2025年秋新苏教版小学数学三年级上册第一单元第二课时除加、除减的混合运算教案+课件(共25张PPT)

资源下载
  1. 二一教育资源

2025年秋新苏教版小学数学三年级上册第一单元第二课时除加、除减的混合运算教案+课件(共25张PPT)

资源简介

(共25张PPT)
一.混合运算和数量关系(一)
新苏教版三年级上册
《混合运算(除加、除减)》
第2课时
01
教学目标
02
新知导入
03
拓展延伸
04
课堂练习
05
课堂小结
06
作业布置
01
教学目标
1.掌握含有除法与加、减法的两步混合运算的运算顺序,并能正确进行计算。
2.会列综合算式解决一些简单的实际问题,理解含有除法与加、减法的混合运算的运算顺序。
新知导入
02
18元
4元
2元
省下的钱可以给大伙买几支雪糕呢?
按哪种方式方式买更划算呢?
豆豆拿50元去买12瓶饮料,已知每箱饮料18元,单个买一瓶4元。
你能帮助他们吗?一起来学习今天的内容吧!
新知探究
03
买1支钢笔和1个订书机,一共应付多少元?
新知探究
03
应付钱数
1支钢笔的价钱
1个订书机的价钱


1盒钢笔40元
每盒5支
÷
新知探究
03
要用买1支钢笔的钱加上买1个订书机的钱,买1支钢笔的钱不知道……
40÷5=8(元)
8+12=20(元)
新知探究
03
用1支钢笔的价格加上1个订书机的价格。
40 ÷ 5 + 12
=
=
8 + 12
20(元)
答:应付20元。
列综合算式解题
方法一:
新知探究
03
答:应付20元。
列综合算式解题
用1个订书机的价格加上1支钢笔的价格。
12 + 40 ÷ 5
=
=
12 + 8
20(元)
方法二:
新知探究
03
都要先算什么,为什么
40 ÷ 5 + 12
=
=
8 + 12
20(元)
12 + 40 ÷ 5
=
=
12 + 8
20(元)
像这样,既有除法又有加法的混合运算叫除加混合运算。
计算时,不管除法在前在后,都要先算除法,再算加法。
新知探究
03
(2)1筒水彩笔比1支钢笔贵多少元
先要求出什么 怎样列综合算式
答:1盒水彩笔比1支钢笔贵 元。
15 40÷5
=15 8
=7(元)
7
拓展延伸
04
列综合算式解决问题时,
一定要确定先求什么,再求什么。
算式中有乘法和加、减法,应先算乘法。
算式中有除法和加、减法,应先算除法。
课堂练习
05
50+15 5
= +
=
1.结合例2图中的信息,说说下面算式的意思。
50
3
40 5-7
=
=
53
8
7
1
课堂练习
05
2.说说下面各题应先算什么,再计算。
96 3-17
= -
=
32
17
15
24+36 6
= +
=
24
6
30
57-42 2
= -
=
57
21
36
先算96÷3
先算36÷6
先算42÷2
课堂练习
05
3.每组算式中哪道的得数大 先想想,再计算。
27+12 4
=27+3
=30
27+12×4
=27+48
=75
得数大些
课堂练习
05
3.每组算式中哪道的得数大 先想想,再计算。
70+21×3
=70+63
=133
70-12 4
=70-3
=67
得数大些
课堂练习
05
3.每组算式中哪道的得数大 先想想,再计算。
33 3 - 2
=11-2
=9
33×3+2
=99+2
=121
得数大些
课堂练习
05
4.同学们把在劳动实践基地采摘的葡萄装进纸箱,每箱装6串,已经装了16箱,还剩60串没有装。采摘的葡萄一共能装多少箱
= 60+96
= 156(人)
60+16×6
答:采摘的葡萄一共能装156箱。
课堂练习
05
5.
(1) 买1枝菊花和1枝玫瑰花,应付多少元?
2+24÷8=5(元)
答:应付5元。
百合花
每枝4元
玫瑰花
每束8枝,共24元
菊花
每枝2元
课堂练习
05
(2) 1枝玫瑰花比1枝百合花便宜多少元?
4 24÷8=1(元)
答:1枝玫瑰花比1枝百合花便宜1元。
百合花
每枝4元
玫瑰花
每束8枝,共24元
菊花
每枝2元
课堂练习
05
4×3+2=14(元)
答:买3枝百合花和1枝菊花共要14元。
百合花
每枝4元
玫瑰花
每束8枝,共24元
菊花
每枝2元
(3)你还能提出什么问题?
如:买3枝百合花和1枝菊花共要多少元?
这节课你有什么收获?
课堂小结
06
在含有除法和加、减法的混合运算中,除法无论在前还是在后,都要先算除法,再算加、减法。
作业布置
07
一、果园里桃树有328棵,是梨树棵树的2倍,苹果树比梨树的一 半多29棵。果园里苹果树有多少棵?
梨树:328÷2=164(棵)
答:果园里苹果树有111棵。
苹果树:164÷2+29=111(棵)
作业布置
07
二、小芳在计算145 □÷5时,先算减法,后算
除法,算得结果是20。你能算出这道题的正
确得数吗?
145 20×5=45
答:这道题的正确得数是136。
145 45÷5=136
下节课,再见!第一单元混合运算
第 2 课 除加、除减的混合运算
教学目标:
1.掌握含有除法与加、减法的两步混合运算的运算顺序,并能正确进行计算。
2.会列综合算式解决一些简单的实际问题,理解含有除法与加、减法的混合运算的运算顺序。
教学重点:理解并掌握含有除法和加、减法混合运算的运算顺序。
教学难点:掌握含有除法和加、减法混合运算的运算顺序。
教学准备:课件
教学过程:
一、谈话引入
1.豆豆拿50元去买12瓶饮料,已知每箱饮料18元,单个买一瓶4元。
省下的钱可以给大伙买几支雪糕呢?按哪种方式方式买更划算呢?
学生说说。
2.揭题:上节课我们在购物商场解决了豆豆和苗苗的购物问题,这节课我们继续解决问题。
二、交流共享
1.教学例2。
(1)出示教材第4页例2 情境图,让学生认真观察情境图,理解题意。
提出问题:买1 支钢笔和1 个订书机,应付多少元?
引导:根据这个问题,我们要先知道什么?(1 支钢笔和1 个订书机的价钱)题中直接告诉我们什么?没有直接告诉我们的是什么?与这个问题相关联的是什么条件?
(2)思考:怎样求出应付多少元?你能列综合算式解答吗?
让学生先独立列式,再交流。
指名汇报,教师板书:
40÷5+12 12+40÷5
说说每一步列式表示的是什么?
这两道算式我们都先求的是什么?(一支钢笔的价钱)
明确:40÷5 表示一支钢笔的价钱。12 是一个订书机的价钱,相加表示一共应付的价钱。那么我们在计算时应该先算什么呢?互相说一说。
指名回答。(先求一支钢笔的价钱,先算算式40÷5)
学生计算,指定两名学生板演,订正时要提醒学生注意书写格式。
40÷5+12 12+40÷5
=8+12 =12+8
=20(元) =20(元)
(3)总结运算顺序。
出示:40÷5+12 12+40÷5
谈话:上节课我们学习的是含有乘法和加、减法混合运算,计算时要先算乘法,再算加、减法。今天的这两道算式是含有除法和加、减法混合运算,计算时应该先算什么?
明确:把乘法换成除法的,计算的时候也要先算除法,再算加、减法。
2.试一试。
出示题目,让学生先读题,理解题意,再列出综合算式,最后指名汇报交流。
学生列式:15-40÷5。
引导:在这个算式里,“40÷5”表示什么?(求一支钢笔的价钱)
追问:这道算式,既有减法又有除法,应该先算什么?
(先算除法,再算减法)
指名板演:
15-40÷5
=15-8
=7(元)
三、反馈完善
1.完成教材第5 页“想想做做”第1 题。
让学生说说每题应先算什么,再计算。
完成教材第5页“想想做做”第2 题。
说说下面各题应先算什么
完成教材第5 页“想想做做”第4题。
先让学生估计出上下两题哪一题的得数大一些,并说说估计的方法。再让学生独立计算比较,集体交流,说说计算的方法,验证自己的估计是否合理。
4.完成教材第5 页“想想做做”第5题。
先让学生读题,找出已知条件和所求问题。然后全班汇报,教师结合学生错例适当追问,并让学生说一说自己是怎么算的。
3.完成教材第5 页“想想做做”第6题。
先让学生读题,找出已知条件和所求问题,然后全班汇报。
四、反思总结
通过本课的学习,你有什么收获? 还有哪些疑问?
2元
4元
18元

展开更多......

收起↑

资源列表