资源简介 小数除法应用题题型一:「归一思想」,指求出一份的量(常见字眼:平均/每/一份)妈妈买了3公斤奇异果,用去了25.8元,每公斤奇异果售多少元?★公式:总数÷份数=每份量★刘叔叔在水果店买西瓜,1个西瓜售19.35元,共花了77.4元,刘叔叔共买了多少个西瓜?★公式:总数÷每份量=份数★原子笔每枝售2.9元,小伟买了4枝,他共花了多少元?(「归总」:小数乘法)★公式:每份数量×份数=总数★题型一:小数除法与度量问题(周长、面积)结合学校有一个长方形的花坛,周长是35.6米,长是15.2米,求花坛的宽。★公式:周长=(长+宽)×2★学校有一个长方形的水池,长9.8米,面积是63.7平方米,水池的宽是多少米? ★公式:面积=长×宽★题型一练习题:题1. 平行四边形的小花园,底长7.2m,面积是68.4m ,该底边上的高是多少m?题2. 一批货物重28.8吨,用一辆载重4.8吨的货车运。一共需要运几次?题3. 李小姐买5公斤丝苗白米,付了43.8元。如果买1公斤丝苗白米,须付多少元?题4*. 一个计算器和一个铅笔刨共售85元。已知计算器比铅笔刨贵45.2元,计算机和铅笔刨各售多少元?题型二:「商与余数的处理」①商的处理(取近似值):方法和常见字眼四舍五入法:结果保留至.../取至...进一法取整数:「最/至少」→得数=商+1去尾法取整数:「最/至多」→得数=商买3米白布,须付50元。买1米白布,须付多少元?(取1位小数)★方法:四舍五入法★一辆载重10吨的火车,要运完一堆33吨的货物,至少要运几次?★方法:进一法★金先生带200元买杯子,每个杯子8.5元,最多可买杯子多少个?★方法:去尾法★题型二:①商的处理练习题题1. 利用相斥磁力悬浮的磁悬浮列车,每小时最快可运行550公里,那么,磁悬浮列车每分钟可以运行多少公里 (答案取二位小数)题2. 每个八音盒可赚8.8元,玩具店最少要售出多少个才能够赚够100元?题3. 一个水池,长6.6米,宽5.5米,如果用边长0.5米的正方形瓷砖铺底面,至少需要多少块?题4. 夏老师有100元,最多可买售价4.1元的铁夹多少打?题5. 一本相册18.5元,一本笔记簿9.6元。文丽有100元,买了3本相册,余下的钱买笔记簿,最多可买几本?题型二:「商与余数的处理」②余数的处理:2种方法除数扩大多少倍,余数缩小多少倍得数的小数部分×每份数除数扩大多少倍,余数缩小多少倍小文有20元,买每支4.8元的原子笔,最多可买多少支?余下多少元?★方法:除数扩大,余数缩小★试分析:20元中有多少个4.8元,余数是多少 估算4.8≈5元,估算可买4支笔,余数是20-4.8×4=0.8元。列式:最多可买:20÷4.8=4(支)…0.8(元)小洁有70元,甜筒每个5.5元,最多可买甜筒多少个?余下多少元?得数的小数部分×每份数一瓶果汁2.5L,用容量是0.2L的小杯装,可装满多少杯?余下多少mL?★方法:小数部分×每份数★试分析:2.5L中能最多分多少杯0.2L果汁,余下不够一杯的怎么计算? 列式:最多可分:2.5÷0.2=12.5(杯)余下果汁:0.5×0.2=0.1(L),即100mL。一条丝带长3.5米,每0.4米折成一朵丝带花,最多可折丝带花多少朵?余下丝带多少米?题型二:②余数的处理练习题题1. 一盒牛奶9.6元,夏太太有40元,最多可买牛奶多少盒?余下多少元?题2. 一本练习册售42.5元,梁老师带1000元,最多可买多少本?余下多少元?题3. 一堆糖果,每1.25公斤装1包,刚好装了12包;如果每2.2公斤装一包,可以装几包?余下多少公斤?题4. 大伟有45元,每天的车费要用3.7元,这些钱付车费可用多少天?还余多少元?题5. 凉茶铺的店员把24.5升凉茶进行分装,每瓶装0.55升。这些凉茶可装满多少瓶?余下多少毫升?题型三:「小数乘除混合计算应用题」→归一与归总常用关系式:总数÷份数=每份量/总数÷每份量=份数/每份数量×份数=总数5枝牙刷和3条毛巾的价钱相等。每枝牙刷7.5元,每条毛巾多少元?试分析:5枝牙刷总价=3条毛巾总价,即先归总价钱,利用「总价=牙刷单价×牙刷数量」。再归一单价,即3条毛巾的总价已知,利用「毛巾单价=总价÷数量」。列式:每条毛巾的售价:7.5×5÷3=12.5(元)杂货店运进3袋花生,每袋重3.5公斤,现改成每袋重0.25公斤的小袋装,可装成多少袋?★总数÷每份量=份数一个垃圾处理厂每天工作8小时,一个月(按30天计算)能处理垃圾442.8吨,平均每小时处理垃圾多少吨?★总数÷份量=每份量题型三:小数乘除混合计算练习题题1. 建筑施工队运水泥,3次运了7.5吨,如果要运57.5吨水泥,需要运几次?题2*. 用4吨花生仁可以榨1.68吨花生油,现有2.5吨花生仁,可以榨出花生油多少吨?题3*. 用4吨花生仁可以榨1.68吨花生油,现用一批花生仁榨出了1.05吨的花生油,这批花生仁有多少吨?题4. 玫瑰花每枝4.5元,百合花每打76.8元。孙太太买玫瑰花1打,百合花4枝,应付多少元?题型四:「小数四则混合计算应用题」①购物问题:单价=总价÷数量汽水半打原价38.4元,现特价33.6元,平均每罐便宜了多少元?题1. 每袋薯条售11.5元,2袋饼干售29.6元。买4袋薯条和1袋饼干,应付多少元?题2. 妈妈买了1.4公斤饼干和2公斤糖果,用去了77.4元;李小姐买同样的2公斤饼干和2公斤糖果,用去了90元。算一算,饼干每公斤售多少元?题3*. 哥哥有180元,弟弟有154.5元。如果哥哥每天用去10元,弟弟每天用去8.5元,多少天后两人的钱才会相等?②和倍/差倍问题:找原数(单位1),定运算大野牛重0.6吨,大象重量是野牛的5.7倍。大象重量是狮子的19倍。狮子的重量是多少吨?试分析:遇见倍数问题,找关键词:「是/占/比」,这三个字后的数量就是「原数」。如果原数数量已知,用「乘法」;如果原数数量未知,用「除法」。第一个原数是野牛的重量→已知→用「×」→列式:「0.6×5.7」求出大象的重量。第二个原数是狮子的重量→未知→用「÷」→列式:「0.6×5.7÷19」狮子的重量是:0.6×5.7÷19=0.18(吨)大象一般能活105年,约是狮子寿命的4.5倍。狮子一般能活多少年?(答案取整数)题1. 小猫和大猫一起去钓鱼。大猫钓了1.08公斤,大猫是小猫钓的3倍。两只猫共钓鱼多少公斤?题2. 一条铝线,剪去75.8cm,剩下的比剪去的1.5倍还多10.5cm。这根铝条原长多少m?答案:题型一:「归一思想」25.8÷3=8.6(元) 分析:求一份的量(价格)77.4÷19.35=4(个) 分析:求总数里含多少个19.352.9×4=11.6(元) 分析:归总思想题型一:「除法与度量问题」35.6÷2-15.2=2.6m63.7÷9.8=6.5m题型一练习题68.7÷7.2=9.5m28.8÷4.8=6(次)43.8÷5×1=8.76(元)铅笔刨:(85-45.2)÷2=19.9(元)计算器:85-19.9=65.1(元)/19.9+45.2=65.1(元)题型二:「商和余数的处理」①商的处理50÷3≈16.7(元)33÷10=3(次)···3(吨),答:至少要4次。200÷8.5=23(个)···4.5(元),答:最多可买23个。题型二练习题1h=60min,550÷60≈9.17(公里)100÷8.8=11(个)···3.2(元),答:最少售出12个。6.5×5.5÷(0.5×0.5)=145(块)···0.05(m ) 答:最少需要146块。100÷4.1=24(个)···1.6(元),24÷12=2(打) 答:最多可买2打。(1打=12个)题型二:「商和余数的处理」②余数的处理a除数扩大多少倍,余数缩小多少倍20÷4.8=4(支)···0.8(元)答:最多买4支,余0.8元。70÷5.5=12(个)···4(元),答:最多买12个。余4元。②余数的处理b除数扩大多少倍,余数缩小多少倍最多可分:2.5÷0.2=12.5(杯)余下果汁:0.5×0.2=0.1(L)=100(mL)最多可折:3.5÷0.4=8.75(朵)余下丝带:0.75×0.4=0.3(m)题型二练习题40÷9.6=4(盒)···1.6(元)1000÷42.5=23(本)···22.5(元)1.25×12÷2.2=6(包)···1.8(公斤)45÷3.7=12(天)···0.6(元)24.5÷0.55=44(瓶)···0.3(L),0.3L=300mL.题型三:「小数乘除混合计算应用题」7.5×5÷3=12.5(元)3.5×9÷0.25=126(袋)442.8÷30÷8=1.845(吨)题型三练习题57.5÷(7.5÷3)=23(次)1.68÷4×2.5=1.05(吨)1.05÷(1.68÷4)= 2.5(吨)4.5×12+76.8÷12×4=79.6(元)题型三:「小数乘除混合计算应用题」①购物问题(38.4-33.6)÷6=0.8(元)题型三练习题a11.5×4+29.6÷2=60.8(元)(90-77.4)÷(2-1.4)= 21(元)(180-154.5)÷(10-8.5)=17(天)题型三:「小数乘除混合计算应用题」②和倍/差倍问题0.6×5.7÷19=0.18(吨)105÷4.5≈23(年)题型三练习题b1.08+1.08÷3=1.44(公斤)75.8+75.8×1.5+10.5=200(cm)=2(m) 展开更多...... 收起↑ 资源预览