(易错讲义)第二单元除数是一位数的除法(10个易错点+5个常考点+24个突破点)-人教版2024-2025学年三年级数学下册

资源下载
  1. 二一教育资源

(易错讲义)第二单元除数是一位数的除法(10个易错点+5个常考点+24个突破点)-人教版2024-2025学年三年级数学下册

资源简介

2024-2025学年三年级下册数学易错
第二单元 除数是一位数的除法
本专题为单元易错讲义,包含三大内容:
1、易错知识点:梳理易错知识点,让学生明确清晰哪些容易易错。
2、易错点剖析:剖析常考易错点,例证讲解。
3、易错题突破:针对常考点进行易错题汇编突破。
目录
第一部分:十大易错知识点 3
第二部分:五大常考易错点 4
易错点一:没有掌握整百数除以- -位数的算理,误把被除数末尾的“0”都去掉了。 4
易错点二:没有把被除数十位上除得的余数落下来,直接用除数去除个位上的数了。 5
易错点三:在计算有余数的除法时,最后结果中丢掉了余数,没有按照正确的算理计算。 5
易错点四:当被除数某--位上的数是0,且前面有余数时,误商“0”占位。 6
易错点五:用估算策略解决实际问题时,没有遵循生活实际合理地估算,导致得出的结论不正确。 6
第三部分:二十四种易错题型突破 6
突破题型一整十、整百、整千数除以一位数 6
突破题型二整百整十数除以一位数 7
突破题型三两位数除以一位数 8
突破题型四两位数除以一位数,首位能除尽 9
突破题型五两位数除以一位数,首位除不尽 10
突破题型六三位数除以一位数,首位能除尽 11
突破题型七三位数除以一位数,首位除不尽 12
突破题型八三位数除以一位数,首位不够除 12
突破题型九有余数除法的验算 13
突破题型十有余数除法的验算(三位数) 14
突破题型十一被除数是0的除法 14
突破题型十二三位数除以一位数,被除数中间有0 15
突破题型十三三位数除以一位数,被除数中间无0,商中间有0 16
突破题型十四三位数除以一位数,被除数末尾有0 17
突破题型十五除数是一位数的估算除法 18
突破题型十六判断商是几位数 18
突破题型十七多位数与一位数的连续除法 19
突破题型十八多位数与一位数的乘除混合运算 20
突破题型十九除数是一位数的除法竖式计算 20
突破题型二十除数是一位数的除法解决经济问题 21
突破题型二十一除数是一位数的除法解决简单行程问题 22
突破题型二十二除数是一位数的除法解决单归一问题 23
突破题型二十三除数是一位数的除法解决双归一问题 24
突破题型二十四除数是一位数的除法解决归总问题 25
1、口算整十、整百、整千数除以一位数时,如果被除数最高位上的数小于除数,商末尾0的个数要比被除数末尾0的个数少1个。
2、一位数除几百几十数时,当被除数的最高位上的数小于除数时,商就是两位数。
3、笔算除法时,要用除数依次去除被除数每一个数位上的数。
4、笔算除法时,除到被除数的哪一位,如果有余数,一定要将余数与下一位上的数合并后再继续用除数除。
5、计算有余数的除法时,余数一定要小于除数。
6、0不能做除数,0做除数无意义。
7、被除数中间某一位不够除时,应商0占位,并且把这一位上的数落下来和下一位上的数合起来继续除。
8、计算时,如果被除数的某一位不够商1,要商0占位。
9、当被除数某一位上的数是0,且前面没有余数时,除到这位时要商“0”占位。
10、估算是为解决生活中的实际问题而服务的,所以要联系生活实际进行估算。
易错点一:没有掌握整百数除以- -位数的算理,误把被除数末尾的“0”都去掉了。
直接写得数。200÷5=( )
【错误答案】400
【错解分析】被除数百位上的2除以5,不够商1,应该用被除数的前两位20除以5,得4,再在4的后面添上一个0,是40。即200÷5=40。
口算整十、整百、整千数除以一位数时,如果被除数最高位上的数小于除数,那么商末尾0的
个数比被除数末尾0的个数少1。
【正确答案】40
易错点二:没有把被除数十位上除得的余数落下来,直接用除数去除个位上的数了。
列竖式计算:68÷4
【错误答案】68÷4 =12
【错解分析】用被除数十位上的6除以4,商1个十后还余下2个十,余下的这2个十要与个位上落下来的8合并后再除以4。计算过程如下:
笔算两位数除以一位数的过程中,十位上除后如有余数,要和个位上的数合起来继续除,不能丢掉余数。
【正确答案】
68÷4=17
易错点三:在计算有余数的除法时,最后结果中丢掉了余数,没有按照正确的算理计算。
计算:275÷3=
【错误答案】275÷3=91
【错解分析】在写横式得数时不要忘记写余数,而且验算时商乘除数后要加余数,验算发现错误
应及时改正,否则验算没有起到应有的作用。
笔算有余数的除法时,横式的后面一定要把结果写完整,不能丢掉余数。
【正确答案】275÷3=91....2
易错点四:当被除数某--位上的数是0,且前面有余数时,误商“0”占位。
计算:708÷6
【错误答案】708÷6=103
【错解分析】被除数的百位上商1后有余数,十位上不能直接商0,应该用百位上的余数与十位
上的数合起来除以除数。百位上余下来的1和十位上的0合起来是10个十,用10个十除以6,十位上商1,余数为4,4与个位上的8合起来除以6,商8。
每次商后如果有余数,余数一定要和被除数下一位上的数合起来继续除。
【正确答案】708÷6=118
易错点五:用估算策略解决实际问题时,没有遵循生活实际合理地估算,导致得出的结论不正确。
每辆玩具摩托车20元,118元最多能买几辆
【错误答案】118≈120 120÷20=6(辆)
答:118元最多能买6辆玩具摩托车。
【错解分析】用估算策略解决实际问题时,要根据生活实际合理地估算,因为120元正好能买6辆玩具摩托车,而118 元比120元少2元,实际上是买不到6辆玩具摩托车的,所以118 元最多能买到5辆玩具摩托车。
用估算策略解决生活中的购物问题时,不能把总钱数往大估,这与生活实际不符,要联系生活
实际进行估算。
【正确答案】118≈120 120÷20=6(辆) 118<120
答:118元最多能买5辆玩具摩托车。
突破题型一整十、整百、整千数除以一位数
1.把两块一样长的短木板钉在一起,成了一块长木板。如果这块钉在一起的木板长50,中间重叠部分是10,原来短木板长( )。
2.4头奶牛5天产牛奶200千克,4头奶牛每天产奶( )千克,1头奶牛1天产奶( )千克。
3.口算时,可以这样想:( )个百除以9是( )个百,就是( )。
4.小聪一家(爸爸、妈妈和小聪)选择了大桶焦糖味的爆米花约600g,平均每个人( )g。
突破题型二整百整十数除以一位数
5.三年级有240名学生,每两名学生用一张课桌,共需要( )张课桌,把这些课桌平均放在4间教室里,每间教室放( )张课桌。
6.长隆海洋王国的门票是198元/人,估算一下:李叔叔一家3人买门票大约需要( )元。游玩后,李叔叔一家人去餐厅吃饭,一共花了120元,平均每人吃饭花费( )元。
7.垃圾分类是为了最大限度地实现垃圾资源利用,减少垃圾处置量,改善生存环境质量。和谐小区有350千克可回收垃圾,分装在7个垃圾袋中准备运走,平均每个垃圾袋装( )千克可回收垃圾。
8.一只老虎的体重是一只梅花鹿的3倍,是一只藏羚羊的6倍。
老虎240千克 梅花鹿( )千克 藏羚羊( )千克
突破题型三两位数除以一位数
9.最大的两位数除以9得( ),最小的三位数乘6得( )。
10.下面是果果做一道“除数是一位数的除法”题时的口算步骤,这道口算题是:( )÷( )。
11.同学们进行跳绳比赛,每3人一组,36人可以分成( )组。
12.一只猎豹每小时跑99千米,是一只兔子每小时跑的千米数的3倍,这只兔子每小时跑( )千米。
突破题型四两位数除以一位数,首位能除尽
13.亮亮在计算48÷4时,用了下图的办法。
(1)图①是在计算( )。
(2)图②是在计算( )。
14.92根胡萝卜,分给8只小白兔,还剩4根胡萝卜,平均每只小白兔分到( )根。
15.把66本图书平均分给3个班级,每班分到多少本?下图竖式里的⑥表示分出( )本,22表示( )。
16.明明有科技书和故事书共48本,科技书的本数是故事书的3倍,故事书( )本,科技书( )本。
突破题型五两位数除以一位数,首位除不尽
17.李老师买了4箱故事书,一共有60本。平均每箱有多少本故事书?用竖式计算,如图,虚线框中的4表示( )。
18.两个自然数的和是290,如果把其中一个数百位上的2去掉,则它与另一个数相等,这两个数分别是( )和( )。
19.为了美化校园,学校举办了植树活动,三(1)班植了81棵树,是三(2)班植的棵数的3倍,三(3)植的棵数是三(1)班的5倍,三(2)班植了( )棵树,三(3)班植了( )棵树。
20.某影院的电影票每张是38元。儿童票半价,儿童票每张( )元。
突破题型六三位数除以一位数,首位能除尽
21.406里面有( )个百和( )个一,把406根小棒平均分成2份,一份里有( )个百和( )个一。
22.第一小组4名同学折140只纸鹤,第二小组5名同学折130只纸鹤,平均每名同学折( )只纸鹤,平均每小组折( )只纸鹤。
23.淘淘妈妈花606元买了6床同款床单,又买了8个同样的抱枕用了312元,每床床单的价格的最高位是( )位,每床抱枕的价格是( )位数。
24.希望小学六个年级一共有660名学生,每5名学生为一个读书小组,每个小组发一本故事书,平均每个年级有( )名学生。
突破题型七三位数除以一位数,首位除不尽
25.在笔算685÷4时,先算百位上的6÷4,商1余2。余下的2表示2个( )。
26.小王3分钟跳绳450下,小张2分钟跳绳288下。( )跳得快。
27.一只长颈鹿的身高是584厘米,一只小青蛙的身高只有4厘米。长颈鹿的身高是小青蛙的( )倍。
28.吉吉和卓卓跳绳比赛,吉吉3分钟跳了475下,卓卓4分钟跳了596下,她们两人中( )跳得更快。
突破题型八三位数除以一位数,首位不够除
29.古时候人们用结绳计数,如果一个结表示5件物品,那么25个结可表示( )件物品;现有145件物品,需打( )个结。
30.王阿姨有122本故事书,至少添上( )本就能平均分给5个班;至少拿走( )本就能平均分给3个班。
31.小丽4分钟跳了396下,她每分钟大约跳( )下,她实际每分钟跳的比估算的要( )(填“多”或“少”)。
32.用一个杯子向一个空瓶里倒水,如果倒进3杯水,连瓶共重440克。如果倒进5杯水,连瓶共重600克。一杯水重( )克,一个空瓶重( )克。
突破题型九有余数除法的验算
33.□△,要使被除数最大,余数是( ),这时被除数是( )。
34.丽丽在计算一道除法时,把除数6看成了9,计算得出商27余5,正确得商是( ),余数是( )。
35.马小虎在计算一道除法题时,把除数6错写成9,算出的商是12,余数是6,那么这道题正确的商是( )。
36.小马虎在计算除法算式时,把除数6错写成8,算出来的商是68,余数是2,这道除法算式的被除数是( ),这道题正确的商是( )。
突破题型十有余数除法的验算(三位数)
37.☆○□◎△☆○□◎△☆○□◎△……按这样的规律往下排,第133个图形是( ),第211个图形是( )。
38.175个杯子,每3个装一盒,最多可以装满( )盒;如果全部装进盒子里,至少需要( )个盒子。
39.校园里的枇杷成熟了,老师们采摘了508个枇杷果,平均分给6个年级,每个年级分得( )个,剩下( )个。
40.做一套三年级的校服需要3米的布料,908米布料可以做( )套这样的校服。
突破题型十一被除数是0的除法
41.在括号里填上“>”“<”或“=”。
3000÷6( )2400÷4 0÷106( )0×999 150×4( )160×3
42.0除以( )的数都得0;计算除法时,除到被除数的某一位上不够商1,就商( )。
43.在下面的括号里填上“<”“>”或“=”。
6802( )6820 8000( )7999 120×5( )150×4
5t( )5000kg 3001克( )3千克 268×0( )0÷7
44.根据算式填空。
(1)0÷5=( ),因为( )×5=0
(2)10÷10=( ),因为( )×10=10
突破题型十二三位数除以一位数,被除数中间有0
45.□08÷7,如果商是两位数,□里最大可以填( )。如果商中间有0,□里应该填( )。
46.要使6□2÷3的商中间有0,且没有余数,□里可以填( );803÷8的商的末尾有( )个0。
47.小东3分钟跳绳309个,小云2分钟跳绳220个,两人相比,( )平均每分钟跳得多。
48.冬奥会冰墩墩盲盒售价708元一套,一套里面有6只冰墩墩,平均每只冰墩墩的价格是( )元。
突破题型十三三位数除以一位数,被除数中间无0,商中间有0
49.□34÷6,如果商是三位数,□里最小可以填( );要使7□2÷7的商中间有0且没有余数,□里可以填( )。
50.要使算式□□□÷7的商是三位数,被除数最高位上的数字最小能填( ),要使算式8□2÷4的商中间有0,□最大能填( )。
51.乐乐做题时不小心把墨水洒在刚写的除法竖式上了(如图),他只记得该算式没有余数。请你写出原来的算式是( )。
52.645÷□要使商是两位数,□内最小填( ),要使4□7÷4的商中间有0,□里可以填( )。
突破题型十四三位数除以一位数,被除数末尾有0
53.在5个木箱里放着同样多的橘子。如果从每个木箱中拿出60个橘子,那么5个木箱中剩下的橘子个数相当于原来3个木箱里橘子个数的总和。原来每个木箱里有( )个橘子。
54.小明原有119张卡片,小华原有61张卡片。要使小明的卡片是小华的3倍,小华必须给小明( )张卡片。
55.一只虎和一只熊的体重共540千克,已知一只熊的体重是一只虎的2倍。一只熊的体重是( )千克。
56.在“我与祖国共成长”的活动中,三年级一班的同学要用218张照片布置展板。布置了4块展板后还剩110张,平均每块展板上贴了( )张照片。如果三年级一班同学一共要布置9块展板,剩下的展板平均每块要贴( )张照片。
突破题型十五除数是一位数的估算除法
57.王叔叔骑车旅行,4天一共骑了241千米。王叔叔平均每天大约骑行( )千米。
58.“写好中国字,做好中国人”,小旭非常喜欢书法,每天都会练习写毛笔字,他上周(7天)写了211个毛笔字,上周小旭平均每天大约写了( )个毛笔字。
59.下面是三个小朋友跳绳的记录:小林2分钟跳了178下;小红3分钟跳了243下;小园4分钟跳了396下,估一估,算一算,( )的跳绳速度最快。
60.妈妈为家人买了4个价格相同的保温杯,共花了362元,每个保温杯大约( )元。每个保温杯的实际价钱比这个估算结果( )。(填写“高”或者“低”。)
突破题型十六判断商是几位数
61.算式5☆☆÷6的商最高位在( )位上;如果□☆☆÷6的商是三位数,□里最小填( );要使576÷□的商是两位数,□里可以填( )。
62.416÷□,要使商的中间有0,□里可填( )或( );如果商是两位数,□里必须填比( )大的数。
63.20是一个三位数,要使所得的商是三位数,最小填( );要使所得的商最高位是8,里应填( )。
64.□54÷7,要使商是两位数,方框里最大可以填( ),要使商的最高位在百位上,那么□里可以填( )。
突破题型十七多位数与一位数的连续除法
65.一根3分米6厘米长的绳子,对折后再对折,每段绳子长( )厘米。
66.每天锻炼1小时,健康生活一辈子。爷爷晚饭后,沿着一条路走了4个来回,一共走了824米,这条路长( )米。
67.一名出租车司机6天的收入是1440元,如果他每天工作8小时,那么他平均每小时的收入是( )元。
68.“一粥一饭,当思来处不易;半丝半缕,恒念物力维艰。”如果一个四口之家一星期可以节约700克粮食,平均每人每天节约( )克粮食。
突破题型十八多位数与一位数的乘除混合运算
69.唐僧师徒去西天取经,一路降妖除魔,使沿途的百姓得以安宁。女儿国的国王更是感激他们,国王下令建一座庙宇供奉唐僧师徒,这样就可以永远得到唐僧师徒的庇护。一天,监工向国王报告,急需100根木头。国王在宫中进行了总动员,由于女儿国男的少,所以令宫女们也去伐树,规定:一个男人伐三棵树,同时带领三个女人伐一棵树,一次行动完成。请算一算,这一天宫中共派出了( )个女人去伐树。
70.一台小型碾米机4小时碾米300千克。照这样计算,8小时可以碾米( )千克。
71.一条裤子的原价60元,“五一”期间商场开展优惠活动。爸爸用原来买4条裤子的钱买了5条裤子,裤子现在的价格比原来的价格便宜( )元。
72.买4个足球需要128元,照这样计算,买7个足球需要( )元。
突破题型十九除数是一位数的除法竖式计算
73.用竖式计算,带*的题要验算。
608×7= 515÷5= *812÷3= (要验算)
74.用竖式计算,带*的要验算。
312×8= 150×6=
468÷3= *506÷7=
75.仔细计算。(带*的要验算)
267×5= 406×8=
582÷7= *354÷6=
76.竖式计算(带☆的要验算)。
236×5= 9×33= 280×5=
304×5= ☆49÷4= ☆937÷3=
突破题型二十除数是一位数的除法解决经济问题
77.9元一个的碗,妈妈买了8个,用这些钱买6元一个的碗,可以买几个?
78.学校舞蹈队新买了4套舞蹈服和4双舞蹈鞋,共花了800元,4套舞蹈服用了480元,一双舞蹈鞋多少钱?
79.商店钢笔促销活动:每买2支送1支。陈老师买回9支一共花了342元,平均每支钢笔比原来便宜多少钱?
80.小明去淘宝店买东西,原价是448元。买第一件是原价,买第二件是半价,且该店铺做活动满100元减5元,满300元减25元,满500元减55元。请问买两件到手价是多少?
突破题型二十一除数是一位数的除法解决简单行程问题
81.周末婷婷一家开车去郊游,去时的平均速度是80千米/时,用了6小时;原路返回时用了5小时,原路返回时平均每小时行多少千米?
82.一辆汽车3小时行驶174千米,照这样计算,这辆汽车6小时能行驶多少千米?
83.王老师家距学校327米,她每天步行去学校,已知王老师往返学校一次需要6分钟,王老师平均每分钟走多少米?
84.安安是小学三年级的学生。今年五一节期间,爸爸妈妈带着奶奶、安安、安安的弟弟,一家5口从外地来重庆游玩,上午9:00出发,13时到达重庆。
(1)请根据下面里程数的变化,算一算这辆车平均每小时行多少千米?
(2)巴渝川剧属于中国四大剧种之一,深受人们的喜爱。安安一家5口去剧场看表演,他们怎样买票最划算?
成人票:每人40元 儿童票:每人20元 团体票:5人以上(含5人)每人30元
突破题型二十二除数是一位数的除法解决单归一问题
85.小慧参加学校“共读一本书”的社团活动,本期阅读的课外书共72页。小慧3天看了24页,照这样的速度,小慧看完这本书一共需要几天?
86.爷爷买了一种药片,4盒可以服用24天,爷爷买了7盒,可以服用多少天?
87.李老师买4个足球花了232元,如果再买3个这样的足球,一共需要多少元?
88.王叔叔用3小时加工了27个零件,照这样计算,要加工135个同样的零件,需要多少时间?
突破题型二十三除数是一位数的除法解决双归一问题
89.李师傅用4时加工了32个零件,照这样的速度,他要加工176个同样的零件,需要多少时?
90.图书馆准备将新买的672本图书摆放在3个书柜中,每个书柜有4层;求每层平均摆多少本书?
91.学校进行广播操比赛,老师想把三年级的120个学生平均分成4个方阵,每个方阵再平均分成5个小组,每个小组有多少个学生?
92.这瓶药够爷爷吃多少天?
突破题型二十四除数是一位数的除法解决归总问题
93.玩具厂要做一批小狗玩具,计划每天加工180个,5天完成。实际完成任务只用了4天,实际平均每天加工多少个小狗玩具?(先画图分析,再列式计算)
94.一所希望小学收到一批捐赠的篮球,如果每班分4个,正好可以分给24个班。如果每班分6个,可以分给几个班?
95.学校组织三年级学生参加研学实践活动,每组18人,正好可以分成6组。如果每组9人,那么可以分成多少组?
96.为庆祝儿童节,手工社团的8位同学打算每人折25个纸鹤送给幼儿园的小朋友。如果这些纸鹤由5位同学完成,平均每人要折多少个?
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)2024-2025学年三年级下册数学易错
第二单元 除数是一位数的除法
本专题为单元易错讲义,包含三大内容:
1、易错知识点:梳理易错知识点,让学生明确清晰哪些容易易错。
2、易错点剖析:剖析常考易错点,例证讲解。
3、易错题突破:针对常考点进行易错题汇编突破。
目录
第一部分:十大易错知识点 3
第二部分:五大常考易错点 4
易错点一:没有掌握整百数除以- -位数的算理,误把被除数末尾的“0”都去掉了。 4
易错点二:没有把被除数十位上除得的余数落下来,直接用除数去除个位上的数了。 5
易错点三:在计算有余数的除法时,最后结果中丢掉了余数,没有按照正确的算理计算。 5
易错点四:当被除数某--位上的数是0,且前面有余数时,误商“0”占位。 5
易错点五:用估算策略解决实际问题时,没有遵循生活实际合理地估算,导致得出的结论不正确。 5
第三部分:二十四种易错题型突破 6
突破题型一整十、整百、整千数除以一位数 6
突破题型二整百整十数除以一位数 6
突破题型三两位数除以一位数 8
突破题型四两位数除以一位数,首位能除尽 10
突破题型五两位数除以一位数,首位除不尽 11
突破题型六三位数除以一位数,首位能除尽 12
突破题型七三位数除以一位数,首位除不尽 14
突破题型八三位数除以一位数,首位不够除 15
突破题型九有余数除法的验算 16
突破题型十有余数除法的验算(三位数) 18
突破题型十一被除数是0的除法 19
突破题型十二三位数除以一位数,被除数中间有0 21
突破题型十三三位数除以一位数,被除数中间无0,商中间有0 22
突破题型十四三位数除以一位数,被除数末尾有0 23
突破题型十五除数是一位数的估算除法 25
突破题型十六判断商是几位数 26
突破题型十七多位数与一位数的连续除法 28
突破题型十八多位数与一位数的乘除混合运算 29
突破题型十九除数是一位数的除法竖式计算 31
突破题型二十除数是一位数的除法解决经济问题 34
突破题型二十一除数是一位数的除法解决简单行程问题 35
突破题型二十二除数是一位数的除法解决单归一问题 37
突破题型二十三除数是一位数的除法解决双归一问题 39
突破题型二十四除数是一位数的除法解决归总问题 41
1、口算整十、整百、整千数除以一位数时,如果被除数最高位上的数小于除数,商末尾0的个数要比被除数末尾0的个数少1个。
2、一位数除几百几十数时,当被除数的最高位上的数小于除数时,商就是两位数。
3、笔算除法时,要用除数依次去除被除数每一个数位上的数。
4、笔算除法时,除到被除数的哪一位,如果有余数,一定要将余数与下一位上的数合并后再继续用除数除。
5、计算有余数的除法时,余数一定要小于除数。
6、0不能做除数,0做除数无意义。
7、被除数中间某一位不够除时,应商0占位,并且把这一位上的数落下来和下一位上的数合起来继续除。
8、计算时,如果被除数的某一位不够商1,要商0占位。
9、当被除数某一位上的数是0,且前面没有余数时,除到这位时要商“0”占位。
10、估算是为解决生活中的实际问题而服务的,所以要联系生活实际进行估算。
易错点一:没有掌握整百数除以- -位数的算理,误把被除数末尾的“0”都去掉了。
直接写得数。200÷5=( )
【错误答案】400
【错解分析】被除数百位上的2除以5,不够商1,应该用被除数的前两位20除以5,得4,再在4的后面添上一个0,是40。即200÷5=40。
口算整十、整百、整千数除以一位数时,如果被除数最高位上的数小于除数,那么商末尾0的
个数比被除数末尾0的个数少1。
【正确答案】40
易错点二:没有把被除数十位上除得的余数落下来,直接用除数去除个位上的数了。
列竖式计算:68÷4
【错误答案】68÷4 =12
【错解分析】用被除数十位上的6除以4,商1个十后还余下2个十,余下的这2个十要与个位上落下来的8合并后再除以4。计算过程如下:
笔算两位数除以一位数的过程中,十位上除后如有余数,要和个位上的数合起来继续除,不能丢掉余数。
【正确答案】
68÷4=17
易错点三:在计算有余数的除法时,最后结果中丢掉了余数,没有按照正确的算理计算。
计算:275÷3=
【错误答案】275÷3=91
【错解分析】在写横式得数时不要忘记写余数,而且验算时商乘除数后要加余数,验算发现错误
应及时改正,否则验算没有起到应有的作用。
笔算有余数的除法时,横式的后面一定要把结果写完整,不能丢掉余数。
【正确答案】275÷3=91....2
易错点四:当被除数某--位上的数是0,且前面有余数时,误商“0”占位。
计算:708÷6
【错误答案】708÷6=103
【错解分析】被除数的百位上商1后有余数,十位上不能直接商0,应该用百位上的余数与十位
上的数合起来除以除数。百位上余下来的1和十位上的0合起来是10个十,用10个十除以6,十位上商1,余数为4,4与个位上的8合起来除以6,商8。
每次商后如果有余数,余数一定要和被除数下一位上的数合起来继续除。
【正确答案】708÷6=118
易错点五:用估算策略解决实际问题时,没有遵循生活实际合理地估算,导致得出的结论不正确。
每辆玩具摩托车20元,118元最多能买几辆
【错误答案】118≈120 120÷20=6(辆)
答:118元最多能买6辆玩具摩托车。
【错解分析】用估算策略解决实际问题时,要根据生活实际合理地估算,因为120元正好能买6辆玩具摩托车,而118 元比120元少2元,实际上是买不到6辆玩具摩托车的,所以118 元最多能买到5辆玩具摩托车。
用估算策略解决生活中的购物问题时,不能把总钱数往大估,这与生活实际不符,要联系生活
实际进行估算。
【正确答案】118≈120 120÷20=6(辆) 118<120
答:118元最多能买5辆玩具摩托车。
突破题型一整十、整百、整千数除以一位数
1.把两块一样长的短木板钉在一起,成了一块长木板。如果这块钉在一起的木板长50,中间重叠部分是10,原来短木板长( )。
【答案】30
【分析】把两块一样长的短木板钉在一起,钉在一起的长度就是重叠部分,重叠的部分是10dm,所以这两块木板的长度之和为(50+10)dm;计算出两根木板的长度之和,再除以2就是原来短木板的长度。
【解答】50+10=60(dm)
60÷2=30(dm)
则原来短木板长30dm。
2.4头奶牛5天产牛奶200千克,4头奶牛每天产奶( )千克,1头奶牛1天产奶( )千克。
【答案】40 10
【分析】4头奶牛5天产牛奶200千克,求4头奶牛每天产奶多少千克,直接用200除以5即可解答;求1头奶牛1天产奶多少千克,直接用前面的得数除以4即可解答。
【解答】200÷5=40(千克)
40÷4=10(千克)
4头奶牛5天产牛奶200千克,4头奶牛每天产奶40千克,1头奶牛1天产奶10千克。
3.口算时,可以这样想:( )个百除以9是( )个百,就是( )。
【答案】45 5 500
【分析】整百数除以一位数,可以把被除数看成几个百,然后除以一位数,商是几个百,也就是几百。
【解答】口算4500÷9时,可以这样想:45个百除以9是5个百,就是500。
4.小聪一家(爸爸、妈妈和小聪)选择了大桶焦糖味的爆米花约600g,平均每个人( )g。
【答案】200
【分析】小聪一家(爸爸、妈妈和小聪),共三人,选择了大桶焦糖味的爆米花约600g,求平均每个人多少克,根据除法的意义,用600除以3,即可解答。
【解答】600÷3=200(g)
即小聪一家(爸爸、妈妈和小聪)选择了大桶焦糖味的爆米花约600g,平均每个人200g。
突破题型二整百整十数除以一位数
5.三年级有240名学生,每两名学生用一张课桌,共需要( )张课桌,把这些课桌平均放在4间教室里,每间教室放( )张课桌。
【答案】120 30
【分析】用240除以2可以计算出共需要多少张课桌,再除以4可以计算出每间教室放多少张课桌;据此解答。
【解答】根据分析:
240÷2=120(张)
120÷4=30(张)
所以每两名学生用一张课桌,共需要120张课桌,把这些课桌平均放在4间教室里,每间教室放30张课桌。
6.长隆海洋王国的门票是198元/人,估算一下:李叔叔一家3人买门票大约需要( )元。游玩后,李叔叔一家人去餐厅吃饭,一共花了120元,平均每人吃饭花费( )元。
【答案】600 40
【分析】门票是198元/人,求3人买门票大约需要多少钱,就是估算3个198是多少,用乘法计算并估算;两位数、三位数乘一位数估算时,将两位数、三位数估成与其接近的整十数、整百数,再进行计算。三人一共花了120元,求平均每人花了多少钱,平均分用除法计算,用120÷3即可。
【解答】198×3≈200×3=600(元)
120÷3=40(元)
长隆海洋王国的门票是198元/人,估算一下:李叔叔一家3人买门票大约需要(600)元。游玩后,李叔叔一家人去餐厅吃饭,一共花了120元,平均每人吃饭花费(40)元。
7.垃圾分类是为了最大限度地实现垃圾资源利用,减少垃圾处置量,改善生存环境质量。和谐小区有350千克可回收垃圾,分装在7个垃圾袋中准备运走,平均每个垃圾袋装( )千克可回收垃圾。
【答案】50
【分析】根据题意,用可回收垃圾的数量,除以垃圾袋的数量,得出的就是平均每个垃圾袋装多少千克可回收垃圾,代入数据计算。
【解答】350÷7=50(千克)
所以平均每个垃圾袋装50千克可回收垃圾。
8.一只老虎的体重是一只梅花鹿的3倍,是一只藏羚羊的6倍。
老虎240千克 梅花鹿( )千克 藏羚羊( )千克
【答案】80 40
【分析】根据对倍的认识,一个数的几倍是另一个数,要求这个数是多少,用除法计算,代入数据计算。
【解答】240÷3=80(千克)
240÷6=40(千克)
所以梅花鹿80千克,藏羚羊40千克。
突破题型三两位数除以一位数
9.最大的两位数除以9得( ),最小的三位数乘6得( )。
【答案】11 600
【分析】求最大的两位数除以9得即几,最大的两位数是99,用99除以9,计算出结果即可;
求最小的三位数乘6得几,最小的三位数是100,用100乘6,计算出结果即可。
【解答】最大的两位数是99;
99÷9=11
即最大的两位数除以9得11。
最小的三位数是100;
100×6=600
即最小的三位数乘6得600。
10.下面是果果做一道“除数是一位数的除法”题时的口算步骤,这道口算题是:( )÷( )。
【答案】66 3
【分析】根据题意可知,将被除数66分解为60与6,先用60除以3,求出60与3的商,再用6除以3,求出6与3的商,最后把除得的商相加,据此解答即可。
【解答】66÷3=22
果果做一道“除数是一位数的除法”题时的口算步骤,这道口算题是:66÷3。
11.同学们进行跳绳比赛,每3人一组,36人可以分成( )组。
【答案】12
【分析】总人数除以每组人数等于组数,据此即可解答。
【解答】36÷3=12(组)
36人可以分成12组。
12.一只猎豹每小时跑99千米,是一只兔子每小时跑的千米数的3倍,这只兔子每小时跑( )千米。
【答案】33
【分析】已知一个数的几倍是多少,求这个数用除法。
【解答】99÷3=33(千米)
一只猎豹每小时跑99千米,是一只兔子每小时跑的千米数的3倍,这只兔子每小时跑(33)千米。
突破题型四两位数除以一位数,首位能除尽
13.亮亮在计算48÷4时,用了下图的办法。
(1)图①是在计算( )。
(2)图②是在计算( )。
【答案】(1)40÷4=10
(2)8÷4=2
【分析】(1)(2)计算两位数除以一位数,可以把两位数分解成整十数和个位数,然后分别用整十数和个位数去除以一位数,最后再把相除的结果加起来就是两位数除以一位数的结果。
计算48÷4时,可以将48分解成40和8,先用40÷4计算出40里面有10个4,再用8÷4计算出8里面有2个4,所以48里面一共有10+2=12个4,所以48÷4=12;据此解答即可。
【解答】(1)48=40+8
图①是在计算40÷4=10。
(2)图②是在计算8÷4=2。
14.92根胡萝卜,分给8只小白兔,还剩4根胡萝卜,平均每只小白兔分到( )根。
【答案】11
【分析】胡萝卜总根数-还剩的根数=8只小白兔分的总根数,8只小白兔分的总根数÷8=平均每只小白兔分的根数。据此解答。
【解答】(92-4)÷8
=88÷8
=11(根)
则平均每只小白兔分到11根。
15.把66本图书平均分给3个班级,每班分到多少本?下图竖式里的⑥表示分出( )本,22表示( )。
【答案】60 每班分得的本数
【分析】根据题意可知,竖式里的⑥是商中十位上的2和除数3相乘的积,2个十乘3积是6个十,也就是60;66是图书的总数,3表示平均分给3个班级,66÷3的商22就表示每班分得的本数。
【解答】把66本图书平均分给3个班级,每班分到多少本?下图竖式里的⑥表示分出(60)本,22表示(每班分得的本数)。
16.明明有科技书和故事书共48本,科技书的本数是故事书的3倍,故事书( )本,科技书( )本。
【答案】12 36
【分析】根据题意,把故事书的本数看作1份,科技书的本数是故事书的3倍,则科技书和故事书的总数为3+1=4份,也就是把书的总本数平均分成4份,用总本数除以4,就是故事书的本数,再用故事书的本数乘3,即可求出科技书多少本。
【解答】48÷(3+1)
=48÷4
=12(本)
12×3=36(本)
明明有科技书和故事书共48本,科技书的本数是故事书的3倍,故事书12本,科技书36本
突破题型五两位数除以一位数,首位除不尽
17.李老师买了4箱故事书,一共有60本。平均每箱有多少本故事书?用竖式计算,如图,虚线框中的4表示( )。
【答案】已经装了40本
【分析】此处的4是商的十位数字1与除数4的积,这个4表示4个十,即每箱10本,4箱已经装了40本。
【解答】虚线框中的4表示已经装了40本。
18.两个自然数的和是290,如果把其中一个数百位上的2去掉,则它与另一个数相等,这两个数分别是( )和( )。
【答案】45 245
【分析】由题意可知,其中一个数把百位上的2去掉和另一个数相同,也就是较大的数比较小的数多200;由图可知,(和-差)÷2=较小的数,再用两数的和-较小的数=较大的数。
【解答】(290-200)÷2
=90÷2
=45
290-45=245
这两个数分别是45和245。
19.为了美化校园,学校举办了植树活动,三(1)班植了81棵树,是三(2)班植的棵数的3倍,三(3)植的棵数是三(1)班的5倍,三(2)班植了( )棵树,三(3)班植了( )棵树。
【答案】27 405
【分析】已知一个数是另一个数的几倍,求另一个数,用除法计算;求一个数的几倍是多少,用乘法计算。据此解答即可。
【解答】81÷3=27(棵)
81×5=405(棵)
所以三(2)班植了( 27 )棵树,三(3)班植了( 405 )棵树。
20.某影院的电影票每张是38元。儿童票半价,儿童票每张( )元。
【答案】19
【分析】根据题意儿童票价=成人票价÷2,用38除以2,求儿童票的单价即可。
【解答】38÷2=19(元)
故儿童票每张19元。
突破题型六三位数除以一位数,首位能除尽
21.406里面有( )个百和( )个一,把406根小棒平均分成2份,一份里有( )个百和( )个一。
【答案】4 6 2 3
【分析】数位顺序表从右往左依次是个位、十位、百位、千位、万位……,个位上的数字表示几个一,十位上的数字表示几个十,百位上的数字表示几个百,那么406里面有4个百和6个一,把406根小棒平均分成2份,1份就是406÷2=203,那么203里有2个百和3个一,据此解答即可。
【解答】由分析可知,
406÷2=203
所以406里面有4个百和6个一,把406根小棒平均分成2份,一份里有2个百和3个一。
22.第一小组4名同学折140只纸鹤,第二小组5名同学折130只纸鹤,平均每名同学折( )只纸鹤,平均每小组折( )只纸鹤。
【答案】30 135
【分析】将第一组和第二组的纸鹤数量相加,求出总的纸鹤数量,然后除以第一组和第二组的总人数,即可求出平均每名同学折的纸鹤数量;将总的纸鹤数量除以小组数,即可求出平均每小组折的纸鹤数量;据此可解此题。
【解答】(140+130)÷(4+5)
=270÷9
=30(只)
(140+130)÷2
=270÷2
=135(只)
综上可知,平均每名同学折30只纸鹤,平均每小组折135只纸鹤。
23.淘淘妈妈花606元买了6床同款床单,又买了8个同样的抱枕用了312元,每床床单的价格的最高位是( )位,每床抱枕的价格是( )位数。
【答案】百 两
【分析】根据单价=总价÷数量,用606除以6,即可求出每床床单价格是多少元,即可得知最高位是什么;用312除以8,即可求出每床抱枕的价格是多少,据此可判断出是几位数。
【解答】根据上述分析可列式为:
606÷6=101(元)
101的最高位是百位;
312÷8=39(元)
39是两位数。
所以淘淘妈妈花606元买了6床同款床单,又买了8个同样的抱枕用了312元,每床床单的价格的最高位是百位,每床抱枕的价格是两位数。
24.希望小学六个年级一共有660名学生,每5名学生为一个读书小组,每个小组发一本故事书,平均每个年级有( )名学生。
【答案】110
【分析】本题已知六个年级的总学生数量为660名,求平均每个年级有多少名学生,用总人数除以年级数,除法列式660÷6,计算即可求出平均每个年级有多少名学生。
【解答】660÷6=110(名)
由此可知,平均每个年级有110名学生。
突破题型七三位数除以一位数,首位除不尽
25.在笔算685÷4时,先算百位上的6÷4,商1余2。余下的2表示2个( )。
【答案】百/100
【分析】除数是一位数的除法法则:从被除数高位除起,每次用除数先试除被除数的前一位数,如果它比除数小再试除前两位数;除数除到哪一位,就把商写在那一位上面;每求出一位商,余下的数必须比除数小。据此解答。
【解答】笔算685÷4时,先算百位上的6÷4,商1余2。这里的6代表6个百,6个百除以4,商1个百,余数2表示2个百。
在笔算685÷4时,先算百位上的6÷4,商1余2。余下的2表示2个百。
26.小王3分钟跳绳450下,小张2分钟跳绳288下。( )跳得快。
【答案】小王
【分析】用跳绳总下数除以跳绳时间,求出平均每分钟跳绳下数。据此分别求出两人平均每分钟跳绳下数,再比较大小解答。
【解答】450÷3=150(下)
288÷2=144(下)
150>144
所以小王跳的快。
27.一只长颈鹿的身高是584厘米,一只小青蛙的身高只有4厘米。长颈鹿的身高是小青蛙的( )倍。
【答案】146
【分析】一只长颈鹿的身高是584厘米,一只小青蛙的身高只有4厘米,用长颈鹿的身高除以小青蛙的身高,即可得到长颈鹿的身高是小青蛙的多少倍。
【解答】584÷4=146
因此长颈鹿的身高是小青蛙的146倍。
28.吉吉和卓卓跳绳比赛,吉吉3分钟跳了475下,卓卓4分钟跳了596下,她们两人中( )跳得更快。
【答案】吉吉
【分析】总共跳的下数除以跳的分钟,等于每分钟跳的下数,先求出两人每分钟跳的下数,然后进行比较即可解答。
【解答】475÷3=158(下)……1(下)
596÷4=149(下)
158>149,所以吉吉跳得更快。
突破题型八三位数除以一位数,首位不够除
29.古时候人们用结绳计数,如果一个结表示5件物品,那么25个结可表示( )件物品;现有145件物品,需打( )个结。
【答案】125 29
【分析】根据题意可知,求25个结表示的数量就是求25个5是多少,用乘法计算;
求145件物品需多少个结,就是求145里有多少个5,用除法计算;据此解答。
【解答】25×5=125(件)
145÷5=29(个)
则古时候人们用结绳计数,如果一个结表示5件物品,那么25个结可表示125件物品;现有145件物品,需打29个结。
30.王阿姨有122本故事书,至少添上( )本就能平均分给5个班;至少拿走( )本就能平均分给3个班。
【答案】3 2
【分析】用故事书的总本数除以平均分的班数,得到的数就是平均每个班分得的本数,余数就表示剩下的本数,剩下多少本,则就至少拿走多少本;用班数减去剩下的本数就是至少再添的本数,依此计算。
【解答】(1)(本)……2(本)
(本)
所以至少添上3本就能平均分给5个班;
(2)(本)……2(本)
所以至少拿走2本就能平均分给3个班。
31.小丽4分钟跳了396下,她每分钟大约跳( )下,她实际每分钟跳的比估算的要( )(填“多”或“少”)。
【答案】100 少
【分析】396接近400,将396看作400,要估算她每分钟跳多少下,用估算跳的数量除以4分钟即可,即400÷4=100(下/分钟),用实际跳的数量除以4分钟,求出她实际每分钟跳的数量,即396÷4=99(下/分钟),再与估算她每分钟跳的数量进行比较即可。
【解答】396÷4
≈400÷4
=100(下/分钟)
396÷4=99(下/分钟)
100>99
所以小丽4分钟跳了396下,她每分钟大约跳100下,她实际每分钟跳的比估算的要少。
32.用一个杯子向一个空瓶里倒水,如果倒进3杯水,连瓶共重440克。如果倒进5杯水,连瓶共重600克。一杯水重( )克,一个空瓶重( )克。
【答案】80 200
【分析】由“倒进3杯水,连瓶共重440克;倒进5杯水,连瓶共重600克”,那么2杯水的重量为600-440=160克;从而算出1杯水的重量,进一步求出3杯水的重量;然后用440克减去3杯水的重量,即为一个空瓶的重量。
【解答】600-440=160(克)
160÷(5-3)
=160÷2
=80(克)
440-80×3
=440-240
=200(克)
所以一杯水重80克,一个空瓶重200克。
【点评】本题主要考查除减、乘减混合运算,求出1杯水的重量是解答此题的关键。
突破题型九有余数除法的验算
33.□△,要使被除数最大,余数是( ),这时被除数是( )。
【答案】7 175
【分析】有余数的除法算式中,余数要比除数小,要使被除数最大,余数也要最大,那么这里余数最大为除数减去1,再求出被除数,商×除数+余数=被除数。据此解答。
【解答】要使被除数最大,则余数要最大,则余数=8-1=7,被除数=21×8+7=168+7=175。
34.丽丽在计算一道除法时,把除数6看成了9,计算得出商27余5,正确得商是( ),余数是( )。
【答案】41 2
【分析】根据有余数除法的验算方法,商×除数+余数=被除数,用商27乘看错的除数9再加上余数5,即求到被除数,再用被除数除以正确的除数6,求出商和余数即可。据此解答。
【解答】27×9+5
=243+5
=248
248÷6=41……2
所以,正确的商是41,余数是2。
35.马小虎在计算一道除法题时,把除数6错写成9,算出的商是12,余数是6,那么这道题正确的商是( )。
【答案】19
【分析】在有余数的除法算式里,被除数=商×除数+余数,当除数是9,商是12,余数是6时,依此计算出被除数,然后用被除数除以6即可。
【解答】12×9+6
=108+6
=114
114÷6=19
这道题正确的商是19。
36.小马虎在计算除法算式时,把除数6错写成8,算出来的商是68,余数是2,这道除法算式的被除数是( ),这道题正确的商是( )。
【答案】546 91
【分析】根据被除数=除数×商+余数,用68×8+2求出正确的被除数,再用正确的被除数除以正确的除数,求出正确的商。
【解答】68×8+2
=544+2
=546
546÷6=91
这道除法算式的被除数是546,这道题正确的商是91。
突破题型十有余数除法的验算(三位数)
37.☆○□◎△☆○□◎△☆○□◎△……按这样的规律往下排,第133个图形是( ),第211个图形是( )。
【答案】□ ☆
【分析】图形的排列规律是每5个一组(☆、○、□、◎、△)重复出现。分别求出133个、211个有多少组,若有余数,余数是几就是一组的第几个;若没有余数则是一组的最后一个;据此解答。
【解答】133÷5=26(组)……3(个),第133个图形是第27组的第3个图形,则第133个图形是□;
211÷5=42(组)……1(个),第211个图形是第43组的第1个图形,则第211个图形是☆。
38.175个杯子,每3个装一盒,最多可以装满( )盒;如果全部装进盒子里,至少需要( )个盒子。
【答案】58 59
【分析】已知175个杯子,每3个装一盒,那么用杯子总数除以每盒可装的个数,得到:175÷3=58(盒)……1(个),所得的商就是最多可以装满杯子的盒数。因为剩下的1个杯子也需要1个盒子来装,所以全部装进盒子里,至少需要的盒数就是装满的盒数加上1。
【解答】175÷3=58(盒)……1(个)
175个杯子,每3个装一盒,最多可以装满58盒;如果全部装进盒子里,至少需要59个盒子。
39.校园里的枇杷成熟了,老师们采摘了508个枇杷果,平均分给6个年级,每个年级分得( )个,剩下( )个。
【答案】84 4
【分析】根据题意可知,用枇杷果的总数量除以平均分的年级数,得到的商就是每个年级分得的枇杷果的数量,余数表示剩下的枇杷果的数量,依此列式并计算。
【解答】508÷6=84(个)……4(个)
每个年级分得84个,剩下4个。
40.做一套三年级的校服需要3米的布料,908米布料可以做( )套这样的校服。
【答案】302
【分析】根据题意,用布料的总长度除以做一套校服需要布料的长度,用908÷3,即可求出908米布料可以做多少套这样的校服。
【解答】908÷3=302(套)……2(米)
做一套三年级的校服需要3米的布料,908米布料可以做302套这样的校服。
突破题型十一被除数是0的除法
41.在括号里填上“>”“<”或“=”。
3000÷6( )2400÷4 0÷106( )0×999 150×4( )160×3
【答案】< = >
【分析】整十、整百、整千数除以一位数,用被除数0前面的数除以一位数,算出结果后,看被除数末尾有几个0,就在算出的结果后面添上几个0。据此先算出(1)小题的结果,再比较大小;
0除以任何一个非0的数都得0;0乘任何数都得0;据此先算出(2)小题的结果,再比较大小;
三位数乘一位数,相同数位对齐,从个位起,用一位数依次乘三位数的每一位数,乘到哪一位,就把积写在哪一位上。哪一位上乘得的积满几十就向前一位进几。当乘数末尾有零时,先算零前面的数,再在积的末尾添加对应个数的零。据此先算出(3)小题的结果,再比较大小。
【解答】3000÷6=500,2400÷4=600,500<600,即3000÷6<2400÷4
0÷106=0,0×999=0,0÷106=0×999
150×4=600,160×3=480,600>480,即150×4>160×3
42.0除以( )的数都得0;计算除法时,除到被除数的某一位上不够商1,就商( )。
【答案】任意不为0 0
【分析】0不能作为除数,当0除以一个不为0的数时,商为0;计算除法时,被除数的高位起,先看除数有几位,再用除数试除被除数的前几位,如果它比除数小,再试除多一位数;除到被除数的哪一位,就在那一位上面写上商;每次除后余下的数必须比除数小,除到被除数的某一位不够除时,应商0占位;据此可解此题。
【解答】由分析可知,0除以任意不为0的数都得0;计算除法时,除到被除数的某一位上不够商1,就商0。
43.在下面的括号里填上“<”“>”或“=”。
6802( )6820 8000( )7999 120×5( )150×4
5t( )5000kg 3001克( )3千克 268×0( )0÷7
【答案】< > = = > =
【分析】数的大小比较:数位相同时,先比较最高位上的数,最高位上的数大的那个数就大;最高位相同就比较下一位上的数,下一位上的数大的那个数就大,……依次类推,直到比较出数的大小即可,据此可解答前两个题;
先算出120×5和150×4的积,再比较大小即可;
根据1吨=1000千克,1千克=1000克,先进行单位换算,再进行比较,据此可解答第4、5小题;
根据0乘任何数都得0,0除以任何不是0的数都得0,解答最后一题即可。
【解答】6802<6820 8000>7999 120×5=150×4
5t=5000kg 3001克>3千克 268×0=0÷7
【点评】本题考查了数的大小比较,质量单位间的转化和大小比较。
44.根据算式填空。
(1)0÷5=( ),因为( )×5=0
(2)10÷10=( ),因为( )×10=10
【答案】0 0 1 1
【分析】(1)0表示没有,根据乘法的意义可知,0和任何数相乘都得0;根据除法的意义可知,0能作被除数,但0不能作除数,0作除数没有意义,据此解答。
(2)一个数除以它本身(0除外),商一定是1;1乘任何数都得原数,然后再进一步解答即可。
【解答】(1)0÷5=0;0×5=0
(2)10÷10=1;1×10=10
【点评】本题考查了0和1的特殊计算,掌握它们的运算规律是解题的关键。
突破题型十二三位数除以一位数,被除数中间有0
45.□08÷7,如果商是两位数,□里最大可以填( )。如果商中间有0,□里应该填( )。
【答案】6 7
【分析】三位数除以一位数,判断商是几位数的方法:先观察被除数最高位的数,看是否大于或等于除数(也就是看百位上的数除以除数,够不够商一个百)。被除数百位够除,商就是三位数。百位不够除,商就是两位数;三位数除以一位数,要使商中间有0,说明被除数的最高位百位除以除数刚好除尽,且被除数的十位除以除数不够除,不够商1只能在十位商0。据此解答。
【解答】□08÷7,如果商是两位数,□里的数必须小于7(但不能为0),□里最大可以填6;□08÷7,如果商中间有0,那么被除数最高位上的数除以7需要除尽,□里应该填7。
□08÷7,如果商是两位数,□里最大可以填6。如果商中间有0,□里应该填7。
46.要使6□2÷3的商中间有0,且没有余数,□里可以填( );803÷8的商的末尾有( )个0。
【答案】1 2
【分析】(1)要使6□2÷3的商中间有0,且没有余数,□里的数要小于除数3,且后两位数能被3整除;
(2)除数是一位数的笔算除法,要从被除数的最高位除起,除到被除数的哪一位不够商1,就对着这一位商0,除的过程中每一步的余数必须小于除数;根据除法的计算法则,把算式803÷8计算出商来解答即可。
【解答】6□2÷3,6能被3整除,如果商的中间有0,则□<3,那么□里可以填0、1、2,又因为没有余数且后两位数能被3整除,所以□里可以填1;
803÷8=100……3,所以803÷8的商的末尾有2个0。
47.小东3分钟跳绳309个,小云2分钟跳绳220个,两人相比,( )平均每分钟跳得多。
【答案】小云
【分析】用每个人跳的总数除以所用的时间,即可求出每分钟跳的数量,进行比较后选择即可。
【解答】309÷3=103(个)
220÷2=110(个)
103<110
即小云的速度快。
小东3分钟跳绳309个,小云2分钟跳绳220个,两人相比,小云平均每分钟跳得多。
48.冬奥会冰墩墩盲盒售价708元一套,一套里面有6只冰墩墩,平均每只冰墩墩的价格是( )元。
【答案】118
【分析】要求平均每只冰墩墩的价格,用总价除以数量就能够得到冰墩墩的单价。
【解答】(元)
【点评】本题考查学生对于除数是一位数的除法的计算能力,和单价、数量、总价之间的关系。求单价可以用单价=总价÷数量来进行计算。
突破题型十三三位数除以一位数,被除数中间无0,商中间有0
49.□34÷6,如果商是三位数,□里最小可以填( );要使7□2÷7的商中间有0且没有余数,□里可以填( )。
【答案】6 4
【分析】在三位数除以一位数的除法中,要使商是三位数,被除数最高位上的数要大于或等于除数,□34÷6,如果商是三位数,要使□里的数大于或等于6,则□里可以填写6、7、8、9,所以最小可以填6;7□2÷7,商是三位数,要使7□2÷7的商中间有0且没有余数,则需要□里的数小于7,且□2能够除以7没余数,符合这两项的数里只有4,据此即可解答。
【解答】□34÷6,如果商是三位数,□里可以填写6、7、8、9,最小可以填6,742÷7=106,符合商中间有0且没有余数;所以□34÷6,如果商是三位数,□里最小可以填6;要使7□2÷7的商中间有0且没有余数,□里可以填4。
50.要使算式□□□÷7的商是三位数,被除数最高位上的数字最小能填( ),要使算式8□2÷4的商中间有0,□最大能填( )。
【答案】7 3
【分析】根据三位数除以一位数的计算,要使商是三位数,则被除数最高位大于或等于除数,则□≥7;要使商的中间有0,则□<4,据此填空即可。
【解答】根据分析可知,要使算式□□□÷7的商是三位数,则□≥7,□最小是7;
要使算式8□2÷4的商中间有0,则□<4,□最大是3。
所以要使算式□□□÷7的商是三位数,被除数最高位上的数字最小能填7,要使算式8□2÷4的商中间有0,□最大能填3。
51.乐乐做题时不小心把墨水洒在刚写的除法竖式上了(如图),他只记得该算式没有余数。请你写出原来的算式是( )。
【答案】749÷7=107
【分析】观察竖式可知,被除数百位上的7能被除数整除,商的十位上是0,说明被除数十位上的数小于7,又由于算式没有余数,所以被除数后两位数能被7整除,7乘7等于49,所以被除数十位上是4,商的个位上是7,原算式是:749÷7=107,据此即可解答。
【解答】根据分析可知,乐乐做题时不小心把墨水洒在刚写的除法竖式上了(如图),他只记得该算式没有余数。原来的算式是749÷7=107。
52.645÷□要使商是两位数,□内最小填( ),要使4□7÷4的商中间有0,□里可以填( )。
【答案】7 0、1、2、3
【分析】645÷□要使商是两位数,被除数最高位上的数小于除数,即□里的数大于6,最小是7。要使4□7÷4的商中间有0,被除数最高位上的数能被除数整除,那么□里的数应小于4,可以填0、1、2、3。
【解答】645÷□要使商是两位数,□内最小填7,要使4□7÷4的商中间有0,□里可以填0、1、2、3。
突破题型十四三位数除以一位数,被除数末尾有0
53.在5个木箱里放着同样多的橘子。如果从每个木箱中拿出60个橘子,那么5个木箱中剩下的橘子个数相当于原来3个木箱里橘子个数的总和。原来每个木箱里有( )个橘子。
【答案】150
【分析】由题意得,在5个木箱里放着同样多的橘子。如果从每个木箱中拿出60个橘子,那么5个木箱中剩下的橘子个数相当于原来3个木箱里橘子个数的总和。据此推断出拿出来的橘子数量就相当于原来2个木箱里橘子个数的总和。可以先用60乘5算出拿出来的橘子数量的总和,再除以2即可算出原来每个木箱里有多少个橘子。
【解答】60×5÷(5-3)
=60×5÷2
=300÷2
=150(个)
故原来每个木箱里有150个橘子。
54.小明原有119张卡片,小华原有61张卡片。要使小明的卡片是小华的3倍,小华必须给小明( )张卡片。
【答案】16
【分析】小明原有119张卡片,小华原有61张卡片。不管两人之间如何交换卡片,两人卡片的总数量不变,可以先用加法算出他们一共有多少张卡片。如果小明的卡片是小华的3倍,那么两人的卡片数量之和就是小华的4倍,再用除法即可算出小华卡片的数量。最后用61减去前面的得数即可算出小华必须给小明卡片的数量。
【解答】(119+61)÷(3+1)
=180÷4
=45(张)
61-45=16(张)
小明原有119张卡片,小华原有61张卡片。要使小明的卡片是小华的3倍,小华必须给小明16张卡片。
55.一只虎和一只熊的体重共540千克,已知一只熊的体重是一只虎的2倍。一只熊的体重是( )千克。
【答案】360
【分析】一只熊的体重是一只虎的2倍,则一只虎和一只熊的总体重是一只虎的3倍。一只虎的体重是(540÷3)千克。用一只虎的体重乘2,求出一只熊的体重。
【解答】540÷(1+2)
=540÷3
=180(千克)
180×2=360(千克)
一只熊的体重是360千克。
56.在“我与祖国共成长”的活动中,三年级一班的同学要用218张照片布置展板。布置了4块展板后还剩110张,平均每块展板上贴了( )张照片。如果三年级一班同学一共要布置9块展板,剩下的展板平均每块要贴( )张照片。
【答案】27 22
【分析】先用218减去110,求出4块展板上贴的照片的总数,再除以4,求出平均每块展板上贴了多少张照片;然后用剩下的110张除以(9-4),求出剩下的展板平均每块要贴多少张照片即可。
【解答】(218-110)÷4
=108÷4
=27(张)
110÷(9-4)
=110÷5
=22(张)
由上可知前4块展板平均每块展板上贴了27张照片,剩下的展板平均每块要贴22张照片。
突破题型十五除数是一位数的估算除法
57.王叔叔骑车旅行,4天一共骑了241千米。王叔叔平均每天大约骑行( )千米。
【答案】60
【分析】4天一共骑了241千米,用241除以4即可求出1天骑行的路程,此题要求的是估算,估算时把241看作240,求出240除以4的商即可。
【解答】241÷4≈240÷4=60(千米)
王叔叔平均每天大约骑行60千米。
58.“写好中国字,做好中国人”,小旭非常喜欢书法,每天都会练习写毛笔字,他上周(7天)写了211个毛笔字,上周小旭平均每天大约写了( )个毛笔字。
【答案】30
【分析】用上周(7天)写的毛笔字个数除以7,即可求出上周小旭平均每天大约写了多少个毛笔字,根据三位数除以一位数的估算方法,把被除数估算成与之相近的整十数,把211看成210,据此计算出结果,即可解答。
【解答】211÷7
≈210÷7
=30(个)
“写好中国字,做好中国人”,小旭非常喜欢书法,每天都会练习写毛笔字,他上周(7天)写了211个毛笔字,上周小旭平均每天大约写了30个毛笔字。
59.下面是三个小朋友跳绳的记录:小林2分钟跳了178下;小红3分钟跳了243下;小园4分钟跳了396下,估一估,算一算,( )的跳绳速度最快。
【答案】小园
【分析】根据题意,将三个小朋友跳的总数用“四舍五入”的方法估算成整数,再除以时间,分别求出每人每分钟跳的下数,再比较即可。
【解答】178估成整数180,243估成整数240,396估成整数400;
180÷2=90(下)
240÷3=80(下)
400÷4=100(下)
100>90>80
所以小园的跳绳速度最快。
【点评】本题考查了除数是一位数的除法计算及应用,需仔细计算。
60.妈妈为家人买了4个价格相同的保温杯,共花了362元,每个保温杯大约( )元。每个保温杯的实际价钱比这个估算结果( )。(填写“高”或者“低”。)
【答案】90 高
【分析】4个保温杯,共花了362元,求每个保温杯多少钱,用除法计算。估算362÷4时,需要把362看做360,360÷4=90,所以362÷4≈90(元)。因为把362看做360,估小了,所以商也会偏小,即实际价格比估算的这个结果高。据此解答即可。
【解答】妈妈为家人买了4个价格相同的保温杯,共花了362元,每个保温杯大约( 90 )元。每个保温杯的实际价钱比这个估算结果( 高 )。(填写“高”或者“低”。)
突破题型十六判断商是几位数
61.算式5☆☆÷6的商最高位在( )位上;如果□☆☆÷6的商是三位数,□里最小填( );要使576÷□的商是两位数,□里可以填( )。
【答案】十 6 6、7、8、9
【分析】根据三位数除以一位数的计算,5<6,被除数前一位小于除数商是两位数;要使商是三位数则被除数前一位大于或等于除数,□≥6;要使商是两位数,则被除数前一位小于除数,5<□,据此填空即可。
【解答】5☆☆÷6中,5<6,商是两位数;
□☆☆÷6,要使商是三位数,□≥6,□里最小填6;
576÷□,要使商是两位数,5<□,□里可以填6、7、8、9。
算式5☆☆÷6的商最高位在十位上;如果□☆☆÷6的商是三位数,□里最小填6;要使576÷□的商是两位数,□里可以填6、7、8、9。
62.416÷□,要使商的中间有0,□里可填( )或( );如果商是两位数,□里必须填比( )大的数。
【答案】4 2 4
【分析】三位数除以一位数,要使商中间有0,说明被除数的最高位百位除以除数刚好除尽,且被除数的十位除以除数不够除,不够商1只能在十位商0;三位数除以一位数,判断商是几位数的方法:先观察被除数最高位的数,看是否大于或等于除数(也就是看百位上的数除以除数,够不够商一个百)。被除数百位够除,商就是三位数。百位不够除,商就是两位数。据此解答。
【解答】416÷□,要使商的中间有0,那么被除数百位上的“4”除以□得刚好除尽且□里的数必须大于1。4÷4=1,4÷2=2,所以□里可填4和2。要使商是两位数,□里的数必须大于被除数百位上的“4”,即□里必须填比4大的数。
416÷□,要使商的中间有0,□里可填2或4;如果商是两位数,□里必须填比4大的数。
63.20是一个三位数,要使所得的商是三位数,最小填( );要使所得的商最高位是8,里应填( )。
【答案】6 5
【分析】
根据三位数除以一位数的计算方法,要使所得的商是三位数,则商的最高位在百位,说明被除数的最高位上够商1,则被除数的最高位应大于或等于除数6,则可能是6、7、8、9,最小是6;要使所得的商最高位是8,因为6×8=48,说明是被除数的前两位除以6商8,则8应该商在被除数的十位上,也就是被除数的最高位不够商1,即被除数的最高位应小于6,可能是1、2、3、4、5,但被除数的前两位必须等于或大于6×8=48,并小于6×9=54,才能使商的最高位是8,则被除数最高位上的数应比4大比6小,即只能填5。据此解答。
【解答】根据分析可知:
20是一个三位数,要使所得的商是三位数,最小填6;要使所得的商最高位是8,里应填5。
64.□54÷7,要使商是两位数,方框里最大可以填( ),要使商的最高位在百位上,那么□里可以填( )。
【答案】6 7、8、9
【分析】判断三位数除以一位数的商是几位数。比较被除数的最高位百位上的数和除数的大小,就可以判断商是几位数。如果被除数的最高位百位上的数大于或等于除数,商是三位数;如果被除数的最高位百位上的数小于除数,商是两位数。据此可知,□54÷7,要使商是两位数,方框里最大可以填6,要使商的最高位在百位上,那么□里可以填7、8、9。
【解答】□54÷7,要使商是两位数,□<7,方框里最大可以填6,要使商的最高位在百位上,也就是商是三位数,□≥7,那么□里可以填7、8、9。
突破题型十七多位数与一位数的连续除法
65.一根3分米6厘米长的绳子,对折后再对折,每段绳子长( )厘米。
【答案】9
【分析】根据1分米=10厘米,3分米=30厘米,即3分米6厘米=30+6=36厘米,把绳子的长度换算成厘米,每对折一次,绳子的长度就是原来长度的一半,用原来的长度除以2,求出对折1次后的长度,再用对折1次后的长度除以2,就是对折两次后的长度,据此解答即可。
【解答】3分米=30厘米
3分米6厘米=30+6=36厘米
36÷2÷2
=18÷2
=9(厘米)
一根3分米6厘米长的绳子,对折后再对折,每段绳子长9厘米。
66.每天锻炼1小时,健康生活一辈子。爷爷晚饭后,沿着一条路走了4个来回,一共走了824米,这条路长( )米。
【答案】103
【分析】已知爷爷走了4个来回,共走了824米,据此可以求出一个来回是多少米,由于一个来回是两段路长,再除以2即可算出这条路的长度。
【解答】
(米)
所以这条路长103米。
67.一名出租车司机6天的收入是1440元,如果他每天工作8小时,那么他平均每小时的收入是( )元。
【答案】30
【分析】这名出租车司机6天的收入除以6,可以算出他平均每天收入(1440÷6)元,这名出租车司机平均每天收入除以平均每天工作时间,即可算出他平均每小时的收入是(1440÷6÷8)元。
【解答】1440÷6÷8
=240÷8
=30(元)
一名出租车司机6天的收入是1440元,如果他每天工作8小时,那么他平均每小时的收入是30元。
68.“一粥一饭,当思来处不易;半丝半缕,恒念物力维艰。”如果一个四口之家一星期可以节约700克粮食,平均每人每天节约( )克粮食。
【答案】25
【分析】一个四口之家一星期可以节约700克粮食,求平均每人每天节约多少克粮食,可以先用700除以7算出一个四口之家一天可以节约多少克粮食,再除以4算出平均每人每天节约多少克粮食。
【解答】700÷7÷4
=100÷4
=25(克)
平均每人每天节约25克粮食。
突破题型十八多位数与一位数的乘除混合运算
69.唐僧师徒去西天取经,一路降妖除魔,使沿途的百姓得以安宁。女儿国的国王更是感激他们,国王下令建一座庙宇供奉唐僧师徒,这样就可以永远得到唐僧师徒的庇护。一天,监工向国王报告,急需100根木头。国王在宫中进行了总动员,由于女儿国男的少,所以令宫女们也去伐树,规定:一个男人伐三棵树,同时带领三个女人伐一棵树,一次行动完成。请算一算,这一天宫中共派出了( )个女人去伐树。
【答案】75
【分析】根据题意,一个男人伐三棵树,同时带领三个女人伐一棵树,则一个男人和三个女人一次能伐(3+1)棵树,用需要木头的总根数除以一个男人和三个女人一次能伐的棵数,即可求出需要伐多少次,每次三个女人,则用次数乘3即可求出这一天宫中共派出了多少个女人去伐树。
【解答】3+1=4(棵)
100÷4×3
=25×3
=75(个)
唐僧师徒去西天取经,一路降妖除魔,使沿途的百姓得以安宁。女儿国的国王更是感激他们,国王下令建一座庙宇供奉唐僧师徒,这样就可以永远得到唐僧师徒的庇护。一天,监工向国王报告,急需100根木头。国王在宫中进行了总动员,由于女儿国男的少,所以令宫女们也去伐树,规定:一个男人伐三棵树,同时带领三个女人伐一棵树,一次行动完成。请算一算,这一天宫中共派出了75个女人去伐树。
70.一台小型碾米机4小时碾米300千克。照这样计算,8小时可以碾米( )千克。
【答案】600
【分析】用300除以4求出每小时碾米的质量,再乘8即可求出8小时可以碾米的质量。
【解答】300÷4×8
=75×8
=600(千克)
所以8小时可以碾米600千克。
【点评】本题考查了乘除法的计算及应用,需仔细计算。
71.一条裤子的原价60元,“五一”期间商场开展优惠活动。爸爸用原来买4条裤子的钱买了5条裤子,裤子现在的价格比原来的价格便宜( )元。
【答案】12
【分析】先用原价乘4,算出原价买4条裤子的价格;再根据用原来买4条裤子的钱买了5条裤子,再除以5,算出现在每条裤子的价格;再用原价减去现在的价格即可解此题。
【解答】60×4÷5
=240÷5
=48(元)
60-48=12(元)
所以裤子的现价比原来的价格便宜12元。
72.买4个足球需要128元,照这样计算,买7个足球需要( )元。
【答案】224
【分析】128除以4等于1个足球的价钱,再乘7即等于7个足球需要的钱。
【解答】128÷4×7
=32×7
=224(元)
【点评】本题是归一问题题目,先计算出1个足球的价钱,再作进一步解答。
突破题型十九除数是一位数的除法竖式计算
73.用竖式计算,带*的题要验算。
608×7= 515÷5= *812÷3= (要验算)
【答案】4256;103;270……2
【分析】(1)多位数乘一位数的计算法则:从个位起,用一位数依次乘多位数的每一位。哪一位上乘得的积满几十,就向前一位进几。
(2)(3)除数是一位数的笔算法则:从被除数的最高位除起,先用除数试除被除数的最高位,如果它比除数小,再试除前两位数;除到被除数的哪一位,就在那一位上面写商;求出每一位商,余下的数必须比除数小。验算时,如果没有余数,就用商乘除数看是否等于被除数。如果有余数,就用商乘除数再加上余数看是否等于被除数。
【解答】608×7=4256 515÷5=103 812÷3=270……2
验算:
74.用竖式计算,带*的要验算。
312×8= 150×6=
468÷3= *506÷7=
【答案】2496;900
156;72……2
【分析】笔算三位数乘一位数,要注意把相同数位对齐,从个位乘起,哪一位上乘得的积满几十,就向前一位进几。
除数是一位数的笔算除法,要从被除数的最高位除起。除到被除数的哪一位不够商1,就对着这一位商0。除的过程中每一步的余数必须小于除数。
有余数除法的验算方法是商×除数+余数=被除数。
【解答】312×8=2496 150×6=900

468÷3=156 *506÷7=72……2
验算:
75.仔细计算。(带*的要验算)
267×5= 406×8=
582÷7= *354÷6=
【答案】1335;3248
83……1;59
【分析】笔算多位数乘一位数:用一位数从多位数的个位乘起,哪一位上乘得的积满几十,就向前一位进几。
除数是一位数的笔算除法,要从被除数的最高位除起。除到被除数的哪一位不够商1,就对着这一位商0。除的过程中每一步的余数必须小于除数。
要验算除法,可以用商×除数=被除数进行验算。
【解答】267×5=1335 406×8=3248

582÷7=83……1 354÷6=59
验算:
76.竖式计算(带☆的要验算)。
236×5= 9×33= 280×5=
304×5= ☆49÷4= ☆937÷3=
【答案】1180;297;1400
1520;12……1;312……1
【分析】两位数或三位数乘一位数笔算方法:相同数位,从个位乘起,用一位数依次去乘多位数每一位上的数,中间要注意个位和每一个数位上的数相乘时,如果有进位的,一定要记得把进位数也加上去。
根据除数是一位数的小数除法的计算法则,从最高位除起一位不够看两位除到哪位商,哪位余数一定要比除数小;有余数的除法验算,根据被除数=商×除数+余数列竖式验算,由此解答即可。
【解答】236×5=1180 9×33=297

280×5=1400 304×5=1520

☆49÷4=12……1 ☆937÷3=312……1
验算: 验算:
突破题型二十除数是一位数的除法解决经济问题
77.9元一个的碗,妈妈买了8个,用这些钱买6元一个的碗,可以买几个?
【答案】12个
【分析】根据题意,用一个碗的价钱9元乘买的个数8个,得到总价钱;前后总价钱相同,再用总价钱除以一个碗的价钱6元,即得到可以买的个数。据此解答。
【解答】9×8÷6
=72÷6
=12(个)
答:可以买12个。
78.学校舞蹈队新买了4套舞蹈服和4双舞蹈鞋,共花了800元,4套舞蹈服用了480元,一双舞蹈鞋多少钱?
【答案】80元
【分析】先用总共花的钱数减去4套舞蹈服用的钱数求出4双舞蹈鞋花的钱数,再除以4即可求出一双舞蹈鞋的钱数。
【解答】(800-480)÷4
=320÷4
=80(元)
答:一双舞蹈鞋80元钱。
79.商店钢笔促销活动:每买2支送1支。陈老师买回9支一共花了342元,平均每支钢笔比原来便宜多少钱?
【答案】19元
【分析】根据单价=总价÷数量,用342除以9求出促销后每支笔的单价;每买2支送1支的意思是:花2支笔的钱,可以买到3支笔,买了9支,也就是3个3支,只花了3个2支的钱,即6支笔的钱;用342除以6求出原来笔的价钱;最后用钢笔原来的单价减促销后的单价即可解答。
【解答】促销后每支笔的单价:(元)
(组)
(支)
(元)
(元)
答:平均每支钢笔比原来便宜19元。
80.小明去淘宝店买东西,原价是448元。买第一件是原价,买第二件是半价,且该店铺做活动满100元减5元,满300元减25元,满500元减55元。请问买两件到手价是多少?
【答案】617元
【分析】根据题意可知,第一件的价钱是448元,第二件是(448÷2)元,先用加法计算出这两件的总钱数,然后观察满减金额,最后用两件的总钱数减去满减的钱数即可,依此解答。
【解答】448+448÷2
=448+224
=672(元)
672>500
672-55=617(元)
答:买两件到手价是617元。
突破题型二十一除数是一位数的除法解决简单行程问题
81.周末婷婷一家开车去郊游,去时的平均速度是80千米/时,用了6小时;原路返回时用了5小时,原路返回时平均每小时行多少千米?
【答案】96千米
【分析】根据路程=速度×时间,用去时的平均速度×去时用的时间,即80×6;求出路程,再根据速度=路程÷时间,用路程÷原路返回时用的时间,即可解答。
【解答】80×6÷5
=480÷5
=96(千米)
答:原路返回时平均每小时行96千米。
82.一辆汽车3小时行驶174千米,照这样计算,这辆汽车6小时能行驶多少千米?
【答案】348千米
【分析】根据路程=速度×时间,先用174÷3求出这辆汽车每小时行驶的距离,再乘6即可求出这辆汽车6小时能行驶多少千米。
【解答】174÷3=58(千米)
58×6=348(千米)
答:这辆汽车6小时能行驶348千米。
83.王老师家距学校327米,她每天步行去学校,已知王老师往返学校一次需要6分钟,王老师平均每分钟走多少米?
【答案】109米
【分析】由题意得,王老师家距学校327米,她每天步行去学校,王老师往返学校一次需要6分钟,可以先用327乘2算出王老师往返学校一次需要走多少米,然后再除以6即可算出王老师平均每分钟走多少米。
【解答】327×2÷6
=654÷6
=109(米)
答:王老师平均每分钟走109米。
84.安安是小学三年级的学生。今年五一节期间,爸爸妈妈带着奶奶、安安、安安的弟弟,一家5口从外地来重庆游玩,上午9:00出发,13时到达重庆。
(1)请根据下面里程数的变化,算一算这辆车平均每小时行多少千米?
(2)巴渝川剧属于中国四大剧种之一,深受人们的喜爱。安安一家5口去剧场看表演,他们怎样买票最划算?
成人票:每人40元 儿童票:每人20元 团体票:5人以上(含5人)每人30元
【答案】(1)98千米
(2)买5张团体票
【分析】(1)先将上午9:00用24小时计时法表示为9时,再根据经过时间=结束时刻-开始时刻,求出这辆车行驶的时间。用到达时的里程数减去出发时的里程数,求出这辆车行驶 的路程。再根据速度=路程÷时间,求出这辆车的速度。
(2)根据题意可知,安安一家5口共3个成人和2个儿童。可以买3张成人票以及2张儿童票,也可以凑在一起买5张团体票。分别求出这两种方案花费的钱数,再比较大小解答。
【解答】(1)上午9:00是9时。
13时-9时=4(小时)
(752-360)÷4
=392÷4
=98(千米)
答:这辆车平均每小时行98千米。
(2)买3张成人票以及2张儿童票:
3×40+2×20
=120+40
=160(元)
买5张团体票:
5×30=150(元)
160>150
答:他们买5张团体票最划算。
突破题型二十二除数是一位数的除法解决单归一问题
85.小慧参加学校“共读一本书”的社团活动,本期阅读的课外书共72页。小慧3天看了24页,照这样的速度,小慧看完这本书一共需要几天?
【答案】9天
【分析】根据题干可知,小慧3天看了24页,用已经看了的页数除以看了的天数,即可求出每天看多少页;然后用书的总页数除以每天看的页数,即可求出看完这本书一共需要几天。
【解答】72÷(24÷3)
=72÷8
=9(天)
答:小慧看完这本书一共需要9天。
86.爷爷买了一种药片,4盒可以服用24天,爷爷买了7盒,可以服用多少天?
【答案】42天
【分析】由题意得,爷爷买了一种药片,4盒可以服用24天,可以先用24除以4算出每盒药片可以服用多少天。爷爷买了7盒,再用前面的得数乘7即可算出可以服用多少天。
【解答】24÷4×7
=6×7
=42(天)
答:可以服用42天。
87.李老师买4个足球花了232元,如果再买3个这样的足球,一共需要多少元?
【答案】406元
【分析】先用232÷4求出一个足球的价格;再把两次买的足球个数相加,求出足球的总个数;最后用一个足球的价格乘足球的总个数,即可求出一共需要多少元。
【解答】232÷4=58(元)
58×(4+3)
=58×7
=406(元)
答:一共需要406元。
88.王叔叔用3小时加工了27个零件,照这样计算,要加工135个同样的零件,需要多少时间?
【答案】15小时
【分析】由题意得,王叔叔用3小时加工了27个零件,可以先用27除以3算出王叔叔每小时加工多少个零件。李叔叔要加工135个同样的零件,求他需要加工多长时间,直接用135除以前面的得数即可解答。
【解答】135÷(27÷3)
=135÷9
=15(小时)
答:李叔叔要加工135个同样的零件,需要15小时。
突破题型二十三除数是一位数的除法解决双归一问题
89.李师傅用4时加工了32个零件,照这样的速度,他要加工176个同样的零件,需要多少时?
【答案】22时
【分析】根据工作效率=工作总量÷工作时间,用李师傅用4时加工零件的个数除以4,可以计算出李师傅平均每时加工多少个零件,再根据工作时间=工作总量÷工作效率,用他要加工同样零件的个数除以平均每时加工零件的个数,可以计算出需要多少时。
【解答】176÷(32÷4)
=176÷8
=22(时)
答:需要22时。
90.图书馆准备将新买的672本图书摆放在3个书柜中,每个书柜有4层;求每层平均摆多少本书?
【答案】56本
【分析】根据题意可知,图书的总本数÷书柜的个数=平均每个书柜放书的本数,平均每个书柜放书的本数÷每个书柜的层数=平均每层摆的本数,依此列式并计算。
【解答】672÷3÷4
=224÷4
=56(本)
答: 每层平均摆56本书。
91.学校进行广播操比赛,老师想把三年级的120个学生平均分成4个方阵,每个方阵再平均分成5个小组,每个小组有多少个学生?
【答案】6个
【分析】根据题意可知,总人数÷方阵数=平均每个方阵的人数,平均每个方阵的人数÷平均分的组数=每个小组的人数,即,总人数÷方阵数÷平均分的组数=每个小组的人数,依此列式并计算即可。
【解答】120÷4÷5
=30÷5
=6(个)
答:每个小组有6个学生。
92.这瓶药够爷爷吃多少天?
【答案】32天
【分析】知道一瓶药的总量,用总量除以每次吃的数量,即可求出一共能吃多少次,再用一共能吃的次数除以每天吃的次数,即可求出一共能吃多少天。也可以先算出每天吃多少片,再用药的总量除以每天吃的片数,求出这瓶药能够吃多少天。据此解答。
【解答】方法一:
128÷2÷2
=64÷2
=32(天)
方法二:
128÷(2×2)
=128÷4
=32(天)
答:这瓶药够爷爷吃32天。
【点评】本题考查学生对连除问题的掌握。解决此题的关键是理解每个量之间的关系。
突破题型二十四除数是一位数的除法解决归总问题
93.玩具厂要做一批小狗玩具,计划每天加工180个,5天完成。实际完成任务只用了4天,实际平均每天加工多少个小狗玩具?(先画图分析,再列式计算)
【答案】225个;图见详解;
【分析】先根据工作总量=工作效率×工作时间,先算出总共要加工的小狗玩具数量,再用总数量除以实际完成任务用的天数,即可得到实际平均每天加工的数量。
【解答】
180×5=900(个)
900÷4=225(个)
答:实际平均每天加工225个小狗玩具。
94.一所希望小学收到一批捐赠的篮球,如果每班分4个,正好可以分给24个班。如果每班分6个,可以分给几个班?
【答案】16个
【解答】根据题意可知,如果每班4个,正好可以分给24个班,用4乘24求出这批捐赠的篮球的总个数,再除以6即可。
【分析】4×24÷6
=96÷6
=16(个)
答:可以分给16个班。
95.学校组织三年级学生参加研学实践活动,每组18人,正好可以分成6组。如果每组9人,那么可以分成多少组?
【答案】12组
【分析】由题意得,三年级学生参加研学实践活动,每组18人,正好可以分成6组,可以先用18乘6算出一共有多少人参加研学实践活动。如果每组9人,求可以分成多少组,用总人数除以9即可解答。
【解答】18×6÷9
=108÷9
=12(组)
答:如果每组9人,那么可以分成12组。
96.为庆祝儿童节,手工社团的8位同学打算每人折25个纸鹤送给幼儿园的小朋友。如果这些纸鹤由5位同学完成,平均每人要折多少个?
【答案】40个
【分析】根据题意,先求出8位同学折纸鹤的总数,用每人折的个数乘人数即可,再除以5,即可求出平均每人要折的个数。
【解答】25×8÷5
=200÷5
=40(个)
答:平均每人要折40个。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源列表