小学数学苏教版五年级上册五 小数乘法和除法讲义

资源下载
  1. 二一教育资源

小学数学苏教版五年级上册五 小数乘法和除法讲义

资源简介

小数乘法和除法
单元预习
【第一篇】知识清单
小数乘法的计算方法
(1)算:先按整数乘法的法则计算;
(2)看:看两个乘数中一共有几位小数;
(3)数:从积的右边起数出几位(小数位数不够时,要在前面用 0 补足);
(4)点:点上小数点;
(5)去:去掉小数末尾的“0”。
小数除法的计算方法
小数除以整数计算方法:
(1)按整数除法的法则计算;
(2)商的小数点要和被除数的小数点对齐
(3)如果有余数,要在余数后面添“0”继续除。
除数是小数的计算方法:
(1)看:看清除数有几位小数
(2)移(商不变规律):把除数和被除数的小数点同时向右移动相同的位数,使除数变成整数,当被除数的小数位数不足时,用“0”补足
(3)算:按照除数是整数的除法计算。注意:商的小数点要和被除数移动后的小数点对齐)
积不变规律
两个数相乘,一个因数扩大几倍,另一个因数缩小相同的倍数,积不变。
若一个因数不变,另一个因数扩大(或缩小)m倍,积也扩大(或缩小)m倍;
若一个因数扩大(或缩小)m倍,另一个因数扩大(或缩小)n倍,几扩大(或缩小)m×n倍;
若一个因数扩大m倍,另一个因数缩小n倍,积就扩大m÷n倍。
商不变规律
被除数与除数同时扩大(或缩小)相同的倍数,商不变。
被除数不变,除数扩大(或缩小)几倍,商就随着缩小(或扩大)相同的倍数。
除数不变,被除数扩大(或缩小)几倍,商就随着扩大(或缩小)相同的倍数。
求商的近似值的方法
每次除到比要求保留小数的位数多一位,最后四舍五入。
如保留整数,除到小数点后第一位;保留两位小数,就除到千分位(小数点后面第三位)。
进一法与去尾法
在解决问题时,需要用“进一”法、“去尾”法取近似值,而不能用“四舍五入”法取近似值。如: 装运物品时,必须全部装完,不能剩余,必须用“进一”法;裁服装时,多的米数不够做一套衣服,必须用“去尾” 法。(必须根据实际情况,做出正确选择。)
循环小数
一个数的小数部分,从某一位起,一个数字或者几个数字依次不断重复出现,这样的小数叫做循环小数。依次不断重复出现的数字,叫做这个循环小数的循环节。
乘、除法运算律和运算性质
⑴ 乘法交换律:a × b = b × a
⑵ 乘法结合律:( a × b ) × c = a × ( b × c )
⑶ 乘法分配律:(a+b)×c=a×c+b×c (a-b)×c=a×c-b×c (合起来乘等于分别乘)
⑷ 除法性质:a÷b÷c=a÷(b×c) (连续除以两个数,等于除以后两个数的积)
⑸ 分解:
① 拆成两数之积后使用乘法结合律 :3.2×2.5×1.25=(0.4×2.5)×(8×1.25);
② 拆成两数之和或差后使用乘法分配律:102×3.5=(100+2)×3.5;
3.5×9.8=3.5 ×(10-0.2)=3.5×10-3.5×0.2;
⑹注意观察算式的特征,学会逆向使用各种运算律和性质。
【第二篇】典型例题
考点1:小数乘除法脱式计算
例题精讲1
用简便方法计算。
1.25×3.2×2.5 1.01×43 0.29×8.2+8.2×1.71 15.16-7.38-3.62+2.74
变式训练1
用你喜欢的方法计算。
99×3.5+3.5 170÷2.5÷4 3.6×5.8+12.25÷2.5 2.5×32×12.5
考点2:“进一法”与“去尾法”
例题精讲2
一批货物共13.6吨,用一辆载重4吨的卡车至少要几次才能运完?
变式训练2
李老师要用100元买一些文具作为年级运动会的奖品。他先花45.6元买了8本相册,并准备用剩下的钱买一些笔,每支笔2.5元。还可以买几支同样的笔?
考点3:利用小数四则混合运算解决实际问题
例题精讲3
水是生命之源,节约用水是我们每个人的责任。实验学校开展“节约用水,从我做起”的活动后,上个月的用水量是96立方米,这个月的用水量减少了24立方米,如果水费每立方米3.5元,这个月实验学校节约水费多少元?
变式训练3
电梯超载不仅会影响正常使用,还可能存在安全隐患。张阿姨用载货电梯运送18箱货物,每箱货物重48.6千克,电梯限重1000千克,张阿姨体重是60.8千克,她和18箱货物一起进入电梯,电梯会超重吗?
考点4:分段问题
例题精讲4
南宁市居民用电按阶梯收费,收费标准如下表。
类别 户月用电量/千瓦时 电价标准/(元/千瓦时)
一档 不超过260 0.53
二档 260-370的部分 ?
三档 370以上的部分 0.83
小丽家上月用电量为320千瓦时,缴纳电费172.6元。第二档的收费标准是每千瓦时多少元?
变式训练4
王华、李明大学毕业刚回扬州工作,他们各自准备办一张电话卡。办卡时营业员提供了两种不同的套餐,具体收费方案如下:
套餐种类 月租费/元 免费通话时间/分钟 免费流量/GB 超出免费通话时间每分钟通话费/元 超出免费流量每GB流量费/元
套餐A 18 60 1 0.20 10
套餐B 28 100 2 0.15 8
注:GB是一种信息计量单位,常使用在计算机存储、通信上网中。
(1)如果王华每月通话100分钟,很少使用流量上网,那么他选择哪种套餐更省钱?每月需要付费多少元?
(2)如果李明每月通话200分钟,每月上网使用5GB的流量,那么他选择哪种套餐更省钱?每月需要付费多少元?
【第三篇】跟踪训练
一、选择题
1.如图竖式中,箭头所指部分的数值可用图( )表示。
A. B. C. D.
2.下面算式( )最适合估计2.875×4.2+7.09的数值。
A.2×4+7 B.2×4+8 C.3×5+8 D.3×4+7
3.小东的爸爸买了一部平板电脑,屏幕尺寸是10英寸。请你根据下面给出的信息推算一下,10英寸大约是多少厘米?下面说法正确的是( )。
A.10英寸和10厘米差不多。
B.10英寸比30厘米短一些。
C.10英寸比30厘米长一些。
D.10英寸和40厘米差不多。
4.一辆卡车车门上写着“总质量4495千克”,说明这辆车自身质量加上所装货物质量的和最多为( )吨。
A.0.04495 B.4.495 C.44.95 D.4495000
5.一瓶油连瓶重3.6千克,倒出一半后,连瓶重2.45千克,瓶里原来有( )千克油。
A.2.3 B.2.5 C.2.6 D.2.8
6.已知M、N都是大于0的数,M×0.98=N÷0.98,则M、N相比较,( )。
A.M=N B.M<N C.M>N D.无法确定
7.关于算式0.9×1.4的积,下面说法正确的是( )。
A.比0.9和1.4都小 B.比0.9和1.4都大
C.比0.9大,比1.4小 D.比0.9小,比1.4大
8.4吨黄豆能榨油1.5吨,下面哪个式子可用于计算榨1吨油需要多少吨黄豆?( )
A.4÷1.5 B.1.5÷4 C.4×1.5 D.1.5+4
二、填空题
9.在括号里填上合适的数。
60070平方米=( )公顷 7.5m2=( )dm2
10.一个数由5个一和3个百分之一组成,这个数写作( ),读作( );把这个数扩大到原数的100倍是( )。
11.0.3×0.4×0.25=0.3×(0.4×0.25)运用了( )律。
12.在括号里填上“>”“<”或“=”。
0.999÷0.1( )99.9×0.1 8×4( )4÷0.125 78.3×0.99( )78.3
465000( )4.65万 7.08( )7.80 2.9÷0.01( )2.9
13.已知梯形的面积是36平方米,上底是3米,下底是5米,则高是( )米。
14.为响应国家节电行动号召,如果每人每天节约用电0.5度,8人每月(30天)能节约用电( )度。照这样计算,8人( )个月就能节约3000度电。
三、判断题
15.根据63×12=756,计算出6.3×1.2+2=9.56。( )
16.6.2079079079079是循环小数。( )
17.2.1与3相乘的积是63个十分之一。( )
18.3.05×2.3的积是三位小数,保留一位小数是7.0。( )
19.0.25×4÷0.25×4的结果是1。( )
四、计算题
20.直接写出得数。
95÷5= 3.6÷6= 2.5×4= 7.5+6= 4.8÷6=
7.8-7= 10-2.5= 8.4÷4= 1.2×4= 35×2=
21.竖式计算,打★的要验算。
3.4+6.56= 2.05×6.5≈ (保留一位小数)
2.4÷0.16= ★19-9.48=
22.计算下面各题,注意使用简便方法。
36÷(7.2-1.2×5) 7.8×1.6-1.6×5.8
五、解答题
23.张阿姨买了1袋猕猴桃,支付了50元,找回16.4元。如果每千克猕猴桃的售价是8元,张阿姨买的这袋猕猴桃重多少千克?
24.跑步不仅是锻炼身体的方式,更能愉悦身心。三位小朋友一起锻炼身体,小明3分钟跑700米,小刚5分钟跑1100米,小红3.5分钟跑了900米,谁的速度快?
25.两辆汽车同时从两地相对开出,一辆车的速度是75千米/时,另一辆车的速度是85千米/时,出发后3.5小时相遇。两地之间的公路长多少千米?
26.乐乐家距离学校1.58km,她每天要往返两次。照这样计算,乐乐一周(按5天计算)往返学校要走多少千米?
27.一块平行四边形菜地的底是32米,高是24米。如果每0.4平方米栽一颗白菜,这块菜地一共能栽多少颗白菜?
28.王阿姨去快递公司寄快递,付款15.2元,其中收费标准如图,王阿姨邮寄的物品最多重多少千克?
重量 收费标准
1千克 8元
1千克以上 每增加1千克,增加邮费1.2元(不足1千克,按1千克计算)
【第二篇】典型例题解析
考点1:小数乘除法脱式计算
例题精讲1
用简便方法计算。
1.25×3.2×2.5 1.01×43 0.29×8.2+8.2×1.71 15.16-7.38-3.62+2.74
【答案】10;43.43;16.4;6.9
【分析】1.25×3.2×2.5,先把3.2拆成8×0.4,再根据乘法结合律写成(1.25×8)×(0.4×2.5),然后按照运算顺序计算即可;
1.01×43,先把1.01拆成(1+0.01),再根据乘法分配律的逆运算写成1×43+0.01×43,然后按照运算顺序,先乘除后加减,即可解答;
0.29×8.2+8.2×1.71,根据乘法分配律写成8.2×(0.29+1.71),然后按照运算顺序,先算小括号,再算乘法,即可解答;
15.16-7.38-3.62+2.74,根据带符号搬家,写成15.16+2.74-7.38-3.62,再根据减法的性质,写成15.16+2.74-(7.38+3.62),按照运算顺序计算即可。
【详解】1.25×3.2×2.5
=1.25×8×0.4×2.5
=(1.25×8)×(0.4×2.5)
=10×1
=10
1.01×43
=(1+0.01)×43
=1×43+0.01×43
=43+0.43
=43.43
0.29×8.2+8.2×1.71
=8.2×(0.29+1.71)
=8.2×2
=16.4
15.16-7.38-3.62+2.74
=15.16+2.74-7.38-3.62
=15.16+2.74-(7.38+3.62)
=17.9-11
=6.9
变式训练1
用你喜欢的方法计算。
99×3.5+3.5 170÷2.5÷4 3.6×5.8+12.25÷2.5 2.5×32×12.5
【答案】350;17;25.78;1000
【分析】(1)先逆用乘法分配律a×c+b×c=(a+b)×c把算式写成(99+1)×3.5,再进一步计算即可;
(2)根据除法的性质:a÷b÷c=a÷(b×c)把算式写成170÷(2.5×4),再进一步计算即可;
(3)先同时计算两边的乘法和除法,再算加法的顺序计算即可;
(4)先把32写成4×8,再根据乘法交换律a×b×c=a×c×b,乘法结合律(a×b)×c=a×(b×c)把算式写成(2.5×4)×(8×12.5),再进一步计算即可。
【详解】99×3.5+3.5
=99×3.5+3.5×1
=(99+1)×3.5
=100×3.5
=350
170÷2.5÷4
=170÷(2.5×4)
=170÷10
=17
3.6×5.8+12.25÷2.5
=20.88+4.9
=25.78
2.5×32×12.5
=2.5×(4×8)×12.5
=(2.5×4)×(8×12.5)
=10×100
=1000
考点2:“进一法”与“去尾法”
例题精讲2
一批货物共13.6吨,用一辆载重4吨的卡车至少要几次才能运完?
【答案】4次
【分析】已知用一辆载重4吨的卡车运13.6吨的货物,求至少要几次才能运完,就是求13.6吨里面有几个4吨,用除法计算,无论结果剩几吨,都需要增加1次,所以得数采用“进一法”取整数。
【详解】13.6÷4≈4(次)
答:用一辆载重4吨的卡车至少要4次才能运完。
变式训练2
李老师要用100元买一些文具作为年级运动会的奖品。他先花45.6元买了8本相册,并准备用剩下的钱买一些笔,每支笔2.5元。还可以买几支同样的笔?
【答案】21支
【分析】先求买笔的总钱数,再求买几支笔。用李老师带的100元减去买8本相册花去的45.6元,求出买笔花的钱数,再除笔的单价即可解答;解此题时要注意买了8本相册是多余条件,如果结果不够买整支的,要用“去尾法”对结果进行处理。
【详解】100-45.6=54.4(元)
54.4÷2.5≈21(支)
答:还可以买21支同样的笔。
考点3:利用小数四则混合运算解决实际问题
例题精讲3
水是生命之源,节约用水是我们每个人的责任。实验学校开展“节约用水,从我做起”的活动后,上个月的用水量是96立方米,这个月的用水量减少了24立方米,如果水费每立方米3.5元,这个月实验学校节约水费多少元?
【答案】84元
【分析】由题意得,实验学校上个月的用水量是96立方米,这个月的用水量减少了24立方米。水费每立方米3.5元,直接用这个月减少的用水量乘上3.5即可算出这个月实验学校节约水费多少元。
【详解】3.5×24=84(元)
答:这个月实验学校节约水费84元。
变式训练3
电梯超载不仅会影响正常使用,还可能存在安全隐患。张阿姨用载货电梯运送18箱货物,每箱货物重48.6千克,电梯限重1000千克,张阿姨体重是60.8千克,她和18箱货物一起进入电梯,电梯会超重吗?
【答案】不会超重
【分析】已知每箱货物重48.6千克,那么18箱货物的总重量就是每箱货物的重量乘箱数,再加上张阿姨的体重得到总重量,最后与电梯限重比较大小来判断是否超重。
【详解】48.6×18+60.8
=874.8+60.8
=935.6(千克)
935.6<1000
答:电梯不会超重。
考点4:分段问题
例题精讲4
南宁市居民用电按阶梯收费,收费标准如下表。
类别 户月用电量/千瓦时 电价标准/(元/千瓦时)
一档 不超过260 0.53
二档 260-370的部分 ?
三档 370以上的部分 0.83
小丽家上月用电量为320千瓦时,缴纳电费172.6元。第二档的收费标准是每千瓦时多少元?
【答案】0.58元
【分析】320<370,小丽家用电量在第二档。先用小丽家上月用电量-第一档电量,求出超出部分的电量;再用第一档的电价标准×260,求出第一档的电费的钱数,再用小丽家上月缴纳电费-第一档的电费,求出超出部分的电费;再用超出部分的电费÷超出部分的电量,即可求出第二档的收费标准。
【详解】370>320,小丽家用电在第二档。
(172.6-0.53×260)÷(320-260)
=(172.6-137.8)÷60
=34.8÷60
=0.58(元)
答:第二档的收费标准是每千瓦时0.58元。
变式训练4
王华、李明大学毕业刚回扬州工作,他们各自准备办一张电话卡。办卡时营业员提供了两种不同的套餐,具体收费方案如下:
套餐种类 月租费/元 免费通话时间/分钟 免费流量/GB 超出免费通话时间每分钟通话费/元 超出免费流量每GB流量费/元
套餐A 18 60 1 0.20 10
套餐B 28 100 2 0.15 8
注:GB是一种信息计量单位,常使用在计算机存储、通信上网中。
(1)如果王华每月通话100分钟,很少使用流量上网,那么他选择哪种套餐更省钱?每月需要付费多少元?
(2)如果李明每月通话200分钟,每月上网使用5GB的流量,那么他选择哪种套餐更省钱?每月需要付费多少元?
【答案】(1)套餐A;26元
(2)套餐B;67元
【分析】(1)从题意可知:王华每月通话100分钟,很少使用流量上网。若选套餐B,就只有月租费28元。若选套餐A,则超出100-60=40分钟,超出通话费用为0.2×40=8元,再加上月租费18元,即套餐A的总价。再比较两种套餐的总价即可判断。
(2)从题意可知:李明每月通话200分钟,每月上网使用5GB的流量,若选套餐A,则超出200-60=140分钟,超出通话费用为0.2×140=28元,超出5-1=4GB,超出流量费用为10×4=40元,再加上月租费18元,即套餐A的总价。若选套餐B,则超出200-100=100分钟,超出通话费用为0.15×100=8元,超出5-2=3GB,超出流量费用为8×3=24元,再加上月租费28元,即套餐B的总价。再比较两种套餐的总价即可判断。
【详解】(1)套餐A:0.2×(100-60)+18
=0.2×40+18
=8+18
=26(元)
26<28
答:王华选择A种套餐更省钱,每月需要付费26元。
(2)套餐A:0.2×(200-60)+10×(5-1)+18
=0.2×140+10×4+18
=28+40+18
=86(元)
套餐B:0.15×(200-100)+8×(5-2)+28
=0.15×100+8×3+28
=15+24+28
=67(元)
67<86
答:李明选择B种套餐更省钱,每月需要付费67元。
【第三篇】跟踪训练解析
1.C
【分析】在计算4.28÷1.7时,根据除数是小数的小数除法计算法则,被除数和除数同时乘10,变成42.8÷17,当商是2.5时,竖式中箭头所指的“3”对齐原来被除数的百分位,表示3个百分之一,即0.03。
对照各选项的图形,先得出每个选项的图形表示的数值,再从中找出能表示3个百分之一的图形即可。
【详解】竖式中,箭头所指的“3”表示0.03。
A.把一个正方形看作一个整体,有3个完全一样的正方形全部涂色,表示整数“3”,不符合题意;
B.把一个正方形平均分成10份,涂色部分占其中的3份,用0.3表示,不符合题意;
C.把一个正方形平均分成100份,涂色部分占其中的3份,用0.03表示,符合题意;
D.把一个正方体平均分成1000份,涂色部分占其中的3份,用0.003表示,不符合题意。
故答案为:C
2.D
【分析】根据小数的估算中,一般把小数看成整数进行计算,据此解答。
【详解】2.875×4.2+7.09,把2.875看作3;4.2看作4;7.09看作7;估计是3×4+7。
3×4+7最合适估计2.875×4.2+7.09的数值。
故答案为:D
3.B
【分析】根据题意可知,6英寸大约是15厘米,根据除法的意义,1英寸大约是15÷6=2.5(厘米),10英寸是10×2.5=25(厘米),据此判断选择即可。
【详解】15÷6=2.5(厘米)
10×2.5=25(厘米)
因此10英寸比30厘米短一些。
故答案为:B
4.B
【分析】由题意得,一辆卡车车门上写着“总质量4495千克”,求这辆车自身质量加上所装货物质量的和最多为多少吨,需要把4495千克转化为多少吨。小单位转化为大单位,需要除以它们之间的进率1000,相当于把小数点向左移动3位。据此解答。
【详解】4495÷1000=4.495,所以4495千克=4.495吨,即这辆车自身质量加上所装货物质量的和最多为4.495吨。
故答案为:B
5.A
【分析】先用3.6减去2.45,求出倒出一半后减少的重量。因为瓶的重量不变,所以倒出一半后,减少部分的重量即是一半油的重量,再用一半油的重量乘2,即可求出瓶里原来有多少千克油,据此解答。
【详解】(3.6-2.45)×2
=1.15×2
=2.3(千克)
即瓶里原来有2.3千克油。
故答案为:A
6.C
【分析】观察两个算式的得数相等,可以设它们的得数都等于1;然后根据“因数=积÷另一个因数”,“被除数=商×除数”,分别求出M、N的值,再比较大小即可。
【详解】设M×0.98=N÷0.98=1;
M=1÷0.98≈1.02
N=1×0.98=0.98
1.02>0.98
则M、N相比较,M>N。
故答案为:C
7.C
【分析】根据一个数(0除外)乘小于1的数,积小于这个数;一个数(0除外)乘大于1的数,积大于这个数。据此解答。
【详解】因为1.4>1,所以积>0.9,又因为0.9<1,所以积<1.4。即算式0.9×1.4的积比0.9大,比1.4小。
故答案为:C
8.A
【分析】求榨1吨油需要多少吨黄豆,根据“黄豆的质量÷油的质量=榨1吨油需要黄豆的质量”进行解答即可。
【详解】根据分析可得:
4吨黄豆能榨油1.5吨,计算榨1吨油需要多少吨黄豆列式为:4÷1.5
故答案为:A
9. 6.007 750
【分析】将60070平方米换算成公顷,用60070除以进率10000,相当于小数点向左移动四位;将7.5平方米换算成平方分米,用7.5乘进率100,相当于小数点向右移动两位;据此解答。
【详解】
60070平方米=6.007公顷,7.5m2=750dm2
10. 5.03 五点零三 503
【分析】从题意可知,这个数个位上是5,百分位上是3,其余各位是0,据此写出这个数是5.03;读小数时,先读整数部分,再读小数点,最后依次读出小数部分各个数字;把一个小数扩大到原数的10倍、100倍、1000倍……,就是把这个小数的小数点向右移动一位、两位、三位……。据此解答。
【详解】根据分析可知:
一个数由5个一和3个百分之一组成,这个数写作:5.03。
5.03读作:五点零三
5.03×100=503
所以,一个数由5个一和3个百分之一组成,这个数写作5.03,读作五点零三;把这个数扩大到原数的100倍是503。
11.乘法结合
【分析】乘法结合律:三个数相乘,先把前两个数相乘,再和另外一个数相乘,或先把后两个数相乘,再和另外一个数相乘,积不变。用字母表示为:(a×b)×c=a×(b×c)。
【详解】0.3×0.4×0.25=0.3×(0.4×0.25)运用了乘法结合律。
12. = = < > < >
【分析】①②:分别计算两边式子结果,再比较;
③:利用“一个数(0除外)乘小于1的数,积小于原数”判断;
④:把465000改写成以“万”为单位的数(在万位后面点上小数点,最后加个“万”字),再比较;
⑤:按小数大小比较方法,先比整数部分,再依次比十分位、百分位等;
⑥:根据“除数小于1(0除外),被除数不为0时,商大于被除数”来判断。
【详解】①0.999÷0.1,将除数0.1转化为整数,即除数和被除数同时扩大10倍,变为9.99÷1=9.99 ;99.9×0.1,相当于把99.9缩小到原来的,结果是99.9÷10=9.99,所以0.999÷0.1=99.9×0.1;
②8×4=32,4÷0.125=32,所以8×4=4÷0.125;
③因为0.99<1,所以78.3×0.99<78.3;
④先将465000改写成以“万”为单位的数,465000=46.5万,46.5万>4.65万,所以465000>4.65万;
⑤7.08和7.80的整数部分都是7,7.08十分位是0,7.80十分位是8,因为0<8,所以7.08<7.80;
⑥因为0.01<1,所以2.9÷0.01>2.9。
13.9
【分析】梯形的面积=(上底+下底)×高÷2,高=梯形面积÷(上底+下底)×2,代入数据,即可解答。
【详解】36÷(3+5)×2
=36÷8×2
=4.5×2
=9(米)
已知梯形的面积是36平方米,上底是3米,下底是5米,则高是9米。
14. 120 25
【分析】用每人每天节约用电的度数乘8,即可求出8人每天节约用电度数,再乘30,即可求出8人每月(30天)能节约用电多少度;然后用3000度电除以8人每月(30天)节约用电度数,即可求出8人几个月能节约3000度电。
【详解】0.5×8×30
=4×30
=120(度)
3000÷120=25(个)
综上可知,8人每月(30天)能节约用电120度,照这样计算,8人25个月就能节约3000度电。
15.√
【分析】两个小数相乘,积的小数位数等于两个乘数中小数位数的和。在6.3×1.2中,两个乘数中一共有2位小数,积也就有2位小数,因为63×12=756,所以6.3×1.2=7.56,由此计算出6.3×1.2+2的结果,即可解答。
【详解】6.3×1.2+2
=7.56+2
=9.56
故答案为:√
16.×
【分析】循环小数:一个数的小数部分,从某一位起,一个数字或者几个数字依次不断重复出,这样的小数叫做循环小数。
【详解】6.2079079079079虽然小数部分数字比较多,但是没有重复出现,并且它的小数位数是有限的,这个数不是循环小数。
故答案为:×
17.√
【分析】根据小数乘法的计算方法,先求出2.1与3相乘的积,得到的积是一位小数,根据小数的意义可知一位小数的计数单位是十分之一或0.1,据此即可解答。
【详解】因为2.1×3=6.3,6.3是63个十分之一,所以2.1与3相乘的积是63个十分之一,所以原题说法正确。
故答案为:√
18.√
【分析】小数乘法中,如果积的末尾不是0,则因数中一共有几位小数,积就是几位小数。
积保留一位小数,即精确到十分位上,要看百分位上的数。根据四舍五入法的原则,若百分位上的数字大于等于5,就向十分位进1;若百分位上的数字小于5,就舍去百分位及其后面数位上的数。
【详解】通过分析可得:3.05×2.3的积的末尾不是0,则积是三位小数;3.05×2.3=7.015≈7.0,则积保留一位小数是7.0。原题说法正确。
故答案为:√
19.×
【分析】根据小数乘、除法混合运算的顺序,0.25×4÷0.25×4应从左往右依次计算。据此计算出结果后进行判断。
【详解】0.25×4÷0.25×4
=1÷0.25×4
=4×4
=16
则0.25×4÷0.25×4的结果是16。原题说法错误。
故答案为:×
20.19;0.6;10;13.5;0.8
0.8;7.5;2.1;4.8;70
【详解】略
21.9.96;13.3
15;9.52
【分析】小数加法计算方法:相同数位对齐,即小数点对齐,然后按照整数加法的计算方法进行计算,从低位起,哪一位上的数相加满十要向前一位进1。
小数乘法的计算法则:先按照整数乘法的计算方法进行,再看因数共有几位小数,就从积的右边起数出几位点上小数点。
除数是小数的小数除法,先移动除数的小数点,使它变成整数;除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位(位数不够的,在被除数的末尾用0补足),然后按整数除法进行计算。
小数减法计算方法:相同数位对齐,即小数点对齐,然后按照整数减法的计算方法进行计算,从低位减起,如果哪一位上的数不够减,就向前一位退1当10。
减法验算方法:根据减数+差=被减数或被减数-差=减数,据此解答。
【详解】3.4+6.56=9.96 2.05×6.5≈13.3

2.4÷0.16=15 19-9.48=9.52
验算:
22.30;3.2
【分析】(1)按照小数四则混合运算的顺序,先算乘法,再算减法,最后算除法;
(2)运用乘法分配律ac-bc=(a-b)c,把原式转化为1.6×(7.8-5.8)简算。
【详解】36÷(7.2-1.2×5)
=36÷(7.2-6)
=36÷1.2
=30
7.8×1.6-1.6×5.8
=1.6×(7.8-5.8)
=1.6×2
=3.2
23.
4.2千克
【分析】1袋猕猴桃的价格=支付的钱-找回的钱,即1袋猕猴桃33.6元,且每千克猕猴桃的售价是8元,根据数量=总价÷单价,代入数据计算即可。
【详解】
答:张阿姨买的这袋猕猴桃重4.2千克。
24.小红
【分析】根据速度=路程÷时间,计算出这三个人的速度,再比较这三个人的速度,即可解答。
【详解】小明:(米/分钟)
小刚:(米/分钟)
小红:(米/分钟)
257.14>233.33>220
答:小红的速度最快。
25.560千米
【分析】相遇路程=速度和×相遇时间,先将75加上85计算出速度和,再乘3.5计算出两地之间公路长多少千米,据此解答。
【详解】(75+85)×3.5
=160×3.5
=560(千米)
答:两地之间的公路长560千米。
26.31.6km
【分析】乐乐每天往返两次,相当于走4次家到学校的距离。根据家到学校的距离乘每天走的次数计算出乐乐一天往返学校要走的路程;再用每天走的路程乘一周5天计算得乐乐一周往返学校要走的总路程。
【详解】一天所走的路程:(千米)
一周所走的路程:(千米)
答:乐乐一周往返学校要走31.6千米。
27.1920棵
【分析】根据平行四边形面积=底×高,求出菜地面积,菜地面积÷一颗白菜的占地面积=白菜总颗数,据此列式解答。
【详解】32×24÷0.4
=768÷0.4
=1920(颗)
答:这块菜地一共能栽1920颗白菜。
28.7千克
【分析】王阿姨付款15.2元,超过了8元,说明她邮寄的物品超过了1千克,据此先用15.2减去8求出超过1千克部分的费用,再根据总价÷单价=数量,用超过1千克部分的费用除以1.2,即可求出物品超过1千克的部分是多少千克,最后再加上1千克即可解答。
【详解】(15.2-8)÷1.2+1
=7.2÷1.2+1
=6+1
=7(千克)
答:王阿姨邮寄的物品最多重7千克。

展开更多......

收起↑

资源预览