资源简介 (共23张PPT)小学数学·五年级(上)·BS第6课时 调查生活垃圾教学目标123学会从数学的角度发现问题和提出问题,利用小数四则混合运算解决生活中的实际问题,获得分析问题和解决问题的一些基本方法。通过解决“调查生活垃圾”中的问题,掌握小数混合运算的顺序,能正确地进行小数混合运算。增强学生的环保意识,提高学生的数学应用意识。重点难点教学重点教学难点核心素养掌握小数四则混合运算的算法,会进行小数四则混合运算。理解小数与整数四则混合运算的一致性。获得分析问题和解决问题的一些基本方法,发展数感,培养应用意识。复习准备看垃圾分类视频,估一估你家一天大约产生多少垃圾?复习准备算一算,再说一说运算顺序。35+27÷34×20÷512×(20-7)=35+9=44=80÷5=16=12×13=156新知探索图中有哪些数学信息?新知探索根据图中的数学信息,你能提出哪些数学问题?一个人平均每天产生多少千克生活垃圾?与平时相比,这个小区周末每天要多处理多少吨生活垃圾?新知探索一个人平均每天产生多少千克生活垃圾?可以先算4周一共有多少天,再用4周一共产生的垃圾数除以天数就求出来了。30.8÷(4×7)=30.8 ÷28=1.1(千克)答:一个人平均每天产生1.1生活垃圾。还有别的方法吗?新知探索一个人平均每天产生多少千克生活垃圾?30.8÷4÷7=7.7÷7=1.1(千克)答:一个人平均每天产生1.1千克生活垃圾。也可以先算每周产生多少生活垃圾,再用每周产生的生活垃圾数除以7天就求出来了。新知探索与平时相比,这个小区周末每天要多处理多少吨生活垃圾?可以先算出周一到周五平均每天产生生活垃圾多少吨,再用周末每天产生生活垃圾数减去周一到周五平均每天产生生活垃圾数就求出来了。还有不同想法吗?3.5÷5=0.7(吨)1.3-0.7=0.6(吨)答:与平时相比这个小区周末每天要多处理0.6吨生活垃圾。新知探索也可以用一个算式计算。1.3-3.5÷5=1.3-0.7=0.6(吨)答:与平时相比,这个小区周末每天要多处理0.6吨生活垃圾。与平时相比,这个小区周末每天要多处理多少吨生活垃圾?新知探索观察下面三个式子的计算,说一说它们的运算顺序。1.3-3.5÷5=1.3-0.7=0.6(吨)30.8÷4÷7=7.7÷7=1.1(千克)30.8÷(4×7)=30.8 ÷28=1.1(千克)它们的运算顺序与整数混合运算的顺序一样,只有一级运算时,按从左到右的顺序计算;有两级运算时,先乘除,后加减;有括号时,先算括号里的,再算括号外面的。新知探索(16.8+2.1)÷0.7=18.9÷0.7=270.96÷(5.4÷0.9)=0.96÷6=0.16算一算,与同伴说一说运算顺序。巩固训练(1)根据图中的数学信息,你能提出哪些数学问题?《森林报》平均每天买了多少份?巩固训练(2)《森林报》平均每天买了多少份?78.4÷0.8÷7=98÷7=14(份)答:《森林报》平均每天买了14份。巩固训练(3)大象买一份《森林报》和两份《故事报》一共花了3.4元,《故事报》每份多少元?(3.4-0.8)÷2=2.6÷2=1.3(元)答:《故事报》每份1.3元。巩固训练2.算一算,并与同伴说一说运算顺序。90÷(3.6-1.8)3.6÷0.4-1.2×53.4×7.8÷3.90.36÷0.3÷4=90÷1.8=50=9-6=3=3.4×2=6.8=0.12÷4=0.03巩固训练3.淘气家9月每天预订3袋纯牛奶,按批发价共付85.5元,这样每袋比零售价便宜多少元?1.1-85.5÷30÷3=1.1-0.95=0.15(元)答:这样每袋比零售价便宜0.15元。巩固训练4.王老师用700元为希望小学的孩子购买学习用品。先用去327.6元购买了21个书包,余下的钱购买文具盒,每个文具盒5.6元。327.6÷21=15.6(元)答:平均每个书包15.6元。【分析】用去327.6元购买了21个书包,根据总价÷数量=单价,用327.6除以21,即可求出平均每个书包多少元。(1)平均每个书包多少元?巩固训练4.王老师用700元为希望小学的孩子购买学习用品。先用去327.6元购买了21个书包,余下的钱购买文具盒,每个文具盒5.6元。(700-327.6)÷5.6=372.4÷5.6≈66(个)答:剩下的钱最多可以买66个文具盒。【分析】用700减去327.6可以求出剩下的钱,再根据总价÷单价=数量,用剩下的钱除以5.6,即可求出剩下的钱最多可以买多少个文具盒。结果需要用“去尾法”取整数值。(2)剩下的钱最多可以买多少个文具盒?巩固训练5.妈妈买回大米20千克、面粉15千克,共用去85元,已知大米每千克2.6元,面粉每千克多少元?【分析】根据单价×数量=总价,即用2.6乘20即可得到买大米花去的钱数,再用85减去买大米花去的钱数即可得到买面粉花去的钱数,再根据总价÷数量=单价,据此求出面粉每千克多少元。(85-20×2.6)÷15=(85-52)÷15=33÷15=2.2(元)答:面粉每千克2.2元。巩固训练6.淘气乘出租车去公园,下车后付了28.5元车费。已知出租车起步价前3千米6.00元,3千米后每千米1.50元。请问淘气家到公园有多少千米?【分析】由题意可知:28.5元包含起步价和超过3千米的路程的车费。先用28.5元减去起步价(6元)求出超过3千米的路程的车费(22.5元);再根据总价÷单价=数量,用22.5除以1.5求出超过3千米的千米数(15千米);最后用3千米加上15千米求出淘气家到公园的千米数。3+(28.5-6)÷1.5=3+22.5÷1.5=3+15=18(千米)答:淘气家到公园有18千米。课堂小结这节课你有什么收获?1小数四则混合运算的顺序和整数混合运算的顺序一样。2只有一级运算时,按从左到右的顺序计算;有两级运算时,先乘除,后加减;有括号时,先算括号里的,再算括号外面的第六课时 《调查生活垃圾》 教学设计一、教学目标1.通过解决“调查生活垃圾”中的问题,掌握小数混合运算的顺序,能正确地进行小数混合运算。2.学会从数学的角度发现问题和提出问题,利用小数四则混合运算解决生活中的实际问题,获得分析问题和解决问题的一些基本方法。3.增强学生的环保意识,提高学生的数学应用意识。二、教学重难点教学重点:掌握小数四则混合运算的算法,会进行小数四则混合运算。教学难点:理解小数与整数四则混合运算的一致性,能运用小数四则混合运算解决实际问题。三、教学准备多媒体课件、垃圾分类视频、学习任务单、小组讨论记录表。四、教学过程(一)情境导入,激发兴趣(约 10 分钟)1.观看视频,引发思考:播放垃圾分类相关视频,引导学生关注生活中的垃圾问题。提问:“看完视频,你有什么想法?你能估一估自己家一天大约产生多少垃圾吗?”2.复习旧知,做好铺垫:出示整数混合运算题目(35+27÷3、4×20÷5、12×(20-7)),让学生独立计算后说一说运算顺序。提问:“整数混合运算的顺序是什么?”(设计意图:通过生活情境导入,渗透环保意识,同时复习整数混合运算顺序,为学习小数混合运算奠定基础。)(二)新知探索,合作探究(约 20 分钟)1.呈现信息,提出问题(1)展示五(1)班和五(2)班的调查汇报:“一个人 4 周可产生约 30.8kg 生活垃圾;这个小区周一到周五共产生生活垃圾约 3.5 吨,周末每天产生生活垃圾约 1.3 吨。”(2)小组合作:让学生仔细阅读信息,在小组内讨论并提出数学问题,记录在讨论记录表上。(3)汇报交流:各小组分享提出的问题,教师筛选出重点问题:“一个人平均每天产生多少千克生活垃圾?”“与平时相比,这个小区周末每天要多处理多少吨生活垃圾?”2.解决问题,探究方法(1)自主探究:针对第一个问题 “一个人平均每天产生多少千克生活垃圾?”,让学生独立思考,尝试列式计算,将自己的方法写在任务单上。(2)小组讨论:组内交流各自的解法,说一说运算顺序和思路,组长记录不同的方法。(3)汇报展示:各小组派代表汇报解法,教师板书两种方法:方法一:30.8÷(4×7)=30.8÷28=1.1(千克)方法二:30.8÷4÷7=7.7÷7=1.1(千克)(4)引导总结:提问 “这两种方法有什么不同?运算顺序是怎样的?” 学生讨论后得出:有括号先算括号里的,没有括号按从左到右的顺序计算,小数混合运算顺序和整数一样。(5)同理探究第二个问题 “与平时相比,这个小区周末每天要多处理多少吨生活垃圾?”,让学生先独立解决,再小组交流,汇报时重点强调运算顺序(先算除法,再算减法)。3.总结规律:通过以上两个问题的解决,引导学生总结小数四则混合运算的顺序与整数相同:只有一级运算时,按从左到右的顺序计算;有两级运算时,先乘除,后加减;有括号时,先算括号里的,再算括号外面的。(三)巩固训练,合作提升(约 15 分钟)1.基础练习:完成教材中的 “练一练” 第 2 题,让学生分组完成,每组负责两道题,组内互相检查运算顺序和结果,然后全班订正。2.解决问题出示问题:“《森林报》一周卖了 78.4 元,每份 0.8 元,平均每天卖了多少份?” 让学生小组合作解决,说一说解题思路和运算顺序。出示问题:“大象买一份《森林报》和两份《故事报》一共花了 3.4 元,《故事报》每份多少元?” 小组讨论后列式计算,汇报时重点说明括号的作用。3.拓展延伸:“淘气家 9 月每天预订 3 袋纯牛奶,按批发价共付 85.5 元,每袋比零售价便宜多少元?” 让学生分组探究,鼓励用不同的方法解决,培养思维的灵活性。(四)课堂小结,回顾收获(约 5 分钟)1.小组总结:各小组讨论本节课的收获,包括知识、方法和环保方面的认识,推选代表发言。2.全班交流:各小组代表分享收获,教师进行补充和总结,强调小数混合运算的顺序以及数学在生活中的应用,再次倡导环保行动。五、板书设计调查生活垃圾一个人平均调查生活垃圾每天产生多少千克生活垃圾?方法一:30.8÷(4×7)=30.8÷28=1.1(千克)方法二:30.8÷4÷7=7.7÷7=1.1(千克)小区周末每天多处理多少吨垃圾?1.3-3.5÷5=1.3-0.7=0.6(吨)小数四则混合运算顺序:与整数相同同级运算:从左到右两级运算:先乘除,后加减有括号:先算括号里的 展开更多...... 收起↑ 资源列表 第一单元 第6课时 调查生活垃圾(教学设计)-五年级数学上册 (北师大版).docx 第一单元 第6课时 调查生活垃圾(教学课件)-五年级数学上册 (北师大版).pptx