资源简介 菜市场里的采购教学设计教学目标1.通过菜市场里的采购这节课的学习后,可以对消去法有更近一步的认识和理解。2.可以熟练的运用各种计算来处理生活中的实际遇到的问题,学会解决问题,把数学思想利用到实际生活中,做到学以致用。3.培养发现问题和解决问题的能力。教学重点:掌握消去法这一数学方法。教学难点:掌握消去法这一数学方法。问题导入同学们我们之前学习过用图形表示数,大家还记得吗?让我们做一道题目来试试吧 !预设:同学们快速计算,请一位同学分享解题思路,请一位同学复述。讲授新课菜市场里也有类似的问题,让我们来看看吧!今天我们来解决一下菜市场里的采购问题。有相同量,消去法(1)出示题目:在同一家超市甲买了2千克苹果、3千克梨,共付14.4元。乙买了2千克苹果、5千克梨,共付19.2元。每千克苹果和梨各多少元?提问:猜一猜谁花的钱多,为什么 预设:乙,因为它买的多2千克苹果。补充条件:乙共付19.2元。提问:现在你能知道哪些信息?预设:买2千克苹果、3千克梨,需要14.4元。买2千克苹果、5千克梨,需要19.2元。继续提问:用等量关系式怎么表示?预设:甲:2千克苹果+3千克梨=14.4元乙:2千克苹果+5千克梨=19.2元追问:观察两个等式,你发现了什么?(如学生回答有困难,进一步提问:甲、乙买的水果有什么相同与不同?)预设:发现都买了两千克苹果,不同的是一个买了3千克梨,一个买了5千克梨。总差价对应的是2千克梨的价钱,这样就可以求出1千克梨和苹果的价格。师总结:对,甲乙买苹果的质量都相同,只要算出梨的总价差和质量差,就能求出1千克梨的价格,便总结边板书:梨的价格=总价差÷质量差师:为了让大家感受更直观,老师用图来表示他们之间的关系。你现在能试着把苹果和梨的单价求出来吗? 同桌互相交流结果。选一组同学汇报,师板书计算过程。边提问(19.2-14.4)表示什么?总结方法师:刚刚我们解决了两道题,想一想,他们有什么共同点?预设:都有一组量相同,一组量不同。师总结:像这样消去数量相同的量,再根据数量不同的量与总价的关系,计算出所需要的数据,这就是消去法。无相同量,有倍数关系,先扩倍再消去出示题目:甲买了2千克萝卜、3千克青菜,共付9.1元。乙买了4千克萝卜、2千克青菜,共付10.6元。每千克萝卜和青菜各需多少元?师:像第一问一样,也先列出等量关系式或者用图形表示,试着写一写。(生发言)提问:这道题和刚才题的区别在哪里?能直接用消去法解决吗?预设:没有相同的量。不能。提问:那这道题该怎么解决?生讨论发言。给出提示:假如让甲乙买的萝卜或是青菜质量相同,是不是就容易解决了呢?预设:假设甲买了4千克萝卜,6千克青菜,共付18.2元。提问:现在能不能用消去法找到总价差对应的关系?生一起回答,师边讲解总价差对应4千克青菜的价格。师:大家在任务单上继续计算这一题。(完成后拿一位同学的练习本批改讲解)。总结:在没有相同量无法直接消去的时候,可以找到数量之间的倍数关系,扩倍以后得到相同的量,再使用消去法。比较两道题异同依次出示四道问题,生回答:1、两道题相比,那种比较简单?2、为什么你会觉得它比较简单 3、我们是怎么把麻烦的题目变得简单?4、为什么一个数量关系式中,一个量变了,另一个量也要改变?(等式的性质)三、巩固练习相信大家已经掌握了消去法这一方法,现在来检验一下你们的学习成果,在练习本上完成这几道题。1.出示前两道题,第一题,提醒:请同学们看图直接说出对应关系:价格差对应3辆汽车的价格差。同学们在练习本计算这两道题。完成后生汇报计算思路、过程和结果,师板书。第二道题追问:可以假设都是12杯饮料吗?对应关系是怎样的?生讨论,回答。预设:可以,第一个等式扩大4倍,第二个等式扩大3倍。总价差对应15份点心的价格。出示三星题王叔叔买3件上衣和2条裤子用了230元,买同样的4件上衣和3条裤子用了320元。每件上衣和每条裤子各需多少元 提问:可以怎样假设?能不能找到相同的量?生讨论汇报。师总结:这道题需要两个等式同时扩倍,才能找到相同的量。可以假设都是6条裤子,也可以假设12件上衣,再找出对应关系。生继续在练习本上计算完成,投屏展示批改。四、课堂小结(1)通过消去法,消去数量相同的量,计算所需数据,简化计算。(2)熟练运用小数的各种计算来处理生活中的实际问题,把数学思想应用到生活中,做到学以致用。五、布置作业作业本:55页口算:待确定《菜市场里的采购》学习任务单课题 菜市场里的采购学习目标1.通过菜市场里的采购这节课的学习后,可以对消去法有更近一步的认识和理解。 2.可以熟练的运用各种计算来处理生活中的实际遇到的问题,学会解决问题,把数学思想利用到实际生活中,做到学以致用。 3.培养发现问题和解决问题的能力。课上学习任务【学习任务一】 在同一家超市 甲买了2千克苹果、3千克梨,共付14.4元。 乙买了2千克苹果、5千克梨,共付19.2元。 每千克苹果和梨各多少元? 写出等量关系式 算出每千克苹果和梨各多少元? 1千克梨的价格: 1千克苹果的价格: 【学习任务二】 甲买了2千克萝卜、3千克青菜,共付9.1元。 乙买了4千克萝卜、2千克青菜,共付10.6元。 每千克萝卜和青菜各需多少元? 用文字或图形表示出等量关系式 2.算出每千克萝卜和青菜各需多少元? 1千克青菜的价格: 1千克萝卜的价格: 展开更多...... 收起↑ 资源预览