过程中每一步的余数必须小于除数;根据除法的计算法则,把算式803÷8计算出商来解答即可。【解答】6□2÷3,6能被3整除,如果商的中间有0,则□<3,那么□里可以填0、1、2,又因为没有余数且后两位数能被3整除,所以□里可以填1;803÷8=100……3,所以803÷8的商的末尾有2个0。47.小东3分钟跳绳309个,小云2分钟跳绳220个,两人相比,( )平均每分钟跳得多。【答案】小云【分析】用每个人跳的总数除以所用的时间,即可求出每分钟跳的数量,进行比较后选择即可。【解答】309÷3=103(个)220÷2=110(个)103<110即小云的速度快。小东3分钟跳绳309个,小云2分钟跳绳220个,两人相比,小云平均每分钟跳得多。48.冬奥会冰墩墩盲盒售价708元一套,一套里面有6只冰墩墩,平均每只冰墩墩的价格是( )元。【答案】118【分析】要求平均每只冰墩墩的价格,用总价除以数量就能够得到冰墩墩的单价。【解答】(元)【点评】本题考查学生对于除数是一位数的除法的计算能力,和单价、数量、总价之间的关系。求单价可以用单价=总价÷数量来进行计算。突破题型十三三位数除以一位数,被除数中间无0,商中间有049.□34÷6,如果商是三位数,□里最小可以填( );要使7□2÷7的商中间有0且没有余数,□里可以填( )。【答案】6 4【分析】在三位数除以一位数的除法中,要使商是三位数,被除数最高位上的数要大于或等于除数,□34÷6,如果商是三位数,要使□里的数大于或等于6,则□里可以填写6、7、8、9,所以最小可以填6;7□2÷7,商是三位数,要使7□2÷7的商中间有0且没有余数,则需要□里的数小于7,且□2能够除以7没余数,符合这两项的数里只有4,据此即可解答。【解答】□34÷6,如果商是三位数,□里可以填写6、7、8、9,最小可以填6,742÷7=106,符合商中间有0且没有余数;所以□34÷6,如果商是三位数,□里最小可以填6;要使7□2÷7的商中间有0且没有余数,□里可以填4。50.要使算式□□□÷7的商是三位数,被除数最高位上的数字最小能填( ),要使算式8□2÷4的商中间有0,□最大能填( )。【答案】7 3【分析】根据三位数除以一位数的计算,要使商是三位数,则被除数最高位大于或等于除数,则□≥7;要使商的中间有0,则□<4,据此填空即可。【解答】根据分析可知,要使算式□□□÷7的商是三位数,则□≥7,□最小是7;要使算式8□2÷4的商中间有0,则□<4,□最大是3。所以要使算式□□□÷7的商是三位数,被除数最高位上的数字最小能填7,要使算式8□2÷4的商中间有0,□最大能填3。51.乐乐做题时不小心把墨水洒在刚写的除法竖式上了(如图),他只记得该算式没有余数。请你写出原来的算式是( )。【答案】749÷7=107【分析】观察竖式可知,被除数百位上的7能被除数整除,商的十位上是0,说明被除数十位上的数小于7,又由于算式没有余数,所以被除数后两位数能被7整除,7乘7等于49,所以被除数十位上是4,商的个位上是7,原算式是:749÷7=107,据此即可解答。【解答】根据分析可知,乐乐做题时不小心把墨水洒在刚写的除法竖式上了(如图),他只记得该算式没有余数。原来的算式是749÷7=107。52.645÷□要使商是两位数,□内最小填( ),要使4□7÷4的商中间有0,□里可以填( )。【答案】7 0、1、2、3【分析】645÷□要使商是两位数,被除数最高位上的数小于除数,即□里的数大于6,最小是7。要使4□7÷4的商中间有0,被除数最高位上的数能被除数整除,那么□里的数应小于4,可以填0、1、2、3。【解答】645÷□要使商是两位数,□内最小填7,要使4□7÷4的商中间有0,□里可以填0、1、2、3。突破题型十四三位数除以一位数,被除数末尾有053.在5个木箱里放着同样多的橘子。如果从每个木箱中拿出60个橘子,那么5个木箱中剩下的橘子个数相当于原来3个木箱里橘子个数的总和。原来每个木箱里有( )个橘子。【答案】150【分析】由题意得,在5个木箱里放着同样多的橘子。如果从每个木箱中拿出60个橘子,那么5个木箱中剩下的橘子个数相当于原来3个木箱里橘子个数的总和。据此推断出拿出来的橘子数量就相当于原来2个木箱里橘子个数的总和。可以先用60乘5算出拿出来的橘子数量的总和,再除以2即可算出原来每个木箱里有多少个橘子。【解答】60×5÷(5-3)=60×5÷2=300÷2=150(个)故原来每个木箱里有150个橘子。54.小明原有119张卡片,小华原有61张卡片。要使小明的卡片是小华的3倍,小华必须给小明( )张卡片。【答案】16【分析】小明原有119张卡片,小华原有61张卡片。不管两人之间如何交换卡片,两人卡片的总数量不变,可以先用加法算出他们一共有多少张卡片。如果小明的卡片是小华的3倍,那么两人的卡片数量之和就是小华的4倍,再用除法即可算出小华卡片的数量。最后用61减去前面的得数即可算出小华必须给小明卡片的数量。【解答】(119+61)÷(3+1)=180÷4=45(张)61-45=16(张)小明原有119张卡片,小华原有61张卡片。要使小明的卡片是小华的3倍,小华必须给小明16张卡片。55.一只虎和一只熊的体重共540千克,已知一只熊的体重是一只虎的2倍。一只熊的体重是( )千克。【答案】360【分析】一只熊的体重是一只虎的2倍,则一只虎和一只熊的总体重是一只虎的3倍。一只虎的体重是(540÷3)千克。用一只虎的体重乘2,求出一只熊的体重。【解答】540÷(1+2)=540÷3=180(千克)180×2=360(千克)一只熊的体重是360千克。56.在“我与祖国共成长”的活动中,三年级一班的同学要用218张照片布置展板。布置了4块展板后还剩110张,平均每块展板上贴了( )张照片。如果三年级一班同学一共要布置9块展板,剩下的展板平均每块要贴( )张照片。【答案】27 22【分析】先用218减去110,求出4块展板上贴的照片的总数,再除以4,求出平均每块展板上贴了多少张照片;然后用剩下的110张除以(9-4),求出剩下的展板平均每块要贴多少张照片即可。【解答】(218-110)÷4=108÷4=27(张)110÷(9-4)=110÷5=22(张)由上可知前4块展板平均每块展板上贴了27张照片,剩下的展板平均每块要贴22张照片。突破题型十五除数是一位数的估算除法57.王叔叔骑车旅行,4天一共骑了241千米。王叔叔平均每天大约骑行( )千米。【答案】60【分析】4天一共骑了241千米,用241除以4即可求出1天骑行的路程,此题要求的是估算,估算时把241看作240,求出240除以4的商即可。【解答】241÷4≈240÷4=60(千米)王叔叔平均每天大约骑行60千米。58.“写好中国字,做好中国人”,小旭非常喜欢书法,每天都会练习写毛笔字,他上周(7天)写了211个毛笔字,上周小旭平均每天大约写了( )个毛笔字。【答案】30【分析】用上周(7天)写的毛笔字个数除以7,即可求出上周小旭平均每天大约写了多少个毛笔字,根据三位数除以一位数的估算方法,把被除数估算成与之相近的整十数,把211看成210,据此计算出结果,即可解答。【解答】211÷7≈210÷7=30(个)“写好中国字,做好中国人”,小旭非常喜欢书法,每天都会练习写毛笔字,他上周(7天)写了211个毛笔字,上周小旭平均每天大约写了30个毛笔字。59.下面是三个小朋友跳绳的记录:小林2分钟跳了178下;小红3分钟跳了243下;小园4分钟跳了396下,估一估,算一算,( )的跳绳速度最快。【答案】小园【分析】根据题意,将三个小朋友跳的总数用“四舍五入”的方法估算成整数,再除以时间,分别求出每人每分钟跳的下数,再比较即可。【解答】178估成整数180,243估成整数240,396估成整数400;180÷2=90(下)240÷3=80(下)400÷4=100(下)100>90>80所以小园的跳绳速度最快。【点评】本题考查了除数是一位数的除法计算及应用,需仔细计算。60.妈妈为家人买了4个价格相同的保温杯,共花了362元,每个保温杯大约( )元。每个保温杯的实际价钱比这个估算结果( )。(填写“高”或者“低”。)【答案】90 高【分析】4个保温杯,共花了362元,求每个保温杯多少钱,用除法计算。估算362÷4时,需要把362看做360,360÷4=90,所以362÷4≈90(元)。因为把362看做360,估小了,所以商也会偏小,即实际价格比估算的这个结果高。据此解答即可。【解答】妈妈为家人买了4个价格相同的保温杯,共花了362元,每个保温杯大约( 90 )元。每个保温杯的实际价钱比这个估算结果( 高 )。(填写“高”或者“低”。)突破题型十六判断商是几位数61.算式5☆☆÷6的商最高位在( )位上;如果□☆☆÷6的商是三位数,□里最小填( );要使576÷□的商是两位数,□里可以填( )。【答案】十 6 6、7、8、9【分析】根据三位数除以一位数的计算,5<6,被除数前一位小于除数商是两位数;要使商是三位数则被除数前一位大于或等于除数,□≥6;要使商是两位数,则被除数前一位小于除数,5<□,据此填空即可。【解答】5☆☆÷6中,5<6,商是两位数;□☆☆÷6,要使商是三位数,□≥6,□里最小填6;576÷□,要使商是两位数,5<□,□里可以填6、7、8、9。算式5☆☆÷6的商最高位在十位上;如果□☆☆÷6的商是三位数,□里最小填6;要使576÷□的商是两位数,□里可以填6、7、8、9。62.416÷□,要使商的中间有0,□里可填( )或( );如果商是两位数,□里必须填比( )大的数。【答案】4 2 4【分析】三位数除以一位数,要使商中间有0,说明被除数的最高位百位除以除数刚好除尽,且被除数的十位除以除数不够除,不够商1只能在十位商0;三位数除以一位数,判断商是几位数的方法:先观察被除数最高位的数,看是否大于或等于除数(也就是看百位上的数除以除数,够不够商一个百)。被除数百位够除,商就是三位数。百位不够除,商就是两位数。据此解答。【解答】416÷□,要使商的中间有0,那么被除数百位上的“4”除以□得刚好除尽且□里的数必须大于1。4÷4=1,4÷2=2,所以□里可填4和2。要使商是两位数,□里的数必须大于被除数百位上的“4”,即□里必须填比4大的数。416÷□,要使商的中间有0,□里可填2或4;如果商是两位数,□里必须填比4大的数。63.20是一个三位数,要使所得的商是三位数,最小填( );要使所得的商最高位是8,里应填( )。【答案】6 5【分析】根据三位数除以一位数的计算方法,要使所得的商是三位数,则商的最高位在百位,说明被除数的最高位上够商1,则被除数的最高位应大于或等于除数6,则可能是6、7、8、9,最小是6;要使所得的商最高位是8,因为6×8=48,说明是被除数的前两位除以6商8,则8应该商在被除数的十位上,也就是被除数的最高位不够商1,即被除数的最高位应小于6,可能是1、2、3、4、5,但被除数的前两位必须等于或大于6×8=48,并小于6×9=54,才能使商的最高位是8,则被除数最高位上的数应比4大比6小,即只能填5。据此解答。【解答】根据分析可知:20是一个三位数,要使所得的商是三位数,最小填6;要使所得的商最高位是8,里应填5。64.□54÷7,要使商是两位数,方框里最大可以填( ),要使商的最高位在百位上,那么□里可以填( )。【答案】6 7、8、9【分析】判断三位数除以一位数的商是几位数。比较被除数的最高位百位上的数和除数的大小,就可以判断商是几位数。如果被除数的最高位百位上的数大于或等于除数,商是三位数;如果被除数的最高位百位上的数小于除数,商是两位数。据此可知,□54÷7,要使商是两位数,方框里最大可以填6,要使商的最高位在百位上,那么□里可以填7、8、9。【解答】□54÷7,要使商是两位数,□<7,方框里最大可以填6,要使商的最高位在百位上,也就是商是三位数,□≥7,那么□里可以填7、8、9。突破题型十七多位数与一位数的连续除法65.一根3分米6厘米长的绳子,对折后再对折,每段绳子长( )厘米。【答案】9【分析】根据1分米=10厘米,3分米=30厘米,即3分米6厘米=30+6=36厘米,把绳子的长度换算成厘米,每对折一次,绳子的长度就是原来长度的一半,用原来的长度除以2,求出对折1次后的长度,再用对折1次后的长度除以2,就是对折两次后的长度,据此解答即可。【解答】3分米=30厘米3分米6厘米=30+6=36厘米36÷2÷2=18÷2=9(厘米)一根3分米6厘米长的绳子,对折后再对折,每段绳子长9厘米。66.每天锻炼1小时,健康生活一辈子。爷爷晚饭后,沿着一条路走了4个来回,一共走了824米,这条路长( )米。【答案】103【分析】已知爷爷走了4个来回,共走了824米,据此可以求出一个来回是多少米,由于一个来回是两段路长,再除以2即可算出这条路的长度。【解答】(米)所以这条路长103米。67.一名出租车司机6天的收入是1440元,如果他每天工作8小时,那么他平均每小时的收入是( )元。【答案】30【分析】这名出租车司机6天的收入除以6,可以算出他平均每天收入(1440÷6)元,这名出租车司机平均每天收入除以平均每天工作时间,即可算出他平均每小时的收入是(1440÷6÷8)元。【解答】1440÷6÷8=240÷8=30(元)一名出租车司机6天的收入是1440元,如果他每天工作8小时,那么他平均每小时的收入是30元。68.“一粥一饭,当思来处不易;半丝半缕,恒念物力维艰。”如果一个四口之家一星期可以节约700克粮食,平均每人每天节约( )克粮食。【答案】25【分析】一个四口之家一星期可以节约700克粮食,求平均每人每天节约多少克粮食,可以先用700除以7算出一个四口之家一天可以节约多少克粮食,再除以4算出平均每人每天节约多少克粮食。【解答】700÷7÷4=100÷4=25(克)平均每人每天节约25克粮食。突破题型十八多位数与一位数的乘除混合运算69.唐僧师徒去西天取经,一路降妖除魔,使沿途的百姓得以安宁。女儿国的国王更是感激他们,国王下令建一座庙宇供奉唐僧师徒,这样就可以永远得到唐僧师徒的庇护。一天,监工向国王报告,急需100根木头。国王在宫中进行了总动员,由于女儿国男的少,所以令宫女们也去伐树,规定:一个男人伐三棵树,同时带领三个女人伐一棵树,一次行动完成。请算一算,这一天宫中共派出了( )个女人去伐树。【答案】75【分析】根据题意,一个男人伐三棵树,同时带领三个女人伐一棵树,则一个男人和三个女人一次能伐(3+1)棵树,用需要木头的总根数除以一个男人和三个女人一次能伐的棵数,即可求出需要伐多少次,每次三个女人,则用次数乘3即可求出这一天宫中共派出了多少个女人去伐树。【解答】3+1=4(棵)100÷4×3=25×3=75(个)唐僧师徒去西天取经,一路降妖除魔,使沿途的百姓得以安宁。女儿国的国王更是感激他们,国王下令建一座庙宇供奉唐僧师徒,这样就可以永远得到唐僧师徒的庇护。一天,监工向国王报告,急需100根木头。国王在宫中进行了总动员,由于女儿国男的少,所以令宫女们也去伐树,规定:一个男人伐三棵树,同时带领三个女人伐一棵树,一次行动完成。请算一算,这一天宫中共派出了75个女人去伐树。70.一台小型碾米机4小时碾米300千克。照这样计算,8小时可以碾米( )千克。【答案】600【分析】用300除以4求出每小时碾米的质量,再乘8即可求出8小时可以碾米的质量。【解答】300÷4×8=75×8=600(千克)所以8小时可以碾米600千克。【点评】本题考查了乘除法的计算及应用,需仔细计算。71.一条裤子的原价60元,“五一”期间商场开展优惠活动。爸爸用原来买4条裤子的钱买了5条裤子,裤子现在的价格比原来的价格便宜( )元。【答案】12【分析】先用原价乘4,算出原价买4条裤子的价格;再根据用原来买4条裤子的钱买了5条裤子,再除以5,算出现在每条裤子的价格;再用原价减去现在的价格即可解此题。【解答】60×4÷5=240÷5=48(元)60-48=12(元)所以裤子的现价比原来的价格便宜12元。72.买4个足球需要128元,照这样计算,买7个足球需要( )元。【答案】224【分析】128除以4等于1个足球的价钱,再乘7即等于7个足球需要的钱。【解答】128÷4×7=32×7=224(元)【点评】本题是归一问题题目,先计算出1个足球的价钱,再作进一步解答。突破题型十九除数是一位数的除法竖式计算73.用竖式计算,带*的题要验算。608×7= 515÷5= *812÷3= (要验算)【答案】4256;103;270……2【分析】(1)多位数乘一位数的计算法则:从个位起,用一位数依次乘多位数的每一位。哪一位上乘得的积满几十,就向前一位进几。(2)(3)除数是一位数的笔算法则:从被除数的最高位除起,先用除数试除被除数的最高位,如果它比除数小,再试除前两位数;除到被除数的哪一位,就在那一位上面写商;求出每一位商,余下的数必须比除数小。验算时,如果没有余数,就用商乘除数看是否等于被除数。如果有余数,就用商乘除数再加上余数看是否等于被除数。【解答】608×7=4256 515÷5=103 812÷3=270……2 验算:74.用竖式计算,带*的要验算。312×8= 150×6=468÷3= *506÷7=【答案】2496;900156;72……2【分析】笔算三位数乘一位数,要注意把相同数位对齐,从个位乘起,哪一位上乘得的积满几十,就向前一位进几。除数是一位数的笔算除法,要从被除数的最高位除起。除到被除数的哪一位不够商1,就对着这一位商0。除的过程中每一步的余数必须小于除数。有余数除法的验算方法是商×除数+余数=被除数。【解答】312×8=2496 150×6=900 468÷3=156 *506÷7=72……2 验算:75.仔细计算。(带*的要验算)267×5= 406×8=582÷7= *354÷6=【答案】1335;324883……1;59【分析】笔算多位数乘一位数:用一位数从多位数的个位乘起,哪一位上乘得的积满几十,就向前一位进几。除数是一位数的笔算除法,要从被除数的最高位除起。除到被除数的哪一位不够商1,就对着这一位商0。除的过程中每一步的余数必须小于除数。要验算除法,可以用商×除数=被除数进行验算。【解答】267×5=1335 406×8=3248 582÷7=83……1 354÷6=59 验算:76.竖式计算(带☆的要验算)。236×5= 9×33= 280×5=304×5= ☆49÷4= ☆937÷3=【答案】1180;297;14001520;12……1;312……1【分析】两位数或三位数乘一位数笔算方法:相同数位,从个位乘起,用一位数依次去乘多位数每一位上的数,中间要注意个位和每一个数位上的数相乘时,如果有进位的,一定要记得把进位数也加上去。根据除数是一位数的小数除法的计算法则,从最高位除起一位不够看两位除到哪位商,哪位余数一定要比除数小;有余数的除法验算,根据被除数=商×除数+余数列竖式验算,由此解答即可。【解答】236×5=1180 9×33=297 280×5=1400 304×5=1520 ☆49÷4=12……1 ☆937÷3=312……1验算: 验算:突破题型二十除数是一位数的除法解决经济问题77.9元一个的碗,妈妈买了8个,用这些钱买6元一个的碗,可以买几个?【答案】12个【分析】根据题意,用一个碗的价钱9元乘买的个数8个,得到总价钱;前后总价钱相同,再用总价钱除以一个碗的价钱6元,即得到可以买的个数。据此解答。【解答】9×8÷6=72÷6=12(个)答:可以买12个。78.学校舞蹈队新买了4套舞蹈服和4双舞蹈鞋,共花了800元,4套舞蹈服用了480元,一双舞蹈鞋多少钱?【答案】80元【分析】先用总共花的钱数减去4套舞蹈服用的钱数求出4双舞蹈鞋花的钱数,再除以4即可求出一双舞蹈鞋的钱数。【解答】(800-480)÷4=320÷4=80(元)答:一双舞蹈鞋80元钱。79.商店钢笔促销活动:每买2支送1支。陈老师买回9支一共花了342元,平均每支钢笔比原来便宜多少钱?【答案】19元【分析】根据单价=总价÷数量,用342除以9求出促销后每支笔的单价;每买2支送1支的意思是:花2支笔的钱,可以买到3支笔,买了9支,也就是3个3支,只花了3个2支的钱,即6支笔的钱;用342除以6求出原来笔的价钱;最后用钢笔原来的单价减促销后的单价即可解答。【解答】促销后每支笔的单价:(元)(组)(支)(元)(元)答:平均每支钢笔比原来便宜19元。80.小明去淘宝店买东西,原价是448元。买第一件是原价,买第二件是半价,且该店铺做活动满100元减5元,满300元减25元,满500元减55元。请问买两件到手价是多少?【答案】617元【分析】根据题意可知,第一件的价钱是448元,第二件是(448÷2)元,先用加法计算出这两件的总钱数,然后观察满减金额,最后用两件的总钱数减去满减的钱数即可,依此解答。【解答】448+448÷2=448+224=672(元)672>500672-55=617(元)答:买两件到手价是617元。突破题型二十一除数是一位数的除法解决简单行程问题81.周末婷婷一家开车去郊游,去时的平均速度是80千米/时,用了6小时;原路返回时用了5小时,原路返回时平均每小时行多少千米?【答案】96千米【分析】根据路程=速度×时间,用去时的平均速度×去时用的时间,即80×6;求出路程,再根据速度=路程÷时间,用路程÷原路返回时用的时间,即可解答。【解答】80×6÷5=480÷5=96(千米)答:原路返回时平均每小时行96千米。82.一辆汽车3小时行驶174千米,照这样计算,这辆汽车6小时能行驶多少千米?【答案】348千米【分析】根据路程=速度×时间,先用174÷3求出这辆汽车每小时行驶的距离,再乘6即可求出这辆汽车6小时能行驶多少千米。【解答】174÷3=58(千米)58×6=348(千米)答:这辆汽车6小时能行驶348千米。83.王老师家距学校327米,她每天步行去学校,已知王老师往返学校一次需要6分钟,王老师平均每分钟走多少米?【答案】109米【分析】由题意得,王老师家距学校327米,她每天步行去学校,王老师往返学校一次需要6分钟,可以先用327乘2算出王老师往返学校一次需要走多少米,然后再除以6即可算出王老师平均每分钟走多少米。【解答】327×2÷6=654÷6=109(米)答:王老师平均每分钟走109米。84.安安是小学三年级的学生。今年五一节期间,爸爸妈妈带着奶奶、安安、安安的弟弟,一家5口从外地来重庆游玩,上午9:00出发,13时到达重庆。(1)请根据下面里程数的变化,算一算这辆车平均每小时行多少千米?(2)巴渝川剧属于中国四大剧种之一,深受人们的喜爱。安安一家5口去剧场看表演,他们怎样买票最划算?成人票:每人40元 儿童票:每人20元 团体票:5人以上(含5人)每人30元【答案】(1)98千米(2)买5张团体票【分析】(1)先将上午9:00用24小时计时法表示为9时,再根据经过时间=结束时刻-开始时刻,求出这辆车行驶的时间。用到达时的里程数减去出发时的里程数,求出这辆车行驶 的路程。再根据速度=路程÷时间,求出这辆车的速度。(2)根据题意可知,安安一家5口共3个成人和2个儿童。可以买3张成人票以及2张儿童票,也可以凑在一起买5张团体票。分别求出这两种方案花费的钱数,再比较大小解答。【解答】(1)上午9:00是9时。13时-9时=4(小时)(752-360)÷4=392÷4=98(千米)答:这辆车平均每小时行98千米。(2)买3张成人票以及2张儿童票:3×40+2×20=120+40=160(元)买5张团体票:5×30=150(元)160>150答:他们买5张团体票最划算。突破题型二十二除数是一位数的除法解决单归一问题85.小慧参加学校“共读一本书”的社团活动,本期阅读的课外书共72页。小慧3天看了24页,照这样的速度,小慧看完这本书一共需要几天?【答案】9天【分析】根据题干可知,小慧3天看了24页,用已经看了的页数除以看了的天数,即可求出每天看多少页;然后用书的总页数除以每天看的页数,即可求出看完这本书一共需要几天。【解答】72÷(24÷3)=72÷8=9(天)答:小慧看完这本书一共需要9天。86.爷爷买了一种药片,4盒可以服用24天,爷爷买了7盒,可以服用多少天?【答案】42天【分析】由题意得,爷爷买了一种药片,4盒可以服用24天,可以先用24除以4算出每盒药片可以服用多少天。爷爷买了7盒,再用前面的得数乘7即可算出可以服用多少天。【解答】24÷4×7=6×7=42(天)答:可以服用42天。87.李老师买4个足球花了232元,如果再买3个这样的足球,一共需要多少元?【答案】406元【分析】先用232÷4求出一个足球的价格;再把两次买的足球个数相加,求出足球的总个数;最后用一个足球的价格乘足球的总个数,即可求出一共需要多少元。【解答】232÷4=58(元)58×(4+3)=58×7=406(元)答:一共需要406元。88.王叔叔用3小时加工了27个零件,照这样计算,要加工135个同样的零件,需要多少时间?【答案】15小时【分析】由题意得,王叔叔用3小时加工了27个零件,可以先用27除以3算出王叔叔每小时加工多少个零件。李叔叔要加工135个同样的零件,求他需要加工多长时间,直接用135除以前面的得数即可解答。【解答】135÷(27÷3)=135÷9=15(小时)答:李叔叔要加工135个同样的零件,需要15小时。突破题型二十三除数是一位数的除法解决双归一问题89.李师傅用4时加工了32个零件,照这样的速度,他要加工176个同样的零件,需要多少时?【答案】22时【分析】根据工作效率=工作总量÷工作时间,用李师傅用4时加工零件的个数除以4,可以计算出李师傅平均每时加工多少个零件,再根据工作时间=工作总量÷工作效率,用他要加工同样零件的个数除以平均每时加工零件的个数,可以计算出需要多少时。【解答】176÷(32÷4)=176÷8=22(时)答:需要22时。90.图书馆准备将新买的672本图书摆放在3个书柜中,每个书柜有4层;求每层平均摆多少本书?【答案】56本【分析】根据题意可知,图书的总本数÷书柜的个数=平均每个书柜放书的本数,平均每个书柜放书的本数÷每个书柜的层数=平均每层摆的本数,依此列式并计算。【解答】672÷3÷4=224÷4=56(本)答: 每层平均摆56本书。91.学校进行广播操比赛,老师想把三年级的120个学生平均分成4个方阵,每个方阵再平均分成5个小组,每个小组有多少个学生?【答案】6个【分析】根据题意可知,总人数÷方阵数=平均每个方阵的人数,平均每个方阵的人数÷平均分的组数=每个小组的人数,即,总人数÷方阵数÷平均分的组数=每个小组的人数,依此列式并计算即可。【解答】120÷4÷5=30÷5=6(个)答:每个小组有6个学生。92.这瓶药够爷爷吃多少天?【答案】32天【分析】知道一瓶药的总量,用总量除以每次吃的数量,即可求出一共能吃多少次,再用一共能吃的次数除以每天吃的次数,即可求出一共能吃多少天。也可以先算出每天吃多少片,再用药的总量除以每天吃的片数,求出这瓶药能够吃多少天。据此解答。【解答】方法一:128÷2÷2=64÷2=32(天)方法二:128÷(2×2)=128÷4=32(天)答:这瓶药够爷爷吃32天。【点评】本题考查学生对连除问题的掌握。解决此题的关键是理解每个量之间的关系。突破题型二十四除数是一位数的除法解决归总问题93.玩具厂要做一批小狗玩具,计划每天加工180个,5天完成。实际完成任务只用了4天,实际平均每天加工多少个小狗玩具?(先画图分析,再列式计算)【答案】225个;图见详解;【分析】先根据工作总量=工作效率×工作时间,先算出总共要加工的小狗玩具数量,再用总数量除以实际完成任务用的天数,即可得到实际平均每天加工的数量。【解答】180×5=900(个)900÷4=225(个)答:实际平均每天加工225个小狗玩具。94.一所希望小学收到一批捐赠的篮球,如果每班分4个,正好可以分给24个班。如果每班分6个,可以分给几个班?【答案】16个【解答】根据题意可知,如果每班4个,正好可以分给24个班,用4乘24求出这批捐赠的篮球的总个数,再除以6即可。【分析】4×24÷6=96÷6=16(个)答:可以分给16个班。95.学校组织三年级学生参加研学实践活动,每组18人,正好可以分成6组。如果每组9人,那么可以分成多少组?【答案】12组【分析】由题意得,三年级学生参加研学实践活动,每组18人,正好可以分成6组,可以先用18乘6算出一共有多少人参加研学实践活动。如果每组9人,求可以分成多少组,用总人数除以9即可解答。【解答】18×6÷9=108÷9=12(组)答:如果每组9人,那么可以分成12组。96.为庆祝儿童节,手工社团的8位同学打算每人折25个纸鹤送给幼儿园的小朋友。如果这些纸鹤由5位同学完成,平均每人要折多少个?【答案】40个【分析】根据题意,先求出8位同学折纸鹤的总数,用每人折的个数乘人数即可,再除以5,即可求出平均每人要折的个数。【解答】25×8÷5=200÷5=40(个)答:平均每人要折40个。21世纪教育网(www.21cnjy.com)21世纪教育网(www.21cnjy.com)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源列表 人教版2024-2025学年三年级数学下册(易错讲义)第二单元除数是一位数的除法(10个易错点+5个常考点+24个突破点)(学生版).docx 人教版2024-2025学年三年级数学下册(易错讲义)第二单元除数是一位数的除法(10个易错点+5个常考点+24个突破点)(教师版).docx