(单元讲义)第二单元除数是一位数的除法(知识梳理+典例精讲+培优必刷)-人教版2024-2025学年三年级数学下册

资源下载
  1. 二一教育资源

(单元讲义)第二单元除数是一位数的除法(知识梳理+典例精讲+培优必刷)-人教版2024-2025学年三年级数学下册

资源简介

2024-2025学年三年级下册数学易错
第二单元 除数是一位数的除法
(知识梳理+典例精讲+培优必刷)
【知识点一】口算除法
1、一位数除整十、整百、整千数(被除数首位能被整数)的口算方法:
(1)利用数的组成计算。
(2)利用表内除法计算;
(3)想乘法算除法,看一位数乘多少等于被除数,所乘的数就是要求的商。
2、一位数除几百几十或几千几百(被除数的前两位能被一位数整除)的口算方法:先用被除数的前两位除以一位数,再在得数的末尾添上与被除数末尾同样多的0。
3、一位数除几十几(被除数的每一位都能被一位数整除)的口算方法:可以把几十几分成几十和几,再分别除以一位数,最后把两次所得的商加起来。
【知识点二】两、三位数除以一位数
1、一位数除两位数(被除数各数位上的数都能被整除)的笔算方法:先用一位数去除被除数十位上的数,商写在十位上的上面,再用一位数去除被除数个位上的数,商写在个位的上面。
2、一位数除两位数(被除数十位上的数不能被整除)的笔算方法:先用一位数除被除数十位上的数,商写在十位上,再将余数和个位上的数合起来用除数去除,商写在个位上。
3、在解决有关年龄的问题时,要注意人的年龄,每过一年每人的年龄都要增加1岁,因此两人的年龄差不变,但是两人的年龄的倍数关系是变化的。
4、一位数除三位数的笔算方法。
(1)首位能整除:先用除数除被除数百位上的数,商要写在百位上,再用除数除被除数十位上的数,商要卸载十位上,如果有余数,那么余数一定要比除数小,最后将余数与被除数个位上的数合起来除以除数,商就写在个位上。
(2)先从被除数的百位除起,百位上的数小于除数时,将百位上的数与十位上的数合并,再继续除。除到被除数的哪一位,就把商写在哪一位的上面。每次除得的余数都要比除数小。
5、没有余数的除数的验算方法:看除数乘商的积是否等于被除数。
【知识点三】商中间或末尾有0
1、0除以任何不是0的数都得。
2、在笔算除数的过程中,遇到被除数十位上的数是0且前一位没有余数时,这一位的商就是0,要在这一位上商0占位。
3、一位数除三位数,在求出商的百位上的数后,被除数的十位不够商1,要商0展位,余下的数和个位上的数合起来再继续除。
4、在笔算一位数除三位数时,除到被除数的十位上正好除尽,被除数的个位上又是0,就不必再除下去了,只要在商的个位上写0就可以了。
5、商末尾有0的除法的计算方法(有余数):三位数除以一位数,除到被除数的十位正好除尽,而被除数个位上的数又比除数小,就不必再除,只要先在商的个位上写0,再把被除数个位上的数落下来作为余数即可。
注意:一位数除三位数,商的末尾有0的除法的计算方法,对于一位数除多位数,上的末尾有0的除法同样适用。
【考点一】口算除法
【典例一】小明6分钟走了540米,小军8分钟走了640米。( )的速度快。
A.小明 B.小军 C.一样快
【分析】先分别计算出他们每分钟走的路程,用他们走的路程除以他们各自走的时间,然后再比较即可。
【详解】540÷6=90(米)
640÷8=80(米)
90米>80米,即小明的速度快
故答案为:A
【点睛】此题考查的是普通行程问题的计算,熟练掌握整百整十数与一位数的除法计算是解答此题的关键。
【典例二】用一个杯子装满水向一个空瓶里倒水。如果倒进3杯水,连瓶共重440克;如果倒进5杯水,连瓶共重600克。一个空瓶重( )克。
【分析】由题意可得:2杯水的重量=600-440=160克,则1杯水的重量=160÷2=80克,一个空瓶的重量为440-3×80=200克。
【详解】2杯水的重量:600-440=160(克)
则1杯水的重量:160÷2=80(克)
一个空瓶的重量为:
440-3×80
=440-240
=200(克)
【点睛】由题意得出1杯水的重量,是解答本题的关键。
【典例三】一双运动鞋99元,一双袜子9元。
(1)一双运动鞋的价格是一双袜子价格的多少倍?
(2)妈妈买2双运动鞋和3双袜子需要多少元?
【分析】(1)计算一个数是另一个数的几倍,用除法计算;
(2)一双运动鞋的价钱×2+一双袜子的价钱×9=妈妈买2双运动鞋和3双袜子需要的钱,依此计算。
【详解】(1)99÷9=11
答:一双运动鞋的价格是一双袜子价格的11倍。
(2)99×2+9
=198+9
=207(元)
答:妈妈买2双运动鞋和3双袜子需要207元。
【点睛】此题考查的是对倍的认识,以及经济问题的计算,应熟练掌握。
【考点二】两、三位数除以一位数
【典例一】6□4÷6,要使商的中间有0,□中最大可以填( )。
A.4 B.5 C.6
【分析】6□4÷6,被除数首位与除数相等,能够除尽,要使商中间有0,则被除数十位上的数要比6小,被除数十位才会不够除以6而商0占位。据此解答。
【详解】6□4÷6,要使商的中间有0,则□里面可以填0、1、2、3、4、5,□里面最大可以填5。
故答案为:B
【点睛】本题考查学生对除数是一位数除法的掌握。理解除法竖式计算原理是解决此题的关键。
【典例二】做一套校服用3米布,有36米布,可以做( )套校服。
【分析】根据题意,用布的总米数除以做一套衣服用布的米数,即可求出可以做多少套校服。
【详解】36÷3=12(套)
所以,可以做12套校服。
【点睛】熟练掌握除法的意义,是解答此题的关键。
【典例三】购物。

(1)王老师带了150元,买了3副羽毛球拍,剩下的钱够买一本《动物世界》吗?
(2)结合情境写一写算式14×2+45表示什么意思,并计算。
(3)张老师带了50元,买了2本《世界童话故事》,还找回18元,每本《世界童话故事》多少元?
【分析】(1)先用45乘3计算出3副羽毛球拍的价钱,然后用150元减去3副羽毛球拍的价钱计算出剩下的钱,然后与14元比较即可。
(2)14表示一本《动物世界》的价钱,此题是先算乘法,再算加法,依此解答。
(3)先用50元减去18元计算出买2本《世界童话故事》用的钱,然后再用买2本《世界童话故事》用的钱除以2即可。
【详解】(1)45×3=135(元)
150-135=15(元)
15元>14元,够
答:剩下的钱够买一本《动物世界》。
(2)14×2+45表示李老师买2本《动物世界》和一副羽毛球拍一共用的钱;
14×2+45
=28+45
=73(元)
答:李老师买2本《动物世界》和一副羽毛球拍一共用了73元。
(3)50-18=32(元)
32÷2=16(元)
答:每本《世界童话故事》16元。
【点睛】熟练掌握经济问题的计算是解答此题的关键。
【考点三】商中间或末尾有0
【典例一】2只燕子3天吃害虫300只,平均1只燕子3天吃害虫( )只。
A.150 B.100 C.无法确定
【分析】根据题意可知,2只燕子3天吃害虫的数量÷2=平均1只燕子3天吃害虫的数量,依此计算。
【详解】300÷2=150(只)
故答案为:A
【点睛】解答此题的关键是明确平均分的是哪一个量,进而用除法计算得解。
【典例二】□59÷5,如果商是三位数,□里最小可以填( );9□5÷3,要使商中间有“0”,而且没有余数,□里可以填( )。
【分析】□59÷5,要使商是三位数,则被除数的最高位要大于等于除数,□里的数大于等于5。9□5÷3,被除数最高位上的数能被除数整除,则要使商中间有“0”,□里的数小于除数。若没有余数,□5应能被除数整除,即□里可以填1。
【详解】□59÷5,如果商是三位数,□里最小可以填5;9□5÷3,要使商中间有“0”,而且没有余数,□里可以填1。
【点睛】三位数除以一位数,如果被除数的最高位大于或等于除数,则商是三位数。哪一位不够除,商0补足。
【典例三】小明2分钟跳了204下,小玉3分钟跳了312下.谁跳得快?每分钟快几下?
【分析】根据题意,用除法求出小明和小玉每分钟分别跳几下,再进行比较即可.
【详解】解:204÷2=102(下),
312÷3=104(下),
102<104;
104﹣102=2(下);
答:小玉跳跳得快,每分钟快2下.
【点评】此题考查了简单的除法问题,求出每分钟他们分别跳几下是解答的关键.
一、填空题(满分20分)
1.(2分)长隆海洋王国的门票是198元/人,估算一下:李叔叔一家3人买门票大约需要( )元。游玩后,李叔叔一家人去餐厅吃饭,一共花了120元,平均每人吃饭花费( )元。
【正确答案】600 40
【解题思路】门票是198元/人,求3人买门票大约需要多少钱,就是估算3个198是多少,用乘法计算并估算;两位数、三位数乘一位数估算时,将两位数、三位数估成与其接近的整十数、整百数,再进行计算。三人一共花了120元,求平均每人花了多少钱,平均分用除法计算,用120÷3即可。
【详细解答】198×3≈200×3=600(元)
120÷3=40(元)
长隆海洋王国的门票是198元/人,估算一下:李叔叔一家3人买门票大约需要(600)元。游玩后,李叔叔一家人去餐厅吃饭,一共花了120元,平均每人吃饭花费(40)元。
2.(2分)粗心的小明在做一道除法计算题时,不小心把除数6看成了9,商是42,正确的商应该是( )。
【正确答案】63
【解题思路】先用42乘9计算出被除数,再除以6计算出正确的商;据此解答。
【详细解答】根据分析:
42×9÷6
=378÷6
=63
所以正确的商应该是63。
3.(2分)小丽4分钟跳了396下,她每分钟大约跳( )下,她实际每分钟跳的比估算的要( )(填“多”或“少”)。
【正确答案】100 少
【解题思路】396接近400,将396看作400,要估算她每分钟跳多少下,用估算跳的数量除以4分钟即可,即400÷4=100(下/分钟),用实际跳的数量除以4分钟,求出她实际每分钟跳的数量,即396÷4=99(下/分钟),再与估算她每分钟跳的数量进行比较即可。
【详细解答】396÷4
≈400÷4
=100(下/分钟)
396÷4=99(下/分钟)
100>99
所以小丽4分钟跳了396下,她每分钟大约跳100下,她实际每分钟跳的比估算的要少。
4.(2分)的商是( )位数;估算时,可以把370看作( ),商大约是( )。
【正确答案】两 350 50
【解题思路】三位数除以一位数运算中商的位数判断方法:当被除数最高位上的数字大于或等于除数时,商的位数和被除数的位数相同。当被除数最高位上的数字小于除数时,商的位数比被除数的位数少一位。
估算方法:把被除数或除数看成接近的整十、整百数等,以便于快速计算出近似的商。
【详细解答】因为被除数370的最高位3小于除数7,所以需要看被除数的前两位37,,所以商是两位数。
估算:可以把370看作350(因为350是7的倍数,便于估算)。,所以商大约是50。
的商是两位数;估算时,可以把370看作350,商大约是50。
5.(2分)在洛阳,有一种独特的工艺品—牡丹瓷。一个工艺品店今天卖出9个共820元。每个牡丹瓷售价大约是( )元。
【正确答案】90
【解题思路】根据总价=单价×数量,用820÷9即可求出每个牡丹瓷的售价,根据三位数除以一位数的估算,将820估成810,用810÷9即可求出每个牡丹瓷售价大约是多少元。
【详细解答】820÷9≈810÷9=90(元)
每个牡丹瓷售价大约是90元。
6.(2分)一道除法算式,除数是7,小强错把除数看成是8,计算结果是36余6,正确的结果是( )。
【正确答案】42
【解题思路】在有余数的除法中,被除数=商×除数+余数。由题意得,一道除法算式,除数是7,小强错把除数看成是8,计算结果是36余6,即被除数÷8=36……6,可以根据被除数=商×除数+余数算出被除数。然后再用被除数除以7算出正确的结果即可。
【详细解答】36×8+6
=288+6
=294
294÷7=42
一道除法算式,除数是7,小强错把除数看成是8,计算结果是36余6,正确的结果是42。
7.(2分)吃粽子是我国端午节的传统习俗,老师为同学们准备了121个粽子,每6个粽子装一盘,至少要准备( )个盘子。
【正确答案】21
【解题思路】根据题意,用121÷6如果正好能被整除,则商为至少要准备的盘子个数,如果有余数则商加1为至少要准备的盘子个数。
【详细解答】121÷6=20(个)……1(个)
20+1=21(个)
至少要准备21个盘子。
8.(2分)“十年树木,百年树人;植树造林,利国利民。”3月12日是中国的植树节,实验小学组织学生开展植树活动。三年级的学生也参加了植树活动,女生有98人,男生有114人,4名学生分成一组,一共可以分成( )组。
【正确答案】53
【解题思路】女生有98人,男生有114人,把98与114相加求出总人数,因为4人一组,再用总人数除以4即可求出组数。
【详细解答】(98+114)÷4
=212÷4
=53(组)
一共可以分成53组。
9.(2分)5千克樱桃和9千克桑葚共计237元,2千克樱桃和9千克桑葚共计192元。樱桃每千克( )元,桑葚每千克( )元。
【正确答案】15 18
【解题思路】根据题意,用5千克樱桃和9千克桑葚的总钱数减去2千克樱桃和9千克桑葚的总钱数,求出3千克樱桃需要的钱数,再除以3,即可求出每千克樱桃的价格;用2千克樱桃和9千克桑葚的总钱数减去2千克樱桃的总钱数,求出9千克桑葚的总钱数,再除以9,即可求出每千克桑葚的价格。
【详细解答】樱桃:(237-192)÷(5-2)
=45÷3
=15(元)
桑葚:192-2×15
=192-30
=162(元)
162÷9=18(元)
樱桃每千克15元,桑葚每千克18元。
10.(2分)李老师买了4箱故事书,一共有60本。平均每箱有多少本故事书?用竖式计算,如图,虚线框中的4表示( )。
【正确答案】已经装了40本
【解题思路】此处的4是商的十位数字1与除数4的积,这个4表示4个十,即每箱10本,4箱已经装了40本。
【详细解答】虚线框中的4表示已经装了40本。
二、判断题(满分10分)
11.(2分)在除法算式420÷7中,被除数增加7,商就增加1。( )
【正确答案】√
【解题思路】根据题意,先用420÷7求出原来的商,被除数增加7,则用原来的被除数加上7求出现在的被除数,再除以除数7,得到新的商,据此判断商是不是增加1即可。
【详细解答】420÷7=60
420+7=427
427÷7=61
61-60=1
在除法算式420÷7中,被除数增加7,商就增加1。原题说法正确。
故答案为:√
12.(2分)一个三位数除以8,所得的商可能是三位数。( )
【正确答案】√
【解题思路】三位数除以一位数,如果被除数百位上的数等于或大于除数,那么商为三位数;如果被除数百位上的数小于除数,那么商是两位数;据此解答。
【详细解答】由分析可得:一个三位数除以8,当三位数百位上的数大于等于8时,商是三位数;当三位数百位上的数小于8时,商是两位数。所以一个三位数除以8,所得的商可能是三位数,也可能是两位数。原题说法正确。
故答案为:√
13.(2分)三(1)班的同学做了483朵花,每4朵扎成一束,可以扎成121束。( )
【正确答案】×
【解题思路】由题意得,一共有483朵花,每4朵扎成一束,求可以扎成多少束,就是求483里面有几个4,用除法计算。
【详细解答】483÷4=120(束)……3(朵)
故三(1)班的同学做了483朵花,每4朵扎成一束,可以扎成120束,剩下的3朵不能扎成一束,原题说法错误。
故答案为:×
14.(2分)家乐超市准备把香皂进行装盒销售,一共有358块香皂。如果每9块装一盒,那么准备40个盒子够了。( )
【正确答案】√
【解题思路】根据题意,用香皂的总块数除以每盒装的块数,求出需要的总盒数,若有余数,因为剩余的香皂也需要1个盒子,所以用商加上1,即为需要的总盒数,再与40盒比较,即可解答。
【详细解答】358÷9=39(盒)……7(块)
39+1=40(盒)
家乐超市准备把香皂进行装盒销售,一共有358块香皂。如果每9块装一盒,那么准备40个盒子够了。原题说法正确。
故答案为:√
15.(2分)小刚5分钟跑705米,小强4分钟跑568米,小强跑得快。( )
【正确答案】√
【解题思路】分别用两人跑的距离除以用的时间,求出每人每分钟跑多少米,然后比较大小,即可判断出谁跑的快。
【详细解答】小刚:705÷5=141(米)
小强:568÷4=142(米)
141<142
即小强跑得快,原题说法正确。
故答案为:√
三、选择题(满分10分)
16.(2分)在端午节,人们有佩戴五色丝线(又名五彩绳)的习俗,通常用红、黄、绿、白、黑颜色的丝线编织而成,佩戴在手腕或脚踝上,以辟邪祛灾,又兼有祈福纳吉的美好寓意。奶奶用了1米多的红丝线,共编了5根五彩绳,平均每根五彩绳用了红丝线( )厘米。
A.① B.② C.③
【正确答案】C
【解题思路】根据1米=100厘米,先用100÷5求出每根五彩绳大约的长度,因为红丝线的长度比1米多,则每段每根五彩绳实际的长度比(100÷5)厘米长,根据图片可知,0和10、10和20、20和30之间平均分了10小格,则每小格代表1厘米,据此选出符合题意的即可。
【详细解答】1米=100厘米
100÷5=20(厘米)
A.①在0和10之间第二格和第三格之间的位置,大约是2厘米和3厘米之间,不符合题意;
B.②在20厘米的位置,但是实际每根五彩绳的长度大于20里面,不符合题意;
C.③在20和30之间第一格和第二格之间的位置,大约是21厘米和22厘米之间,符合题意。
平均每根五彩绳用了红丝线③厘米。
故答案为:C
17.(2分)35÷3,要使商中间有0,且没有余数,可以有( )种不同的填法。
A.0 B.1 C.2 D.3
【正确答案】B
【解题思路】
根据三位数除以一位数的计算,35÷3,被除数最高位上的数除以3,商1,没有余数,因此要使商中间有0,□里要填比3小的数。再结合题中另一个条件“没有余数”,因此5÷3要能整除,只有15÷3=5,即□里只能填1。据此解答。
【详细解答】
根据分析可知,35÷3,,要使商中间有0,且没有余数,□里只能填1。所以只有1种填法。
故答案为:B
18.(2分)在算式 ÷8=15……△中,当△最大时, 是( )。
A.127 B.129 C.120 D.无法判断
【正确答案】A
【解题思路】余数小于除数,余数最大等于除数减1,当余数最大时,再根据“被除数=除数×商+余数”求出被除数即可解答。
【详细解答】8-1=7
15×8+7
=120+7
=127
在算式 ÷8=15……△中,当△最大时, 是127。
故答案为:A
19.(2分)学校组织研学活动,午餐时,三(1)班的同学们一共坐满5桌,用餐花了982元。算式“982÷5≈”可以解决下面哪个问题?( )
A.平均每桌花了多少元? B.平均每个人大约花了多少元?
C.平均每桌大约坐多少人? D.平均每桌大约花了多少元?
【正确答案】D
【解题思路】根据题意可知,982是用餐总共花的钱数,5是用餐的桌数,所以算式“982÷5≈”是估算982÷5约等于多少,也就是求平均每桌大约花了多少元,据此即可解答。
【详细解答】根据分析可知,算式“982÷5≈”求的是平均每桌大约花了多少元。
故答案为:D
20.(2分)张老师把73粒向日葵种子平均分给3个小组。如图,笑笑用竖式记录了每个小组分到多少粒种子的计算过程。如图竖式中箭头所指的“6”表示( )。
A.已经分出去了6粒种子。 B.每个小组分到6粒种子。
C.已经分出去60粒种子。 D.3个小组一共有60粒种子。
【正确答案】C
【解题思路】竖式中的6是3×2得到的,2在十位上,表示20,即每组分到20粒种子。而3表示3个小组,完整的算式为3×20=60,就表示这3个小组共分出去60粒种子。
【详细解答】3×20=60(粒)
竖式中箭头所指的“6”表示已经分出去60粒种子。
故答案为:C
四、计算题(满分12分)
21.(12分)我会列竖式计算并验算。
240÷2= 844÷7= 570÷5=
900÷5= 534÷6= 472÷8=
【正确答案】120;120……4;114;
180;89;59
【解题思路】多位数除法法则:从被除数的高位除起,除数有几位,就看被除数的前几位,如果不够除,就多看一位,除到被除数的哪一位,就把商写在哪一位的上面,如果不够除,就在这一位上商0,每次除得的余数必须比除数小,并在余数右边一位落下被除数在这一位上的数,再继续除即可。除法用商×除数+余数=被除数进行验算。
【详细解答】240÷2=120 844÷7=120……4 570÷5=114
验算:验算:验算:
900÷5=180 534÷6=89 472÷8=59
验算:验算 验算:
五、连线题(满分6分)
22.(6分)把得数相同的算式连一连。
【正确答案】见详解
【解题思路】分别计算出两边算式的结果,再进行连线;据此解答。
【详细解答】根据分析:左边一列:630÷9=70,90÷3=30,4500÷9=500,480÷8=60,630÷7=90;右边一列:240÷8=30,1000÷2=500,810÷9=90,540÷9=60。如图:
六、解答题(满分42分)
23.(6分)有两箱质量相同的苹果,先从甲箱中取出160千克,再给乙箱放入20千克,这时乙箱苹果的质量是甲箱的10倍,甲箱现在有多少千克苹果?
【正确答案】20千克
【解题思路】根据题意,两箱原来的质量相同,从甲箱中取出160千克,再给乙箱放入20千克,则此时乙箱比甲箱多(160+20)千克,这时乙箱苹果的质量是甲箱的10倍,则乙箱苹果的质量比甲箱多甲箱的9倍,用(160+20)÷9即可求出甲箱现在有多少千克苹果。
【详细解答】10-1=9
(160+20)÷9
=180÷9
=20(千克)
答:甲箱现在有20千克苹果。
24.(6分)参观博物馆。平均每批有多少人?
【正确答案】119人
【解题思路】根据题意,先用175+182求出三年级和四年级来参观的总人数,除以3即可求出平均每批有多少人。
【详细解答】(175+182)÷3
=357÷3
=119(人)
答:平均每批有119人。
25.(6分)手工小组的同学们用废旧报纸给幼儿园的3个年级制作了216个收纳筐。每个年级有3个班,平均每班分到多少个收纳筐?
【正确答案】24个
【解题思路】根据题意,先用收纳筐的总个数除以3求出每个年级分到的个数,再除以3即可求出平均每班分到多少个收纳筐。
【详细解答】216÷3÷3
=72÷3
=24(个)
答:平均每班分到24个收纳筐。
26.(6分)为了吸引更多的顾客来用餐,A、B两家餐厅分别推出以下套餐:芳芳一家6口人去用餐,去哪家餐厅比较实惠?
A餐厅快乐套餐2人88元,B餐厅全家福套餐3人126元。
【正确答案】B餐厅
【解题思路】用套餐的价钱除以可以吃的人数分别求出A、B套餐平均每人的价钱,然后进行比较即可解答。
【详细解答】88÷2=44(元)
126÷3=42(元)
44>42,B餐厅全家福套餐便宜。
答:去B餐厅全家福套餐比较实惠。
27.(6分)惊艳世界的中国快递“黑科技”“小黄人”智能分拣机器人开始工作了。从上午10时到下午3时,一台“小黄人”共分拣了885件快递,一台“小黄人”平均每小时分拣多少件快递?
【正确答案】177件
【解题思路】根据24时计时法可知下午3时就是15时,因此用经过的时间=结束的时刻-开始的时刻计算出经过的时间,再用拣快递的总数除以时间求出平均每小时分拣多少件快递。
【详细解答】下午3时是15时
15-10=5(小时)
885÷5=177(件)
答:平均每小时分拣177件快递。
28.(12分)
(1)准备400瓶矿泉水够吗?
(2)至少要准备多少块巧克力?
(3)每包巧克力有4块,每盒有2包,至少需要买多少盒?
【正确答案】(1)够;(2)504块;(3)63盒
【解题思路】本题解题的关键是根据乘法的意义与除法的意义,列式计算。
(1)用每人限领矿泉水的瓶数乘28,即可计算出每队需要的瓶数,再乘6,即可计算出6个小队需要矿泉水的瓶数,再与400比较即可。
(2)用每人限领巧克力的块数乘28,即可计算出每队需要的块数,再乘6,即可计算出6个小队需要巧克力的块数。
(3)用需要的巧克力总数除以4,即可计算出需要的包数,再除以2,即可计算出至少需要买多少盒。
【详细解答】(1)2×28×6
=56×6
=336(瓶)
400>336
答:准备400瓶矿泉水够。
(2)3×28×6
=84×6
=504(块)
答:至少要准备504块巧克力。
(3)504÷4÷2
=126÷2
=63(盒)
答:至少需要买63盒。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)2024-2025学年三年级下册数学易错
第二单元 除数是一位数的除法
(知识梳理+典例精讲+培优必刷)
【知识点一】口算除法
1、一位数除整十、整百、整千数(被除数首位能被整数)的口算方法:
(1)利用数的组成计算。
(2)利用表内除法计算;
(3)想乘法算除法,看一位数乘多少等于被除数,所乘的数就是要求的商。
2、一位数除几百几十或几千几百(被除数的前两位能被一位数整除)的口算方法:先用被除数的前两位除以一位数,再在得数的末尾添上与被除数末尾同样多的0。
3、一位数除几十几(被除数的每一位都能被一位数整除)的口算方法:可以把几十几分成几十和几,再分别除以一位数,最后把两次所得的商加起来。
【知识点二】两、三位数除以一位数
1、一位数除两位数(被除数各数位上的数都能被整除)的笔算方法:先用一位数去除被除数十位上的数,商写在十位上的上面,再用一位数去除被除数个位上的数,商写在个位的上面。
2、一位数除两位数(被除数十位上的数不能被整除)的笔算方法:先用一位数除被除数十位上的数,商写在十位上,再将余数和个位上的数合起来用除数去除,商写在个位上。
3、在解决有关年龄的问题时,要注意人的年龄,每过一年每人的年龄都要增加1岁,因此两人的年龄差不变,但是两人的年龄的倍数关系是变化的。
4、一位数除三位数的笔算方法。
(1)首位能整除:先用除数除被除数百位上的数,商要写在百位上,再用除数除被除数十位上的数,商要卸载十位上,如果有余数,那么余数一定要比除数小,最后将余数与被除数个位上的数合起来除以除数,商就写在个位上。
(2)先从被除数的百位除起,百位上的数小于除数时,将百位上的数与十位上的数合并,再继续除。除到被除数的哪一位,就把商写在哪一位的上面。每次除得的余数都要比除数小。
5、没有余数的除数的验算方法:看除数乘商的积是否等于被除数。
【知识点三】商中间或末尾有0
1、0除以任何不是0的数都得。
2、在笔算除数的过程中,遇到被除数十位上的数是0且前一位没有余数时,这一位的商就是0,要在这一位上商0占位。
3、一位数除三位数,在求出商的百位上的数后,被除数的十位不够商1,要商0展位,余下的数和个位上的数合起来再继续除。
4、在笔算一位数除三位数时,除到被除数的十位上正好除尽,被除数的个位上又是0,就不必再除下去了,只要在商的个位上写0就可以了。
5、商末尾有0的除法的计算方法(有余数):三位数除以一位数,除到被除数的十位正好除尽,而被除数个位上的数又比除数小,就不必再除,只要先在商的个位上写0,再把被除数个位上的数落下来作为余数即可。
注意:一位数除三位数,商的末尾有0的除法的计算方法,对于一位数除多位数,上的末尾有0的除法同样适用。
【考点一】口算除法
【典例一】小明6分钟走了540米,小军8分钟走了640米。( )的速度快。
A.小明 B.小军 C.一样快
【典例二】用一个杯子装满水向一个空瓶里倒水。如果倒进3杯水,连瓶共重440克;如果倒进5杯水,连瓶共重600克。一个空瓶重( )克。
【典例三】一双运动鞋99元,一双袜子9元。
(1)一双运动鞋的价格是一双袜子价格的多少倍?
(2)妈妈买2双运动鞋和3双袜子需要多少元?
【考点二】两、三位数除以一位数
【典例一】6□4÷6,要使商的中间有0,□中最大可以填( )。
A.4 B.5 C.6
【典例二】做一套校服用3米布,有36米布,可以做( )套校服。
【典例三】购物。

(1)王老师带了150元,买了3副羽毛球拍,剩下的钱够买一本《动物世界》吗?
(2)结合情境写一写算式14×2+45表示什么意思,并计算。
(3)张老师带了50元,买了2本《世界童话故事》,还找回18元,每本《世界童话故事》多少元?
【考点三】商中间或末尾有0
【典例一】2只燕子3天吃害虫300只,平均1只燕子3天吃害虫( )只。
A.150 B.100 C.无法确定
【典例二】□59÷5,如果商是三位数,□里最小可以填( );9□5÷3,要使商中间有“0”,而且没有余数,□里可以填( )。
【典例三】小明2分钟跳了204下,小玉3分钟跳了312下.谁跳得快?每分钟快几下?
一、填空题(满分20分)
1.(2分)长隆海洋王国的门票是198元/人,估算一下:李叔叔一家3人买门票大约需要( )元。游玩后,李叔叔一家人去餐厅吃饭,一共花了120元,平均每人吃饭花费( )元。
2.(2分)粗心的小明在做一道除法计算题时,不小心把除数6看成了9,商是42,正确的商应该是( )。
3.(2分)小丽4分钟跳了396下,她每分钟大约跳( )下,她实际每分钟跳的比估算的要( )(填“多”或“少”)。
4.(2分)的商是( )位数;估算时,可以把370看作( ),商大约是( )。
5.(2分)在洛阳,有一种独特的工艺品—牡丹瓷。一个工艺品店今天卖出9个共820元。每个牡丹瓷售价大约是( )元。
6.(2分)一道除法算式,除数是7,小强错把除数看成是8,计算结果是36余6,正确的结果是( )。
7.(2分)吃粽子是我国端午节的传统习俗,老师为同学们准备了121个粽子,每6个粽子装一盘,至少要准备( )个盘子。
8.(2分)“十年树木,百年树人;植树造林,利国利民。”3月12日是中国的植树节,实验小学组织学生开展植树活动。三年级的学生也参加了植树活动,女生有98人,男生有114人,4名学生分成一组,一共可以分成( )组。
9.(2分)5千克樱桃和9千克桑葚共计237元,2千克樱桃和9千克桑葚共计192元。樱桃每千克( )元,桑葚每千克( )元。
10.(2分)李老师买了4箱故事书,一共有60本。平均每箱有多少本故事书?用竖式计算,如图,虚线框中的4表示( )。
二、判断题(满分10分)
11.(2分)在除法算式420÷7中,被除数增加7,商就增加1。( )
12.(2分)一个三位数除以8,所得的商可能是三位数。( )
13.(2分)三(1)班的同学做了483朵花,每4朵扎成一束,可以扎成121束。( )
14.(2分)家乐超市准备把香皂进行装盒销售,一共有358块香皂。如果每9块装一盒,那么准备40个盒子够了。( )
15.(2分)小刚5分钟跑705米,小强4分钟跑568米,小强跑得快。( )
三、选择题(满分10分)
16.(2分)在端午节,人们有佩戴五色丝线(又名五彩绳)的习俗,通常用红、黄、绿、白、黑颜色的丝线编织而成,佩戴在手腕或脚踝上,以辟邪祛灾,又兼有祈福纳吉的美好寓意。奶奶用了1米多的红丝线,共编了5根五彩绳,平均每根五彩绳用了红丝线( )厘米。
A.① B.② C.③
17.(2分)35÷3,要使商中间有0,且没有余数,可以有( )种不同的填法。
A.0 B.1 C.2 D.3
18.(2分)在算式 ÷8=15……△中,当△最大时, 是( )。
A.127 B.129 C.120 D.无法判断
19.(2分)学校组织研学活动,午餐时,三(1)班的同学们一共坐满5桌,用餐花了982元。算式“982÷5≈”可以解决下面哪个问题?( )
A.平均每桌花了多少元? B.平均每个人大约花了多少元?
C.平均每桌大约坐多少人? D.平均每桌大约花了多少元?
20.(2分)张老师把73粒向日葵种子平均分给3个小组。如图,笑笑用竖式记录了每个小组分到多少粒种子的计算过程。如图竖式中箭头所指的“6”表示( )。
A.已经分出去了6粒种子。 B.每个小组分到6粒种子。
C.已经分出去60粒种子。 D.3个小组一共有60粒种子。
四、计算题(满分12分)
21.(12分)我会列竖式计算并验算。
240÷2= 844÷7= 570÷5=
900÷5= 534÷6= 472÷8=
五、连线题(满分6分)
22.(6分)把得数相同的算式连一连。
六、解答题(满分42分)
23.(6分)有两箱质量相同的苹果,先从甲箱中取出160千克,再给乙箱放入20千克,这时乙箱苹果的质量是甲箱的10倍,甲箱现在有多少千克苹果?
24.(6分)参观博物馆。平均每批有多少人?
25.(6分)手工小组的同学们用废旧报纸给幼儿园的3个年级制作了216个收纳筐。每个年级有3个班,平均每班分到多少个收纳筐?
26.(6分)为了吸引更多的顾客来用餐,A、B两家餐厅分别推出以下套餐:芳芳一家6口人去用餐,去哪家餐厅比较实惠?
A餐厅快乐套餐2人88元,B餐厅全家福套餐3人126元。
27.(6分)惊艳世界的中国快递“黑科技”“小黄人”智能分拣机器人开始工作了。从上午10时到下午3时,一台“小黄人”共分拣了885件快递,一台“小黄人”平均每小时分拣多少件快递?
28.(12分)
(1)准备400瓶矿泉水够吗?
(2)至少要准备多少块巧克力?
(3)每包巧克力有4块,每盒有2包,至少需要买多少盒?
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源列表