资源简介 第10讲 典型应用题(四)1、代换问题 22、周期性问题 53、最优化问题 7热点考点 考查频率 考点难度代换问题 ★ ★★★周期性问题 ★★ ★★★最优化问题 ★★ ★★★【考情分析】典型应用题是小升初数学考试的核心模块,占比约 30%~40%,主要考查学生 阅读理解能力、数学建模能力、逻辑分析能力 以及 计算准确性。题目涉及 生活场景、经济问题、行程问题、工程问题、比例问题 等,难度中等偏上,是区分学生数学能力的关键题型。代换问题1.代换问题内容:“等量代换”是解决数学问题的一种常用方法.即两个相等的量,可以互相代换.等量代换的思想用等式的性质来体现,就是等式的传递性:如果a=b,b=c,那么a=c.这种数学思想方法不仅有着广泛的应用,而且是进一步学习数学的基础.2.代换主要方法:(1)列表消元法(2)等价条件代换.例1:例1:如果数A减去数B的3倍,差是51;数A加上数B的2倍,和是111,那么数A=______,数B=______.【分析】依题意A-3B=51,A+2B=111,然后用第二个算式减去第一个,就变成只含有B的方程,由此解决问题.【解答】A-3B=51,①A+2B=111,②由②-①可得:5B=60,解得B=12,A=51+12×3=87.故答案为:87,12.【点评】这类问题的关键是:把其中的一个未知数消去,变成只含有一个未知数的方程.例2:假如20只兔子可换2只羊,9只羊可换3头猪,8头猪可换2头牛,那么用5头牛可换______只兔子.【分析】先用兔子的数量代换出1只羊的数量,再代换出1头猪的数量,从而找出1头牛和兔子数之间的关系,进而求出5头牛的数量.【解答】0只兔子=2只羊,那么:1只羊=10只兔子,9只羊=3头猪,那么:9×10只兔子=3头猪,90只兔子=3头猪,即30只兔子=1头猪,8头猪=2头牛,那么:8×30只兔子=2头牛,240只兔子=2头牛,即:120只兔子=1头牛,那么5头牛就是:120×5=600(只);故答案为:600.【点评】把羊和猪的数量看成中间量,都用兔子的数量代替,找到兔子和牛之间的关系,再求解.【跟踪训练1】(2024 双流区)王老师去买书,买4本故事书和8本漫画书共需136元,买同样的3本故事书和10本漫画书共需150元。8本故事书和4本漫画书共( )元。A.80 B.50 C.96 D.128【跟踪训练2】(2024 东海县)体育室里有三盒乒乓球(只有橙、白两色),每盒30个,第一盒有是橙色乒乓球,第二盒的白色乒乓球和第三盒的橙色乒乓球同样多,这三盒乒乓球中一共有( )个白色乒乓球。A.30 B.36 C.54 D.84【跟踪训练3】(2023 源汇区)买2千克葡萄和3千克芒果,共付40元.已知2千克葡萄的价钱等于1千克芒果的价钱.葡萄每千克______元,芒果每千克______元.【跟踪训练4】(2024 北碚区)小梦在某购物平台上购买甲、乙、丙三种商品,当购物车内选择3件甲、2件乙、1件丙时显示的价格为420元;当购物车内选择2件甲、3件乙、4件丙时显示的价格为580元,则当她购买甲、乙、丙各2件时,应该付款 ______元。【跟踪训练5】(2023秋 如皋市校级月考)粮店共有1800千克大米和面粉,其中大米有20袋,面粉有60袋。已知2袋大米的质量和3袋面粉的质量相等,那么每袋大米和每袋面粉各重多少千克?【跟踪训练6】(2022秋 渭滨区期中)学校上学期买了8个足球和4个篮球,一共花了873.6元,这学期又买了2个足球和4个篮球(单价均不变),一共花了474元。每个足球多少钱?周期性问题1.周期性问题内容:在日常生活中,有一些按照一定的规律不断重复出现.如:人的12生肖,一年有春夏秋冬四个季节,一个星期有七天等等.像这些问题,我们称为“简单周期问题”.2.周期性问题解决方法:这一类问题一般要利用余数的知识来解答.这就要求我们对题目要仔细审题,判断其不断重复出现的规律,也就是找出循环的固定数,然后利用除法算式求出余数,最后根据余数得出正确的结果.例1:例1:蜗牛从一个枯井往上爬,白天向上爬110厘米,夜里向下滑40厘米,若要第五天的白天爬到井口,这口井至少深______厘米.【分析】由题意知蜗牛1天爬110-40=70厘米,那么4天就是70×4=280厘米,又因为到第5天的白天,晚上不算在内,要保证第5天白天爬出井口,则第4天一定不能爬出井口.井深至少比第四天能够爬出的高度多1厘米.所以这口井的深度是:(110-40)×3+110+1.【解答】(110-40)×3+110+1=210+110+1=321(厘米)故答案为:321.【点评】此题属于周期性问题,在列式时要特别注意是“第五天的白天爬到井口”.问“至少”,所以第5天白天爬完1厘米就结束了.【跟踪训练1】(2023秋 余庆县期末)(分数化小数)将化成小数后,小数点后第2015位上的数字是( )A.2 B.4 C.5 D.8【跟踪训练2】(2024 郫都区校级模拟)如图,从左边第一个格子开始向右数,在每个小格子中都填入一个整数,使得其中任意三个相邻格子中所填整数之和都相等,则第2021个格子中的数为( ) A.7 B.1 C.2 D.无法确定【跟踪训练3】(2024秋 泗阳县期末)在AABCAABCAABC……中,第48个字母是______;如果A有50个,B最多有______个.【跟踪训练4】(2023秋 鹿城区期末)甲、乙、丙、丁四位医生轮流到农村卫生所义诊,但计划有所改变,当丙要第3次去义诊时因为生病而没有去,那天就由丁去义诊,接下来几天还是按计划去义诊。丁第1次义诊是在星期四,当丁第8次去义诊时,是星期 ______。【跟踪训练5】(2024秋 烟台期末)国庆节期间,胜利街在街道的两边挂上了彩灯。聪聪站在胜利街路口,向右看去,发现这一边的彩灯是按二红一绿三黄的规律排列的。那么胜利街这一边从这个路口开始的第131盏灯是什么颜色的?【跟踪训练6】(2024春 昌乐县期末)国庆节,新兴街在街道的两边挂上了彩灯。聪聪站在新兴街路口,向右看去,发现这一边的彩灯是按一红二绿三黄的规律排列的.那么新兴街这一边从这个路口开始的第123盏灯是什么颜色的(把你的想法写一写、算一算或者画一画)?最优化问题最优化概念反映了人类实践活动中十分普遍的现象,即要在尽可能节省人力、物力和时间前提下,争取获得在可能范围内的最佳效果,因此,最优化问题成为现代数学的一个重要课题,涉及统筹、线性规划一排序不等式等内容.下面我们就最优化问题做出汇总分析.最优化问题不仅具有趣味性,而且由于解题方法灵活,技巧性强,因此对于开拓解题思路,增强数学能力很有益处.但解决这类问题需要的基础知识相当广泛,很难做到一一列举.例1:例1:星期日,红红想帮奶奶做下面的事情:用全自动洗衣机洗衣服30分,扫地擦地15分,洗菜8分,经过合理安排,做完这些事情至少要( )分.A、45 B、38 C、30【分析】根据题干分析可得,用全自动洗衣机洗衣服需要30分钟,同时可以扫地擦地和洗菜,据此即可解答问题.【解答】根据题干分析可得,用全自动洗衣机洗衣服需要30分钟,同时可以扫地擦地和洗菜,所以最小需要30分钟即可完成.故选:C.【点评】较大此类问题要奔着各项工作不相互冲突,又能节约时间的思想设计工作程序.例2:汽水买5送1,某班30名同学秋游路上想买水喝,只需要买( )瓶汽水.A、30 B、25 C、28 D、24【分析】根据“买5送1”可知买5瓶实际得到6瓶,30名同学可以买(30÷6)5个5瓶,送1×5=5瓶,所以只买:30-5=25瓶,据此解答.【解答】30-1×[30÷(5+1)],=30-5,=25(瓶);答:只需要买25汽水.故选:B.【点评】本题关键是求出买30瓶能送几瓶汽水.【跟踪训练1】(2025春 万柏林区期中)张老师要给班里购买20个篮球,甲、乙两个商店的篮球单价相同。甲商店所有商品打八折,乙商店所有商品“买五送一”,张老师到( )商店购买比较省钱。A.甲 B.乙 C.一样【跟踪训练2】(2024秋 东莞市期末)“美丽天使”舞蹈队有20名演员需要租车去参加演出。已知每辆面包车限客6人,每辆小轿车限客4人,恰好每辆车都坐满的租车方案是( )A.1辆面包车和3辆小轿车 B.2辆面包车和2辆小轿车C.3辆面包车和1辆小轿车 D.4辆面包车【跟踪训练3】(2025春 泉山区期中)果园里有13吨水果要用货车搬运。载重量3吨的货车每次运费100元,载重量2吨的货车每次运费80元,要想全部运完,运费最少花费 ______元。【跟踪训练4】(2025春 信都区校级期中)李阿姨要买8双男士袜和10双女士袜,某商城有两种购买方案:①男士袜17元/双,女士袜13元/双;②15元/双(购买10双及以上),方案 ______更省钱,她至少要付 ______元。【跟踪训练5】(2025春 未央区期中)段老师要买60个足球,现有3家体育用品商店举行促销活动,优惠情况如下,甲店每买10个送2个,乙店打8折销售,丙店购物每满200元减30元。这三家店同种品牌足球的单价都是25元,你认为段老师到哪家店买最划算?【跟踪训练6】(2025春 龙岗区期中)妈妈为了增加王丽的早餐营养,打算为她订购一年的牛奶。有以下两种订购方案:方案一:按季度订(一年有4个季度),每个季度108元。方案二:按月订,每月40元。怎样订比较便宜?写出计算过程。21世纪教育网(www.21cnjy.com)21世纪教育网(www.21cnjy.com)21世纪教育网(www.21cnjy.com)第10讲 典型应用题(四)1、代换问题 22、周期性问题 63、最优化问题 10热点考点 考查频率 考点难度代换问题 ★ ★★★周期性问题 ★★ ★★★最优化问题 ★★ ★★★【考情分析】典型应用题是小升初数学考试的核心模块,占比约 30%~40%,主要考查学生 阅读理解能力、数学建模能力、逻辑分析能力 以及 计算准确性。题目涉及 生活场景、经济问题、行程问题、工程问题、比例问题 等,难度中等偏上,是区分学生数学能力的关键题型。代换问题1.代换问题内容:“等量代换”是解决数学问题的一种常用方法.即两个相等的量,可以互相代换.等量代换的思想用等式的性质来体现,就是等式的传递性:如果a=b,b=c,那么a=c.这种数学思想方法不仅有着广泛的应用,而且是进一步学习数学的基础.2.代换主要方法:(1)列表消元法(2)等价条件代换.例1:例1:如果数A减去数B的3倍,差是51;数A加上数B的2倍,和是111,那么数A=______,数B=______.【分析】依题意A-3B=51,A+2B=111,然后用第二个算式减去第一个,就变成只含有B的方程,由此解决问题.【解答】A-3B=51,①A+2B=111,②由②-①可得:5B=60,解得B=12,A=51+12×3=87.故答案为:87,12.【点评】这类问题的关键是:把其中的一个未知数消去,变成只含有一个未知数的方程.例2:假如20只兔子可换2只羊,9只羊可换3头猪,8头猪可换2头牛,那么用5头牛可换______只兔子.【分析】先用兔子的数量代换出1只羊的数量,再代换出1头猪的数量,从而找出1头牛和兔子数之间的关系,进而求出5头牛的数量.【解答】0只兔子=2只羊,那么:1只羊=10只兔子,9只羊=3头猪,那么:9×10只兔子=3头猪,90只兔子=3头猪,即30只兔子=1头猪,8头猪=2头牛,那么:8×30只兔子=2头牛,240只兔子=2头牛,即:120只兔子=1头牛,那么5头牛就是:120×5=600(只);故答案为:600.【点评】把羊和猪的数量看成中间量,都用兔子的数量代替,找到兔子和牛之间的关系,再求解.【跟踪训练1】(2024 双流区)王老师去买书,买4本故事书和8本漫画书共需136元,买同样的3本故事书和10本漫画书共需150元。8本故事书和4本漫画书共( )元。A.80 B.50 C.96 D.128【答案】D【分析】4本故事书和8本漫画书共需要136元,将这些书每1本故事书和2本漫画书分成1份,可以分成4份,每一份是34元,那么3本故事书和6本漫画书就是102元。3本故事书和10本漫画书共需要150元,相同的本数的故事书,但相差了48元,48元就是相差的4本漫画书的钱。1本漫画书就是12元。再根据条件求出1本故事的钱。则可以得出8本故事书和4本漫画书的钱。【解答】解:1本故事书和2本漫画书的钱:136÷4=34(元)3本故事书和6本漫画书总钱数:34×3=102(元)1本漫画书的钱:1本故事书的钱:10×8+12×4=80+48=128(元)答:8本故事书和4本漫画书共128元。故选:D。【跟踪训练2】(2024 东海县)体育室里有三盒乒乓球(只有橙、白两色),每盒30个,第一盒有是橙色乒乓球,第二盒的白色乒乓球和第三盒的橙色乒乓球同样多,这三盒乒乓球中一共有( )个白色乒乓球。A.30 B.36 C.54 D.84【答案】C【分析】把每盒乒乓球的个数看作单位“1”,根据分数乘法的意义,用第一盒乒乓球的个数乘(1-),就是第一盒白乒乓球的个数。第二盒的白色乒乓球和第三盒的橙色乒乓球同样多,说明这两盒乒乓球,白色,橙色的个数相同,即30个白色的,30个橙色的,进而即可求出这三盒乒乓球中白色乒乓球的总个数。【解答】解:30×(1-)+30=30×+30=24+30=54(个)答:这三盒乒乓球中一共有54个白色乒乓球。故选:C。【跟踪训练3】(2023 源汇区)买2千克葡萄和3千克芒果,共付40元.已知2千克葡萄的价钱等于1千克芒果的价钱.葡萄每千克______元,芒果每千克______元.【分析】2千克葡萄的价钱等于1千克芒果的价钱,买2千克葡萄和3千克芒果就相当于买4千克的芒果,花了40元,用除法就可以求出1千克芒果的价格,进而可求葡萄的价格.【解答】解:2千克葡萄=1千克芒果,2千克葡萄+3千克芒果=4千克芒果,40÷4=10(元),10÷2=5(元);答:葡萄每千克5元,芒果每千克10元.故答案为:5,10.【跟踪训练4】(2024 北碚区)小梦在某购物平台上购买甲、乙、丙三种商品,当购物车内选择3件甲、2件乙、1件丙时显示的价格为420元;当购物车内选择2件甲、3件乙、4件丙时显示的价格为580元,则当她购买甲、乙、丙各2件时,应该付款 ______元。【答案】400。【分析】根据题意,写出等量关系系,购物车内选择3件甲、2件乙、1件丙时显示的价格为420元,可表示为:3甲+2乙+1丙=420;同理,当购物车内选择2件甲、3件乙、4件丙时显示的价格为580元,可表示为:2甲+3乙+4丙=580,再根据等式的性质,左边加左边等于右边加右边,由此可得5甲+5乙+5丙等于多少,即可求出1甲+1乙+1丙等于多少;当她购买甲、乙、丙各2件时,再用1甲+1乙+1丙的结果乘上2即可求出应该付款多少元。由此解答。【解答】解:3甲+2乙+1丙=420 2甲+3乙+4丙=5805甲+5乙+5丙=420+5801甲+1乙+1丙:(420+580)÷5=1000÷5=200(元)甲、乙、丙各2件时:200×2=400(元)答:当她购买甲、乙、丙各2件时,应该付款400元。故答案为:400。【跟踪训练5】(2023秋 如皋市校级月考)粮店共有1800千克大米和面粉,其中大米有20袋,面粉有60袋。已知2袋大米的质量和3袋面粉的质量相等,那么每袋大米和每袋面粉各重多少千克?【答案】每袋大米重30千克,每袋面粉重20千克。【分析】已知2袋大米的质量和3袋面粉的质量相等,用现有的20袋大米除以2,可以求出20里面有几个2,再用求出的数值乘3,即可将20袋大米转换成面粉的数量,加上已有的60袋面粉,求出面粉的总数,用1800千克除以面粉的总数,算出每袋面粉的质量,最后求出大米的质量即可。【解答】解:由分析可得:20÷2×3=10×3=30(袋)30+60=90(袋)1800÷90=20(千克)20×3÷2=60÷2=30(千克)答:每袋大米重30千克,每袋面粉重20千克。【跟踪训练6】(2022秋 渭滨区期中)学校上学期买了8个足球和4个篮球,一共花了873.6元,这学期又买了2个足球和4个篮球(单价均不变),一共花了474元。每个足球多少钱?【答案】66.6元。【分析】8个足球和4个篮球,一共花了873.6元,而2个足球和4个篮球一共花了474元,这样8个足球和4个篮球比2个足球4个篮球多花了(873.6-474)元,而篮球的个数都是4个,所以多花的钱数就表示是8个足球比2个足球多花了多少钱,再根据单价=总价÷数量即可求出每个足球的钱数。【解答】解:(873.6-474)÷(8-2)=399.6÷6=66.6(元)答:每个足球66.6元。周期性问题1.周期性问题内容:在日常生活中,有一些按照一定的规律不断重复出现.如:人的12生肖,一年有春夏秋冬四个季节,一个星期有七天等等.像这些问题,我们称为“简单周期问题”.2.周期性问题解决方法:这一类问题一般要利用余数的知识来解答.这就要求我们对题目要仔细审题,判断其不断重复出现的规律,也就是找出循环的固定数,然后利用除法算式求出余数,最后根据余数得出正确的结果.例1:例1:蜗牛从一个枯井往上爬,白天向上爬110厘米,夜里向下滑40厘米,若要第五天的白天爬到井口,这口井至少深______厘米.【分析】由题意知蜗牛1天爬110-40=70厘米,那么4天就是70×4=280厘米,又因为到第5天的白天,晚上不算在内,要保证第5天白天爬出井口,则第4天一定不能爬出井口.井深至少比第四天能够爬出的高度多1厘米.所以这口井的深度是:(110-40)×3+110+1.【解答】(110-40)×3+110+1=210+110+1=321(厘米)故答案为:321.【点评】此题属于周期性问题,在列式时要特别注意是“第五天的白天爬到井口”.问“至少”,所以第5天白天爬完1厘米就结束了.【跟踪训练1】(2023秋 余庆县期末)(分数化小数)将化成小数后,小数点后第2015位上的数字是( )A.2 B.4 C.5 D.8【答案】C【分析】分数转化为小数:用分数的分子除以分数的分母。1÷7的商是一个循环小数。循环部分是142857。将这六个数字看成一个循环,2015里面有335组还剩下5个数,则第五个数就是循环节里面的第五的数。【解答】解:1÷7=0.142857142857……2015÷6=335(组)……5(个)答:小数点后第2015位上的数字是5。故选:C。【跟踪训练2】(2024 郫都区校级模拟)如图,从左边第一个格子开始向右数,在每个小格子中都填入一个整数,使得其中任意三个相邻格子中所填整数之和都相等,则第2021个格子中的数为( ) A.7 B.1 C.2 D.无法确定【答案】B【分析】根据三个相邻格子的整数的和相等得出格子中的数每3个为一个循环组依次循环,依此可得7、1、2依次循环,再用2021除以3,根据余数的情况确定与第几个数相同即可得解。【解答】解:因为任意三个相邻格子中所填整数之和都相等,所以,数据从左到右依次为7、1、2,……,依次循环,所以,每3个数“7、1、2”为一个循环组依次循环,20212÷3=673(组)......2(个)所以第2021个格子中的整数与第2个格子中的数相同。答:第2021个格子中的数为1。故选:B。【跟踪训练3】(2024秋 泗阳县期末)在AABCAABCAABC……中,第48个字母是______;如果A有50个,B最多有______个.【分析】(1)根据题干可得,此题排列规律是:4个字母一个循环周期,分别按照“AABC”依次循环排列,由此计算出第48个是第几个周期的第几个;然后结合余数即可解答问题.(2)每个周期有2个A,先求出周期数,即至少有50÷2=25个周期;要使B最多,那么最后一个周期里一定要有1个B;据此解答即可.【解答】解:(1)这组图形的排列特点是:4个字母一个循环周期,48÷4=12所以第48个字母是第12周期的第4个图形,是C.(2)每个周期有2个A,那么至少有50÷2=25个周期;要使B最多,那么最后一个周期里一定要有1个B;所以,B最多有25个.答:第48个字母是 C;如果A有50个,B最多有 25个.故答案为:C;25.【跟踪训练4】(2023秋 鹿城区期末)甲、乙、丙、丁四位医生轮流到农村卫生所义诊,但计划有所改变,当丙要第3次去义诊时因为生病而没有去,那天就由丁去义诊,接下来几天还是按计划去义诊。丁第1次义诊是在星期四,当丁第8次去义诊时,是星期 ______。【答案】三。【分析】这是一道关于周期循环的逻辑推理题,解题关键在于确定丁每次义诊的周期规律,再结合已知的第一次义诊时间来推算第八次义诊的星期数。【解答】解:正常四位医生轮流义诊,周期为4。但丙第3次应去时丁代替,所以丁第1次到第3次义诊间隔为天数为:4×2-1=7(天)(原本丙的一次义诊时间被丁提前占用)。即丁第3次义诊和第1次义诊的星期数相同,都是星期四。所以从第4次义诊开始,甲、乙、丙、丁四位医生轮流义诊,周期为4,即第4次义诊甲是星期五,乙是星期六,丙是星期日,丁是星期一。(8-4)×4=16(天)16÷7=2(周)……2(天)1+2=3,即第8次义诊丁是星期三。答:当丁第8次去义诊时,是星期三。故答案为:三。【跟踪训练5】(2024秋 烟台期末)国庆节期间,胜利街在街道的两边挂上了彩灯。聪聪站在胜利街路口,向右看去,发现这一边的彩灯是按二红一绿三黄的规律排列的。那么胜利街这一边从这个路口开始的第131盏灯是什么颜色的?【答案】黄色。【分析】彩灯是按二红一绿三黄的规律排列的,因此可将2+1+3=6盏灯看成1组,然后用灯的总数除以6,计算出的商就是得到的组数,余数就表示剩下的盏数,再根据计算出的余数确定出第131盏灯的颜色即可。【解答】解:2+1+3=3+3=6(盏)131÷6=21(组)……5(盏),即按二红一绿三黄的规律排列,第131盏灯是1组里的第5盏灯,是黄色的灯。答:第131盏灯是黄色。【跟踪训练6】(2024春 昌乐县期末)国庆节,新兴街在街道的两边挂上了彩灯。聪聪站在新兴街路口,向右看去,发现这一边的彩灯是按一红二绿三黄的规律排列的.那么新兴街这一边从这个路口开始的第123盏灯是什么颜色的(把你的想法写一写、算一算或者画一画)?【答案】绿色。【分析】根据题干可知,彩灯照颜色特点排列规律是一红二绿三黄,1+2+3=6,即6盏一个循环周期,由此用除法计算出第123是第几个周期的第几盏即可。【解答】解:123÷(1+2+3)=123÷6=20……3(盏)余数是3,按照一红二绿三黄的顺序,第三盏是绿色。答:第123盏灯是绿色的。最优化问题最优化概念反映了人类实践活动中十分普遍的现象,即要在尽可能节省人力、物力和时间前提下,争取获得在可能范围内的最佳效果,因此,最优化问题成为现代数学的一个重要课题,涉及统筹、线性规划一排序不等式等内容.下面我们就最优化问题做出汇总分析.最优化问题不仅具有趣味性,而且由于解题方法灵活,技巧性强,因此对于开拓解题思路,增强数学能力很有益处.但解决这类问题需要的基础知识相当广泛,很难做到一一列举.例1:例1:星期日,红红想帮奶奶做下面的事情:用全自动洗衣机洗衣服30分,扫地擦地15分,洗菜8分,经过合理安排,做完这些事情至少要( )分.A、45 B、38 C、30【分析】根据题干分析可得,用全自动洗衣机洗衣服需要30分钟,同时可以扫地擦地和洗菜,据此即可解答问题.【解答】根据题干分析可得,用全自动洗衣机洗衣服需要30分钟,同时可以扫地擦地和洗菜,所以最小需要30分钟即可完成.故选:C.【点评】较大此类问题要奔着各项工作不相互冲突,又能节约时间的思想设计工作程序.例2:汽水买5送1,某班30名同学秋游路上想买水喝,只需要买( )瓶汽水.A、30 B、25 C、28 D、24【分析】根据“买5送1”可知买5瓶实际得到6瓶,30名同学可以买(30÷6)5个5瓶,送1×5=5瓶,所以只买:30-5=25瓶,据此解答.【解答】30-1×[30÷(5+1)],=30-5,=25(瓶);答:只需要买25汽水.故选:B.【点评】本题关键是求出买30瓶能送几瓶汽水.【跟踪训练1】(2025春 万柏林区期中)张老师要给班里购买20个篮球,甲、乙两个商店的篮球单价相同。甲商店所有商品打八折,乙商店所有商品“买五送一”,张老师到( )商店购买比较省钱。A.甲 B.乙 C.一样【答案】A【分析】单价是一样的,最后的总价可以不考虑单价的影响,现在就是数量的问题了,都买20个,看在哪个商店购买花的钱少即可。【解答】解:八折=80%在甲商店买20个篮球,需要花费:20×80%=16(个)篮球的价钱;在乙商店买20个篮球,送20÷(5+1)=3......2(个),需要花费:20-3=17(个)篮球的价钱;16<17所以到甲商店购买比较省钱。故选:A。【跟踪训练2】(2024秋 东莞市期末)“美丽天使”舞蹈队有20名演员需要租车去参加演出。已知每辆面包车限客6人,每辆小轿车限客4人,恰好每辆车都坐满的租车方案是( )A.1辆面包车和3辆小轿车 B.2辆面包车和2辆小轿车C.3辆面包车和1辆小轿车 D.4辆面包车【答案】B【分析】把20拆分为几个6与几个4的和,即可解决问题。【解答】解:20=6×2+4×2=4×5所以租2辆面包车和2辆小轿车,或租5辆小轿车。故选:B。【跟踪训练3】(2025春 泉山区期中)果园里有13吨水果要用货车搬运。载重量3吨的货车每次运费100元,载重量2吨的货车每次运费80元,要想全部运完,运费最少花费 ______元。【答案】460。【分析】先算每吨的运费,比较大小,选择运费便宜的车,且尽量满载比较省钱;据此解答即可。【解答】解:100÷3=33(元)……1(元)80÷2=40(元)33<40所以尽量多用载重量3吨的货车,13÷3=4(次)……1(吨)4-1=3(次)(3+1)÷2=2(次)所以用3次3吨的货车和2次2吨的货车,100×3+80×2=300+160=460(元)答:运费最少花费460元。故答案为:460。【跟踪训练4】(2025春 信都区校级期中)李阿姨要买8双男士袜和10双女士袜,某商城有两种购买方案:①男士袜17元/双,女士袜13元/双;②15元/双(购买10双及以上),方案 ______更省钱,她至少要付 ______元。【答案】①;266。【分析】分别计算出每种方案需要的钱,然后再比较并填空即可。方案①:一共需要的钱=男士袜的数量×男士袜的单价+女士袜的数量×女士袜的单价;方案②:一共需要的钱=男士袜与女士袜的数量之和×单价。【解答】解:方案①:17×8+13×10=136+130=266(元)方案②:(8+10)×15=18×15=270(元)266元<270元即方案一①省钱,她至少要付266元。故答案为:①;266。【跟踪训练5】(2025春 未央区期中)段老师要买60个足球,现有3家体育用品商店举行促销活动,优惠情况如下,甲店每买10个送2个,乙店打8折销售,丙店购物每满200元减30元。这三家店同种品牌足球的单价都是25元,你认为段老师到哪家店买最划算?【答案】乙店。【分析】甲店:买50个,送10个刚好60个,即求花买50个足球的钱即可;乙店:每个足球25×80%=20(元),再用20乘60即可求出需要的钱数;丙店:先算出买60个球花60×25=1500(元),1500÷200≈7(个),减30×7=210(元),用花的总钱数减去减的钱数即可。最后比较这三个商店需要钱数的大小即可解答。【解答】解:甲店:买50个可以赠送10个,50×25=1250(元)乙店:25×80%=20(元)20×60=1200(元)丙店:60×25=1500(元)1500÷200≈7(个)30×7=210(元)1500-210=1290(元)1200元<1250元<1290元答:我认为段老师到乙店买最划算。【跟踪训练6】(2025春 龙岗区期中)妈妈为了增加王丽的早餐营养,打算为她订购一年的牛奶。有以下两种订购方案:方案一:按季度订(一年有4个季度),每个季度108元。方案二:按月订,每月40元。怎样订比较便宜?写出计算过程。【答案】按季度订。【分析】按两种方法计算:每个季度价钱×4;或每月价钱乘一年12个月,计算出后比较哪种更便宜即可。【解答】解:108×4=432(元)40×12=480(元)432<480答:按季度订比较便宜。21世纪教育网(www.21cnjy.com)21世纪教育网(www.21cnjy.com)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源列表 2025小升初数学热点考点强化第10讲典型应用题(四)(讲义)(原卷版).docx 2025小升初数学热点考点强化第10讲典型应用题(四)(讲义)(解析版).docx