资源简介 (共25张PPT)一.混合运算和数量关系(一)新苏教版三年级上册《混合运算(除加、除减)》第2课时01教学目标02新知导入03拓展延伸04课堂练习05课堂小结06作业布置01教学目标1.掌握含有除法与加、减法的两步混合运算的运算顺序,并能正确进行计算。2.会列综合算式解决一些简单的实际问题,理解含有除法与加、减法的混合运算的运算顺序。新知导入0218元4元2元省下的钱可以给大伙买几支雪糕呢?按哪种方式方式买更划算呢?豆豆拿50元去买12瓶饮料,已知每箱饮料18元,单个买一瓶4元。你能帮助他们吗?一起来学习今天的内容吧!新知探究03买1支钢笔和1个订书机,一共应付多少元?新知探究03应付钱数1支钢笔的价钱1个订书机的价钱=+1盒钢笔40元每盒5支÷新知探究03要用买1支钢笔的钱加上买1个订书机的钱,买1支钢笔的钱不知道……40÷5=8(元)8+12=20(元)新知探究03用1支钢笔的价格加上1个订书机的价格。40 ÷ 5 + 12==8 + 1220(元)答:应付20元。列综合算式解题方法一:新知探究03答:应付20元。列综合算式解题用1个订书机的价格加上1支钢笔的价格。12 + 40 ÷ 5==12 + 820(元)方法二:新知探究03都要先算什么,为什么40 ÷ 5 + 12==8 + 1220(元)12 + 40 ÷ 5==12 + 820(元)像这样,既有除法又有加法的混合运算叫除加混合运算。计算时,不管除法在前在后,都要先算除法,再算加法。新知探究03(2)1筒水彩笔比1支钢笔贵多少元 先要求出什么 怎样列综合算式 答:1盒水彩笔比1支钢笔贵 元。15 40÷5=15 8=7(元)7拓展延伸04列综合算式解决问题时,一定要确定先求什么,再求什么。算式中有乘法和加、减法,应先算乘法。算式中有除法和加、减法,应先算除法。课堂练习0550+15 5= +=1.结合例2图中的信息,说说下面算式的意思。50340 5-7= =53871课堂练习052.说说下面各题应先算什么,再计算。96 3-17= -=32171524+36 6= +=2463057-42 2= -=572136先算96÷3先算36÷6先算42÷2课堂练习053.每组算式中哪道的得数大 先想想,再计算。27+12 4=27+3=3027+12×4=27+48=75得数大些课堂练习053.每组算式中哪道的得数大 先想想,再计算。70+21×3=70+63=13370-12 4=70-3=67得数大些课堂练习053.每组算式中哪道的得数大 先想想,再计算。33 3 - 2=11-2=933×3+2=99+2=121得数大些课堂练习054.同学们把在劳动实践基地采摘的葡萄装进纸箱,每箱装6串,已经装了16箱,还剩60串没有装。采摘的葡萄一共能装多少箱 = 60+96= 156(人)60+16×6答:采摘的葡萄一共能装156箱。课堂练习055.(1) 买1枝菊花和1枝玫瑰花,应付多少元?2+24÷8=5(元)答:应付5元。百合花每枝4元玫瑰花每束8枝,共24元菊花每枝2元课堂练习05(2) 1枝玫瑰花比1枝百合花便宜多少元?4 24÷8=1(元)答:1枝玫瑰花比1枝百合花便宜1元。百合花每枝4元玫瑰花每束8枝,共24元菊花每枝2元课堂练习054×3+2=14(元)答:买3枝百合花和1枝菊花共要14元。百合花每枝4元玫瑰花每束8枝,共24元菊花每枝2元(3)你还能提出什么问题?如:买3枝百合花和1枝菊花共要多少元?这节课你有什么收获?课堂小结06在含有除法和加、减法的混合运算中,除法无论在前还是在后,都要先算除法,再算加、减法。作业布置07一、果园里桃树有328棵,是梨树棵树的2倍,苹果树比梨树的一 半多29棵。果园里苹果树有多少棵?梨树:328÷2=164(棵)答:果园里苹果树有111棵。苹果树:164÷2+29=111(棵)作业布置07二、小芳在计算145 □÷5时,先算减法,后算除法,算得结果是20。你能算出这道题的正确得数吗?145 20×5=45答:这道题的正确得数是136。145 45÷5=136下节课,再见!第一单元混合运算第 2 课 除加、除减的混合运算教学目标:1.掌握含有除法与加、减法的两步混合运算的运算顺序,并能正确进行计算。2.会列综合算式解决一些简单的实际问题,理解含有除法与加、减法的混合运算的运算顺序。教学重点:理解并掌握含有除法和加、减法混合运算的运算顺序。教学难点:掌握含有除法和加、减法混合运算的运算顺序。教学准备:课件教学过程:一、谈话引入1.豆豆拿50元去买12瓶饮料,已知每箱饮料18元,单个买一瓶4元。省下的钱可以给大伙买几支雪糕呢?按哪种方式方式买更划算呢?学生说说。2.揭题:上节课我们在购物商场解决了豆豆和苗苗的购物问题,这节课我们继续解决问题。二、交流共享1.教学例2。(1)出示教材第4页例2 情境图,让学生认真观察情境图,理解题意。提出问题:买1 支钢笔和1 个订书机,应付多少元?引导:根据这个问题,我们要先知道什么?(1 支钢笔和1 个订书机的价钱)题中直接告诉我们什么?没有直接告诉我们的是什么?与这个问题相关联的是什么条件?(2)思考:怎样求出应付多少元?你能列综合算式解答吗?让学生先独立列式,再交流。指名汇报,教师板书:40÷5+12 12+40÷5说说每一步列式表示的是什么?这两道算式我们都先求的是什么?(一支钢笔的价钱)明确:40÷5 表示一支钢笔的价钱。12 是一个订书机的价钱,相加表示一共应付的价钱。那么我们在计算时应该先算什么呢?互相说一说。指名回答。(先求一支钢笔的价钱,先算算式40÷5)学生计算,指定两名学生板演,订正时要提醒学生注意书写格式。40÷5+12 12+40÷5=8+12 =12+8=20(元) =20(元)(3)总结运算顺序。出示:40÷5+12 12+40÷5谈话:上节课我们学习的是含有乘法和加、减法混合运算,计算时要先算乘法,再算加、减法。今天的这两道算式是含有除法和加、减法混合运算,计算时应该先算什么?明确:把乘法换成除法的,计算的时候也要先算除法,再算加、减法。2.试一试。出示题目,让学生先读题,理解题意,再列出综合算式,最后指名汇报交流。学生列式:15-40÷5。引导:在这个算式里,“40÷5”表示什么?(求一支钢笔的价钱)追问:这道算式,既有减法又有除法,应该先算什么?(先算除法,再算减法)指名板演:15-40÷5=15-8=7(元)三、反馈完善1.完成教材第5 页“想想做做”第1 题。让学生说说每题应先算什么,再计算。完成教材第5页“想想做做”第2 题。说说下面各题应先算什么完成教材第5 页“想想做做”第4题。先让学生估计出上下两题哪一题的得数大一些,并说说估计的方法。再让学生独立计算比较,集体交流,说说计算的方法,验证自己的估计是否合理。4.完成教材第5 页“想想做做”第5题。先让学生读题,找出已知条件和所求问题。然后全班汇报,教师结合学生错例适当追问,并让学生说一说自己是怎么算的。3.完成教材第5 页“想想做做”第6题。先让学生读题,找出已知条件和所求问题,然后全班汇报。四、反思总结通过本课的学习,你有什么收获? 还有哪些疑问?2元4元18元 展开更多...... 收起↑ 资源列表 202年秋新苏教版小学数学三年级上册第一单元第二课时除加、除减的混合运算课件.pptx 第 2 课 除加、除减的混合运算.doc