资源简介 (共24张PPT)小学数学·五年级(上)·BS第2课时 打扫卫生教学目标123结合元、角、分理解在余数后面补“0”继续除的算理。进一步掌握小数除以整数的计算方法,会正确计算小数除以整数。进一步体会小数除法在实际生活中的应用,并能运用小数除法解决日常生活中的简单问题。重点难点教学重点教学重点核心素养能正确进行除数是整数的小数除法的竖式计算,并能解决一些简单的实际问题。在解决简单问题的过程中,能结合具体情境进行小数除法的估算,认识数学的价值。掌握除到被除数的末位仍有余数的计算方法,培养计算能力。复习准备看视频,学校买了什么物品?他们要解决什么问题?复习准备说说一① 68.8÷4= ② 85.44÷16=17.25.3486 8 .841482278280.列竖式计算,说一说每一步表示的意义。58 5 .4 41648 0584.646403458 5 .4 41648 0584.6464034新知探索总价数量单价买 6 把笤帚共花了18.9元。每把笤帚多少元?估一估,算一算。你能找出题中的的数学信息吗?单价=总价÷数量新知探索买 6 把笤帚共花了18.9元。每把笤帚多少元?估一估,算一算。我们怎么去估算?18÷6=3(元)每把笤帚大约3元。把18.9元看成18元?新知探索买 6 把笤帚共花了18.9元。每把笤帚多少元?估一估,算一算。尝试用学过的知识进行计算。18÷6=3(元)0.9元=90(分)90÷6=15(分)=0.15(元)3+0.15=3.15(元)18.9元=18元+0.9元=( )18.9÷63.15元新知探索我是这样算的:18.9÷6=1 8.9631 86369还能继续算下去吗?.买 6 把笤帚共花了18.9元。每把笤帚多少元?估一估,算一算。新知探索18.9631891618.9÷6=3.15(元)3053 00答:每把笤帚3.15元。买 6 把笤帚共花了18.9元。每把笤帚多少元?估一估,算一算。新知探索2646242526÷4=6.5(元)02 00答:每把笤帚6.5元。买4个簸箕共花了26元。每个簸箕多少元?请接着算下去。新知探索2646242526÷4=6.5(元)02 00答:每把笤帚6.5元。买4个簸箕共花了26元。每个簸箕多少元?请接着算下去。新知探索26÷4 =6.5(元)2可以看成20个0.1。这是5个0.1。答:每个簸箕6.5元。2 6462 42.052 00哦,原来添上0就可以继续除了,数学真奇妙!买4个簸箕共花了26元。每个簸箕多少元?请接着算下去。新知探索被除数的末位有余数的计算方法:从被除数的最高位除起,商的小数点要和被除数的小数点对齐。除到被除数的末位仍有余数,就在余数的后面添“0”继续除。新知探索霸王龙玩具每盒12个,共12.6元。平均每个多少元?12.6÷12=1 2.61211 26.006 0051.05(元)答:平均每个1.05元。6除以12不够除,该怎么办呢?十分位上不够商1,就商0,继续除。新知探索剑龙玩具每盒24个,共18元,平均每个多少元?小组内同学之间讨论交流,完成计算。18÷24=0.75(元)1 82401 6 81 2.071 2 0050答:平均每个0.75元。整数部分不够商1,在个位上商0!同时,在被除数后面添“0”继续除。新知探索想一想,说一说,除数是整数的小数除法是怎样算的?如果整数部分不够商1,要在商的个位用“0”占位,并在“0”的右下角点上小数点,同时,在被除数后面添“0”继续除。小数除以整数,如果商的哪一位上不够商1,就在那一位上用“0”占位。巩固训练一头大象的体重是多少?估一估,再用竖式算一算,并说一说竖式中每一步的意思。198÷36=答:一头大象的体重是5.5吨。1 9 83651 8 011 8 0058.5.5(吨)1.蓝鲸是世界上最大的动物,有的体重可达198t。0巩固训练2.森林医生。13.68185765 6015.91 51 .159609 00060.7280 .72900巩固训练(1)平均每个苹果多少千克?(2)奇思买这些苹果共花去6.12元,平均每个苹果多少元?(1)1.26÷6=(2)6.12÷6=.1.26601 262601.6.1261612012023.答:平均每个苹果0.21千克。答:平均每个苹果1.02元。0.21(千克)1.02(元)巩固训练4.实验小学五年级1班和2班的同学参加绿色环保活动,共护理草坪293平方米,其中2班护理草坪的面积是140平方米。1班参加护理草坪的有45人,1班平均每人护理草坪多少平方米?【分析】平均数=总数÷份数,用两个班护理草坪的平方米数减去2班护理的平方米数,再除以1班的人数,就是1班平均每人护理的平方米数,据此解答。(293-140)÷45=153÷45=3.4(平方米)答:1班平均每人护理草坪3.4平方米。巩固训练5.孙叔叔从冷饮批发部买回一箱冰棍(如下图),按批发价共付22.5元。这样每根冰棍比零售价便宜多少元?【分析】根据总价÷数量=单价,即用22.5除以30即可求出按批发价购买时每根冰棍的售价,再用零售价的价格减去批发价的价格即可。22.5÷30=0.75(元)1.2-0.75=0.45(元)答:这样每根冰棍比零售价便宜0.45元。巩固训练6.小明买2个橡皮擦与6支笔一共用了4.20元,每个橡皮擦0.60元,每支笔多少元?0.6×2=1.2(元)4.2-1.2=3(元)3÷6=0.5(元)答:每支笔0.5元。【分析】根据单价×数量=总价,用0.6×2即可求出2个橡皮擦的总价,再用4.2减去2个橡皮擦的总价,即可求出6支笔的总价,最后根据单价=总价÷数量,用6支笔的总价除以6即可求出每支笔的单价。课堂小结1按整数除法的计算方法计算,商的小数点与被除数小数点对齐。2除到被除数的末尾还有余数,添0继续除。除到被除数哪一位不够商1,就在那一位上商0。除数是整数的小数除法:这节课你有什么收获?北师大版五年级数学上册第一单元第2课时《打扫卫生》教学设计教学目标进一步掌握小数除以整数的计算方法,会正确计算小数除以整数。结合元、角、分理解在余数后面补“0”继续除的算理。进一步体会小数除法在实际生活中的应用,并能运用小数除法解决日常生活中的简单问题。二、教学重点与难点重点:掌握除到被除数末尾仍有余数的小数除以整数的计算方法,能正确进行竖式计算。难点:理解在余数后补 “0” 继续除的算理,以及商中间或末尾需补 “0” 的情况处理。核心素养:掌握除到被除数的末位仍有余数的计算方法,培养计算能力。三、教学准备多媒体课件、学习单、人民币教具(元、角、分纸币模型)。四、教学过程(一)情境导入,引发思考(5 分钟)视频导入:播放学校采购清洁用品的视频,呈现 “6 把笤帚 18.9 元,4 个簸箕 26 元” 的情境。问题驱动“你能从视频中发现哪些数学信息?能提出什么数学问题?”(引导学生提出 “每把笤帚多少钱”“每个簸箕多少钱” 等问题)板书问题:买 6 把笤帚共花 18.9 元,每把笤帚多少元?(二)自主探究,合作交流(20 分钟)1. 估算感知自主思考:“请你先估一估每把笤帚的价格,说说你是怎么想的。”(学生独立估算,可能把 18.9 元看成 18 元,18÷6=3 元,得出每把大约 3 元)小组分享:各小组派代表汇报估算方法,全班交流估算的合理性。2. 探究算理自主尝试:“你能准确计算出 18.9÷6 的结果吗?请用你喜欢的方法算一算,把过程写在学习单上。”(学生可能用分解人民币的方法:18 元 ÷6=3 元,0.9 元 = 90 分,90 分 ÷6=15 分 = 0.15 元,3+0.15=3.15 元;或尝试列竖式计算)小组合作任务:组内交流计算方法,重点讨论 “当除到小数部分有余数时该怎么办”。教师巡视,收集不同算法(如正确竖式、错误竖式、分解法等)。全班展示请小组代表用实物投影展示算法,结合元、角、分解释补 “0” 的道理(如余数 9 角是 90 分,90 分 ÷6=15 分 = 0.15 元)。教师引导学生将分解法与竖式计算对比,理解竖式中补 “0” 继续除的算理(3 个 0.1 看成 30 个 0.01,30 个 0.01÷6=5 个 0.01,即 0.05)。3. 竖式规范教师示范:边板书竖式计算过程边讲解:商的小数点要和被除数的小数点对齐。除到被除数末位有余数时,在余数后添 “0” 继续除。即时练习:学生在学习单上用竖式计算 18.9÷6,同桌互评竖式书写是否规范。(三)迁移应用,深化理解(15 分钟)1. 小组合作探究问题呈现:“买 4 个簸箕共花 26 元,每个簸箕多少元?”合作要求先独立列竖式计算,遇到困难时组内讨论。思考:余数 2 该如何处理?为什么可以看成 20 个 0.1?汇报交流:小组展示计算过程,解释 “把余数 2 看成 20 个 0.1” 的算理,全班总结被除数末位有余数的计算方法。2. 变式拓展自主挑战出示问题:“霸王龙玩具每盒 12 个,共 12.6 元,平均每个多少元?”“剑龙玩具每盒 24 个,共 18 元,平均每个多少元?”学生独立完成竖式计算,思考:当十分位上不够商 1 时怎么办?(如 12.6÷12 中,6÷12 不够商 1,需商 0)当整数部分不够商 1 时怎么办?(如 18÷24 中,整数部分 18<24,商的个位写 0,点上小数点后继续除)小组互查:组内检查计算结果,讨论商中 “0” 的占位规则。(四)巩固练习,分层提升(10 分钟)基础练习:1.蓝鲸是世界上最大的动物,有的体重可达198t。一头大象的体重是多少?估一估,再用竖式算一算,并说一说竖式中每一步的意思。2.列竖式计算教材中的 “森林医生” 题目,改正错误并说明原因。应用练习3.解决 “6 个苹果重 1.26kg,平均每个多少千克?买苹果花 6.12 元,平均每个多少元?” 的问题。4.实验小学五年级1班和2班的同学参加绿色环保活动,共护理草坪293平方米,其中2班护理草坪的面积是140平方米。1班参加护理草坪的有45人,1班平均每人护理草坪多少平方米?小组内交流解题思路,重点说明小数除法在实际问题中的应用。拓展练习:5.孙叔叔从冷饮批发部买回一箱冰棍(如下图),按批发价共付22.5元。这样每根冰棍比零售价便宜多少元?6.小明买2个橡皮擦与6支笔一共用了4.20元,每个橡皮擦0.60元,每支笔多少元?学生独立解答后,全班分享解题步骤。(五)课堂小结,反思提升(5 分钟)自主梳理:“通过这节课的学习,你学会了什么?计算小数除以整数时要注意什么?”(学生自主总结计算方法和算理)小组交流:组内互相补充,形成知识要点:按整数除法计算,商的小数点与被除数小数点对齐。除到末尾有余数添 0 继续除,不够商 1 时商 0 占位。教师总结:强调小数除法与生活的联系,鼓励学生用数学知识解决实际问题。五、作业设计基础作业:完成教材对应练习题,如计算 198÷36、22.5÷30 等。实践作业:调查生活中遇到的小数除法问题(如超市商品单价),记录并计算,下节课分享。拓展作业:思考 “当被除数是整数,除数是小数时,能否用今天的方法计算?为什么?”板书设计打扫卫生从被除数的最高位除起,商的小数点要和被除数的小数点对齐除到被除数的末位仍有余数,就在余数的后面添“0”继续除。 展开更多...... 收起↑ 资源列表 第一单元 第2课时 打扫卫生 (教学设计)-五年级数学上册 (北师大版).docx 第一单元 第2课时 打扫卫生 (教学课件)-五年级数学上册 (北师大版).pptx